Регистрация   Вход
На главную » Собственное творчество. VIP »

Сказки для взрослых принцесс



Какой он, "мебельный" герой?

Автомеханик примерно 40 лет
75%
75% [ 22 ]
Офис-менеджер примерно 30 лет
17%
17% [ 5 ]
Программист примерно 20 лет
6%
6% [ 2 ]

Всего голосов: 29 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?

whiterose: > 28.04.23 10:02


 » Суббота Воскресенского. Часть3. Глава 3

Часть 3. Глава 3

1
Февраль принес с собой оттепель и слякоть. Небо все дни было низкое и серое, под ногами хлябь. «Европейская зима», - как в таких случаях принято говорить. Европейскую зиму Полина не любила. Ей не хватало солнца. В морозные дни небо всегда высокое и ясное, город заливает светом, и даже грязный столичный снег кажется голубым.
А с «европейской зимой» и в полдень частенько сидишь с включенной лампой. Настроение было не очень. Полина настраивалась на серьезный разговор с Олегом. Она не думала, что до этого дойдет, не собиралась торопить события или что-то от него требовать. Нет, она была за то, чтобы все развивалось само собой, но… Сейчас, как оказалось, ей нужна ясность.
«Да-да, ясность, - говорила она себе всю последнюю неделю. – Больше ничего».
Однако решиться на серьезный разговор «о нас» было нелегко, и Полина тянула время.
На работе наметилось временное затишье, что давало небольшую передышку. Программу по активному внедрению мобильных приложений Свешников изучил и без всяких совещаний-обсуждений широким росчерком на титульном листе оставил резолюцию: «Согласовано».
Механизм внедрения заработал, Полина отправила заявку в рекламное агентство на создание видеороликов для Сети и телевидения. Рекламная фирма пока разрабатывала сюжет.
Агния вела себя безобразно, всем видом демонстрируя собственную независимость, хотя являлась штатной единицей в Управлении, которым руководила Полина.
Видимо, роман с финансовым директором вошел в очередную фазу расцвета, и девушка решила, что ей можно все.
Утром она не принесла на согласование новость об открытии нового филиала банка, которую необходимо было разместить на сайте и в соцсетях.
- Мне кажется, - заявила Агния милым невинным голоском, - что пресс-секретарю не обязательно согласовывать свои тексты с рекламщиками.
- Как только пресс-секретарь станет отдельной структурной единицей в нашей организации, тогда несомненно, - ответила Полина, удивляясь подобной наглости. – Вам есть к чему стремиться, Агния Станиславовна. Но пока вы подчиняетесь мне, будьте добры, прежде чем отправлять новости в соответствующие службы, согласовывать их со мной.
Все это было сказано официальным ледяным тоном. Никто и никогда не позволял себе разговаривать с Полиной так, как это делала пресс-секретарь. Пришлось поставить девушку на место.
Агния ушла, выдавив из себя:
- Я поняла.
Полина взяла в руки телефон. Наверное, Олегу лучше позвонить, чем написать. Лекции у него вроде после обеда. Пока она раздумывала на тем, что лучше: позвонить или написать, в кабинет постучалась и вошла Леночка – стажер, очень старательная девочка, но пока еще неопытная. Впрочем, это дело наживное. Леночка Полине очень нравилась, она даже подумывала о том, чтобы оставить ее у себя после окончания стажировки. Если, конечно, выделят штатную единицу.
- Полина Александровна, можно? – робко поинтересовалась она.
- Да, проходи, - Полина положила телефон на стол. – Что у тебя?
- Я по поводу стенда.
- И?
Стенд требовался для весеннего банковского форума в Екатеринбурге.
- Я позвонила по тем телефонам, которые мне дали, узнала расценки, но мне назвали сумму, которая в два раза превышает запланированную.
- Ты сказала, кто звонит? – уточнила Полина.
- Да, сказала, что это «ВКП-банк» и что от вас. А мне ответили, что это только сегодня и только для нас. А для остальных еще дороже.
Странно. Данная рекламная фирма являлась их многолетним партнером, и Полине такие игры были непонятны.
- Постой здесь, я сейчас уточню.
Она полистала визитницу, нашла нужный контакт, позвонила в другую фирму и поинтересовалась порядком цен. Цена соответствовала заложенной в бюджете. Хорошо…
Теперь Полина набрала номер, по которому звонила Леночка.
Ожидая ответа, она оттолкнулась ногой, и кресло сделало оборот, Полина повторила маневр, но оттолкнулась слабее, и кресло остановилось перед окном.
- Добрый день, Полина Александровна, - ответили в трубку.
- Привет, Матвей, я по поводу стенда. Моя девочка только что вам звонила.
- Да-да, - голос звучал очень приветливо, так разговаривают исключительно с ВИП-клиентами. – Эта цена только для вас.
- Удивительная цена для нас, Матвей. Знаешь, я сейчас звонила в «Хай стайл» и мне обещали этот стенд сделать ровно в два раза дешевле.
За спиной послышался звук, но Полина не стала оборачиваться, она была поглощена разговором.
- Да? – в голосе Матвея послышалась растерянность.
- Да, представь себе. Так что у тебя есть выбор: либо только сегодня и только для нас ты делаешь стенд в два раза дешевле, либо я ухожу в «Хай стайл».
- Хорошо, - голос на том конце звучал уже не так оптимистично, но клиента Матвей терять не хотел.
- Значит, договорились, - Полина рассматривала серое пасмурное московское небо. – И еще такой момент. Я ошибаюсь или нет, вы в прошлом году ввели бонусную систему стимулирования клиентов?
- Да, ввели.
- А мы ни разу ей не воспользовались, представляешь? Хотя пару заказов сделали. Посмотри по базе, сколько там накопилось. Мы используем свои бонусы при расчете.
- Хорошо, - голос в трубке совсем упал.
А у Полины, наоборот, звучал бодро:
- Тогда жду договор и счет на оплату.
- Лена, я все… - начала говорить она, после того как закончила разговор с Матвеем и сделала недостающие пол-оборота, а потом осеклась.
Лена жалась где-то в углу, испуганная и бледная. А прямо перед Полиной стоял Свешников. Собственной персоной.
- Павел Сергеевич…
- Было любопытно послушать, как вы ведете переговоры. Восточные базары потеряли профессионального покупателя. Признаться, не знал, что вы умеете так торговаться.
Полина почувствовала, что начинает краснеть. Кажется, Свешников только что сделал ей комплимент.
Подходящих слов в ответ Полина не нашла, а вот улыбка сама собой появилась вдруг на ее лице.
- Работайте, не буду отвлекать, - сказал Свешников и удалился.
Леночка после ухода Председателя правления тихо опустилась на стул.
- Я так испугалась, - почти шепотом произнесла она. – Вы по телефону говорите, и тут он такой заходит. И предупредить никак.
- Все в порядке, - ответила Полина, чувствуя, что сдала экзамен, не успев испугаться.
К вечеру весь банк гудел о том, что у Свешникова днем был незапланированный обход. Существовала у него такая привычка – раз в полгода обходить свои владения без предупреждения. Сотрудники боялись этого дня, потому что в результате обязательно кого-нибудь увольняли. На этот раз – сотрудницу бухгалтерии, которая ушла на обед, оставив недопитую кружку с чаем на столе рядом с документами. В глазах Свешникова подобное отношение к рабочим материалам было недопустимо.
Вот так человек ушел на обед сотрудником банка, а вернулся безработным.
Уволен был так же сотрудник службы клиентской поддержки, который не смог ответить на вопрос Свешникова о том, что такое аннуитетные платежи. «Вы некомпетентны,» - заявил Председатель правления.
Остальных высочайшая немилость миновала, и к вечеру сотрудники задышали свободнее.
Полина написала Шевцову после обеда. Она бы лучше позвонила, но боялась помешать лекциям. Договорились встретиться в четверг.

2
Временная разница между Москвой и Иркутском - пять часов. Это много для детей, не привыкших к смене часовых поясов, поэтому на место прибыли заранее, чтобы прошла акклиматизация, и к стартам три девочки и два мальчика подошли в хорошей форме.
Лед для тренировок выделяли рано утром, к тому же его приходилось делить с другими участниками соревнований, но Женька не унывала. Свое боевое крещение она прошла в Питере, теперь все проходило гораздо легче. Людмила Борисовна постоянно находилась на связи, в Женьку она верила, и Женя в свою очередь знала, что не должна подвести тренера.
Все получится.
Вечером, лежа в кровати, она переписывалась с Ариадной, которая уведомила ее о том, что Надин, наконец, выписали из больницы, и хозяйка «Жирафа» сразу приступила к ремонтным работам в будущей кофейне.

Ариадна: Я видела дизайн-проект. Это очень красиво. Не тяжеловесно, а изящно.
Женя: Она в этом разбирается.
Ариадна: Да. Вчера принесла книгу-альбом старинных фотографий с интерьерами. Начало XX века. Я упала.
Женя: Она вообще своеобразная, да? Кажется одной, а потом раз – другая.
Ариадна: Я тоже об этом часто думаю. В соцсетях на тусовках с шампанским и в компании всяких львиц, а потом Брюсова наизусть цитирует.

Про Брюсова Женя тему развивать не стала. Хотя сразу в поисковике нашла, что это поэт, прозаик, переводчик и основоположник русского символизма. Вот с кем ей везет, так это с умными образованными друзьями.

Женя: Что с Марком?
Ариадна: Ничего. Работает, наверное.

О Марке Женя так и не составила определенного мнения. Слишком мало оказалось одной встречи, тем более Марк почти весь обед промолчал. Хотя подругу поняла. Парень, конечно, красивый. Если такой пацан в школе был капитаном футбольной команды, то тут, конечно, без вариантов. Впрочем, над чувствами мы не властны, и анализировать: почему именно этот человек, а не другой – бесполезно.
Почему Дан? Не из-за «Порше» же. Просто… с ним очень хорошо. Глубже Женька не копала.
С ним хорошо, а без него начинаешь скучать.
Телефонные разговоры были вечерами, когда Женя уже готовилась ко сну. Пять часов разницы, а лед ранним утром. У нее одиннадцать вечера, у Дана шесть, он только выходит с работы. Выходит и сразу же набирает ее номер. Женя ждет.
- Привет, спишь?
- Почти. Лежу.
- Как прошел день?
- Напряженно, но хорошо. Боролись с прыжками.
- И как?
- С переменным успехом и надеждой на лучшее. У тебя как?
- Назначили официального оппонента по диссертации.
- О-о-о… И?
- Назар сопит. Кажется, ему кандидатура не очень нравится.
- Даже не знаю, что сказать.
- Ничего не надо говорить, ведьмочка. Прорвемся. Думай о соревнованиях. И обо мне.

Первый день соревнований начался с новости. Елизавета Лебедева – партнерша Сени, получила на тренировке травму. Перелом ноги. И это означает, что сезон для пары закончен досрочно. На чемпионат мира они не едут. Только ленивый не подошел к Жене на катке и не спросил: «Слышала?» и не добавил: «Это карма». И взгляды такие… подбадривающие. Мол, тебя, самую лучшую, бросил, теперь расплачивается. Справедливость торжествует. В Сети кто-то прошелся по поводу «черного вдовца». Женя, глянув на заголовок, новость читать не стала.
Ей сейчас не до этого.
У нее три девочки и два мальчика готовятся к старту. У Сени своя битва, у нее – своя.
- Не волнуемся, - сказала она накануне маленьким спортсменам. – Делаем все так же аккуратно и вдумчиво, как на тренировке. Поняли?
Пять голов активно закивали.

3
С оппонентом Дану не повезло. Во всяком случае, так сказал Назар. Когда-то профессор разнес в пух и прах его кандидатскую – и совершенно справедливо, а человек оказался злопамятным.
- Будет непросто, - констатировал Николай Назарович.
Но Дан решил раньше времени не унывать. В своей работе он был уверен, отвечал за каждое слово в теоретической части. Практическая же уже сейчас вызывала интерес на кафедре. Она была хороша тем, что могла найти реальное применение в жизни, а это немаловажно. Сколько кандидатских разработок забыты за ненадобностью и напоминают склад ненужных вещей? Да большая часть.
Работу направили оппоненту для отзыва.
Вечерами после работы Дан начал готовиться к предзащите.
Кажется, все дни были заняты, поесть толком некогда, не то, что скучать. А он скучал.
Уже привык видеть в своей квартире Женю, проводить с ней вечера, шутить и пикироваться. Целовать.
Теперь за главного был Тоби. Игрушка прочно заняла место на спинке дивана, и Дан иногда подходил к ней, брал в руки, вертел, а потом ставил обратно.
Женя возвращалась четырнадцатого в понедельник. В воскресенье там торжественное награждение и праздник в честь окончания турнира, а в понедельник они улетают в Москву. Вернется, наверное, уставшая с дороги. А он не успеет встретить.
Надо кого-то попросить помочь.
Дан взял телефон и начал звонить. В итоге оказалось, что Серега уехал, Леха болеет и встретить Южин некому.
А потом он вспомнил про Марка, того парня, с которым недавно сидели в кафе. Друг Ариадны.
Недолго думая, Дан набрал номер и объяснил ситуацию. Марк согласился. Сказал, что в понедельник у него встреча как раз недалеко от аэропорта – показывает потенциальным клиентам склады. Так что заберет Женю без проблем.
Осталось только позвонить Ариадне и обсудить план.

4
Как ни настраивалась Полина на важный для себя разговор, все равно в итоге оказалась к нему не готова. С чего начать? Все заготовленные заранее фразы казались сейчас глупыми и неуместными.
За окнами кухни – темный московский вечер, на столе – горячий ужин, который они с Олегом приготовили вдвоем. Олег обжаривал мясо, Полина сначала чистила картошку, потом начала резать овощи для салата. Он предложил вина, она отказалась и заварила чай, который пила мелкими глотками, пока занималась овощами.
Очень домашний вечер на двоих. И, может, стоит с разговором повременить? Чтобы ничего не портить.
- Как поживают студенты?
- Замечательно. Не все вышли после каникул, решили продлить отдых.
- Так часто бывает?
- Каждый год. К концу месяца соберутся.
Олег разложил по тарелкам мясо, добавил кусочки отварного картофеля и повернулся к Полине.
- У тебя все в порядке?
- Да, - она подняла глаза. – Почему спрашиваешь?
Он поставил тарелки на стол.
- Ты сегодня не такая, как всегда. Как-будто что-то тебя беспокоит.
Полина слегка повела плечами. Начинать разговор сейчас, во время ужина, было неудобно.
- Да так, еще не до конца отошла от рабочего дня.
Работа – отличное прикрытие. «Поговорим после ужина,» - решила Полина и сменила тему разговора.
- Тебя не пугает бег времени? Еще вчера был Новый год, не успели оглянуться, а уже февраль. Зима на исходе.
- Не могу сказать, что пугает, но жизнь проходит быстро, согласен.
- Ты не хотел бы замедлить ее ход?
- Иногда. Только знаешь, мы ведь сами ее убыстряем. Когда есть спокойные размеренные вечера, ощущение гонки исчезает. Мне кажется, мы можем немного регулировать ход времени. Надо просто постараться.
- Пожалуй, - согласилась Полина.
Мясо было вкусным, чай остывшим, разговор неначатым.
И все же Полина решилась. Решилась в тот момент, когда они перешли в гостиную. Олег собирался показать ей фотографии отреставрированных недавно комнат в усадьбе и искал на полке планшет.
Полина смотрела на его спину, чуть склоненную голову и произнесла:
- Олег, мне нужно с тобой поговорить.
Он обернулся:
- Я внимательно слушаю.
В это время в двери послышался звук поворачивающего ключа. Замерли оба.
Потом дверь открылась, и кто-то вошел.
Олег сделал предостерегающий жест рукой и направился в коридор. Вскоре послышались негромкие голоса, и в проеме показалась яркая темноволосая женщина. Замерев на секунду на пороге, просканировав Полину сверху вниз, она сделала решительный шаг в комнату.
- Прошу прощения, если помешала, - сказала гостья как ни в чем не бывало.
- Здравствуйте, - произнесла Полина негромко.
Кто эта женщина? Что ей здесь надо? И почему она так легко зашла в эту квартиру?
Полина перевела взгляд на Олега.
- Знакомьтесь, - проговорил он. – Это Полина. А это – Надежда. Моя бывшая жена.
Жена? Бывшая жена? У которой есть ключ от квартиры?!
Полина почувствовала, что ее от этой новости повело, и голова закружилась. Пришлось ухватиться за спинку кресла, чтобы не упасть.
Конечно, она знала, что Олег был женат. Он сказал ей об этом в один из вечеров, когда речь зашла о личной жизни обоих. Сказал скупо, в общим чертах. Полина тоже была замужем.
Только вот у Андрея не было ключей от ее квартиры.
При мысли о том, что эта женщина могла войти в дом в любой момент и застать их с Олегом в спальне, стало дурно. К горлу подкатила тошнота.
Господи… И она еще собиралась о чем-то поговорить… ужас какой… У женщин, с которыми все закончено, не остаются ключи от квартиры.
А тошнота не исчезала, так и плескалась у горла. Не хватало еще тут…
- Простите, - сказала Полина, борясь с приступом и, обойдя Надежду, вышла из комнаты, а потом почти бегом направилась в ванную, включила холодную воду и стала пить прямо из-под крана.
И плевать, что в Москве из-под крана пить нельзя. Лишь бы отпустило.
Унижение и стыд – вот что она чувствовала.
Воображение упрямо продолжало рисовать картину, в которой они с Олегом лежат голые на кровати, а в комнату заходит жена. Пусть бывшая. Но с ключами.
Холодная вода освежала.
Тошнота медленно отступала, только легче от этого не становилось.
Надежда была гораздо моложе Олега. Красивая, ухоженная. Зачем в таком случае он связался с Полиной? Захотел разнообразия?
Да, унижение и стыд. Больше ничего. Остальные чувства придут потом.
Открыв, наконец, дверь ванной, Полина столкнулась в коридоре с Олегом.
- Ты все неправильно поняла.
- Конечно. Ты мне потом объяснишь, а сейчас мне надо домой, - она очень старалась держать себя в руках.
- Полина, - Олег взял ее за локоть.
Голос его звучал тихо и спокойно, так говорят с больными и капризными детьми.
- Мне надо домой, - повторила Полина. – Сейчас все равно поговорить не получится.
Он ответил не сразу, что-то высматривал на ее лице, а потом опустил руку и сделал шаг в сторону, пропуская:
- Хорошо.
Полина хотела как можно скорее покинуть этот дом, но руки совершенно не слушались. Там, за стеной находилась эта женщина – бывшая жена, которая так легко сегодня вошла в его квартиру.
Олег безмолвно стоял рядом и наблюдал за ее неловкими движениями. Надев сапоги, шубу, накинув шелковый платок и взяв сумку, Полина обернулась к нему – попрощаться.
И сделала это безмолвно – глазами. Он было потянулся, но она выставила руку вперед, а потом открыла дверь и вышла.

5
- Надо же, какая пугливая, - сказала Надин, когда Шевцов вернулся в комнату.
- Ты же сказала, что потеряла ключи, - произнес он холодно.
- А потом нашла, - она мило улыбнулась, устроившись на диване и закинув ногу на ногу.
- Раз нашла, придется вернуть.
- Какой ты суровый.
Раньше, когда Надин вела себя так игриво, Шевцов не мог долго сердиться. Но это было давно. И была любовь. Потом, когда любовь исчезла, игривость испарилась вместе с ней. После развода Надин даже вернула себе девичью фамилию. А когда позже отношения наладились – два историка всегда где-нибудь пересекутся – они стали напоминать точечное сотрудничество.
На замечание бывшей жены Шевцов ничего не ответил – отвернулся.
Полина ушла – резко и внезапно. Ей надо дать время успокоиться, и тогда он все объяснит. Она поверит, она умная женщина.
- Я все испортила, да? - голос Надин стал серьезным. – Ну, прости.
Шевцов снова не ответил.
- У тебя с ней серьезно?
- Зачем ты пришла?
- Вообще, я принесла тебе подарок. Письма.
- Письма? – он повернулся и непонимающе посмотрел на бывшую жену.
- Да, письма. Я недавно купила буфет и там оказались старые бумаги. Моя сотрудница их обнаружила и сказала, что они тебя очень заинтересовали, - он продолжал непонимающе смотреть, пришлось продолжить. – Ариадна, рыжая девушка, помнишь такую?
- Ариадна? Помню, конечно… Так это ты хозяйка?
- Ну наконец-то, с возрастом ты стал медленно соображать, Шевцов.
Дело не в возрасте. Ушла Полина. Она весь вечер была сама не своя, хотела о чем-то поговорить, о чем-то очень для нее важном, и ушла расстроенная. Честно говоря, Олегу сейчас было совсем не до писем.
- Ты принесла письма? – спросил он.
- Да, - Надин улыбнулась и тряхнула темными волосами. – Я решила быть причастной к разгадке тайны. Тем более что это почти мое время.
Надин специализировалась на рубеже XIX-XX веков – период Первой мировой и Серебряного века.
- Ты знаешь, я сейчас как раз хочу открыть кафе в духе старой Вены.
«У нее получится, - подумал Шевцов. – Атмосферу создаст какую надо. Не зря кандидатскую защищала».
- Почему ты мне не позвонила заранее? – спросил он. – Не договорилась о встрече? Ты не подумала, что у меня может быть своя жизнь?
Голос его звучал резко, и Олег не хотел сглаживать интонацию.
- Решила сделать сюрприз, извини. Я настолько привыкла, что ты проводишь вечера с курсовыми и рефератами, что...
Он сосредоточенно разглядывал фарфоровую статуэтку, которую Полина подарила на Новый год.
- Слушай, - Надин подошла со спины и положила ладонь на его плечо. – Я правда не сообразила. Я думала, мы посидим вдвоем, поболтаем, я сделаю тебе деловое предложение. Кто же знал, что все будет так…
- Какое деловое предложение?
- Родить ребенка.
- Что? – Шевцову показалось, что он ослышался.
Он резко повернулся и посмотрел на Надин. Это шутка? Но лицо бывшей жены было абсолютно серьезное.
- Повтори.
- Давай родим ребенка.
Нет, кто-то из них двоих точно повредился умом.
- Ты как себе это представляешь?
- Тебе описать процесс? – она не сдержала смешок.
- Не надо, я представляю в общих чертах.
Шевцов снял очки и провел ладонью по глазам. Час от часу не легче.
- Понимаешь, я недавно поняла, что у меня уже возраст, - начала объяснять Надин.
Она отошла к шкафам и стала водить ладонью по корешкам книг.
- У тебя есть интересные пополнения. Еще года три-четыре и забеременеть станет проблематично. В общем, я созрела для ребенка.
- Но почему я? – Шевцов почти пришел в себя и снова надел очки. – Ты можешь родить от своего покровителя. Он денежный, еще и дивиденды с него получишь.
- Дивиденды я уже получила, - усмехнулась Надин, вынув с полки книгу в желтом переплете. – Он дал денег на кофейню. Так сказать, прощальный подарок. Мы расстались.
Надин задумчиво полистала книгу, потом поставила ее на место и повернулась к Шевцову.
- Я свободна, Олег. К тому же, он не хотел больше детей. Один от предыдущей и трое от нынешней жены более чем достаточно. Так мне было сказано.
Она говорила все это как о само собой разумеющемся. Надин всегда смотрела на вещи четко и просто. Но подобной циничности он раньше за ней не замечал. Сказалась жизнь среди другого общества.
- А у тебя хорошая генетика, ты умный, интересен внешне. Ребенок должен получиться красивым. Воспитаю я его сама, средств достаточно, мешать общению не буду. Подумай.
Олег молчал.
- Неужели тебе не хочется ребенка - твоего продолжения? – не сдавалась Надин.
- Уходи, - глухо ответил Шевцов.
- Я не тороплю. Время еще есть. Телефон знаешь.
Провожать он ее не стал. Дождался пока хлопнет дверь, и только тогда вышел в коридор, чтобы закрыть замок.
На тумбочке около вешалки лежали ключи от квартиры и конверт с найденными бумагами.

6
Женька не поняла, почему ее встретил Марк. Позвонил Дан, объяснил, что не может подъехать. Ну хорошо, тогда она могла взять такси. Хотя позже, устроившись на заднем сиденье «Фольксвагена», все же признала, что это лучше, чем такси.
Женя устала. Соревнования, перелет, разница часовых поясов. В самолете она задремала, а после посадки мечтала быстрее добраться до дома, чтобы принять душ и лечь в кровать. Но перед этим чем-нибудь подкрепиться. А еще обнять Дана. Без него в эти дни было как-то… не так.
Соревнования сложились нормально. Для мальчиков это был дебют, оба переволновались и наваляли от души. Но боевое крещение получили. А вот у девочек выступления прошли успешно, и Лера получила заслуженную бронзу. Людмила Борисовна была очень довольна и поздравила Женю:
- Ты молодец! Набирайся опыта, потом поймешь, кого как выводить на лед, кому что сказать. К разным детям нужен разный подход, но ты со временем сама разберешься.
Ключик к Лере Женя нашла, к мальчикам – поищет. Что-то подсказывало, что с этими пацанами она еще не раз будет ездить на различные старты.
Марк спросил, как прошел полет и какая погода в Иркутске. Завязался легкий разговор, за время которого Женька не раз думала: «Да ничего так, обычный парень. Жаль, Ариадну не разглядел, но они все такие – слепые».
Когда подъехали к дому, Марк вынул из багажника спортивную сумку, Женя поблагодарила его за помощь и собралась было попрощаться, но он сказал:
- Сумка тяжелая, я помогу донести до квартиры.
Женя добавила Марку плюсик. Она продолжала оценивать человека, в которого влюбилась подруга.
Когда они поднялись на нужный этаж, Женя открыла дверь в темный коридор, готовая поблагодарить Марка во второй раз, но тут резко включился свет. В центре коридора стояла Ариадна, рядом с ней находилась огромная лавандовая коробка. Ариадна открыла крышку, и множество воздушных, наполненных гелем шариков взмыло к потолку под фортепьянную музыку, доносившуюся из комнаты. «Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам…»
- С днем рождения! – поздравила Ариадна.
Женька от неожиданности замерла на месте. Марк за ее спиной застыл с сумкой в руках.
- Поздравляем, - сказал Дан, выходя к коридор с букетом из роз и орхидей. – Расти здоровой, счастливой и послушной, - добавил он, вручая букет.
После слова «послушной» Женька фыркнула, а потом спрятала лицо в цветы. Какая красота, какая нежность. Она оказалась совсем не готовой к сюрпризу. Даже не помнила, когда ей в последний раз устраивали праздники. Только родители в детстве.
- Вы тут празднуйте, - раздалось за спиной. – Поздравляю, хорошего вечера, а я поехал.
- Оставайся, - обернулась к Марку Женя.
- Желание именинницы – закон, - присоединился Дан, - К тому же, у нас имеется очень вкусный ужин.
В общем, Марк остался.
А у Женьки усталость как рукой сняло, и она после быстрого душа побежала одеваться в красивое. Хотя с учетом того минимума одежды, который Женя перевезла к Дану, с красивым был дефицит. В итоге остановилась на тонком трикотажном бирюзовом платье и серьгах-кольцах.
И ведь как они спелись! Откуда Дан узнал? Ариадна рассказала? Женя же за день перелета с детьми забыла о собственном дне рождении. Думала, как бы скорее добраться до дома и рухнуть в кровать. Но с этим теперь придется повременить. У них намечается праздник!
На кухне ждал красиво сервированный стол с ресторанными закусками. Ариадна вынимала с полки дополнительную тарелку для Марка.
- Рыба подогревается, - отрапортовала она Жене.
Дан открывал шампанское.
На подоконнике стоял необыкновенной красоты букет с персиковыми розами и белыми орхидеями, а воздушные шары перекочевали в гостиную.
Хлопнула пробка, игристое полилось по бокалам, и даже Марк, хотя был за рулем, позволил себе несколько глотков в честь именинницы.
Вечер прошел шумно и весело, с тостами, шутками, вопросами про соревнования, рассказами Женьки о забавных случаях в Иркутске. Все поднимали бокалы за ее большое тренерское будущее. Потом вдруг вспомнили про День святого Валентина и решили, что 14 февраля – отличный повод для того, чтобы просто встретиться с друзьями и хорошо провести время.
После ужина все переместились в гостиную, где Дан сел за пианино и как-то так получилось, что они начали петь хором.
- Караоке отдыхает, - заявил Марк, когда их небольшой хор фальшиво, но с вдохновением исполнил «Районы, кварталы».
А потом Дан заиграл «Луч солнца золотого», и у Женьки сжалось сердце. Это было очень красиво, настолько, что никто не пел. Все слушали музыку. Сказочно-волшебную.
И было немного жаль, что вечер заканчивается.
Ариадна отправилась на кухню ставить чайник, а Дан, закончив домашний концерт, завел с Марком разговор о компьютерах.
Вскоре Ариадна пригласила всех на кухню, где Женя задувала свечи на торте и чувствовала себя невероятно счастливой. Правда, забыла загадать желание.
- Это надо умудриться, родиться в День всех влюбленных - сказал Дан во время чаепития.
- Я старалась, - ответила Женька, подняв глаза.
Они смотрели друг на друга и улыбались.
Подарок Дан подарил ей позже, когда Марк с Ариадной уехали, оставив их вдвоем. И можно было, наконец, целоваться.
- Не думала, что скажу это, но среди аспирантов на «Порше» встречаются мега-крутые ребята, - призналась Женька между поцелуями.
- Правда?
- Угу, - как же она соскучилась.
И тогда Дан чуть отстранился и протянул ей изумрудную коробочку, украшенную бантом.
- С днем рождения, ведьмочка, и с Днем святого Валентина.
В коробочке оказался золотой браслет-цепочка с подвеской в виде четырехлистника. На обратной стороне подвески была гравировка: «Южин на удачу».

7
Марк никак не ожидал попасть на день рождения. Дан, конечно, объяснил ему, что готовится сюрприз, но разговора о продолжении вечера не было. Однако все сложилось круто. Марк снова оказался в компании этих людей, необычных и интересных. И Ариадна снова много смеялась и была там своей в доску. Рассказала, как они познакомились с Даном, примеряя на него роль грабителя. Забавно.
Сейчас она молчала. Устала, наверное.
- У тебя классные друзья, - произнес Марк, притормозив на светофоре.
Он забыл, что примерно то же самое сказал ей после знакомства в кафе.
- Самые лучшие, - ответила Ариадна.
Марк подумал о том, что у него куча знакомых, приятелей, а вот друзей… Антоха, если только. Но после новогодней поездки он как-то отдалился. Обиделся, наверное.
Собираясь трогаться с места на зеленый, Марк краем глаза увидел на повороте небольшой павильон с неоновой вывеской: «Цветы 24». И, когда машина проехала перекресток, притормозил у обочины.
- Я сейчас.
Почему-то показалось несправедливым, что Женя сегодня с цветами, а Ариадна нет. Все-таки, Валентин. И неважно, что праздник глупый.
- Раз мы решили, что сегодня день для друзей – держи, - сказал Марк, вернувшись в машину с хризантемами и протягивая ей букет. - Ты друг что надо.

8
Полина вышла из офиса и направилась к своей машине. На дороге был гололед, поэтому приходилось идти медленно и осторожно. Не хватало только упасть.
- Полина, - послышалось рядом.
Она остановилась и обернулась. Олег.
- Здравствуй, - Он подошел ближе.
- Здравствуй, - вернула Полина приветствие.
- Ты не отвечаешь на звонки, не читаешь сообщения.
Это была правда. В тот день, когда Полина вернулась домой позже неожиданного знакомства с бывшей женой Олега, она прорыдала всю ночь и, сославшись на личные обстоятельства, на следующий день приехала в офис только к обеду. Ей давно не было так плохо. И так одиноко.
Ведь только-только поверила, что нашла человека… Это как рухнуть вниз с крыши многоэтажного здания, переломать себе все и остаться живой. Полина осталась живой – она ходила на работу, общалась с коллегами, ела, иногда даже спала. Но жила с переломами.
Выходные провела у Нонны – не могла оставаться в квартире одна.
- Я думал, с тобой что-то случилось.
- Как видишь, все в порядке.
Площадку перед офисом освещали фонари. Полина повернула голову и посмотрела на Олега. Он выглядел напряженным и уставшим.
- Нам надо поговорить.
- Я слушаю.
- Я хочу все объяснить.
- А надо?
- Надо, - твердо сказал он и начал говорить о том, что не видел свою бывшую жену очень давно, и что ключи эти она, по ее словам, потеряла.
Теперь ключи у него, а приходила Надежда, чтобы передать бумаги, которые случайно нашлись в старинном буфете и, возможно, данные бумаги как-то связаны с Отрадным. Хотя, может быть, и нет.
Даже если все это правда, Полина почему-то не чувствовала облегчения.
За прошедшие дни, заставив себя успокоиться, Полина говорила себе, что приход бывшей жены ничего не значит, и глупо вести себя как истеричка. Все может быть совсем не так, как кажется. Наверное, в глубине души она уже была готова к подобному объяснению.
Но понимание, что как прежде все равно не будет, не позволяло сказать: «Проехали, давай продолжим с того места, на котором закончили». Произошедшее только лишний раз показало, насколько хрупки человеческие отношения. А Полина в тот вечер предпочла Олегу не поверить.
- Я все поняла, - тихо сказала она. – Мне нужно время.
- Хорошо, - Олег стоял непокрытый, и Полина думала, что ему, наверное, холодно. – Пойми, я не хочу недоговоренностей, и я не хочу вот так, по недоразумению…
- Я понимаю. Я тебе сама позвоню. И мы поговорим, - сказала она мягко.
Он кивнул.
Поверил?
- Мне пора.
- Полина…
- Я позвоню.
Открывая дверь машины и садясь в салон, Полина увидела Свешникова. Он был в темном пальто с телефоном в руках и направлялся к спецстоянке. Потом на секунду остановился и бросил взгляд на машину Полины.
Наверняка, услышал окончание ее разговора. Полина не любила делать свою личную жизнь достоянием публики. Хотя ничего особенного не сказала. В конце концов, фраза «я позвоню» может относиться к чему угодно.

...

Юлия Черничная: > 28.04.23 12:57


Vlada писал(а):
Я хочу выложить фото актеров, которые, как мне кажется, подойдут для визуализации некоторых персонажей истории "Суббота Воскресенского"


Олег с Женей - попадание в яблочко!
Полину я представляла иначе, но когда взглянула на фото Елены Ксенофонтовой, признала в ней нашу героиню)
Ариадна для меня улыбчивая брюнетка.
Ar

***

Наталья, сделать Надин бывшей женой Шевцова - это просто гениально!!!!! Very Happy
Она внесла раздрай в отношения Олега и Полины. А сделанное деловое предложение очень хорошо характеризует её саму.
Марк посмотрел иначе на Ариадну! Он уже разглядел в ней отличную девчонку, ещё приглядится, и сногсшибательную девушку увидит! Wink
Женя с Даном уже как одно целое. Их взгляды пропитаны любовью. Женька боится дать волю словам, но и с её уст, уверена, скоро сорвётся: "Люблю!" Non
Спасибо! tender

...

MariVi: > 28.04.23 19:11


Спасибо, Наталья! Flowers Надин просто сбила с ног! День рождения чудесный! А Полина, эх.

...

Vlada: > 28.04.23 19:33


Да, сколько событий сразу! Ok Надин и Олег - неожиданный поворот. Особенно с ее желанием иметь ребенка. Хотя ... Однажды я работала с женщиной, которая призналась, что родила ребенка от мужчины с хорошей, по ее словам, родословной и генетикой: профессорская семья, академики в энном поколении. Она была вхожа в эту семью как знакомая, но пришла к мысли, что если рожать -то от мужчины с хорошей наследственностью. О чем прямиком и заявила сыну профессора). Забеременела и родила. Ничего никогда не требуя от этой семьи.
Полина очень эмоционально восприняла появление бывшей Олега. А если бы у Шевцова и Надин были дети, то эта бывшая всегда была бы в его жизни!
Марк увидел Ариадну другими глазами, и это интересно. wo
Юлия Черничная писал(а):
Ариадна для меня улыбчивая брюнетка.

В тексте говорится, что она была кудрявая рыжая с зелеными глазами, исходя из этого подбирала типаж).
whiterose писал(а):
Кира пройдет с нами весь роман

Не уверена, что она изменится в лучшую сторону. Gun

...

Юлия Черничная: > 28.04.23 21:12


Vlada писал(а):

В тексте говорится, что она была кудрявая рыжая с зелеными глазами, исходя из этого подбирала типаж).


Несмотря на это, моё воображение рисует её иначе. Non

...

Vlada: > 28.04.23 21:19


Юлия Черничная писал(а):
Несмотря на это, моё воображение рисует её иначе.

Юлия, разумеется, каждый имеет право на собственное видение персонажей! Flowers Я лишь рассказала, по какому принципу выбирала сама Ариадну.
Я вот никак с парнями не определюсь: нет подходящих типажей среди наших молодых актеров. Пока нет))).

...

Юлия Черничная: > 28.04.23 21:30


Vlada писал(а):
Я вот никак с парнями не определюсь: нет подходящих типажей среди наших молодых актеров. Пока нет))).


Как Вам Иван Жвакин в роли Дана?)

...

whiterose: > 28.04.23 21:30


Девы, с телефона писать неудобно.
На все отвечу позже.
Влада, ищи Свешникова! Этот гад мне весь мозг сожрал. Gun

...

Юлия Черничная: > 28.04.23 21:35


Vlada писал(а):
вот никак с парнями не определюсь

Кстати! Может Станислав Бондаренко - это Марк?

whiterose писал(а):
Влада, ищи Свешникова! Этот гад мне весь мозг сожрал. Gun

Он просится на главную роль!!! Ar И вокруг Полины круги нарезает)))

Very Happy

...

Vlada: > 28.04.23 21:44


Юлия Черничная писал(а):
Станислав Бондаренко - это Марк?

Он очень хорош, но Марк моложе.
Юлия Черничная писал(а):
Как Вам Иван Жвакин в роли Дана?)

Да, неплох! Немного старше Дана, но не критично.
whiterose писал(а):
Влада, ищи Свешникова! Этот гад мне весь мозг сожрал.

lighten А что, он будет играть какую-то важную роль в сюжете? Пойду поищу его описание в тексте))).
Надо еще Надин подобрать. shuffle
ДОБАВЛЕНО:
Вообще-то в тексте описание Свешникова не конкретизировано. Сказано лишь что он очень привлекательный мужчина: "Павел Сергеевич Свешников. Жесткий, умный, успешный и очень привлекательный внешне".
После этого я себе представила именно Константина Лавроненко. Но он, увы, намного старше. Еще кандидатура - Андрей Чернышов.

...

uljascha: > 28.04.23 22:51


Чернышев да, он Трубинеру конкуренцию вполне может составить.

...

Lady Victoria: > 05.05.23 05:15


Serdce Serdce Наташа, спасибо большое за новые главы!

...

whiterose: > 11.05.23 12:43


Добрый день!
Я наконец добралась до форума, чтобы нормально и обстоятельно на все ответить.
Во-первых, хочу сказать вам огромное спасибо за обсуждение! Читать было очень интересно и потом поразмышлять/примерить на героя "лицо".
Супер! wo
Итак, обо всем по-порядку.
Юлия Черничная писал(а):
сделать Надин бывшей женой Шевцова - это просто гениально

ЮльЧитай, я эту "бомбочку" заложила сразу, на этапе разработки плана. Иначе, не смогла бы прописать героиню - все эти "Жирафы", интерес к старым вещам и, главное, понимание в них. Думаю, в прошлом они были красивой парой, но... не сложилось. shuffle
Юлия Черничная писал(а):
Она внесла раздрай в отношения Олега и Полины. А сделанное деловое предложение очень хорошо характеризует её саму.

Там да, Полина поплыла (первая реакция). Что же касается самой Надин - она сложный персонаж. С одной стороны - определенный жизненный цинизм, с другой - ум, образование и деловая хватка (это не всем дано), при этом - она разглядела Ариадну. И не только как работника. Надин довольно проницательна и ценит хороших добрых людей. И еще он отдала письма Шевцову - бывшему мужу, зная, что они ему важны для Отрадного. Хотя могла бы и не делать этого при условии, что друзьями после развода они не остались. Это очень неоднозначный и интересный персонаж (для меня).
Юлия Черничная писал(а):
Женя с Даном уже как одно целое. Их взгляды пропитаны любовью. Женька боится дать волю словам

Да, вот сейчас у них уже начинается что-то серьезное, выходящее за рамки "конфет и свиданий", но Женя боится - факт.

MariVi писал(а):
Надин просто сбила с ног!

MariVi, она может! Laughing
MariVi писал(а):
День рождения чудесный!

Спасибо! Одно из моих любимых мест в романе почему-то. Наверное, из-за искренности.

Vlada писал(а):
Однажды я работала с женщиной, которая призналась, что родила ребенка от мужчины с хорошей, по ее словам, родословной и генетикой: профессорская семья, академики в энном поколении. Она была вхожа в эту семью как знакомая, но пришла к мысли, что если рожать -то от мужчины с хорошей наследственностью. О чем прямиком и заявила сыну профессора). Забеременела и родила. Ничего никогда не требуя от этой семьи.

Влада, я тоже знаю такого человека. Есть женщины, и их немало, которые рожают ребенка для себя, когда понимают, что мужа не найдут.
Vlada писал(а):
Марк увидел Ариадну другими глазами, и это интересно.

Угу))) Их путь будет извилист и непрост Laughing Laughing Laughing

Vlada писал(а):
В тексте говорится, что она была кудрявая рыжая с зелеными глазами, исходя из этого подбирала типаж).

Юлия Черничная писал(а):
Несмотря на это, моё воображение рисует её иначе.

Vlada писал(а):
Юлия, разумеется, каждый имеет право на собственное видение персонажей!

Laughing Laughing Laughing
Вот поэтому очень сложно с подбором внешности героев! У каждого читателя в голове свой образ. И на самом деле это прекрасно, потому что если в голове есть представление о персонаже - значит, он живой. Картинка есть, и книга становится кино. Поэтому пусть у каждого будет свое представление. Главное - чтобы оно было!
Расскажу про себя. Мне экранизации книг, прочитанных ранее, смотреть сложно. И редко, когда все устраивает. Именно потому, что в голове одни герои, а на экране - бац! - вообще не оно. Бывает один герой - да!, второй - НЕЕЕЕТ... А еще есть роман, где у автора четко прописано, что героиня блондинка, а у меня она шатенка и все тут shuffle Так что... Все норм! Laughing Ok

Юлия Черничная писал(а):
Как Вам Иван Жвакин в роли Дана?

И тут я пошла гуглить))) И нашла вот такую фотографию.
https://photo-ideal.ru/upload/resize_cache/iblock/073/1200_900_149dc9130545c5ea77856799b48f99ef6/IMG_010.jpg
По образу, наверное, для меня это уже такой взрослый Дан (под тридцать), уже, наверное, женатый и ведущий собственные проекты в фирме.

Юлия Черничная писал(а):
Может Станислав Бондаренко - это Марк?

Он блондин rofl rofl rofl

Vlada писал(а):
Надо еще Надин подобрать.

Угу))))

Vlada писал(а):
Вообще-то в тексте описание Свешникова не конкретизировано. Сказано лишь что он очень привлекательный мужчина: "Павел Сергеевич Свешников. Жесткий, умный, успешный и очень привлекательный внешне".
После этого я себе представила именно Константина Лавроненко. Но он, увы, намного старше. Еще кандидатура - Андрей Чернышов.

uljascha писал(а):

Чернышев да, он Трубинеру конкуренцию вполне может составить.


Вот тут я выпала в осадок)))) Конечно, Лавроненко - это было ооочень неожиданно. Прям вообще.
И, конечно, он уже не так юн... В романе Свешников существенно моложе. Но если говорить о мужской притягательности... то для меня именно Лавроненко оставит позади и Трубинера, и Чернышова)))
Он очень хорош в фильме "Прощай, любимая", очень. И это не внешность, а все в комплексе - осанка, одежда, интонации, ум героя... и при этом кол с минусом гримерам за Агурееву. Это надо было умудриться суметь сделать из ее лица маску


И, конечно, он великолепен в "Территории"

И, кстати, один из вариантов Полины - Кутепова (только с приглушенной рыжиной, не яркой, больше в коричневый тон)

Lady Victoria писал(а):
Наташа, спасибо большое за новые главы!

Анна, пожалуйста! Flowers

Я сейчас выложу продолжение истории. Следующая выкладка будет в понедельник. И, надеюсь, мы вернемся в привычный график.

...

whiterose: > 11.05.23 12:44 vip


 » Суббота Воскресенского. Часть3. Глава 4 (эпизод 1).

...

Vlada: > 11.05.23 15:27


whiterose писал(а):
Вот тут я выпала в осадок)))) Конечно, Лавроненко - это было ооочень неожиданно. Прям вообще.
И, конечно, он уже не так юн... В романе Свешников существенно моложе. Но если говорить о мужской притягательности... то для меня именно Лавроненко оставит позади и Трубинера, и Чернышова)))

Подписываюсь под каждым твоим словом! "Прощай, любимая!" как раз посмотрела недавно и прямо влюбилась в персонажа Лавроненко. Serdce
whiterose писал(а):
и при этом кол с минусом гримерам за Агурееву. Это надо было умудриться суметь сделать из ее лица маску

Я даже ее не узнала)).
**
Спасибо за продолжение! Честно говоря, я за то, чтобы Женя использовала свой шанс. Как бы ни сложилось с Даном у нее, но если сейчас она не поедет в Сочи, то потом будет очень жалеть.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение