Карта ролевой игры "Святки в поместье "Наливай""

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Евдокия (Дунечка) Наливай. Показать сообщения всех игроков
18.01.13 18:34 Святки в поместье "Наливай"
Евдокия (Дунечка) Наливай
Евдокия (Дунечка) Наливай
Ой, пошто ты меня маменька, упокой ее душу, родилааааааа? - стонала Дунечка проснувшись по утру. Что с ней никак понять не могла. Голова чугунная и по ней словно молоточками бьют, в животе урчит, словно месяц не ела. Ех, слышала бы Марьюшка сию симфонию, испугалась бы за меня. - все раздумывала Дунечка даже глаз не открывая. А в комнате уже светло. День уже. Вставать пора бы, да гостей принимать. Да и покушать - урчало в животе.
-Ой, нееет. - почти выла Дунечка. Кушать совсем не стоило. Только о пирожках подумала сразу мутить стало. Что это со мной? Думать особо не получалось. Голова гудела. Умираю! - так решила Дунечка. И страшно стало. - Как маменька, умираю молодой.
Прослезилась Дунечка в последний раз да и решила открыть глаза. Белый свет перед смертью то увидеть. Яркий утренний свет резанул по глазам. Точно умираю! Вон свет божий уже вижу.Ох, с папенькой надо бы проститься!
Только сама встать Дунечка не могла. Голова от подушки не отрывалось и тело тяжелым стало. Сил не хватало. Все что могла - это крикнуть: Маняяяяяяяяяшааааааа! Ты где?
"В последний раз наверно уже" Только от крика этого только хуже стало. Застонала Дунечка да закрыла глаза обратно.
-Прощай свет утренний, не увижу я тебя больше. Прощай, жених мной не узнанный, не увижу я тебя. Не печалься ты обо мне долго. Лет десят хватит, да живи своей жизнью. - шептала Дунечка перед "смертушкой своей"


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.01.13 19:39 Святки в поместье "Наливай"
Евдокия (Дунечка) Наливай
Евдокия (Дунечка) Наливай
Умирает, ждет Дунечка, когда же эти нерасторопные слуги про хозяйку свою вспомнят.
И тут отворяются двери. Кто-то вошел. Дунечка даже глаза не в силах была открыть. Голоса показались знакомыми. Или уже кажется или сие ангелы по мою душу невинную пришли в рай сопроводить.
Маняша писал(а):
Евдокия Евлапиевна, я Олену привела, - пропустила девушку вперед, чтобы она на барышню глянула.

Ой не ангелы. Это Маняша наша. И Оленка. Ну надеюсь сможет меня она спасти. а то нельзя умирать то не выйдя замуж. Жуть интересно за кого выйду и что там замужем то? - подумала Дунечка. а сама еще сильнее стонет.
-Спаси, Оленка. Озолочу. Жениха хочу еще своего увидеть.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.01.13 19:52 Святки в поместье "Наливай"
Евдокия (Дунечка) Наливай
Евдокия (Дунечка) Наливай
Олена Загнибеда писал(а):
- И увидите, барышня! Ну-ка, что тут у нас? Жара нет? Горло болит?


Холодные руки прошлись по лбу лицу. Дунечка поежилась.
-Холодно же. Хоть бы руки погрела - ворчит. - Горло вроде нет. Но все остальное болит. И живот болит. Мутит сильно. Слыхала я, что мутит женщину насносях. Неужели я на сносях. А что это такое насносях? Болезнь? А могла я его прихватить у цыган? Они там не мытые наверно?
Олена Загнибеда писал(а):
Ой, барышня! Да вы похмельем, кажись, маетесь! Гостей вчера встретили весело?

-Какое похмелье? - воскликнула Дунечка и застонала от боли. - ОТ похмелья все злющие. Знаю, вот папенька злющий и водку пьет утром. А я не пить не есть не хочу. Мутит- скривилась Дунечка. - Да и не встречала я гостей!
Олена Загнибеда писал(а):
Рассолу ей тащи из кухни! А если голова еще болеть будет, вот травки оставлю

-Рассол?! Фууууууу! Не хочу пить! Лучше травы сразу! если поможет
Маняша, иди лучше Маоьюшку и отца позови, что я успела попрощаться с ними. - выдохнула Дунечка. А вдруг травы не помогут? Маняша тут же кинулась бежать из комнаты.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.01.13 20:02 Святки в поместье "Наливай"
Евдокия (Дунечка) Наливай
Евдокия (Дунечка) Наливай
Олена Загнибеда писал(а):
- От цыган можно и на сносях стать! Не диво! И чего это вы там делали, барышня?

-Гадать ходила. - наконец смогла открыть глаза Дунечка. Ох, а вдруг болезнь на сносях на не напала? А как сия болезнь проявляется?
Олена Загнибеда писал(а):
- Да вы поробуйте! сразу полегчает!

-Рассол?! - гадость. Марьюшка никогда такую гадость мне не давала. Оленка, а не могла бы ты принести рассол? А то вон Маняшы то нет.*Эх рано Маню отправила, рано* На кухоньку?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.01.13 20:11 Святки в поместье "Наливай"
Евдокия (Дунечка) Наливай
Евдокия (Дунечка) Наливай
Олена Загнибеда писал(а):
- Гадааать? Ясно дело - надо!

-Ой, надо Оленка, надо. Вон все про жениха гадаю. Никак не угадаю, кто тот что письма мне шлет.- всплакнула Дунечка. Вот ведь весь день прогадала и ночь, а толку?Методику надо менять.- как говаривал ее учитель.
Олена Загнибеда писал(а):
- Да уж схожу, принесу! Не трудно мне. А вы тут полежите пока...

Лежит Дунечка гадает, что эта за странная болезнь - сносях. А ведь коварная знахарка так и не сказала. неужели смертельная?
Ждет когда же вернется Оленка. А сама вспоминает, что же такого она делала, что сегодня болеет сильно?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.01.13 20:34 Святки в поместье "Наливай"
Евдокия (Дунечка) Наливай
Евдокия (Дунечка) Наливай
Олена Загнибеда писал(а):
- Так заговор надобно! На любовь и на встречу! Как раз чистый снежок выпал! Вот как поправитесь - я вас и научу!

-Заговор, говоришь. - оживилась Дученка.- Так давай лечить быстрее. Хочу суженного своего увидеть. узнать и замуж хочу!
Олена Загнибеда писал(а):
- Вот, барыщня, пейте! Пейте-пейте, не отравитесь! Хороший рассол! Вкусные огурцы у Марьи Адольфовны!

Взяла Дунечка рассол и начала прихлебывать. А вкусная зараза! Чего раньше не пила.? И лучше становилось ей. Да и заманила ее Оленка своим заговором.
-Оленка вот я тут думала и подумала а точно это похмелье? А то я вчера в черта пирожком кинула. Тот и испарился. А я потом тот пирожок и съела. Может не стоило тот пирожок после черта то есть? Сейчас крепостную позову оденусь и можно заговаривать. как оно делается?
Сама Дунечка что есть силы заголосила:
-Маняяяяяяяяяяяяяяяяяя!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.01.13 20:54 Святки в поместье "Наливай"
Евдокия (Дунечка) Наливай
Евдокия (Дунечка) Наливай
Олена Загнибеда писал(а):
- А к вечеру барышня! Как только звездочки на небе появятся, так и пойдем!

-Только вечером? - опечалилась Дунечка. Это же надо ждать. а как же она в гости то выйдет так и не узнав, кто ей письма пишет?
Олена Загнибеда писал(а):
- Вот и полегчало вам, ну и слава Богу! А похмелье - это оно и есть! И пирожки тут ни причем! А заговаривать попозже будем!

-Ладно, поверю, тебе девка. Но смотри у меня. папенька у меня злой, если не поможет, то и наказать может. - как раз в этот момент вернулась Маняша.Вот ведь не расторопная девка. Уж не Тынисова ли она родственница. Тот вон вечно все не успевает. - Травы вон Маняше дай, пусть заварит.
Маняша писал(а):
-Евдокия Евлампиевна, нету батюшки, на охоте он!

-Вот посылай тебя за делом, даже папеньку не нашла. А Марьюшку? Что если помру я сейчас? Ты виновата будешь, что не успела попрощаться! - крикнула Дунечка, вскакивая с постели. - Неси воду да бадью. Мыться хочу. Покушать пора!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.01.13 21:07 Святки в поместье "Наливай"
Евдокия (Дунечка) Наливай
Евдокия (Дунечка) Наливай
Олена Загнибеда писал(а):
- Ой, барышня, ты меня папенькой не пугай! - обиделась Олена. - Я ведь не крепостная! Травы дам, и заговор расскажу, как делать, но ведь могу и осерчать!

Испугалась Дунечка. А вдруг Оленка не безобидная травница, а вдруг ведьма? Наколдует ей козла рогатого в женихи, вот будет Дунечка маяться. Не не стоит так с ней. Да и мало ли, пригодиться в жизни помощь ее. Может муж быстро надоест. Кто как не травница, подскажет как быстрее мужа то со свету сжить?
-Не серчай Оленка. По привычке я. Никого же кроме папеньки и крепостных не вижу. На свет белый то выходить папенька не разрешает. Вот и привыкла я так. - извинилась Дунечка. Заодно решила проверить почву поможет ли травница если дело встанет с мужем. - Скажи а ты там яды отравы то делаешь?
Маняша писал(а):
-Что там за трава барыня?? А Марья Адольфовна оставшихся гостей кормит, не может сейчас подняться.

-Я откуда знаю! У Оленки спроси. Ее травы! - пробурчала Дунечка с вдохновение смотря на наполняющуюся бадью с теплой водой


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.01.13 21:13 Святки в поместье "Наливай"
Евдокия (Дунечка) Наливай
Евдокия (Дунечка) Наливай
Олена Загнибеда писал(а):
- Так ведь любое лекарство - яд! Вопрос в количестве!

Заинтересовал ответ Дунечку. Решила спросить подробнее.
-А такое чтоб человека свалило и не понять то ли от хвори, то ли от старости умер или кто помог? Есть такое?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.01.13 21:30 Святки в поместье "Наливай"
Евдокия (Дунечка) Наливай
Евдокия (Дунечка) Наливай
Олена Загнибеда писал(а):
- Вот ведь любопытная! А тебе зачем? Батюшка в тебе души не чает, мужа нет еще...

-Папенька то да, любит. Сильно любит. А муж в скорости появиться. А вдруг не люб он мне? Вдруг нехороший человек, что мое преданное проматывать будет? Вот и думаю, заранее.
Маняша писал(а):
-А вы барышня хватит болтать, вода остынет. Вам масла какие-нибудь принести?- проверила я воду рукой, чтоб не сильно жарко было, а то кожа то хозяйки нежная.

Пока Олнека что-то там просматривала. Маняша помогла помыться Дунечке за ширмой. Хотела Дунечка уже одеться. Да тут вспомнила слова Маняши.
-Маняша, говоришь папенька с гостями на охоте? Ой девы, пойдемте колядовать? - коварно улыбнулась Дунечка. - Обрядимся чертями. И колядовать?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.01.13 21:53 Святки в поместье "Наливай"
Евдокия (Дунечка) Наливай
Евдокия (Дунечка) Наливай
Олена Загнибеда писал(а):
- Грешно это! И страшно - человека жизни лишить! Не думайте даже!

Ну ладно, будет время Дунечка об этом подумает еще. А вдруг не пригодиться сие знание?
Маняша писал(а):
-Барышня,так нету никого в доме, куда мы колядовать пойдем, все на охоту уехали. А в деревне как чертей то увидят, так камнями, не дай бог закидают, они же не образованные, подумают что нечесть по их души пришла, может не чертями??- выразила я свое сомнение. - А тут вон если только на кухню к Марье Адольфовне идти.

-Ой, Маняша, чего ты всего боишься. Мне из усадьбы выходить нельзя. Но не все же гости наверно, уехали. сейчас колядовать то и пойдем по комнатам и К Марьюшке пойдем. Пироги с нее стребуем.
Олена Загнибеда писал(а):
- А пойдемте! Весело будет! Только, барышня не зазорно вам с простыми-то людьми?

-Да кто узнает-то? Если вы, девы не выдаете. Мы же ряженые будем. А ну Маняша неси все старье из чулана. В чертей оденемся!
Сбегала принесла целую торбу старых пыльных вещей. Полчаса девы резали подвязывали их, соорудили не весть что. Одели на себя.
-Ну а что? - крутанулась Дунечка, за чертей сгодимся? Или за леших? Сейчас только лица угольком смажем.
В этом Дунечка уже опытная была. Сама уголек взяла да все лицо извозила им. Передала девам. Те тоже обрядились, изламазись и вышли левы в коридоры.
-Ну кто первый? в какую комнатку пойдем?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.01.13 22:12 Святки в поместье "Наливай"
Евдокия (Дунечка) Наливай
Евдокия (Дунечка) Наливай
Олена Загнибеда писал(а):
- На кухню, на кухню, - захлопала Олена в ладоши.

- Погодь, Оленка. Кухня самое хлебное место. туда пойдем, совсем уже подкрепимся.
Маняша писал(а):
- А пойдемте к Герцогине заморской. Мне кажется я ее видела тут. На охоту она не поехала. -предложила я. - Хотя может сначала на кухню, заодно и подкрепимся??

-Ну к герцогине так к герцогине. Какая дверь, Маняша?

Крепостная указала на нужную дверь. Подошли они постучались для приличия. Мало ли, может заморские герцогине ногишом по утрам то ходют. И ворвались в комнату с песнями.
- Встретят нас собачьим лаем,
Но мы всех обсыплем просом
И здоровья пожелаем,
А себе монет попросим.

Не гоните нас с порога,
Мы ведь люди не из спорта:
Опрокинем штоф за Бога,
А второй – за гибель врага.

Ой а герцогиня то глаза округлила от увиденного. У них во Франции такого нет наверно. Глядит Дунечка.
Баааа, да она не одна! Мужчина у нее. Красивый.
-Ой, барин. - удивилась Дунечка. Ей то запрещали мужчин в комнатку водить.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.01.13 23:11 Святки в поместье "Наливай"
Евдокия (Дунечка) Наливай
Евдокия (Дунечка) Наливай
Еремейский Михаил писал(а):
Пока отколядовали, я и дожевал.
Моя Мари быстро сообразила, что делать

Уже уходя, Дунечка напоследок посмотрела на мужчину. Запомнила его лицо.опять будет гадать чтоб знать если выпадет. Красивый чертяка! Хохоча и распевая песни отправились они в малую гостиную. Вдруг кто там. И на те. И тут барышня. И тут не одна. Все с сегодняшнего дня принимаю ухажеров только у себя в покоях. - решила Дунечка. Прям сегодня все отцу скажет про свое решение. Смотрит на странного мужчину, жующего яблоко. И чего только яблоко?Странный, но тоже красивый - решила Дунечка - И этого запомним. Сама поет самозабвенно волшебным своим голоском колядки да на даму с сударем смотрит.
И тут глядь а под глазом у сударя то пятно какое то? То ли краска, то ли что?

-Ой, вы тоже колядовать краситесь да, сударь?- спросила Дунечка. а сама в тихую пихнула дев и шепотом спросила.- А кто это? Лицо не славянское у него.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.01.13 23:33 Святки в поместье "Наливай"
Евдокия (Дунечка) Наливай
Евдокия (Дунечка) Наливай
Олена Загнибеда писал(а):
- Француз, вроде, - тихонько ответила Олена. Я видела вчера, как приехали они. - Странный он какой-то...

Француз? Дунечка покосилась на Маняшу, а та ей говорила про двух баб. Где тут баба то? Снова уставилась на француза Дунечка.
Но в одном правы. Странный он, нервный и растерянный. Может слаб умом то? Вон у нас в крепостных Ивашка есть. Его маменька в детсве головой уронила так и стал Ивашка-дурашка. Может и этот такой?
маркиз де Траверсе писал(а):
- Кеске-се?!

-Бонжур, месье. - решила вспомнить свое французский Дунечка. - Сэ муа. - сострила она.
маркиз де Траверсе писал(а):
- Я не зналь что есть кальядовать, пардон.

-Так вы почти готовы, месье. Вон только личико вам спрятать. Учитывая вашу одежу. Только песни петь надо. Вы это умеете?
маркиз де Траверсе писал(а):
- Мне дать им денег? - я беспомощно поглядел на madame Еву, которая кивнула в ответ.

Точно как наш Ивашка. Вон даже денег сам не могет.
маркиз де Траверсе писал(а):
Я полез в карман и выудил монетки - три золотых соверена, которые брезгливо вручил странным людям.
Это все? Или обычай требует что-то еще?

Всего-то! Три монетки.
-А как же! Вкусностей нам полные карманы насыпьте!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.01.13 23:55 Святки в поместье "Наливай"
Евдокия (Дунечка) Наливай
Евдокия (Дунечка) Наливай
маркиз де Траверсе писал(а):
- Спасибо, вынужден отказаться. Я сегодня не в голосе.

-Очень жаль. Показали бы вам как у нас в России колядуют. Моежт еще передумаете?
маркиз де Траверсе писал(а):
- Пор ву, - протянул я тонкую ткань просившему.

Ох, ты. Тонкий французский батист Оленке. Тоже хочу.
-А мне сувенирчик, месье, пур муа? - смотрит на француза.
маркиз де Траверсе писал(а):
Я отошел от почти нетронутого стола, и указал на него пальцем. Смерч из трех неисвестных пронесся по комнате. Послышались охи и причитания, разбавленные вскриками "иэтовозьми" и "нучтотытамвозишься". Мадам Ева откровенно хохотала в голос. Я же - был обескуражен. Это - коляды?!

Ой, вот смех то. - думает Дунечка. - в собственном доме себе же карманы набиваю. Кто узнает засмеет. Но за компанию и она все сладкое и вкусное в карманы набрала.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение