Филлипа Грегори

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>31 Окт 2016 19:02

Меридон
Очень достойное завершение серии. Все в конце концов счастливы, земля обрела покой и процветание, крестьяне постоянный доход, наследница счастье и любящего и любимого супруга. Можно сказать Меридон спасло то, что Джулия отдала ее цыганам, как бы тяжело ей ни было, как бы она не обижалась на мать, но решение буквально спасло и землю, и саму наследницу. Так как риск получить еще одного несчастного сквайера был достаточно велик. А так, пусть и с ожесточенным сердцем, не знавшем любви и ласки, но Меридон стала той хозяйкой, которая действительно нужна была Вайдекру, она любила этот край только лишь по снам, земля "пела" в ее жилах, она имеет предчувствие и что не маловажно научилась все таки любить. Ее ожесточение и желание богатства вполне понятны, кто долго был в лишении не сможет отказаться от лишней копейки и конечно же не стоит забывать о возрасте и жизненных потерях (о чем я сама себе постоянно напоминала по ходу чтения). И конечно же ей повезло с окружением и мужчиной, в каком то смысле даже Перри и его матушка не зря оказались на пути Сары и не смотря ни на что помогли многое понять. В общем, все хорошо, что хорошо кончается, а в счастье Меридон и ее озлюбленного я верю.
Книге 5. И я уже опять хочу почитать Грегори, очень уж здорово пишет автор.

П.С. Что за идиотская аннотация? Это что реально было в печатной книге? Или кто то придумал ее "на ходу"?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kukusia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2010
Сообщения: 1510
Откуда: Украина
>09 Ноя 2016 21:48

Хозяйка Дома Риверсов
Взялась я читать этот роман и очень пожалела, что не с него начала, так было бы хронологически правильно и логично. Ну да ладно. В этом есть некая прелесть, так как знаешь наперед, что ждет этих людей и взгляд на события становится немного иным. Читала с удовольствием, но в тоже время во второй половине стало скучновато. Такое ощущение, что все идет по -надцатому кругу и события топчутся на месте. Понимаю, что так было на самом деле, но... А с каким восторгом я читала первую половину! Мне очень понравились Жакетта и Ричард - замечательная пара. Интересно было читать о их семейной жизни, которой в самые сочные годы было так мало. Их любовь и преданность друг другу на фоне других отношений просто восхищают. Уже за это хочется добавить балл, потому моя оценка пять с минусом.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1698Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11430
Откуда: Край тумана
>19 Ноя 2016 17:51

"Земля надежды"
Книга не впечатлила, причем, совсем не впечатлила.
Казалось бы и проблемы в ней подняты интересные: жить своим умом или по слову отца, служба у господина, которого не уважаешь, выживание в чуждой культуре... Но не срослось. Причем, совсем. Было откровенно скучно читать. Единственными интересными образами могу назвать Сакаханну и Фрэнсис, остальные меня совсем не впечатлили.
Оцениваю роман на 3
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kukusia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2010
Сообщения: 1510
Откуда: Украина
>27 Ноя 2016 18:26

Дочь Делателя королей
Читала книгу именно в любительском переводе. Этот роман мне очень понравился, с большим интересом возвращалась к героям, пусть судьба их известна, но взгляд на события с еще одной стороны оказался нисколько не скучным. Судьба Анны Невилл волновала меня давно, ее образ у меня уже давно сложился, но здесь я не разочаровалась. Эта Анна, пусть и напугана сверх меры враждой сначала со "злой королевой", потом Елизаветой Вудвилл, она по своему смелая, стойкая в своих убеждениях. Всю свою жизнь она была игрушкой в других руках - отца, свекрови и даже мужа. Мать не любила своих дочерей, а их отношения с сестрой мне показались странными, мягко говоря. И вот появляется Ричард, в которого она была влюблена с детства, в момент, когда все от нее отвернулись, он протягивает руку помощи. С моим отношении к Ричарду здесь я так и не определилась. сначала я смотрела на него восторженными глазами Анны. Но когда узнала о тайне его брака с ней, потом все эти дела с Елизаветой Йорской, пусть он и объясняет все перед Анной... Финал мне понравился, не смотря на то, что Анна умирает, она избавилась от своих страхов и, как ей казалось, грехов. Она покидает этот мир умиротворенной. Впечатления после последних страниц такие же. Высший балл.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1698Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5131
Откуда: Санкт-Петербург
>04 Янв 2017 0:17

"УКРОЩЕНИЕ КОРОЛЕВЫ"

"Что за комиссия, Создатель, быть взрослой дочери отцом!" - почему-то совершенно не к месту мне вспомнились эти дни Фамусова. Быть шестой женой Генриха VIII - это непередаваемый ужас. Честь, от которой невозможно отказаться, испытание, которое способна пройти не каждая женщина. Екатерину Парр выбрал в супруги не самый красивый принц в Европе, каковым в молодости считался Генрих. С возрастом у короля от вседозволенности совершенно испортился характер, он стал еще более эгоистичным, самовлюбленным и подозрительным. Генрих придумал собственную религию и менял законы в зависимости от своей прихоти. Екатерина, несомненно, была умной, жизнерадостной, доброй женщиной с внутренним стальным стержнем. Зависимая от настроения мужа, лавируя между реформацией и католичеством, она смогла подружиться с королевскими детьми и даже на какое-то время получить уважение Генриха. Обвиненной в ереси, Екатерине удалось выжить. И очень жаль, что ей выпало так мало счастья, что все закончилось так, как закончилось.
Оценка - 5.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5131
Откуда: Санкт-Петербург
>25 Фев 2017 0:05

"ПРОКЛЯТИЕ КОРОЛЕЙ"

Цитата:
"Кровь Плантагенетов плодоносна, семью назвали в честь Planta genista, ракитника, который вечно цветет, растет повсюду, на любой, самой неподходящей почве; его нельзя выкорчевать полностью, даже выгорев, он возрождается и разрастается снова, следующей весной - желтый, словно золото, хотя корни его уходят в чернейший уголь."

Маргарет Поул была рожденной Плантагенет, племянницей королей Йорков. Но чтобы выжить при Тюдорах, ей пришлось забыть и о тауэрских принцах, и о казненном брате, и о собственной родословной. Она стала верной женой, хорошей матерью, разумной хозяйкой. Маргарет подружилась с Екатериной Арагонской и искренне полюбила принцессу Марию (ох, что же сталось с этой милой девочкой?). Оттого ей было вдвойне больно наблюдать за их унижением, когда Генрих VIII начал из прекрасного принца превращаться в самовлюблённого тирана. Маргарет, естественно, была против реформации. Вот тут момент очень спорный и, на мой взгляд, во многом политический. Т.к. за католичество стояли старые родовитые семьи, за новую религию - "выскочки" вроде Кромвеля, а у короля - семь пятниц на неделе. Но кровь - не вода, она все же и сгубила семью Маргарет.
Цитата:
"Я слишком устала нас прятать; мы - Белая Роза, ее цветок сияет даже в самых темных густых зарослях; он виден даже в ночном мраке, словно луна, упавшая с неба, светится в толчее листьев."
Но Белая Роза - не только истинное величие, обаяние, страсть и любовь народа; в их роду - казненные за мятеж и предательство. Одним своим существованием ("У них всегда был претендент - в изгнании, готовый вторгнуться, или арестованный.") они мозолили глаз подозрительному, боящемуся проклятия Генриху Тюдору ("паранойя Тюдоров"). Получается, заговор-то был: ждать высадки чужестранной армии, чтобы свергнуть короля, не есть хорошо. А "Тюдоры переварят любой грех", так что дело было не только в заговоре (мнимом или нет). Маргарет - рождённая Плантагенет - с сыном сложили головы на плахе.
Оценка - 5.
Я только не поняла, как Томас Болейн оказался мажордомом Маргарет.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>10 Апр 2017 13:28

Другая королева
Я разочарована, с книгами Ф.Грегори это впервые. Роман показался мне нудным и скучным, местами читала по диагонали, все "одно, да потому". Мария Стюарт показана лживой интриганкой, причем она не честна даже сама с собой. Властолюбива, эгоистична, капризна, ветрена, играет жизнями людей, словно пасьянс раскладывает, не такой должна быть королева. Очень точную характеристику ей дает Сесил, который здесь тоже показан не совсем в лицеприятном свете, хотя мое отношение к нему как к историческому деятелю не изменилось. Рассказ идет от трех лиц, помимо королевы Марии, здесь присутствуют Джордж Талбот, обезумевший от страсти к королеве и его жена Бесс. И если первый меня бесконечно раздражал своей наивностью и непонятными чувствами к королеве-кокетке, то Бесс, не в пример ему, оказалась очень разумной женщиной. Я рада, что ее судьба в конце концов сложилась хорошо. Она шпионка Сесила, которая благодаря замужествам, изворотливому уму и хозяйской смекалке "сама себя сделала", от того и терять ей было что. Вроде одна семья, но как по разному Джордж и Бесс относятся к ситуации. Да, бывало, что Бесс "хватала лишку" со своими излишне меркантильными интересами, но понять ее можно. По разному относишься к имуществу если ты его сам заработал или если оно тебе просто досталось в наследство как само собой разумеющееся.
Все главы романа можно разделить условно на несколько постоянно повторяющихся блоков: 1) королева Мария в центре заговора, 2) королева Мария в отчаянии, что не свободна, 3) влюбленный и страдающий Джордж Талбот, 4) Бесс, пекущаяся о своем состоянии. Вот по сути и все, и оно все из главы в главу повторяется, от того мне и читать было скучно, хотя события имеют огромную историческую важность.
Я не знаю, что поставить за книгу. Больше склоняюсь к 3, и то памятуя о мастерстве автора.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kukusia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2010
Сообщения: 1510
Откуда: Украина
>21 Апр 2017 9:10

Первая роза Тюдоров, или Белая принцесса
Как-то забыла я совсем, что эта серия у меня не дочитана, а накануне выхода сериала вспомнила. Хороший роман, читать было интересно, но, для меня, не лучший у автора. Все события вращаются вокруг "этого мальчишки", Перкина Уорбека или кто он там был на самом деле. У автора своя версия, при этом она умудряется не дать окончательного ответа на вопрос, был ли "этот мальчишка" действительно Ричардом Йорским. За это автору несомненное "Браво!", потому что она не навязывает свое мнение, а предлагает каждому выбор - верить или нет. Образ Генриха Тюдора получился весьма неоднозначным. Он боится, причем постоянно, так как понимает, что трон под ним очень шаток, что остались более полноправные претенденты. Сначала он мне нравился, было даже жалко его, но потом он стал мне неприятен. Елизавета же совсем никакая. Она не имеет никакого влияния, ничего не может и практически никто, только наследников рожает. А почти всю первую половину книги вспоминает Ричарда, при чем ее мысли повторяют друг друга практически слово в слово множество раз. Это ужасно раздражало. Понравилась история любви "этого мальчишки" и леди Кэтрин Хантли, очень романтическая история получилась у автора и очень печальная. В целом роман не плохой,но у автора есть намного интереснее. Поставлю твердое "4".
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1698Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8018
Откуда: Украина
>02 Май 2017 16:23

"Проклятие королей" Филиппа Грегори
Маргарет Поул, яркая Белая Роза, которую спрятали, заставили жить в глуши, забыть о своих корнях, о собственном имени, о родственниках. Маргарет должна была знать только послушание и повиновение новым королям Англии - Тюдорам. И она так и жила: ничего не говорила вслух, даже думала с опаской. Я понимаю ее желание выжить любой ценой, но иногда мне хотелось, чтобы она проявила больше мужества, восстала против тирана Генриха и вернула былую славу роду Плантагенетов. Поэтому и ее попытка восстать уже в момент казни, кажется мне проявлением того же страха за свою жизнь, с котором Маргарет была неразлучна, а не мужества, наконец-то открыто противостоять королю. Я не осуждаю ее, она хотя бы не предавала близких, как ее сын Джеффри.
Маргарет заботилась о своей семье, искренне любила принцессу Марию и королеву Катерину. Недоумевала, куда же исчез принц Тюдоров, как он мог из милого мальчика превратиться в злобного тирана. Генрих почуял вседозволенность и именно это сделало его таким. Столько смертей, столько бед в Англии случилось из-за одного человека. Столько сломанных судеб, включая его дочь Марию, которой тоже пришлось измениться, ожесточиться, стать "Марией кровавой". Вина Генриха очевидна, жаль только, что обвинить никто и никогда его не смел.
Оценка 5 баллов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nilufer Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 25.12.2009
Сообщения: 66
Откуда: Istanbul
>25 Июн 2017 15:25

Еще одна из рода Болейн
Когда-то давно смотрела фильм, снятый по этой книге. Но мельком, так как был праздник. Теперь ничего уже не помню о сюжете, поэтому решила пересмотреть, но увидела у себя на полке книгу и захотела прочитать её перед просмотром.
Именно она открыла мое знакомство с творчеством Грегори.
Книга увлекательная, этого у неё не отнимешь. Затягивает с первых страниц. Правда кое-что мне в стиле автора не совсем понравилось. Очень скупые описания, это особенно проявляется в рассказах о жизни при дворе: что бал, что ужин, все однообразно и скучно. Из-за этого я не смогла погрузиться в атмосферу двора Генриха. Хотя есть исключение - сцена, где король говорит "Руку!" так и стоит перед глазами) И еще катание на коньках запомнилось. Деревенские пейзажи, жизнь и быт вдали от двора описаны более ярко.
Но вернемся к сюжету. "Тройка Болейн" и нравится и отталкивает. Отношения между братом и сестрами интересные, девушки полная противоположность друг другу (не удивлюсь если образы подтянуты к полюсам для большего эффекта), жутко соперничают и по-сестрински завидуют друг другу. Брат - просто душка, и любим сестрами, которых любя в ответ, наделил "общим" именем - Аннамария и Марианна. И все трое, как и остальная семья, весьма амбициозны - а как же иначе, они из семьи Говардов! Да-да Мария тоже подвержена этому, только её случай я бы назвала "амбициозная покорность" + желание в чем-то торжествовать над сестрой. Но тяжелые роды и любовь к детям её немного меняют, и она уже с "радостной улыбкой смотрит через круг танцующих на отца своих детей" только ради того, чтобы удовлетворить "просьбу" дядюшки (и получить от него ответную услугу), а вовсе не ради чести быть королевской метресской. Потом, конечно, оскорбленные чувства возьмут верх и она еще поборется за венценосного любовника, но как-то вяло, на мой взгляд. Покорность Марии проявляется во всем - она предана своей семье, как это и было принято в то время. Она преданно любит королеву Екатерину, восхищается и сочувствует ей, но ради блага семьи шпионит и доносит на неё. Анна сделала ей много зла, часто была жестока, но Мария все равно её не оставит - ведь они семья. Собственные интересы и интересы любимого мужа у неё где-то на заднем плане. Но то, что она вообще решилась на этот брак вызывает огромное уважение. В любом случае, рада за них с Уильямом. Хотя бы у одной из "тройки Болейн" жизнь сложилась неплохо. Правда умерла она достаточно молодой.
Анна весьма неоднозначный персонаж. Да, она яркая, да, она умная, да, она умеет увлечь мужчину держа его на расстоянии. Это безусловно восхищает. Но она безумно эгоистична, недальновидна и горделива. Последние два качества сыграют не последнюю роль в её падении. Хотя... считаю, что она бы упала и без них. Поясню. Недальновидность Анны заключается в том, что став королевой она решила - ей никто больше не нужен, оттолкнула от себя почти всех родственников, кроме Джорджа (ну и Марии, которую отталкивают, а она все равно притягивается обратно, как магнитом). Поссорилась с дядей, угрожала ему. Теоретически, он мог бы её спасти, при условии хороших отношений, но не таков был Томас Говард - он первым отрекся от Анны, ведь она всего лишь ставка в его игре, можно начать новую, и поставить на другую "девочку Говардов". Признаю, что Анна жертва не только своих, но и его амбиций. И рассчитывать на его помощь не приходилось, вне зависимости от их отношений. Но факт остается фактом - когда положение Анны пошатнулась, она оказалась в пустоте. Виной ли тому особенности её характера, или лишь законы придворной жизни, сказать со 100% уверенностью нельзя.
Еще один недостаток Анны - это излишняя самоуверенность. Ну вот уверена она в том, что в отличие от Екатерины родит Генриху сына. Хотя поводов для такой слепой веры немного. Кроме того, развод короля с принцессой Арагонской открыл ящик Пандоры - теперь ни одна жена, не может быть уверенная в своем будущем. А вот Анна поначалу уверенна. Хотя с чего бы? Человек, в погоне за сыном, без особых сожалений отказался от одной жены, испанской принцессы, почему бы ему не отказаться и от другой (обычной "девочки Говард"), если сделка не принесет результатов? Но ведь Анна верит (или это просто бравада), что она особенная, уж с ней-то никто так не поступит, она не позволит. Кроме того Анна раздражала меня постоянными публичными истериками, если в добрачный период я это еще могла понять, хоть и с трудом. То подобное поведение Анны, уже в статусе жены и королевы, было за гранью. Какой мужчина, тем более король, будет долго терпеть подобное. Особенно после такой жены, как Екатерина. Генрих доказал, что никакой, выбрав тихую, "домашнюю" девушку своей следующей женой. Король предпочитает, чтобы в семье царил мир и покой. Войн с ураганами хватает и на политическом фронте.
Забавно, что по сути и Генрих и Анна прошли долгий путь к этой "1000 дней", дорого за них заплатили, только для Анны цена была в разы выше - она потеряла все. А для Генриха это оказалось чем-то вроде вложения в королевскую власть.
Мне было жаль Анну во время её последний весны, то как она старалась вернуть мужа в свою постель, не зная что её участь уже решена. Она оставалась той самой Анной до своих последних дней - гордой и уверенной в себе, и умерла на плахе весьма достойно.
Джордж... Интересный персонаж. Тоже жертва амбиций своей семьи - хотя и более мелких. Был женат на женщине с которой у них явно не заладилась семейная жизнь, более того, к которой он испытывал явное отвращение. Невольно думаешь "А что если бы на месте Джейн была бы другая девушка? Обуревали бы его те же запретные страсти?" Впрочем, эти самые страсти не особенно-то и повлияли на его судьбу, а вот ненависть жены сыграла немалую роль. По книге создалось впечатление, что Джейн не смогла простить мужу равнодушия и неприязни и безумно ревновала его к той близости, что была между ним и сестрами. Ей предоставился отличный шанс отомстить - и она его не упустила. А был ли Джордж виноват в том в чем его обвиняли? Ну, это знают только он и Анна. По сюжету это весьма вероятно. Анна оказалась загнанной в угол, чувствовала, что корона плавится на ней. Джордж был готов на все ради сестры... и опять же, своих амбиций. Помнится он даже Марию притомил своими постоянными разговорами о мальчике. Жаль его загубленную жизнь, как и жизни остальных четырех джентльменов из их компании.
Генрих. Очень странный персонаж. Нарисован слишком широкими мазками. Я не могу понять он манипулируемая личность или наоборот, тщательно скрывающий свое истинное лицо манипулятор? Он ведется на всех женщин, которых ему подкладывают. Но это еще не самая большая загадка. Более интересна ситуация с советниками. Уолси, Томас Мор... он ведь хорошо к ним относился, особенно к Мору. Они пали из-за интриг других советников или сам Генрих "выбросил" их, когда они отыграли свою роль и их деятельность стала неактуальной? По книге похоже на первое, но может это просто маска короля? Ведь это же Генрих VIII, не последняя фигура для становления абсолютной монархии в Англии! А в книге показан весьма бледный персонаж.
Екатерина показалась мне персонажем достойным огромного уважения. Истинно королевское достоинство этой дочери Испании поражало. Она оставалась настоящей королевой до своего последнего дня, и настаивала на своей правоте даже когда все было против неё. Правда, мне показалось, что и сам Генрих не особенно-то и верил в незаконность их брака. Просто ему было удобно так повернуть дело.
А вот верил ли он в то, что Анна действительно была ведьмой? Ха-ха, тоже сильно сомневаюсь. Он так хотел расторгнуть неудачную сделку, что "поверил" бы во что угодно, даже в то, что Анна еженощно вызывала дьявола в Хэмптон-Корт и они вместе наводили на него порчу. Кстати, о порче. Почему-то перед казнью Анны, Генриха больше всего интересовала аннуляция брака, а не снятия порчи. Не логичнее ли было попросить Анну снять её, ведь смерть ведьмы не снимает проклятья))) Так что ответ на вопрос верил - не верил лежит на поверхности.
О небольших минусах книги. Её увлекательность неравномерна. Середина книги уступает началу и концовке, я все время думала "О мой Бог, когда же наконец развод". Но возможно только потому, что я и без этой книги знакома с историей восхождения Анны. Повеселил ляп автора о том что Джейн Сеймур в детстве сахарной свеклы переела))) Еще один минус относится не к автору, а к переводчикам. Имена. Георг Болейн, Франциск Уэстон и т.д. почему выбрана именно эта транскрипция, почему не Джордж и не Фрэнсис? Если хотелось писать именно так, но нужно было папашу Болейна и дядю Говарда называть Фомой. И редактор напортачил - зачем эти спойлеры в примечаниях?
Думала, что поставлю 4, но глядя на простынь, которую накатала, склоняюсь к тому, что книга заслуживает 5, хоть и с минусом. Ведь если о сюжете и героях хочется говорить, значит книга удалась.
В целом это достаточно грустное произведение о временах и нравах XVI века. Когда девушки были собственностью своих семей и без жалости приносились на алтарь амбиций. Ведь Говарды не единственная подобная семья. Те же Сеймуры ничем от них не отличались, тоже не задумываясь бросили свою "куколку" в пасть льва. И остальные тоже были готовы сделать это, только не предоставилось возможности.
В комментариях встречала слова о том, что "Анна из тех женщин, которые меняют историю, так как после неё Англия уже не была прежней". На мой взгляд это не совсем так. Имя Анны связано с этими изменениями, но она не была первопричиной. То что случилось в Англии связано со становлением абсолютной монархии, этот процесс был запущен еще отцом Генриха и был необратим. Т.е. случилась бы Анна или нет, изменения все равно произошли бы. Безусловно, королева Анна и её "1000 дней" - это яркое пятно английской истории, но не они повернули её в другое русло.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8018
Откуда: Украина
>13 Янв 2018 14:29

"Три сестры, три королевы" Филиппа Грегори
Аннотация немного ввела меня в заблуждение. Я почему-то решила, что повествование будет от лица трех королев. Но на самом деле главная героиня в романе одна. Именно она рассказывает свою жизнь. И это Маргарита Тюдор, королева Шотландии. Екатерина Арагонская и Мария Тюдор тоже есть, но в основном в письмах, написанных Маргарите. Сама королева Шотландии мне не особо симпатична. Хотя, если задуматься, она яркий пример женщины-аристократки того времени. На уме только наряды, украшения. Никаких важных проблем, кроме решения кто же будет идти первым - она или одна из ее сестер, кто кому кланяется и кто когда может сидеть. Маргариту не учили править, она должна лишь быть королевой при короле. Вот сам король Яков мне понравился. Умный, храбрый. В Шотландии быть королем очень не легко, но он справлялся, объединял кланы, наращивал военную мощь. Но все это не смогла сохранить Маргарита после его гибели. Она сразу бросилась в объятия придворного красавчика и все ее дальнейшее поведение никак не назовешь королевским. Да, она имела право на счастье, но ведь и положение обязывает. Мне неприятна ее зависть к Марии и Екатерине, ее мстительность, злорадство. Но и в то же время, мне ее жаль. Она никогда не получала всего, чего хотела. И одиночество всегда было рядом.
Оценка 5 баллов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4122
Откуда: Украина
>14 Янв 2018 23:44

«Укрощение королевы»(дубль)

Из всех жен Генриха больше всего любят писать про Анну Болейн. На втором месте стоит Екатерина Арагонская. Все же остальные его жены, хоть и отмечены в литературных произведениях, но не пользуются такой же популярностью и интересом. А зря))) Вот я с удовольствием поближе «познакомилась» с еще одной Екатериной из жизни короля. Екатерина Парр – зрелая женщина, ясно видевшая, в какое ярмо ее загоняет брак с королем. Но, увы, отказать она не могла. Могла лишь выживать в склоках и политических интригах дворца. Она жила надеждой на свободу и на возможное счастье с любимым человеком. Филиппа Грегори, как всегда ярко рисует нам портрет женщины жившей много столетий назад. Благодаря её таланту образ Екатерины выходит из тени веков и память о ней воскресает.
Хоть я и знала, что последняя королева переживет своего второго мужа, что она обретет семейное счастье, все - равно переживала за неё. Все-таки Генрих не самый приятный человек. Хоть, по-своему, он и был привязан к жене, его эгоизм и жестокость границ не имели никогда.
Роман написан с авторским мастерством и неизменным талантом. Грегори всегда интересно читать. Высший балл.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kukusia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2010
Сообщения: 1510
Откуда: Украина
>19 Фев 2018 12:25

Три сестры, три королевы
Книга понравилась, читала с удовольствием. Начало романа так вообще шло с восторгом, давно я о Тюдорах не читала. И это при том, что сама Маргарита меня жутко бесила - уж очень инфантильной и заносчивой она вышла у автора. А вот во второй половине интерес стал угасать - то ли я устала, то ли события уж очень знакомые стали. Зато Маргарита изменилась немного, повзрослела, да и многое ей довелось пережить. Это немного сбило с нее спесь, что она же принцесса Тюдор, потому что на деле женщина в то время, особенно принцесса, всего лишь разменная монета в руках мужчин. Мне она даже стала нравиться в конце, появились проблески мудрости и отвага. В целом, роман хороший, в авторе я не сомневалась. А так, как я вообще ничего не читала о Маргарите Тюдор, только упоминания в других романах, то мне было очень интересно. От меня пять с минусом.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1698Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5131
Откуда: Санкт-Петербург
>01 Мар 2018 14:45

"ТРИ СЕСТРЫ, ТРИ КОРОЛЕВЫ"

Я не сторонник таких методов, но Маргариту Тюдор, королеву Шотландии, на протяжении практически всего романа мне хотелось выпороть. Понимаю, что 12-летней принцессе приятно воображать себя пупом земли, и ей больше не о чем думать, как о драгоценностях, нарядах, кто за кем пойдет на торжественной церемонии. Но когда ты уже стала 20-летней королевой, мозгов должно прибавиться? А Маргарита осталась тщеславной, эгоистичной, злобной, завистливой, вспыльчивой, глупой и с манией величия! Зато мне очень понравился король Яков IV Стюарт - умный, смелый, храбрый, знающий, как управлять буйными шотландцами. Можно ли в его гибели винить Екатерину Арагонскую? Нет, наверное. Но того, что тело Якова превратили в военный трофей, мне не понять.
Взрослеть Маргарите все же пришлось. После того, как она открыто выступила против своего второго мужа Арчибальда Дугласа, я ее зауважала. Конечно, в такую ситуацию Маргарита загнала себя и Шотландию сама, но наконец-то она поняла, что главное в жизни не отрез богатой парчи. Маргарита не боялась, что развод опозорит ее. Наоборот, для нее была неприемлема позиция Екатерины, что жена должна терпеть и прощать мужа до гробовой доски. У Маргариты вырос прекрасный сын-король, она вновь вышла замуж по любви и хоть на какое-то время почувствовала себя счастливой.
Оценка - 5.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Надежда К Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 03.09.2015
Сообщения: 117
Откуда: Туркменистан
>29 Мар 2018 11:02

 » Обложка и аннотация к роману "Буревестники"

Обложка и аннотация к роману "Буревестники"

Буквально сегодня в сети нашла обложку и аннотацию к роману Филиппы Грегори "Буревестники" (в оригинале "Stormbringers"). И если мне не изменяет память, то данный роман является продолжением романа "Подкидыш" из цикла "Орден Тьмы".

Обложка к "Буревестникам"



Аннотация: 1453 год. В Европе наступили темные времена: взят Константинополь, Османская империя завоевывает новые земли, а папа римский беспокоится о своей пастве… и власти.
Его Святейшество отдает приказ ордену Тьмы, члены которого призваны искать повсюду признаки близящегося конца света и создавать "карту людских страхов". И на аван­сцену выходит Лука — умный не по годам юноша, которого снаряжают в экспедицию вместе с монахом братом Пьетро и слугой Фрейзе. Волею судьбы к ним присоединятся прекрасные девы: благородная Изольда и ее компаньонка — мавританка Ишрак. Они сталкиваются с пророком Иоганном Добрым, собирающим детей в новый крестовый поход, но вдруг происходит нечто невероятное.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>01 Июл 2024 5:15

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать о книгах, ожидаемых к первому изданию на русском языке и принять участие в голосовании рейтинга ожидаемых книг. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Катрин, адаптируется, по словам хозяйки магазина. Она его сразу помыла от блох, обсушила. Предложила паштет, которым она кормит других... читать

В блоге автора miroslava: Софья Андреевна Толстая – женщина, не бывшая счастливой в роли «плодовитой самки», часть 1

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Артур Конан Дойль. Сквозь пелену
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Филлипа Грегори [7993] № ... Пред.  1 2 3 ... 72 73 74 75 76 77  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение