Если любовные романы без счастливого конца?

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

маргарита неско Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>03 Фев 2014 7:56

Инна Перцовская писал(а):
В конце концов, всех людей можно рассматривать как живущих "пока". Живем же однако. А "сладко плакать" я буду над песнями. Короче, Happy end forever!

Абсолютно согласна,с вашим мнением! вот,поэтому ,и прошу,кто может,а то я в этом профан.что бы делать меточку -ХЭ или нет!
 

Анна Би Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.04.2013
Сообщения: 1502
>03 Фев 2014 10:55

Недавно прочитала роман Жаклин Сьюзен "Долина кукол", счастливый ли конец романа, решать Вам.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1328Кб. Показать ---

Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12683
Откуда: Москва
>03 Фев 2014 11:04

Цитата:
Сейчас в так называемой "серьезной" литературе делом чести является укокошить побольше героев, а также вторых и третьих лиц "Короче, все они умерли."

А в классике разве не так было? Покажите хоть один сопливый эпилог а-ля "наступило всеобщее щастье и за весь роман никто не умер" в классическом романе? (если не считать Джейн Остин)
Цитата:
Недавно прочитала роман Жаклин Сьюзен "Долина кукол", счастливый ли конец романа, решать Вам.

Нет, а там хэппи-энда быть и не могло по определению. Весь посыл книги в том, что люди не меняются и глупо считать, что в паре с "правильным и хорошим" партнером черный кобель станет белым. Если утрировать, то Энн Уэллес это поняла, хотя долго не хотела с этим мириться, и нашла для себя сублимацию - чем не хэппи-энд? Превратилась в ту самую жену Джорджа Беллоуза, теперь у каждого партнера агентства по такой жене, все счастливы, никто не разводится, Энн достигла чего хотела - наконец-то она замужем за Лайоном! Если бы Сьюзен остановилась на свадьбе Энн и Лайона и не стала писать его будни в агентстве, мерзкое поведение Нили и нервы Энн, было бы лучше?
Конечно, счастливым такой конец не назовешь: одна героиня умерла, другая опустилась ниже некуда, третья осознала, что всю жизнь положила на человека, которому не нужна. Жизнь as is. Сквозь прозрачные стекла, ни черные, ни розовые.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инна Перцовская Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 12.02.2012
Сообщения: 28
>03 Фев 2014 11:44

LuSt писал(а):
А в классике разве не так было? Покажите хоть один сопливый эпилог а-ля "наступило всеобщее щастье и за весь роман никто не умер" в классическом романе? (если не считать Джейн Остин)[/quote]
Что значит - никто не умер? В ЛР конечно второстепеннные герои гибнут. А вот главные.. Воту них да, бывает всеобщее щастье. Вот хоть в "Войне и мире"! А в английской литературе -больше половины Диккенса, Филдинг, Смоллет, даже Дефо (имею в виду Робинзона Крузо), Бронте (Джейн Эйр), Вальтер Скотт почти весь -you name it! Дело не в том, что не было плохих концов, дело в том, что они не считались conditio sine qua non (непременным условием) НАСТОЯЩЕЙ литературы.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анна Би Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.04.2013
Сообщения: 1502
>03 Фев 2014 11:46

LuSt писал(а):
Цитата:
Недавно прочитала роман Жаклин Сьюзен "Долина кукол", счастливый ли конец романа, решать Вам.
Нет, а там хэппи-энда быть и не могло по определению. Весь посыл книги в том, что люди не меняются и глупо считать, что в паре с "правильным и хорошим" партнером черный кобель станет белым. Если утрировать, то Энн Уэллес это поняла, хотя долго не хотела с этим мириться, и нашла для себя сублимацию - чем не хэппи-энд? Превратилась в ту самую жену Джорджа Беллоуза, теперь у каждого партнера агентства по такой жене, все счастливы, никто не разводится, Энн достигла чего хотела - наконец-то она замужем за Лайоном! Если бы Сьюзен остановилась на свадьбе Энн и Лайона и не стала писать его будни в агентстве, мерзкое поведение Нили и нервы Энн, было бы лучше?

Счастливый ли конец романа, решает каждый за себя сам. Кто-то считает, что свадьба или признание в любви - обязательный атрибут счастливого хеппи-энда. Кто-то - рождение детей или наличие тридцатилетнего брака с многочисленными внуками.
В "Долине кукол" конец не общепринятый приторно-сладкий, но я его считаю счастливым. Энн получила почти все, чего хотела в жизни: квартиру, ребенка, работу, и любимый город Нью-Йорк. А самое главное, что теперь она знает, что всегда найдется какая-нибудь Нили или какая-нибудь Марджи. Болезненно - да, но, к счастью, уже терпимо. А дальше будет ещё легче. Разве это не счастье чувствовать, что ты освобождаешься от боли и от этой никому не нужной любви?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1328Кб. Показать ---

Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12683
Откуда: Москва
>03 Фев 2014 13:13

Цитата:
В ЛР конечно второстепеннные герои гибнут. А вот главные.. Воту них да, бывает всеобщее щастье.

Так бывает, что и главные. Например, "Ливень" Браун или "До встречи с тобой" Моейс. У одной у героя рак, у второй - он полностью парализован. "История любви" Сигала, "Спеши любить" Спаркса. Эти романы запоминаются, потому что любовь героев в них была выписана реалистично, в нее веришь, после прочтения во рту не остается привкуса картона. А когда герой всю книгу над героиней издевается, а под конец неожиданно "прозревает" и они женятся и происходит традиционный хэппи-энд - ну нафиг.
Цитата:
Вот хоть в "Войне и мире"! А в английской литературе -больше половины Диккенса, Филдинг, Смоллет, даже Дефо (имею в виду Робинзона Крузо), Бронте (Джейн Эйр),

Согласна, но там есть нюансы, нет абсолютного и безоговорочного счастья - оно всегда достигается какой-то ценой, герои его, если можно так сказать, выстрадывают, ну и во многих романах хороший конец необязательно в любовном смысле. Детективы-то все хорошо заканчиваются: преступника ловят и обезвреживают Smile
Цитата:
Дело не в том, что не было плохих концов, дело в том, что они не считались conditio sine qua non (непременным условием) НАСТОЯЩЕЙ литературы.

Так они и сейчас не считаются, наоборот сейчас тенденция всеобщего счастья и благоденствия. Все плохо только в современных романах про СССР. А европейская и американская литература какая-то сплошь жизнеутверждающая, не рождается новый Дориан Грей, эх ((
Цитата:
Счастливый ли конец романа, решает каждый за себя сам.

Есть такое. Но когда из трех главных героинь одна мертва, вторая почти, а третья наступает на те же грабли - хэппи?
Цитата:
А самое главное, что теперь она знает, что всегда найдется какая-нибудь Нили или какая-нибудь Марджи. Болезненно - да, но, к счастью, уже терпимо. А дальше будет ещё легче.

Так она всегда об этом знала, еще со времен Хелен Лаусон и "Это Элизабет?"
Но да, для Энн конец, в общем-то, счастливый, если с этой точки зрения смотреть.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инна Перцовская Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 12.02.2012
Сообщения: 28
>03 Фев 2014 13:50

Я, видимо, неточно выразилась. Как мне кажется, сейчас идет четкое разделение (в критике и т.п.) на ЛР и "правильную литературу" В ЛР, конечно, бывает всякое, хотя я против "Ахернского" направления. А вот всяческие нобелевские лауреаты.. Пианистка эта....Бр-р! Так вот - много ли сказок (народных) с плохим концом? Есть законы жанра. И я, когда-то себе начитанная филологиня, просто УШЛА в "несерьезный" жанр ЛР, как и многие мои подруги. Но если и тут зальют слезами или завампирят... Тогда и не знаю.. Ok
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12683
Откуда: Москва
>03 Фев 2014 14:01

Цитата:
Как мне кажется, сейчас идет четкое разделение (в критике и т.п.) на ЛР и "правильную литературу" В ЛР, конечно, бывает всякое, хотя я против "Ахернского" направления.

А-а, вот вы о чем. Нет, ну тут же нет разделения ЛР/правильное, а есть законы жанров. В ЛР всегда хэппи-энд (исключения только подтверждают правило), в детективе в финале ловят убийцу, в фантастике добро побеждает зло. Единственный жанр, где разумное, доброе, вечное и конец всегда хороший - это детская литература. А серьезная проза тоже может быть с хорошим концом, почитайте, например, Троппера или Джейми Форда.
Цитата:
Так вот - много ли сказок (народных) с плохим концом?

Первыми же на ум приходят Колобок и Красная шапочкаSmile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>03 Фев 2014 14:36

Инна Перцовская писал(а):
Как мне кажется, сейчас идет четкое разделение (в критике и т.п.) на ЛР и "правильную литературу" В ЛР

Ага, есть это, есть, когда хэппи-энд считается признаком литературы более низкого жанра, а серьезная книга должна быть несчастной.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

codeburger Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.04.2010
Сообщения: 1657
>03 Фев 2014 14:40

Туфелька писал(а):
Инна Перцовская писал(а):
Как мне кажется, сейчас идет четкое разделение (в критике и т.п.) на ЛР и "правильную литературу" В ЛР

Ага, есть это, есть, когда хэппи-энд считается признаком литературы более низкого жанра, а серьезная книга должна быть несчастной.

Как интересно, леди, вы здесь разговариваете.
Просветите, а "Анна Каренина" разве не любовный роман? Вроде, вся толстая книжка чисто про любовь, куда ее теперь относят?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>03 Фев 2014 14:48

codeburger писал(а):
а "Анна Каренина" разве не любовный роман?

Не все, что про любовь, любовный роман.
Любовный роман - это жанр, в котором:
1. главным в сюжете являются именно любовные отношения между двумя людьми, этим отношениям что-то или кто-то мешает, но
2. всё заканчивается хо-ро-шо! Хэппи-энд. Ну, как правило.
Поэтому "Анна Каренина" - нет, это не любовный роман) Это произведение гораздо глубже. И ХЭ там нет))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

codeburger Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.04.2010
Сообщения: 1657
>03 Фев 2014 14:50

Туфелька писал(а):
codeburger писал(а):
а "Анна Каренина" разве не любовный роман?

Не все, что про любовь, любовный роман.
Любовный роман - это жанр, в котором:
1. главным в сюжете являются любовные отношения между двумя людьми, этим отношениям что-то или кто-то мешает, но
2. всё заканчивается хо-ро-шо! Хэппи-энд. Ну, как правило.
Поэтому "Анна Каренина" - нет, это не любовный роман)

Понятно.
Значит, ЛР с плохим концом не бывает по определению.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>03 Фев 2014 14:51

codeburger писал(а):
Значит, ЛР с плохим концом не бывает по определению.

Бывает. Но это лишь исключение, подтверждающее правило.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12683
Откуда: Москва
>03 Фев 2014 14:58

Цитата:
2. всё заканчивается хо-ро-шо! Хэппи-энд. Ну, как правило.

Хм, а когда человек берет книгу, уже доподлинно зная, чем она закончится, разве это не признак четко определенного коммерческого (а следовательно, низкого) жанра?
*чешет репу*
Что-то я не понимаю в этой жизни.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>03 Фев 2014 15:06

LuSt писал(а):
а когда человек берет книгу, уже доподлинно зная, чем она закончится, разве это не признак четко определенного коммерческого (а следовательно, низкого) жанра?

Ну конечно ЛР - низкий жанр, кто ж спорит. Мне поэтому и странно, когда "Анну Каренину" называют любовным романом)
Но и искусственно оставлять серьезную литературу без ХЭ (а то вдруг запишут в низкий жанр) - тоже не дело.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Июл 2024 11:39

А знаете ли Вы, что...

...для анонса новых тем, голосований, конкурсов или других событий на сайте и форуме Вы можете использовать бесплатные рекламные инструменты.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Круче гор только Горцы... Клуб обожателей Горцев (18+)»: О Роберте Брюсе. Ч.1 » О РОБЕРТЕ БРЮСЕ Часть I Что касается шотландских королей, то Роберт Брюс среди них всегда занимал особое... читать

В блоге автора miroslava: Почему Наташа Ростова вызывает чувство раздражения

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Вал Антонина и римское присутствие в Шотландии
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Если любовные романы без счастливого конца? [10848] № ... Пред.  1 2 3 ... 7 8 9 ... 12 13 14  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение