Регистрация   Вход
На главную » Переводы »

Франсуаза Бурден "Наследник Болье"



deva-iren: > 20.10.15 13:13


Алина, большое спасибо за продолжение.
Хочется ещё и ещё, да побыстрее.
Что-то мне подсказывает, что смесь из алкоголя и экстази для Стефана, на этот раз, не пройдёт бесследно.

...

Modiano: > 20.10.15 17:22


deva-iren писал(а):
Алина, большое спасибо за продолжение.
Хочется ещё и ещё, да побыстрее.
Что-то мне подсказывает, что смесь из алкоголя и экстази для Стефана, на этот раз, не пройдёт бесследно.

Пожалуйста! Нам Франсуазы не жалко, мы ею щедро готовы делиться))
Побыстрее... Запасец кой-какой имеется, но быстрее раза в неделю пока не.
А смесь бухла и дури... Мне кажется, с его стажем это ерунда. Не помреть, короче.

...

Modiano: > 25.10.15 16:07


 » Глава 3 (часть первая)

перевод Modiano
редактор Reine deNeige
оформление Esmerald



К счастью для Стефана, из постели его поздно утром вытащил Франклин. Молодой человек всю ночь дергался и извивался на матрасе и тряс головой в такт музыке, потерял много энергии и лежал обессиленный.

Если Франклин и догадался, как племянник провел ночь, то промолчал. Но дружеское отношение и сочувствие дяди вызвали в Стефане не благодарность, а досаду и раздражение. Они вместе спустились к позднему завтраку, который по воскресеньям по английской моде заменял обед. В большой хлебной корзинке лежали дюжины неизменных булочек и круассанов, доставляемых Симоном. Рядом стояли вазочки с домашним конфитюром разных сортов, фрукты, блюдо с сырами и тостами, термосы с чаем и кофе, а еще белое вино в ведерке со льдом. Все приступали к трапезе, когда хотели, и сами себя обслуживали. Вводя этот свободный обычай, Ирен хотела показать, что идет в ногу со временем, а главное, получала возможность предоставить отдых Рене. Барт всегда пожимал плечами, садясь за стол с такой разношерстной сервировкой.

Жеральдин сегодня демонстрировала сияющие глаза, круги вокруг них и улыбку, в которой не было ничего искусственного или натянутого. Из этого Стефан сделал вывод, что красное платье дядиной жены произвело желаемый эффект. Он хотел было понаблюдать за Бартом, но, повернув голову, обнаружил, что тот пристально на него смотрит. Стефан попытался выдержать его взгляд, но сдался и уткнулся в чашку с кофе.

Сидевшие бок о бок Дельфина и Лоран казались невыспавшимися, Ирен старалась поддерживать видимость беседы, строя планы на день. Воскресные послеобеденные часы неизбежно проявляли скуку, гнетущую семейство Болье. Совместное проживание никому из родных не шло на пользу. В пору детства и отрочества Клеманс в доме еще случались веселые деньки - особенно в те редкие уик-энды, когда Виктор удостаивал Карруж визитом, привозя с собой парижский дух и сынишку на багажнике мотоцикла. Стефан и Клеманс встречались с радостью и получали удовольствие от нарушения их одиночества единственного ребенка в семье. И пока двоюродные брат и сестра носились по парку, стараясь вырваться из-под пригляда Симона, Виктор рассказывал о съемках своего последнего или следующего фильма. По отношению к нему Ирен всегда выказывала добросердечие: он развлекал ее своими историями, а главное, давал возможность уязвить Барта. Демонстрируя привязанность к Виктору, Ирен стремилась доказать, что способна любить, как остальные матери, а в неладах со старшим сыном нет ее вины. В действительности же к Виктору, как и к Франклину, она испытывала неглубокое чувство – скорее симпатию, чем любовь. К одному – потому что он жил далеко, к другому – потому что тот был слабым человеком, но оба по-своему льстили ее самолюбию. Барт же не церемонился с родительницей и лишал ее авторитета, будто возвращая в то время, когда она полностью подчинялась мужу. Ирен порой говорила, что не получила от вдовства никакой выгоды.

Стефан вспоминал о тех давних воскресеньях в Карруже и жалел, что Клеманс сейчас далеко. Дельфина рассказала, что дочь возвращается на каникулы через несколько недель. Стефан завидовал двоюродной сестре: ей посчастливилось учиться в Штатах, стране, которую он считал раем для молодых людей своего возраста.

- Кто-нибудь желает составить мне партию в теннис? – спросила Жеральдин, аккуратно ставя фарфоровую чашку.

Задавая вопрос, она имела в виду Барта - обожала играть против него, хотя ей никогда не удавалось победить. А ведь трижды в неделю в Карруж приезжал тренер расточать ей недешевые советы. Однако, оказываясь на корте лицом к лицу с мужем, Жеральдин заботилась скорее о выгодных позах, чем об ударе слева или подаче.

Никто не отозвался, и Франклин счел себя обязанным пожертвовать своим временем. Неразлучные Дельфина и Лоран, без сомнения, займутся садом, как только немного спадет жара. Ирен начала было расспрашивать внука о том, что тот собирается делать, надеясь найти в нем любителя кункена (1), но Барт ее прервал:

- Я устрою ему прогулку по имению, вот и убьет время!

Он встал, бросив салфетку на стол, Стефан поспешил последовать его примеру, даже не думая возражать. Уже идя за дядей по аллее, он сообразил, что подчинился ему – и эта мысль позабавила. Ни отец, ни мать не приучили Стефана к приказам, властному тону, в котором всегда разговаривал Барт.

Над лужайками стояла дымка испарений, будто марево миража. На потрескавшихся от засухи склонах повесили головки чахлые цветы. Не прошло и нескольких минут, а Стефан уже взмок от пота. Дядя стремительно шел впереди, не обращая внимания на раскаленное солнце и пыль, поднятую при ходьбе.

- Мы что, бежим марафон? – пробурчал молодой человек, задыхаясь.

- Двигай вперед и закрой рот, легче будет дышать!

Барт свернул к домику Симона, шагая с прежней скоростью. Не останавливаясь, дядя и племянник прошли мимо старых конюшен, где теперь хранились только садовые инструменты. Стефан заметил маленький трактор, прицеп и велосипеды. Лишь только гуляющие очутились в лесу, их окутала теплая тень, кишащая мошкарой.

- Эти тропинки расчищает Симон, но не слишком усердно: он любит дичь! Тут везде в зарослях полно зайцев…

Барт резко остановился, и Стефан ткнулся ему в спину.

- Пари держу, что ты ни разу не видел живого зайца… даже кролика! – Барт насмешливо смерил племянника взглядом с головы до ног. – Разве что розовых слонов…

Намек, но на что? Неужели дядя заметил пропажу виски? Да нет, он, конечно, не терял время на инспекцию шкафов или проверку уровня спиртного в бутылках. Может, обшарил несессер и нашел таблетки? Вряд ли, он бы устроил скандал. Разве только не знает, что наркотики могут выглядеть по-разному. В конце концов, Барту уже пятьдесят, живет он в глуши, и знания его в этой области должны быть очень ограничены!

- Здесь есть и кабаны. Если встретим их, просто спрячешься за меня.

Барт снова зашагал, Стефан угрюмо последовал за ним, с трудом передвигая заплетающиеся ноги в разношенных кедах. Вынужденный обход владений сильно его злил. Отбиваясь от тучи комаров и еще каких-то букашек, названия которых он даже не знал, парень беспорядочно махал руками. Идущий впереди Барт сохранял ритмичный темп, несмотря на неровности дорожки. Он был выше, гибче, чем племянник, и в гораздо лучшей форме. После получаса мучений тот, в конце концов, упал, споткнувшись о пенек, и остался тупо лежать, глядя, как Барт удаляется между деревьев.

В лесу было не так тихо, как в парке: несмотря на крики птиц, слышались таинственные шорохи, шелест, жужжание. Стефан закрыл глаза, одурев от усталости и жары.

- Что это ты делаешь, черт побери?

Оказалось, что дядя свернул с пути, приблизился и теперь стоит над ним: вынул из кармана рубашки сигару и закурил.

- Я возвращаюсь, - пробормотал Стефан.

- Конечно нет! - Барт резко схватил его за локоть, поднял и вытолкнул на тропинку. - Вперед!

Тон его голоса не сулил ничего хорошего. Сейчас или никогда – и Стефан с вызовом взглянул Болье-старшему в глаза.

- Оставьте меня в покое!

Он выкрикнул эти слова, не сумев сдержаться, и услышал в ответ только хохот.

- А куда ты хочешь вернуться? – издевательски спросил Барт. – Если к матери – уматывай побыстрее, скатертью дорожка! Если передумал… Что ж, придется переставлять ноги – одну за другой…

Его темные глаза не отрывались от Стефана, и тот почувствовал себя очень неуютно. Сколько же еще будет длиться эта ужасная прогулка?

- Живей! – приказал Барт, с силой махнув рукой.

И Стефан подчинился. Он не чувствовал себя в силах протестовать и возражать кому бы то ни было – и меньше всего дяде. Похоже, Барт не знал усталости и, способный на любые провокации, предвкушал возможную ссору. Стефана мучила жажда, в виски застучала внезапная головная боль, и уже какое-то время он превозмогал ноющее колотье в боку.

- Чего ты там плетешься! Ах, молодость, прекрасная пора…

Наткнувшись на корень дерева, Стефан прикусил язык. Его чуть не стошнило от вкуса крови во рту, но он ожесточенно продолжал идти. Смешно, почти нереально, но что другое он мог сделать? Неужели боялся следующего за ним человека, который планомерно и настойчиво превращал в кошмар воскресный полдень?

Теперь дорога пошла вверх, из-под ног идущих выкатывались камешки. Стефан увидел впереди прекрасно сохранившуюся высокую ограду.

- Там есть ворота, слева от тебя, - предупредил Барт.

Неожиданно благословенная тень деревьев закончилась, дядя и племянник оказались на поле.

- Граница поместья Карруж здесь, но я не теряю надежды купить и тот участок… Иди за мной.

Топча посаженные растения, Барт двинулся вперед и через сто метров наконец остановился. Стефан приблизился к дяде и обнаружил, что пространство внизу, которое он принял было за море, было лишь широким устьем Сены. Блики солнца на водной глади ослепили Стефана, и он отвел глаза.

- Не нравится зрелище? – хмыкнул Барт. – Тогда покажу тебе еще кое-что…

Они пошли вдоль луга, на котором мирно паслись несколько коров.

- Мне нехорошо, - пробормотал Стефан.

Перед глазами поплыло. Сначала все силы отняли физическая нагрузка, жара и жажда, но теперь он дошел до полуобморочного состояния. Барт обернулся, посмотрел на племянника без малейшего сочувствия, вернулся и, не торопясь, отвесил несколько пощечин.

- Ну-ка! Так получше? - Голос его, лишенный всякой эмоции, оставался насмешливым. - Еще немного – и брякнешься в обморок, как девица.

Барт подталкивал почти бездыханного страдальца перед собой, пока они не достигли опушки леса. Стефан и сам не понял, как случилось, что голова оказалась погруженной в металлическую поилку. Задыхаясь, он пытался бороться с рукой дяди, удерживавшей его под водой. Когда наконец удалось вдохнуть воздуха, он захлебнулся кашлем.

- Симон всегда следит, чтобы животным было, что пить… Особенно в такую сушь.

Сигара Барта не потухла, рубашка не смялась. С племянника текло ручьем, но чувствовал он себя теперь явно лучше.

- Вы не в своем уме?! За кого себя принимаете?! Хотите, чтобы я заехал в физиономию?

- Попробуй, - согласился Барт, улыбаясь.

- Я мог бы умереть от вашей ванны!

- Думаешь, твоя мать была бы на меня в претензии?

Жестокость ответа ошеломила Стефана. До этого момента он еще думал, что это игра, что-то вроде испытания. Но в цинизме дяди не было ничего напускного. Стефан отчаянно искал ответ, понимая, как смешон в этой мокрой футболке, с трясущимися руками. Он почувствовал, как к глазам подступают слезы, испытал дикое желание исчезнуть, отвернулся и оперся о ствол дерева. В общем, купание пошло ему на пользу, надо признать. А еще облегчение доставил звук удаляющихся шагов мучителя. Стефан и сам способен найти дорогу домой. Давая племяннику урок, Барт все же не пошел до конца, и это доказывало, что он знал, где следует остановиться. Вместо униженности, как должно было быть, Стефан ощущал смутные и противоречивые чувства. Может статься, ведя себя так отвратительно, дядя помогал ему, сам того не желая?

Стефан сполз спиной по коре дерева и сел, спрашивая себя, что он здесь делает. Потом смахнул с руки муравья и растянулся на сухой земле. Неужели мать перестала любить его, а он и не заметил? Неужели разочаровал так сильно, что сердце ее отвратилось? А если все так, как теперь быть?

Стефан вскочил на ноги и помчался по тропинке. Возможно, Аньес - последнее, что у него осталось. Последнее. И она не так сильна, чтобы тащить еще и его – мертвый груз. Он мог утянуть мать за собой в пучину - вот как отплатил бы ей за пока не утраченную материнскую любовь. А он хотел быть ей опорой, ему это было просто необходимо.

Пару раз Стефан едва не упал и, задыхаясь, нагнал Барта лишь на лужайке парка.

- Я хочу работать в Ля-Рок! – выкрикнул он, держась за бок, который снова начал колюще ныть. – Похоже, там веселей, и мне не придется выносить этого Ришара… как там его?

Не давая себе труда ответить или выказать хоть какое-то удивление, Барт направился к теннисному корту. Проследил за безупречным смэшем Франклина, а потом поинтересовался:

- Это он посоветовал? Педик клана Болье взял тебя в любимчики?

Стефан издал надтреснутый смешок:

- По-моему, он самый нормальный член семьи.

- Это моя семья – не твоя, - напомнил Барт, но ссориться ему больше не хотелось.

В присутствии мужа Жеральдин заиграла заметно хуже и пропустила подачу. Когда игроки обменивались полями, она прошла мимо вновь появившихся и улыбнулась.

- Она красивая, - неожиданно для себя произнес Стефан.

- Да, но очень глупая. И со временем это утомляет… У тебя нет подружки? Кого-нибудь, с кем ты делил бы дозу и кайф?

Вопрос задел Стефана. Пока он подбирал хлесткий ответ, Барт добавил:

- Насчет перевода не возражаю. - Он думал услышать благодарность, не дождался и пожал плечами. - Там я требую больше, и столовая в Ля-Рок хуже. Но не переживай – метлы везде одинаковы!

Барт продолжал наблюдать за игроками, и Стефан видел только его профиль. Он вспомнил, что отец сравнивал Барта с хищной птицей. Конечно, из-за волевого подбородка, высоких скул и пристального взгляда.

Стукнув ракеткой об ограду корта, Франклин окликнул племянника:

- Что с тобой приключилось? Упал в выгребную яму?

На мокрую футболку Стефана осела пыль, во встрепанных волосах запутались травинки, джинсы на колене порвались.

- А какая разница? – иронически спросил Барт. – Разве он не всегда такой?

На этот раз у Стефана хватило духу смерить насмешника взглядом. Он собрал все, что осталось от его достоинства, и, не торопясь, направился к дому.
______________________________________
1. Кункен, или джин рамми - азартная карточная игра, популярная в США с 40-х годов двадцатого века.

...

Nimeria: > 25.10.15 16:57


Modiano писал(а):
перевод Modiano
редактор Reine deNeige
оформление Esmerald
Девочки, спасибо за продолжение! rose rose rose

Ух как Барт круто взялся за Стефана, устроил дневную экскурсию-марафон с препятствиями.
Похоже, такое суровое отношение без поблажек и жалости прочистит племяннику мозги быстро и эффективно.
По крайней мере, сегодняшняя прогулка заставила его задуматься о своей жизни. Но срывы ещё будут...
Очень заинтриговала Клеманс. Жду её появления Ok

...

barsa: > 25.10.15 17:28


Девочки, огромное спасибо за новую главу! Guby Flowers rose
Если кто и может повлиять на Стефана и стимулировать его на отказ от наркотиков, то это безусловно Барт. Если Стефан найдет себе применение на новом месте, реализует себя, то может быть ему не захочется уходить от реальности. Он не только примирится с ней, но может даже войти во вкус.
Но мне все-таки интереснее развитие отношений Николь и Барта. Хочу, чтобы он увидел ребенка, неужели сердце не екнет?

...

Svetlaya-a: > 25.10.15 17:28


Интересно, что Барту хочется же делать в отношении Стефана? Специально его провоцирует или просто наблюдает за реакцией? Жену он считает глупой...
Спасибо!

...

Modiano: > 25.10.15 17:44


Nimeria писал(а):
Ух как Барт круто взялся за Стефана, устроил дневную экскурсию-марафон с препятствиями.

Да чего тут особо крутого! Погуляли, освежились...
Nimeria писал(а):
По крайней мере, сегодняшняя прогулка заставила его задуматься о своей жизни. Но срывы ещё будут...

Срывы будут, и дядька тоже повысит градус...
barsa писал(а):
Если кто и может повлиять на Стефана и стимулировать его на отказ от наркотиков, то это безусловно Барт.

Да получится так, что повлияют и другие люди - добром.
barsa писал(а):
Но мне все-таки интереснее развитие отношений Николь и Барта. Хочу, чтобы он увидел ребенка, неужели сердце не екнет?

Это, к сожалению, произойдет только в конце последней главы... Но будет много других (по мне, так более интересных) событий.
Svetlaya-a писал(а):
Жену он считает глупой...

И не стесняется об этом сказать не очень близкому человеку. Но хоть сексу дал нынче ночью - и то хлеб!
Svetlaya-a писал(а):
Специально его провоцирует или просто наблюдает за реакцией?

И то, и другое. Возиться и сюсюкаться не собирался, во всяком случае.

...

Suoni: > 25.10.15 18:41


Дааа, жестко Барт поступает со Стефаном. Мозги прочищает. Не всё сразу, может со временем и поумнеет.

Спасибо за продолжение, девочки!

...

Peony Rose: > 26.10.15 00:32


Спасибо за продолжение rose

Тащемто Барт суров, но не особо жесток с племянником. И вроде Стефан это понял.
Ну и обзывает он беднягу Франклина ))))) Царь горы. С женой тоже не церемонится. А сам-то не видел, на ком женился? Мужчины...

...

Modiano: > 26.10.15 08:42


Suoni писал(а):
Дааа, жестко Барт поступает со Стефаном. Мозги прочищает. Не всё сразу, может со временем и поумнеет.

Да там надо обоим поумнеть))
Peony Rose писал(а):
Ну и обзывает он беднягу Франклина ))))) Царь горы.

Вот мне больше всего не нравятся именно его наезды на брата. Ну гей, ну что теперь...

...

Natali-B: > 26.10.15 09:07


Modiano писал(а):
Глава 3 - часть 1
перевод Modiano
редактор Reine deNeige
оформление Esmerald

Девочки , Спасибо за продолжение !

...

Esmerald: > 26.10.15 13:49


А у меня вот другой вопрос...
А что... семейство-то не в курсе, что у Стефана не просто "проблемы с наркотиками", он законченный наркоман.
Они чего от него ждут? Что по мановению волшебной руки Барта или типографской метлы он вдруг перестанет жрать экстази... Не перестанет.
Меня и сам Барт удивляет. Работать взял... в типографии...
Да какая работа, когда его лечить нужно... где-нибудь в закрытой клинике, трудотерапией на земле...
Странная семейка... какие-то полублаженные все.

...

Кьяра: > 26.10.15 14:10


Так Стефан уже лечился - и бестолку. Пока САМ не захочет - ничего не поможет. А трудотерапия... Вон Барт погонял его после ночки с дурью - в голове слегка прояснилось.

...

Esmerald: > 26.10.15 14:41


Ну ничего не делать нельзя...
Я бы этого товарища просто боялась, например...
А тут все делают вид, что ничего не происходит... или реально не видят...
Вот и говорю... все какие-то странные... Не, они не странные, они равнодушные.

...

Modiano: > 26.10.15 14:51


Esmerald писал(а):
А тут все делают вид, что ничего не происходит... или реально не видят...

Кстати, может, и не видят. Если не сталкиваться с наркотиками, то многие симптомы ничего не скажут несведущему. Ну раздражительный, ну спит, ну не ест... Ну и многим здесь, занятым собой, до него и дела не было. Жеральдин, например, занята собой и мужем.
Esmerald писал(а):
Вот и говорю... все какие-то странные... Не они не странные, они равнодушные.

Да, верно.
Esmerald писал(а):
Да какая работа, когда его лечить нужно... где-нибудь в закрытой клинике, трудотерапией на земле...

Да и клиника помогает не всегда. И бывают они тоже разные.
Кьяра писал(а):
Пока САМ не захочет - ничего не поможет.

Поэтому я здесь согласна со Светой.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение