Регистрация   Вход
На главную » Мир любовного романа »

Унесённые ветром или Поющие в терновнике?


Какой роман лучше?

Поющие в терновнике
27%
27% [ 66 ]
Унесённые ветром
72%
72% [ 174 ]

Всего голосов: 240 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?

Flora: > 20.01.12 09:45


Туфелька писал(а):
вообще, в этом романе мне так жалко было Мэгги, не знаю...

Жалко, но она сама выбрала себе такую жизнь. Всеми силами пыталась удержать то, что было невозможно. В какой-то степени я не могу простить ей ее отношение к родной дочери. Ведь она сама в детстве выросла с чувством, что ее мать ее не любит так, как ее старшего брата и сама же осуждала ее. А в итоге в своей жизни сделала те же ошибки.

...

KATE LADY: > 20.01.12 12:27


Туфелька писал(а):
никогда эту вещь не перечитываю


То же самое, читала один раз книгу и смотрела фильм, но повторно не могу...

...

mulan: > 20.01.12 14:00


И что в итоге??
Сравните концы обоих романов: Скарлетт пожалела обо всем, что натворила, она ненавидела себя и свою жизнь. Мэгги в конце сказала, что ни о чем не жалеет (и не важно, что ее может быть недостаточно любили), главное, что любила она и любила всех. В этом романе отражена, как я сказала, любовь во всех ее проявлениях - к родителям, братьям, земле, любовнику, сыну и дочери, и даже к Богу, единственным мотивом всех поступков Мэгги была любовь. Да, любовь тяжелая и трагичная как и жизнь, она страдала, но все равно продолжала любить. Именно поэтому в конце жизни она ни о чем не пожалела, ни о минуте свой жизни, она осталась верной своему сердцу. И можете ли вы сказать, что любовь не стоила того?

...

Ленушка: > 21.01.12 19:31


А я бы сказала, что оба романа - о любви и не только. По поводу "Поющих в терновнике" соглашусь с девочками:

Flora писал(а):
Ральф действительно любил Мегги. И путь свою карьеру он любил больше, но все равно так или иначе всю свою жизнь возвращался назад, к Мегги. И я не соглашусь, что ее сын ее не любил. Любил, очень сильно.


mulan писал(а):
единственным мотивом всех поступков Мэгги была любовь. Да, любовь тяжелая и трагичная как и жизнь, она страдала, но все равно продолжала любить. Именно поэтому в конце жизни она ни о чем не пожалела, ни о минуте свой жизни, она осталась верной своему сердцу. И можете ли вы сказать, что любовь не стоила того?


Подписываюсь под каждым словом. И, в то же время, верю, что такие согласившиеся будут в меньшинстве. Слишком уж "неправильная" это любовь. Не вписывается в каноны жанра. Обожаю эту книгу, хотя часто перечитывать не могу - эмоции через край.
А "Унесенные ветром" читаются гораздо легче. Нет там этого надрыва. А любовь есть! Ретт любил Скарлетт так, как, по его же словам, не любил ни один мужчина на земле ( я поверила! Smile). И Скарлетт любила. Любила свою Тару - не для каждого будет столько значить земля. Любила Эшли. Причем настолько, что готова была поступиться своим эгоизмом и ухаживать за его женой и создавать его семье комфортные условия. Многие ли женщины способны на такое по отношению к своей счастливой сопернице? А эгоистка Скарлетт смогла. Так что да здравствует любовь! Оба романа великолепны!

...

lanes: > 23.01.12 19:14


Ленушка писал(а):
А "Унесенные ветром" читаются гораздо легче. Нет там этого надрыва. А любовь есть! Ретт любил Скарлетт так, как, по его же словам, не любил ни один мужчина на земле ( я поверила! ). И Скарлетт любила. Любила свою Тару - не для каждого будет столько значить земля. Любила Эшли. Причем настолько, что готова была поступиться своим эгоизмом и ухаживать за его женой и создавать его семье комфортные условия.

Laughing Very Happy
То есть настоящая ЛЮБОВЬ ЗЕМНАЯ!!! Laughing
А когда читаешь "Поющие в терновнике",то думаешь только о запретной любви? Laughing

...

Marytanna: > 16.03.12 12:31


Я даже не задумуюсь над этим. Конечно Унесенные ветром. Я выросла на фильме и на книгах м. Митчел. Я до сих по смотрю при любой возможности этот фильм и плачу. я очень сочуствую Скарлетт. Просто ОБОЖАЮ.

...

Nataly N: > 18.03.12 00:32


Унесённые ветром с детства мой любимы фильм и книги тоже обожаю, хотя Поющие в терновнике тоже люблю, но по другому

...

Ленушка: > 18.03.12 17:39


Nataly N писал(а):
Унесённые ветром с детства мой любимы фильм и книги тоже обожаю, хотя Поющие в терновнике тоже люблю, но по другому


Вот и я очень люблю обе книги, но по-разному. "Унесенные ветром" могу перечитывать в любом настроении, просто, как говорится, для души. А с"Поющими в терновнике" так не получается. Я очень эмоционально воспринимаю эту книгу. Именно книгу. Фильм - совсем не то. lac

...

evbagira: > 18.03.12 17:54


Интересный вопрос, но на него так просто не ответишь... Эти романы разные. Пусть главная тема одна - любовь, но идея, герои, мотивы разнятся. Мне нравятся оба романа и один выделить не могу. Нужно было бы добавить в опрос и этот вариант: Нравятся оба.

...

karina-x: > 20.03.12 05:11


Solnyshko писал(а):
Мне больше нравятся "Унесённые ветром".
Возможно, из-за того, что там у героев меньше страданий, чем у "Поющих". И финал не столь безнадежен.
И мне всё-таки нравится, закрывая книгу, чувствовать, что впереди у героев немало хорошего, а у "Поющих" вся жизнь (почти) уже пройдена, и ничего у них не сложилось.


Полностью согласна

...

miroslava: > 20.03.12 12:32


mulan писал(а):
И что в итоге??
Сравните концы обоих романов: Скарлетт пожалела обо всем, что натворила, она ненавидела себя и свою жизнь. Мэгги в конце сказала, что ни о чем не жалеет (и не важно, что ее может быть недостаточно любили), главное, что любила она и любила всех. В этом романе отражена, как я сказала, любовь во всех ее проявлениях - к родителям, братьям, земле, любовнику, сыну и дочери, и даже к Богу, единственным мотивом всех поступков Мэгги была любовь. Да, любовь тяжелая и трагичная как и жизнь, она страдала, но все равно продолжала любить. Именно поэтому в конце жизни она ни о чем не пожалела, ни о минуте свой жизни, она осталась верной своему сердцу. И можете ли вы сказать, что любовь не стоила того?

Насчет Мэгги я согласна. Она не пожалела ни о чем и силой своего духа смогла справиться со всеми бедами и горем, что выпали на ее долю. Однако в финале «Поющих в терновнике» слишком явен мотив «передачи эстафеты»: Рольф умер, Мэгги уже не молода, выход на сцену теперь – у Лиона и Джастины: вперед, ребята! Пожалуйста, лишь не напортачьте со своей жизнью так, как это делали ваши предки.
А что же в итоге со Скарлетт? Неужели только ненависть к себе и сожаление о прошедшем?
Не думаю.
Стоит только внимательно вчитаться в финал «Унесенных ветром»:
Цитата:
Однажды она уже возвращалась в Тару, гонимая страхом, познав поражение, и вышла из приютивших ее стен сильной, вооруженной для победы. Однажды так было — господи, хоть бы так случилось еще раз! Как этого добиться — она не знала. И не хотела думать об этом сейчас. Ей хотелось лишь передышки, чтобы утихла боль, — хотелось покоя, чтобы зализать свои раны, прибежища, где она могла бы продумать свою кампанию. Она думала о Таре, и словно прохладная рука ложилась ей на сердце, успокаивая его учащенное биение…
И сильная духом своего народа, не приемлющего поражения, даже когда оно очевидно, Скарлетт подняла голову. Она вернет Ретта. Она знает, что вернет. Нет такого человека, которого она не могла бы завоевать, если бы хотела.
«Я подумаю обо всем этом завтра, в Таре. Завтра я найду способ вернуть Ретта. Ведь завтра уже будет другой день».
Неужели это монолог и раздумья сломленной женщины? Женщины, чья жизнь прожита и кончена? Ненавидящей себя и не имеющей сил и желания что-то исправлять? Той, которая подводит итоги своей неудавшейся судьбы? Нет, нет и еще тысячу раз нет… Как бы не ненавидела Митчелл свою героиню, как бы не хотела наказать ее побольнее в финале романа, но чутье истинного писателя не позволило ей нарисовать полностью сломленную и уничтоженую Скарлетт. Скарлетт – из тех, что не сдаются. Никогда. И мне даже не важно – вернет она Ретта или нет (я даже предпочитаю, чтобы она его не возвернула – он никогда не представлялся мне идеалом мужчины, за которого женщине надо лечь костьми). Главное – она будет действовать, жить, двигаться вперед, бороться за себя. И очень вероятно – получит шанс исправить свои ошибки и найти свое счастье.

...

Marytanna: > 20.03.12 15:09


miroslava писал(а):
Стоит только внимательно вчитаться в финал «Унесенных ветром»:

Цитата: Однажды она уже возвращалась в Тару, гонимая страхом, познав поражение, и вышла из приютивших ее стен сильной, вооруженной для победы. Однажды так было — господи, хоть бы так случилось еще раз! Как этого добиться — она не знала. И не хотела думать об этом сейчас. Ей хотелось лишь передышки, чтобы утихла боль, — хотелось покоя, чтобы зализать свои раны, прибежища, где она могла бы продумать свою кампанию. Она думала о Таре, и словно прохладная рука ложилась ей на сердце, успокаивая его учащенное биение…

И сильная духом своего народа, не приемлющего поражения, даже когда оно очевидно, Скарлетт подняла голову. Она вернет Ретта. Она знает, что вернет. Нет такого человека, которого она не могла бы завоевать, если бы хотела.

«Я подумаю обо всем этом завтра, в Таре. Завтра я найду способ вернуть Ретта. Ведь завтра уже будет другой день». Неужели это монолог и раздумья сломленной женщины? Женщины, чья жизнь прожита и кончена? Ненавидящей себя и не имеющей сил и желания что-то исправлять? Той, которая подводит итоги своей неудавшейся судьбы? Нет, нет и еще тысячу раз нет… Как бы не ненавидела Митчелл свою героиню, как бы не хотела наказать ее побольнее в финале романа, но чутье истинного писателя не позволило ей нарисовать полностью сломленную и уничтоженую Скарлетт. Скарлетт – из тех, что не сдаются. Никогда. И мне даже не важно – вернет она Ретта или нет (я даже предпочитаю, чтобы она его не возвернула – он никогда не представлялся мне идеалом мужчины, за которого женщине надо лечь костьми). Главное – она будет действовать, жить, двигаться вперед, бороться за себя. И очень вероятно – получит шанс исправить свои ошибки и найти свое счастье.

Скарлетт ничуть не походит на сломленную духом и жизнью женщину. Она всегда была сильна духом и помыслами. Говорят ей неведомо чувство страха. Так ли это? Ей тоже было страшно. Ну а что оставалось делать? На кого ей было рассчитывать, когда началась война и она помогала в госпитале, когда она сама и на плечах была Мелани, ребенок и чекнутая служанка, переболевшие сестры, папа, который не совсем адекватный и мама умерла. Скарлетт достойна только гордости и уважения, за то что сумела поднять Тару, выйти из бедности и всех благоустроить. Единственное, что она не смогла разобраться в своих чувствах к Рэту. И очень многое потеряла, так как мога бы любить и быть любимой. Но я уверенна, что она не остановилась бы на этом и вернула бы свою любовь. Так как она, когда любит не знает преград. Что видно из ее любви к Эшли. Его она только думала, что любила и как обустроила и свою и их жизнь. А Рэта она любит по-настоящему.

...

blaze: > 30.03.12 09:06


Книги совершенно разные, чтобы их сравнивать. но голосую за "Унесенные ветром" Она сильнеее, ярче, оставляет больше впечатлений и переживаний. Ну и герои мне ближе.

...

Ленушка: > 01.04.12 19:04


blaze писал(а):
голосую за "Унесенные ветром" Она сильнеее, ярче, оставляет больше впечатлений и переживаний.


Как интересно, а для меня по части переживаний "Поющие в терновнике" далеко впереди. plach Причем, это не значит, что одна книга лучше другой. Просто я их воспринимаю совершенно по-разному. В "Поющих в терновнике" больше внимания уделяется чувствам, эмоциям, переживаниям, там больше страданий, драматизма, надрыва. "Унесенные ветром" при всех неоднозначных и зачастую трагических событиях, которые там описываются, все-так более светлый и оптимистичный роман. Во всяком случае, я его периодически перечитываю с удовольствием. А "Поющие в терновнике" для меня эмоционально более тяжелые, их просто так не перечитаешь. no

...

Соня Соня: > 09.04.12 00:03


Проголосовала за "Унесенные ветром", хотя "Поющие в терновнике" мне тоже понравилась.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение