Литературный конкурс "Зимняя магия"

Ответить  На главную » Интернет-журналы » Ежедневный пророк

La Fam Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 20.12.2010
Сообщения: 935
Откуда: Черная дыра
>26 Дек 2011 9:54

"В гостях у Тишайшего"
Рассказ очень и очень понравился! Притом, что объем небольшой, удачно передан дух того времени.
Понравились определенные моменты, придающие характерность тексту: как Настя и Никита готовили стол к Рождеству и наряжались сами, и в качестве предыстории – кратенькие биографии героев.
А сдобная Марфа Кукина… Laughing И спереди, и сзади - все при ней Laughing Вот раньше на Руси какие невесты были в ходу: мало того что сельцо за ней в приданое, так чтобы девка была в соку, и было за что подержаться Laughing
Все-таки вкусненькое путешествие на Русь оказалось. Я будто рядом с героями была и следом за ними ходила.
Одно меня мучит: почему Никита с Настей по возвращении не избавились от зеркала. Ну, разбивать, конечно – это к несчастью, а вот накинуть на него покрывало или развернуть к стене, или унести подальше - самое первое, чего бы сделал человек, после того как пировал за одним столом с Тишайшим. Laughing

"Снежный шар"
Хорошая сказка! Атмосферная. В ней органично переплелись английские народные поверья. Я прочитала до конца, и с каждой строчкой все ждала, чем же закончится поход Луны в торговый квартал. А еще такой романтичный конец… tender
В одном моменте, где девушка попала в тупик, и ее спас снеговик… Как он там очутился, и почему Луна совсем не удивилась его появлению?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Луч Луны Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 05.02.2010
Сообщения: 243
>26 Дек 2011 9:59

и мне понравилось про ребят, "В гостях у Тишайшего". хотела сразу проголосовать, пока не получилось)))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

belgorodka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.12.2009
Сообщения: 3510
>26 Дек 2011 16:39

Луч Луны писал(а):
хотела сразу проголосовать, пока не получилось)))

Луч Луны, еще не все конкурсные работы опубликованы! Поэтому голосование начнется позже.
Ссылку на страничку с голосованием я обязательно выложу здесь!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Petrika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 805
Откуда: Бутырский хутор
>27 Дек 2011 11:01

Итак, если никто не против, то я попробую продолжить с кратким анализом выложенных произведений. На свой лад, конечно))).
1) "В гостях у Тишайшего". Повторюсь, в плане стилистических особенностей рассказ написан неплохо. Но... на этом лично для меня все положительное заканчивается... Извиняюсь перед автором.
В целом, путешествия героев во времени тема крайне популярная. Не банальная, нет. Популярная.
Но, лично мне в такого рода произведениях хотелось бы увидеть особенность именно того периода, куда перенеслись герои романа. Тем более, если четко указывается временной промежуток. В данном случае правление Алексея Михайловича. Не увидела...
Да, слова "сдобная", "царёвы". "сельцо" и т.д. и т.п. немного скрасили картинку. Но! С таким же успехом действие могло происходить и в XII веке, и в первые годы правления Петра I... (а если убрать единожды упомянутое слово "бояре", то и гораздо позже)...
Во-вторых, хотелось все-таки какого-то движения. А получилось что? Перенеслись - увидели - вернулись. Даже то, что Настя и Никита вроде бы помогли своим двойникам с женитьбой, осталось за кадром. А жаль... Эпизод со спасением царя из лап медведя, мог бы стать изюминкой произведения.
И потом... нестыковки очень забавные есть... Одни желтые цыплята осенью чего стоят...

2) "Снежный шар". Задумка хорошая. Новый год, северная Англия, метель, мифические существа... Единственное "но" - слегка сжато как-то все изложено. Я лично с народными поверьями данной местности не знакома... Грешна - каюсь... И в рассказе мне о них тоже ничего конкретного узнать не удалось... Они преподносятся читателю как данность. Как, например, то что 2х2=4 и стыдно этого не знать. А вот я не знаю! Поэтому мне не понятно, что там за колокольчики были, чем так опасен манящий звук флейты и т.д. и т.п.

3) Понравился рассказ "Последняя жрица Асиэль". Действительно понравился. Очень яркая история, хорошо передана атмосфера происходящего и эмоции героини. Рассказ держит в напряжении с первой до последней строчки. И развязка такая неожиданная. Кто бы мог подумать? Спасибо автору! И аплодисменты.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kate Wine Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 17.03.2010
Сообщения: 2170
Откуда: Саратов
>27 Дек 2011 12:38

Я пока из всего предложенного прочитала только один рассказ, затягивает...
Обязательно все прочту и поделюсь своим мнением.
_________________
Чудесный комплект от Изумы
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady Blue Moon Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.11.2009
Сообщения: 2777
Откуда: СПб
>27 Дек 2011 14:28

Я пока прочитала только три коротких рассказа так как было мало времени shuffle

"Лед" - напомнило "Алису в стране чудес", ну или просто какой-нибудь сон. Очень коротко, это как раз тот случай, когда сыграло не на руку рассказу - осталось слишком много недосказанного, много вопросов и главное - непонятен смысл рассказа. Может, просто рождественское видение?)) Идея рассказа интригует и хотелось бы узнать, что же там было на самом деле))) Также, не поняла отношения самого названия к рассказу.

"Новый год без волшебства" - начало веселое и оно обещает нам целый роман про веселую семейку ведьмаков))) Но резко закончившись, оставил меня в чувстве разочарования и непонимания, что только что было? Последние абзацы рассказа были обрывочны, словно написаны в разный период, а потом состыкованы вместе. Стыковка не удалась. У меня создалось впечатление (как вижу, не только у меня одной) возможности романтических отношений между сводным братом и сестрой может, я где-то чего пропустила и там сказано, что они не родные по отцу Если это не так, то непонятны мне отношения брата и сестры. Название рассказа также словно относится к целому роману, которого мы так и не увидели.

"Имя нам волшебники" - очень коротко, но тут словно полная картина происходящего - нет ничего лишнего или недостающего. В таком коротеньком рассказе, автор сумел вместить настоящее новогоднее настроение выпускного класса, ощущение первой любви, ощущение праздника и дружбы. Мне очень понравилось, даже добавить нечего!

Надеюсь, никого не обидела сама знаю, как тяжело писать что-то на заданную тематику и уже заранее восхищаюсь всеми авторами, участвующими в конкурсе! Хотела поучаствовать в конкурсе, но в голову так никакой идеи и не пришло, так что, только читатель )))
_________________
Одёжка от Тины (gloomy glory)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

moran Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2011
Сообщения: 5452
Откуда: из октября
>27 Дек 2011 17:57

Ну и я выскажусь:

"Снежный шар"-я в восторге! Это кратко. Теперь подробнее:
Из минусов:
-как человек, который постоянно опечатывается, употребляет кучу тавтологий и т.п., я это всё очень ревностно выискиваю у других авторов. Здесь, к сожалению нашла-было приличное (для такого объёма) количество пропущенных неверных оборотов. Нужна вычитка и правка
-мало!! Тут можно было смело развернуться на все предложенные 10 страниц! Где объянения всех этих существ?)) (правда, надо отдать должное-у меня возник инетерес, пойду мучать гугл на предмет их особенностей)
Далее, надо бы более подробно порписать реации Луны, а то она всё воспринимала, как должное. Или это от шока?
Из плюсов:
Зацепил больше всех рассказов!! Не смотря на мои придирки (ну надо же и дёгтя), мне очень понравилось!! Финт со Снеговиком крут! Когда Луна его слепила, мелькнула мысль, что он может ожить, и всё-таки, когда он явился на помощь, это было неожиданно!) А когда он "умер", меня аж чуть на слёзы не пробрало! Я всё думала, и как же теперь?? Что же будет?? Да ещё и Луна не особо огорчилась? (а почему? такой ведь мужчина! хоть и из снега). И тут он стучит в дверь и бац! Он уже человек (а где объяснение того, как это произошло??????) Ну и то, что он принёс шар, ммммммм))
Короче, подводя итог: Писать-писать-писать! Дописывать, переписывать и т.п. Задатки вполне целостного лит.произведения.
Так что, скорее всего, буду голосовать за вашу сказку (а воспронимается именно как сказка, которые я ооочень люблю).

P.S.: а иллюстрации авторские?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 378Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

belgorodka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.12.2009
Сообщения: 3510
>27 Дек 2011 18:09

Kate Wine писал(а):
Я пока из всего предложенного прочитала только один рассказ, затягивает...
Обязательно все прочту и поделюсь своим мнением.

Кстати, именно Тосенька является создателем всех замечательных картинок с названиями рассказов!
Тосенька, спасибо!

moran писал(а):
P.S.: а иллюстрации авторские?

Эти замечательные портреты главных героев нарисовала сестра автора!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Petrika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 805
Откуда: Бутырский хутор
>27 Дек 2011 22:01

belgorodka писал(а):
Kate Wine писал(а):
Я пока из всего предложенного прочитала только один рассказ, затягивает...
Обязательно все прочту и поделюсь своим мнением.

Кстати, именно Тосенька является создателем всех замечательных картинок с названиями рассказов!
Тосенька, спасибо!


Ого! Респект! Большой-пребольшой! Картинки и правда замечательные! Только вот вопрос... А как можно было соорудить такие чудесные картинки к рассказам, прочитав только один из них?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

belgorodka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.12.2009
Сообщения: 3510
>27 Дек 2011 22:04

Petrika писал(а):
А как можно было соорудить такие чудесные картинки к рассказам, прочитав только один из них?

Оля, но я-то прочитала все рассказы
Поэтому я в заказе Тосе делала небольшие ремарки - кратко о чем рассказ или особенности героев и т.п. Буквально в пяти-семи словах.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Petrika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 805
Откуда: Бутырский хутор
>27 Дек 2011 22:24

belgorodka писал(а):
Оля, но я-то прочитала все рассказы
Поэтому я в заказе Тосе делала небольшие ремарки - кратко о чем рассказ или особенности героев и т.п. Буквально в пяти-семи словах.


Аха. А ларчик-то просто открывался) Значит, вы обе молодцы!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kate Wine Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 17.03.2010
Сообщения: 2170
Откуда: Саратов
>27 Дек 2011 22:24

belgorodka писал(а):
кратко о чем рассказ или особенности героев и т.п. Буквально в пяти-семи словах.

А так же пожелания авторов. Мне и самой будет интересно сравнить, так ли я представляла атмосферу написанного, когда делала заглавные баны
_________________
Чудесный комплект от Изумы
Сделать подарок
Профиль ЛС  

belgorodka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.12.2009
Сообщения: 3510
>28 Дек 2011 11:49

Представляю пояснения от автора рассказа "Снежный шар" - https://lady.webnice.ru/harrypotter/?act=article&v=1230 - о фольклоре. В частности на вопрос Оли:
Petrika писал(а):
Единственное "но" - слегка сжато как-то все изложено. Я лично с народными поверьями данной местности не знакома... Грешна - каюсь... И в рассказе мне о них тоже ничего конкретного узнать не удалось... Они преподносятся читателю как данность. Как, например, то что 2х2=4 и стыдно этого не знать. А вот я не знаю! Поэтому мне не понятно, что там за колокольчики были, чем так опасен манящий звук флейты и т.д. и т.п.


Итак:
Автор рассказа Снежный шар писал(а):
Описание задействованных фейри.

Гвиллионы – в валлийском фольклоре – горные фейри. Весьма кровожадные и зловещие существа. Идущих по тропе путников намерено сбивают с дороги, нагромождая перед ними каменные завалы. Чтобы отогнать гвиллионов, следует показать им раскрытую Библию или нож либо другой режущий инструмент. Самая вредная из гвиллионов - Горная Старуха: у нее диковинная четырехугольная шляпа, одежда пепельных тонов, фартук переброшен через плечо, а в руках то ли горшок, то ли деревянный чан. Гвиллионы - страшные фейри, в женском обличье бродящие по безлюдным склонам валлийских гор и сбивающие путников с дороги. Они разделяют некоторые черты образа Гекаты из греческой мифологии, которая повелевала бурями и имела облик ужасной старухи. Валлийское слово "гвилл" может означать мрак, тень, сумерки, старуху, ведьму, фейри или гоблина, но особенно часто используется для обозначения тех мрачных и зловредных горных духов, которые так непохожи на эллилов, часто доброжелательных к людям. У гвиллионов есть и другое, более распространенное имя - подобно тому как эллилов чаще представляют проказником Пукой, так и гвиллионов обычно представляют Горной старухой. Эдмунд Джонс подробно описывает Горную старуху, обитающую на горе Ланхидол в Монмутшире. Она напоминает старую нищенку в четырехугольной продолговатой шляпе и одежде цвета пепла, с передником, закинутым за плечо. В руках у нее горшок или деревянный подойник, в каком бедняки носят молоко. Она всегда показывается впереди путника и часто восклицает "Воу ап!" Это восклицание - англизированная форма валлийского междометия, выражающего отчаяние: "Вуб!" или "Ву-буб!".
У меня они немножко сменили место жительства и помимо того, что хотели сбить Луну с дороги, они могли заполучить ее навсегда, вернув в торговый квартал фейри.

Дуэргары – в английском фольклоре наиболее злобные и жестокие среди всех одиноких фейри. Живут в холмах, славятся своей силой, познаниями в магии и искусством обращения с металлами. Им ни в коем случае нельзя доверять. Внешний вид описан в точности с легендами. По поводу магазина и обмена товара на имя, сие безобразие придумано мною.

Дубовики – в англ фолкл. Фейри живущие в дубах. Они маленькие коренастый и носят красные шапки из поганок (мухоморов). У них лиловые носы. Проходящим мимо людям предлагают отведать яств из грибов. Тот кто поддастся на уговоры и проглотить хотя бы кусочек – заболеет и может умереть. Я добавила существующее поверье о том, что отведав яств или испив напитков фейри (да и вообще любых потусторонних духов), можно 1.забыть себя, 2. остаться в мире фейри, 3.просто умереть. Не зря же английский фольклор славится преданиями о людях, попробовавших еды фейри.

Ганконер – в англ фолкл фейри которого еще называют «ласковый любовник»тчк Принимает облик представительного симпатичного мужчины с короткой трубкой в зубах. Бродит по укромным лощинам и наигрывает на своей флейте разные мелодии. Девушки которые слышат флейту не могут устоять перед музыкой. Ганконеры их обольщают, а потом бесследно исчезают. Девушка встретившая ганконера исхудает и зачахнет от тоски. Чтобы избежать встречи с ним не следует в одиночку ходить по лощинам где растут колокольчики или анютины глазки. Опаснее всего – заросли терновника.

Гилли ду (гиллиду) – в шотландском фолькл – добродушные, робкие лесные фейри. У них черные волосы, одежда скроена из мха и палой листвы. они заботятся о детях, и помогают заплутавшим вернутся домой. Голодным показывают съедобные ягоды и орехи.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Petrika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 805
Откуда: Бутырский хутор
>28 Дек 2011 12:25

О! А вот и ликбез Very Happy
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

belgorodka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.12.2009
Сообщения: 3510
>29 Дек 2011 7:55

Дорогие читатели!
Сообщаю, что вам стали доступны еще два рассказа:

Алиса и чудеса - https://lady.webnice.ru/harrypotter/?act=article&v=1240

Незабываемое Рождество - https://lady.webnice.ru/harrypotter/?act=article&v=1239


Приятного чтения!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Окт 2024 0:23

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете поблагодарить другого участника форума при помощи сервиса "подарить найсики". Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте ответы в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Литературная игра "Фантазия"»: Фото 1 Кеша просто бесподобен! И смешно очень! В этой подборке Кеша - мой фваорит. Дефиле - очень понравился стих. Фото 2 4. Пленэр... читать

В блоге автора Vlada: Кукольное ателье

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Про мудрого краба, печального гриндилоу и быструю баньши
 
Ответить  На главную » Интернет-журналы » Ежедневный пророк » Литературный конкурс "Зимняя магия" [13237] № ... Пред.  1 2 3 ... 7 8 9 ... 13 14 15  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение