Конкурс Рождественских историй

Ответить  На главную » Интернет-журналы » Литературный салон

IreneA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2009
Сообщения: 4278
Откуда: Подмосковье
>10 Янв 2012 14:29

Всем доброго здоровьица- опосля праздничков. doctor

Ой, а можно про деревню, плавно переходящую в город? Таша, я, как буду ехать на дачу, обязательно сфотографирую и тебе покажу: ПГТ - поселок городского типа. Это больше, чем "три избы и колодец", но с трех-пятиэтажками и уж точно не благоухающими подъездами. Быть может, автор что-то в этом роде имел в виду? Laughing
Bad girl писал(а):
Тем более, что трудно представить, как в деревне, где все друг друга знают до седьмого колена и спят чутко, можно незаметно подъехать на грузовичке и долго грузить ёлки,

Думаю, что все можно - стоит только захотеть. Насчет "спят чутко" , это, простите, из советского прошлого. Сейчас и услышат-то, не выйдут. Равно, как и в городе. Опираюсь на достоверный источник - родственники живут в деревне.
Bad girl писал(а):
И уж точно в деревне, где работают тяжко и много даже зимой

Нет, меня эта деревня зацепила за живое. Не работают давно во многих деревнях. Зимой - особенно. Мужички, если только с техникой ковыряются- готовят к посевной. И бабки , в преддверии НГ все-таки гуляют от двора ко двору. Бывает.

Оу...и еще Равиз- Назим, извините, если перепутала...Они органичнее бы выглядели у себя в ауле. Или как это называется у представителей этих славных имен? А они живут в нашей деревне, вместе с Семенычем и прочими славянами.Это я к тому- что в деревне все до седьмого колена друг друга знают и ночью выходят при малейшем шорохе.

И мне кажется, что автор мог где-то подсмотреть такое, и отобразить в своем рассказе. У меня непоколебимая позиция на этот счет: все бывает. И если чьи-то личные впечатления не совпадают с задумкой автора...это не страшно.
Ваш Кощей Бессмертный(чтобы разбавить дамскую бабки-йоженскую компанию) Tongue
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 384Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Руста Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.01.2009
Сообщения: 10754
Откуда: Дарк Хилл Кастл
>10 Янв 2012 14:47

А мне бы хотелось поддержать автора "Взрослых игрушек". Потому что вижу, что от ее истории ждали сказки, рождественского чуда, оживших кукол и т.п. Для меня же всегда очень важен заголовок, и "Взрослые игрушки" совершенно точно легли на любимую мной тему взрослых игр, или игр для взрослых. Кроме того, знаю по себе, как трудно написать красивую эротическую сцену, чтобы не скатиться до набивших оскомину "вишенок" и "вершинок" и в то же время избежать слишком натуралистического описания, которое в формате этого конкурса было бы излишним. Вы же все сделали в этом смысле отлично, только мало. Но это, конечно, на мой взгляд)) Если бы вы, как я уже говорила в отзыве, продлили эту часть отношений героев, причем до конца инкогнито, это было бы своего рода литературное озорство, и лично я вам с удовольствием поаплодировала бы))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady Elwie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.02.2009
Сообщения: 13789
Откуда: Ледяной замок
>10 Янв 2012 14:57

у вас дискуссия, тогда я иду к вам))
наверное, мне стоит уточнить
Лично я считаю, что в рассказе "Взрослые игры" просто не туда смещены акценты. Мы имеем в центре пикантные игры пары, а не загадку (детектив, расследование, и тп), что является темой конкурса
вот и все)) чуть больше развития детективной составляющей - и все было бы прекрасно (на мой вкус), а пока что рассказ запоминается именно горячей сценой (что, разумеется, прекрасно, но малодетективно)

И сокращать эротическую часть не надо)) она хороша такой, какая она есть)) и лоскутными образами тоже))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6106
>10 Янв 2012 14:59

Руста писал(а):
Кроме того, знаю по себе, как трудно написать красивую эротическую сцену, чтобы не скатиться до набивших оскомину "вишенок" и "вершинок" и в то же время избежать слишком натуралистического описания, которое в формате этого конкурса было бы излишним. Вы же все сделали в этом смысле отлично

Руста, в этом я с вами совершенно согласна. Но мне не хватило именно сюжетной составляющей.

IreneA писал(а):
Ой, а можно про деревню, плавно переходящую в город? Таша, я, как буду ехать на дачу, обязательно сфотографирую и тебе покажу: ПГТ - поселок городского типа.

Я тоже об этом подумала, потому что знаю одну подобную. там и совхоз есть,и садик, и 2-х этажные дома с подъездами. Laughing Laughing Laughing
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Руста Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.01.2009
Сообщения: 10754
Откуда: Дарк Хилл Кастл
>10 Янв 2012 15:24

whiterose писал(а):
Но мне не хватило именно сюжетной составляющей.

Если вы, Роуз (можно к вам так обращаться?), имеете в виду то же, что и Элви:

Lady Elwie писал(а):
чуть больше развития детективной составляющей

То да, я согласна. Если же имеется в виду волшебство Рождества вместо "банальной истории резвящейся пары" (Таша, это просто цитирование, без какой бы то ни было подоплеки!), то нет, не согласна. Конечно, я бы перенесла, как уже говорила, время действия в Новый год (подальше от греха) )) Но оставила бы переодевания героев, от которых явственно повеяло атмосферой маскарадов, а те, в свою очередь, всегда несли с собой некий эротический флер. В ваших же постах, дорогие оппоненты, я услышала руководство для автора: что должно было стать красной нитью ее повествования. И если я правильно поняла, это далеко не "игры" героев. Я сейчас не о детективной интриге. Повторяю, ее мне тоже не хватило. Я лишь против замены истории для взрослых на сказку для детей.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady Elwie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.02.2009
Сообщения: 13789
Откуда: Ледяной замок
>10 Янв 2012 15:35

сказок для детей не надо нам, это в другие темы))) или на утренники в детский сад))

просто хочется 2 в 1 - и секс, и детективу в масках)))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6106
>10 Янв 2012 15:38

Руста, меня лучше Рози Laughing (Роуз - это вымышленная героиня Wink ).
Я пропустила сообщение Элви (видно, одновременно отвечали Laughing ), но я имела в виду именно тоже самое, что она. Детективную составляющую, интригу.
Оставить взаимоотношения героев, но развить сюжет. И абсолютно согласна вот с этим:
Цитата:
Но оставила бы переодевания героев, от которых явственно повеяло атмосферой маскарадов

я считаю, что это вообще "фишка" - итальянский пансион, костюмы "масок", Рождество. Захотелось хлопушек, серпантина и настоящей тайны.
О замене рассказа на детскую сказку речи не идет Laughing Laughing Laughing
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>10 Янв 2012 15:43

IreneA писал(а):
Ой, а можно про деревню, плавно переходящую в город? Таша, я, как буду ехать на дачу, обязательно сфотографирую и тебе покажу: ПГТ - поселок городского типа

Оу, так давайте называть вещи своими именами, если деревня - то деревня, если пгт - то пгт.
Не спорю, всякое может случиться, и посёлок может опустеть и получить статус села (правда, школа в таком случае, скорее всего, закроется, а многоэтажка опустеет, но то частности). И у женщин в частном доме с хозяйством и дровяной печью дел никаких нет, куры сами кормятся, козы сами доятся, чё. Не, ну мало ли.
Но запускать героев в "частный дом", а выпускать "из подъезда", как-то всё-таки неаккуратненько. Ну мне так кажется Smile
Простите, Автор, что мы по вам сейчас каточком тут flag

Руста писал(а):
Таша, это просто цитирование, без какой бы то ни было подоплеки!

Smile) Вот если б ты не сказала, что это цитата из меня, я бы и не узнала, чесслово Smile)

Руста писал(а):
В ваших же постах, дорогие оппоненты, я услышала руководство для автора: что должно было стать красной нитью ее повествования.

Не-не, ни в каком случае! Мы просто рассказали, чего ожидали. Ну вот лично я, почуяв аромат корицы и рождественского печенья, жду чуда. В принципе, можно и на эротические игры настроиться от таких ароматов, чё, но всё равно тогда - маловато!(с)
А сказки, они ведь разные бывают. Не всё то, что сказка, детское ;)
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady Elwie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.02.2009
Сообщения: 13789
Откуда: Ледяной замок
>10 Янв 2012 15:47

Bad girl писал(а):
запускать героев в "частный дом", а выпускать "из подъезда", как-то всё-таки неаккуратненько.

это баги)) их выискивают добрые пчелки-беты, а у авторов глаз замылен обычно))

кстати, пока ты про это не написала, я и не заметила))) что какбэ намекает: автор все равно молодец))) сюжет все перекрыл
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IreneA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2009
Сообщения: 4278
Откуда: Подмосковье
>10 Янв 2012 17:26

Я буду сумбурна и необстоятельна)))Как обычно. Wink

Цитата:
- Я у нее одной ищу ответа... Нет, Аня, сейчас я ничего не хочу знать о твоем заключении. И о картине. Будешь кофе?

Она отрицательно покачала головой и беззвучно, одними губами проговорила:

- Не кофе.

Вот здесь у меня в голове прозвучал аккорд. Спасибо за это "не кофе". Laughing
В "Единственной" все-таки две полноценные линии, и современность тут не назовешь на сто процентов канвой. Просто язык, которым выписана историческая часть, особым образом погружает нас в атмосферу тех событий, и мы все остальное воспринимаем уже, как переключение некоего канала. Плюс - все взаимосвязано. У меня даже появилось ощущение, которое всегда приходит при просмотре фильма "Визит к Минотавру". Такая игра "прошлое-настоящее.
Конечно, если увязать в деталях, то можно докопаться ко всему- да, черный рынок работает чаще гораздо эффективнее "белого", и, возможно, такой опытный делец, как Епифанов, не попался бы на крючок к привлеченному со стороны художнику, ухватившись за историю о малоизвестном, но от этого не менее ценном предмете искусства. Да, конкуренция есть везде- в т.ч. и на рынке программных продуктов, и, вероятно, просто не повезло этому Мишке, что его прогибали-прогибали, но прогнули до инвалидности…И, конечно, он мог бы собрать себе хоть какое-то железо…но…возможно, «приземли» все это автор – и был бы перебор.
Кому-то показалось, что в рассказе много подробностей по экспертному анализу картины, много специфических терминов - хотя я не чувствовала особого обременения.
Вот если бы нам поведали о фрактальном анализе, шел бы разбор кракелюров, рассмотрение основы, инфра, изотопы и др., то это было бы сложно и излишне. Да и тянуло бы все это уже на роман – по объему.

Один момент, который меня смущал: фактически навязав выбор определенной композиции, Анна помогла Вадиму победить на выставке. У них была вспышка-поцелуй, и все…после этого они не виделись. Вот здесь у меня начало закрадываться нехорошее чувство к художнику – использовал критика, ее чутье для себя, а потом оставил - за ненадобностью. Но в будущем он был реабилитирован, конечно. И все же можно было устроить им еще одну вспышку – чтобы дать понять, почему не сложились у них на тот момент отношения.

Еще было интересно – почему именно «Болезнь куклы», а не что-то другое из «Детского альбома»? Грустная вещь, а ведь есть еще грустнее… Автор, вы и здесь провели тонкую параллель с болезнью героини?

Отдельный реверанс за хороший язык- особенно в исторической части.И за стихи Анненского.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 384Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady Elwie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.02.2009
Сообщения: 13789
Откуда: Ледяной замок
>10 Янв 2012 18:19

IreneA писал(а):
И, конечно, он мог бы собрать себе хоть какое-то железо…но…возможно, «приземли» все это автор – и был бы перебор.

очень хочется поспорить)) не, я понимаю, это вопрос физики и лирики, художественные подробности - лирика, а компьютерное железо - приземление сюжета)))

в сюжете есть профессиональные подробности, это касается профессии главных героев, но поскольку в рассказе имеет место еще и детализация занятий второстепенного героя, в нашем случае программиста, я, как айтишник, считаю это не фичей, а багом))
вопрос не в приземленности, а в правдоподобности
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6106
>10 Янв 2012 18:22

IreneA писал(а):
Вот здесь у меня в голове прозвучал аккорд. Спасибо за это "не кофе".

гггг.... Ирена, натуру трудно спрятать Laughing Laughing Laughing

Единственная
Этот рассказ уже подробно рассмотрели. Мне бы хотелось лишь добавить, что я в нем увидела два преступления и полунаказание. Wink Автор решил использовать сложную структуру и соединить две части. Т.е. те картины, создание которых описывается в "исторических" эпизодах, появляются и в современной части. Я очень люблю такие нелинейные и взаимосвязанные вещи.
Лично у меня пошла небольшая параллель с Абрамцево. Laughing И сразу вспомнились собственные впечатления после посещения этого места и вот такая картина:


IreneA писал(а):
В "Единственной" все-таки две полноценные линии, и современность тут не назовешь на сто процентов канвой.

Абсолютно согласна.
IreneA писал(а):
Вот здесь у меня начало закрадываться нехорошее чувство к художнику – использовал критика, ее чутье для себя, а потом оставил - за ненадобностью.

А мне Вадим понравился Laughing Вот прям видела его. И вспомнила свое собственное студенчество. Конечно, благородным рыцарем его не назовешь, но тем не менее, к Анне он относился не так, как к другим девушкам. Она все равно была для него особенной.

Единственное, что вызывает у меня сомнение, это то, что при рассмотрении картины Анна раз - и увидела неправильность. Laughing Масляные краски довольно плотные, и при желании яблоко можно было очень хорошо закрасить.

Что касается историй любви... я уже не раз говорила, что про любовь читать очень люблю Laughing

П.С. Ирена, ты решила стать адвокатом авторов? Мне Кощей не очень. Давай лучше Перри Мейсон Wink
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>10 Янв 2012 18:45

Ещё порция Smile

"Два с половиной бандита и собака"
Ах, какое же интересное и заманчивое начало! И отдельное спасибо, Автору за эпиграф - нет ничего приятнее, чем читая один текст, получить в подарок нового автора Smile И за Эмму Свон (Once Upon A Time, да?), и за "Десятое королевство".
И за "ирландские" мотивы, хоть основополагающий принцип ирландщины - family abov all - и проигнорирован чуть более чем полностью.
Читать было приятно.
Но в какой-то момент повествование меняет темпоритм и приобретает несколько гротескные черты, а уж после удара толкушкой и вовсе несётся вскачь, теряя правдоподобие в угоду шутке юмора (чем-то, кстати, напоминая при этом "По следу мстящего боксёра" из конкурса "Охотников за приведениями" Smile). И хоть под конец снова выравнивается, всё равно выныриваешь из текста в некотором "что это было".
Споткнулась об вот это предложение: "И почему-то весь достаток приходится на одну определенную генетическую ветвь, к которой и принадлежит известная барышня." - совсем не поняла, что имелось в виду. Спотыкалась ещё пару раз о мелкие "русизмы", которые едва ли имели место быть в Англии, вроде "Понял, не дурак".
Но, тем не менее, читала с улыбкой Smile Иронический детектив Автору, безусловно, удался.

"Почти английский детектив"
Ммм, даже несмотря на наличие Белого Кролика и прямой аллюзии на Великого Сыщика, Англией на меня так и не повеяло.
А вот русские сказки люблю с детства, поэтому читала в радостном предвкушении, но... увы, паззлик не сложился. То ли из-за обилия персонажей, никак между собой не связанных, то ли из-за слабоватой детективной линии - вот Баба-Яга кричит про убийство и все ей сразу верят, никто не идёт проверять, молча терпят обвинения... А в конце никто не говорит ей ай-яй-яй, даже хозяин дома, который вообще проскальзывает в тексте, кажется, мельком.
В целом напомнило сценарий к детскому утреннику, но я бы почитала ещё произведений Автора только корректор! Корректор очень нужен.

whiterose писал(а):
Единственное, что вызывает у меня сомнение, это то, что при рассмотрении картины Анна раз - и увидела неправильность. Масляные краски довольно плотные, и при желании яблоко можно было очень хорошо закрасить.

*стонет* Ро-о-ози... записать. Не закрасить, ыыы.
Масляные краски плотные, именно поэтому записать ярко-зелёное пятно более светлыми как раз и можно так, что под определённым углом "подложка" всплывёт. Конечно, тут ещё играет роль, что Анна не просто видела такие яблоки, они ей очень памятны. А ещё, кажется, где-то мне подобный эпизод попадался - то ли книге, то ли в фильме. Так что да, это возможно Smile
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IreneA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2009
Сообщения: 4278
Откуда: Подмосковье
>10 Янв 2012 19:00

Lady Elwie писал(а):
вопрос физики и лирики, художественные подробности - лирика, а компьютерное железо - приземление сюжета)))

Я вообще сразу сказала, что буду необстоятельна) Это очень удобно. Smile

Но! Когда я писала, что можно было бы "докопаться" (это слово надо воспринимать здесь очень по-доброму), я действительно имела в виду эти непрописанные факты. Это то, что при ближайшем рассмотрении увидел и мой глаз "лирика". И спорить я с этим не буду, поскольку все это - резонно. В данном случае слово "приземленно" - как раз и пыталось отразить правдивость. Видимо, неудачно.

Автор, на будущее, знайте, что ваш воротила-Епифанцев приставил бы к эксперту "глаза" и мигом бы раскусил ее связь с художником))))И тогда...

whiterose писал(а):
Ирена, натуру трудно спрятать

Эх, а я так старалась не выпячивать натуру)))Перри Мейсон, сопя, втиснулся за стол.

whiterose писал(а):
Масляные краски довольно плотные, и при желании яблоко можно было очень хорошо закрасить.

При желании. Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 384Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>10 Янв 2012 19:05

IreneA писал(а):
Кому-то показалось, что в рассказе много подробностей по экспертному анализу картины, много специфических терминов - хотя я не чувствовала особого обременения.
Вот если бы нам поведали о фрактальном анализе, шел бы разбор кракелюров, рассмотрение основы, инфра, изотопы и др., то это было бы сложно и излишне. Да и тянуло бы все это уже на роман – по объему.

Дело ведь не только в количестве, но и в подаче. И Анна, и Вадим - оба специалисты, и выглядит несколько искусственно, когда он начинает ей рассказывать техническую сторону дела обстоятельно и на пальцах. Вот хотя бы, например, эти фразы: "На это есть две причины. Первая – чисто техническая. Старые полотна труднее подделывать, надо искать холсты, краски, здесь более сложная процедура, ведь кроме самого написания картины, ее необходимо состарить, с помощью различных способов вызвать появление трещинок, воспроизвести пыль – мельчайшие частички, которые веками оставались на поверхности полотна. Тебе все это понятно не хуже, чем мне." Всё, что между "труднее подделывать" и "Тебе всё это понятно не хуже, чем мне" можно было бы опустить. Анна же в курсе Smile
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Сен 2024 2:26

А знаете ли Вы, что...

...кроме каталога художественной литературы на сайте есть большой каталог познавательной литературы женской тематики

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Джоан Роулинг как Роберт Гэлбрейт»: «Чернильно – черное сердце» Читала в гуляющем по Сети переводе, перевод очень плохой, видно, что переводили разные люди и просто «склеили»... читать

В блоге автора AriSta: Без палок по Северной Осетии (часть 2)

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Мистика вокруг нас. Художественная выставка
 
Ответить  На главную » Интернет-журналы » Литературный салон » Конкурс Рождественских историй [7538] № ... Пред.  1 2 3 ... 67 68 69 ... 167 168 169  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение