Общие организационные вопросы журнала

Ответить  На главную » Интернет-журналы » Литературный салон

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>31 Окт 2009 13:04

Леди, я сейчас готовлю статью на основании структуры Мирны, попробую разложить все подробнее по полочкам, и потом открою всем доступ. Вокруг этого скелета и будем плясать. Так будет проще, не придется говорить о разных вещах, а то получается что мы все говорим о разном, и все по своему правы, а цельной картинки не складывается.
Я как только сделаю статью, выложу здесь ссылку для просмотра, тогда и продолжим обсуждение, ок? Мне потребуется пара часов, не более.


Леди, я создала страничку Наш чуланчик (Структура нашего салона (блога-журнала)). Пожалуйста, посмотрите и прокомментируйте! Что упущено, что лучше поменять, какие идеи по каким разделам возникли...
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

колючка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 15.04.2009
Сообщения: 1503
>31 Окт 2009 16:46

Спейт, ну ты даешь!!!!!!

Сначала про свое: кинозал у меня, и там тоже будут отзывы нашего клуба на фильмы, сравнительный анализ, кадры и т.д. А киношных героинь у нас пока нет!!!! Разделять на подраздел пока смысла не вижу. Но на будущее стоит сделать задел.

ПОЧЕМУ на мероприятия столько всего выделено и меня не устраивает, что мы все в куче в Литературных мирах оказались, может ты как-нибудь иначе обзовешь, а то обидимся!!!! Laughing (шучу)

Как-то я представляла все это на первой страничке, чтобы структуру не усложнять. Это же трех - четырех этажная конструкция получается.
Ну и пусть на вводную статью мало места останется, зато глаза сразу разбегутся и ручки зачешутся!!!!!

Наше творчество по моим понятиям можно в сундучок поместить и игры тоже. (и анекдоты, и афоризмы).

Я опять все упрощаю Embarassed
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Laskiell Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.03.2009
Сообщения: 3986
>31 Окт 2009 17:02

повторюсь и в этой теме
я согласна с Настей лично мне это кажется немного сложновато - чем проще, тем лучше и удобнее имхо, может нам и хотелось бы все упорядочить под разными ссылками, но сами подумайте - кто будет рыться из ссылки в ссылку??? и я тоже считаю - на первой странице надо сделать акцент на большинство рубрик - по себе знаю, я не буду глубоко рыться, чтобы узнать есть ли там что-то интересное, если меня сразу ничего не зацепит...
_________________
Мы живем в ужасное время. Никто больше не хочет слушать за обедом «Металлику»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>31 Окт 2009 17:30

Девочки, но у нас шаблон так уже сделан:

Номер два "Сирень"


Я не вижу, как там можно разместить список всех наших миров, особенно, если мы их хотим потом еще и увеличивать... Там есть ссылка на страничку со всеми мирами - я из этого и исходила. И думаю, это удобно тем, что список миров потом можно дополнять, не меняя менюшку (менять меню всегда сложнее, чем страничку).

В общем-то на главной страничке есть почти все: ссылка на Миры, ссылка на "У Леди Л", анонс темы, анонс новостей и почетный столик. Еще есть по идее место для чего-то еще - но что туда логично можно уместить, я не знаю... Подумайте, может это место как-то использовать? Но опять же - логично там расположить небольшой текст +картинку, миры в эту схему сложно вписать.

Так что, боюсь, если все расписывать, придется, скорее всего искать новый шаблон - я пока не вижу, как все наши рубрики иначе можно разместить на одной страничке без ущерба красоте. Если есть идеи - в студию, плиз!


Про кинозал поняла - перепишу на Настю.
Ласки, как хочешь - можно сделать в твоей рубрике с героинями другое разделение, только вот какое? В принципе, в каждой рубрике не обязательно будут присутствовать все три подраздела - их же легко как добавить, так и убрать. Т.е. можно начать только с книжных, а если найдутся реальные - добавить и их. Хотя я думаю, что если поискать, найдутся и реальные следователи и т.п.

Вообще деление на книжных, реальных и киношных - не обязательно прописывать везде. Там где это деление нужно - прописываем, там где пока его нет - можно просто оставить список всех героинь.
Вообще, каждый редактор может свою рубрику оформлять, как хочет - и делить на подрубрики, как хочет. Но мне кажется (не зря же мы к этому в свое время пришли!) - без разделения на книжных и реальных читатель может запутаться в наших героинях. Это самое логичное разделение, просто его не обязательно везде прописывать. Там где разделения нет - пусть будет только список героинь.
Впрочем, давайте еще подумаем, какие тут возможны варианты?

Цитата:
p.s. может, я непонятно объяснила, я имела ввиду что-то вроде этого:
Страничка "Союз литераторов":
в ней - список всех статей рубрики (можно разделить на три раздела, можно на два, можно вообще не делить):
Пример 1.
реальные:
Джейн Остин - ссылка на страничку Остин
Агата Кристи - ссылка на страничку Кристи
Элизабет Гаскелл -...
книжные:
Эмили (героиня Квик "Скандал") - ссылка на отзыв на этот роман
...

либо:
Пример 2:
Наши героини:
Джейн Остин - ссылка
Агата Кристи - ссылка
Эмили... - ссылка

Просто вариант 2 смотрится как-то нелепо, разве нет?



Настя, не совсем поняла, что нужно иначе обозвать - ты скажи, обзовем как надо! Я просто пока свела все, что у нас было в одно место, чтобы все видели одну картинку. И свела так, чтобы оно логично вписалось в наш шаблон. Но если вы видите другие пути - так вы говорите, не стесняйтесь Wink
Все обсуждаемо. Wink


Насчет "нашего творчества" - мне самой идея с библиотекой нравится, думаю, не надо это в офф-топ. Сундучок - это отзывы из клуба которые не подходят к другим мирам, а наше творчество - это все-таки немного другое. Думаю, не стоит их смешивать. А в Библиотеку они логично вписываются, имхо. В конце концов, должна же у нас быть своя библиотека в салоне Wink
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>31 Окт 2009 17:50

Итак, я долго думала, думала и надумала:У меня будут "Кабинет Да Винчи", Музей "Черепки и кости", Салон искусств "Мона Лиза", и отдельное место, куда я буду скидывать статьи о еде.( не нравится горшочек - пусть будет "Кухня ...") От этого я не отступлюсь!

"Кабинет Да Винчи"
действительно будет делиться на 2 части - реальные и литературные героини, это рационально, их там всех легко найти) Но надо зарезервировать еще место для деловых дам с экономической хваткой.

Музей "Черепки и кости" будет иметь 3 подраздела:

1. Сокровища гробницы
2.Любимое Ископаемое
3. Живые экспонаты и другие любимцы

Салон искусств Мона Лиза:
1.Волшебная кисть
2.Музыкальная тема
3.Песнь любви
4.Танцы под звездами
5.Стиль Коко

Вот этого мне будет достаточно, чтобы впихнуть туда все, что написано в романах и планировалось обсудить и с этого меня не свернуть!!! Я представляю, что получится, потому что все это беру на себя.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>31 Окт 2009 18:01

Ми-ми, скажи подробнее про раздел "Кухня" - я его добавлю. Он идет в "Миры", верно? Или создадим у "Леди Л" раздел "Кухня" ? (редактор рубрики будешь ты)
Музей добавлю, что-то я про него забыла.

В твои разделы занесу те подразделы, что ты выбрала.

Девочки, если вы придумаете, как будете делить свои подразделы - просто скажите мне, я внесу в нашу структуру. В любом случае, оформлять общую страничку своего раздела будете вы сами.
В принципе, поскольку подразделы будут играть роль только списка на страничке - можно сделать несколько слоев, т.е. каждый подраздел можно делить на другие подразделы. Лишь бы вы сами и читатели не запутались Wink

Девочки, если не нравится название "Литературные миры" - давайте придумаем другое! Только у меня идей нет, вся надежда на вас!

И давайте придумаем другое название для нас, любимых - "Наши леди"? "Леди нашего салона"?

Да, я обновила страничку со структурой, посмотрите, плиз!
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2319
Откуда: Тюмень
>31 Окт 2009 19:08

Я тоже за то, чтобы все рубрики размещались на главной странице, тем более, Мастер ответил,что такое возможно.

Почетный чайный столик хотелось бы в гостиной у Леди Л. Но если нет, то я не возражаю.

Пансион, тоже не стоит делить на подрубрики, пока реальных персонажей там нет. Думаю позже ссылки на статьи можно будет просто сортировать по группам.


Цитата:
Клиника - со всякими склянками, "Бойкое перо" - старинный лист бумаги, золотое перо и надписи на листе, соответствующие героиням
И так далее, остановите меня, а то занесет не выберусь.

Мне представляется: рисунок основной (в рубрике - шкаф, сундук, стол и тд. ) занимает весь лист, вводная статья либо по середине (или справа или слева) располагается на полупрозрачном фоне, сквозь кот. просвечивает основной рисунок, но при этом читабельно и различимо. Соответственно, ссылки на статьи в другой зоне.


Настя, не останавливайся придумай и мне пожалуйста я тоже так хочу!

Цитата:
В общем-то на главной страничке есть почти все: ссылка на Миры, ссылка на "У Леди Л", анонс темы, анонс новостей и почетный столик. Еще есть по идее место для чего-то еще - но что туда логично можно уместить, я не знаю... Подумайте, может это место как-то использовать? Но опять же - логично там расположить небольшой текст +картинку, миры в эту схему сложно вписать.

Туда обязательно нужно добавить анонсы последних статей, хотя бы некоторых, с логотипами, чтобы заинтересовать читателей.
Цитата:
Сундучок - это отзывы из клуба которые не подходят к другим мирам

Так он и задумывался, но более конкретно я его себе не представляю. Если есть идеи поделитесь пожалуйста.
_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>31 Окт 2009 20:05

Мирна, а ты уверена, что речь шла именно о том, чтобы все разделы рубрики вместить на первой странице? По-моему вы говорили о том, сколько всего рубрик можно сделать - а их и вправду можно сделать много. Только вот на первой страничке где их все разместить?

Леди, я не против, но покажите мне тогда, где вы их видите? в каком именно месте?

Я имею в виду на нашем шаблоне первой странички?


Вверху не получится - их слишком много, чтобы вписать в одну строчку. Либо они будут очень мелкими, и толку от них не будет никакого.
Можно в принципе, конечно, все миры вынести в нижнюю строчку - сделать дополнительное меню снизу, только для миров - но опять же их многовато и названия у них длинные, в одну строчку могут не поместиться. Сбоку места нет - шаблон не предусматривает такой возможности. Тогда где? Списком на четвертом пустующем месте?

Мирна, в принципе почетный чайный столик можно дополнительно внести в раздел "У Леди Л" - это ничему не противоречит. Так же, как Новости будут находиться в утренней гостиной. Просто анонс их будет на первой страничке - они там логично смотрятся.

Мирна, согласна:
Цитата:
Туда обязательно нужно добавить анонсы последних статей, хотя бы некоторых, с логотипами, чтобы заинтересовать читателей.

И если будет выбор размещать там список миров или анонс новых статей- я проголосую за статьи.

Да, и это верно:
Цитата:
не стоит делить на подрубрики, пока реальных персонажей там нет. Думаю позже ссылки на статьи можно будет просто сортировать по группам.

Я, собственно, это и имела ввиду - не создавать отдельные страницы для каждой подрубрики - это лишнее, а просто на самой страничке рубрики логично распределить список статей.

Леди, так что все-таки с Мирами? Давайте решать, как их распихать на первой странице?

Вот наши миры:
Союз литераторов «Золотое перышко» * «Вся, правда, о Золушке и других занимательных особях» * Госпиталь «Святое сердце» * «Салон изящных искусств Моны Лизы» * Пансион «Истинная Леди» * Детективное агентство «Лунный свет» * Кабинет "Да Винчи» * Музей "Черепки и кости" * «Сундучок Белой Розочки»

Как видите, в одну строчку это не помещается, а сбоку в столбик - негде, разве только на четвертом пустом месте под "Анонсом Темы недели"

Напоминаю, вот наш шаблон:
Номер два "Сирень"


И вот как примерно выглядит страничка целиком:

https://lady.webnice.ru/journals/templates/002/index.html

Просто скажите, куда вы хотите поместить список наших миров, я правда, сама пока не вижу для них места. Я не вредничаю - я просто и вправду не вижу, где их разместить.
И если мой вариант не нравится - так я и не настаиваю, предлагайте свои.
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2319
Откуда: Тюмень
>31 Окт 2009 20:18

Спэйт, я задавала именно этот вопрос.
Цитата:
Вопросы.
Нам бы хотелось разместить все эти рубрики на главной странице блога. А когда мы смотрим на шаблон (большой вариант), то видим пять вкладышей сверху и пять снизу всего десять.
1.Значит у нас получится разместить десять разных рубрик?

Или там всего пять вкладышей (одинаковые сверху и снизу) и нам нужно увеличить это количество до десяти.
2.Это возможно?

3.Или это не возможно и нам нужно скомпоновать рубрики по-другому?


Мастер:
Цитата:
Отвечаю: возможно всё. Вам нужно просто определиться, как вам самим хочется, чтобы это выглядело и прислать это описание мне. Всё. Не нужно ограничивать полет своей творческой фантазии техническими деталями


Цитата:
Сбоку места нет - шаблон не предусматривает такой возможности.
Тогда где? Списком на четвертом пустующем месте?

Это хорошо бы. Бывает такое всплывающее меню, наводишь мышку на литературные миры и всплывает тут же списочек, из которого можно выбрать.

Ну я и размечталась! Wink
_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>31 Окт 2009 20:23

А, т.е. предлагается сделать не 4 раздела, а 4 + 9 (10) = 14? (7 "этажей")

Не слишком ли длинная будет страничка?


В принципе, можно попробовать разместить кнопки между двумя имеющимися "этажами" - 9 кнопок для каждого мира. Это вы имеете в виду?

Но тогда стоит вместо "Литературных миров" в верхней панели что-то другое добавить. Что предлагаете?
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>31 Окт 2009 20:23

Спэйт, процитирую вышесказанное:

Цитата:
предлагаю отдельно сделать (№ 3) раздел Волшебный горшочек ( и может быть - по- другому?) Я делала сейчас статью о чае и подумала, что о многом еще можно сделать подобные статьи, опираясь на лит. цитаты. О французских подливках и шотландском хагисе, об овсянке (с роликом из "Собаки Баскервилей",, о пунше, глинтвейне и гроге (я вчера прочла, что его так назвали на флоте по имени адмирала, велевшего заменить половину порции виски чаем), Ну, и так далее...


чтобы было понятнее, посмотри готовую статью "Безумное чаепитие" по-английски" (по качеству оформления отдельно хочу поговорить в ("ред. буднях") Спорят между собой за право первенства следующей темы Кофе и Сандвичи с огурцом, которые подают к ""чуть теплому чаю"" в Олмаксе. По стилю больше подходит к рубрике Ласки о Золушке. Конечно, объединять не хотелось, тем более есть возможность, как сказал мастер, поместить все. Название можно изменить на что-нибудь кухонное, Настя у нас последнее время блистает!

Спэйт,, а нельзя ли немного изменить структуру главной страницы, совместив удачные решения двух шаблонов, участвующих в последнем выборе? №1 и №2, из которых победил №2, можно взять лучшее и удобное. в №1 слева расположены стопочкой 6, если не ошибаюсь, клавиш для перехода по ссылке, туда можно поместить все рубрики "Литературных миров", освободив больше места вверху.
Дело в том, что Литературные миры звучит несколько скучновато, а названия наших рубрик - очень привлекательны, значит будут часто посещаться, а там уж все будет зависеть от редактора. Тогда справа от них будет место для небольших тематических статей, анонсов и пр. что мы планировали, они могут располагаться в одну колонку друг над другом. Ведь как я поняла, в длину главная страница неограничена (в разумных пределах) . Вот если бы нарисовать или ткнуть пальцем, было бы понятней. Посмотри оба шаблона, пожалуйста. если взять все хорошее и удобное из них и объединить... Надо спросить у Мастера, возможно ли это.

Дописываю: "клавиши" входа в рубрики миров можно расположить между первой строкой и второй готовых мест для статей и анонсов, например так же в две колонки 4 и 4 строки. в которых только названия, которые ты перечислила, Спэйт, в списке миров: Пансион, Больница и т.д.
Кстати, в Пансионе сейчас будет лавина новых статей, ведь туда входят и гувернантки и учителя? И уже были два отзыва на фильмы. А у нас по плану следующие - учителя. Так что придется вводить подрубрики. Но вы правы, если их немного, то можно скомпоновать все на одной главной странице рубрики.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>31 Окт 2009 20:30

Ми-ми, мне кажется, лучше тогда не совмещать шаблоны - имхо, смотреться такое объединение будет не очень (просто наш шаблон построен на симметрии, и нарушать ее дополнительной колонкой - значит, нарушить всю красоту, имхо), - тогда уж лучше сделать дополнительные кнопки и разместить их между двумя "этажами" больших центральных разделов (между "Столиком" и "Темой недели" и "Новостями журнала и клуба" и "Анонсом последних статей")
и твою рубрику сделать 10 кнопкой, только я так и не поняла, как будет раздел называться.


И что тогда разместим вместо "Миров" на верхней панельке? Какие будут идеи?

p.s. а по поводу всплывающего меню можно поговорить с Мастером - сделать верхнюю панель со всплывающим меню, это было бы удобно. Но "миры" лучше все равно разместить в виде кнопок - и наверное, все-таки посередине странички. Тогда они будут в центре, только названия, без картинок, но зато поместятся все, и думаю, можно сделать красивые кнопки для них. Или спустить их вниз? Будем немного несимметрично, но может, это не так страшно будет смотреться?
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>31 Окт 2009 20:52

Спэйт, нас осенило в одно время, я ту же идею дописала в свой пост. Разместить кнопки миро иолько с названиями между двумя этажами будет идеально! а что в освободившейся вверху - так свято место не бывает! Получится очень хорошо! Я только забыла, а где орден у нас располагается!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>31 Окт 2009 21:03

Ми-ми, да, удачно получилосьSmile)

Орден - картинка у почетного столика, первая из четырех центральных разделов. Он там к месту, и на первой странице.

Центральные разделы:
1. Почетный столик (картинка - орден)
2. Анонс темы недели (краткий) - картинка из анонса
3. Новости клуба (вечеринки, открытие журнала и т.п. с тематической картинкой)
4. Новости журнала (анонс новых статей с картинкой к статье)

Все согласны?

Все девочки, тогда завтра поменяю структуру, добавим доп.панель на первую страничку в виде 10 кнопок посередине.
Ми-ми, скажи, плиз, название своей кухни полное - чтобы я могла ее вписать.
И прошу еще придумать что тогда поставим вместо "миров" на верхней панели?
и Леди, плиз, еще раз посмотрите вопросы, которые я задала в структуре - хорошо бы вы высказали свои мысли по всем "пробелам" и "неточностям".

_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2319
Откуда: Тюмень
>31 Окт 2009 21:10

Спэйт, извини, ничего не поняла.

Ааа теперь поняла.
Посередине, это неплохо.
Посмотри как выглядит большой шаблон, Здесь вверху 5 кнопок. Лишние, можно просто убрать
_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Сен 2024 4:22

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сформировать Избранные смайлики для более быстрого доступа к ним при написании сообщений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Сегодня из нового: бутерброды сырно-мясные и с арахисовой пастой; пожарила наггетсы куриные (внучке); салат из помидоров; суп сырный... читать

В блоге автора хомячок: Шаг в темноту 19- 26. 27 гл полностью

В журнале «Ежедневный пророк»: Магические существа - Единороги
 
Ответить  На главную » Интернет-журналы » Литературный салон » Общие организационные вопросы журнала [6989] № ... Пред.  1 2 3 ... 7 8 9 ... 21 22 23  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение