Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY

Обо всем. Всем.Создан: 20.05.2008Статей: 15Автор: ИюльПодписатьсяw

О кошачести

Обновлено: 14.06.08 00:24 Убрать стили оформления

Что я подразумеваю под кошачестью? Несколько свойств, которые, как я считаю, присущи кошкам и в некоторой степени мне. Итак.

В первую очередь – достоинство. Что означает осознание себя как личности – самодостаточной, самостоятельной, свободной. Я – это я. Да, не больше, но и ничуть не меньше. Никому не позволено считать меня меньшим, чем я есть. Тот, кто так считает, моего общества не достоин. Меня нельзя заставить сделать то, чего я делать не хочу. При этом я редко иду на открытую конфронтацию, чаще я извернусь, увернусь, выкручусь, ускользну. Соглашусь, но сделаю по-своему. Буду врать, если надо, причем врать самым бесстыдным образом: глядя в глаза и не краснея, и моя совесть будет удовлетворенно молчать. Считаю, что вранье и плутовство в этом случае, не более чем защитный рефлекс, а значит вполне приемлемо.

Не люблю слова «долг»и «должна». И строю цепочку, исходя из других посылов: хочу и по своей воле. Ну, например, я не люблю убираться. Особенно, когда я ДОЛЖНА убраться – этого не люблю вдвойне. Но зато люблю полежать с книжкой на диване. Однако больше всего люблю полежать, когда вокруг чисто и свежо. Поэтому я ХОЧУ убраться, чтобы мне было вдвойне приятнее полежать с книжкой на диване – уборка идет веселее.img20080613102318.gif

Меня ничуть не пугает одиночество, зачастую оно мне просто необходимо. Мне не нужно общество, чтобы развлечься, я могу развлечь себя сама.

Я не люблю зависеть от других людей, тем более не люблю зависеть от чьих-то прихотей. Я не люблю быть обязанной. Поэтому предпочитаю все проблемы решать самостоятельно. И не делать долгов, которых не могу отдать.

Предпочитаю на все составить свое собственное мнение и его придерживаться. Со мной бесполезно спорить, я могу сказать: «Ваше мнение очень интересно» и остаться при твердом своем. С большим предубеждением отношусь к, так называемому, общественному мнению. Кто такое есть «общественное мнение», чтобы диктовать мне какие-либо условия и правила?! У меня свои условия и правила.

Свобода для меня – прежде всего ответственность. И, прежде всего, ответственность за самого себя. И еще принцип – никогда не делай другому того, чего не любишь сам. Проще говоря – уважай свободу другого, тогда будут уважать и твою.

img20080613102924.gifЗдоровый эгоизм. Это означает, что в большинстве случаев, надо в первую очередь руководствоваться своими интересами и не позволять людям садиться себе на шею. Приведу пример, чтобы было понятней, реальный, совсем недавний. Одна моя знакомая должна была поехать в командировку, точная дата не известна: может через неделю, может через две. Звонит и просит меня одолжить ей саквояж (это без проблем), но при этом непринужденно так говорит: «Ты завтра заедь ко мне на работу вечером, завези мне его».При этом она прекрасно знает, что я работаю на другом конце города и чтобы завезти ей саквояж, я должна буду утром в переполненном автобусе тащить его через весь город к себе на работу, а вечером ехать на другой конец города – к ней на работу все еще с этим саквояжем, а потом, отдав ей саквояж, ехать домой.Зачем я это буду делать? Кому нужен саквояж? Мне? Он и так мой. Если ей, вот пусть сама приедет ко мне и его заберет, тем более, что ей с работы домой, как раз по пути заехать ко мне. Просто ей, лень слезать с автобуса на пол пути. Это ей и было сказано. То есть, если человеку действительно нужна реальная помощь, у него действительные, а не надуманные проблемы – надо помочь. А вот, если требование о помощи является именно требованием, причем не обоснованным, причем содержит явные попытки манипулирования- извините, делайте все сами. Вот это я называю – здоровый эгоизм – умение сказать «нет».

Здравый смысл. Проще говоря, не делай всякой ерунды. Есть такая шутка, что, если кошка не носит хозяину тапки, img20080613102406.gifэто еще не значит, что кошка глупа, просто в ношении тапок нет никакого смысла. Человек, здравым смыслом обладающий, меня поймет. Не обладающему и объяснять не зачем.

Круг общения. Здесь я придерживаюсь правила, которое еще Хайам сформулировал:

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,

Два важных правила запомни для начала:

Ты лучше голодай, чем что попало есть,

И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Прекрасное правило. Зачем тратить свое время и энергию на людей, которые ничего для тебя не значат, не достойны твоего доверия, не способны оценить тебя как должно? Не зачем. Я и не трачу. Коты тоже весьма эффективно фильтруют людей. Я, кстати, могу похвастаться, что довольно точно могу оценить человека, причем иногда в первые минуты знакомства. И редко ошибаюсь. Жизнь впоследствии подтверждает мою правоту. Такое вот шестое чувство.

Самым главным своим кошачьим достоинством считаю чувство юмора и иронию. Если ко всему в этом мире img20080613102509.gifотноситься серьезно – жить в нем будет невозможно! Мне всегда было очень жаль людей, чувства юмора лишенных, наверное, им очень страшно жить в этом мире. Поэтому они такие злые и агрессивные.

Лень. Очень люблю лениться! Лень, между прочим, двигатель прогресса. Если вы хотите, чтобы работа была сделана быстро и с наименьшими усилиями – поручите её ленивому. Именно ленивые люди изобрели автомобили, стиральные машины, телевизоры, водопровод и вообще все блага и удобства цивилизации.

Сон. Лучшее лекарство ото всего! Люблю спать. Особенно на своей мягкой, удобной постельке и побольше, и послаще, в выходные дни мне никто не звонит раньше двух часов дня, все знают, что я сплю.

Еда. Чем вкуснее, тем лучше. Невкусная еда – не еда.

Созерцательность. Нет, я не делатель революций и прочего. Я наблюдатель жизни и размышлятель над нею. Это гораздо интересней. Пусть другие делают революции, а я посижу вооон на той веточке поближе к вершине, чтоб не достали и с интересом посмотрю на всю эту возню.

Любопытство. Нет, это не порок! Любопытство – это интерес к жизни во всех её проявлениях. Почти все интересное спрятано в самых обычных вещах. Надо только полюбопытствовать и можно это интересное найти.

Комфорт. Люблю комфорт. Люблю, когда все удобно и по мне. Люблю все пушистое, мягкое, уютное, теплое, вкусно пахнущее, моё. Кинестетик я чистый.

Дом. Дом это не просто четыре стены, это мой замкнутый мирок. Где все устроено так, как я хочу, так как мне нравится, как я привыкла. Не люблю, когда в него вторгаются чужие. Не люблю ничего менять. Очень привыкаю к месту, вот совсем как кошка. И вынужденная смена одного мирка на другой – всегда большой стресс, потому стараюсь этого избегать.

img20080613102608.gifРазвлечения. Развлечением может стать все что угодно. Как кошка может развлечь сама себя, играя с клочком бумажки, так и я могу развлечься множеством занятий. Скучно с самой собой мне не бывает. Мне бывает скучно с людьми.

Но с людьми я ладить умею. Кошки тоже прекрасно ладят с людьми. Надо лишь помнить главное правило: когда кошка хочет поймать мышку, она становится мышкой. Проще говоря, чтобы поладить с человеком, нужно понять каков он, влезть в его шкурку и помнить о правилах свободы. А еще помнить, что мурлычащая кошка добьется много большего, чем лающая собака. img20080613102728.gif

Вот примерно так.



Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 17 в т.ч. с оценками: 8 Сред.балл: 5

Другие мнения о данной статье:


Фройляйн [16.06.2008 16:08] Фройляйн 5 5
Очень понравилось. Я тоже уже давно придерживаюсь мнения, что "лучше быть одной, чем вместе с кем попало". И мне тоже чаще бывает скучно в компании, чем одной, в моём "маленьком уютном мирке". Вообщем-то я согласна практически со всем сказанным (наверное я тоже кошак?), вот только с умением сказать "нет" у меня плохо, да спать я подолгу не могу.

asanat [17.06.2008 06:55] asanat 5 5
Сколько у нас с тобоей общего, однако. Даже страшно.

Damaris [18.06.2008 21:04] Damaris 5 5
Моя любит добак до дрожи. Но котов моя тоже обожжает. особенно независимых. С ними интересней общаться. Агась...

Июль [19.06.2008 06:55] Июль
Я собак могу только уважать. Некоторых. Особо умных и воспитанных. Вот которые как в кино.

Джайлин [05.07.2008 18:38] Джайлин 5 5
Июльчик, прочитала статью и была просто поражена. Такое ощущение, что почти читала про саму себя. ;)

Адская Гончая [25.08.2008 14:37] Адская Гончая 5 5
Июль, судя по комментам, мы тут все друг на друга похожи.))) Статья написано шикарно, читаю и узнаю себя. Я тоже большая, хитрая котофейка. Но, наверное, сиамская, потому как временами - злющая до безобразия. Причем, чем крупнее безобразие - тем я злее)) Я тоже не люблю, когда мной пытаются вертеть направо и налево, и к мужу своему ластиться пойду, когда сама захочу, а не он. Шпааасть? О дааа....Сон - это наркотик. Хотя, мне достаточно один раз в неделю (обычно воскресенье)) проспать 12 часов и потом я могу не спать хоть всю оставшуюся неделю. Но подрыхнуть все равно люблю, медом не корми. И пусть все говорят - всю жизнь проспишь. То, что мне надо - не просплю, а то, что просплю - значит так надо было.

Июль [26.08.2008 10:04] Июль
Ань, вообще, все кошки бывают злющие, особенно когда обстоятельства способствуют...Однако и мурлыкание никто не отменял))))) Поэтому никто и не помнит, что мы злющие бываем))))))))))))

  Еще комментарии:   « 1 2

Посетители, комментировавшие эту статью, комментируют также следующие:
taty ana: Первая свекровь Дике: Handmade *полимерная глина* Фройляйн: История четвёртая Фройляйн: История шестая

Список статей:

Новые наряды в Дизайнерском Бутике


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение