Карта ролевой игры "Валентинов день капитана Блада"

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Сантьяго Невезучий. Показать сообщения всех игроков
14.02.15 15:30 Валентинов день капитана Блада
Сантьяго Невезучий
Сантьяго Невезучий
В таверне было не протолкнуться. Сантьяго только по знакомству заполучил местечко на скамье в углу. Присоединившись к развеселой компании голландских мореходов, он принялся драть глотку, восхваляя их великую нацию, ее трудолюбие, честность и радушие, и ему сразу же налили хорошего, не разбавленного тростникового рома.
Невезучий нетерпеливо оглядывал толпу. Где-то здесь должен был быть его заказчик. Вот только поди угадай его в такой-то суматохе.
- Йо-хо! Еще рому, хозяин! – заорал прямо над его правым ухом дюжий блондин-боцман Питер. – Поторапливайся, старая кляча!
Бледный хозяин таверны, метис Рике, не дожидаясь слуг, которые и так сбились с ног, обслуживая буйных посетителей, подбежал к столику:
- Сию минуту будет ром, ваша милость!
- Ты чего, хозяин, спятил? Я тебе не какой-то там задохлик граф и вообще! – проревел боцман и засучил рукава грязной рубахи. Потом согнул руку так, чтобы все увидели, какие у него стальные мускулы. – Видал?
- Конечно, - закивал Рике и убежал в погреб.
- Кто со мной выпьет еще? Ты, друг? – боцман прищурил красные от перепоя глаза и стукнул по столу кулаком. – Сколько сумеешь выпить и не свалиться под скамейку, Сантьяго?
- Годы мои уж не те, Питер, старина, - признался со вздохом бывший пират и будущий наемный убийца. Потом скорчил рожу, пошевелил усами и тоже стукнул кулачищем: - Но, якорь мне в поясницу, я еще не мертв! Выпью еще две полные кружки, не меньше!
- Вот это разговор! – захохотал голландец. – Эй, там, на кухне – тащите мяса, и побольше! А то я из вас понаделаю барбекю!
Сидевшие рядом выпивохи попытались ухватить толстенькую служанку с подносом за талию, но она не давалась.
Поднялся такой шум, что Сантьяго поморщился и поковырял в ухе.
И чуть не пропустил сигнал немолодого мужчины в черном камзоле, черных бриджах и темно-серых башмаках с бантиками, все последнего европейского фасона и дорогой работы.
- Санти, тебя зовут, - служанка постучала его по плечу.
- А?
Он поймал взгляд щеголя и вскочил.
- Эй, а как же две кружки? – пьяный в дым боцман тщетно пытался сосредоточиться на ускользающем приятеле. – Давай еще!
- В другой раз, дружище, - Сантьяго торопливо похлопал его по крепкой спине и начал работать локтями.
Пробившись к мужчине, он понял, что тот манит наверх. Там были комнаты, которые Рике сдавал для известных целей женщинам легкого поведения и их клиентам. И не только.
Поднимаясь по лестнице за незнакомцем, Сантьяго пытался сообразить, как повести разговор и выторговать больше денег.
Но все его надежды рухнули.

Месье Клуэ, как представился мужчина, был немногословен. Он сел, откашлялся и сразу зачитал бумагу, в которой были перечислены все «подвиги» Невезучего за последние двадцать пять лет, а также назвал те страны, в которых Сантьяго ждала неминуемая виселица (или плаха, или расстрел, или другой вид казни).
- Э. – Вот и все, что смог выдавить из себя пират. Потом упал на соседний стул.
- Как видите, синьор, я все о вас знаю. И мне не составит никакого труда попросить вас арестовать и передать в любую из обиженных вами стран. Посему выполните мое задание, получите скромную сумму денег, и сразу же после этого убирайтесь с Ямайки.
- Но… куда?
- Ваши проблемы. Выберите безопасный уголок, синьор.
Сантьяго сглотнул, и его кадык заходил вверх-вниз. Этот изящный щеголь напугал его больше, чем заряженная и направленная в его сторону корабельная пушка.
Пират знал, когда надо смириться и уступить сильнейшему.
- Кто моя цель? – угрюмо разгладил он усы.
- Капитан Блад.
- Что-о-о-о? – Сантьяго вскочил и замахал руками, как ветряная мельница. – Вы шутите, мсье Клуэ? Этого мерзавца пытались убить столько раз, сколько дырок у меня на заднице! И все эти люди давно жарятся в котлах сатаны! А он живет и здравствует, как ни в чем не бывало!
Он забегал по комнатке, ругаясь самыми гнусными словами. Собеседник смотрел на него, прищурясь.
- Вы все высказали? Прекрасно. А теперь вот вам последнее слово. Или вы убираете Блада, на приеме, который состоится сегодня по случаю Валентинова дня, или я шепну о вас властям. А дальше… не буду повторять. О том, что с вами сделают после, я уже говорил.
Сантьяго захрипел и рванул шейный платок, утер им мокрый лоб.
- Вы схватили меня за глотку, как бенгальский тигр, мсье. Хорошо. Так и быть, Сантьяго возьмется за эту работу. Но если что-то пойдет не так…
- … то спрос будет с вас, - холодно продолжил клиент. – И только с вас. И Боже вас упаси выдать меня на допросе, мой друг. В этом случае вы простой плахой не отделаетесь. Я позабочусь о том, чтобы ваши последние минуты стали очень, очень неприятными.
- Ах ты…
Разъяренный пират надвинулся на мсье Клуэ и остановился. В живот ему смотрели два пистолета, а пальцы француза лежали на спусковых крючках.
- Так что вы там собирались, синьор?
- Выпить, - оскалившись, пират отошел назад и поднял руки в примиряющем жесте. – Хорошо, хорошо. Я все понял. Кровавый капитан нынче утонет в собственной крови. Договорились.
Клуэ кивнул и вышел.
Сантьяго прошипел вслед грязное ругательство.
Ну нет. Если эта хитрая французская свинья хочет подставить его шею под меч палача, ничего не выйдет.
Может, он и Невезучий. Но уж не дурак, раз дожил до эдаких лет.
Еще вопрос, чья именно кровь сегодня прольется. Большой вопрос.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

14.02.15 23:11 Валентинов день капитана Блада
Сантьяго Невезучий
Сантьяго Невезучий
На пустыре за рынком, где обычно продавали домашнюю скотину, было на удивление малолюдно. То ли матросы стоявших в порту кораблей уже скупили и увели всех свиней и коров, то ли сегодня просто был не торговый день.
Какая разница.
Старикашка с молодым ослом стояли под развесистым деревом и скучно смотрели в одну точку. При появлении Сантьяго оба оживились - осел вскинул голову и заревел, хозяин шлепнул его по заду и крикнул:
- До чтоб тебя холера забрала, кривоногий мерзавец!
Осел, видно привыкший к такому обращению, сразу умолк. Старик, вытирая пот со смуглого морщинистого лба, быстро глянул на гостя:
- Ищете кого?
Его плутоватые черные глаза и мимика указывали на африканских предков, хотя кожа был гораздо светлее, чем у всех встреченных метисов.
- Почем? - Сантьяго кивнул на осла.
- Этот? За гроши отдаю, за бесценок. Замучил меня. Припадочный, что ли - ни с того, ни с сего как начнет орать, соседи вон уже жалуются. А потом еще взял моду бросаться наземь и валяться кверху ногами, как собака.
Сантьяго скрыл ухмылку и деловито осмотрел животное: зубы, глаза, копыта и прочее в порядке. Так.
- Да, соседка твоя как раз мне и сказала, где тебя найти, Тиген. Держи.
И в подставленную горсть шлепнулись несколько монет.
- Премного благодарен, сэр, - поклонился торговец. И передал Сантьяго уздечку.
Пират ловко ее перехватил, потянул.
Осел фыркнул и уперся. Да так, что сдвинуть его с места не смог бы и великан.
"Ничего. Я тебе покажу, кто главный", - злобно подумал новый владелец.
Но пока что с упрямцем надо было ладить, и он достал из кармана кусок сахара и поманил. Осел принюхался и потянулся вперед, но Сантьяго ловко отодвинул руку.
- Не подскажешь, где мне тележку взять - старую, подешевле? - обратился он к Тигену.
- Как не подсказать, - закивал старик. - Вон туда свернете, два проулка, и вывеска каретника местного, Скелсона. Он и телеги на продажу выставляет, и любые повозки. Что-нибудь да подберете, сэр.
- А твой скот хоть знает, что такое упряжь?
- Обижаете. Лично впрягал в свою тележку, когда нанимался вывозить тростник с больших плантаций.
- Смотри. Обманул - пожалеешь, - грозно сощурился пират.

У Скелсона и правда оказался нужный товар.
Сантьяго после навестил знакомого торговца подержанной одеждой.
Когда все нужное было куплено, он скрылся все в той же таверне, на заднем ее дворике. Там, в укромной тени конюшни, пират переоделся в старое тряпье медника-лудильщика, набросал на тележку свежей соломы, сверху - подходящих его выдуманной профессии вещиц.
- Чиню, паяю, кастрюльки починяю, - негромко пропел он. - Ножи точу, ножницы, косы и пилы, чтобы работа шла хватко и красиво.
Как разузнал Сантьяго, в доме Блада недавно умер слуга-кузнец, и замены ему пока не нашли.
А ведь в хозяйстве так много всего, что нужно чинить.
Ухмылка вновь выползла на лицо пирата.
Осел уныло оглянулся на него и взревел.
- Тихо, тварь, - шепнул Сантьяго. - Свои фокусы ты будешь выкидывать там и тогда, когда я захочу.
Он сел на тележку и цокнул языком трижды. Осел шустро зашагал к выходу.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

15.02.15 19:52 Валентинов день капитана Блада
Сантьяго Невезучий
Сантьяго Невезучий
Объехав особняк губернатора, Сантьяго оказался на заднем дворе, где было много разных хозяйственных построек: несколько сараев, конюшня, амбар и голубятня.
- Чиню, паяю, кастрюльки починяю, - тянул он заунывно, нараспев.
Какая-то мулаточка вышла из дома и приставила руку козырьком к глазам. Потом рассмеялась и подбежала к пирату:
- О, какая удача! Повариха Эрнильда будет так рада: у мистера Блада большой прием, гости уже собрались, а самый огромный котел сгорел вчера, да и у чайника парадного отвалилась ручка.
Сантьяго нацепил на лицо самую приветливую улыбку из всех доступных:
- Моя сладкая курочка, медных дел мастер Борито к твоим услугам. Если проводишь меня на кухню и покажешь, где посуда - сделаю все как надо.
И он подмигнул и поцеловал собранные пучком пальцы. Эх, жаль, что здесь он по делу. Девка такая аппетитная, в другой раз бы пощупать ее где на...
- Паула! - раздался грозный окрик мужчины с крыльца. Выглядел он внушительно, и одет был во все белое, а уж курчавые черные волосы блестели от помады. Наверняка мажордом.
Сантьяго про себя выругался. Принесла ж нелегкая в самый неподходящий момент.
Паула обернулась и состроила рожицу:
- Ну, Анри-Филипп, что ты кричишь? Я просто говорю мастеру Борито о наших проблемах с утварью...
- Нет у нас проблем, - нахмурился мажордом. - А если бы были - я сам могу позвать мастера.
С этими словами он спустился и ревниво оглядел Сантьяго. Затем схватил девушку за руку и потащил обратно, приговаривая:
- Идем, идем. Вот я скажу мистеру Бладу, как ты тут любезничаешь с первым встречным. Ведешь себя, как все дикие рабыни. Стоило господину давать тебе и остальным вольную, если вы так и не научились вести себя, как люди.
Влюбленные громко заспорили, забыв о "меднике", и скрылись в доме. Хлопнула дверь. Загремел засов.
Сантьяго чуть не взвыл от досады. Вся игра насмарку!
Но сегодня ему придется переломить свое невезение, или французишка выполнит свою угрозу.

Как же проникнуть в дом?

Неподалеку крутился какой-то мальчишка.
Сэм Дин писал(а):
И так Сэм отправился к дому Блада

Вроде бы он тоже хотел просочиться к Бладу под шумок. Вид у парнишки был голодный. Глаза - испуганные.
У пирата появилась идея.
- Эй, мальчик, - улыбка снова расцвела на губах пирата. Вид у него был самый что ни на есть благодушный и приятный. Притворяться Сантьяго умел всегда. - Не хочешь отвести ослика на конюшню? Вот, возьми монетку за услугу. Когда поставишь в дальнее стойло, не забудь почесать за ухом - он это любит.

Намучившись со скотиной, Сантьяго отлично изучил все повадки дурного осла, этого наказания всего человеческого рода.
И уж чего-чего, а почесывания за ухом тот на дух не переносил.
Что ему, Сантьяго, было только на руку.
Главное что? Главное - это тактика и стратегия.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

15.02.15 21:09 Валентинов день капитана Блада
Сантьяго Невезучий
Сантьяго Невезучий
Сэм Дин писал(а):
-Сер, конечно я отведу Вашего ослика- ответил Сэм беря монету из рук очень подозрительного типа.

Наблюдая, как мальчишка ведет упрямую скотину в конюшню, Сантьяго улыбался уже откровенно.
Детишки такой доверчивый народ. И как вовремя он ему попался. Видно, Госпожа Удача снова благоволит к Санти.

Перед тем, как выпрячь осла, Сантьяго поставил тележку со всем хламом у самой голубятни. Оглянувшись по сторонам, ударил кремнем и высек искру над соломой.
Огонь разгорался медленно - это тоже хорошо.
К тому времени, как осел, выведенный из терпения ласками парнишки, начнет орать и биться на полу стойла, пламя как раз охватит нижнюю часть птичьего домика.


Пират нырнул за ближайший сарай и приготовился ждать слуг.
Ох и весело нынче будет.
И вряд ли занятые слуги и служанки обратят внимание на то, чтобы закрыть эту проклятущую дверь.
А ему только этого и надо. Добраться бы до непотопляемого Блада и решить проблему - больше, карамба, ему ничего в этой жизни не надо.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

16.02.15 00:05 Валентинов день капитана Блада
Сантьяго Невезучий
Сантьяго Невезучий
Как только запахло дымом, Сантьяго приставил руки ко рту и трубно заорал:
- Пожа-а-а-ар!!!
Затаился.

Пока слуги выскакивали во двор и суетились, пока мужчины вставали цепочкой от голубятни к колодцу, кто-то бегал за ведрами и баграми, кто-то кричал и звал подмогу, дверь осталась без охраны. Именно этого пират и ждал.

Он высунул голову и осмотрел окрестности.
Сэм Дин писал(а):
Сэм услышал шум, выбежав из конюшни он понял что горит птичий домик, слуги метушатся вокруг пытаясь потушить. Сэм немного растерялся, но потом сообразил что так он может пробраться в дом не заметным под этой суетой.

Мальчишка его опередил - как ни в чем не бывало вбежал в дом и пропал. Сантьяго удивился, но мысленно пожелал пацану успеха. Такой пострел не пропадет - упорный и цепкий, как репей.

Помедлив и выждав удобный миг, пират тоже проник в дом, достал из кармана выданный месье Клуэ план особняка и быстро его просмотрел.
Так. Судя по всему, бальный зал в другом крыле. А где же личные помещения губернатора? Ага, вот тут, первый этаж. Кабинет, библиотека... Спальни у них с леди Блад смежные, соединены внутренней дверью. Отлично.
Сантьяго юркнул в ближайшую комнатенку, где было темно и тихо, и сбросил тряпье медника. Под ним оказался приличный костюм, сохранившийся еще с тех времен, когда он служил телохранителем у Вильяморена (чтоб ему гореть в геенне миллион лет и еще вечность, старому кладбищенскому червю!).
В коридоре слышались шаги и крики, видно, слуги все еще пытались потушить пожар.

Невезучий дождался, пока все затихнет, выскользнул из комнаты и быстро добрался до кабинета губернатора.
Роскошная комната со стенами, задрапированными венецианским бархатом синего цвета с серебряными арабесками. Письменный стол, несколько кресел, обитых кожей, напольный глобус. Повсюду карты - дорогие, известных мастеров картографического искусства. Книги, бумаги.
Сантьяго почувствовал, как зависть начала грызть сердце. Подлец Блад имел в этой жизни все, чего не было у него, старого прожженного бандита. И почему? Где, спрашивается, справедливость? Чем он, такой же пират, отличался от Сантьяго? Благородством?
Чхать Невезучий хотел на благородство. Все, о чем он мечтал - заиметь собственный кусок земли и скотину здесь, на Ямайке, пышнотелую бабенку, с которой можно уютно устроиться ночью, и вдоволь вина. И еще отпущение прошлых грехов.
И если карты лягут удачно - а Сантьяго очень наделся, что в разговоре с губернатором он не промахнется - возможно, он сорвет заветный куш.

Сантьяго Невезучий удобно расположился в кресле напротив двери, положил на колени заряженный пистолет и стал терпеливо ждать хозяина дома, капитана Педро Сангре или Питера Блада.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

16.02.15 16:41 Валентинов день капитана Блада
Сантьяго Невезучий
Сантьяго Невезучий
Ожидание длилось недолго.
Вначале в коридоре послышались торопливые шаги и разговор. Сантьяго, успевший уже порыться в вазе с фруктами и сожравший самые спелые, едва не подавился бананом. Выплюнув шкурку в ладонь и закинув ее куда-то в угол, он осмотрелся.
Вдруг Блад послал кого-то обыскать дом?
Стоявший у окна громадный шкаф-гардероб вполне подходил, чтобы переждать обыск. Туда пират и влез, кряхтя и ругаясь так, что его покойные родители наверняка сгорели бы от стыда за своего единственного и непутевого сына.
К счастью, внутри висело только два старых плаща и стояло несколько свернутых в рулоны карт большого размера.
Еще там была моль, которая нагло садилась на нос Невезучему. Удивительно, как в таком богатом доме слуги не поубивали всю эту гадость?
Только бы не чихнуть.
Он для верности прижался к задней стенке и перевесил плащи так, чтобы они полностью скрывали его из вида.

Слуги быстро осмотрели комнату, один открыл дверцы, но, не заглядывая и перебрасываясь шуточками с напарником, крикнул: "Порядок!"
Сантьяго перевел дух и только собрался вылезать, как вдруг в кабинет вошли, судя по звуку, несколько человек.
Он мысленно завопил: "Что за проходной двор? Карамба, пять якорей вам во все места сразу! Тайфунов вам за шиворот, нашли куда таскаться посреди бала!"
Пришлось замереть на своем месте и терпеть поганую моль.
А чихнуть ужасно хотелось. Но пират дышал ртом и ждал.
Когда-то ж посторонние уберутся?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

16.02.15 19:38 Валентинов день капитана Блада
Сантьяго Невезучий
Сантьяго Невезучий
Морган Адамс писал(а):
Морган громко сказала:
- мистер Блад, в этом шкафу кто-то прячется.

В это момент Сантьяго не выдержал.
Он оглушительно чихнул и вывалился из шкафа.

Находившиеся в кабинете люди смотрели на него с разными выражениями: девушка - нахмурившись, маленький слуга с тазиком воды - вытаращившись и приоткрыв рот, а сам хозяин дома, Блад, лишь слегка приподнял бровь. Как будто каждый день видел такое, утром, днем и вечером.
Двое молодых людей, один из которых явно был тяжело ранен, вообще не отреагировали - тот, что повыше, держал голову товарища и вытирал ему лоб тряпкой, смоченной в уксусе.

Сантьяго понял, что невезение настигло его в миллионный раз. Выручить могла только наглость.
- Синьор губернатор, - он низко поклонился. - Я Сантьяго Санчес. Приехал с поручением к вам, имею что-то сообщить. Но только наедине. Дело важное. Извините, что залез в шкаф вашего превосходительства - понадобилось найти одну карту, чтобы... э... уточнить кое-какие сведения.
И Невезучий нырнул в шкаф, схватил первый попавшийся рулон и демонстративно положил на стол Блада.
- Могу помочь с раненым, если вам будет угодно, - прибавил он.
Карамба. Что за гнусный день сегодня.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

16.02.15 20:34 Валентинов день капитана Блада
Сантьяго Невезучий
Сантьяго Невезучий
Питер Блад писал(а):
- Да, конечно, - Питер иронично повёл бровью, - Просто уточнить и сообщить. Обыщите его, - обратился он к своим людям, - Тебе же не потребуется оружие во время разговора, Сантьяго Невезучий? - не столько спросил, сколько проинформировал Блад, заодно давая понять, что имя, а точнее, прозвище этого пирата он уже слышал. Неважно, что сейчас он не припоминал подробностей, они всплывут в памяти сами. Или пират сболтнёт что-то, что поможет вспомнить нужные детали.

Блад сел за свой стол, положив заряженное оружие дулом в сторону незадачливого посетителя.
- Джереми Питт, мой верный друг и соратник, тебе не помешает и всё равно сразу же бы всё узнал от меня, - равнодушно объявил Блад, не собираясь выполнять условия этого пройдохи, - А остальные... Им сейчас не до тебя, не обращай внимания. Итак? - он выжидательно уставился на Сантьяго с таким видом, словно совсем не интересовался, что тот ему хочет сообщить.

Джереми Питт писал(а):
- Почем вы просто не попросили карты у капитана? - резко спросил Джереми, на всякий случай не спеша убирать пистолет.

Хитрый мерзавец этот Блад, уныло подумал Сантьяго. Ох, хитрый. И голова у него варит что надо.
Пока у него забирали пистолет, засапожный нож и прочие интересные штучки, он усиленно размышлял.
И пришел к выводу: придется быть абсолютно честным. Таким, каким он не был лет с пяти. Проклятье.

И Сантьяго поведал Бладу о разговоре с Клуэ - включая угрозы француза.
- Как видите, синьор, - продолжил пират, преданно глядя на губернатора, - ваши старые враги не дремлют. Рассуждая здраво, я понял, что выполнять такое поручение будет невыгодно и опасно. Поэтому и решился проникнуть в ваш дом и рассказать о готовящемся заговоре. Взамен, синьор, прошу только одного - принять во внимание мое чистосердечное (тут Сантьяго скрестил пальцы за спиной) раскаяние и выплатить вознаграждение за ценные сведения о вашем противнике Клуэ.

Пират утер пот со лба и медленно, чтобы не разозлить Джереми Питта и губернатора, присел на краешек ближайшего кресла.
Хоть бы эта ненормальная девица за спиной не напала, подумал он. Угораздило ж попасть в гнездо с осами.

завтра продолжим ;)


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

17.02.15 13:42 Валентинов день капитана Блада
Сантьяго Невезучий
Сантьяго Невезучий
Питер Блад писал(а):
- Ну разумеется, дружок, - почти ласково заметил Блад, - Ты сам пришёл рассказать обо всём. Прячась в моём рабочем кабинете с целым арсеналом за пазухой.
Он скрестил на груди руки и свободно откинулся на кресле.
- Сколько тебе обещали? За... - Блад помедлил, - Убийство губернатора? - Питер усмехнулся. Высокая должность давала ему несомненные преимущества. Если за убийство Питера Блада, бывшего раба и пирата, человека вне закона, наказания могло не последовать, то даже покушение на губернатора - серьёзное преступление, - Достаточно, чтобы, болтаясь на виселице, не жалеть о своей попытке? - подлил он масла в огонь.

Сантьяго покрылся холодным потом.
- Синьор, да что там обещали, - залебезил он, вжимаясь в кресло и косясь на неприветливых людей, смотревших на него с презрением и злостью. - Жалкие гроши. Об это и говорить не стоит, диос мио. Виселица?
Видение самого себя с высунутым языком и пеньковым ошейником заставило дернуться. По телу забегали мурашки, а где-то вдали раздался четкий колокольный звон.
Блад сидел и улыбался, подлец, как кот, поймавший жирную старую крысу.
- Виселица, синьор? Да разве такой великодушный и благородный человек вздернет старого усталого пи... моряка? Нет, я в это не верю...
Губернатор молчал и ждал.
Невезучий затаил дыхание.
Питер Блад писал(а):
- Но, возможно, настоящий преступник тот, кто нанял тебя для этого дела? - вкрадчиво начал он, - И именно его следует арестовать, судить и повесить? Твоя беда лишь в том, Сантьяго Санчес, что у нас есть лишь ты и твои слова о мифическом нанимателе. Никаких доказательств. Вот если бы ты вывел нас на этого Клуэ... - Блад замолчал, делая вид, мол, очень жаль, что это невозможно, но что делать, повесят того, кто попался.

- Выведу, о благороднейший синьор, - от облегчения Сантьяго заорал так, что соседи аж вздрогнули и кое-кто потянулся за оружием. - Клянусь памятью своей дорогой мадре, французик от нас не уйдет!
Придя в себя и сбавив тон, пират добавил:
- Самое разумное, синьор Блад, будет вот что: распустить слух о вашем смертельном ранении на балу, так, чтобы вся Ямайка поверила и погрузилась в траур. У Клуэ есть информаторы везде, может, и у вас в доме. Завтра я с ним увижусь на том же месте и в то же время, он обещал принести деньги. Там-то ваши бравые молодцы его и прищучат, карамба.
Губернатор прищурился и вдруг посмотрел на раненого. Потом его взгляд посуровел.
Питер Блад писал(а):
- Тернера тебе тоже заказал тот француз? - жёстко спросил он. Блад был более готов простить неудавшееся покушение на себя, чем ранение своего гостя в своём же доме.

Сантьяго в отчаянии стукнул себя кулаком в грудь.
- Мадре диос, что вы, синьор! К этому покушению я никакого отношения не имею. Отдаю себя на вашу милость, синьор губернатор. Ведите куда хотите, но послушайте моего совета: если не притворитесь умирающим, француз уйдет и наймет другого.
И выдохшийся пират с тоской посмотрел на бутылку лучшего рома на столе губернатора.
Как же хотелось выпить. Какое там.
"Светит тебе, Санти, дальняя дорога, тюрьма и плохая женщина", - когда-то напророчила гадалка-цыганка. Видно, все сбывалось.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.02.15 14:52 Валентинов день капитана Блада
Сантьяго Невезучий
Сантьяго Невезучий
Питер Блад писал(а):
- Ах, да, синьор Сантьяго. Ты будешь заключён под стражу и останешься в камере до утра, когда будет инсценирован твой побег. Место и время встречи с Клуэ ты сообшишь сейчас же.

Пират назвал время и место. Вызванные Бладом люди связали ему руки надежной веревкой и, подталкивая в спину, препроводили в тюрьму.

Камера - маленькая комнатенка с крошечным, забранным стальной решеткой окошком под самым потолком - оказалась не таким уж плохим местом. Сантьяго доводилось бывать в местах гораздо хуже. По крайней мере, крыс здесь травили регулярно, никто не пищал по углам и не бегал таскать жратву.
К удивлению Сантьяго, ему принесли вполне сытный ужин: не самое жилистое мясо, порцию вареных корнеплодов, фрукты, воду и порцию рома. Не такого уж хорошего, но в его положении выбирать не приходилось.
Поев, пират завалился на жесткую койку и стал усиленно думать.
Если Блад действительно расставит людей там, где нужно, Клуэ не сбежать. Но у француза волчий нюх на опасность. Как же усыпить его бдительность?
Зевнув, Невезучий почесал пузо под рубашкой и решил уснуть.
В конце концов, утро вечера мудренее. А побег, даже подстроенный - дело непростое. Мало ли что может произойти.

Блад оказался умнейшим негодяем, надо отдать ему должное.
Все прошло без сучка, без задоринки.
Едва забрезжил рассвет, дверь камеры открылась, вошел стражник и непривычно рассеянно стал собирать пустые тарелки, кувшин и мешочек с мусором. Воспользовавшись моментом, Сантьяго толкнул его изо всех сил, так что тот отлетел в угол и упал, и выскочил. Ключ, якобы по недосмотру, торчал снаружи. Пират его повернул и усмехнулся, услышав щелчок и ругательства стражника.
Озираясь по сторонам, Сантьяго пробежал по непривычно пустому коридору, свернул направо и увидел настежь распахнутую дверь, а за ней - свободу.
Не совсем. Где-то сбоку раздался предупреждающий кашель. В полумраке блеснул острый взгляд Джереми Питта и стоявшего поблизости офицера.
Пират кивнул и, сбавив шаг, будто прогуливаясь, вышел на улицу.

До таверны идти было недалеко.
Поздоровавшись с Рике, Невезучий поднялся в ту самую комнату. Людей губернатора он не заметил, хотя наблюдал очень внимательно. Добрый знак.
Если не заметил он - не заметит и француз.
Оставалось только ждать. И надеяться, что единственный в его жизни хороший поступок приведет к торжеству справедливости.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

19.02.15 16:03 Валентинов день капитана Блада
Сантьяго Невезучий
Сантьяго Невезучий
Все "комнаты свиданий" в таверне были оборудованы хитроумным устройством "ухо шпиона" - это было нужно для безопасности как клиентов, так и жриц продажной любви.
Сантьяго предусмотрительно поправил шторку, прикрывавшую "ухо" в стене, рядом с дешевой картинкой, и прицокнул языком. Можно было биться об заклад, что хитрый Блад уже посадил кого-то на той стороне, чтобы всю услышанную информацию записать и предъявить в качестве доказательства на суде.
А не явился ли сам губернатор сюда? Это было бы в его стиле, кисло подумал пират.
Что ж. Если Бладу нравится рисковать собой - его дело.

Раздался стук в дверь.
- Входите, - крикнул Невезучий.
Француз выглядел невыспавшимся и мрачным.
- Вы неплохо потрудились, - Клуэ прошел к столику, налил себе вина и одним махом опрокинул стакан. - Я потрясен. Кто бы мог подумать, что у такого идиота хватит упорства и ума, чтобы добраться до самого дона Сангре.
- К вашим услугам, мсье, - Сантьяго очень старался не выдать обиды. Идиот, значит? Ну-ну... - Ваши наниматели, испанцы, стало быть, довольны. Значит, я могу получить денежки и уехать?
Клуэ не стал отрицать, что за покушением стояли старые враги капитана Питера Блада. Пират покосился на шторку. Пишите, синьор свидетель, пишите...
- Не торопитесь. Губернатор пока жив. - Француз потер висок и медленно подошел к окну. Интересно, что он там заметил?
- Считайте, что мертв. Две пули в грудь - это вам не шуточки. А хирурга лучше него нет на острове, - усмехнулся пират. - Так что едва ли кому удастся вытащить Блада с того света. Будьте покойны, мсье Клуэ - до завтра он не дотянет.
- Гм. Хорошо. Вот ваши деньги, - в Сантьяго полетел тугой мешочек, он схватил его на лету и радостно оскалился.
- Тысяча благодарностей, мсье. Ну, я пойду. Надо отдать кой-какие должки, да и...
Клуэ вдруг подобрался и напрягся.
- Я могу поклясться, что тот моряк мне знаком. И хорошо знаком.
Он указывал пальцем на что-то, находившееся за пределами видимости Сантьяго.
Пират поколебался, но шагнул вперед. И еще. И еще.
В следующую секунду он встретился взглядом с разъяренным Клуэ.
- Я знал, что дело нечисто, мой жадный и вероломный друг. Что ж, деньги еще не все в этой жизни. Получите добавку.
Оглушительно грянул выстрел.
Сантьяго в первый момент ничего не почувствовал, а потом волна жуткой боли прошла по нервам.
Падая на пол, пират еще успел увидеть спину своего убийцы и из последних сил крикнуть:
- Ловите! Карам... ба...
Потом все ушло в темноту.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение