Шотландия

Ответить  На главную » Личное » Города и страны

Иринка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 02.09.2013
Сообщения: 158
>17 Сен 2014 13:43

lisitza писал(а):
. Я давно мечтала увидеть милого в килте. И постепенно внушила это желание ему

Вот оно, наше женское- внушить и дать почувствовать,что сами придумали Wink
Алла, буду ждать вечера .
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 110Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фрейя Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.02.2012
Сообщения: 2769
Откуда: Киев
>17 Сен 2014 14:04

lisitza писал(а):
Я давно мечтала увидеть милого в килте. И постепенно внушила это желание ему. Оказалось, что надо записываться заранее, зато сфотографироваться могли все вместе.

Ой, как хорошо, а ты что одевала?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 407Кб. Показать ---

by Натик
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2079
Откуда: Иерусалим, Израиль
>17 Сен 2014 14:31

Длиннющее, в пол, платье с клетчатой юбкой, а верх черный с белой манишкой и кружевными манжетами, и через плечо как будто клетчатый плед переброшен. А на голову - берет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3981
>17 Сен 2014 18:23

lisitza писал(а):
У самого замка стоит товарищ в той же боевой раскраске, что и Мел Гибсон в "Храбром сердце". Товарищ очень активно и шумно общается с залом и фотографируется.
Случайно не этот?

lisitza писал(а):
мы дошли до собора Св. Жиля
Да, красивейшее здание, я в сети его давно ещё нашла и любовалась.

lisitza писал(а):
Здесь можно посмотреть на процесс ткачества, сшить костюм на заказ или купить что-то готовое.
Ой, держите меня семеро! Меня точно туда нельзя пускать, я бы всё до копейки там оставила.

lisitza писал(а):
К сожалению, снимать регалии нельзя, но скажу, что Камень судьбы произвел на меня большее впечатление, чем яркие корона и скипетр.
Да ну? Даже корона не понравилась? Эти регалии пережили такие приключения! Как и Камень Судьбы. (Эти приключения я уже фанатично исследовала )
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1481Кб. Показать ---

Эдинбург в стихах Роберта Бернса от Аники
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2079
Откуда: Иерусалим, Израиль
>17 Сен 2014 22:02

 » Холируд

Аллегра, Уоллес тот самый.
Собор, действительно, очень красив. Спасибо за фото. Но если снаружи он выглядит очень суровым, то внутри - каким-то другим, одухотворенным, что ли.
В центре ткачества я бы и сама задержалась, но только чтобы посмотреть на производство. Символики клана, который меня интересует, там в свободной продаже все равно нет, а так размениваться неохота. Но на несколько симпатичных магнитов доча нас развела. В любом случае, оба раза меня с такой скоростью оттуда вытянули, что я и охнуть не успела.

А теперь Холируд. Это официальная резиденция королевы в Эдинбурге. И когда королева сюда приезжает, дворец закрывают для посетителей. Что касается названия, то оно переводится как "святой крест". Есть несколько версий его происхождения. Все они включают короля Давида I и оленя. Расскажу версию, которую услышала первой. Однажды король Давид охотился в этих местах и заметил оленя. Король испугался, но тут увидел между рогов оленя крест. Это был знак свыше, олень короля не тронул, и тот построил на месте встречи аббатство Святого креста, или Холирудское.


От аббатства остались лишь несколько стен, но они производят впечатление мощи и тайны. И это одно из немногих мест во дворце, где можно фотографировать. Внутри дворца это запрещено. Зато, в отличие от многих других мест, здесь есть аудиогид на русском. Мы опрометчиво вручили его дочке, после чего я долго изворачивалась, объясняя, почему муж со слугами убил секретаря жены-королевы (лорд Дарнли и Мария Стюарт), а потом двоюродная сестра (королева Елизавета) посадила Марию в тюрьму, а после и вовсе казнила. Вообще, постфактум я понимаю, что экскурсия по дворцу интересна скорее историей, историями (пикантными), нюансами политики, чем собственно интерьерами.
Помимо аббатства, фотографировать можно в парке. Стандартный тур включает лишь короткую прогулку по садам.



Все очень чинно и аккуратно: ровные газоны, дорожки, посыпанные мелким гравием, нежные краски.
В нескольких минутах ходьбы от Холируда находится Трон Артура - холм с крутыми склонами, откуда открывается прекрасный вид на Эдинбург, но подняться на него нам было не суждено. Так он и остался в моих планах на следующую поездку.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3981
>17 Сен 2014 22:21

lisitza писал(а):
Король испугался, но тут увидел между рогов оленя крест. Это был знак свыше, олень короля не тронул
Странная легенда какая-то))) Король испугался оленя.

lisitza писал(а):
Мы опрометчиво вручили его дочке, после чего я долго изворачивалась
Да уж, попробуй объясни ребёнку, почему эти дяди и тёти норовили прикончить друг друга.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1481Кб. Показать ---

Эдинбург в стихах Роберта Бернса от Аники
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2079
Откуда: Иерусалим, Израиль
>19 Сен 2014 14:10

 » Эдинбургский парад военных оркестров

Для многих поклонниц Шотландии сегодня грустный день. Попробую его немного подсластить очередной порцией записей. Итак, познакомившись с Эдинбургским замком, пролетев по Королевской Миле и Холирудскому дворцу, мы вечером отправились на парад, который проходит на Замковой эспланаде.
Эдинбургский парад военных оркестров, он же Royal Military Tattoo, проводится уже 65 лет. Зрелище очень яркое, музыкальное, и билеты на него разлетаются довольно быстро, во всяком случае, нам билеты на дешевые трибуны пришлось покупать месяцев за пять. Уже при подходе к замку ощущается особая праздничная атмосфера. Вокруг и на стенах замка горят факела. Среди зрителей прохаживаются музыканты в парадной форме.


Можно отловить шотландских мОлодцев в нарядном облачении


И вот начинается праздник. Музыканты выходят из замка


размещаются вдоль трибун


занимают всю сцену


играют, маршируют и перестраиваются.
В качестве декораций выступает сам замок, на котором сменяются картинки


А в конце над ним разгораются залпы фейеверка и все стихает. Гаснут все огни, и высвечивается одинокий волынщик на самом верху башни. И по воздуху плывет грустная мелодия "После боя".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иринка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 02.09.2013
Сообщения: 158
>19 Сен 2014 15:43

lisitza писал(а):
Для многих поклонниц Шотландии сегодня грустный день.

Грустный... Sad
lisitza писал(а):
Можно отловить шотландских мОлодцев в нарядном облачении

Кааакие статные и высокие..Кррррасавцы!
А вообще обстановка, освещение -всё очень красиво .
Алла, спасибо большое за рассказ и фотографии(отдельное спасибо фотику,который не отказал)))
Ночные представления-это так впечатляюще!
lisitza писал(а):
А в конце над ним разгораются залпы фейеверка и все стихает. Гаснут все огни, и высвечивается одинокий волынщик на самом верху башни. И по воздуху плывет грустная мелодия "После боя".

Да.. Как раз после выборов предки современных шотландцев её спели бы.Или поют...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 110Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

alenatara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2012
Сообщения: 6147
Откуда: Прямо из Тайги, угу
>19 Сен 2014 16:55

Эхь, так разочарована результатами референдума в Шотландии, как будто это моя судьба решалась Я же действительно надеялась, что спустя столько веков потомки самых решительных борцов за свободу выполнят главное желание своих предков и обретут такую желанную когда-то независимость, но видно не готово нынешнее поколение плыть по жизни самостоятельно...
Алла, только твои рассказы теперь и утешают)))
А мальчики в килтах очень хороши И парад...красота такая, в живую это должно быть еще более захватывающе)))
Алла, спасибо огромное
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2436Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3981
>19 Сен 2014 20:10

Алла, ты так много успела посмотреть, просто программа-максимум! Никакая официальная экскурсия столько не охватывает. Вот что значит правильное планирование)))

alenatara писал(а):
Я же действительно надеялась, что спустя столько веков потомки самых решительных борцов за свободу выполнят главное желание своих предков и обретут такую желанную когда-то независимость, но видно не готово нынешнее поколение плыть по жизни самостоятельно...
Да, прикормили сассенахи скоттов. Пока что разница не очень и велика, 55 и 45 процентов, но со временем она будет только увеличиваться.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1481Кб. Показать ---

Эдинбург в стихах Роберта Бернса от Аники
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2079
Откуда: Иерусалим, Израиль
>19 Сен 2014 20:29

Allegra писал(а):
Алла, ты так много успела посмотреть, просто программа-максимум! Никакая официальная экскурсия столько не охватывает. Вот что значит правильное планирование)))

Знала бы ты, сколько седых волос мне это стоило. Хотя до максимума, конечно, далеко. Тот же Эдинбург я толком не видела. Да и запада с севером много не бывает.

Allegra писал(а):
Да, прикормили сассенахи скоттов. Пока что разница не очень и велика, 55 и 45 процентов, но со временем она будет только увеличиваться.

ММда Sad Кстати, я никак не ожидала, что Высокогорье за Англию проголосует. А его вроде нет среди тех регионов, которые поддержали независимость. С другой стороны, в Лондоне заговорили о большей автономии регионов. Может, хоть что-то хорошее из этого получится.

Алена, Ира, на здоровье. Я, правда, рада, что фотографии хоть немного передают атмосферу праздника.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

alenatara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2012
Сообщения: 6147
Откуда: Прямо из Тайги, угу
>19 Сен 2014 23:05

lisitza писал(а):
С другой стороны, в Лондоне заговорили о большей автономии регионов

Вот в это вообще слабо верится, мне кажется, это сейчас на волне облегчения англичане готовы наобещать все, что угодно, но...если увеличивать анатомию, это значит пускать шотландцев в парламент, а снобы-англичане никогда на такое не пойдут, им это оченно невыгодно, потому как шотландские политики в большей своей части консерваторы и законы ЕС не очень жалуют...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2436Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иринка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 02.09.2013
Сообщения: 158
>20 Сен 2014 9:35

alenatara писал(а):
Вот в это вообще слабо верится, мне кажется, это сейчас на волне облегчения англичане готовы наобещать все, что угодно, но...если увеличивать анатомию, это значит пускать шотландцев в парламент, а снобы-англичане никогда на такое не пойдут, им это оченно невыгодно, потому как шотландские политики в большей своей части консерваторы и законы ЕС не очень жалуют...

Да, интересно что сбудется из обещанного шотландцам.
Вчера читала какую-то статистику ,что за независимость голосовали по большей части молодые,пенсионеры голосовали за совместное существование с англичанами)))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 110Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2079
Откуда: Иерусалим, Израиль
>20 Сен 2014 18:03

 » Рослинская часовня

Следующая серия.
Наутро нас ждало еще одно легендарное место в окрестностях Эдинбурга - Рослинская часовня. Читала как-то споры, стоит ли туда ехать без подготовки или гида. Сейчас могу сказать - стоит. Даже минимальной информации на щитах или в аудиогиде достаточно, чтобы знать, куда смотреть. А дальше остается только восхищаться мастерством каменщиков.
Оказалось, что доехать до часовни из центра города невероятно просто. Прямо напротив садов на Принсесс-стрит останавливается 15-й автобус, на котором действует Эдинбургский проездной и на котором можно доехать чуть ли не до самого места, а затем пешком по указателям минут пять.
В свое время здесь в "Маленькой Шотландии" была великолепная статья об этом месте. Не стану повторяться, просто несколько основных фактов. Это, действительно, фамильная часовня Сент-Клеров, но к "линии розы" она не имеет никакого отношения. Заложена в 1446 году Уильямом Сент-Клером и строилась в течение 40 лет. Изначально предполагалось, что часовня станет частью более крупного собора, но строительство не завершилось. Лишь в девятнадцатом веке к старому зданию сделали небольшую пристройку.

Вот это каменное кружево.


На стенах, внутри и снаружи, хватит образов на целую книгу историй. Вот внизу окна селянка с гусем


Вот чудовища


А вот слева от окна на коне и сам Уильям Достойный - первый из Сент-Клеров, поселившийся в Шотландии


На некоторых камнях можно разглядеть таинственные значки. Только, согласно объяснениям, предоставляемым персоналом, это не отметки франкмасонов или Приората Сиона, а подписи настоящих каменщиков, по которым рассчитывалось количество работы каждого и, соответственно, заработная плата.
А для нас в часовне нашлась еще одна достопримечательность. На лавочке у входа дрыхла черная кошка, настолько упитанная и заласканная, что в ответ на прикосновение она едва приоткрывала глаза. Максимум, один раз проснулась, перевернулась и снова в лапы ткнулась.


Неподалеку от часовни находится чудесная сельская чайная, но туда мы уже не успели.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иринка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 02.09.2013
Сообщения: 158
>20 Сен 2014 18:45

lisitza писал(а):
Наутро нас ждало еще одно легендарное место в окрестностях Эдинбурга - Рослинская часовня.

Алла, thank_you огромное! Я прамо зависла разглядывая эти ажурные сказочные рисунки из камня.Чудо!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 110Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Июл 2024 4:46

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете защитить свои авторские тексты в блогах и разделе "Собственное творчество" при помощи опции запрета копирования и кода отслеживания. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Рояль, скрипка и... Маша (Современный ЛР)»: Глава 11. Часть 8 » - И ребята в группе крутые. Особенно солист. В смысле, второй. Черненький такой. Он крутой. И симпатичный.... читать

В блоге автора miroslava: Почему мне не нравится Наташа Ростова (часть 1)

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Игра Фантазия №12
 
Ответить  На главную » Личное » Города и страны » Шотландия [15345] № ... Пред.  1 2 3 ... 7 8 9 ... 11 12 13  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение