Регистрация   Вход
На главную » Конкурсы, поздравления, номинации »

Поэтический конкурс «С чего начинается Родина?»


La comtesse: > 06.11.12 13:22


Missis Cullen писал(а):
Вообще конкурсы стала воспринимать в бОльшей степени как возможность тепло пообщаться с людьми, которых я знаю, да и которых я не знаю)

Я тоже люблю такую теплую атмосферу, особенно в поэзии - самое то! Дух соперничества - это хорошо, но очень легко здоровому духу перейти в нездоровый. Хочется и дальше сохранить теплую атмосферу, безо всякого стремления возвысить свое творение и занизить чужое (ой, что-то "Штучки" в этом туре с моим участием меня совсем одержимой маньячкой делают).
Missis Cullen писал(а):
Если интересно знать моё мнение - я не против))

Я, собственно, тоже только за. Ok Но, чур, автор выпивает штрафную как опаздун.
makeevich писал(а):
Вот если бы не узнала недавно, что такое есть верлибр... Решила бы что просто "белый стих". А с ритмом там как раз все чудесно.

Замечательное, прекрасное стихотворение, один из моих лидеров! Только их у меня не 5-6, как у всех, штук 7-8 будет как минимум. Laughing

...

Яла: > 06.11.12 14:40


La comtesse писал(а):
Так уж выходит, что ничего монументального не умею.

Ой, не надо)) Кто сказал, что монументальное - проблемы нашей Родины, и т.д. и т.п. Глубину и основательность можно увидеть во многом, если ты это имела ввиду. К тому же на форуме у одной девочки в подписи, вроде, твое четверостишие, Конти, видела... Кто там что о неумении говорил?
Мирна писал(а):
И Сильфиде, которая сделала баннер для голосования

Сильфи, красота какая!!! А баннер когда можно будет прицепить?
makeevich писал(а):
Вот если бы не узнала недавно, что такое есть верлибр..

Стыдобааааааа мне... Про верлибр знала, но как-то не оч им интересовалась, поэтому структуру стиха вообще не представляла. Ну, теперь буду знать

1. Стихотворение пропитано нежностью и теплотой к двум городам. Сразу видно, как автор к ним относится... Хотелось бы узнать название второго города. Некоторый диссонанс вызвала 3 строфа. Но в целом, стихотворение понравилось.
2. Очень понравилась основная мысль - Родина там, где семья. Сама именно так и думаю. Немного отшлифовать бы технику написания...
3. Сердце билось в унисон с ритмом стиха. Честно, даже не заметила размер поначалу - настолько была поглощена стихотворением, погружена в мысли автора. Горечь и боль от того, что мы наблюдаем в современной России испытывает, наверно, каждый... Но все же в конце нам дается надежда на будущее - маленький лучик света, но уже не беспросветная тьма.
4. Такое ощущение, что меня забросило в прошлое. Я снова увидела яркий мир моего детства, когда каждая, самая незначительная деталь наполняла мою жизнь. Вспомнилась и речка, куда с друзьями убегали, и маленький вороненок, которого давно потерянный друг, выхаживал. Стихотворение вызвало щемящую нежность, и тоску по селу, в котором провела все детство. Очень понравилось!
5. Жаль, что украинского не знаю, возможно, впечатления было бы еще более ярким. Перевод получился чудесным! Это не просто красивое стихотворение, это гимн любимой Родине.

Пока столько Остальное потом.
Решила попробовать себя на ниве пиара. Девочки, вчера наткнулась на замечательную книгу - Лаурен Анна-Лена "У них что-то с головой, у этих русских". Как в тему-то Автор - финская журналистка, но то, как она о России пишет!... Скоро сама русской станет Я в восторге от книжки. Все так интересно написано, с тонкой иронией, со знанием истории. Очень интересно. Всем советую. [/list]

...

Missis Cullen: > 06.11.12 14:48


Продолжаем репортаж с места событий)) А именно, пишу впечатления дальше)

4)
Что понравилось: очень приятные воспоминания и чувства навеваются при описании тех мест, в которых, пожалуй, каждый человек найдёт для себя что-то родное и близкое. И пусть у каждого это место своё, отличающееся от того, о котором нам пишет автор, всё равно я вот вспомнила свою дачу на Карельском перешейке) Где провожу лето каждый год на протяжении всей своей почти двадцатидевятилетней жизни) Очень тепло и хорошо на душе))
Что не понравилось: несколько ошибок мешают плавному восприятию стихотворения. Нужно обязательно вычитывать творение любое перед тем, как отправлять на конкурс. Если запятые не особо влияют на восприятие, то орфография или опечатки сбивают. А вообще, это, пожалуй, единственный минус стихотворения)
Общее впечатление Посмотрим, что у меня будет с голосами по окончании моих отзывов, себе поставила галочку в уме))

5)
Что понравилось: вообще огромный респект авторам из Украины, которые написали стихотворения на родном языке! У нас такой конкурс получился интернациональный и это здорово!) И пусть мне не всё понятно в стихотворении, у него совершенно иной дух и душа. Близкая, ясная, но всё равно та, которую нам показывает Автор, для него она родная, а нам интересно услышать и понять его чувства! Спасибо!
Что не понравилось: не скажу, что не понравилось, просто именно как стих не прочиталось Потому что не знаю языка(( Но это нисколько не умаляет впечатления от стихотворения!
Общее впечатление: повторюсь, очень приятно читать стихотворения о другой стране, и видеть любовь к Родине, к Украине у наших форумчан. Просто приятно соприкоснуться с этими чувствами!)

6)
Что понравилось: размышление о Родине как о целой планете по имени Земля) И вот если в предыдущем отзыве я писала о том, что мы видим любовь к другой Родине, не той, что у меня, не к России, то здесь Автор нам показал, что неважно, откуда ты - все мы дети Земли) Все мы дети одной Родины)
Что не понравилось: стихотворение довольно простое по структуре и по рифмам. После первого прочтения не оставило какого-то глубоко следа в душе, показалось немного поверхностным, что ли... Прошу только не обижаться, это всего лишь мои впечатления...
Общее впечатление: голосовать не буду, хотя стихотворение хорошее) Мне нужно просто, чтобы стих меня зацепил так, что я бы вся была "в мониторе")))

Пока ещё вот так, дальше продолжим позднее

...

Мирна: > 07.11.12 11:08


Голосование началось!
Пока только два голоса. Но будем надеяться, что человек 30 проголосуют. Может я пессимистична? Wink

Стихотворение №25 было Вне конкурса. Так как это третье стихотворение от одного автора. Но оно сейчас на страничке голосования. Я его неправильно оформила, а опять приставать к Мастеру с переделками не хочется. Пусть остается. Думаю ничего страшного в этом нет. А уж голосовать за него или нет решайте сами.

...

Стасечка: > 07.11.12 15:33


Пока не голосую, еще не могу выбрать!
уже 6 человек проголосовало!

...

Яла: > 07.11.12 17:59


Едем дальше
6. Хорошее стихотворение. Но... чего-то мне в нем не хватило. Хотя, сама идея, что вся Земля - Родина, дом для человечества, - мне понравилась.
7. Красивое стихотворения, яркое, сочное, как тот же персик, который автор упомянула. Но оно у меня ассоциируется скорее с летом, чем с Родиной
8 Во втором четверостишие споткнулась чуть -
Цитата:
Сердце рвется вернуться Домой,
, и повтор слов тоже не очень понравился... Зато, две последние строфы на душу легли. Хорошее стихотворение!
9. Солидарна со Стасечкой. Вроде, так все хорошо шло, плавно, а потом сбился ритм. Но само стихотворение понравилось.
Что-то не комментится сегодня толком... Завтра продолжу

...

Vlada: > 07.11.12 19:27


Леди, начала читать стихи. На первый взгляд, наиболее понравившиеся - это стихотворения на украинском языке, благо, читаю без перевода. Щиро дякую за такi чудовi вiрши! (надеюсь, я без ошибок написала Laughing ) Но сейчас прочту все и напишу свои впечатления подробнее.

...

Vlada: > 07.11.12 19:45


ayrin писал(а):
Чуть-чуть ошиблась... Правильно будет "вірші".

Smile я так и думала, что на конце другая буква Sad , но так как не пишу уже 25 лет по-украински, то орфография сильно прихрамывает...хорошо еще, что язык не забыла Wink.
ayrin писал(а):
Влада, а как получилось, что ты так хорошо знаешь украинский?

Я жила в Киеве с 11 лет до 21 года и изучила.

...

Missis Cullen: > 07.11.12 19:58


Продолжение Марлезонского балета, часть 3)))

7)
Что понравилось: я склонна больше воспринимать ближе к сердцу стихотворения о Родине, в которых присутствует описание природы. Здесь у нас его очень много и очень красивое) Так и вижу перед собой речки, леса, поля, ягодки и солнышко в траве) Я очень люблю пейзажную лирику, очень) И относительная незамысловатость и в то же время полное описание довольно распространено было и у наших классиков. Так что стихотворение мне понравилось.
Что не понравилось: стихотворение красивое, но не оставляет внутри какого-то щемящего чувства. А именно в этом конкурсе хотелось такого, чтобы до слёз. Но это не умаляет его красоты. Ещё небольшой сбой у нас происходит в конце. Вполне можно убрать слово "мою", стихотворение от этого только выиграет, а смысл не потеряется.
"Общее впечатление": приятное и лёгкое "послевкусие", но это, пожалуй, и всё, что могу сказать

8)
Что понравилось: хороший смысл в стихотворении: что бы ни было, что бы ни происходило на Родине, но только там твоему сердцу спокойно и там чувствуешь себя живой.
Что не понравилось: довольно простые рифмы вроде тебя-себя, мой-домой. Плюс не всегда рифмы рифмуются)) Например: "тепло-хорошо", "дубы-цветы", "война-жива".
"Общее впечатление": простое и лёгкое стихотворение, но хотелось бы видеть немного иные рифмы

9)
Что понравилось: пока первое стихотворение на историческую тему. Мне понравилось, что Автор решил представить своё видение именно в таком ракурсе. Вспомнить то, что было давно, ещё в Древней Руси. И оттуда протянуть ниточку, чтобы в конце поставить своеобразную точку: надежда, что мы сохраним свою страну, и все жертвы окажутся не зря.
Что не понравилось: девочки уже сказали, поскакал у нас ритм, как в своё время Святослав на коне). Посидеть бы немного, переделать чуток... И было бы вообще чудесно!)
"Общее впечатление": читать было интересно, погружение в историю, о которой мы подчас забываем. Но ритм сбившийся испортил общее впечатление

Вот пока так) Дальше продолжу, если меня не готовы все поэты уже растерзать

...

Vlada: > 07.11.12 20:36


№ 1 Два города
Стихотворение пронизано искренней любовью к этим городам, мне представились С-Петербург и Иерусалим. Чуть выбивается из ритма третье четверостишие. Мне понравилось.

№ 2
Стихотворение немного пафосное, но за этим кроется, на мой взгляд, небольшой поэтический опыт автора. С 9 строчки ритм сбился. Но общее настроение абсолютно точно отражает тему конкурса.
№ 3
Размышления о Родине

Ах, автор, сколько умных мыслей Вы вложили в одну работу! Прямо поэма! Это произведение хорошо декламировать со сцены – вот тогда заиграют все его грани. Первые 4 «куплета» отличные! Далее ритм немного сбился в 5 и 6. Но рифмы очень хороши.

№ 4
Какое лирическое стихотворение! И пусть оно немножко «картинное», но вызывает такие добрые чувства.
№ 5
Моя Україна

Мне очень-очень понравилось! И сюжет вызвал умиление, хотя он такой же, как и в большинстве стихотворений о Родине у разных поэтов, но легкий слог, хорошая рифма, мелодика чудесные! Просто поется.

№ 6
Стихотворение выделяется среди других работ своим содержанием. Спасибо, автор, мне понравилось! Читается легко.

...

Мирна: > 07.11.12 21:03


Missis Cullen писал(а):
Вот пока так) Дальше продолжу, если меня не готовы все поэты уже растерзать


Да...нет....наверное. Будем надеяться на лучшее. "Учимся и совершенствуемся" наш девиз)))

А я посмотрев на отзывы Иринки, приму, как аксиому то, что у части стихотворений есть небольшие проблемы с ритмом и рифмами напишу свои впечатления.

№1. Первое стихотворение, мне ну ооочень нравится. Какой то внутренней мелодикой оно просто мое. И тема про два города. Ведь часто мы живем не в том городе, где родились и срастаемся с ним и помним свою первую любовь и родину по-рождению. последнее четверостишие, как кульминация, а последняя строчка будет мне помнится долго, как финальный аккорд.

№2 Влада, а почему пафосное? Такая верная в нем мысль заложена. Там, где живут твои любимые, твои дети, твои родители, где они счастливы, счастлив и ты. Там твое сердце. Ох, надеюсь автору не пришлось пережить никаких тяжелых событий, связанных с войной. А то мне кажется, он хорошо чувствует то, о чем пишет.

№3Автор, вы мой любимчик. Действительно Размышление столько тем подняли, столько разных мыслей. Можно я Вас немного
разберу)))
Smile

...

Vlada: > 07.11.12 21:58


Мирна писал(а):
№2 Влада, а почему пафосное? Такая верная в нем мысль заложена.

Пафосная не есть неверная Wink, имеется в виду немного высокопарные, так мы читаем у известных поэтов, а в обыденной речи редко испоьльзуем. Но я подчеркнула, что немного, и это же только мне так кажется. Wink
Мирна писал(а):
"Учимся и совершенствуемся" наш девиз)))

prv

...

La comtesse: > 07.11.12 22:20


А я каюсь... так и не начала читать осмысленно стихотворения. Мысли сейчас совсем где-то не здесь.
Но приятно, что девушки уже комментируют, и отзывы такие замечательные, без капли едкости, подробные, читать не меньшее удовольствие, чем сами стихи, наверное.
Яла писал(а):
К тому же на форуме у одной девочки в подписи, вроде, твое четверостишие, Конти, видела... Кто там что о неумении говорил?

Ой... Embarassed Да, такое есть - я прям растаяла, когда увидела, такого комплимента мне никто не делал (просто прошлой осенью было вдохновение, в этом году не очень, так что увы, получается как-то все для массовки, хотя стараюсь от души Embarassed ).
Эх, мне бы ту легкость пера, что присуща Ирише! (не завидуй, Конти, не завидуй Laughing ).
Мирна писал(а):
Пока только два голоса. Но будем надеяться, что человек 30 проголосуют. Может я пессимистична?

Ты мега-пессимистична, за стихи все-таки должно быть достаточно голосов. Это не рассказы, на которые нужно много времени, достаточно несколько часов вдумчивого чтения.

...

ayrin: > 07.11.12 22:24


Уже десять голосов. Smile
Я тоже еще осмыслено читать не начала, но читать отзывы девушек мне нравится.

...

Amica: > 08.11.12 02:08


Всем мой быстрый-пребыстрый привет! preved Smile

Сильфида писал(а):
Ой, а я почему-то жду с ужасом. Мне кажется, что мои стихи разнесут в пух и прах...

Сильфи, не смеши меня. Твои - и разнесут?? Smile
La comtesse писал(а):
Я чего пришла-то. Не, ну правда, то хвалят, то ругают, уже выбором своим наметившимся хвастают, а чтоб конкретно - да ни слова!

Конти, обещаю конкретно написАть. pioneer
La comtesse писал(а):
Лично я считаю, что каждый, кто написал стихотворение для этого конкурса, уже заслуживает 1 места. Как бы он не написал - он уже задумался над этим понятием и по-своему передал нам свое представление. Через что-то свое родное, но передал. Ведь у нас не так много стихотворений... Потому что тема сложная, сложная и не очень востребованная. Кто взялся - мое уважение. Каждому автору.

Вот с этим согласна. prv
И как печально звучит фраза "тема о Родине - сложная и не очень востребованная"... Sad Эхехе... dont
Ириша, "моё вам с хвостиком"! Wink Poceluy
Очень рада опять с тобой "встретиться". Ok
Sania писал(а):
О, а я думаю, кто это во мне сидит и всё время шепчет "что это ты написала?! Как ты могла такое на конкурс отослать!"

Laughing Оксана, всё будет хорошо, вот увидишь. Wink
ИринкаSmile, какая ты умничка! Как здорово начала "сезон отзывов". Very Happy
Очень обстоятельно. Ok
Sania писал(а):
Девочки, а свои стихи тоже коментируем? ну, типа шифруемся . А то вычислят же)))))

Оксана, а ты посмотри на это с другой стороны: когда ещё тебе представится случай громогласно и безболезненно покритиковать саму себя?! Laughing Wink
Да и товарищ Самоедов, высказавшись, успокоится с чувством выполненного долга. Laughing
Яла писал(а):
Конти, у каждого свое. Решила вчера все-таки попробовать написать о Родине, для себя хотя бы. И одна грязь пишется. Вот, честно. Ушла вся в депрессию с мыслями, что ничего хорошего не могу сказать.

Аля, честно говоря, когда вот так правдиво пишут, я считаю, что это намного сложнее выразить, чем если писАть о природе-цветочках-лесочках и т. п.
Покажешь, что получилось? Embarassed
La comtesse писал(а):
Это у кого как пишется, как верно Аля заметила. У меня вот всегда что-то теплое и отрадное пишется. Так уж выходит, что ничего монументального не умею.

Конти, мне кажется, что у тебя просто сейчас такой "отрадный" период в творчестве, только и всего. Ok
Это ни хорошо, ни плохо - это нормально. Wink
Когда чаша весов наклонится в другую сторону, пойдут и другие стихи.
Настя наша может подтвердить. Да, Настюш? Wink
Стасечка писал(а):
на этом пока закончу свои кратенькие отзывы, не ругайте строго

За что ругать? Ты же поделилась своим восприятием - только и всего. Ok
Мирна, а по поводу идеи конкурса не ответишь любопытной Варваре мне? Wink
Танюшка, Сильфи, вы просто умницы: такую красоту для конкурса сделали! Very Happy
Мирна писал(а):
Девочки, миленькие не ругайте меня, пожалуйста. Я знаю, это не совсем честно, но я их взяла. Нехорошая я.

Мирна, нет, ты хорошая. Считай эту историю знаком свыше. Wink
Missis Cullen писал(а):
Вообще конкурсы стала воспринимать в бОльшей степени как возможность тепло пообщаться с людьми, которых я знаю, да и которых я не знаю) Очень нравится атмосфера такая - приятного, тёплого и дружеского общения

Точно. Правильно ты, Иринка, сказала. prv
Яла писал(а):
Стыдобааааааа мне... Про верлибр знала, но как-то не оч им интересовалась, поэтому структуру стиха вообще не представляла. Ну, теперь буду знать

Алечка, как же так, ведь мы летом целый тематический вечер по верлибру провели! Sad
Ты в клуб не заходишь? Embarassed
Яла писал(а):
Решила попробовать себя на ниве пиара.

Пиар удался: уже скачала книгу. Ok
Мирна писал(а):
Пока только два голоса. Но будем надеяться, что человек 30 проголосуют. Может я пессимистична?

Мирна, ты супер-пупер-пессимистична! Tongue Smile
Vlada писал(а):
Леди, начала читать стихи.

Vlada, красавица наша, наконец и ты появилась! Smile
Мирна писал(а):
"Учимся и совершенствуемся" наш девиз)))

Мирна, нет, "Учимся и СТИХОсовершенствуемся"! Smile
La comtesse писал(а):
просто прошлой осенью было вдохновение, в этом году не очень, так что увы, получается как-то все для массовки, хотя стараюсь от души

Конти, и такое бывает. "Всё пройдёт - пройдёт и это". Wink

А я начала в файлик отзывы складывать, как хомяк.
Буду потом перечитывать товарищу Самоедову. Smile

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение