Филлипа Грегори

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

IFANNA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 1187
Откуда: Воронеж
>22 Окт 2015 22:21

дочь кардинала
еще одна печальная история о королеве...
конечно, я была знакома с Анной Невиль через С.Вилар...
но здесь совсем другая Анна... болея земная, настоящая...
мне эта героиня очень симпатична....она очень человечна (не идеализирована автором)
она испытывает человеческие чувства любовь, ревность, зависть...
она представительница старинного рода, рода королей,
она воспитана как королева....
но маятник судьбы постоянно качается то в одну сторону, то в другую...
и везет то одним кузенам, то другим...
Анна то на гребне волны с короной на голове, то нищая изгнанница...
так реалистично...
в очередной раз я опечалилась горькой судьбой и смертью в молодом возрасте героини....

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IFANNA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 1187
Откуда: Воронеж
>01 Ноя 2015 22:50

Первая роза Тюдоров, или Белая принцесса
лично для меня эта книга тяжелая....
вся она пронизана недоверием и предательствами...
такое нельзя читать, так нельзя жить...
Элизабет вызывает огромное сочувствие...
она всю семейную жизнь балансировала между
личными интересами и долгом перед королем.
Мне не очень нравится позиция автора в отношении инцеста.
не первый раз у нее это встречаю...
не думаю, что в те времена, когда было так велико влияние религии...
такие отношения могли существовать.... и цвести буйным цветом при королевском дворе у всех на виду
а в остальном авторская версия событий очень интересна...
как я понимаю "тот мальчик" не был братом Элизабет...
она же не слышала песни Мелюзины...
автор прям идеализировала это претендента,
но есть и противоположные мнения....
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>02 Ноя 2015 0:39

Филиппа Грегори "Любовник королевы"

Уже давно прочитала этот роман, но все тянула с отзывом. Сюжет романа для художественной литературы не нов, об истории отношений королевы Елизаветы и Роберта Дадли писали многие. История Филиппы Грегори мне понравилась. Понравилось также и то, что роман написан не от первого лица и автор дал возможность увидеть происходящее глазами всех главных героев. Нам мой взгляд их в романе трое: королева Елизавета, Роберт Дадли и Эми Дадли. И каждому из героев пришлось в жизни несладко.
В романе описано самое начало правления Елизаветы, все сложности, с которыми ей пришлось столкнуться. Мне кажется, что если бы на тот момент с ней рядом не было бы такого советника, как Уильям Сесил, то трон под Елизаветой мог зашататься со стремительной скоростью. И немало этому способствовало ее увлечение Робертом Дадли. В романе Филиппы Грегори Елизавета в первую очередь показана не королевой, а молодой женщиной, которая любит и хочет, чтобы ее тоже любили. Но именно из-за любви она совершает ряд непозволительных ошибок. Я верю в то, что Елизавета любила Роберта, но хорошо, что в результате она все-таки выбрала корону. Думаю, что Англия не простила бы ей, если бы он сделала Роберта королем. Возможно, даже дошло бы до переворота. И здесь ей очень помогло здравомыслие Сесила. Хотя его методы достижения цели не всегда были чистыми.
Образ Роберта Дадли автору удался. Получился такой обаятельный подлец. Себе на уме, ведет себя не лучшим образом, но все равно нравится. Я даже верю в то, что он действительно любил Елизавету, и в тоже время не забывал обо всех выгодах, какие ему могла принести ее любовь. А то, что Елизавета сама никак не могла отказать ему, настолько уверило его, что корона уже у него на голове, что он обнаглел до такой степени, что буквально начал требовать, чтобы Елизавета сделала его ее мужем. И если бы не смерть Эми, то неизвестно, чем могла бы закончиться вся эта история.
Кстати, об Эми. С одной стороны мне ее жаль, такой смерти она явно не заслуживала, а с другой – она меня раздражала. Не смотря на то, что брак Роберта и Эми был заключен по любви, они явно не пара, у них разные взгляды на жизнь, разные ценности, стремления и желания. Они не смотрели в одном направлении и даже не пытались понять друг друга. Эми думала, что хорошо знает своего мужа, но не знала его вообще, а Роберт и не пытался узнать свою жену. И когда новизна чувств ушла, их брак был обречен.
И еще немного об Эми. Мало кому известная при жизни, она стала печально знаменита своей смертью, которая вот уже несколько столетий остается загадкой. Лично я думаю, что самому Роберту ее смерть была невыгодна, так как первое подозрение мало бы именно на него, и даже если он будет признан невиновным, то все равно останутся те, кто не поверит, да и слухи не улягутся за один день. Как в принципе и получилось в романе. Также не хочется верить и тому, что смерть Эми дело рук Уильяма Сесила и Елизаветы. Поэтому я больше склоняюсь к версии о несчастном случае, который волей судьбы сыграл на руку Елизавете. А там кто знает, как оно было на самом деле.
Роман "Любовник королевы" завершает серию автора о Тюдорах. Нельзя сказать, что это самый сильный роман серии, но мне понравился, а самое главное читался легко, поэтому он для меня идет наравне с романами "Еще одна из рода Болейн" и "Наследство рода Болейн".
Моя оценка: "5".

П.С. Думаю, что если бы я писала отзыв сразу после прочтения, по свежим впечатлениям, то отзыв был бы более объемным. Wink
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Надежда К Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 03.09.2015
Сообщения: 117
Откуда: Туркменистан
>07 Ноя 2015 19:27

С творчеством Филиппы Грегори познакомилась после того, как посмотрела сериал "Белая королева". А я очень люблю историю, на самом деле. Так вышло, что после просмотра сериала я решила прочесть книги из серии "Война кузенов". Мне понравилось то, что Филиппа Грегори так интересно всё описала с точки зрения главных героинь этой серии. И сами романы, как следствие, написаны от первого лица. И я думаю, что сделано это было специально для того, чтобы читатель смог увидеть войну Алой и Белой роз непосредственно глазами участников, и, как следствие, смог погрузиться в атмосферу описанных в каждом романе событий. И, на мой взгляд, это очень интересно.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4122
Откуда: Украина
>08 Ноя 2015 13:57

"Дочь кардинала"

С нетерпением начинала читать эту книгу. Я уже знакома с историей Анны Невилл и Ричарда Глостера по роману «Невинная вдова» Анны О Брайен и он мне очень понравился. История, описанная в нем красива и полна романтичной любви. Роман Филиппы Грегори более реалистичный и печальный. В нем много смертей и еще больше предательств. Но более всего мне жаль женщин, живших в то время. Бесправные и бессловесные они всю жизнь принадлежа сначала своему отцу, а потом и мужьям. Лишь немногим из них удавалось достичь хоть какой-то независимости.
Анна Невилл мне всегда импонировала. Она мне нравилась и как женщина и как человек. Послушная и любящая дочь, готовая на все ради похвалы отца. Верная и заботливая супруга для своего мужа. Я радовалась, когда судьба послала ей в мужья Ричарда, который уважал её и заботился. Но как же грустно, что её любимый сын погиб еще ребенком. Сердце женщины было разбито и она сломалась. Очень печальная и грустная история.
Ричард Глостер всегда был неоднозначной личностью. У Шекспира он воплощенное зло и уродство. У Анны О Брайен – благородный и честный рыцарь. У Грегори и то и другое. Золотая середина. В принципе, я могу понять все его поступки, кроме того, что он, по версии Грегори, взял себе в любовницы родную племянницу. Мало того, что она его кровная родственница, так это еще и предательство по отношению к жене.
К Елизавете Грей я всегда относилась спокойно, но и не считала ни её, ни её мать ведьмами способными на колдовство. Беда Елизаветы в том, что она оказалась чересчур жадной и стяжательной. За что её люто ненавидели вельможи и аристократы. Всё – таки иногда нужно делиться не только с родственниками.
Роман мне понравился. Правда, он не очень большой по объему. Не смотря на то, что охватывает довольно большой временной промежуток. Автор проносится по всем событиям быстро и довольно поверхностно. Мне хотелось больше подробностей.
Оценка пять с минусом.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5137
Откуда: Санкт-Петербург
>09 Ноя 2015 0:04

"ХОЗЯЙКА ДОМА РИВЕРСОВ"

Книга не только о мудрой Жакетте Люксембургской, матери Белой королевы. Но и о страстной Маргарите Анжуйской. Какие потрясающе судьбы, состоящие из побед и поражений! Ведь колесо Фортуны продолжает крутиться, кто знает, как все обернется... Как всегда у автора герои не картонные, а очень живые, их чувствуешь и им сопереживаешь.
Оценка - 5.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kukusia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2010
Сообщения: 1510
Откуда: Украина
>16 Ноя 2015 14:23

Королевская шутиха
Книга мне понравилась, без сомнения. Каждую книгу Грегори начинаю с предвкушением и читаю с огромным удовольствием. Здесь события мы видим глазами шутихи Ханны, что само собой необычно, но, тем не менее, даже интереснее. Мне вот больше нравится, когда исторические книги написаны от лица "левых" персонажей, то есть не реальных, а выдуманных - сама не знаю, почему так)) История Ханны меня интересовала не меньше, чем развитие борьбы за трон между сводными сестрами. С начала Ханна меня не особо впечатлила, даже раздражала порой. Иногда она и вправду заслуживала звания блаженной, уж слишком наивными и идеалистичными были ее суждения. Она сумела быть своей с обоих сторон, ей везде симпатизировали. Ну да, шут, в моем представлении, и должен быть таким. Немного раздражало ее отношение к жениху, а потом и мужу. Отрекалась от всего, что бы стать свободной - не получилось. Но в конце она сильно изменилась и эта Ханна мне больше по душе. Она сумела сделать выводы из чужих ошибок.
"Я видела женщину, которая разбила себе сердце из-за любви. Королеву Марию. Я видела ту, кто разбила себе душу, стараясь избегнуть любви. Принцессу Елизавету. Но я не хочу быть ни Марией, ни Елизаветой. Я хочу быть Ханной Карпентер." За эту фразу я была готова ей аплодировать.
Мария - так хорошо все начиналось и так все печально сошло на нет... Мне бы было даже жаль эту женщину, но почему то не могу. Да, Грегори создала образ хорошего человека с добрым сердцем, выстрадавшего свое право на трон. Но Мария меня разочаровала. Елизавета тоже не произвела хорошего впечатления, но увидим, какой она будет в "Любовнике королевы". Образ Роберта Дадли тоже не однозначен для меня. Что же, тем интереснее будет читать следующую книгу серии. А за эту - высший балл.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1698Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>16 Ноя 2015 18:42

Валюша, спасибо за отзыв!
kukusia писал(а):
Мне вот больше нравится, когда исторические книги написаны от лица "левых" персонажей, то есть не реальных, а выдуманных - сама не знаю, почему так))

Наверное потому что так проще простить "историческую оплошность" автора. Все таки с настоящими реальными персонажами работать сложнее, мне кажется, в истории остались поступки этих героев, по которым можно судить о характере. А с вымышленного персонажа что возьмешь? Ты воспринимаешь его таким. каким автор показал, и нет в случае чего ломания стереотипов. Ну это мне так кажется...
kukusia писал(а):
Мария - так хорошо все начиналось и так все печально сошло на нет... Мне бы было даже жаль эту женщину, но почему то не могу. Да, Грегори создала образ хорошего человека с добрым сердцем, выстрадавшего свое право на трон. Но Мария меня разочаровала.

Согласна с тобой. Хотя во мне жалость к ней все же есть. но как вспомню во что она превратила свою страну
kukusia писал(а):
Елизавета тоже не произвела хорошего впечатления, но увидим, какой она будет в "Любовнике королевы".

Вот знаешь, какие бы я книги не читала про Елизавету, не могу абстрагироваться от того, какой весомый вклад она внесла в развитие Англии Поэтому как бы авторы ни пытались ее изобразить, я все равно мысленно "добавляю" ей баллов ))) И это то, о чем я писала с самого начала ))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kukusia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2010
Сообщения: 1510
Откуда: Украина
>19 Ноя 2015 17:34

aolchik писал(а):
Валюша, спасибо за отзыв!

Ольчик, Flowers Прости, только заметила твой ответ Embarassed
aolchik писал(а):
Наверное потому что так проще простить "историческую оплошность" автора. Все таки с настоящими реальными персонажами работать сложнее, мне кажется, в истории остались поступки этих героев, по которым можно судить о характере. А с вымышленного персонажа что возьмешь? Ты воспринимаешь его таким. каким автор показал, и нет в случае чего ломания стереотипов. Ну это мне так кажется...

И по этому тоже. Ну, а вообще то, я в истории, честно говоря, не очень сильна и замечаю только прям очень явные огрехи
aolchik писал(а):
Хотя во мне жалость к ней все же есть. но как вспомню во что она превратила свою страну

Злюка я Заметила за собой, что стала черствее в последнее время... Ну что же поделаешь, времена такие... nus
aolchik писал(а):
Вот знаешь, какие бы я книги не читала про Елизавету, не могу абстрагироваться от того, какой весомый вклад она внесла в развитие Англии Поэтому как бы авторы ни пытались ее изобразить, я все равно мысленно "добавляю" ей баллов

Сама Елизавета как историческая личность и даже как героиня этого романа мне нравится, но хитрющая же Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kukusia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2010
Сообщения: 1510
Откуда: Украина
>10 Дек 2015 15:34

Любовник королевы
Решила прочитать последнюю из переведенных книг из серии "Тюдоры", не откладывая в долгий ящик, так как она тесно повязана с предыдущей. Мне понравилось. Как всегда - ярко, атмосферно, масштабно. Книга не простая, тем более, что ни один герой не вызвал искренней симпатии, даже несчастная Эми. Начну с нее. Вот, вроде бы, ее надо жалеть - она обманутая жена, жертва интриг, забытая и покинутая алчным и честолюбивым мужем. Но, жалость к ней, хотя и есть, но какая то не такая. С самого начала мне было не приятно читать, как Эми с собачьей преданностью ждет мужа, ходит за ним по пятам в минуты редких его визитов. Не понимаю я такой любви, когда нет элементарного самоуважения. Эми - хорошая, добрая, милая, но она не смогла вызвать у меня симпатии. Жаль, что для нее все так закончилось, но, как могло быть по другому, не вижу. Она тихо угасла бы в своих страданиях по любому.
Роберт Дадли был откровенно неприятен. Его амбиции и самомнение, то, как он уже называл себя королем чуть ли не в открытую, вызывали недоумение и усмешку. Да и что же он за мужчиной таким был, что сразу две женщины готовы были на все ради него, были совершенно слепыми в любви к нему? Признаюсь, я даже испытала подобие жалости, когда он страдал после смерти Эми. Недолго, правда, страдал - совсем чуть-чуть. Что имеем - не храним, как говорят.
Елизавета. Люблю я эту королеву, что говорить, но в этой книге она мне не нравилась. Да, нам показаны несколько совсем первых лет ее правления, когда она еще совсем молодая, неопытная и не уверенная. Только ее любви к Дадли я опять же не понимаю. Она не может ему ни в чем отказать и сама прекрасно это понимает. Хорошо, хоть вовремя опомнилась, и то... какой ценой.
Единственным персонажем, который мне нравился, был Сесил. Здесь без слов. В целом, книга очень хорошая, мастерски написана и читается на одном дыхании. Высший балл!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1698Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>10 Дек 2015 18:38

Валюша,
kukusia писал(а):
С самого начала мне было не приятно читать, как Эми с собачьей преданностью ждет мужа, ходит за ним по пятам в минуты редких его визитов. Не понимаю я такой любви, когда нет элементарного самоуважения.

мне такое вообще противно, именно поэтому судьбой Эми как то я не прониклась
kukusia писал(а):
Роберт Дадли был откровенно неприятен.

поверила в его любовь к Елизавете?
kukusia писал(а):
Елизавета. Люблю я эту королеву, что говорить, но в этой книге она мне не нравилась.

а мне понравилась, любопытно было почитать про ее молодые годы ))
kukusia писал(а):
Только ее любви к Дадли я опять же не понимаю.

молодая же, главное во время опомнилась. А так ведь она совсем не опытная, втрескалась по уши
kukusia писал(а):
Единственным персонажем, который мне нравился, был Сесил. Здесь без слов.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

kukusia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2010
Сообщения: 1510
Откуда: Украина
>10 Дек 2015 18:53

aolchik писал(а):
мне такое вообще противно, именно поэтому судьбой Эми как то я не прониклась

prv
aolchik писал(а):
поверила в его любовь к Елизавете?

Нет, не увидела я искренности в его чувствах, очень пафосно все подавалось. Была страсть, даже похоть. А так лишь стремление к власти и честолюбие.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1698Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Надежда К Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 03.09.2015
Сообщения: 117
Откуда: Туркменистан
>18 Фев 2016 13:25

Вайдекр (Широкий Дол)

Наконец-то я дочитала роман Филиппы Грегори "Вайдекр". Книга читается тяжело, конечно, но она того стоила.
Первые главы очень похожи на волшебную сказку: сказочные пейзажи, синее небо... Как будто это был какой-то затерянный мир, где живёт волшебник. Беатрис на первых страницах производила впечатление милой и доброй девочки.
Но впоследствии, чем дальше я читала, тем больше в меня закрадывалось ощущение, что рано или поздно сказка закончится и на её место придёт жестокая реальность. И это началось со смертью отца главной героини.
И по мере её взросления Беатрис всё больше вызывала во мне отталкивающие эмоции. С одной стороны она, вроде бы на первых порах вела себя как добросовестная хозяйка, но то, как она обходилась с людьми, с тем же Гарри, это уму непостижимо.
Да и её любовь к поместью... Когда я сравнивала это с зависимостью от высококачественного наркотика, (я пересказывала эту историю бабушке), то бабушка заметила, что это не зависимость, а жадность: жажда обладания землёй, поместьем, чтобы всё досталось только одной Беатрис, а на всех остальных ей было плевать. Думаю, что с этим нетрудно согласиться.
В конечном итоге, все преступления и махинации Беатрис обернулись против неё самой же. Вот он и закон бумеранга: всё что ты сделал плохого, всё обязательно вернётся.
На мой взгляд мораль этого романа заключается в том, что за все наши желания и поступки, в конце концов, приходится платить.
Оценка 5.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>01 Мар 2016 19:41

В планах на март в издательстве Эксмо значится роман Филиппы Грегори "Другая королева". Аннотации и обложки нет.
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>03 Мар 2016 20:13

Нашла в сети обложку и аннотацию нового романа Филиппы Грегори "Другая королева".


_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>08 Июл 2024 2:19

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просматривать информацию о всех книгах автора в сводной табличной форме. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Клуб поклонниц Рорка, и всей серии о Еве Даллас»: Ленни , с днем рождения! Всего самого наилучшего! Пусть все задуманное исполнится! ... читать

В блоге автора михайловна: Мое творчество

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Замок Дунскайт: кровавая история
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Филлипа Грегори [7993] № ... Пред.  1 2 3 ... 69 70 71 ... 75 76 77  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение