Дикий Запад, приключения, любовный роман

Клуб "Оформим рифмами любовь"

Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь

Мурлен Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.10.2009
Сообщения: 3772
Откуда: БабаИзАда
>11 Сен 2010 10:49

Стасечка писал(а):
ничего не понимаю...нужно сонет написать? по каким-либо строчкам стихотворения?

Настя, всё ты понимаешь! )))


Сонет ( Пастернак Б.)


Мы бога знаем только в переводе, (Амика)
А подлинник немногим достижим.(Сильфида)
Зимою городское полугодье ( Лорик)
На улицах нас сталкивает с ним.(Мурлен, Мася)

Нас леденит ноябрь, и только дымы (Антея)
Одушевляют небо по утрам. (Мирна)
И крыши постепенно вводит в зиму
Наставшее введение во храм.

Действительность наполовину сказка ( Араминта, Юля)
И служит нам закваскою всего. (Ассоль)
Нередко на снегу бывает Пасха,
А и подавно снежно Рождество.

От века святы летние просторы, (Зара)
Но город требует его надзора.

Вот это стихотворение, нужно взять подряд две строчки, одна станет началом твоего сонета, другая - последней строчкой.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lorik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.10.2009
Сообщения: 7649
Откуда: Днепр
>11 Сен 2010 15:20

Соломия писал(а):
Здравствуйте Девы!

Так получилось. Это я к тому, что
Ассоль писал(а):
Araminta писал(а): Та к мы ж не ищем легких путей, не?
я выставила это стихотворение (Пастернака) как пример, а Лора предложила потренироваться.. Вот.. Non сильно меня не бейте..

Но, я тут подумала, тяжело в ученьи - легко в бою.. Smile

Ну, потренироваться предложила Амика, я только поддержала идею , а в остальном все правильно

Мурлен писал(а):
Ещё просьба - Лорик, если тебе не сложно, кинь пожалуйста в личку идею своего сонета, чтоб я хоть приблизительно "вписалась" с продолжением, а то у меня до жути мрачные идеи какие-то всплывают...

Мась, если у меня получится подумать над идеей раньше, чем в последний вечер (как у меня обычно получается ), я с тобой, конечно, поделюсь Но ты ж знаешь моего ленивого Муза...

Сильфида писал(а):
Одно радует, не только у меня муз в такое время спать не дает

Не то слово! До 3-х ночи, зараза, спать не давал Рада, что моя ассоциация пришлась всем по душе
_________________
Сьюз Саймон возвращается. Встречайте новый перевод Мэг Кэбот "Преследуемая". Баннер кликабельный
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Антея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.08.2009
Сообщения: 2950
>11 Сен 2010 17:23

Мурлен, мне так твоё стихотворение понравилось, что не могу выделить отдельные строчки, молодец. Very Happy Very Happy Very Happy

Цитата:
Нас леденит ноябрь, и только дымы
Девочки, я с этой строчки начинаю и заканчиваю
Цитата:
Одушевляют небо по утрам.
) правильно я поняла? Передо мной Мася, после меня Мирна. Описываю смысл своего стиха. У меня долго ничего не получалось, но потом я вспомнила рассказы Шукшина, и более, менее пошло. Переместилась в дом, там у меня печка топится и т д. Smile Получается средненько, больше думаю о катренах, остался дистих. Smile
_________________
Счастье нельзя испытывать всё время, есть только мгновения счастья, но без них жизнь потеряла бы смысл
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Соломия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 08.04.2010
Сообщения: 1104
Откуда: Капля Амриты из чаши Богов...
>11 Сен 2010 18:15

Антея писал(а):
правильно я поняла? Передо мной Мася, после меня Мирна.
Антея, все правильно..

lorik

Я не снимаю с себя вины, за то, что предложила этот стих Embarassed .. Но мне вообще нравится Пастернак.. Smile. Просто я никогда не пробовала писать Венок сонетов, тем более на Пастернаке.. И когда девы стали разбирать строки, сама ужаснулась.. Dur, но все кто уже прислал сонеты, просто великолепны.. Я потрясена творческим потенциалом этого сонета, и наших девочек.. Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lorik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.10.2009
Сообщения: 7649
Откуда: Днепр
>11 Сен 2010 19:46

Соломия писал(а):
lorik

Я не снимаю с себя вины, за то, что предложила этот стих Embarassed .. Но мне вообще нравится Пастернак.. Smile. Просто я никогда не пробовала писать Венок сонетов, тем более на Пастернаке.. И когда девы стали разбирать строки, сама ужаснулась.. Dur, но все кто уже прислал сонеты, просто великолепны.. Я потрясена творческим потенциалом этого сонета, и наших девочек.. Very Happy

Ну, "вины" я тут никакой не вижу, честно говоря Зато, знаете что? Теперь нам стало понятнее, после начала тренировки, что при выборе сонета для конкурса надо будет очень тщательно рассматривать его на предмет законченности каждой строчки, да?

А я вот тут, читая все наши обсуждения, задумалась, как же будет организовываться конкурс по венку сонетов? Ведь мы же в конкурсе, наверное, не должны знать, кто какую строку выбрал и какие планы по наполнению сонета вынашиваем, так? Я бы даже сказала, что конкурс предполагает, невозможность выбора строк, а скорее их назначение. Ну, например, после объявления начала подготовки к конкурсу и выкладывания исходного сонета, каждый пишет в личку организатору, а тот просто выдает строки по порядку. То есть, каким по счету написал - такую строку и получил. Или методом случайных чисел раздает: загадывает, никому не говоря, ряд от 1 до 14 вразброс и прикрывает их номерами от 1 до 14 по порядку. То есть так:
нумерация: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
реальные номера строк: 3 6 9 12 14 1 4 8 11 2 13 5 10 7
Конкурсант выбирает номерок из первого ряда, шлет в личку организатору, а тот отвечает, какой под ним номер строки сонета оказался (выдает задание). И все - конкурсант, как во всех наших предыдущих конкурсах, сам себе пишет, ни с кем не обсуждая, и посылает в личку организатору результат.

Теперь вот что выходит:
1. Все вышесказанное не означает, что сейчас я что-то имею против обсуждения и попыток идти в более-менее одном ключе при переходе с сонета с на сонет. Я очень даже "за" Это тренировка, наша первая попытка, мы хотим, чтобы все получилось как можно лучше. То есть мы в одной команде. Но вот насколько это соответствует "конкурсному" настроению я задумалась
2. Каким вам видится порядок выбора номера строки сонета в конкурсе? Путем договаривания в клубе, кто что берет или каким-то вариантом назначения организатором, как я описала выше.
3. Как вам представляется, надо ли согласовывать в конкурсе идеи-сюжеты-направления своих сонетов, чтобы получился венок?
4. Все-все вышесказанное написано в порядке бреда предложения к обсуждению и прихода к единому знаменателю по методам устройства именно конкурса.

P.S. Или вы считаете, что я сильно углубилась в дебри? Тогда прошу помидорами не кидаться Non Просто напишите, кто что думает, чтобы мы все понимали, какими должны быть условия конкурса.
P.P.S. Пошла думать, что писать в том сонете, что есть сейчас
_________________
Сьюз Саймон возвращается. Встречайте новый перевод Мэг Кэбот "Преследуемая". Баннер кликабельный
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Соломия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 08.04.2010
Сообщения: 1104
Откуда: Капля Амриты из чаши Богов...
>11 Сен 2010 20:02

Лора, прежде всего (ИМХО) надо определиться по каким критериям будет оцениваться то или иное стихотворение, или это техника, или это поникновение в материал, или еще какие-то параметры. Затрагивать такие параметры как настроение, эмоции, мироощущение не имеет смысла, кроме того не этично по отношению к поэту..

Если это проникновение в материал или тему - сонет прийдется выставить на всеобщее обозрение..

Да, еще я думаю, что это может быть не обязательно именно поздравление или пожелание, это может быть любой сонет, допустим о любви или о политике на выбор форума..


Оценивать сонет по критерию техники, я только сейчас подумала - полная чушь..
Единственно, что мы можем сделать - это усложнив конкурс допустим задать стихотворный размер: ямб, хорей и т.п. Хотя и это мне кажется излишеством..


На пробном конкурсе будут выставлены 14 сонетов, может быть мы выберем из них? И тогда можно с успехом применить
lorik писал(а):
Ведь мы же в конкурсе, наверное, не должны знать, кто какую строку выбрал и какие планы по наполнению сонета вынашиваем, так? Я бы даже сказала, что конкурс предполагает, невозможность выбора строк, а скорее их назначение. Ну, например, после объявления начала подготовки к конкурсу и выкладывания исходного сонета, каждый пишет в личку организатору, а тот просто выдает строки по порядку. То есть, каким по счету написал - такую строку и получил. Или методом случайных чисел раздает: загадывает, никому не говоря, ряд от 1 до 14 вразброс и прикрывает их номерами от 1 до 14 по порядку. То есть так:

нумерация: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

реальные номера строк: 3 6 9 12 14 1 4 8 11 2 13 5 10 7
Но это тоже ИМХО...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lorik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.10.2009
Сообщения: 7649
Откуда: Днепр
>11 Сен 2010 20:12

Соломия писал(а):
Лора, прежде всего (ИМХО) надо определиться по каким критериям будет оцениваться то или иное стихотворение, или это техника, или это поникновение в материал, или еще какие-то параметры. Затрагивать такие параметры как настроение, эмоции, мироощущение не имеет смысла, кроме того не этично по отношению к поэту..

Если это проникновение в материал или тему - сонет прийдется выставить на всеобщее обозрение..

Да, еще я думаю, что это может быть не обязательно именно поздравление или пожелание, это может быть любой сонет, допустим о любви или о политике на выбор форума..

Оценивать сонет по критерию техники, я только сейчас подумала - полная чушь..
Единственно, что мы можем сделать - это усложнив конкурс допустим задать стихотворный размер: ямб, хорей и т.п. Хотя и это мне кажется излишеством..

Зара, все вышеописанное касалось конкурса или текущего венка по Пастернаку? Ведь конкурс и предполагает выставление всех сонетов на всеобщее обозрение И оценивает каждый голосующий по своим внутренним критериям, нам неизвестным. То есть, по сути, это будет просто конкурс отдельных сонетов, не связанных друг с другом. То есть конкурсант ставится в жесткие рамки первой и последней строчки, но все остальное - на волю автора и читателей. Венок у нас получится только символический - при выкладывании этих сонетов на страничке конкурса. Или я чего-то не поняла?

Сильфида писал(а):
Я тоже за то что бы не обсуждать. У кого как муза ляжет. Это же вроде как тренировка. А вот уже Новогодний...

Сильфида, я не поняла, так что обсуждать, а что не обсуждать? Это ты про содержание или про оценивание?

Соломия писал(а):
Сильфида, я с тобой согласна. Конечно, пробник никто обсуждать не будет, (я думаю) это же эксперемент..

Ну как же, в клубе, я думаю, всем захочется обсудить пробник

P.S. Чё-то я туплю
_________________
Сьюз Саймон возвращается. Встречайте новый перевод Мэг Кэбот "Преследуемая". Баннер кликабельный
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Соломия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 08.04.2010
Сообщения: 1104
Откуда: Капля Амриты из чаши Богов...
>11 Сен 2010 20:23

lorik писал(а):
Ну как же, в клубе, я думаю, всем захочется обсудить пробник
Лорик, обсуждать будем, но баллов выставлять не будем.. По-домашнему посидим за чашкой чая, посмотрим обсудим, свои ошибки, свои находки и решим, что будем делать дальше, дело-то коллегиальное.. Smile Лора, я писала о том, как нам лучше провести Новогодний конкурс.. Хорошо, что мы решили потренироваться, вот сейчас и выскочат все ответы на вопросы.. Тогда мы будем точно знать, как нам лучше всего поступить.

Предлагаю перенести этот разговор на вечер пятницы.. Когда будет выставлен Венок..


Сильфида Сильфида приходи ко мне на: Кельтская мифология: для любителей Монинг и Гамильтон..Вот ссылка на тему https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=5309 .. Все девочки я Вас приглашаю.. Правда, модерирую я его только последние Embarassed два часа..
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2319
Откуда: Тюмень
>11 Сен 2010 20:26

Лора, я за метод случайных чисел, так мы будем на равных при выборе.
И те кто решит присоединиться последним получат равный со всеми шанс, а не остатки.

Тема - месяца года. То есть первая строка - январь, вторая февраль и т.д.
Можно задать примерное направление:
- Напишем о том как прошел месяц в прошлом году.
Например в мае я влюбилась в июне была в отпуске и т.п. получится своеобразный отчет о прошедшем годе.
Забавно будет, если мы каждый месяц будем влюбляться Laughing

- Или более абстрактно, каждая напишет о своем месяце, как о времени года.

- Или все вперемешку Wink

Обсуждать в клубе свое содержание, наверное, не стоит...

зы: Это я о новогоднем... Laughing
_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lorik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.10.2009
Сообщения: 7649
Откуда: Днепр
>11 Сен 2010 20:30

Соломия писал(а):
lorik писал(а):
Ну как же, в клубе, я думаю, всем захочется обсудить пробник
Лорик, обсуждать будем, но баллов выставлять не будем.. По-домашнему посидим за чашкой чая, посмотрим обсудим, свои ошибки, свои находки и решим, что будем делать дальше, дело-то коллегиальное.. Smile

То есть про конкурс будем думать после выкладывания пробника? Тоже вариант

Мирна, все поняла, кроме одного, а тот самый первый сонет, из которого методом случайных чисел выбирать строки, откуда будем брать, чтобы получилось про месяца года?

По поводу Хэлоуина, кстати, что будем думать-то? Хэлоуин ближе, чем новый год, а там еще сценарий придумывать Это будет, типа, сборище всякой нечисти, и каждый выберет себе героя/героиню? Или это будет шабаш ведьм, то есть все будут ведьмами, только разными?
_________________
Сьюз Саймон возвращается. Встречайте новый перевод Мэг Кэбот "Преследуемая". Баннер кликабельный
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2319
Откуда: Тюмень
>11 Сен 2010 20:49

lorik писал(а):
Мирна, все поняла, кроме одного, а тот самый первый сонет, из которого методом случайных чисел выбирать строки, откуда будем брать, чтобы получилось про месяца года?


Не знаю. Non

Может каждая поищет подходящие сонеты. (Чтобы предложения были законченными и тема нейтральная. О любви точно можно. Она круглый год бывает. Laughing )

А может ну его.... я имею ввиду таинство и конкуренцию. Поработаем сплоченным коллективом клуба, чтобы получилось единое произведение. Девочки же пишут фантазию. И этим достойно завершим год??? Shocked
_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Соломия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 08.04.2010
Сообщения: 1104
Откуда: Капля Амриты из чаши Богов...
>11 Сен 2010 20:56

Сильфида Но, то что у нас получилось обсудить надо, т.е. мы действуем методом "научного тыка" и не знаем, что у нас получится.. Работа над ошибками - просто необходима (ИМХО)..

Мирна Я тоже это подразумевала.. Найдем один сонет, который устроит всех.. После пятницы и Работы над ошибками, думаю можно выкладывать свои варианты..

И еще, девочки, я хотела спросить всех, что мы будем делать?

Каждый будет писать свой Венок? или Мы будем писать общий венок?

В субботу обсуждение этой темы
.. Хорошо?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мурлен Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.10.2009
Сообщения: 3772
Откуда: БабаИзАда
>11 Сен 2010 21:57

Девочки, я думаю, лучше всего будет, как Вика предлагала - кто-то напишет один общий сонет, который и будет содержать в своих строках все нужные названия и праздники, как было предложено. А потом уж кому какой месяц достанется - я тоже за жребий или назначение, а не за выбор, а то опять подеремся )))) как тут уже с этим было.

Тема, мне кажется долна быть для каждого своя, но связанная с полученным по заданию месяцем, то есть типа майские грозы, июньский пух тополей, сентябрьский листопад и т.п. то есть, чтобы было легче писать по типу ассоциации со своим месяцем.

А оценивать, я думаю, читатели будут по каким-то своим личным критериям, потому как по наполнению оценивать глупо и несправедливо, а по технике - сонет и есть сонет, правила одни для всех, тоже туфта получается, так что остается зрительское впечатление ))) или, точнее, читательское.

п.с. Лара, утром, когда я взяла себе строчки, я просила тебя прислать мне твою идею сонета, но потом на меня напала муза и я написала свой сонет за пару минут. Зара сказала, что он подойдет, так что снимаю свою просьбу. Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lorik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.10.2009
Сообщения: 7649
Откуда: Днепр
>11 Сен 2010 22:22

Мурлен писал(а):

Тема, мне кажется долна быть для каждого своя, но связанная с полученным по заданию месяцем, то есть типа майские грозы, июньский пух тополей, сентябрьский листопад и т.п. то есть, чтобы было легче писать по типу ассоциации со своим месяцем.

эта идея мне нравится

Мурлен писал(а):
так что остается зрительское впечатление ))) или, точнее, читательское.

У меня тоже все время "зрительское" вырывается

Мурлен писал(а):
п.с. Лара, утром, когда я взяла себе строчки, я просила тебя прислать мне твою идею сонета, но потом на меня напала муза и я написала свой сонет за пару минут. Зара сказала, что он подойдет, так что снимаю свою просьбу. Smile

ОК Мой Муз вздохнул спокойно и перед тем, как снова завалиться на диван, пошел жать руку твоей музе за ее нападение
_________________
Сьюз Саймон возвращается. Встречайте новый перевод Мэг Кэбот "Преследуемая". Баннер кликабельный
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ассоль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.12.2009
Сообщения: 4901
Откуда: Питер
>11 Сен 2010 22:39

Леди, доброй ночи

Какие жаркие у нас идут дебаты

Столько предложений сразу, что и не знаешь за что голосовать

Ладно, почитаем, подумаем, может еще кто что предложит Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>16 Окт 2024 10:26

А знаете ли Вы, что...

...на сайте есть Книжный гороскоп, который предложит Вам книгу из выбранного жанра, исключая уже прочтенные Вами. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Неделимые (СЛР, 18+)»: прекрасно, добавляйте в подписчики читать

В блоге автора Натаниэлла: Можайск мистический и реальный

В журнале «Хроники Темного Двора»: ПРИНЦЕССА ИЗ ЛЕДЯНОГО ЗАМКА, или ИГРЫ БЕССМЕРТНЫХ. Часть 3. Глава 12
 
Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь » Клуб "Оформим рифмами любовь" [7790] № ... Пред.  1 2 3 ... 77 78 79 ... 399 400 401  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение