Старинные любовные романы, написанные в 19 веке

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

anastassia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 29.11.2010
Сообщения: 68
>21 Дек 2011 14:39

Мне очень понравился роман Эмиля Золя "Дамское счастье". Хотя там есть и социальные мотивы, свойственные для творчества этого писателя, но любовный сюжет сильнее. И тема характерна для любовного романа: богатый шеф влюбляется в свою бедную подчиненную! Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

irina-tigr Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 08.01.2012
Сообщения: 192
>12 Янв 2012 6:28

 » Эдит Уортон "Век невинности"

У Эдит Уортон есть роман "Век невинности", написанный в начале 20 века, т.е. до сексуальной революции и мое отношение к старинным романам складывается именном под этим девизом "Век невинности", в которых душу греет чистота, трепетность и некоторая наивность чувств между мужчинами и женщинами.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kliomena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.08.2008
Сообщения: 4785
Откуда: Проскуров
>17 Янв 2012 19:16

Саида, ух как Вы за Сомса вступились!!! Я прям зачиталась!!! И полностью Вас поддерживаю.
Хотя читала Сагу давно и детали вылетели из памяти, но хорошо помню свое неприятное впечатление от Ирэн. Никак не могла понять, если он ТАК ей был противен, то зачем было выходить за него? Ведь это означает, что будешь видеть противного тебе каждый день.
Ладно, всяко бывает, не стерпелось, не слюбилось. Разошлись.

Саида писал(а):
Сына, которому не дала возможности из-за своего эгоизма построить жизнь с той, кого он полюбил?

Да уж, за это я ее прям-таки стукнуть хотела, аж руки чесались. Еще и так по-дурацки ему это объясняла((( Словно пытаясь создать впечатление, что Сомс держал ее в подвале на хлебе и воде, и продавал любому на шиллинг.

Ее можно было бы понять хоть как-то, если бы у нее была дочь, а Сомса - сын. Тогда, да, проекция своих отношений на детей и желание "защитить" дочь. Но у нее сын, и не думаю, что Джон такой слабак, что дал бы себя Флэр в обиду.

Саида писал(а):
Сомс меняется на протяжении всей саги, он живой персонаж, а Ирен застыла, она вечная жертва, великомученица.

Ну, да, некоторые мазохисты упиваются самими же себе устроенными страданиями)))

Хотя в экранизации 2002 года сам каст актеров создает неприятное впечатление от Сомса. Хорошо играет Льюис)))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

matisa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 27.03.2011
Сообщения: 35
Откуда: Лесостепь
>19 Янв 2012 7:43

Шарлотта Бронте!

Не знаю почему, но в 15 лет я просто обожала Жорж Санд.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ellegirl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 16.11.2011
Сообщения: 313
>31 Янв 2012 20:15

Я обожаю произведения Джейн Остин.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>05 Фев 2012 14:51

 » Эльза Вернер "Развеянные чары"

irina-tigr писал(а):
У Эдит Уортон есть роман "Век невинности", написанный в начале 20 века, т.е. до сексуальной революции и мое отношение к старинным романам складывается именном под этим девизом "Век невинности", в которых душу греет чистота, трепетность и некоторая наивность чувств между мужчинами и женщинами.

спасибо, что напомнили про этот роман rose
фильм видела (не понравился, кстати), книгу надо будет посмотреть, любопытно

случился у меня на днях кризис чтения, что ни возьму читать, не нравится) в таких случаях меняю жанр или читаю стопроцентные вещи)
например, Вернер)) Развеянные чары
мне тут же полегчало) может, и кризис пройдет)

Вернер любит преображать своих героев, в начале книги они у нее часто невыразительны, некрасивы, и, даже, вроде бы тупы, затем меняются и сверкают новыми красками и талантами. Так и здесь. Жена, брошенная талантливым мужем, при новой встрече поражает его в самое сердце. Долго мучает, и, увы, прощает. Жааль. Лучше бы она осталась с Гуго, так мне этот герой понравился(( Я понимаю, почему Вернер это сделала, книга - гимн силе добродетельной женщины, жены и матери, гимн брачным узам и любви к жене, сыну и Родине, которые победили разлучницу-авантюристку. Если бы муж не вернулся в лоно семьи, победа была бы неполной. Но все равно, я бы предпочла, чтобы Элеонора полюбила Гуго.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3865
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>02 Сен 2012 20:39

 » Гюго "Отверженные", Дружинин "Полинька Сакс&q

Жаль, что эта тема не в разделе "ГДЕ НАЙТИ", думаю у нее было бы много поклонников... А так, приходится окольными путями пробираться... Через романы о Викторианской Анлии... Нда... search
Ну, Остин, Бронте, Гаскел - чего их упоминать...
Я, пожалуй, назову В.Гюго, его не сумел отравить даже университет. "Отверженных" читала взахлеб, сокурсники, как на умалишенную смотрели... "Собор..." таких впечатлений не оставил...
Ж.Санд отравило обязательное чтение... большего наивняка я не читала, но так глубокий социально-психологический смысл...
А еще, Алексей Толстой, старинными назвать сложно... но можно. у него потрясающие рассказы: "Большие неприятности", "Наташа"...
И вспомнился Александр Дружинин "Полинька Сакс"...
А почему А.С.Пушкин только "Барышня-Крестьянка", а как же "Метель" - вот это вещь!!! Да еще под Свиридова... Мне кажется, лучшее у покойного Белкина...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Seniorita Primavera Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 24.09.2012
Сообщения: 291
Откуда: Санкт-Петербург
>06 Окт 2012 0:11

 » Крестовская Мария Всеволодовна "Ранние грозы"

Без сомнения - несравненные Дж.Остин, сестры Бронте и Э.Гаскелл....


Не так прикипело сердце, но читала несколько раз - Ж.Санд, Джон Голсуорси, Т.Драйзер, Э.Уортон.

Из отечественных - Мария Всеволодовна Крестовская и ее "Ранние грозы", ну очень зацепило!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 294Кб. Показать ---

Rapunzel, спасибо!!!
В каждом человеке есть Солнце, только дайте ему светить... /Сократ/
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>20 Окт 2012 18:14

Esmerald писал(а):
Жаль, что эта тема не в разделе "ГДЕ НАЙТИ", думаю у нее было бы много поклонников... А так, приходится окольными путями пробираться... Через романы о Викторианской Анлии... Нда...

Я подумывала перенести эту тему в раздел "Где найти", но в связи с реорганизацией этого раздела (только списки, никаких обсуждений и дискуссий) передумала.
Seniorita Primavera писал(а):
Из отечественных - Мария Всеволодовна Крестовская и ее "Ранние грозы", ну очень зацепило!

Спасибо за новое имя rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>10 Ноя 2012 19:04

 » Раймунд Голо "Из мещан (издание 1882 года)"

Раймунд Голо "Из мещан (издание 1882 года)"
Немецкая писательница 19 века. Первое знакомство с ней.
Вся первая часть книги - по сути вступление, описывающее действующих лиц, их характеры, взаимоотношения и прошлое. Иногда чересчур прямолинейно и даже наивно. Слегка скучновато.
Потом начинается, собственно, само действие романа. Это уже читать интереснее. Интрига, несомненно, присутствует, и любовная, и событийная. Язык немного пафосен и мелодраматичен. Герой хорош. Героиня вызывает негодование и злость) Ну и сладчайший ХЭ в оконцовке.
Вполне читабельно, но для любителей старинных любовных романов, остальные, боюсь, не оценят. (4)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Loran Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 15.08.2011
Сообщения: 160
Откуда: Гомель РБ
>12 Ноя 2012 21:30

Пока прочитала Шарлотта Бронте "Джейн Эйр" и Джейн Остин "Гордостьи предубеждения", понравилось, хотя после современных романов читается тяжело.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lotos-spring Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.01.2010
Сообщения: 1322
Откуда: Алтайский край
>13 Ноя 2012 16:51

 » Гюнтекин Решад Нури "Королек - птичка певчая"

Девочки, позвольте присоединиться
Добросовестно прочитала тему и не нашла замечательной книги, написанной правда, не в 19 веке, но вышедшей в 1922 году. Книга, тем не менее, всем известна - это Птичка певчая, автором которой является Решат Нури Гюнтекин (1889—1956). На мой взгляд, это полноценный любовный роман, тут и переживания героев, и трудная судьба героини, разлука, и обязательный хеппи-энд. Очень интересный роман, впервые прочитала его примерно лет в 12 и с тех пор не один раз перечитывала. Читается легко, большая часть написана от первого лица. Это дневник главной героини Фериде, которая описывает в нем всю свою жизнь. Тем кто не читал очень и очень рекомендую .
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 649Кб. Показать ---

Комплект от Аника

Духом светел и чист,
не подвластен
ни грязи, ни илу,
лотос в тёмном пруду –
и не диво,
что жемчугами
засверкала роса на листьях.
Хэдзё
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дели Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2012
Сообщения: 14718
Откуда: Россия
>18 Ноя 2012 20:34

Шарлотта Бронте "Джейн Эйр", Вера Крыжановская "Рекенштейны", Джейн Остин "Гордость и предубеждение", Эмили Бронте "Грозовой перевал" - интересные романы.
_________________

Света, спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

greta-nata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.03.2011
Сообщения: 1015
Откуда: Україна
>18 Ноя 2012 20:41

Lotos-spring писал(а):
Птичка певчая, автором которой является Решат Нури Гюнтекин

О-о-о, это несравненный шедевр, нежный, трогательный, неповторимый... Что-то ещё у автора читали?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lotos-spring Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.01.2010
Сообщения: 1322
Откуда: Алтайский край
>19 Ноя 2012 14:01

greta-nata писал(а):
это несравненный шедевр

Да-да, перечитываю почти каждый год и не надоедает.
greta-nata писал(а):
Что-то ещё у автора читали?

К стыду своему больше ничего А вы читали? Может что-то посоветуете?
P.S. Ната, может на "ты"?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 649Кб. Показать ---

Комплект от Аника

Духом светел и чист,
не подвластен
ни грязи, ни илу,
лотос в тёмном пруду –
и не диво,
что жемчугами
засверкала роса на листьях.
Хэдзё
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Июн 2024 19:28

А знаете ли Вы, что...

...на форуме есть возможность использовать Черновик для подготовки сообщений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Только приехали из магазинов. Набрали продуктов самых разных и вкусняшек,мороженого. У меня гемоглобин упал. Мороженое,к стати из... читать

В блоге автора miroslava: Софья Андреевна Толстая – женщина, не бывшая счастливой в роли «плодовитой самки», часть 1

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Артур Конан Дойль. Сквозь пелену
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Старинные любовные романы, написанные в 19 веке [12983] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение