Регистрация   Вход
На главную » Переводы »

Кинли Макгрегор "Покорение горца"



Sunny: > 27.07.14 16:34


 » ИЛЛЮСТРАЦИИ_ГЛАВА 7_ЧАСТЬ 2

Милые леди! Спасибо всем, кто читает этот перевод, а также проявляет интерес к небольшим моим комментариям с картинками и особенно тем, кто оставляет свои отзывы - это помогает мне понимать, что пишу не "в пустоту", хоть кого-то это развлекло.)))

Сегодня решила напомнить вам уже дважды прозвучавшую в романе фразу об "уродливых башмаках" Мэгги. Что же за обувь тогда носили в Шотландии? Как она выглядела?

Возможно, удивлю вас, но нередко горца можно было увидеть вообще... босиком! Вот это я понимаю - суровые мужчины! Не верите? Давайте посмотрим...







А если и обувались, то это были изготовленные из кожи изделия, которые лично я скорее назвала бы тапочками, чем башмаками.)))

Обувь - Broga - чаще всего делалась из цельного куска кожи нужной формы, по краю которого в дырочки продевался шнурок, стягивающий её по ноге. Обувь простая в изготовлении и удобная в нОске, но недолговечная. Иногда обувь делали с более толстой и твёрдой подошвой.

Вот несколько выкроек, восстановленных по археологическим находкам.







А вот так это выглядело на ноге.









Вот что находят археологи.



Глядя на эти "тапочки" не самого блестящего кроя, гадаю, какими же были на вид башмаки, оцененные соплеменниками Мэгги как "уродливые"? На мой взгляд, тогда "уродливыми" были все шотландские башмаки.)))

Ну а как же тогда обувались в соседней Англии, а также, например, во Франции или Германии? Мне кажется, там обувь была гораздо изящнее (наверное, в такой и щеголял Син, одевавшийся на английский манер).

В Европе до 1830 года различия между правой и левой туфлей не делали. Обувью мужчинам служили полусапоги и туфли из кожи или бархата, без каблуков. Туфли делали из кожи или ткани, по форме они напоминали современные мягкие туфли; их надевали только дома или в сапоги. Башмаки или полусапоги шились из толстой кожи. Они плотно обхватывали лодыжку и застегивались при помощи множества пряжек и шнурков. Мужчины придавали особое значение изяществу собственных ног. Именно в этом отношении мода той эпохи наиболее необычна и капризна, ведь красивыми считались маленькие ноги. Поэтому обувь делалась узкой, без каблуков, но с роскошными украшениями (яркие цвета, вышивка, мозаичная кожа) и аксессуарами (тесьма, пуговицы, язычки, ленточки).
Мягкая женская обувь тоже, как и мужская, постепенно, в угоду моде, стала остроконечной и отделывалась вышивкой.

Сначала посмотрим на средневековые изображения такой обуви.











А теперь взглянем на реконструкции и археологические находки обуви 12-13 веков.

Вот, например, женские туфельки. Увы, не верх изящества.)))



Вот мужская обувь.



Вот в чем ходили епископы и архиепископы.







Это тапки самого Папы Римского, Бенедикта XI.



Вот это носили рыцари. Правда, вторая реконструкция вызывает у меня сомнения своей подошвой. В 12 веке таких подошв еще не было.





А вот туфли императора Германии начала 13 века.



Ну, и еще немного всякой разной обуви тех времен. Некоторая, увы, выглядит так, как будто только что с помойки, но это так и есть - она именно оттуда, с помойки истории, из археологических раскопок. Поверьте, выброшенная вами сегодня пара изношенной обуви будет выглядеть не лучше, найденная археологами будущего лет этак через пятьсот-шестьсот.)))







































В городе состоятельные люди надевали поверх обычной обуви деревянную или просто привязывали деревянные «стукалки» из-за непроходимой грязи на улицах.





Подошва обуви была кожаной, разумеется, непрочной, быстро снашивавшейся. Позднее ее стали делать из шести-семи слоев кожи.



Отдельно хочется поговорить о пуленах.

Пулены (они же пигаш) - остроносая обувь, носившаяся как мужчинами, так и женщинами. Введение пуленов в моду приписывают графу Анжуйскому, якобы хотевшему скрыть некрасивую форму стопы.

Вот они на картинках.













Вот тут мужик почему-то наступил своими пуленами даме прямо на шлейф.)))



А вот целая толпа в пуленах.



Даже рыцари следовали моде на пулены, хотя, думаю, такие длинные носы только утяжеляли и без того неподъемные доспехи.)))



Как видите, не только господа, но и слуги щеголяли в пуленах. Может, потому, что донашивали за хозяевами старьё?)))



Давайте посмотрим на уцелевшие экземпляры и на реплики.

















Первоначально носки обуви были слегка заостренными, а с середины XIV века у феодалов они настолько удлиннились, что иногда достигали 50 см (форма носка поддерживалась набивкой конским волосом или пластинками китового уса). Носки такой обуви приходилось поднимать вверх и подвязывать к коленям. Говорят, мода циклична. С ужасом жду возвращения таких моделей.)))







Ну вот мы и посетили выставку средневековой обуви. Надеюсь, вам понравилось и вы приглядели себе пару-другую.)))

...

Irish: > 27.07.14 18:04


Sunny, Upsss, спасибо за продолжение!
Каким добрым, рассудительным ребенком был Брейден. И что из него в итоге выросло? Беспринципный развратник.

Sunny писал(а):
Глядя на эти "тапочки" не самого блестящего кроя, гадаю, какими же были на вид башмаки, оцененные соплеменниками Мэгги как "уродливые"?

Мне кажется, что Мэгги носила обычные мужские башмаки. Некогда ей было заниматься украшательством своей обуви. Единственная девочка при шести старших братьях, дел по дому выше крыши, и никого из взрослых. Да ещё и старший брат изо-всех сил отказывался от помощи соседей, так что не было на девочку женского влияния. Да и шить хорошо вряд ли было кому научить. Вот и выросла такая прямолинейная, в уродливых башмаках , видящая насквозь мужские уловки (ведь с ней ещё и советовались, как лучше ухаживать за женщинами), да и словечек крепких у братьев набралась.

...

Sunny: > 27.07.14 18:19


Irish писал(а):
Sunny, Upsss, спасибо за продолжение!


Ирина! За вычитку седьмой главы уже надо благодарить не Upsss, а Кьяру: одна Света сменила другую после шестой главы.)))
С благодарностью отпускаем из редакторов Upsss и приветствуем Кьяру!

...

Irish: > 27.07.14 18:43


Sunny писал(а):
За вычитку седьмой главы уже надо благодарить не Upsss, а Кьяру

Ой!
Кьяра, спасибо!
Света, а ты что это в таком подполье? Выходи! Расскажи, что ты думаешь об этом ловеласе Брейдене.

...

Кьяра: > 27.07.14 18:48


Irish писал(а):
Каким добрым, рассудительным ребенком был Брейден. И что из него в итоге выросло? Беспринципный развратник.

Что за "наезды" на главного героя? nus Ишшо не знаем ничего, а уже "развратник", да еще беспринципный. Неправда ваша, хороший он. Ну уродился смазливым, так что женщины сами на него вешаются.

Почему в подполье? Я тут. Вот практически рассчиталась с Ластиковыми оборотнями, теперь тут буду трудиться.

...

ароника: > 27.07.14 19:05


Большое спасибо.Какой замечательный экскурс в историю обуви.Я просто преклоняюсь перед Вами за проделанную работу.Результат обогащает всех читателей.

...

Irish: > 27.07.14 19:15


Кьяра писал(а):
Ну уродился смазливым, так что женщины сами на него вешаются.

Меня другие женщины не интересуют. Сцены в Англии даже понравились. И тут сестрички, которые хвастались, что они вдвоем были осчастливлены, тоже никакого возмущения не вызвали. Но вот героиня-то сопротивляется. А ему наплевать. И на то, что она девственница, и на то, что младшая сестра недавно погибшего лучшего друга, и на предупреждение её братьев. Никаких принципов. Показалось, что в ней есть что-то, с чем он раньше не сталкивался - и всё Мэгги обречена.
Sunny писал(а):
Любую другую женщину он сделал бы своей в мгновение ока. Но чтобы заполучить эту, надо вести игру более медленно. Искусно. Такая, как она, не рухнет просто так в его объятия, требуя поцелуя.

Сам понимает, что не просто соблазнить такую, как Мэгги. А почему понимает? Наверняка были уже в его практике такие, которые сопротивлялись, но не устояли. Даже Локлан думает, что Брейден не выходит за пределы допустимого "в большинстве случаев".

...

Кьяра: > 27.07.14 19:33


Не, ну мне спорить тут опасно, я ж на несколько глав впереди, как бы интригу не спалить.
Но почему же сразу худшее предполагать - соблазнит и бросит, у нас же ЛР, а там всегда соблазнял-соблазнял да и влюбился-женился. И неужели для самолюбия и самооценки... о, господи, забыла как героиню зовут Laughing Жара, физическая работа на грядках и интенсивная умственная по редактированию форумных шедевров отключила мозги напрочь. Щас, приму душ и налягу на очередную главу. Мне ж тоже интересно, что там дальше, а Оксана, пока я главу ей не отправлю, следующую не дает. Это чтобы редактор не расслаблялся, хочешь знать, что дальше - потрудись сначала. Эх...

Да, так неужели для Мэгги было бы лучше, если бы Брейден смотрел на нее как на пустое место? У нее и так самооценка ниже плинтуса.
Ириш, дай герою шанс.

...

Suoni: > 27.07.14 19:40


Sunny, и опять очень интересная подборка! Некоторые модели обуви и в 13 в. выглядели очень даже ничего. Сгодились бы и в наше время, модникам.

Sunny писал(а):
Первоначально носки обуви были слегка заостренными, а с середины XIV века у феодалов они настолько удлиннились, что иногда достигали 50 см (форма носка поддерживалась набивкой конским волосом или пластинками китового уса). Носки такой обуви приходилось поднимать вверх и подвязывать к коленям. Говорят, мода циклична. С ужасом жду возвращения таких моделей.)))

Вот и я об этом подумала Smile. Удлиненные носы в обуви ведь были в моде одно время, да и сейчас еще носят. Только бы длиннее не стали бы, а то придется подвязывать.

Sunny, спасибо!

...

Нюрочек: > 27.07.14 19:45


Sunny писал(а):
Спасибо всем, кто читает этот перевод, а также проявляет интерес к небольшим моим комментариям с картинками и особенно тем, кто оставляет свои отзывы - это помогает мне понимать, что пишу не "в пустоту", хоть кого-то это развлекло.)))

Не в пустоту, даже не думай Smile про многие эгоистично - как я - ждут финала. Последнее время категорически не могу читать по главам. Но картинки смотрю, картинки радуют безмерно, спасибо Flowers

...

Sunny: > 27.07.14 20:20


ароника писал(а):
Какой замечательный экскурс в историю обуви.Я просто преклоняюсь перед Вами за проделанную работу.Результат обогащает всех читателей.


Ароника! Спасибо за добрые слова! И, кстати, ко мне лучше "на ты" - мне еще не восемьдесят.)))

Suoni писал(а):
Sunny, и опять очень интересная подборка! Некоторые модели обуви и в 13 в. выглядели очень даже ничего. Сгодились бы и в наше время, модникам.


Суони! Рада, что подборка понравилась. Я себе здесь отличные полусапожки присмотрела. К ним бы еще каблучок - да, увы, не было тогда еще каблуков - и как только женщины без них обходились?)))

Нюрочек писал(а):
Не в пустоту, даже не думай про многие эгоистично - как я - ждут финала. Последнее время категорически не могу читать по главам. Но картинки смотрю, картинки радуют безмерно, спасибо


Аня! Это замечательно, что и тебе интересны мои иллюстрации! А я уж было собралась с ними завязывать.))) А теперь погожу.)))

Кьяра писал(а):
Жара, физическая работа на грядках и интенсивная умственная по редактированию форумных шедевров отключила мозги напрочь.


Светик! Береги себя! Не переусердствуй в битве за урожай!
Грядки, полив, помидоры, лучок,
Грабли, ведро, колорадский жучок -
Все это важно, конечно. Но всё ж
Жду, когда текст снова править начнешь.)))

...

Irish: > 27.07.14 20:42


Кьяра писал(а):
Ириш, дай герою шанс.

Шанс? Да тысячу шансов дам. Я ж понимаю, что он влюбится и будет ХЭ.
Но мне на начальном этапе романа очень нравится бухтеть. А уж здесь столько подтверждений, что герой и в самом деле ни о чем, кроме своих желаний не думает. Он с женщинами играет и на полном серьезе думает, что и для них это такая же игра. Для всех. Понимаю, что братья его поддерживают в общем-то, потому что все они мужики. И ещё, что интересно, это серия романов про семью, а повесу автор решила первым пристроить. А то как бы он с такими своими принципами не стал клеиться к женщинам братьев.

...

Кьяра: > 27.07.14 20:55


Ладно, по секрету скажу, что уже в следующей главе увидишь, что Брейден вполне способен остановиться. А в следующей - немножко про то, почему он такой.
Все-все, молчу и отползаю.

...

Irish: > 27.07.14 21:23


Кьяра писал(а):
А в следующей - немножко про то, почему он такой.

О, а вот это очень интересно. Люблю когда автор все закидоны героев объясняет.
Про непрезентабельный вид Мэгги я поняла, нет мамы и папы, а братья всякую помощь отвергают из гордости, стараются справиться самостоятельно.
А вот что у Брендена есть какие-то оправдания не подумала даже.
Жду с нетерпением.

...

Фелиция: > 28.07.14 18:30


Спасибо за интересную и познавательную подборку информации и иллюстраций.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение