Исторические романы и книги по мировой истории и культуре

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Игорь Четыркин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>19 Дек 2012 12:36

Согласен с вами. "Проклятые короли" классика. Именно таким должен быть исторический роман - ни на йоту не отходя от основных исторических событий, но с правом собственной трактовки автора мотивов действующих лиц, и вкраплением драматических и или любовных историй второстепенных персонажей. Наиболее близко из мне известных - Виктория Хольт, уже писал. Макклоу перегружена документалистикой, это как раз по мне. Хотя странно конечно, автор таких любовных романов как "Поющие в терновнике" пишет историческую прозу на уровне серьезного ученого историка. Странно, но отрадно.
 

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11166
Откуда: Россия
>04 Фев 2013 16:21

Присоединяюсь к виртуальному клубу любителей исторического романа. Poceluy

Так... из того, что прочла в последнее время и что наиболее запомнилось - все романы замечательного автора Фрэнка Йерби. О какой бы эпохе он не писал, о Древней Греции или Америке 19 века - получается очень увлекательно.
Еще - роман Виктора Вальда "Палач". Сразу предупреждаю - тамошнее Средневековье не для слабонервных. Написано так, что буквально видишь и слышишь крики узников, команды солдат, виселицы, мерзкие загаженные улочки немецких городков, темницы и дома терпимости, чувствуешь дым и миазмы зачумленного лагеря. И странно - в этой грязи вдруг вырастает нечто удивительное, хрупкое и прекрасное, как весенний цветок... Это Душа Человека. Действительно жизнеутверждающая книга, каких мало в современной литературе.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

--Юльчик-- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>06 Фев 2013 14:39

Добрый день, кто-нибудь читал Кен Фоллет "Столпы земли"? Какие отзывы Wink
 

Suoni Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.04.2009
Сообщения: 10854
Откуда: г.Москва
>06 Фев 2013 19:54

--Юльчик-- писал(а):
Добрый день, кто-нибудь читал Кен Фоллет "Столпы земли"? Какие отзывы Wink

Я читала этот роман. Мне он очень понравился. Роман очень объемный, охватывает довольно большой промежуток времени. Читала давно, но остались очень хорошие воспоминания.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Suoni Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.04.2009
Сообщения: 10854
Откуда: г.Москва
>06 Фев 2013 20:24

--Юльчик--, есть сериал по этому роману. Неплохая экранизация. Но книга интереснее.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lotos-spring Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.01.2010
Сообщения: 1322
Откуда: Алтайский край
>09 Фев 2013 12:26

Suoni писал(а):
есть сериал по этому роману

О, я совсем недавно посмотрела этот сериал, мне он очень понравился. Советую посмотреть. Книгу не читала, но согласна, что она интереснее. редко какая экранизация может "переплюнуть" книгу, тем более это касается исторических. Вот теперь подумываю книгу почитать.
А самым первым моим прочитанным историческим романом был "Фаворит" В. Пикуля. Мне тогда лет 14 было, и с тех пор я несколько раз его перечитывала - такое произвел впечатление Кто еще не читал - почитайте, там и про любовь, и интриги, и политика, а как все описывается, м-м-м
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 649Кб. Показать ---

Комплект от Аника

Духом светел и чист,
не подвластен
ни грязи, ни илу,
лотос в тёмном пруду –
и не диво,
что жемчугами
засверкала роса на листьях.
Хэдзё
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11166
Откуда: Россия
>09 Фев 2013 12:51

Оленька, prv Пикуль необыкновенно пишет. Потемкина из "Фаворита" никогда не забуду. А его "Исторические миниатюры" - просто восторг! Упивалась. И ведь какую исследовательскую работу надо было провести, по крупицам, по крошечкам восстановить каждую историю!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lotos-spring Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.01.2010
Сообщения: 1322
Откуда: Алтайский край
>10 Фев 2013 12:04

Цветочек, а что еще ты у Пикуля читала? Я недавно - "Битва железных канцлеров". Книга о противостоянии Горчакова и Бисмарка. Очень политический роман, немного тяжеловато дался, я люблю чтобы хоть легкая лиричная нотка присутствовала . А это можно сказать документалистика. Но все равно очень интересно написано Потраченного времени совсем не жалко, а это, как мне кажется, показатель!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 649Кб. Показать ---

Комплект от Аника

Духом светел и чист,
не подвластен
ни грязи, ни илу,
лотос в тёмном пруду –
и не диво,
что жемчугами
засверкала роса на листьях.
Хэдзё
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11166
Откуда: Россия
>10 Фев 2013 12:23

Оля , недавно взялась за "Ступай и не греши" ("Бульварный роман"). Но почему-то не пошло Sad Где-то уже после переезда главной героини в Петербург, когда ее любимый стал вести себя как последний мерзавец, стало очень противно, и книжку закрыла. Мне кажется, тут именно "документальность", сухость стиля сыграла роль... Вообще писать по материалам уголовного дела всегда бывает нелегко. И жанр этот "на любителя". Да и героиня теплых чувств как-то не вызвала...
Остальные романы на очереди. Растягиваю удовольствие, так сказать. А то прочтешь - и иди ищи такого автора Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

runals Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 14.11.2011
Сообщения: 302
Откуда: Москва
>10 Фев 2013 19:31

Подскажите исторические книги и авторов 20 века.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lotos-spring Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.01.2010
Сообщения: 1322
Откуда: Алтайский край
>12 Фев 2013 10:41

runals писал(а):
Подскажите исторические книги и авторов 20 века


Ну мы вот В. Пикуля обсуждали, очень рекомендую . Автор как раз жил и творил в 20-м веке.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 649Кб. Показать ---

Комплект от Аника

Духом светел и чист,
не подвластен
ни грязи, ни илу,
лотос в тёмном пруду –
и не диво,
что жемчугами
засверкала роса на листьях.
Хэдзё
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4138
>07 Мар 2013 19:24

Исторические сейчас читаю редко, хотя очень нравится, но раньше зачитывалась, конечно, Дюма, Бенцони, Морис Дрюон, Анн и Серж Голон, Рафаэль Сабатини.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 4022Кб. Показать ---

by Сrimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

runals Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 14.11.2011
Сообщения: 302
Откуда: Москва
>10 Мар 2013 23:50

Подскажите исторические книги о Средневековье, рыцарях, Турнирах, любви, Принцах и принцессах.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lotos-spring Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.01.2010
Сообщения: 1322
Откуда: Алтайский край
>12 Мар 2013 15:30

runals, загляни сюда. очень рекомендую "Айвенго" , а так же "Ламмермурская невеста"
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 649Кб. Показать ---

Комплект от Аника

Духом светел и чист,
не подвластен
ни грязи, ни илу,
лотос в тёмном пруду –
и не диво,
что жемчугами
засверкала роса на листьях.
Хэдзё
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефертари Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 17.02.2012
Сообщения: 249
>14 Мар 2013 20:20

runals писал(а):
Подскажите исторические книги о Средневековье, рыцарях, Турнирах, любви, Принцах и принцессах.


"Тристан и Изольда"
"Беовульф"
"Песнь о Роланде"

Филиппа Грегори "Белая королева", "Алая королева", Марк Твен "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура", Маргарита Наварская "Гептамерон"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Июл 2024 9:08

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете удобно планировать и всегда иметь под рукой свой бюджет. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: У нас жара пришла!!! читать

В блоге автора miroslava: Софья Андреевна Толстая – женщина, не бывшая счастливой в роли «плодовитой самки», часть 2

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Замок Дунскайт: кровавая история
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Исторические романы и книги по мировой истории и культуре [629] № ... Пред.  1 2 3 ... 7 8 9 ... 161 162 163  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение