Регистрация   Вход
На главную » Литературный салон »

Конкурс Рождественских историй


IreneA: > 10.01.12 19:11


Было бы лучше, если бы они, как два спеца, просто посмотрели друг другу в глаза и ...все поняли)))))))) Tongue
Да, есть элементы "разжеванности". Может быть- для неискушенного в вопросах изготовления фальшивок читателя?

...

Bad girl: > 10.01.12 19:21


IreneA писал(а):
Было бы лучше, если бы они, как два спеца, просто посмотрели друг другу в глаза и ...все поняли))))))))
Да, есть элементы "разжеванности". Может быть- для неискушенного в вопросах изготовления фальшивок читателя?


Было бы лучше, имхейшее имхо, если бы вот эта техника была подана не устами Вадима, а словами автора.
Такой приём, когда персонаж изображает из себя БСЭ (утрирую, если что), любит Тесс Герритсен, но у неё это оправдано - там героиня, которая это делает, чисто компьютер на ножках. А тут обычный живой человек, вроде Smile

...

Мирна: > 10.01.12 19:44


Добрый всем вечер! Smile Поступили первые ответы от авторов. Wink

Автор "деревенских страданий" писал(а):


Vlada писал(а):
1.Его жена, Наталья - скромная, неприметная женщина, забилась в угол на кухне и спокойно вязала кружевную салфетку под вазу - мне представляется, что человек забивается в угол, когда боится. Поэтому спокойно вязать она бы не стала, а вот если бы вы написали, что она просто села в угол подальше с глаз мужа, тогда было бы логичнее.

Слово «села» конечно, звучит логичней, но мне хотелось слегка усилить эффект.
Vlada писал(а):
2.налив коньяк в чайный стакан - эта фраза, как я понимаю, специально преувеличена, чтобы показать, как он волнуется. Но не упадет ли он сразу после такого количества коньяка? И вообще, восточные люди столько не пьют (правда, я сама почти не пью, и не могу утверждать на 100 %, просто те, кого я знаю, не пьют). И сюда же примыкает фраза Их жены, стоявшие напротив, облегченно вздохнули и чокнулись пластиковыми стаканчиками.. Надеюсь, в стаканчиках был лимонад, потому что восточные мужья своим женам пить не дают.

Это восточные люди, которые живут в средней полосе России. Они слегка мимикрировали, не до конца, но всё же. Конечно, можно было написать "покурил кальян", но я подумала, что это перебор.
По поводу количества. Я не написала, она налила полный стакан. Налить, она могла любое количество, от трех капель до двухсот грамм. Да и *шепотом* не упадет, даже если полный выпьет.
По поводу жен. Знакомые семейные пары, имеющие восточные корни и европейское образование, не запрещают женам пить. Давайте считать, что в стаканчиках было шампанское. И празднично и традиции соблюдены.
Руста, Элви, Влада. Спасибо, что потратили время на чтение и комментарии.

Bad girl писал(а):
Простите, Автор, но... споткнулась об первую же строчку "На рынок в деревне... привезли елки" и с этого момента насладиться чтением у меня уже не получилось.

Простите, Критик, села читать Ваш отзыв, но... споткнулась «об первую же строчку», правильно писать «о первую строчку». Так что насладиться Вашей критикой, у меня не получилось. А раз про деревню Вам так хорошо расписала Ирена, за что спасибо ей огромное, то я, выделю ещё пару моментов из Ваших критических замечаний.
Bad girl писал(а):
Тем более, что вы явно держали в голове что-то более, чем три избы и колодец

Наверное всё же, «нечто большее» да?
Bad girl писал(а):
а после один второго и вовсе выводит

Тут либо «один другого» либо «первый второго» ведь так?
У меня сложилось впечатление, что Вы слишком торопились...
Bad girl писал(а):
мы по вам сейчас каточком тут

Надеюсь, я понятно объяснила, почему не восприняла Вашу критику всерьёз.
Но не могу не сказать, спасибо, за потраченное на мой детектив время.

...

Vlada: > 10.01.12 19:46


whiterose писал(а):
Влада начинает собственное расследование авторства рассказов на основе улик, оставленных писателями в своих работах

Некоторые наследили всеми цветами радуги Laughing.
Если рассказов больше не будет, интерсно было бы узнать. какие номинации будут в конкурсе. кроме первых мест, естественно. Например, самый веселый рассказ Laughing или самый чувственный Laughing Laughing , или самые аморальные герои Laughing Laughing Laughing и т.п. , фантазию не ограничиваю!

...

IreneA: > 10.01.12 19:48


Vlada писал(а):
или самые аморальные герои
rofl

...

Vlada: > 10.01.12 19:51


Ирэн, а разве ты их не заметила? Я так ОЧЕНЬ даже Laughing Laughing Laughing
Мирна писал(а):
Автор "деревенских страданий" писал(а):

Спасибо, автор, что не испугались нас, критиков. Very Happy

...

Мирна: > 10.01.12 20:01


Автор рассказа Единственная писала писал(а):
Здравствуйте! Хочу сказать большое спасибо всем читателям, кто оставил свои комментарии. Очень сложно оценить написанное, потому что оно твое. Мнения читателей и критиков помогают понять, в какой степени тебе удалось воплотить задумку. И я, в общем-то, готова ответить на все вопросы.

Руста писал(а):
Первое: слово «колючее» по отношению к шампанскому можно употребить при описании от имени автора, но не из уст одного из героев – здесь это можно было опустить.

Да, это слово надо удалить в любом случае. При редактировании рассказа, глаза многое перестали воспринимать. В итоге там слово «колючее» повторяется два раза.

Цитата:
И я подумала, как было бы здорово повесить на колючие ветки мандарины и конфеты, чтобы можно было брать их прямо с елки и запивать холодным колючим шампанским.


Руста писал(а):
И второе: слишком детальные пояснения Вадима по поводу техники подделки работ мастеров. По сути ведь Анна знает об этом не меньше его. Хотя я понимаю, что все это больше адресовалось читателям, чем героине. Но чуть сократить не помешало бы.

Вы абсолютно правы, эта часть рассказа была написана именно для читателей. И, конечно же, Анна прекрасно представляла себе эту процедуру, поэтому в рассказ Вадима я вставила вот такие слова:

Цитата:
Всю процедуру фальсификации ты знаешь не хуже меня.


Цитата:
Тебе все это понятно не хуже, чем мне.


Про «сократить». Возможно, вы правы. Но здесь вопрос «на сколько», я просто не могу это оценить (как автор), здесь требуется мнение читателя: что именно сократить, что бы рассказ не потерял что-то важное. Мне показалось, что я включила важные аспекты процесса подделки, сократив мини-лекцию по максимуму.)))

Kriska писал(а):
История современная иногда напрягала тем, что хотелось стукнуть по башке и Анне и Вадиму, ведь с первых их слов было понятно, что они любят друг друга, так какого черта они не вместе?


Знаете, я не думаю, что у Анны и Вадима все бы получилось в студенчестве. Они бы расстались в любом случае. ИМХО Юность – это такая штука, когда многое не ценишь и кажется, что все еще впереди. Он был молод, красив и талантлив, возле него крутились первые красавицы института, его ждала учеба за границей. Будущее манило. Да, ему очень нравилась Анна, но я не думаю, что он был бы в состоянии в то время оценить всю ценность их отношений. Переоценка жизненных ценностей, отшелушивание истинного от наносного приходит с возрастом и жизненным опытом. И когда герои встретились второй раз – оба были готовы рискнуть и делали шаги навстречу друг другу.

Kriska писал(а):
И у меня вопрос к автору: вы имеете какое-то отношение к живописи?

Рисую для себя и друзей.

Kriska писал(а):
Откуда брали терминологию?

Пробежалась глазами по тексту. Кроме слов «импрессионизм», «мазки», «композиция» и «ракурс» ничего не нашла. Это – основа основ, даже если вы решили просто набросать что-то карандашом – построение композиции обязательно. Без этого не получится законченности даже самого простого примитивного рисунка.
Мазки бывают различные: по длине, направлению и структуре. Краска ложится совершенно по-разному в зависимости от текстуры, на которую наносится, способа наложения (если говорить о бумаге: сухая поверхность или влажная), кисточки (ее формы и ворса: натуральный, искусственный). Непосредственно перед написанием рассказа терминологию нигде не искала. Опиралась на собственный опыт.)))
Kriska писал(а):
почему-то сложилось впечатление, что автор сам не владеет информацией в полной мере.

Мне очень жаль, что у вас сложилось такое мнение. Все, что я писала, я себе ОЧЕНЬ хорошо представляю))). И даже возникновение идеи сюжета того или иного рисунка, и вопрос расстановки деталей на нем тоже.)))

Kriska писал(а):
Все эти подробности про экспертизу и т.п. казались неправильными, как если бы кто-то сейчас начал говорить на русском языке с жутким акцентом, употребляя слова в неправильной форме.

Здесь я отвечу так. Конечно, я никогда не занималась экспертизой картин и говорить о том, что я являюсь специалистом в этой области – смешно. Однако перед тем, как приступить к написанию рассказа, я изучала данный вопрос и все, что делала моя героиня в процессе исследования имеет место быть. На самом деле я долго решала, какую картину может подделать художник. В начале была идея насчет Вермеера, потому что он среди коллекционеров имеет особенную ценность. Считается, что именно этот художник и еще Веласкес – непревзойденные мастера в построении совершенной композиции. Но прочитав про тонкости фальсификации, поняла, что для Вадима это просто нереально, у него нет необходимых условий. Он пошел по более легкому пути. При экспертизе картины обязательно берутся образцы полотна или дерева (если картина написана на деревянной поверхности) и краски. Сравнительный анализ в другими картинами автора – это просто основа. У каждого художника есть своя манера письма, свои секреты, своя цветовая гамма. Например, Рембрант. Многие его работы можно узнать сразу, даже не подходя к картине вплотную, чтобы прочитать табличку. Или Ренуар.
Загустение красок. Однажды моим родителям подарили картину. Там один мазок был настолько густой, что, дотронувшись до него пальцем, я почувствовала какой он мягкий. И твердость пришла только где-то через полгода. Поэтому анализ загустения краски очень важен. Вы можете идеально написать картину, используя технику «сфумато» - визитную карточку Леонардо да Винчи, но если экспертиза покажет, что краски свежие, то все ваши старания будут тщетны. Поэтому действительно существуют специальные технологии, которые помогают обмануть экспертов.
И просто интересный факт, который я нашла, пока изучала подделки:
Цитата:
Сегодня одним из крупнейших в мире рынков незаконной торговли подделками изобразительного искусства является Лондон. По сведениям газеты The Times, большая часть таких «произведений» изготавливается в России, Польше, Словакии и Чехии. Кроме того, среди вращающихся на мировом рынке подделок несколько тысяч имеют американское происхождение.
Специалист Третьяковской галереи, заслуживший звание лучшего эксперта Европы, Владимир Петров считает, что сегодня в Петербурге существует «школа» художников-фальсификаторов, окончивших Академию художеств, которые поставляют на рынок подделки. Эти художники пользуются современными компьютерными методами, а с помощью специальных лаков добиваются старения.
Качественные подделки также приходят и из-за границы - из Германии, Франции, - где их, по мнению Владимира Петрова, рисуют наши эмигранты. Особенно часто подделывают Беггрова, Горбатова, Похитонова, Коровина.


Lady Elwie писал(а):
Мишка – программист ведь. Ну никогда не может такого быть, чтоб у программера дома был один единственный компьютер, а ему приходится писать код на листах бумаги? Пусть они все продали, но остался же старый ноут? Ну не разбирается он в железе, у таких друзья должны остаться, которые мигом из хлама соберут работающую машину. А для инвалида-гения тем более.


Совершенно согласна. Здесь я лопухнулась по полной программе))). На самом деле, еще когда писала, мне эти листы не нравились совсем. Почему такой простое решение, которое просто лежит на поверхности, не пришло мне в голову – не знаю. Вадим ему в два счета притащил бы новый. Посыпаю голову пеплом.

Lady Elwie писал(а):
Мне почему-то казалось, что в теневом бизнесе проверки идут покруче бизнеса легального. А тут вдруг откуда-то взялась картина. Неужели не вышли на Вадима?


В моем понимании, Вадим не сам занимался поставкой картины на аукцион, а через целую систему подставных лиц. Дело в том, что очень большая часть предметов искусства, которые крутятся на черном рынке – краденая, поэтому инкогнито сохраняется по максимуму.

Lady Elwie писал(а):
в такой истории иллюстрации хочется покрупней))

Если организаторы могут подредактировать, то вот:





Bad girl писал(а):
А вот история Анны и Вадима показалась скорее канвой для всего остального, ниточкой, на которую нанизаны бусинки Саввин-влюблённость-Париж-письмо.

Не соглашусь. Для меня эти истории абсолютно равноценны, и каждая имеет свою особенность. И очень важным моментом в отношениях Анны и Вадима лично для меня явилось то, что она пришла к Вадиму уже после того, как отдала заключение. Все это время в ней боролись принципиальность, любовь к правде и просто любовь. И даже осознавая (как Анне тогда казалось), что ею просто воспользовались, она не смогла сказать, что картина - подделка и тем самым подставить под удар дорогого человека. Это был вопрос выбора, и выбора непростого. Вадим же в свою очередь, когда рассказал Анне все и фактически признался в любви, ничего не захотел знать о заключении. Он четно разделил работу Анна и ее саму. Он дал понять, что это заключение ничего не меняет в его отношении к ней. Лично для меня это один из главнейших моментов во всем рассказе. Это не канва. Это суть.

Bad girl писал(а):
И если кто споткнулся об эпилог, то я спотыкалась весь первый абзац первой главы (возникло и не проходит ощущение, что его дописывали в спешке, либо просто не особо придирчиво вычитывали, устав от него )

Вы плохо знаете характер автора))). В спешке не дописывалось ничего. Я согласна, что первый абзац не совсем удался. Но я честно билась над ним и в самом начале, и в самой конце написания рассказа. Я переписывала его много раз, я стала его ненавидеть и в какой-то момент сказала себе: «Стоп», чтобы не испортить окончательно.))) К сожалению, это лучшее, что я смогла выдать.

Bad girl писал(а):
А ещё мне очень интересно, что же за программу придумал Миша? Ту первую?

Я про нее написала)))) Это своеобразный фильтр, который отслеживает трафик и сайты, на который заходят сотрудники компании в рабочее время.


фьора писал(а):
складывается ощущение, что последняя сцена с Новым Годом дописана к давно имеющейся и обдуманной литературной заготовке. Так сказать, чтоб дотянуть до заданной тематики. Именно поэтому для меня это НЕ рождественская история. простите, Автор!

Вы абсолютно правы. Я писала НЕ рождественский детектив. В условиях конкурса значится следующее:
Цитата:
акцентирование внимания на рождественских и новогодних праздниках не обязательно, но приветствуется.


Со всем остальным не соглашусь. Этот рассказ писался специально для данного конкурса, никаких заготовок не было. Эпилог – просто неотъемлемая часть рассказа, которая никак не могла быть «дописана», потому что содержит в себе важные моменты. Здесь закрываются сразу три вопроса: судьба Мишки, как прошла организованная Анной выставка, какие она дала результаты, к тому же, именно в этой части я показываю уже четкие и определенные отношения между героями. Логическая точка истории. А Новый год… у меня хронологически получается зима. В моем понимании Анна и Вадим встречаются ранней осенью (у нее плащ), дальше время на экспертизу, выставку, параллельно – перевод денег за картину, организационные моменты и сама операция… получается зима. И тогда я очень захотела, чтобы герои встретили этот Новый год вместе. Для них это начало их новой совместной жизни. Вот как все было.

IreneA писал(а):
У них была вспышка-поцелуй, и все…после этого они не виделись. Вот здесь у меня начало закрадываться нехорошее чувство к художнику – использовал критика, ее чутье для себя, а потом оставил - за ненадобностью. Но в будущем он был реабилитирован, конечно. И все же можно было устроить им еще одну вспышку – чтобы дать понять, почему не сложились у них на тот момент отношения.

Здесь такой… роман с приставкой «недо». Никто не сделал важный шаг. Он – от того, что еще был «маленьким», мальчики взрослеют позже. Она… наверное, она боялась. Анна видела вокруг Вадима столько красавиц, что просто не верила, что с ней он способен завязать отношения. А быть девочкой на ночь… Анна очень ценила то, что они дружат, и очень боялась все испортить. Одна ночь могла не дать будущего, но сломать дружбу. Она не рискнула. Поэтому тогда все сложилось именно так.

IreneA писал(а):
Еще было интересно – почему именно «Болезнь куклы», а не что-то другое из «Детского альбома»? Грустная вещь, а ведь есть еще грустнее…


Сначала я решила, что это должен быть «Детский альбом» - музыка русского композитора. Ольга так скучает по Родине, что обучает девочку именно русской музыке. Я послушала несколько вещей, и решила, что именно это наиболее близка по эмоциональному состоянию к состоянию Ольги. К тому же, что немаловажно, эта пьеса несложная, и ее вполне может исполнить ребенок.

whiterose писал(а):
Единственное, что вызывает у меня сомнение, это то, что при рассмотрении картины Анна раз - и увидела неправильность. Масляные краски довольно плотные, и при желании яблоко можно было очень хорошо закрасить.

Это слабое место в моем рассказе, согласна. Я очень долго думала об улике и решила, что ракушка будет немного отличаться от остальных вследствие наложения на зеленое других красок. Там при смешении цветов можно будет добиться бирюзового оттенка. И, может быть, Вадим специально неплотно ее закрасил,короткими мазками. Возможно, где-то подсознательно он ХОТЕЛ, чтобы Анна увидела его послание.))))) Ну и нельзя списывать со счетов интуицию. У Анны сильно развита интуиция во всем, что касается живописи. Она просто «видит» неправильность - чувствует ее. Мне кажется, она бы в любом случае доверилась своему чутью.


Класс! Авторы пишут а у меня такие длинные сообщения Laughing Laughing Laughing

...

Lady Elwie: > 10.01.12 20:24


Авторы)) ну наконец-то)) а то чета критеги резвятся-резвятся)) пристукнуть их некому)))
а как приятно почитать достойный ответ))

Автор "Единственной", спасибо большое за увеличенные картины))
а раз вы сами рисуете... вот может как-нибудь потом, когда инкогнито раскроется, кинетесь ссылочкой на ваши работы? если не жалко))
ужасно интересно))
всю жизнь по-хорошему завидовала умеющим рисовать, но увы.. довольствуюсь ролью зрителя))

Мирна, такие огромные посты точно флудом не сочтут и не приговорят))))

...

колючка: > 10.01.12 20:25


Всем привет!

Открыла еще один рассказ, как всегда он находится сверху)))

Завтра еще два и все, если, конечно, кто в последний момент не пришлет.

Автор рассказа Деревенские страдания писал(а):
По поводу жен. Знакомые семейные пары, имеющие восточные корни и европейское образование, не запрещают женам пить. Давайте считать, что в стаканчиках было шампанское. И празднично и традиции соблюдены.


А я знаю одну семью, где один восточный муж и две российские жены (или русские, кому как нравится). Так вот муж не пьет никогда, а вот жены - другое дело))) Причем вдвоем и в отсутствии мужа)))

...

Lady Elwie: > 10.01.12 20:34


о)) сейчас их 10, а будет целых 12)) ну знаете, имхо, для не самого легкого конкурса это отлично))
аццкий критег продолжает чтение)))

колючка писал(а):
Причем вдвоем и в отсутствии мужа)))

очень по-нашему)))))

...

Мирна: > 10.01.12 20:54


Lady Elwie писал(а):

о)) сейчас их 10, а будет целых 12)) ну знаете, имхо, для не самого легкого конкурса это отлично))


Да это очень нас порадовало. И сами рассказы все очень хорошие и разные. Спасибо большое авторам, решившим рискнуть.
Vlada писал(а):
Если рассказов больше не будет, интерсно было бы узнать. какие номинации будут в конкурсе. кроме первых мест, естественно. Например, самый веселый рассказ или самый чувственный , или самые аморальные герои и т.п. , фантазию не ограничиваю!


Да я за! Хотелось бы придумать что-то особенное для наших авторов! Very Happy

...

Руста: > 10.01.12 21:53


Если прошлое вернется...

Вот спасибо, автор)) Вот потрафили старой (в плане стажа, в плане стажа!) любительнице детективов)) Читала с огромным удовольствием, потому что вот он, чистый, ничем не замутненный, настоящий детектив. По своей любимой привычке выбрала для себя подозреваемого и – о счастье! – не ошиблась. Но только потому, что прошла школу Агаты Кристи, где виновного найти очень-очень трудно. А мы с мужем всегда соревновались, кто быстрее угадает имя убийцы)) Так о чем я... Замечательно все построено, правила написания такого рода произведений соблюдены, образы героев прописаны отлично. Единственное, что мне показалось натянутым, это, скажем так, положительный образ «убийцы». Лично я сделала бы из него злодея)) Но с вашей концепцией спорить не буду: Рождество, имеете право. В противном случае не было бы такого трогательного финала. Кстати, о Рождестве. То, как вы начинали представление основных персонажей:

Цитата:
Молли Браун с детства любила Рождество.

Цитата:
Угрюмый и нелюдимый Рихард Айзенменгер ненавидел Рождество.

- и так далее, так вот это чудесный ход, поздравляю)) Ну а из того, что посоветовала бы изменить, отмечу лишь одно:

Цитата:
Увидев посреди номера шерифа, сенатор резко затормозил и попытался навести резкость

Почти так же, как в рассказе «Единственная», я сначала заметила только одно: «навести резкость» – и хотела посоветовать вам заменить это выражение на «сфокусировать свой взгляд на...» Но потом увидела в том же предложении еще и наречие «резко», так что все равно вам придется что-то с этими однокоренными словами делать. Хотя, если бы не сегодняшнее самокритичное замечание автора «Единственной», касающееся повторения прилагательного «колючий», я могла бы и не увидеть это «резко». А так невольно провела параллели)) На этом все, еще раз благодарю вас за доставленное удовольствие)) И ужасно захотелось попробовать "Фуджиширо Ичиго"))

...

Laskiell: > 10.01.12 22:31


такс... с опозданием и я подгребла)))
Смотрю, пока была занята в реале прения уже полном ходом, я бы даже сказала на всю катушку - критики на метлах авторы отвечают из окопов)) Это радует)

Детективы читаю очень медленно, а свое мнение по ним буду писать вообще до второе пришествия, терзают меня смутные сомнения.
Тут вроде бы уже обсудили рассказ "Взрослые игры", а я только приступаю.

Меня захватило начало. С самых первых строк:
Цитата:
В темной-темной комнате, в темном-темном шкафу...
Нет, не так...
В некотором царстве, в итальянском государстве...
Тоже не годится. Сущее наказание!

Сердце замерло в ожидании чуда, так как начало именно такое - многообещающее. "Пропавший золотой ключик" и куклы из старой комедии сращу придают рассказу атмосферности. Я вспомнила книгу Кристи, где Пауро вел расследование об убийстве Арлекина, но продолжая читать перешла к другому образу этой писательницы - "таинственном мистер Арле Кине", который появлялся всегда, когда речь шла о любви, тайне и возможном преступлении. В общем начало меня подстегнула читать быстрее, я предвкушала Интригу.
Когда Арлекин и Пьеро стали заигрывать - появилась мысль: "Вау! Слеш и классические мотивы вместе? Смело, оригинально!". Хотя я не любитель крепкой мужской любви, поэтому только порадовалась, когда выяснилось, что Пьеро таки озорная дама.
А вот дальше... Дальше я разочаровалась, что за этим ничего не последовало. Что прообразы комедии дель арте оказались лишь перчинкой в сексуальных отношениях двух людей. Хотя вот тут сразу уточню - я в восторге от того, как описаны эти самые..." взрослые игры" и "поза Арлекина" стала очень ярким завершающим штрихом.
Но легкое разочарование пришло от того, что автор, коваааарный автор начал такую интересную историю, а показал лишь маленький кусочек из жизни... кхм кукол)) Хотелось интриги в лучших традициях - переодевания, обмана, заблуждений и Арлекина, довольного очередной своей хитрой проделкой. Но не случилось. Понимаю, задумка автора и ожидания читателя - совсем разные вещи)))
И тем не менее - лично мне показалось, что автор преподнес красивую и чувственную зарисовку, пообещав в начале гораздо больше.

Таша, физкульт привет!))))
Деревня деревни таки рознь. Просто о чем мы говорим? О трех покосившихся домах, и одним спившимся трактористом или о современных деревнях, особенно в центральной полосе? Например, у моей подруги домик в деревне, до которого от горда всего час езды если на тракторе или чем-то столь же непотопляемом. А если на легковушке....оу... то на велосипеде в три раза быстрее, даже зимой. И при всем при этом в их деревне (деревне,а не поселке), ты с трудом найдешь покосившиеся развалины. Там есть даже "многоэтажный" дом. Ну, он конечно, в два этажа и два подъезда и квартиры там принадлежат кому-то из правления, но почему нет? И не подумайте, что там живут одни бизнесмены, предпочитающие свежий воздух и альпийскую горку на своей лужайке. Нет. Там и пенсионерок не мало. Но дома там раньше давали партийным работникам, поэтому в отличии от многих не деградировали, не спились, а живут себе и каждый год подкрашивают ставни и заборчик. Да, я соглушась, что это скорее приятное исключение из множества.... огромного множества деревень, пришедших в упадок.
Но опять же таки. Мы же НЕ правительственная комиссия, проверяющая социальные условия труда и наличие подъездов в одной обозначенной деревне. Для рождественского рассказа, по-моему это самое оно - капелька волшебства, светлой радости, что даже в нашей стране( так и хочется сказать многострадальной) есть еще справедливость в виде старательного участкового, а так же юношеский максимализм, побеждающий даже вражду родителей))

Ну и раз уж я начала про "Деревенский страдания", то и продолжу о нем.
Мне очень понравилось тема "обыкновенного чуда". В простом найти сказку. Назим, или там Равиз - не важно лично для меня, мне понравилось то, что автор описал привычные нам события и персонажей (которых мы встречаем каждый день) на манер старых советских комедий. Когда добро таки побеждает зло, причем для этого не требуется спец. эффектов, апокалипсиса, секса, расовой дискриминации и бурных признаний в любви. Я сразу вспомнила фильм "Девчата". Ведь в реальности бы такого, как та не произошло. Мы как-то стали слишком циничны для этого. А этот рассказ все-таки явление современное, и оттого на душе светлеет - наивная надежда, что где-то там в деревне, кража елок - это действительно страшно. Там люди не перестали искренне радоваться бытовым чудесам, а самым страшным злодеем является не наркоман ограбившей немощную старуху, а энтузиаст эколог)))))
Спасибо автору за хорошее настроение!

...

Vlada: > 10.01.12 22:32


Руста писал(а):
Если прошлое вернется...

Вот спасибо, автор)) Вот потрафили старой (в плане стажа, в плане стажа!) любительнице детективов

Я тоже старая ( в плане возраста, в плане возраста!) любительница детективов! А насколько наши вкусы различны Shocked
Начав читать рассказ, я подумала, что действие происходит в настоящее время, через 5 минут я переменила мнение на другое - вроде бы 30-е годы США Wink, но , когда я прочитала вот эту фразу
– Это не те дроиды, которых вы ищете! – с порога заявил он. , я с ужасом вздрогнула. Неужели я в 2058 году в Нью-Йорке? Laughing Laughing Laughing (поклонники одного автора поймут меня Laughing ). Рассказ прочитала два раза, потому что с первого раза он меня не захватил. Но так как я еще никому не написала плохой рецензии, я прочитала второй раз, чтобы быть объективнее. И в общем-то, все хорошо...но зачем было убивать бедного молодого человека?! Простите меня, автор, я не люблю самоубийства. Sad

...

Руста: > 10.01.12 23:00


Vlada писал(а):
А насколько наши вкусы различны

Когда-то я запоем читала произведения Рекса Стаута, тандема "Буало-Нарсежак", Себастьена Жапризо, Эллери Куина, Эдгара По, Макбейна, Хэммета, Чейза, Честертона, Чандлера, Дороти Сейерс, Гарднера, Гришема - всех не перечислить, но у всех иностранные фамилии)) Конан-Дойл и Агата Кристи - это уж само собой. Но я очень скептически отношусь к ироническим детективам (хотя родоначальницу (вроде бы так) - Хмелевскую - пыталась читать, но не пошло) и абсолютно равнодушна к творчеству российских авторов. Особенно женщин. Тоже пробовала, но никак. И хотя сейчас я детективы только смотрю (тоже в основном английские и американские), но в своих вкусах основываюсь вот на том давнем, прочитанном. Может, потому мне и понравился последний на сегодняшний день рассказ. Напомнил те старые детективы, которым я когда-то зачитывалась. А то, что вкусы у нас различные, это здорово, это в результате и даст объективную картину))

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение