Филлипа Грегори

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Надежда К Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 03.09.2015
Сообщения: 117
Откуда: Туркменистан
>03 Мар 2016 20:40

ayrin писал(а):
Обложка и аннотация


Мне тоже очень нравится! tender Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5132
Откуда: Санкт-Петербург
>13 Мар 2016 0:08

"ПЕРВАЯ РОЗА ТЮДОРОВ, ИЛИ БЕЛАЯ ПРИНЦЕССА"

"Ты дочь врага, ты сестра врага, ты жена врага и мать врага! Это ничего, это ерунда! Ты мне только тем и дорога!" ("Агата Кристи", "Истерика").
"...(Я был при ней, убитый, но живой): "О, как все это я любила!"... О, господи!.. и это пережить... И сердце на клочки не разорвалось..." (Ф.Тютчев).

Мне всегда нравилась Елизавета Йоркская. Всегда было жаль, что ей выпала такая горькая судьба... Очаровательная красавица, добрая и жизнерадостная, со страстным и независимым характером, после битвы при Босуорте, словно военный трофей, переходит победителю. Генрих VII хочет сделать ее "смиренной и раскаявшейся", но даже он на какое-то мгновение попадает под власть "пресловутого обаяния" Белой розы. А Елизавета попыталась полюбить мужа. Но такого - угрюмого, не отличающегося храбростью, с абсолютно никакой внешностью, с не королевским поведением - Белая принцесса не может любить.
Но, став наполовину Тюдор, Елизавета будет разрываться между детьми и братом-претендентом-самозванцем, между долгом и чувством. И в конце она простит Генриха, хоть ей и покажется, что "Белая роза ранена кинжалом в самое сердце и истекает алой кровью."
Елизавету называли красивой и доброй. Но она не была счастливой. Зато была королевой, которой не хотела быть с этим королем.
Спасибо Филиппе Грегори за еще один чудесный роман.
Оценка - 5.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Надежда К Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 03.09.2015
Сообщения: 117
Откуда: Туркменистан
>07 Апр 2016 15:10

"Королевская шутиха"

Когда в понедельник бабушка привезла мне книгу Филиппы Грегори "Королевская шутиха", я в тот же вечер приступила к чтению и... пропала, при чём в хорошем смысле этого слова. Не могла оторваться: книга затягивала меня с каждой секундой!
Действие происходит, в основном, во времена правления королевы Марии Кровавой. События были интересны тем, что они показаны глазами испанской еврейки Ханны. Ещё с первых страниц я просто влюбилась в неё (в фигуральном смысле, конечно). Ханна, хоть и блаженная, но мне почему-то чувствовалось, что девочка умна не по годам. Конечно, временами она бывала упрямая, упёртая, но это не помешало мне ею восхищаться.
Конечно, больше поразило то, как она обошлась со своим мужем Дэниелом, едва узнав про его измену и про то, что у него есть ребёнок от другой женщины. Просто-напросто Ханна ушла из дома и отказывалась возвращаться к мужу. С одной стороны не нужно было так поступать, но с другой стороны Ханну тоже можно понять. Но на какое-то мгновение она немного упала в моих глазах. Но, однако, Ханна всё же сумела себя реабилитировать, когда взяла на себя заботу о сыне Дэниела после гибели матери малыша. Понравилось так же то, что, несмотря ни на что, Ханна сумела сохранить верность мужу. И их встреча в конце после долгой разлуки заставила поверить в то, что Ханну, Дэниела и малыша Дэнни ждёт счастливая жизнь.
Теперь несколько слов о королеве Марии. Наверняка многим из тех, кто читал роман, было её жаль. Так вот и я не исключение. Мария, действительно, старалась стать хорошей королевой. Но со временем вышло так, что народ, прежде любивший её, стал ненавидеть Марию за то, что она предприняла попытку возродить в стране католичество. И получилось так, что к концу своего жизненного пути Мария просто повторила судьбу своей матери: умерла в одиночестве, практически всеми покинутая, если не считать оставшейся рядом с ней фрейлины Джейн Дормер.
В общем, я не жалею, что прочитала этот роман.
Оценка 5.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Talamaska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.12.2009
Сообщения: 3352
>13 Апр 2016 7:30

Дубликат отзыва

Филиппа Грегори
"Вайдекр"


Этот роман оставляет после прочтения ощущение, что ты где-то упал по уши в сельский туалет и даже после нескольких помывок запах и ощущения грязи преследуют тебя...
Насколько я люблю творчество Грегори, но "Вайдекр" - это самое грязное чтение, которое у меня было у данного автора. Даже "Колдунья", не смотря на всю грязь, не кажется мне такой мерзкой.
И как ни странно, хоть было противно, мерзко, но я читала и читала, потому что хотелось дочитать, роман не отпускал...
Грегори так умеет.
Все начинается как добрая сказка, все такое радужное, милое... А потом...
Главная героиня Беатрис - это одержимая целеустремленная девушка, которой правила не писаны, для нее добро и зло, запреты, семейные ценности - все это где-то глубоко зарыто под одержимостью поместьем.
Семья - все несчастные люди, сломанные судьбы... Слабые просто склонялись и валялись перед ней, сильные были сломаны и утоптаны в грязь.
Столько зла было причинено всем, кто пытался встать на пути Беатрис.
Но конец у Грегори всегда такой, в стиле бумеранга.
Вот сижу и думаю - продолжение есть, про ее детей. Но не могу отмыться от грязи и с опаской кошусь на этот роман...
А ставить оценку я затрудняюсь.
Написано очень хорошо, сюжет затягивает, напряжение постоянно витает в воздухе. Но героиня настолько мерзкая...
Наверно 4, за умение автора погрузить так, что даже самую тьму и мерзопакость читаешь и не можешь остановиться.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аника Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2010
Сообщения: 1487
Откуда: Россия
>13 Апр 2016 22:44

Talamaska писал(а):
Но конец у Грегори всегда такой, в стиле бумеранга.
Вот сижу и думаю - продолжение есть, про ее детей. Но не могу отмыться от грязи и с опаской кошусь на этот роман...

Тала, держи.
Во многом согласна с твоим отзывом, что тут скажешь. Вторая книга в том же духе, а вот третья Меридон мне очень понравилась.

Вообще Вайдекр это раннее творчество автора, она ещё не была известной. Земля всегда имела ценность, а в те времена ещё большую. И ради неё шли на всё. Наверное, англичане не исключение. Я смотрела по каналу Виасат Хистори как то фильм об истории английских поместий. Шекспир жил во времена Елизаветы, он никогда не был в Вероне и вражду Монтекки и Капулетти он взял из реальных событий, в этом фильме как раз рассказывается об истории одного старинного английского поместья. На протяжении нескольких поколений, враждовавших с соседями. Буквально шла настоящая кровопролитная война между ними, началось из за спора где граница проходит, потом убили кого то, потом началась месть с обоих сторон, в виде убийств владельцев и их родственников, и продолжалось пока одни не уничтожили других.

А я заказала Другую королеву, стоит, как всегда, дороже всех книг. Но это ладно, рука не поднималась, опять обложки розовые эти, жемчужные бусики и совсем не Марии Стюарт портрет, а блондинки, ну неужели нельзя отнестись с уважением к читателям. Всё таки сюжет трагический, о казнённой королеве, но опять обложки в стиле Барбары Картленд, за такую цену -( 420 ) можно было обложку сделать и более соответствующую, а не розовую эту. flag Прям не хотелось покупать, но долго эту книгу не переводили, интересно почему? Может она не очень, но скоро узнаю сама.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 353Кб. Показать ---

by Lady Blue Moon
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5132
Откуда: Санкт-Петербург
>13 Май 2016 0:35

"ДОЧЬ КАРДИНАЛА" ("ДОЧЬ ДЕЛАТЕЛЯ КОРОЛЕЙ")

Анна Невилл - младшая из семьи Ричарда Уорика, знаменитого Делателя короля. Ее с сестрой Изабеллой воспитывали словно принцесс, с определенными амбициями; они рано осознали, что королева Елизавета Вудвилл по происхождению им не ровня. Анна же, похоже, была послушной дочерью, послушной невесткой "злой королевы" Маргариты Анжуйской, послушной женой Ричарда. Даже когда она решила, что взяла судьбу в собственные руки, согласившись на тайное венчание, - все оказалось не так, Анна вновь стала пешкой в чужой игре.
В романе Анна показалась мне запуганной, но при этом какой-то злой и завистливой. Ведь что она испытывала к Елизавете, как не зависть? А что королева ненавидит сестер Невилл - это Анна с Изабеллой сами себя накрутили. Действительно, любить их у нее не было причин. Но мстить? Сомневаюсь, что Елизавета сестер вообще замечала.
Обаятельная зараза Джордж мне всегда нравился. В книге он, на удивление, даже предателем не кажется, а запутавшимся, оскорбленным человеком. Но и честолюбивым, как каждый из братьев Йорков. Мне даже показалось, что он любил Изабеллу. А его смерть оказалась благородной.
Я не поверила в любовь Ричарда к Анне. Хорошее отношение (ну, не знаю, как к младшей сестре) еще не есть любовь. А одна его фраза про отравление навела меня на нехорошую мысль Mr. Green ...
Могла ли Анна подтолкнуть Ричарда к мысли стать королем? Конечно, нет. Если только поддержать, если ее вообще спрашивали. Ричард, как человек смелый и решительный, для которого важнее всего в жизни "Англия и Йорк!", четко действовал по обстоятельствам. И Анна стала королевой, как хотел ее отец. Но корона не приносит счастье. Наоборот: боль, утраты и страшную ответственность. А после смерти единственного сына Анна просто не могла жить. Если "Ричард уже оправился от своего горя и снова может жить, дышать, смотреть на мир вокруг и видеть его красоту", то Анне было все равно, у нее не осталось сил и желания жить.
Свою мечту стать хорошей королевой она завещала Елизавете Йоркской.
А Ричард действительно оказался последним Плантагенетом на троне Англии.
Оценка - 5.
Про перевод названия - молчу.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5132
Откуда: Санкт-Петербург
>17 Май 2016 0:35

"ДРУГАЯ КОРОЛЕВА"

Спокойная и счастливая жизнь молодоженов Джорджа Тэлбота, графа Шрусбери и Бесс из Хардвика закончилась в тот самый миг, когда к ним в дом по приказу королевы Елизаветы "подселили" королеву другую - Марию Шотландскую.
Семья Тэлботов была верна каждому королю Англии, начиная с Вильгельма Завоевателя. И сам Джордж - человек чести, долга и дворянского слова, свысока поглядывающий на людей, сделавших себя сами. Таких, как Сесил или... Бесс. Для Бесс, простой дочки фермера, граф Шрусбери стал четвертым мужем, с каждым браком она поднималась на ступеньку выше. Она умела считать деньги, вести хозяйство, зарабатывать состояние, знала цену землям и поместьям; самое главное для нее - собственный дом. И если для Джорджа очаровательная Мария Стюарт - несчастная "трагическая принцесса из сказки, с которой дурно обошлись", то для Бесс - беспокойная легкомысленная девица, которая пустит их по миру и от которой нужно поскорее избавиться.
Мария... Как любая красивая женщина, она уверена, что может очаровать и соблазнить каждого. Будь то ее тюремщик Тэлбот или герцог Норфолк. Она уверена, что и Шотландия, и Англия должны и будут у ее ног. Мария деятельна и авантюрна, нетерпелива и своевольна. Раз уж она сама загнала себя в ловушку, то ей надо было только одно - терпеливо ждать. Англия и Шотландия наверняка договорились бы, и Марию вернули на трон. На каких условиях - другой вопрос. Так сначала вернись, а потом действуй, а не действуй, а потом думай. Очень удобно подставлять других под топор и заявлять: "Я - королева, моя особа священна. Меня нельзя обвинять, судить, казнить."
И Шрусбери ("Тэлботы веками были верны и честно служили английским королям!"), которому Мария разбила сердце, верно про нее
Оценка - 5.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аника Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2010
Сообщения: 1487
Откуда: Россия
>17 Май 2016 0:50

Другая королева

Не могу сказать, что эта книга захватывающая и увлекательная, скорее наоборот угнетающая и скушноватая. Рассказ о событиях здесь ведётся по очереди от трёх лиц. От имени самой Марии Стюарт, шотландской королевы, которая находится под арестом и охраной верных вассалов Елизаветы. А так же от имени Джорджа Толбота графа Шрусбери и его жены Элизабет Шрусбери, которым поручили охрану и попечение "Другой " королевы.
Автора вдохновила история жизни знаменитой Бесс из Хардвика и она здесь главная героиня романа, а Мария осталась на вторых ролях. Ну и конечно здесь о правлении Елизаветы, которая находилась под огромным влиянием Сесила, который и диктовал политику в стране ради блага Англии, но не без выгоды для себя.
Графиня Шрусбери была дочерью простого фермера, это был её четвёртый брак, но каждый муж оставлял ей большое состояние и в результате, оставшись очень богатой вдовой, она вышла замуж за одного из самых почтенных дворян Джорджа Толбота и стала графиней. Это была очень деловая, практичная и мудрая дама, которая сама вела все дела. И, конечно, когда её мужу навязали такое опасное и дорогостоещее поручение, как содержание и охрана шотландской королевы, это мало обрадовало Бесс. Ей приходилось и шпионить и следить за другой королевой, а так же оплачивать все расходы и Марии и её слуг и кормить и обслуживать целую кучу народа. Естественно состояние таяло на глазах, но хитрая и скупая Елизавета не собиралась ничего оплачивать, наоборот, сумела так повернуть всё, что Шрусбери сделала ещё и виноватыми.
Все эти опасения, трезвые расчёты, зависть, ревность, анализ событий и оценка происходящего, шпионаж и прочее, (хотя конечно Бесс думала прежде всего о своих детях и своём состоянии) навевали тоску и читать было не очень приятно.
Очень много внимания в романе отводится описанию красоты Марии Стюарт, все в неё влюблялись. И кто только не хотел жениться, даже Дадли в своё время, но фортуна к ней не была милостива, всем она приносила гибель и несчастья, сколько было попыток её освободить, но все заканчивались ужасно, даже своего кузена герцога Норфолка казнила Елизавета. Помимо законных прав на английский престол, а так же наличии сына- наследника, у Марии были и другие преимущества перед Елизаветой, было много сторонников от Папы Римского до Филиппа Испанского, которые готовы были платить золотом и воевать с Англией, чтобы вернуть католическую веру в в этой стране.
Но, все монастыри были разграблены дворянами Елизаветы, обширные церковные земли и имущество продано, разграблено и поделено, и конечно многие не хотели и боялись, что при королеве католичке придётся отвечать за всё это.

Когда графиня Шруссбери поняла, что дела обстоят совсем плохо для её мужа и для её состояния, она с присущей ей сверхпрактичностью выкрутилась из этой тяжёлой финансовой пропасти и её мужу пришлось вернуть ей её приданное. При этом она устроила браки своих детей с его детьми, да ещё и каким то образом устроила брак своей дочери с Чарльзом Стюартом, младшим братом убитого мужа Марии Стюарт лорда Дарнли, чем вызвала ярость и Елизаветы и своего мужа Толбота.
Но всё равно ей удалось выйти сухой из воды, приумножить состояние, стать женщиной -родоначальницей британской аристократии Нового времени, построить свои знаменитые дома елизаветинской Англии, отличающиеся великолепием, роскошью и архитектурной новизной. Она стала родоначальницей трёх аристократических династий, нынешняя королева Британии Елизавета II тоже потомок графини Шрусбери.
В романе изложены события нескольких лет из жизни этих людей, их размышления и чувства, но чтобы прочитать об этом- нужно запастись терпением. Марию жалко, граф Толбот вызывает сочувствие, но не симпатию, а сама Элизабет Шрусбери никаких положительных чувств не вызывает, хотя поступки её может и не благородны, порой вызывают отвращение, но понятны и вызваны стремлением выжить и заботой о своих потомках.

4)))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 353Кб. Показать ---

by Lady Blue Moon
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8020
Откуда: Украина
>03 Июн 2016 16:34

"Другая королева"
Так получилось, что за последний месяц я прочитала два романа о Марии Стюарт и посмотрела о ней фильм, но читать эту книгу все равно было интересно. Наверное, просто я люблю читать Грегори, о ком бы она не писала. Да и видение автора на Марию не слишком отличается от моего. Хотя здесь главной героиней является не только она. Роман написан от трех лиц: королевы Марии, Джорджа Талбота и его жены Бесс, графини Шрусбери. И как-то никто из них не вызвал у меня симпатии. Мария - легкомысленная, избалованная, капризная. Удивляло, что ее называли Великой королевой, но как по мне она пустая женщина и никакая королева. Достойной правительницей она никогда не была. Поэтому, очень глупо смотрелся влюбленный Джордж Талбот, которым Мария играла, как хотела. Хочется его пожалеть, но в то же время понимаю, что жалеть его не за что. Сам виноват.
А вот его жену я понимаю. Да, ее мелочность, вечные подсчеты и скупость немного раздражали, но как еще она должна была реагировать? Ей навязали королеву, сделали гостьей в собственном доме, разорили да еще и мужа соблазнили? Кого это не разозлит? Бесс - женщина, которая сделала себя сама, как она утверждает, и она полна решимости удержать все богатство для себя и своих потомков. Не могу ее за это осуждать.
За роман 4 балла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kukusia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2010
Сообщения: 1510
Откуда: Украина
>08 Июн 2016 10:16

Другая королева
Книгой я разочарована. Для меня она уступает предыдущим романам серии, читать было скучно и мне не понравился сам стиль. Что уж говорить о героях... Их здесь трое - Мария, Джордж и Бесс. Среди них нет положительных и отрицательных, они слишком неоднозначны. Кстати, автор прекрасно раскрывает их характеры благодаря такой манере написания, где у каждого своя глава от первого лица. Но лично мне читать было тяжеловато, в отличии от романа "Наследство рода Болейн", что написан таким же образом, здесь у меня "не пошло". Жаль, конечно, я очень ждала возможности прочитать эту книгу и закончить авторскую серию о Тюдорах. Только "4".
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1698Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Надежда К Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 03.09.2015
Сообщения: 117
Откуда: Туркменистан
>23 Июн 2016 19:50

"Ещё одна из рода Болейн"

Не так давно смотрела фильм, снятый по этому роману. Мне он очень понравился, что решила прочесть книгу. И вот по приезду в Белоруссию я с семьёй поехала в книжный в Мозыре, где купила сразу две книги Филиппы Грегори "Ещё одна из рода Болейн" и "Наследство рода Болейн". Начала с первой книги. Сразу стоит отметить, что книга, конечно, отличается от фильма тем, что в романе более подробно описаны все перепитии, с которыми пришлось столкнуться Марии Болейн. Хотя историки сомневаются насчёт скромного образа жизни главной героини, но хочется верить, что так оно и было. Особенно порадовало её отношение к королеве Екатерине Арагонской, которую, кстати, я почему-то считаю её, действительно мудрой женщиной, которая до конца своих дней оставалась королевой. Сестра Марии, Анна, конечно, наворотила таких дел, что мама не горюй, но всё же к концу романа мне уже было жаль и её и, конечно же, Георга (единственный герой книги, который не оставил меня равнодушной tender ). Особенно порадовало отношения Марии и Уильяма Стаффорда да так, что, действительно, веришь в то, что у них всё сложилось, и даже с детьми Марии он поладил, и это плюс.
И хочу сказать, что, читая роман, я потихоньку наблюдала за превращением Марии из маленькой глупенькой девочки в мудрую женщину, постепенно осознавшую, что жизнь при дворе ей ни к чему. В чём-то я с ней соглашусь: порой действительно хочется уютной, тихой и спокойной жизни вдали от суеты.
Оценка 5
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Надежда К Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 03.09.2015
Сообщения: 117
Откуда: Туркменистан
>24 Июн 2016 20:57

"Наследство рода Болейн"

Начала читать этот роман после "Ещё одной из рода Болейн". Сразу привлёк меня тем, что здесь применён очень интересный ход: рассказывать о событиях с точки зрения трёх разных женщин. Очень интересно было наблюдать за их мыслями и чувствами. Джейн Болейн, знакомая мне по первому роману, почти всю дорогу только и делала, что сожалела о том, что стала причиной смерти Георга и Анны. Моя первая мысль была: "Надо же, никак совесть замучила!". Вторая мысль при дальнейшем прочтении: "Предав однажды, предаст и во второй". В конце готова была предать Екатерину Говард только ради того, чтобы в очередной раз спасти свою, не побоюсь этого выражения, предательскую шкуру. Да вот только одного не учла: следующего раза не будет. Когда вскрылась вся эта история с Томасом Калпепером и Екатериной Говард, Томасу Говарду, герцогу Норфолку, она, Джейн, оказалась теперь и даром не нужна, как впрочем и сама Екатерина.
Теперь Екатерина Говард: маленькая глупая девочка, у которой на уме были только деньги, маскарады, подарки, танцы. Наивная дурочка, что уж про неё-то говорить. А уж, как она в конце надеялась на то, что её простят, отпустят, хотя вполне очевидно, что этого не будет...
Анна Клевская, вот кто вызвал у меня симпатию! Может быть, этому послужил образ, воплощенный актрисой Джосс Стоун в сериале "Тюдоры". Она многого натерпелась: сначала унижений от брата, потом страхов от того, что вот-вот за ней придут, чтобы отвезти в Тауэр, а оттуда на эшафот. Сильный отпечаток оставила сцена первой встречи Анны и Генриха VIII. На мой взгляд, только она не побоялась посмотреть на короля с отвращением, (а так оно и было, кстати говоря). И хотя о ней говорили, как об уродине, лично мне кажется, что Анна была довольно-таки симпатичная. Очень была рада, что, несмотря ни на что, Анна сумела выжить в непростых и, можно даже сказать, опасных условиях, царивших в стране, которую она полюбила. Очень было интересно наблюдать за этой, на мой взгляд, удивительной, умной и стойкой не по годам женщиной.
Оценка 5.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Надежда К Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 03.09.2015
Сообщения: 117
Откуда: Туркменистан
>24 Июн 2016 21:57

Настя, а у меня знакомство с творчеством Филиппы Грегори началось благодаря сериалу "Белая королева". Embarassed Может быть, Бог даст, я с семьёй ещё в Мозырь поеду, куплю "Дочь кардинала" (если, конечно, её первее меня не ухватят).
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Надежда К Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 03.09.2015
Сообщения: 117
Откуда: Туркменистан
>20 Июл 2016 9:54

"Дочь кардинала"

Вот и прочитана ещё одна книга Филиппы Грегори "Дочь кардинала", наконец-то после стольких дней ожиданий, когда я выберусь в Мозырь. Думаю, по поводу того, как перевели само название книги, комментарии излишни.
События войны Алой и Белой роз показаны глазами Анны Невилл - младшей и любимой дочери Ричарда Уорика. До этого я о ней читала книги Симоны Вилар. И если у Вилар Анна вызывает восхищение, то здесь образ более сочувствующий. Впервые мы видим Анну на коронации королевы Елизаветы Вудвилл. И если Изабелла открыто выказывает своё презрение по отношению к королеве, то у Анну, на первый взгляд кажется, Елизавета вызывает искреннее восхищение, хотя становится понятно, что это всего лишь маска, под которой скрываются ненависть и, впоследствии, зависть.
Изабелла мне не понравилась категорически: мне она показалась какой-то холодной, высокомерной, гордой, надменной. Меня просто коробило от её отношения к Анне: то они подруги, то Изабелла готова обвинить сестру во всех смертных грехах. А под конец она, как мне показалось, превратилась в параноидальную истеричку, которой втемяшилось, что королева сглазила и её и Анну. Это она впоследствии внушила сестре, из-за чего та и стала бояться Елизавету.
Сцена родов на корабле во время шторма просто жуть! Я даже представить не могу, какой ужас пережила Анна, и как она после этого ещё с ума не сошла! Я бы такого даже врагу не пожелала! И на кого свалили? На королеву. В защиту королевы могу сказать, что она могла и не знать, что на этом корабле будет и Изабелла. Так что тут скорее вина Уорика, поставившего под угрозу жизнь дочери и внука.
Переломный момент настаёт, когда Уорик решает заключить союз с Маргаритой Анжуйской. Анна в ужасе от того, что ей придётся выйти замуж за Эдуарда, сына Маргариты, женщины, которую она боялась и считала врагом. Одно точно могу сказать: наставления, которые давала Анне Маргарита, не прошли для девушки даром. И, думается мне, что Маргарита знала, о чём говорила.
После победы Йорков над Уориком и Маргаритой для Анны наступают худшие дни: она по сути становится узницей в доме своей сестры. К ней относятся как жене врага. И в этот самый миг спасение приходит к Анне в образе Ричарда Глостера. Наконец-то Анна счастлива: она любит, она любима!
Когда Изабелла умерла, я в горе Джорджа не поверила ни на секунду! Я и сейчас могу руку дать на отсечение, что именно он причастен к смерти жены, а свалил всё на королеву и на её слуг, которые, как он считал, отправили на тот свет и жену и сына.
Вот наступает момент, когда Анна становится королевой. И тогда-то она поняла, что носить корону - это тяжелое бремя, за которое приходится расплачиваться. И в сцене разговора с комендантом Тауэра о принцах, Анна почему-то сама себе противоречит. Сначала она говорит, что пока принцы живы, они угрожают ей и Ричарду, но потом поправляется и говорит, что не может желать смерти невинным детям. Но после рассказа Ричарда о том, что Елизавета с дочерью прокляли тех, кто причастен к смерти мальчиков, видно, что Анна по-настоящему испугалась того, что она могла своими неосторожными словами побудить к убийству мальчиков. А когда умер её единственный сын, она словно бы утратила желание жить дальше. Но какое облегчение ей приносят новости о том, что не она причастна к смерти мальчиков! И когда принцесса Елизавета говорит Анне, что королева не желала зла ни ей, ни Изабелле, умирающая Анна наконец-то понимает, как она в ней ошибалась. И умирает она со спокойной душой в надежде, что на том свете она увидится со всеми теми, кого она любила.
Оценка 5
P.S. Сцену сна Анны незадолго до смерти читала под песню: Johanna Rusanen-Kartano & Anssi Tikanmäki Orchestra - L'AMORE.
P.P.S. Прочитав эту книгу, да и те книги, что читала раньше, ловлю себя на мысли о том, что мне нравится, как пишет Филиппа Грегори, а её герои незабываемы. Самой любимой героиней для меня стала Ханна Грин из "Королевской шутихи" - блаженная, умная не по годам девочка, но временами упрямая и упёртая. Любимым героем стал Энтони Вудвилл из "Белой королевы" - верный, надёжный, по своему умный (всегда мечтала, да и сейчас мечтаю, о таком брате). Но самым нелюбимым персонажем стала Беатрис Лейси из "Вайдекра".
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нивера Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.12.2012
Сообщения: 1222
>20 Июл 2016 10:51

Надежда К, спасибо за отзыв! rose
Грегори описала Анну как нерешительную, мягкую, мнительную женщину. На мой взгляд, в разговоре с комендантом Тауэра Анна высказала как с её точки зрения можно помочь Ричарду в укреплении прав на престол, но дело настолько страшное, что она тут же отказывается от него.
Комендант однозначно понял приказ, убить детей, но так чтобы и тени подозрения не коснулось правящей четы.
В этом вопросе Анна показала себя расчетливой беспринципной королевой. Если вспомнить чья она дочь, то удивляться не приходится.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 104Кб. Показать ---
Ава от Муффта

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Июл 2024 6:24

А знаете ли Вы, что...

...на форуме есть возможность использовать Черновик для подготовки сообщений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: - Сара Абрамовна, а сколько вам лет? - Хаим, это неприличный вопрос. Но так и быть – я задам задачку. Моему мужу, Моисею Соломоновичу,... читать

В блоге автора miroslava: Почему мне не нравится Наташа Ростова, часть 2

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Замок Дунскайт: кровавая история
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Филлипа Грегори [7993] № ... Пред.  1 2 3 ... 70 71 72 ... 75 76 77  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение