Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY

Обо всем. Всем.Создан: 20.05.2008Статей: 15Автор: ИюльПодписатьсяw

О писательстве

Обновлено: 14.06.08 14:44 Убрать стили оформления

Чтобы что-то делать эдакое, мне нужно вдохновение. Так я называю такой особенный зуд, побуждающий img20080614011431.jpgнемедленно сесть и написать, сшить, нарисовать, сфотографировать, еще чего-нибудь.В последнее время это больше про написать. Оказывается, чтобы более или менее сносно выражать свои мысли на бумаге, нужна практика. Тренировка можно сказать. До того, как я попала на этотфорум, мне даже в голову не приходило записать кое-что из того, что приходит мне в голову, набросать цепочку рассуждений. И мои первые посты здесь больше похожи на телеграммы, даже те, что я писала о впечатлениях о прочитанной книге. Хотя язык у меня подвешен весьма и весьма неплохо. Не жаловалась никогда. И много раз этот самый язык меня спасал, особенно на устных экзаменах, где ценится, в первую очередь, умение не прерываясь говорить по теме, пусть даже не всегда то, что нужно. Но вот выложить такую же стройную цепочку рассуждений на бумагу… Вот с этим были не то, чтобы проблемы, а как-то не нужно было. Так вот, оказывается, требуется только побольше практики. Чем больше я писала на форуме, тем, мне кажется лучше это стало получаться. Теперь в общемпорассуждать на бумаге на заданную тему не так уж и сложно. Сел и написал.

Сложнее получается с рассказами. Народ, правда, вопит: «Романы! Романы!» Но это прямо скажу для меня слишком. Так вот. Те рассказики, что более или менее получились, возникли как кино. Совершенно точное определение. В какой-то момент, оттолкнувшись от чего-то случайного – слова, фразы, события – перед мысленным взором словно возникает кинолента, на которой некие герои начинают говорить, что-то делать, я вижу их эмоции, жесты, манеры – остается только записать, добавить немного, обрамить, так сказать – и готово. Правда, это «кино» к сожалению, вещь отрывочная. Все видно лишь до какого-то момента. После – туман. И, если пытаться силком что-то продолжить, получается полная фигня – нет лёгкости и естественности.Поэтому я не писатель. Не могу я как настоящие писатели каждый день садиться и писать, скажем, по одной странице. Не выходит. Может пока не выходит?Может это тоже тренировкой достигается?Не знаю. Но, по крайней мере, я теперь совершенно четко чувствую в книгах, img20080614011729.jpgкоторые читаю, вот это ощущение «кино» …Как бы это сказать… С предельной ясностью понимаешь: вот до сих пор автор видел «кино» о своих героях, видел какие они, как и почему поступают, как говорят, что делают и в какой манере – от этого появляется особенная динамичность и лёгкость, а вот здесь – «кино» кончилось, и автору просто пришлось (книгу-то надо заканчивать) силком вымучивать и дописывать, ничего перед собой не видя. Есть книги, где эта граница есть и очень реальная. Есть книги – весьма редкие и оттого очень ценные – где границы нет, есть сплошное «кино», все написано в одном порыве – это видимо и есть шедевры. Есть книги, где тоже нет границы, но это не кино, а выдавленная как из тюбика натужная проза – читать невозможно, лучше бы автор и не мучился.

Вот и получается, не суди о чужой работе, пока сам не попробуешь.



Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 9 в т.ч. с оценками: 5 Сред.балл: 5

Другие мнения о данной статье:


Джулиана [14.06.2008 15:29] Джулиана 5 5
Июль, это писательство... уже оскомину набило.)) За Пулитцеровской премией, что ли, гнаться? А оно мне надо... Пишу, пока пишется. И рада, что в блоге можно "отдохнуть", не заморачиваться причесыванием текста, а то ведь так можно не только мысль потерять, но и вообще может расхотеться что-то выкладывать. И ты правильно сказала, что силком что-то продолжать писать, - бред. И как процесс, и как результат в итоге. =))

Июль [14.06.2008 15:46] Июль
Да уж, Джул, писателей ныне развелось - пруд пруди. А толку? много ли смысла в стопках макулатуры в книжных? Все таки здесь все как-то честнее получается: все идет от себя и искренне.

Беата [14.06.2008 16:31] Беата 5 5
Юль, я ,конечно, не литературный критик, да и излагать свои мысли не совсем умею в письменном виде. Но как читатель, прочитавший уйму книг, могу все-таки оценить - нравится мне тот или иной стиль написания произведения. И вот на форуме, я впервые познакомилась с творчеством людей, которые пишут для себя, для узкого круга людей. Пишут, потому что есть потребность писать, высказать свои мысли, мечты, затаенные может быть. И мне очень интересно было почитать эти вещи. И твои рассказы и неоконченные романы я читала с большим удовольствием. И надеюсь, что еще буду читать.
Юль, может я не по теме комментарий свой оставила. Ты тогда скажи.
Очень понравился фон! Обожаю библиотеки в домах! И опять котяры, замечательно!

Июль [14.06.2008 17:53] Июль
Почему не по теме, Би? Это же тоже О писательстве.

asanat [14.06.2008 20:23] asanat
Люль, если ты думаешь, что эта статья поможет тебе - хе-хе. Автор, пишите есчо.

LUZI [15.06.2008 22:48] LUZI 5 5
Июльчик!!Фон- отвал башки!А я не писатель вообще!Вот так!

Damaris [18.06.2008 21:08] Damaris 5 5
А Натуська сказала прально. Пишите ещееее, автооооорр...Вообще, писателем назвать нельзя каждого, кто что-то строчит на бумаге или компьютере. Автором можно. Писатель это какая-то особая статусность, которой нужно добиваться. Вот Шекспир был писателем. Дюма был писаталем. А большинство наших издающихся субъектов - авторы. Да и то не всегда.
Фот - отпад. Коты и старинные книги.

Июль [19.06.2008 06:57] Июль
Фон мне Эмма подарила! Эммочка, спасибо!

Inna [05.07.2008 04:58] Inna 5 5
Юль! Молодец! Я как читательница, теперь знаю , как пишут писательницы!

Посетители, комментировавшие эту статью, комментируют также следующие:
NatalyNN: Украина Мария Ширинова: Разные рецепты Zerno: Настроения belgorodka: Кулинарные шедевры

Список статей:

Новые наряды в Дизайнерском Бутике


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение