Регистрация   Вход
На главную » Литературный салон »

Конкурс Рождественских историй


Vlada: > 18.01.12 20:11


так я уже все прочитала давно. просто мне много понравилось. Wink уже жду нового конкурса, что-то типа "Воспоминания. воспоминания..." Laughing

...

Bad girl: > 18.01.12 20:12


Vlada писал(а):
уже жду нового конкурса, что-то типа "Воспоминания. воспоминания..."

Про то, как мы предвкушали детективно-рождественский конкурс, как радостно читали и бурно обсуждали? ;)

...

Vlada: > 18.01.12 20:15


нет, про другое Laughing Каждого из нас время от времени посещают воспоминания - кого радостные, кого грустные, и они всегда чем-то вызваны. Как-то так. Smile

...

Kriska: > 18.01.12 21:30


Раз, два, три, четыре, пять – я иду спасать!
Еще одна сказка. Мне она показалась миксом из нескольких советских мультфильмов. Преступление, которое расследовали, оказалось надуманным, а вот само расследование, как раз таки оказалось преступлением. Всякие волшебные прибамбасы, типа магических способностей героев, здесь были лишними, на мой взгляд. И при прочтении постоянно появлялась мысль, что автор детям никогда не рассказывал сказки, а тут его попросили неожиданно. Знаете, когда взрослому, который с детьми давно не общался (наверное со своего детства), книжек под рукой нет, и приходится вспоминать на ходу, где-то додумывая, то, чего не помнишь, и вот этому рассказчику раньше приходилось беседовать исключительно с взрослыми серьезными людьми, потому что в рассказе, который по сюжету должен быть детским, появляются слова такие умные, типа: ассистент, квалификация, конфликт и т.п... Отчетом каким-то попахивает. С другой стороны, все это создает определенную атмосферу, и вот уже детская сказка получается, вроде бы как и для взрослых.

...

Lorik: > 19.01.12 04:05


Я собралась с духом и начинаю свои чтения.

Рождественский гусь, или почти детективная история

Начало про неторопливого предка понравилось и настроило на веселый добродушный лад. Улыбка оставалась на лице все время прочтения рассказа. Рассуждения миссис Хэнк о покушении на жизнь мужа (интересно, ей что, наскучила обычная жизнь и захотелось какой-то перчинки? ), ужас мисс Марпл по поводу возможной причины взглядов доктора, а потом такой неожиданный пикантный финал Хорошая рождественская история. Спасибо, автор!

Взрослые игры

Очень необычный рассказ. Сначала захватывает и интригует тайна золотого ключика, потом становится до жути интересно, что же это за Арлекин с Пьеро такие. Дальше не менее интересные, живые диалоги семейной пары, замечательный набросок размышлений жены о муже. Потом еще и пикантное появление сеньоры Аньелли.... А дальше мелькающие разноцветные лоскутки... Завораживает. И финал удался, по-моему. Спасибо, автор!

Почти английский детектив

Этот рассказ упал на благодатную почву, поскольку последние три недели я "больна" вторым сезоном "Шерлока" в общем, от скрипки, лупы и "дундуктивного метода" я рухнула под стол И слава богу, потому что вторая половина рассказа доставила мне не менее захватывающие эмоции. А Ватсон-Васька просто шикарен Автор, у вас замечательная фантазия, все сказочные истории вплетены просто замечательно, даже Кэрролловскому Кролику место нашлось. Спасибо, автор!
Цитата:
– Как с-тать сы-щи-ком за де-сять д-ней, – водя копытцем по названию, по слогам прочел козленок, – лу-па и у-до-сто-ве-ре-ни-е с пер-вым ком-плек-том в по-да-рок.

То есть скрипку надо приобретать за свой счет?

Раз, два, три, четыре, пять - я иду спасать!

Эмм... Задумка хорошая. Действительно, получился такой себе мультик про спасение Нового года, и "четыре сыночка и Лапочка-дочка", а также Снеговик-почтовик подарили несколько минут ностальгических воспоминаний. Но вот реализация... Что-то не срослось для меня. Слишком много намешано: описание окружающего мира с мультяшно-сказочного перескакивает на современный (допуск, мелкие служащие, квалификация, администрация, Багамы) и обратно. Да и в мультяшно-сказочном смешиваются слишком много всего. Наши советские мультики про Новый год и герои русских народных сказок - я еще могу понять. Но туда еще к тому же зачем-то добавляются азы магии, горная академия волшебства, магический волшебный фон и т.д., а это уже не наши сказки, это уже их фэнтэзи. В общем, слишком сильный оказался замес, я до конца рассказа так и не смогла понять и нарисовать себе этот мир, в котором соседствуют столь разносторонние моменты. Но за саму идею раскрытия гнилушки за счет "четырех сыночков" спасибо вам, автор!


Ну, и напоследок, длинный рассказ, который отнял у меня все остальное время на сегодня, так что после него я пойду спать

Единственная

Восхитительная история! Думаю, автор (и не только автор ) догадывается, что в такую форму я не могла не влюбиться. Эпиграфы, проходящие сквозной нитью по всему рассказу и складывающиеся в красивейшее стихотворение, да еще к тому же использованное в самом рассказе - замечательная находка Вот прям все как я люблю. Переплетение нескольких историй, параллельное ведение линий из разных времен... Чувствуется мастерская рука. Просто дух захватывает! По сюжету у меня никаких претензий, даже наоборот. Все три линии заканчиваются хэппи-эндом всем любителям жизненных страданий назло (это я любя ). И за это я обожаю эту историю еще больше. Ну, думаю, те, кто знают мои пристрастия, в этом и не сомневались. Я иногда даже думала: "А это не я написала?" (шучу ) Спасибо, автор!
Но автор, автор, как же мешает, что текст недовычитан Противные ошибки, вредные ошибки
А отдельно мне хочется поговорить о стилистике современных отрывков . Понимаете, автор, меня кольнуло несколько моментов, и я хотела бы обратить на них ваше внимание.
1) Вам не повезло, я программист . Поэтому одна мелочь в самом начале рассказа сразу же бросилась мне в глаза.
Цитата:
Но это моя программа, это я ее создал, и очень хочу заниматься в данном направлении дальше.

Создать программу можно, а вот просто "заниматься в данном направлении" нельзя, потому что заниматься надо чем-то. Вернее, можно, но это "заниматься" будет синонимом "учиться", а тут явно другой случай. Просто в данном направлении можно "работать" или "двигаться". Или можно "разрабатывать данное направление".

2) Меня смущали некоторые места в современных диалогах. Все, что касается описания - замечательно, а вот в диалогах иногда глаз спотыкается на каких-то оборотах, которые обычный современный человек в разговорной речи никогда бы не использовал.
Цитата:
Ты помнишь Мишку? Так вот...он попал в беду. Настоящую. Долгое время этот гений работал программистом в одной крупной компании.

Она помнит Мишку. Он для нее - знакомый человек из прошлого, и она наверняка помнит, что у него не голова, а Дом Советов. Если бы это была, например, заметка в газете, тогда словосочетание "этот гений" носило бы просто описательный характер, и все было бы хорошо. Но когда Вадим описывает их общего старого приятеля как "этот гений", складывается ощущение, что он употребляет данное словосочетание с сарказмом. Мол, ох, этот мне гений. Как будто "гений" взято в кавычки. А насколько я поняла, Вадим же действительно считает, что Мишка гений? В общем, в данном контексте, когда все друг друга знают, слово "этот" придает неправильную интонацию, тут скорее подошло бы "наш". А сейчас он как будто ей зачитывает досье на Мишку, а не рассказывает о старом друге.
Цитата:
А ты изменилась, стала...хм... строгой. Деловой костюм, собранные в пучок волосы...

Не верю я, что современный молодой человек, описывая "собранные в пучок волосы" именно так их и назовет. Даже если он художник. Максимум "собранные волосы" или "зализанные волосы". Ну или еще "строгая прическа". А так он даже скорее сказал бы "Деловой костюм, никаких косичек/хвостиков". Ну вот, почему-то мне так кажется.
Цитата:
Мне заказали десять картин: для холла, ресторана, банкетного зала... короче, хорошая и очень прибыльная работа, но так как Андрей Николаевич является большим ценителем живописи, то даже эскизы решил утверждать сам. А, как ты знаешь, любое желание заказчика – закон. Вот несу показывать свои идеи.

Не знаю, начинаю сомневаться, что, возможно, современные художники действительно говорят таким длинным литературным и художественным языком. Может, он очень интеллигентный, а я зря на него "бочку качу"? Но слово "короче" наталкивает меня на мысль, что это все-таки обычный живой современный и вроде как не старый мужчина. А мои коллеги и друзья, которые подпадают под подобную характеристику, сказали бы это приблизительно так:
"Мне заказали десять картин: для холла, ресторана, банкетного зала... короче, хорошая и очень прибыльная работа. Но ты ж понимаешь, Андрей Николаевич - большой ценитель живописи, так что он даже эскизы решил сам утверждать, а любое желание заказчика - закон. Вот несу показывать свои идеи. "
Ну, и потом все монологи Вадима во время развязки. Рассказ про Мишку, про свою задумку, про ее реализацию...

Во всех этих диалогах мне не хватало живости. Казалось, что это описательный текст, просто переделанный в нужных местах с "он" на "я". Плюс первый из этих монологов (рассказ про Мишку и знакомство с Епифановым) ну ооочень длинный. Неужели она ни разу его не перебила? Не задала наводящего вопроса? Неужели он ни разу не запнулся, не захотел обозвать "этого господина" нехорошими словами, из-за чего пришлось бы сделать паузу троеточием, а потом начать следующую фразу, немного перескочив по смыслу? А мужчина, тем более в порыве эмоций (а эмоции же ведь были, и много), не смог бы говорить вот так, как по-написанному. Или я чего-то не понимаю.
Мне кажется, что даже то описание самой технической реализации подделки, о котором тут уже так много писали, могло бы не так сильно бросаться всем в глаза, если бы оно было подано в виде очень оживленного рассказа, а получилась как бы лекция.

А еще у меня возник общий вопрос к описанию героев современной части. Когда в исторической части главную героиню называют Ольга, я понимаю. Но почему в современной части рядом с Мишкой соседствуют Вадим и Анна? Если они все одного возраста, у них была одна компания, и имена, вроде как, идут оттуда, из юности, раз все время звучит "Мишка"... Почему хотя бы при встречах с Вадимом Анна не трансформируется в Аню? Это, конечно, мои личные тараканы, но вот я почему-то даже могу объяснить себе использование Вадима (тем, что уменьшительное "Вадик" кажется слишком личным и близким, а она от него все время старалась дистанцироваться и поэтому называла его полным именем, даже про себя). Есть для меня несколько таких имен, использование уменьшительных от которых кажется сразу переходом на совсем другую стадию отношений. А вот к "Анне" мне весь рассказ почему-то хотелось приписать отчество Я понимаю, что Анна везде проходила в авторском тексте, а не в прямой речи, в отличие от Мишки, но у меня это все равно как-то не стыковалось. Как я уже сказала, это мои личные тараканы, автор. Возможно, больше никому это и не помешало.

А еще знаете что, автор? Начало рассказа, когда Епифанов позвонил Анне, очень напомнило мне Устинову. Мне почему-то кажется, что вы меня поймете...

...

Natalina: > 19.01.12 13:24


Проголосовала пока за 1 рассказ. Еще 5 впереди и на 2 оставших голоса уже 3 претендента. Прочитаю все, потом напишу о наиболее понравившихся и о других.
А я-то думала, что сама не слаба на сочинительство была в школе, но тут практически сформировавшиеся писатели.

Приятно, что можно ознакомиться с таким разнообразным полетом фантазий.

...

Bad girl: > 19.01.12 16:24


А так можно разве, сначала за 1 или 2 проголосовать, а потом доголосовать? Чисто технически, я имею в виду.

...

Руста: > 19.01.12 16:32


Можно даже поменять свое мнение, Таша)) Вернуться на страницу голосования и снять свои галки, а потом проставить их заново.

...

Kriska: > 19.01.12 19:08


Неожиданный убийца.
И все-таки детектив в стиле фэнтези писать сложно. Магия мешает. Если честно, рассказ пошел тяжеловато, сам сюжет неплохой, но рассказ получился какой-то тезисный, сжатый, что ли. Над ним бы поработать еще немного. Вообще-то я не люблю, когда автор «разукрашивает» текст красивостями, но вот тут не помешало бы использовать больше средств художественной выразительности, и поменьше сухих детальных описаний.


Замечательный конкурс вышел, не смотря ни на что!
Спасибо организаторам за то, что вы придумали, а авторам за то, что вы воплотили в жизнь и устроили всем нам праздник души.

...

Lorik: > 20.01.12 02:37


Рождественский БойКот

Интересный сюжет, захватывающая интрига, красивый язык. История просто льется, прочиталась на одном дыхании. Кот просто замечательный, как живой перед глазами стоял . Хорошо, что природа взяла верх, и он, благодаря инстинктам, спасся от этого ужасного нехорошего Санта-Клауса И здорово, что в Рождество победило добро. Мало того, что злодея арестуют, ему еще и Бой отомстил. Так ему и надо! Да еще и в конце хэппи-энд Правда, фраза про наездницу все-таки не из этой оперы Но конец с упавшей на елку Келли просто отличный, очень рождественский Спасибо, автор!

Турецкие игрушки

Еще одна "проглоченная" за считанные минуты история. История объемная: столько мест охвачено, столько историй и судеб. Вроде бы по два абзаца уделено каждому, но все герои очень четко встают перед глазами. И как же "вкусно" написано. Мне вслед за героиней захотелось рвануть в Текирдаг по стопам Феридэ и Кямрана. Я чувствовала себя свободной и красивой вместе с Лизой на борту теплоходика в белом платье, шляпе с красным шарфом и в красных босоножках и такого же цвета пояске. Я боялась и переживала вместе со Светланой. Я сглотнула слюну, когда прочитала, как Лиза ест конфеты с вишней в коньяке. Правда конец после появления Сергея показался мне немного скомканным и слишком быстро все, на мой взгляд, разрешилось. Нет, все логично и правильно, но вот почему-то ощущение легкой скомканности все-таки появилось. Возможно, не хватило каких-то легких штрихов, которые создавали такую объемную картину в начале рассказа... Но все равно просто замечательная история! Спасибо, автор!

Рождество в Вудстоке

О-о-о, какая красота! Такой стильный рассказ (если это еще можно называть рассказом ), действительно классический английский детектив, и все мелочи выдержаны от и до. Мои любимые перебранки отлично получались у Вилли и Генри. Тетушка Агата тоже давала всем жару. Не менее характерными получились и другие персонажи: леди Кларисса со своим платочком, полковник, Реджи, "театральное трио" , преподобный Уитвики (хи-хи ). А идея Орландо Блоссома (дайте-ка угадаю, кто скрывается под сим именем Это вас его последний шедевр на поприще киноискусства впечатлил? ) вообще шикарна. Я просто ухахатывалась над его репликами и описаниями его актерских подвигов. А еще мне понравилось разгадывать, что же автор скрывал под названиями спектаклей и ролей Блоссома. Класс! И не могу не отметить замечательные эпиграфы из писем мисс Ингрэм, которые еще больше погружали в ту эпоху... И допросы, построенные на одних диалогах... И неожиданная развязка... И еще же полицейские, которым "сугробы вот досюда"! И эпилоги, которые логически завершают всю историю! Здорово! Правда, чуть-чуть мне не хватило истории развития отношений Генри и Дианы, но это такая мелочь по сравнению с зарядом бодрости, полученным от рассказа. Спасибо, автор!

Два с половиной бандита и собака

Какая прелесть! Обожаю иронические детективы про дамочек, попадающих в переделки и счастливо из них выпутывающихся, да еще и с прибылью в виде любви всей жизни и денег в придачу Замечательный детектив, полные юмора описания и диалоги, милейшие герои, причем все, вплоть до бандитов и Фрэнки А про глобус на ошейнике я догадалась Здорово! Спасибо, автор!

Парочка моментов заставила засомневаться.
Цитата:
Сомнения в злом и жутко приставучем роке, обвивающем родословную Эммы, отпадали на корню.

Что это за рок такой, обвивающий родословную? Такие бывают?
Цитата:
Не будь глупой! – Он раздраженно дернул ее за руку, так что она почти упала на землю. – Ляг и чтоб ни звука! Неужели ты хочешь выбежать на хорошо освещенную дорогу, где мы будем сиять, как рождественские елки, так и напрашиваясь, чтобы Коротышка с Малышом нас узнали и устроили теплый дружеский прием?!

Тут опять мои тараканы по поводу органичности выделенных слов в данной ситуации в устах данного героя. Мне кажется, он бы сказал скорее что-то вроде "Ты что сдурела / с ума сошла?" и "Ты что, хочешь..."
Цитата:
Мне как-то не хочется соревноваться в крысиных бегах наряду с очаровательным Малышом Билли и Коротышкой.

Мне кажется, у "наряду" другой смысл, а тут скорее "вместе с" или просто "с".

-------------------------------------------------------------------------------------
Фавориты множатся как на дрожжах Не представляю, что буду делать со своими тремя голосами, а ведь впереди еще три рассказа. Оставлю их на завтра.

...

whiterose: > 20.01.12 08:50


Лара, с огромным удовольствием читаю твои комментарии. С чем-то соглашаюсь, с чем-то - нет Tongue
И вот здесь про "Турецкие игрушки":
Цитата:
Правда конец после появления Сергея показался мне немного скомканным и слишком быстро все, на мой взгляд, разрешилось. Нет, все логично и правильно, но вот почему-то ощущение легкой скомканности все-таки появилось.

У меня такого не появилось. Не знаю, почему (ведь там действительно все очень кратко). Как-то героиня сама по себе настолько боевая, активная, что и ее взаимоотношения в мужским полом очень четко укладываются в характер, прописанный автором. И мне очень понравилась концовка. Ok
Цитата:
- Да ну их к черту! Не хочу больше об этом говорить! Ты лучше мне вот что скажи: как ты ко мне, Куликов, дышишь, ровно или неровно?

То что надо!

Я, наверное, проголосую за час до окончания голосования Laughing Все не могу определиться...

...

Natalina: > 20.01.12 09:32


Я так понимаю, что свои предпочтения нельзя раскрывать до итогов голосования.

Скажу так - 2 голоса отдала тем историям, где мне понравились взаимоотношения героев, а 3-й голос целых пять минут перетягивали три одинаково хорошо написанные рассказа, но победил тот, в котором были самые красивые литературные описания рождественского настроения.

Вот не знаю, а вежливо ли критиковать собственное творчество обитателей форума - они же не профи. Или написать небольшие пожелания к тем авторам, истории которых немного по-особенному ИМХО в чем-то написаны?

Я не вхожу в число авторов, но думаю не ошибусь, если посчитаю, что самые яркие дисскусии происходят между читателями-критиками и автором произведения. Или им запрещено что-то тут писать до конца голосования? Даже не раскрывая авторства.

...

Lady Elwie: > 20.01.12 09:39


Натали, критические замечания высказывают все желающие)) если им есть что сказать - подкрепленное аргументами, конечно
и высказывать свои предпочтения тоже никто не запрещает, только нельзя раскрывать авторство

...

Bad girl: > 20.01.12 15:36


Natalina писал(а):
Вот не знаю, а вежливо ли критиковать собственное творчество обитателей форума - они же не профи. Или написать небольшие пожелания к тем авторам, истории которых немного по-особенному ИМХО в чем-то написаны?

Если критиковать вежливо - то вполне ;)
Конкурс - это же соревновательный момент, если на все свои ошибки получать только положительную оценку, то никуда и не вырастешь.
Natalina писал(а):
Я не вхожу в число авторов, но думаю не ошибусь, если посчитаю, что самые яркие дисскусии происходят между читателями-критиками и автором произведения. Или им запрещено что-то тут писать до конца голосования? Даже не раскрывая авторства.

Не обязательно Smile Тут и между критиками случается Smile))
Авторы пишут ответы, ещё и как - полистай последние странички ;)

...

Lorik: > 22.01.12 03:35


Последняя порция

Деревенские страдания

Необычный сюжет, у автора очень богатая фантазия. Здорово придумано: и Ромео с Джульеттой, и непримирые враги-джигиты. И кто бы мог подумать, что эти самые джигиты вместо мандаринов на Новый год будут елки продавать! И со всеми ними приходится разбираться простому русскому милиционеру полицейскому. Еще и "зеленые" в лице бормотавшего соседа присоединились к веселой гоп-компании Получилась замечательная рождественская почти детективная история. Вот только ооооочень хочется узнать, о чем именно говорили Павел, Назим и Равиз Спасибо, автор!


Неожиданный убийца

Я всегда немножко завидую авторам, которые могут придумывать другие миры и наполнять их своими законами, правилами и обычаями. Здесь как раз у автора все получилось: подробное описание браслета, амулетов, морока - очень интересно было читать об этом. Когда было совершено преступление, и маг заявил, что не может найти никакого объяснения, это заставило вспомнить обо всех убийствах в закрытой комнате. А потом замечательное рождественское чудо - встреча с добрым магом и, конечно же, возвращение любимого мужа из царства мертвых. Здорово! Но вот манера изложения, к сожалению, немного суховата. Я понимаю, что в данной истории не место юмору и особой живости, но мне не хватило каких-то слов, моментов, которые бы зацепили и запали в душу. Подумав над тем, как лучше пояснить, что я имею в виду, я поняла, что Розик уже все сказала вот здесь. Так что не буду повторяться, а просто еще раз поблагодарю за интереснейший сюжет. Спасибо, автор!

Если прошлое вернется...

Ох, какой шикарный классический детектив. В лучших традициях жанра . Рассказ читался на одном дыхании. Все очень подробно и профессионально описано. Ни прибавить, ни отнять. Видимо, автор перечитал в своей жизни не один десяток подобных книг. Развязка рассказа вполне жизненная, она меня абсолютно не смутила, и не расстроила. Просто Роберту с Рождеством не повезло. Это был не его праздник. И не его в этом вина. Жизнь - она такая.
Отдельно хочется отметить мелочи, которые доставили мне особенное удовольствие: это фразы. рассказывающие об отношении к Рождеству каждого из появляющихся действующих лиц , и финальное прощание двух стариков. Ведь пока читала рассказ, я и правда внимания не обращала на созвучность их фамилий - слишком была увлечена сюжетом. А тут в конце финальная точка - как контрольный выстрел . Спасибо, автор!

-----------------------------------------------------------
Вот и закончились мои чтения. Еще раз спасибо всем авторам, все ваши рассказы получились разнообразными и захватывающими. И не принимайте близко к сердцу мои замечания - это только из желания помочь сделать еще лучше. А те рассказы, про которые я написала больше всего, значит, меня особенно зацепили Если подумать... близко к сердцу не принимайте, но к сведению-то примите
А вообще конкурс удался, и это здорово

-----------------------------------------------------------

whiterose писал(а):
И вот здесь про "Турецкие игрушки":
У меня такого не появилось. Не знаю, почему (ведь там действительно все очень кратко). Как-то героиня сама по себе настолько боевая, активная, что и ее взаимоотношения в мужским полом очень четко укладываются в характер, прописанный автором. И мне очень понравилась концовка.
Цитата:
- Да ну их к черту! Не хочу больше об этом говорить! Ты лучше мне вот что скажи: как ты ко мне, Куликов, дышишь, ровно или неровно?

Нет, как раз эта самая концовка мне тоже очень понравилась, и я совершенно согласна, что она очень соответствует характеру героини. Но вот что касается развязки детективной... Со всеми этими Маркизами, их женами, бандитами и т.д. - вот тут хотелось еще хотя бы пару абзацев подробностей. Ведь про люстры все было так здорово и интригующе завязано, потом Сергей появился, а там еще и Миша появился... И тут чай попили, смс-ка пришла - и все. Сейчас, еще над этим подумав, я, кажется, понимаю, что это обусловлено тем, что все описывается со стороны героини, а для нее все именно так и происходило. Но я бы на месте Лизы из Сережи бы все-все вытянула. Не мытьем, так катаньем. Ну любопытно же!!!
И автор, вы простите, что я по второму кругу пошла с одними и теми же вопросами, я просто предыдущие отзывы и ответы авторов старалась не читать, чтобы меня ничто не отвлекало от самих рассказов при прочтении. А теперь прочла предыдущие несколько страниц, смотрю, другие о том же уже писали, и вы им отвечали.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение