Конкурс Рождественских историй

Ответить  На главную » Интернет-журналы » Литературный салон

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>15 Янв 2012 12:31

whiterose писал(а):
мне было очень интересно, кто-нибудь решится написать на этом конкурсе про убийство

Так ведь в "Турецких игрушках" ещё убийство есть Smile

whiterose писал(а):
Однако, с Ташей не соглашусь. Думаю, что вы человек пишущий и планирующий писать дальше.

Да что ж такое или я не по-русски пишу? Smile))
Пруфлинк
Bad girl писал(а):
либо первая попытка попробовать писать в нехарактерном для себя жанре

Tongue
whiterose писал(а):
Я бы соединила именно их. А в дневнике девушки есть строки и о Реджи. Вот из них я бы и сделала вторую пару.

Но, может быть, автор и не собирался соединять пары? Ведь не обязательно каждое произведение должно заканчиваться лав-хэппи-эндом Smile)
Руста писал(а):
Поэтому я разнесла, по мнению автора, его "БойКот", а вы, по мнению Таши, "Раз, два, три, четыре, пять..."

Не, уже ещё и "Неожиданного убийцу" Smile))
Хотя насчёт названия и схематичности согласна Smile
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kriska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 02.02.2009
Сообщения: 2354
Откуда: Замок на Горе
>15 Янв 2012 14:29

Вот и еще тройку рассказов прочла.


Турецкие игрушки.
Сразу по прочтении не смогла написать, что хотела, так что пишу сейчас. Не могу сказать, насколько первые впечатления отличаются, но вот послевкусие яркое до сих пор, а ведь прошло уже около двух дней.
Очень яркие образы, возвращающие читателя в конец 90-х. Герои настолько четко прописаны, что если бы я умела рисовать, то смогла бы нарисовать их портреты. Особенно удалось передать атмосферу коммуналки и взаимоотношения соседок.
Но есть и но. Автор делает сравнения с известными фильмами. С одной стороны понимаю, что это не должно мешать, наоборот помогать восприятию, но вот упоминание фильма «Бег» во второй раз меня немного царапнуло, а когда пошел разговор про Грегори Пека и Одри Хепберн, меня почему-то напрягло. Объективно не знаю, что именно, но субъективно, аж поморщилась, слишком уж навязчиво что-ли прозвучало.


Два с половиной бандита и собака.
Настоящий ироничный детектив. Хотя, я бы сказала, что ироничная сторона удалась на славу, а вот с детективной скорее недомудрили. По поводу героини понятно, «серая мышка» начиталась детективов и пустилась во все «тяжкие». Бывает. Даже в собаку, которая увязалась за героиней, я верю, но вот я так и не поняла, зачем сыну скончавшегося мафиози подстраивать свою «смерть»? Почему люди из окружения старого мафиози искали его богатства, ладно, если бы это были люди из конкурирующей группировки, то более или менее было бы логично, но свои же? У ОПГ свои законы соблюдаются неукоснительно. Поэтому и непонятно, почему против своих законов поперли.
Начало рассказа резко контрастирует с основной частью, как будто бы автор начал писать одну историю, а потом вдруг резко передумал и продолжил уже совершенно с другим настроем.
Но все равно, спасибо за рассказ, не смотря ни на что, я с удовольствием его прочла.


Деревенские страдания.
Ах как это по-зимнему и по-деревенски))) Хотя в моей голове была станица, ну знаю, это совсем не то, и леса там нет, но вот не смотря на то, что эта конкретная станица является районным центром, взаимоотношения жителей, вы передали очень похоже.
Вы уловили атмосферу, и благодаря ей, я промчалась мимо ляпов, не сильно на них обращая внимание. Это, несомненно, вам в плюс. И пожелание: перед тем как публиковать рассказ, нужно обратиться к бете, чтобы было все совсем отлично.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13351
Откуда: провинция
>15 Янв 2012 17:43

Ого, тут бои местного масштаба Very Happy, здорово! сколько людей, столько мнений. Wink
Quadro писал(а):
А Дана у меня вызывает ассоциации не с Мэрилин Монро, а с Даной Борисовой . Наверное из-за имени))).

Квадро, rofl rofl rofl, думаю, бедный автор одного из самых пинаемых рассказов вас расцелует. А знаете почему? Дана Борисова закончила школу с золотой медалью -вот какие бывают блондинки Tongue.
Давайте подумаем о номинациях, хочется всех отметить. Можно "Самый веселый", "Самый рождественский", "Самый детективный сюжет" и т.д. и т.п. Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>15 Янв 2012 17:47

Vlada писал(а):
бедный автор одного из самых пинаемых рассказов вас расцелует.

Нононо, почему сразу "самых пинаемых"? ;) Наоборот, хорошо, что обратили внимание и разобрали по косточкам - зато теперь понятно на что обратить внимание, куда расти. Хуже, мне кажется, если просто оценивают как "миленько" Smile
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13351
Откуда: провинция
>15 Янв 2012 17:49

Таша, соглашусь с вами, на прошлом конкурсе один автор сказал, что МИЛЕНЬКО-Это приговор. Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>15 Янв 2012 18:02

Vlada писал(а):
на прошлом конкурсе один автор сказал, что МИЛЕНЬКО-Это приговор.

Вот, собственно, об этом и вспомнила, да Smile)

P.S. Меня можно на "ты" Smile)
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2319
Откуда: Тюмень
>15 Янв 2012 18:23

Автор рассказа "Турецкие игрушки" писал(а):


Для начала рассмотрим претензии к нерождественской теме истории, которые предъявляют к некоторым рассказам. Тема конкурса заявлена весьма расплывчато и позволяет широко ее трактовать, в то же время противоречит сама себе. Может быть почти, но не совсем детективной. И в то же время рассказ должен быть обязательно детективным. И только отношение к рождественской тематике вполне определено: акцентирование не обязательно, т.е. на усмотрение автора. Вот подлинный текст:

Цитата:
«Почти детективная история».
«Почувствуй себя Агатой Кристи!»

- Конкурсный рассказ должен быть написан в детективном жанре;
- акцентирование внимания на рождественских и новогодних праздниках не обязательно, но приветствуется.»

Чтобы все-таки акцентировать внимание на рождественских атрибутах, я в первых же абзацах упомянула в предложении:
«Эффектный крупный план: открытая гигантская клетчатая сумка, веером раскрытый полиэтилен, поблескивая в лучах ярких таможенных прожекторов, напоминает подарочную упаковку, а внутри нее этаким рождественским гусем, приготовленным к жарке, компактно лежит мужское тело. Только вместо яблок обложен скомканными тряпками, пропитавшимися черной запекшейся кровью».
А дальше, простите, я уже писала не о Рождестве, а о криминале.
Цитата:

Фьора
«А я, наверное, не к месту со своим глупым вопросом: Но где же Рождественская история?! Ну и сам рассказ мне не очень, сорри, под конец уже все смешалось в такой "винегрет"...люди..люстры...трупы...сумки...наложницы...принцы на белом коне..чебуреки...конфеты с коньяком и Дом из "Королька"...


Еще один винегрет для примера: Лондон, болота, подзорная труба, наследство, виски, ботинок, дворецкий, спаниель, бабочки, ночные прогулки, чудовище, овсянка и сестра красотка. Я не претендую оказаться в компании Дойла, но такие винегреты и есть суть детектива. А Рекс Стаут вставлял еще кулинарные рецепты и агротехнику выращивания орхидей.

Цитата:
Мирна после возвращения из Италии))) масса событий случились почти одновременно и очень стремительно. Автор не дал нам почувствовать вкус расследования, ну или просто насладиться своим творчеством. Трам-там-там и конец. Маркиза неожиданно и быстро поймали. Чувствую себя обманутой. А Лизе очень повезло, что вышла из такой передряги невредимой и еще Сергея встретила. Не знаю. Может это слишком детективная история?

Слишком детективная – это как? А Маркиза, кстати, ловили уже 2 года…(см. в тексте) Не было расследования – так героиня в нем и не участвовала, а главной героиней была Лиза и вся история была в основном про нее, как бы ее глазами. Но вы правы, после Италии случилось 5 января, которое было объявлено сроком сдачи работ. Соответственно, вся история сжалась до голых фактов, но вся последовательность событий и пометки о том, что прошло время, прошло несколько дней и т.п. были сделаны. Вся история не была сжата до 2-3 дней.

Цитата:
Руста «Как педагог скажу, что эта же возрастная категория считается собственно детьми. Учащиеся 5-8 классов считаются уже подростками. В 9-11 классах учатся старшие подростки, или юношество. Это, конечно, тонкости терминологии, но замечание Влады в этом свете мне не видится некорректным. Автору лучше было бы сказать не "в детстве", а "в подростковом возрасте", хотя серьезной ошибкой я это, конечно, не считаю))»


Ну, спасибо! Но написать в рассказе, а не в отчете "в подростковом возрасте" считаю серьезной стилистической ошибкой: …Лиза вспомнила, как в подростковом возрасте читала … Какой кошмар.

Цитата:
«Сначала подумала: вот она, нестыковочка, но потом поняла: не так проста наша Лиза, как хочет казаться. Так что и здесь все легло как надо.»


А за это настоящее спасибо!

Цитата:
«не по поводу чемодана, а по поводу той огромной сумки. По сути ведь "ружьем" является она, потому что изначально висела на стене была у героини. А чемодан был лишь мостиком в налаживании отношений между соседками. Так вот мне стало интересно, почему, имея такой чемодан, героиня все-таки потащила с собой и сумку. Но потом по своей всегдашней привычке посидела, подумала и решила, что весь багаж в чемодан не вошел, поэтому пришлось захватить и сумку. А уж она потом "выстрелила" трупом))) Будете отвечать, автор, на вопросы читателей, скажите уж тогда и мне, пожалуйста, права я или нет))»


Правы. Только не надо так утилитарно ко всему подходить: «чемодан был лишь мостиком в налаживании отношений между соседками». Для Лизы в тот момент было важнее создать себе презентабельный вид.
Цитата:

Lady Elwie «В общем, о чем я подумала, читая этот детектив и периодически уходя в воспоминания о тех временах. Хочешь жить – умей вертеться, эта поговорка была тогда очень популярной. Ты мог быть очень интеллигентным человеком, с блестящим образованием, но чтобы выжить в нарождающемся капитализме, нужно было порой засунуть свою интеллигентность подальше и заняться бизнесом, порой опасным и даже, может, недостойным интеллигентного человека (торговля на вещрынке и поставки низкокачественного и даже криминального товара). У кого-то получилось, у кого-то нет. И хорошо вспоминать те годы, читая вот такие легкие истории с хэппи-ендом про везучих девушек. И да, наши менты не всегда "оборотни в погонах")) в них можно влюбляться))»


Вы правильно описали времена, которые на самом деле продлились немного дольше и в первые годы столетия так же процветала торговля на вещевых рынках.
Ну, насчет ментов я с сомнением оцениваю перспективы, но такие дела расследуют более серьезные органы.
Да, Лиза оказалась везучей, хотя и характер ее соответствовал. Однако, если бы школьный друг не оказался следователем, она так просто не выкрутилась бы.

Цитата:
Bad girl «Ох, как же много всего намешано Написано хорошо, но мне показалось несколько неровным. Например, история Светы немного притянута за уши, и то ли я не уследила, то ли в тексте этого и нет - какую всё же роль сыграл такой примечательный чемодан?
И немного не поняла про эпизод с разгромленной комнатой соседки - прошло ведь две ночи, почему же в милицию не сообщили?
Автор, развейте интригу»


Про чемодан мы уже все обговорили выше, а вот насчет комнаты – а представьте двух старушек в квартире с алкоголиком, в отсутствие самой молодой соседки, они могли только трястись от страха и хвататься за сердце. Милиция? Да они придут, посмотрят и заявят, что это нахулиганили собутыльники соседа. Брать на себя такое неперспективное дело не станут, я гарантирую!

Я благодарю всех за внимательный подход к тексту и доброжелательность. Да, рассказ получился скомканным из-за нехватки времени (я же не знала, что продлят срок до 10 янв.!). Но сюжет не высосан из пальца, а опирается на публикации о контрабанде золота в Россию из Турции и Египта, на сюжеты о торговле людьми и судьбе девушек в восточных борделях. Бронзовую люстру с хрустальными подвесками привезла из Сирии моя родственница, и если все ее бронзовые литые украшения были бы из золота… Это вместе с эпизодом из Золотого теленка и навело меня на мысль, как можно ввозить в страну золотишко… Это мой эксклюзив!

_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5547
>15 Янв 2012 18:28

Мирна писал(а):
Я не претендую оказаться в компании Дойла, но такие винегреты и есть суть детектива. А Рекс Стаут вставлял еще кулинарные рецепты и агротехнику выращивания орхидей.

из Вашего ответа, Автор, я понимаю, что и Вы признаете, что многовато всего на квадратный сантиметр текста Wink


Мирна писал(а):
Для начала рассмотрим претензии к нерождественской теме истории, которые предъявляют к некоторым рассказам.

немного грустно для себя признавать факт, но прошлогодний конкурс был более атмосферным и волшебным и именно новогодним...ведь все мы ждем этой искорки сказочности и хрустящего снега в этих рождестенских чтениях , ради этой традиции и некоторые читатели с удовольствием заходят на огонек...У меня маленькое пожелание/просьба к организаторам на будущее (конечно же всецело на их усмотрение, это скромное читательское пожелание): можно чуть более конкретизировать тематику, чтоб не потерять дух Рождества? а то так в следующий раз мы в космос все улетим на звездолете, который будет называться "Елка" (и в этом и будет вся привязка к почти новогодней тематике конкурса )


И еще вопросик: а когда планируется начать голосование и будут ли еще рассказы?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2319
Откуда: Тюмень
>15 Янв 2012 18:42

Автор "Деревенских страданий" писал(а):

Рози, большое спасибо, за отзыв.
whiterose писал(а):
Но при этом мне, как читателю, мне все же любопытно узнать, каким именно образом участковый примирил местных Монтекки и Капулетти. Автор, очень хотелось бы буквально пару – тройку строк диалога в текст. Мне этого не хватило. Природное любопытство, что поделать…

Это я слегка недоработала, прошу прощения. Когда эпилог продумывала, хотела написать диалог участкового с Назимом, но побоялась завязнуть и утяжелить концовку.
Ласки, Криска, спасибо за отзывы. Мне очень приятно, что вы оставили комментарии к моему детективу.


Голосования скоро начнутся (надеюсь Laughing )
. Ok К сожалению, времени будет не много, до 31 января. Поэтому читаем и решаем уже сейчас за кого будем голосовать. Можно будет отдать три голоса. Smile

фьора писал(а):
немного грустно для себя признавать факт, но прошлогодний конкурс был более атмосферным и волшебным и именно новогодним...ведь все мы ждем этой искорки сказочности и хрустящего снега в этих рождестенских чтениях , ради этой традиции и некоторые читатели с удовольствием заходят на огонек...У меня маленькое пожелание/просьба к организаторам на будущее (конечно же всецело на их усмотрение, это скромное читательское пожелание): можно чуть более конкретизировать тематику, чтоб не потерять дух Рождества? а то так в следующий раз мы в космос все улетим на звездолете, который будет называться "Елка" (и в этом и будет вся привязка к почти новогодней тематике конкурса )


Этот вопрос мы уже обсуждали. Laughing Волшебство и магия у нас на форуме в журнале "Ежедневный пророк" Там много волшебных рассказов. А праздник и Новый год в конкурсе "Письма Деду морозу" У нас же в этом году тематический конкурс определенного жанра. И по-моему мнению он удался. Wink (А про звездолет я уже слышала Tongue )
_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Руста Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.01.2009
Сообщения: 10754
Откуда: Дарк Хилл Кастл
>15 Янв 2012 18:43

Автор Турецких игрушек писал(а):
презентабельный вид.

Ну это-то лежало на поверхности, а я попыталась копнуть поглубже))

Автор Турецких игрушек писал(а):
Какой кошмар

Ну не такой уж и кошмар. Говорю это вам как филолог. Словосочетание "подростковый возраст", а уж тем более слово "подросток", совершенно не относятся к деловому стилю речи, иначе Федор Михайлович не назвал бы один из своих романов "Подросток")) В отчетах же употребляются более точные выражения: "дошкольники", "дети в возрасте от и до", "читатели младшего, среднего и старшего школьного возраста". Вот это деловой стиль)) А если вам не нравится выражение "в подростковом возрасте", то можно заменить его на "будучи подростком" или указать точный возраст, например "в пять лет")) Но если вас устраивает "в детстве", то ничего страшного, как я уже говорила, в этом нет. В конце концов мы же здесь не готовим конкурсные рассказы к изданию, а лишь отражаем собственное видение того или иного вопроса))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5547
>15 Янв 2012 19:06

Мирна писал(а):
(А про звездолет я уже слышала Tongue

вот как я не оригинальна, что только больше говорит о том, что такие крамольные мысли возникают не только у одной "паршивой овцы в стаде"
Мирна писал(а):
У нас же в этом году тематический конкурс определенного жанра. И по-моему мнению он удался.

сам по себе как конкурс он, конечно, состоялся. Но все же если посмотреть на главную страницу форума, он находится под ссылкой "РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ИСТОРИИ" может Вам и ангажировать его тогда надо было немного по другому, чтобы мы читатели так губу не раскатывали

Мирна писал(а):
Волшебство и магия у нас на форуме в журнале "Ежедневный пророк" Там много волшебных рассказов.

этот конкурс я именно сегодня для себя открыла, обязательно посмотрю все рассказы!


П.С. начала вспоминать сегодня прошлогодние Рождественские рассказы , сразу вспомнились Маленькие сокровища от Влады, "С Новым годом муж", Лориковская Снегурочка и снятый с конкурса рассказ о хлопотливой мамашке от Квадро - захотелось перечитать их снова...пойду в архив и доставлю себе такое удовольствие tender
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady Elwie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.02.2009
Сообщения: 13789
Откуда: Ледяной замок
>15 Янв 2012 19:07

Автор рассказа "Турецкие игрушки" писал(а):
Вы правильно описали времена, которые на самом деле продлились немного дольше и в первые годы столетия так же процветала торговля на вещевых рынках.

да на рынках и сейчас все это есть.. вопрос в выборе покупателя.. качество на рынках, увы, оставляет желать лучшего, а цены в 2000х сравнялись с магазинными
смысл покупать на рынке?))
но это вопрос не по теме вашего сюжета, а вообще

________________

Хочу сказать про конкурс.
Лично для меня он получился вполне "Рождественским детективом", неважно, была ли авторами раскрыта тема собственно Рождества, но читать в новогодние каникулы детективные истории было здорово, по-зимнему и очень даже по-рождественски

а миленьких новогодних ЛРов полно в параллельных конкурсах)) всем желающим читать/участвовать был предоставлен выбор
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

froellf Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.01.2010
Сообщения: 7578
>15 Янв 2012 19:51

Привет-привет!
Я так понимаю, что пока идет чтение и обсуждение рассказов. А когда само голосование? и сколько можно выбрать?

Не претендую на знание законов жанра и опираюсь, как и всегда, только на свои личные ощущения и предпочтения. Поэтому коротенько и со своим вкусом

1. " Рождественский гусь..."
Стилизация под произведения Агаты Кристи о мисс Марпл.
Мне очень понравилась ваша стилизация, автор. Своим юмором, легкостью изложения и конечно началом романтической истории мисс Марпл)). К месту и Конфуций оказался

2. "Почти английский детектив "
Ну что за прелесть ваш Васька! Не дышу я ровно к котам-шкодам: Такой экспансивный, то лапки к сердцу прижмет, то майя к слову помянет)) Долго смотрела на фразу: вынула из запазухи.... Немножко коробят меня неправильно написанные слова (не всегда, конечно), но правильно: из-за пазухи. , но...это ерунда! Ой! про скрипку и трубку вообще перл (Шерлок, млин! )
А кролик! Читала и рот до ушей от каждой сторчки)))Йя-йя!Кемская волость!
Девочки! А я и не знала, что Колобок круглый Очень классный рассказ! Спасибо, автор!

3. "Рождество в Вудстоке"
Начало просто поражает профессиональной подготовкой читателя к прочтению. Столько подробностей!
Но во стиль, как мне представляется, ну, чисто-английский)). Колоритная старая леди, да и все персонажи выписаны очень реалистично, как будто видишь их. Многовато их, запуталась по-началу. И только, благодаря частым повторениям, к окончанию рассказа разобралась кто есть кто. И вот захотелось мне про героев ваших, дорогой автор, еще почитать.)) и не только в Афишах и Объявлениях...Спасибо! (ЗЫ:оформление просто великолепное!)

4. "Деревенские страдания"
Рамиз или Равиз все-таки
Животрепещущая тема кровавой вражды проблем деления в торговой сфере)) Злоумышленники такие совестливые А уж гринписовец (и почему это сразу его в сумасшедший дом??)))
Легкая, юморная история с настоящим новогодним хеппи эндом! Мир, дружба, Новый год!

5. "Два с половиной бандита и собака"
Повторюсь, но, автор, мне очень понравился ваш рассказ. В перебранках-диалогах героев так много скрытых чувств открывается исподволь. И "серая мышка" получилась вся в блесточках и сюрпризах. А уж эти "гуки и бульки" "малыша" прикольный ход.
Интересно вот, ваша парочка геройская будет носить передачки двум мальчикам в тюрьму?

Вот как-то так Правда в обсуждении творческих работ я не принимала участия.Это просто мое мнение. Будет время,почитаю все ваши разговоры
Пошла читать остальные
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 528Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13351
Откуда: провинция
>15 Янв 2012 20:28

фьора писал(а):
П.С. начала вспоминать сегодня прошлогодние Рождественские рассказы , сразу вспомнились Маленькие сокровища от Влады, "С Новым годом муж", Лориковская Снегурочка и снятый с конкурса рассказ о хлопотливой мамашке от Квадро - захотелось перечитать их снова...пойду в архив и доставлю себе такое удовольствие

Ой, у меня есть поклонник! Very Happy СПАСИБО! А ведь этот рассказ был из серии "миленьких" Laughing.
Все это говорит о том, уважаемые авторы, что у каждого из вас будут СВОИ ЧИТАТЕЛИ! Very Happy Very Happy Very Happy
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2319
Откуда: Тюмень
>15 Янв 2012 22:41

Автор рассказ Турецкие игрушки писал(а):
Слишком детективная – это как? А Маркиза, кстати, ловили уже 2 года…(см. в тексте) Не было расследования – так героиня в нем и не участвовала, а главной героиней была Лиза и вся история была в основном про нее, как бы ее глазами. Но вы правы, после Италии случилось 5 января, которое было объявлено сроком сдачи работ. Соответственно, вся история сжалась до голых фактов, но вся последовательность событий и пометки о том, что прошло время, прошло несколько дней и т.п. были сделаны. Вся история не была сжата до 2-3 дней.


Мне просто показалось что первая часть написана более подробно и больше времени уделено деталям и описанию людей и обстановки. (Это я люблю Laughing ) Да во второй части мне этого не хватило. Почему слишком детективная? Потому что в некоторых старых детективах больше внимания как раз и уделялось фактам и событиям, а всякие описания и сантименты опускались. (К моему сожалению) Поэтому для меня рассказ разделился на две части.

А вот в рассказе "Два с половиной бандита и собака" не могу понять о каких двух частях все говорят. Smile Не подскажите? Мне показалось все логичным. Что героине не хватало в жизни, то она и нашла. Очень романтическая история. Отлично поднимает настроение. Собачка как живая.

Из замечаний. Вот этот кусочек.

Цитата:
Они катались по простыням, он щекотал ее щетиной, а она смеялась ему куда-то в шею...

Ее личный Санта- Клаус, которого ждешь так долго, что уже не надеешься на его существование. И даже если его сани упадут под твоим балконом, ты пройдешь мимо, так как уже давно перестала верить в чудеса и прекрасных принцев, пусть даже толстых и в красных шубах. Не остановишься погладить оленей по шелковистой шерстке между рогов, потому что просто не увидишь их в своей повседневной сутолоке, втаптывающей в смесь снега и соли прекрасное. Но сейчас ей было именно так... прекрасно.


Перечитала несколько раз. Laughing Эммм не понятно. Смысл понятен. Но что-то не то.
Было еще что-то по тексту, но теперь не вспомню. И хотелось домовладелицу переодеть в розовые лосины))) Нафталин уже не в моде у продвинутых старушек. Laughing Laughing Laughing

Я бы даже сравнила эти два рассказа. Это полноценные иронические детективы. Только "Турецкие игрушки" полон реализма, а "Два с половиной бандита" больше сказочная история, из тех что мы так любим читать.
_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>21 Окт 2024 1:16

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете настроить комфортный для Вас размер шрифта в настройках профиля. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте ответы в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Литературная игра "Фантазия"»: Не так быстро. Думаю в выходные объявить. А я так прониклась стихотворением про страхи от отсутствия очков, что решила запечатлеть... читать

В блоге автора Vlada: Арт-зона для ретро-романа "Дотронуться до неба"Коллажи1-2-3

В журнале «Хроники Темного Двора»: ПРИНЦЕССА ИЗ ЛЕДЯНОГО ЗАМКА, или ИГРЫ БЕССМЕРТНЫХ. Часть 4. Глава 24
 
Ответить  На главную » Интернет-журналы » Литературный салон » Конкурс Рождественских историй [7538] № ... Пред.  1 2 3 ... 72 73 74 ... 167 168 169  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение