Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY

Обо всем. Всем.Создан: 20.05.2008Статей: 15Автор: ИюльПодписатьсяw

О котах. Часть вторая.

Обновлено: 14.06.08 19:05 Убрать стили оформления

2. Совершенство от природы.

 

У кошки имеется масса удивительных свойств! Вот такие например:

 

Среди домашних животных у кошки самые большие глаза относительно размеров тела. Если бы у человека глаза в такой же пропорции к телу, они бы были размером с …блюдце! Экспериментально установлено: кошачий глаз способен усиливать световой сигнал в 40–50 раз. Кошкам, чтобы видеть, достаточно 1/6-ой света, необходимого человеку. В темноте глаз кошки использует даже свет, отразившийся от сетчатки. Неудивительно, что в темноте их зрение почти совершенно. Единственный недостаток – коты не видят предметов, находящихся прямо напротив морды.

Кошки могут воспринимать инфразвуковые и ультразвуковые сигналы.  Именно посредством ультразвука img20080614065541.jpgкошка общается со своими котятами. Кошки обладают направленным слухом, т. е. могут двигать ушной раковиной в сторону источника звука. При этом кошка обладает способностью пространственного слуха, может распознать силу звука, его удаление и высоту, и на основании этих данных оценивать месторасположение его источника. В случае если источник звука расположен в метре от кошки, она может обнаружить его с точностью до 7,5 см. Ушные раковины у кошки двигаются независимо друг от друга, поэтому кошка может следить одновременно за двумя источниками звука.

Осязательные функции у кошек выполняют особые чувствительные волоски «вибриссы» (в обиходе — усы), расположенные с двух сторон в четыре ряда над верхней губой, над глазами, под подбородком, на хвосте и на лапах. Вибриссы позволяют кошке ориентироваться в темноте, а также уклоняться от препятствий, даже не касаясь их волосками, лишь чувствуя мельчайшие изменения воздушных потоков. Также с помощью чувствительных волосков кошка обследует предметы. Грязь или влага на лапах воспринимаются как нежелательное раздражение, и животное немедленно их отряхивает или облизывает. Широко расставив вибриссы, кошка может определить размеры отверстия, через которое она собирается пролезть. Если у кошки обрезать вибриссы, она будет с трудом ориентироваться даже в знакомом помещении при свете. img20080614065615.jpgВибриссы также показывают настроение животного: направленные вперёд усы часто означают любопытство или дружелюбие, в то время как при агрессии кошка прижимает усы к морде.

Обоняние у кошек примерно в 14 раз сильнее человеческого. У кошек имеется в два раза больше чувствительных клеток в носу, что позволяет им чувствовать запахи, о которых человек даже не подозревает. Вверху полости рта у кошек расположен особый орган, который позволяет им чувствовать особо тонкие запахи при вынюхивании. Этот, так называемый «органа Якобсона», вероятно также участвует в регистрации малейших изменений химического состава воздуха, и позволяет кошке предчувствовать природные катаклизмы Механизм кошачьей «магнитной локации» до конца не изучен, и феномен сверхчувствительности кошек многие исследователи объясняют уникальными возможностями.

За чувство равновесия у кошек отвечает хорошо развитый вестибулярный аппарат, расположенный во img20080614065651.jpgвнутреннем ухе. Кошки могут безбоязненно передвигаться по конькам крыш, заборам и сучьям деревьев. При падении они могут рефлекторно принять в воздухе положение, нужное для приземления на лапы. При этом роль стабилизатора выполняет очень подвижный хвост (у бесхвостых кошек стабилизатором выступает всё тело). Кошка - это великий акробат Ее передние лапы могут вращаться почти в любом направлении, и обе половины ее тела могут двигаться в противоположных направлениях.

 У кошки нет ключицы, поэтому она может пролезть в любую щель при условии, что в нее протиснется голова.

Прыжок кошки в высоту может превышать в семь раз длину ее хвоста и в 5 раз превышает ее рост.

25% всех котов и кошек - амбидекстры (то есть они одинаково хорошо владеют правой и левой лапой).

У человека и кошки области головного мозга, отвечающие за эмоции, идентичны. Головной мозг кошки и человека похож и отличается от мозга собаки.

Кошки имеют группу крови AB, как и люди.

Кошки спят в сутки 16 - 18 часов в день. Во время сна они чутко воспринимают изменения в окружающей обстановке. О реакции кошки можно судить по шевелению кошачьего хвоста.

img20080614065741.jpgКогда домашняя кошка ловит мышь, она добивается успеха в одном случае из трех. Несмотря на небольшой размер, кошки являются очень умелыми хищниками. Тактические приёмы во время охоты у кошек такие же, как у тигров и леопардов: кошка подстерегает жертву и атакует внезапным прыжком, стараясь поразить длинными клыками шею, нанося смертельный удар по шейным позвонкам, или повреждая дыхательное горло, вызывая асфиксию. Даже во время игры с человеком кошка обычно старается укусить за запястье, представляя, что оно является шеей жертвы.

Подсчитано, что одна кошка, охотясь на мышей, спасает от них в год до 10 тонн зерна.

Кошки являются очень чистоплотными животными. Они умываются, вылизывая свою шерсть, не менее десяти раз за день; их слюна является эффективным чистящим средством. Чистоплотность является инстинктивной у всех кошачьих: чистота тела необходима при охоте, чтобы жертва не могла учуять затаившегося хищника. Кошки часто любят вылизывать своих сородичей и человека. Кроме того, вылизывая шерсть, кошки получают необходимую порцию витамина В.

 

Кошки способны придавать своему голосу около сотни различных интонаций (собаки, к примеру, только около десяти). Чем больше разговаривать с кошкой, тем больше мурлыканья и мяуканья вы услышите от нее в ответ.img20080614065821.jpg О том, что одомашнивание меняет образ жизни животного, было известно давно. К примеру, есть данные о том, что собаки способны отследить направление взгляда хозяина, а лошади способны почувствовать малейшие движения мышц всадника или отреагировать на жест. Домашние коты умеют манипулировать вниманием человека и чётко дифференцируют звуки, выражающие приятные ощущения, и звуки, привлекающие внимание. Был проведен эксперимент, в котором участвовали 12 домашних котов, они предоставили около ста различных звуков: мяуканье голодного кота, кота, сопротивляющегося расчесыванию, урчащего, шипящего кота и так далее. Люди-волонтёры классифицировали звуки по степени выраженного в нём удовольствия или агрессивности. Выяснилось, что коты информируют нас относительно своих намерений с целью привлечь наше внимание. Осознанное "переключение" с жёсткого "мааао!" на мягкое "мяу", изменённый звуковой диапазон очень просто объяснить необходимостью котов в "налаживании контакта" с человеком.

Домашние коты за многие века "выработали" специальный язык, понятный человеку, с учётом человеческого диапазона восприятия и психологии. Интересно, что между собой коты общаются на более сложном уровне, с захватом частот, которые люди просто не в состоянии услышать.

img20080614065900.jpgЕсли кошка очень привязана к своему хозяину, она может даже наследовать некоторые человеческие привычки: ходить в туалет перед сном или ложиться под одеяло в постель к хозяину. Некоторые кошки могут даже имитировать интонации голоса человека; этими звуками они могут оповещать хозяина о своих нуждах. Кошки с радостью встречают хозяина после его отсутствия и тоскуют без него. Также кошки способны к невербальному общению: они любят тереться об хозяина, требуя ласки.

Кошки могут передавать чувства и эмоции посредством мимики и взгляда в глаза человеку (к примеру, кошка может «гипнотизировать» человека, если хочет есть, а также может взглядом указать человеку на форточку или окно с просьбой открыть их).

 При игре с человеком кошки учатся прятать когти и атаковать подушечками лап.

Когда кошка приносит свою добычу хозяину, она приносит ему подарок.

Ученые определили, что кошки, в отличие от собак, насыщают воздух отрицательными ионами, которые полезны для здоровья человека.

Когда мы гладим кошку, у нас снижается частота сердцебиения и кровяное давление.

Зоопсихологи полагают, что кошки воспринимают человека не как соперника или партнера, а, скорее, как img20080614070007.jpgмать, кормилицу и защитницу. Этим объясняется специфическое «топтание» мурлычущей кошки на коленях у хозяина. Именно так ведут себя котята, когда сосут материнское молоко, и чего никогда не позволяют себе взрослые кошки по отношению к себе подобным.
Существует  также такая версия особой любви людей к кошкам: кошки похожи на младенцев. Вес взрослой кошки составляет 3,5 – 5 кг., а температура тела  около 37 - 38 градусов. Это как раз параметры новорожденного ребенка. И когда человек берет на руки кота, срабатывает «материнский» инстинкт.

 

 Продолжение следует....



Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 14 в т.ч. с оценками: 7 Сред.балл: 5

Другие мнения о данной статье:


Июль [19.06.2008 06:58] Июль
Правльно, что выговор влепила! Кошки оне внимание любят. И когда гладят. Привет передавай Стасе от Кузи.

Damaris [19.06.2008 17:32] Damaris
Стасе от Кузи привет передан. Обратная Благодарность. Ага.

Morning [27.06.2008 14:37] Morning 5 5
Очень интересно, Июля, и познавательно, спасибо! А вот что касается гипноза кошкой человека (ну покушать ей хочется)), то за своим котом я такого не наблюдала )) Я еще в школе училась, папа принес котёнка, обычного, рыжего с белой манишкой и носочками на передних лапах..Котяра вырос, двери открывал с ноги! весу в нем было прилично, широкая грудная клетка, вообщем хулиган еще тот!..Так вот, он когда есть хотел, а есть он хотел 24 часа в сутки, блина, он за ноги меня кусал..при чем довольно сильно, вцепится и сидит на одном месте, нападал около кухни, мол, куда пошла? а поесть мне? )) предпочитал тонким материям грубую силу )

Inna [05.07.2008 04:56] Inna 5 5
Юль, вот эта тема мне всегда была интересна! Особенно про кошачий язык! Очень хочу понять свою кисулю. И когда прочитала одну статью в интернете , то и правда больше стала ее понимать. Но люди-глупые, до сих пор не могут разобрать что они конкретно нам говорят. А то , что кошки умны,это многие знают. А многие и нет. У меня знакомый есть, такк мы с ним с пеной у рта спорили у кошек есть ум или это просто инстинкты. Я, конечно, была за ум.
Кстати, моя киса один раз на даче сделала мне "подарок" , как ты описывала. Она поймала мышку и на стол , где я всегда сидела, эту мышку положила. Для меня, так сказать... )) В шоке я была..но что-же делать?! Оставалось ее только похвалить!
Юль, статья супер! Очень жду продолжения!

  Еще комментарии:   « 1 2

Посетители, комментировавшие эту статью, комментируют также следующие:
Allegra: Воспоминания о финском лете. Флора и фауна Allegra: Золотая осень в Финляндии NatalyNN: Украина Whiterose: Мои рисунки

Список статей:



Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение