Регистрация   Вход
На главную » Собственное творчество. VIP »

Ледовая рать (исторический любовный роман)



uljascha: > 12.10.16 00:13


Ох, девицы, девицы, и куда рванули...
Как же страшно все, и жалко погибших. и за Милку радостно. что отца нашла. и обидно, что Ратибор с ней так
И все так как-то непутево что ли - вроде и враг, и напасть нельзя - потому что свой, а ему, выходит, можно...
Это не сейчас - на пленку снял - Киеву показал - вот глядите - их тут полно, изменник однорукий, а тогдап, да и правы там кто сказал, что он выкрутится.

...

Margot Valois: > 12.10.16 11:58


Дорогая Ирина Николаевна, дорогие Леди, всем самого доброго времени суток! Flowers
Благодарю за столь волнительное продолжение! thank_you
С психологической точки зрения - всё просто ух! сильные образы, яркие характеры, каждый из которых глубоко запоминающийся.
Ещё лично мне понравилось, как поданы женские образы - очень сильные и самобытные, прямо как я обожаю, и вместе с тем они не теряются на фоне мужских образов, а играют ещё ярче.
Теперь будем ждать дальнейшего развития сюжета и похода. Месть, дело, конечно благородное, но ко всему нужно подходить с умом, а Ратибором сейчас движут страсти и боль от потери близких.

...

Федоровна: > 12.10.16 15:21


Ай да Искра, удивила! wo
Ирина, спасибо! С нетерпением ждем продолжения Very Happy Very Happy Very Happy

...

lorka: > 12.10.16 17:36


Всем привет! Flowers
Читала, а в голове крутилась одна мысль: а что же Искра будет делать в одной рубахе, на морозе? Кто-то из воинов уступит свой кожух? Бедовая девочка!
Немного не поняла суть задумки Ратибора. А если дружина провалится под лёд? Что тогда?
Ира, спасибо за продолжение! Flowers

...

Элинор: > 12.10.16 18:23


Ириша, привет))

Значит, все же не зря я подозревала, что Громобой - отец Милославы)) А действительно, кто мама? Тут пока у меня мыслей нет...
Думаю, что Ратибор принял единственно правильное решение в данной ситуации. Всеволод сжег его усадьбу, убил брата, украл сестру, а сколько невинных людей перебил... Этот ужасный поступок не должен остаться безнаказанным! Только вот те, кто пошел за Ратибором уже точно не вернутся назад... Не примут.
Интересно, что будет дальше делать Милослава? Я тоже сначала думала, что она тайком присоединится к дружине Ратибора))
Спасибо большое за главу Flowers

...

Irenie: > 12.10.16 20:54


Добрый вечер, леди! Flowers
Благодарю за отзывы! Вижу, многие ждали и от Милки безумных подвигов, но вы не переживайте - она себя ещё проявит Wink
Вика,
Виктория В писал(а):
Верно говорят, не было бы счастья, да несчастье помогло. Умерла жена Громобоя Марья и это помогло его внебрачной дочери поселиться у него в доме на правах признанной.

Да нет, пока ещё не признанной, но в остальном ты права. Если бы Марья была жива, Милка надолго не задержалась бы у них...

Виктория В писал(а):
Сильно же она любит Ратибора, если не захотела выдавать его план отцу, серьезные у нее чувства. Smile

Вика, а это подло было бы. Даже будь на месте князя Елисей, если бы он поднял мятеж, то всё равно она не имела права вмешиваться... Они воины. Им положено сражаться. Но с Громобоем они, конечно, не очень красиво поступили. А с другой стороны - и он хорош. Не пришёл на помощь, когда нужда была... Так что, можно сказать, они квиты.

Виктория В писал(а):
Я, по правде говоря, думала она сбежит вместе с дружинниками князя в поход на Всеволода. но вместо нее сбежала Искра. Однако мне кажется и Милка что-то выкинет в этом роде

Милка-то, ясное дело, в стороне не останется. А насчёт того, чтоб сбежать... Вика, ну он её отверг и отверг публично. А наша Милослава - девушка гордая! Не будет она за ним бегать, не в её духе. Она скорее сделает так, чтоб это он за нею бегал. (И если вспомнить Пролог, в этом она преуспела... Hun )

Диона,
Диона писал(а):
Все же отец! Теперь интересно узнать кто мать...

Ага, отец Very Happy Ну это, я думаю, никого не удивило Wink

Диона писал(а):
В какой-то момент я подумала, что Милка поступит как Искра. Но она молодец.... Вот Искру я не одобряю, но понимаю.

Вика тоже об этом писала, но я повторюсь - у Милки не такой характер, чтобы бегать за человеком, который её публично отверг и отказался от её чувств. Унижаться она не станет. А Искра... ясное дело, глупость совершила несусветную, но у неё другая ситуация - они с Искреном сироты, кроме брата у неё никого нет. А брата после бегства с Ратибором назад Громобой уж точно не примет, а значит, даже если он и не погибнет, они всё равно никогда уже не увидятся. По совести говоря, у неё один вариант - идти с ним. Близнецы же... не могут друг без друга Wink

Диона писал(а):
Ага, значит именно этот поход даст им славу Ледовой рати. Значит поход будет удачным в итоге?


Ну... как сказать?) Для кого как no

Диона писал(а):
Мне тоже кажется, что девочки еще себя проявят. От чего у мужиков глаза на лоб полезут.

О! Вне всяких сомнений Ok Мы ими ещё гордиться будем! wo

Диона писал(а):
Как говорится: не злите женщин, господа! Laughing

Точно-точно! prv

Ульяша,
uljascha писал(а):
Ох, девицы, девицы, и куда рванули...

Да вторая-то осталась вроде Wink Одна только рванула, да и то не из-за смелости, а из-за отчаяния скорее...

uljascha писал(а):
и за Милку радостно. что отца нашла. и обидно, что Ратибор с ней так

Ну вот если в Пролог вернуться, там видно, что он об этом сам десять раз пожалел...

uljascha писал(а):
И все так как-то непутево что ли - вроде и враг, и напасть нельзя - потому что свой, а ему, выходит, можно...

Да... Вот по сути и ему-то тоже было нельзя, но он всё хитро провернул (на то и Хитрый), на ордынцев свалил... Sad А сам вроде бы и не при делах...

uljascha писал(а):
Это не сейчас - на пленку снял - Киеву показал - вот глядите - их тут полно, изменник однорукий, а тогдап, да и правы там кто сказал, что он выкрутится.

Вот-вот. Тогда ещё поди докажи... Sad

Рита, большое спасибо за восторги) мне очень приятно!
Margot Valois писал(а):
Ещё лично мне понравилось, как поданы женские образы - очень сильные и самобытные, прямо как я обожаю, и вместе с тем они не теряются на фоне мужских образов, а играют ещё ярче.

Я, честно говоря, тоже таких обожаю! Сильных, уверенных в себе, которые "коня на скаку остановят")

Margot Valois писал(а):
Месть, дело, конечно благородное, но ко всему нужно подходить с умом, а Ратибором сейчас движут страсти и боль от потери близких.

Ты знаешь, а может, оно и верно, что по горячим следам отправились? Можно, конечно, подождать посидеть, только неизвестно, что за это время в плену с Василисой сделают. Тут, наверное, время всё-таки враг, а не союзник.
Хотя...

Рита, большое спасибо за видео! Flowers

Надя,
Nadin b писал(а):
Идущие почти на верную смерть, потерявшие дом и родных они будут сражаться до последнего, не жалея себя.

Да. Вот поэтому и заслужат себе славу непобедимых воинов, не знающих ни страха, ни жалости... Wink

Фёдоровна,
Федоровна писал(а):
Ай да Искра, удивила! wo

О-о, это здорово! Ручаюсь, что она нас ещё не раз удивит, это ж такая непоседа... Wink

Федоровна писал(а):
Ирина, спасибо! С нетерпением ждем продолжения

На днях обязательно будет! Там как раз про осаду Водяной крепости Всеволода и про приключения новых и старых героев! Wink

Лорик,
lorka писал(а):
Читала, а в голове крутилась одна мысль: а что же Искра будет делать в одной рубахе, на морозе? Кто-то из воинов уступит свой кожух? Бедовая девочка!

Ха) Ну от холода она точно не умрёт, ты не переживай! Wink Они вообще закалённые у нас rofl

lorka писал(а):
Немного не поняла суть задумки Ратибора.

Суть задумки будет понятна через одну главу Ok

lorka писал(а):
А если дружина провалится под лёд? Что тогда?

Ну тогда как бы всё... no Уже не надо будет ни о чём думать. Но ты не беспокойся за них, Лорик, не совсем же они дураки Wink У Ратибора вообще гениальный план насчёт крепости... Сработал бы только Wink

Даша! Какой красивый у тебя наряд, я тебя в нём даже и не узнала Wink
Элинор писал(а):
Значит, все же не зря я подозревала, что Громобой - отец Милославы)) А действительно, кто мама? Тут пока у меня мыслей нет...

Да-да-да!) Папа он её. Ну, я думаю, это было понятно... Wink
Про маму пока молчу. Это отдельная история...

Элинор писал(а):
Думаю, что Ратибор принял единственно правильное решение в данной ситуации. Всеволод сжег его усадьбу, убил брата, украл сестру, а сколько невинных людей перебил... Этот ужасный поступок не должен остаться безнаказанным! Только вот те, кто пошел за Ратибором уже точно не вернутся назад... Не примут.

Не примут, если не случится чего-нибудь из ряда вон выходящего Hun Но они сами сделали свой выбор - Ратибор, как и обещал, силой за собой никого не вёл.

Элинор писал(а):
Интересно, что будет дальше делать Милослава?

О! Милослава останется под чуткой опекой Лады, а уж она-то ей пропасть не даст! Wink

Vitene, Анютка, Нина, Калипсо, Карина Артуровна - и вам тоже большое спасибо за отзывы! Читайте на здоровье Wink


Девушки, всех сердечно благодарю! Всем ромашек - Flowers

...

uljascha: > 12.10.16 23:28


Рванула одна, да Милка б тоже рванула, не откажи ей Ратибор.
И то что он пожалел, я помню, но ей не легче от того, что он потом пожалеет.
А как русские князья с поганцами разными дружились, чтоб на соседей напасть, это я по истории помню. Скверно это, что сказать.

...

Диана Казанцева: > 13.10.16 10:35


Ирочка, девочки, всем привет! пишу с телефона(мой ноут похоже накрылся, эх...) поэтому кратко. Поступок Искры иначе как беззрассудным не назовешь, но, как говорится, любовь туманит разум, и неважно брат это или возлюбленный. Все одно! Интересно будет наблюдать за ней, что да как там у нее получится. Милослава - храбрая, мудрая, гордая, такой персонаж мне очень даже по душе. Нашла отца, это хорошо, все-таки родной человек, а ведь она стольких уж потеряла... Ирочка, спасибо за продолжение!

...

ishilda: > 13.10.16 13:45


Ирина, спасибо!
Вы меня просто покорили. Такая чудесная история. Честно скажу, что тема не совсем моя. Но с первых строк захватывает. Читала до часа ночи, не могла оторваться. Жутко было читать про захват Ясных гор. Была возмущена тем, что как то быстро Ратибор забыл о своих "чувствах" к Милке. Потом сходили перечитала пролог и успокоилась) Очень понравились главные герои. Даже второстепенных трудно так назвать. Все главные! Переживаю за Василису. Так понимаю ее уже не спасут?
Буду ждать с нетерпением продолжения

...

Irenie: > 13.10.16 16:36


Всем здравствуйте! Flowers

Ульяша,
uljascha писал(а):
Рванула одна, да Милка б тоже рванула, не откажи ей Ратибор.

А, это да. Она б за ним и в огонь и в воду...

Диана,
Диана Казанцева писал(а):
Поступок Искры иначе как беззрассудным не назовешь, но, как говорится, любовь туманит разум, и неважно брат это или возлюбленный.

Ну что сказать... Wink Никто, собственно, и не говорит, что она молодец! - девчонка малолетняя, на войну подалась, ложкой да вилкой махать против вооружённых татар... Sad Жалко её. Не от хорошей жизни-то...

Диана Казанцева писал(а):
Милослава - храбрая, мудрая, гордая, такой персонаж мне очень даже по душе. Нашла отца, это хорошо, все-таки родной человек, а ведь она стольких уж потеряла...

Ну у неё теперь не только отец, у неё ещё и Лада, а это - и мать, и сестра, и подруга, и наставница - всё в одном лице. Спасибо, Диана, я рада, что тебе нравится!

Марина, здравствуйте и добро пожаловать! Flowers Рада, что понравилось, что затянуло. Надеюсь, и дальше не разочарую!

ishilda писал(а):
Была возмущена тем, что как то быстро Ратибор забыл о своих "чувствах" к Милке. Потом сходили перечитала пролог и успокоилась)

Хе-хе. Вы знаете, я тоже периодически перечитываю, для самоуспокоения, и думаю - "мёрзни-мёрзни, волчий хвост!", будешь знать, как влюблённой девушке сердце разбивать! Wink

ishilda писал(а):
Очень понравились главные герои. Даже второстепенных трудно так назвать. Все главные!

А я вот тоже задумалась, когда писала... Пыталась разделить на главных и второстепенных, и поняла, что главных выходит едва ли не больше! В общем-то, на то она и "Ледовая рать", значит, все воины Ратиборова войска будут главными Wink Ну а Ратибор с Милкой тогда - наиглавнейшими Wink

ishilda писал(а):
Переживаю за Василису. Так понимаю ее уже не спасут?

А это смотря от чего. Мы же не знаем, у Всеволода она или у Мурата?.. Если у Всеволода - так это Ратибор ему устроит весёлую жизнь!) А если у Мурата - может так статься, что Василисе и не надо, чтоб её спасали?.. Wink

ishilda писал(а):
Буду ждать с нетерпением продолжения

Спасибо вам большое! Ещё раз добро пожаловать, мне приятно, что вы заглянули! Flowers

...

Svetik: > 13.10.16 23:47


Всем привет!!!
Ирина Николаевна, моё почтение , я снова с Вами!!! Ar
После длительного отсутствия, я вернулась, так как не могу оставить такого хорошего автора и такие увлекательные романы по собственной воле, да и не хочу!!!
Начала читать новый роман Ледовая рать и я просто в восторге, просто невозможно оторваться, да потом весь день хожу под впечатлением, как всегда на высоте, с каждым романом всё интересней! Спасибо огромное за Ваше творчество, уважаемая наша Ирина Николаевна!!! Flowers Flowers Flowers
Значит так, зацепило с самого пролога интригует и держит в напряжении, что же будет дальше?? И на этой ноте хочу спросить, почему так редко выкладываете главы? Помнится мне раньше каждый день были..
А по роману могу предположить пару моментов - сдается мне, что Василиса таки у Мурата и Ратибор будет долго её искать.. А вот к Всеволоду, мне кажется они попадут хитростью, мол, помогите, мы тут провалились под лёд, пустите переночевать, мы простые путники и т.д, но это мои догадки, не судите строго))
В общем я снова в читателях и очень с нетерпением жду продолжения!!! ( честно говоря, хотелось бы почаще выкладку, если возможно, но я ни в коем случае не ропщу, а так.. намекаю Wink Laughing )

...

Irenie: > 14.10.16 12:59


Всем привет! hi
О мой Бог!.. Света! Ar Very Happy tender Неужели это и правда ты?))) Мне когда пришло оповещение, я просто своим глазам не поверила - вот это сюрприз так сюрприз!
Дорогая моя, с возвращением! Я, между прочим, о тебе вспоминала совсем недавно! Wink И даже помню, почему ты пропала так надолго. Можно полюбопытничать? Кто родился, Светик, мальчик или девочка? Wink Ну и как вообще дела?)
У нас тут тоже столько перемен произошло, пока тебя не было! Embarassed Embarassed Embarassed

Svetik писал(а):
После длительного отсутствия, я вернулась, так как не могу оставить такого хорошего автора и такие увлекательные романы по собственной воле, да и не хочу!!!

Светик, я смею надеяться, что ты вернулась надолго?) А ещё лучше - навсегда! Вот было бы здорово! tender

Svetik писал(а):
Начала читать новый роман Ледовая рать и я просто в восторге, просто невозможно оторваться, да потом весь день хожу под впечатлением, как всегда на высоте, с каждым романом всё интересней! Спасибо огромное за Ваше творчество, уважаемая наша Ирина Николаевна!!! Flowers Flowers Flowers

Ура-ура-ура! Ты бы знала, как мне приятно... спасибо большое!

Svetik писал(а):
И на этой ноте хочу спросить, почему так редко выкладываете главы? Помнится мне раньше каждый день были..

Ну... Как я уже говорила, у меня произошли колоссальные перемены в жизни... Я переехала, Светик, в другой город, так что теперь 90% моего времени занимает ремонт (и ежедневная уборка после ремонта, чтобы не дышать пылью). Большая часть кошмара, конечно, позади, но всё равно ещё многое предстоит переделывать (у меня наполеоновские планы как обычно Wink ) - поэтому приходится буквально выкраивать время на "посидеть в интернете". Или, я бы сказала, "постоять" rofl Я стационарный компьютер перевезла на прошлой неделе, а стол под него пока ещё не заказала, и вот это добро стоит сейчас на комоде. Так что каждый подход к нему - это испытание, приходится стоя набирать текст))) Ну ничего-ничего, я пока обживаюсь, мне можно Tongue

Svetik писал(а):
А по роману могу предположить пару моментов - сдается мне, что Василиса таки у Мурата и Ратибор будет долго её искать.. А вот к Всеволоду, мне кажется они попадут хитростью, мол, помогите, мы тут провалились под лёд, пустите переночевать, мы простые путники и т.д, но это мои догадки, не судите строго))

М-м, какой интересный ход мысли! Ooh Я вынужденно молчу, чтобы сохранить интригу, но всё равно... Wink

Svetik писал(а):
В общем я снова в читателях и очень с нетерпением жду продолжения!!! ( честно говоря, хотелось бы почаще выкладку, если возможно, но я ни в коем случае не ропщу, а так.. намекаю Wink Laughing )

Ах! Да я понимаю, понимаю... мне и самой хочется почаще! У нас вот читательница Фёдоровна уже просила ускорить выкладку, ну я пообещала обязательно это сделать, как только появится чуть больше времени! Wink
Не обижайтесь, девчат, я не со зла. Вы же наверняка знаете, что такое ремонт... Sad

...

Svetik: > 14.10.16 14:06


Да-да-да!!! Это я Ar Очень приятно, что Вы меня не забыли)) Я же говорила, что не оставлю насовсем Ваше творчество, только вот временно пришлось отлучиться))) У меня родилась дочурка Виолетта 26 февраля, сейчас нам уже 7 месяцев, вкусная пампушечка получилась)))))
Ремонт!!! Это ужас и кошмар лично для меня, но только сам процесс, зато потом очень приятно по новой квартирке ходить, теперь понимаю, почему так редко, хотя... если учесть эти обстоятельства, то очень даже часто, я бы на такой подвиг не смогла решиться..
Я тут (пока в ожидании новой главы) решила наверстать упущенное и стала читать Исполнитель желаний, как всегда тайны и интриги, очень мне нравится Алексей и Тамара эта.. но вот дошла до главы, где нужен допуск в блог, добавьте, пожалуйста, уж очень интересно что там дальше???
В общем я всегда ваша))) Жду продолжения Ледовой рати и допуска в блог Guby

...

Irenie: > 14.10.16 14:17


Ещё раз привет!
Света, я не только не забыла, я даже помню другое - что мы уже несколько раз переходили на "ты", и ты всё равно упрямо продолжаешь обращаться на "вы"))))) rofl

Svetik писал(а):
У меня родилась дочурка Виолетта 26 февраля, сейчас нам уже 7 месяцев, вкусная пампушечка получилась)))))

О! Поздравляю, поздравляю от всей души! И имя-то какое красивое!) Света, а первая ведь тоже дочка, я правильно помню? Wink

Про ремонт... Особенный ужас был, когда вешали карнизы - и надо ж такому случиться - основные события происходили именно в моё отсутствие. Думаю, не надо объяснять, что мужчины - натуры далеко не такие нежные, и не заморачиваются насчёт цветов, стоящих в рядок на подоконнике... В итоге вся пыль от сверления бетонной стены - на них! Shocked Я когда это увидела, со мной случился шок. Самое обидное, что фиалки с их мягкими и пушистыми листочками в жизни не очистишь от этой гадости так, чтобы не повредить...
Какая у всего этого мораль? Надо за всем следить, чёрт побери, без чуткого женского руководства ничего хорошего не выйдет...

Svetik писал(а):
теперь понимаю, почему так редко, хотя... если учесть эти обстоятельства, то очень даже часто, я бы на такой подвиг не смогла решиться..

Ну у меня ещё ноутбук есть, он выручает Wink Хотя бы стоять не приходится))))

Svetik писал(а):
Я тут (пока в ожидании новой главы) решила наверстать упущенное и стала читать Исполнитель желаний, как всегда тайны и интриги, очень мне нравится Алексей и Тамара эта.. но вот дошла до главы, где нужен допуск в блог, добавьте, пожалуйста, уж очень интересно что там дальше???

Я сейчас даже проверила, Свет, зашла в список читателей Блога - и там действительно тебя нет! Shocked Почему? Я тебя никак не могла удалить оттуда, я же в своём уме! Shocked Удивительно... Ну да ладно, я теперь добавила!
Ура-ура! "Исполнитель желаний"! Ar Света, ты только не читай комментарии девчат, а то обязательно наткнёшься на спойлер и будет неинтересно Wink

...

Irenie: > 14.10.16 20:03


 » Глава 8


Их ждали, что и не было новостью. Удивило одно – первым неладное заметил не кто иной, как Искрен, самый юный, но, как оказалось, не самый бесполезный.
– Постой, княже, – молвил он, выезжая вперёд, дабы поравняться с Ратибором и Елисеем. – Видишь? Вон там.
Худенькая, но жилистая рука мальчишки указала вперёд, на покосившееся деревце, что росло прямо у дороги. Подъехавшие следом Стоян с Первушей, бывалые охотники, вмиг поняли, что к чему.
– Знак на ветке видите? – спрыгнув с коня, мальчишка подошёл к дереву и снял с засохшей ветки не то старую ленту, не то верёвку. – Такие метки, – молвил он, – охотники ставят, чтобы помечать расставленные ловушки или капканы, дабы самим не провалиться в волчью яму. Отец обучил меня сей премудрости, когда я был совсем юным.
Из уст мальчишки Искрена прозвучала такая фраза забавной, но никто из воинов не улыбнулся. А Первуша, знаток окрестных лесов, ещё и нахмурился недобро да зажёг факел, чтоб получше рассмотреть тайный охотничий знак.
– Красными они помечают ловушки на волков, – добавил он к словам Искрена. – Эта синяя.
– На людей? – тихо спросил Елисей, а Первуша в ответ усмехнулся.
– На медведей, – ответил Искрен, который тоже ведал про привычки охотников. – Только, думается мне, последнего медведя в этих краях госпожа Лада убила задолго до моего рождения.
О, здесь он приукрасил. В те годы Лада была ещё совсем юна.
– Парень говорит верно, – вмешался второй охотник Стоян. – Медведя в наших краях не видели уж много лет. Разве что, говорят, Громобой держит двоих на привязи в темнице под хоромами, ради забав своей языческой ведьмы? – он усмехнулся. – Верно ты сказал, Елисей. Эта ловушка на людей. На нас.
– Похоже, нас ждут, – негромко произнёс Искрен, глядя на князя. Ратибор повёл плечом, с поразительным равнодушием приняв данную весть.
– Меня это не удивляет, – ответил он наконец. С благодарностью кивнув Искрену, князь спешился и осторожно зашагал вперёд. Ловушка обнаружилась через пару шагов – под покровом из снега и упавших листьев она воистину казалась незаметной! Но ежели приглядеться как следует, в лунном свете отчётливо различишь очертания огромной ямы.
– Пара конников в ней точно поместится, – хмыкнул Елисей. – Первые двое. Предводитель и его верный помощник. Ха! А этого пёсьего сына недаром кличут Хитрым. До чего щедро он встречает гостей!
– По этой дороге никто, кроме Громобоя да нас к нему и не поедет, – отозвался Ратибор. – Ловко придумано. И хорошо, что на хитрого Всеволода в нашем стане нашёлся свой мудрец.
Молодо й князь улыбался крайне редко, но тень улыбки мелькнула на суровом лице, когда Ратибор глянул на Искрена. Мальчишка зарделся, отвёл взгляд и пробормотал что-то неразборчивое. Щёки его сделались пунцовыми, и хорошо, что в свете луны никто этого не заметил.
– Коней придётся на время оставить, ¬– молвил Ратибор. – В крепости от них не будет проку, а на льду и подавно. Бросайте вещи прямо здесь, мы за ними ещё вернёмся. Телеги через яму нам не провезти, но так мы сумеем воспользоваться щедрым даром Всеволода. Ловушка сбережёт нас от прямой атаки, ведь с той стороны по дороге сюда также не попасть.
– А мы пойдём пешими? – спросил кто-то из дружины. – По льду?
– Да.
– Тогда оно верно, надобно без лошадей. Лёд уж больно непрочный.
– Другого выхода нет, – ответил Ратибор, но ответил до того уверенно, что никому и в голову не взбрело усомниться в успехе.
– Я могу провести лесной тропой к реке, – сказал Первуша, подойдя к князю. – Вон там, впереди, есть дубрава. Оттуда тропинка к воде. Спуск шибко крутой, оттого туда никто из деревенских рыбачить и не ходит. Прорубей нет, княже. А коли их нет, глядишь, лёд будет потвёрже. Что скажешь?
Елисей довольно улыбнулся, словно Первушино мастерство было его личной заслугой. А князь лишь ответил тихо:
– Веди, – и, повернувшись к лекарю, добавил едва слышно: – А ты, Елисей, оставайся здесь. Ты знаешь, что делать.
– Знаю, – подтвердил тот.
Искрен, изумлённый княжеским веленьем, застыл, открыв рот. Больше всего на свете он боялся, что Ратибор и ему прикажет остаться – снова сидеть без боя, снова следить за лошадьми! Но князь, заметив его нерешительность, сказал другое:
– Чего стоишь, Искрен? Передумал воевать?

***


Они пришли по льду. Невидимые и стремительные, ночные воины, вестники неминуемой гибели. К воротам, всегда закрывавшимся на ночь, они даже не шагнули, напав со стороны вылаза,* откуда меньше всего ждали удара. (Вылаз - потайной вход в крепость)От посторонних глаз тайный ход закрывала земляная насыпь, припорошенная снегом – такую и днём с берега не разглядишь, не то что ночью! Но у Ратибора были свои способы, основанные вовсе не на ведовстве, как многие потом говорили, а на добрых советах Елисея. Да и тому, увы, вовсе не древние боги нашептали про тайный ход, всё было куда проще – молодой лекарь рос и воспитывался в вотчине князя Всеволода, а потому знал здесь каждый кустик, каждую былинку.
Многим позже, когда падение неприступной Водяной крепости стало местной легендой, многие гадали, как удалось предводителю разбойничьей рати провести три дюжины людей по тонкому льду. Не иначе, как чёрным колдовством Ратибор Ясногорский заставил намертво замёрзнуть бегущие воды реки!..
Чего только не рассказывали о той ночи! Будто видели зловещие огни в лесу, где демоны, прислужники Ледовой рати, поджидали тех, кто бросился в погоню... И будто сама река, ведомая волей чародея Ратибора, вспыхнула адским пламенем, а воды превратились в жидкий огонь. Но там, куда ступал Ратибор с его разбойниками, лёд становился только крепче, а за ним – таял на глазах.
Самого Ратибора та роковая ночь прославила на всю округу, превратив в земное воплощение дьявола. Перепуганные люди, уцелевшие после нападения, рассказывали истории одну страшнее другой: и о нечеловеческой боевой удали князя, и о его неуязвимости, которая, несомненно, досталась ему от сговора с нечистой силой. Те, кто прежде бывал в Ясногорах и с детства знавал князя, приводили неоспоримое доказательство – на руке у того имелась дьявольская метка. Тёмное пятно, похожее на букву "Рцы" - говорят, оттого Святослав Юрьевич назвал сына Ратибором, не желая перечить высшим силам. Когда князь выходил посостязаться с кем-нибудь из дворовых, он закатывал рукава, и многие видели эту отметину... Но для большинства ясногорских воинов она была вовсе не меткой нечестивого, а скорее благословлением свыше, истинным подтверждением того, что их князь – особенный человек, и служить ему – большая честь.
После падения водной крепости всё перевернулось с ног на голову, а старые поверья обрели новый смысл. И вот, Ратибор Ясногорский в одночасье обратился приспешником дьявола, а его воинская удаль стала не результатом долгих и упорных занятий, а лишь проклятым даром лукавого.
Самого князя, однако, не слишком волновало, что о нём говорят. Да и потом, дурная слава – тоже слава, как жизнерадостно заявил Елисей, привыкший во всём видеть хорошие стороны.
Говоря по правде, никакие высшие силы Ратибору в ту ночь не помогали. Скорее, наоборот, мешала чересчур яркая луна, делая их отряд прекрасными мишенями... Но и с этим удалось справиться благодаря мастерству лучников Первуши и Стояна, которые уложили дозорных на стене, по левую и по правую сторону от ворот.
"Почему только двое? – размышлял Ратибор, жестом веля остальным воинам выходить из укрытия на лёд. – Остальные где? Что-то здесь не так..."
Они шли не стройным отрядом, как обычно передвигались по дорогам и лесам, а вытянувшись в цепь, в огромный хоровод вокруг крепости на воде. Лёд пару раз скрипнул под латными сапогами воинов, но выдержал, и это дало надежду, заставив уверовать в несомненную победу. Когда они ступили на землю у самой крепостной стены, многие облегчённо выдохнули, а кто-то из воинов шепнул, что князю Ратибору удалось невозможное. Им бы ещё и уйти с такой же лёгкостью, ведь если что-то пойдёт не так, то во время отступления думать об осторожности не придётся, а на бегу лёд может треснуть, и тогда…
Об этом не говорили, боялись накликать беду, но в студёном воздухе над замёрзшей рекой ощущался запах тревоги, запах близкой беды. Вскоре был отдан приказ наступать – через западные ворота, также именуемые Водными, выходящие к реке. С одной стороны укрытые ветвями плакучей ивы, с другой земляной насыпью, они были почти неразличимы, но Ратибор знал, куда идти. А его бравым молодцам хватило нескольких мгновений, чтобы снести двери.
И началось.
Во дворе забегали дружинники Всеволода в доспехах со знаком Чёрного змея, загомонили ополченцы – смерды, холопы, челядинцы и ещё Бог весть кто – едва началось нападение, как всё смешалось, а луна, как на грех, спряталась за тучу, и не разберёшь – где друг, где враг.
Самого Всеволода не было видно, но Ратибор не терял надежды найти его и первым делом принялся прорубать себе путь к княжеским хоромам.
Хозяйский дом и впотьмах угадывался среди других – массивный и высокий, в четыре этажа, с огромной резной башней, которая, казалось, касается зубчатыми шпилями самих облаков. Ратибор сердцем чувствовал – ему нужно туда, на самый верх, где в одиноком оконце горела лучинка. Она и манила его, как манит мотылька жаркое пламя.
Заперся, негодяй, в якобы неприступной крепости, бросив на верную смерть своих верноподданных... О да, как раз в духе этого трусливого князька! Ратибор стиснул зубы и продолжил продираться к широкому крыльцу.
Он не чувствовал боли, хотя по пути его дважды ранили. Где-то совсем рядом взлетел вверх и резко опустился тяжёлый боевой топор, обрубая жизнь отменного лучника и охотника Стояна – Ратибор слышал его предсмертный крик, полный муки и отчаянного нежелания умирать. Князь должен был стать следующим, он уже принял защитную стойку, но умирающий Стоян изловчился в последний миг достать ослабшей рукой охотничий нож из-за голенища... Что было сил мужчина взмахнул ножом, целясь куда придётся, и вонзил остриё аккурат в ногу своему убийце. Воин с боевым топором закричал нечеловеческим голосом, но охотник Стоян этого уже не слышал, сознание покинуло его, а вместе с ним и жизнь. Он также не видел, но, несомненно, рад был бы узнать, что в следующий миг князь Ратибор без малейших колебаний вонзил свой меч прямо в грудь вражескому ратнику, и тот камнем рухнул о землю, выронив оружие.
Следом на Ратибора напали ещё двое. Намертво стояли воины Всеволода, защищая свою вотчину так же яростно, как защищали свою бедные ясногорцы, истреблённые все до единого!.. Похвально, но уж лучше б им быть такими же трусливыми, как Всеволод... Ратибора ранили в третий раз, пробив кольчугу и располосовав плечо.
Дружинники вышли вдвоём на одного, и всё бы ничего, но краем глаза князь заметил, что с того самого крыльца, куда он так старался добраться, в него целится третий. Лучник. В лёгких доспехах, чёрных как ночь, с длинными чёрными волосами, перехваченными на лбу тёмной лентой.
Ворон. Один из самых лютых наёмников Всеволода, о чьём мастерстве убийцы слава ходила не только в соседних Ясногорах, но и в Чернигове, и даже в Киеве. Ратибор из праздного любопытства трижды выходил против него в поединке, и трижды после ожесточённой схватки была объявлена боевая ничья. Одолеть его будет не так-то просто, даже выйдя один на один, но князь искренне усомнился в том, что до этого дойдёт. Ворон держал его на прицеле и не спустил тетиву только потому, что жертва слишком быстро двигалась, уворачиваясь от выпадов атакующих воинов.
"Нельзя останавливаться, - твердил себе Ратибор. - Иначе он подстрелит меня, как дичь на охоте".
Но израненное тело требовало передышки, а воины-мечники как на грех наступали и наступали, загоняя князя в угол, где Ворону сподручней будет до него достать. Казалось, эти двое и вовсе не знают усталости, исхитряясь разить с четырёх сторон одновременно. Надо было что-то делать, и покуда до стены позади ещё оставалось место для прыжка, Ратибор резко нырнул влево, пройдя в опасной близости от меча одного из воинов. Мгновение, и князь оказался позади, встав спиной к Ворону, целившемуся с крыльца. Можно было попытаться взмахнуть мечом и избавиться от врага раз и навсегда, но промедление могло стоить ему жизни. Сколько времени нужно лучнику, чтобы пустить стрелу? Решив попусту не рисковать, Ратибор оттолкнул соперника, и вот тут ему повезло в первый раз – воин, неловко оступившись, упал прямо на собственный меч, да так больше и не поднялся.
Осталось двое, и прежде чем Ворон выпустил смертоносную стрелу, Ратибор успел возвратиться на исходную позицию, спрятавшись за своего соперника, как за живой щит. Тот дьявольски усмехнулся, оценивая ловкость молодого князя, и тут же ринулся в атаку, намереваясь оттеснить Ратибора к стене или же снова развернуть спиной к Ворону, чтобы, наконец, кончить затянувшуюся борьбу. Однако князь о его чаяниях знал заранее и делал всё, чтобы выйти из-под удара.
Это напоминало травлю, когда одного-единственного зверя загоняют сразу несколько гончих, а с ними – охотники-лучники. Первые чуют кровь, и запах этот сводит их с ума, добавляя боевого задора. Они не знают ни усталости, ни боли, им движет только одно – инстинкт убийцы. Вторые ничем не лучше, но всё же не столь кровожадны, они не бросятся на добычу сразу, им хватит терпения, чтобы натянуть тетиву...
Ещё одного стрельца Ратибор заметил не сразу. Увлечённый схваткой в ближнем бою, он был занят лишь тем, чтобы не дать Ворону и безымянному мечнику положить конец его жизни, невольно открывшись с тыла. А на стене позади него тем временем появился третий неприятель. То ли он собирался бежать, то ли с самого начала спешил занять выгодную позицию наверху – так или иначе, он увидел Ворона и решил помочь своим.
Ратибора ранили в четвёртый раз. Негодяй бил со спины, целился в голову, и не убил князя исключительно потому, что тот постоянно двигался, и прицелиться было сложно. Стрела пролетела у самого его уха, оцарапав щёку, и в тот момент князь понял, что дело плохо. Трое на одного – это чересчур, особенно когда двое из них бьют издали...
"Похоже, не добраться мне до Всеволода", - усомнился было Ратибор. И тогда над головой князя просвистела ещё одна стрела. Поначалу он подумал, что это Ворон стрелял да промахнулся, но, услышав за спиной хрип сражённого лучника, понял, что ошибся.
Кто-то меткий и ловкий пришёл князю на выручку – поверженный враг застыл, перевесившись через стену, и более не представлял опасности. Лук выпал из его рук.
Ратибор мельком глянул, откуда стреляли, и увидел охотника Первушу. Тот улыбнулся и высоко поднял руку. Князь хотел предупредить его об ещё одном лучнике, Вороне, которого меткий охотник никак не мог видеть из своего укрытия, но было слишком поздно. Мгновение, и Первуша повалился на землю со стрелою в груди – вот так Ледовая рать осталась без провожатого. Ворон бил метко и хладнокровно.
А Ратибор вдруг вспомнил, как давным-давно, когда он был ещё мальчишкой, они с отцом, Громобоем и этим самым Первушей ездили на охоту. Парень был старше его лет на десять-пятнадцать, и, помнится, маленький князь тогда страшно ему завидовал, ведь у Первуши был собственный лук! А самому Ратибору в те года разрешалось лишь издали наблюдать за развлечениями взрослых... Кого они гнали в тот день? Лисицу, зайца? Ратибор не мог вспомнить. Но одно воспоминание, яркое, как вспышка пламени, мелькнуло прямо перед глазами – уже после охоты, когда поехали на горячий чай с пирогами во владения Громобоя, Первуша увёл тайком молодого княжича во двор и вручил ему свой лук. Показал, как кладётся стрела на тетиву, научил целиться...
И вот теперь погиб за него.
Глухая ярость овладела Ратибором. Ярость, за которой он не чувствовал ни боли, ни близкой смерти, с каждым ударом вражеского меча подкрадывающейся всё ближе. Отпрыгнув в сторону, он ушёл от острого выпада соперника и, оказавшись сбоку, с нечеловеческой силой рубанул мечника по ногам. Колени воина подкосились, он закричал от боли, но князю, обуреваемому жаждой мести, этого показалось мало – подняв меч, он ударил что было сил, и голова в латном шлеме покатилась по заснеженному двору.
Непростительно долго Ратибор стоял спиной к Ворону, давая возможность хорошенько прицелиться в широкую княжескую спину... Он не то чтобы забыл о лучнике, скорее осознал бессмысленность собственного положения.
И тогда ему повезло во второй раз.
Ещё одна яркая вспышка, толчок по ногам и безумная огненная искра – Искрен! Налетевший из ниоткуда, он поистине чудом ухитрился сбить князя с ног, и это при том, что Ратибор был вдвое больше и шире в кости.
- Лучник! – выдохнул мальчишка, задыхаясь, словно пытаясь оправдать свой поступок, дабы князь не сердился на него за непочтительное обращение. В следующий миг стрела врезалась в то место, где только что стоял Ратибор. – Весь чёрный! Вон там! С крыльца бьёт!
До того, как следующая стрела угодит в одного из них, оставалось мгновение, длиною в один вдох. И Ратибор использовал его, как величайший подарок судьбы. Потянувшись вперёд, он поднял с земли щит одного из убитых им воинов и выставил его как раз в тот момент, когда Ворон отпустил тетиву. С отвратительным треском стрела врезалась в щит, отлетевшая щепка угодила Искрену в лицо, оцарапав подбородок, и паренёк тихо охнул. А после застыл, глядя на князя. В тот момент луна снова выглянула из-за туч, и стало видно, что кольчуга его темна от крови.
- Ты ранен, - сообщил Искрен, хотя догадывался, что для Ратибора это не станет новостью. Князь не ответил, хмуро свёл брови и оттащил Искрена со двора, за угол одного из домов. Здесь Ворон и при желании не сумел бы их достать.
- Лучник на крыльце преграждает вход, - тяжёло дыша, изрёк Ратибор. – Это воин Всеволода, самый лучший и преданный. И он со своего поста не уйдёт под страхом смерти. Нам надо как-то пробраться внутрь.
- Я отвлеку его, - тут же предложил Искрен, а князь ощутил бесконечное отчаяние, подкатившее к горлу горьким комом. Ворон, первосортный убийца и нечестивец, без малейших колебаний убивший охотника Первушу, не дрогнет перед убийством юного мечтателя Искрена. И смерть этого рыжеволосого пострелёнка будет на его, Ратибора, совести, так же как смерть Первуши, Стояна и каждого ясногорского жителя.
- Нет, - тяжело выдохнул Ратибор. - Довольно, парень. Ты уже дважды спас мне жизнь, для начала хватит. Против Ворона не ходи. Я сам так и не сумел победить его, хотя в прошлом трижды пытался. Надо найти другой путь.
- Хорошо, - поразительно легко согласился Искрен. А Ратибор был слишком изнеможен затянувшейся схваткой и собственными ранениями, чтобы уловить подвох. – Тогда, быть может, чёрный ход? В княжеских домах всегда несколько входов, один для господ, второй для слуг, третий – в поварню, для кухарских нужд...
Пока Искрен заговаривал зубы, Ратибор попытался вспомнить, как располагаются комнаты в доме Всеволода Хитрого, и с какой стороны надо искать нужную дверь. На короткий миг он ушёл в собственные мысли, и этого хватило, чтобы юркий Искрен схватил щит и выбежал из укрытия.
- Куда?! – выдохнул Ратибор, пытаясь поймать юркого мальчишку, но пальцы схватили лишь воздух за его спиной, едва коснувшись кучерявых волос.
Ворон, конечно, выстрелил – того и ждал, когда кому-нибудь надоест сидеть в укрытии. Промахнулся. Выстрелил второй раз, целясь по ногам бегущего Искрена, и тогда парень замертво свалился, выронив щит.
В тот момент луна снова зашла за тучи, но Ратибор всё равно видел его - худое тельце за огромным щитом... Он мог поместиться под ним целиком, вот до чего был маленький! Ратибор почувствовал, как внутри у него что-то сжалось.
"Убью", - подумал он. И, крепче стиснув меч, вышел из укрытия.
Ворон, оказалось, тоже оставил свою позицию и спустился во двор. Князь понял зачем. В полумраке и издалека он наверняка не разглядел толком, в кого стрелял. Прежде щит держал Ратибор, но Ворону нужно было удостовериться, что он действительно убил князя, вот и спустился, негодяй.
Ратибор остановился у вражеского воина за спиной, чтобы скрип снега под ногами не выдал его раньше времени. И стал выжидать.
Шаг, другой, третий. Убийца, не обращая внимания на шум боя, уверенно шёл к телу Искрена. Приблизившись, он наверняка понял, что стрелял не в того, но всё равно не остановился, на ходу снимая с пояса острый кинжал... Ратибор понял, что не позволит этому нелюдю изрезать тело Искрена на боевые трофеи, и зашагал к нему - быстро, не раздумывая.
Ворон присел на колени перед мальчиком, но, услышав шаги позади, замер на несколько мгновений. Затем дьявольски улыбнулся, не оборачиваясь и не убирая ножа, а после...
О, этот миг Ратибор потом ещё долго вспоминал!
Искрен, убитый меткой стрелой, неожиданным образом ожил и с поистине дьявольским возгласом: "Ку-ку!" что было сил наотмашь ударил Ворона щитом по лицу. Вот тебе и лучший воин Всеволода, который никогда не промахивается! Князь остановился в недоумении - он и сам за минувшие годы уверовал, что Ворон поистине непобедим и всегда бьёт точно в цель, но это... Его перехитрил мальчишка, зелёный юнец, у которого ещё материнское молоко не обсохло на губах! Однако бил Искрен с далеко не мальчишеской силой и жестокостью... Первый удар, самый мощный и неожиданный, оглушил Ворона - тело воина тяжело рухнуло в снег, а добить его стало делом нехитрым.
- За Первушу! - кричал Искрен срывающимся голосом, лупя оглушённого воина щитом куда придётся, но по большей части - по голове. - За Стояна! За Ясные Горы и княжну Василису! За княжича Ждана! За матушку!
Причём здесь была матушка Искрена, Ратибор так и не понял. Насколько он знал, женщина умерла задолго до нападения на Ясные горы - и, кажется, смерть её случилась по естественным причинам. Но Искрена было уже не остановить, он делал своё дело, вот только голос его то и дело срывался на визгливый крик. Мальчишка, похоже, был не в себе, и Ратибор понял отчего - прежде ему не доводилось убивать людей...
- Тихо, тихо, парень, - осадил он Искрена, подойдя ближе и одним уверенным движением перехватив щит в его руках. - Остановись. Будет, будет. Успокойся.
Парнишка набрал в грудь побольше воздуха, посмотрел на окровавленное лицо Ворона и содрогнулся, словно только теперь поняв, что произошло. Подняв на Ратибора расширившиеся от страха глаза, он спросил:
- Это... это я его так?
- Поздравляю с боевым крещением, - сказал князь вместо ответа. - Будет, о чём рассказать после. Ты славно справился, Искрен. Но ещё рано радоваться победе. Послушай... ты уже и так достаточно сделал, сослужил мне добрую службу. Ты ранен. Видишь? Возвращайся назад, к Елисею. И постарайся не погибнуть.
- Царапина! - упрямо воскликнул Искрен, хотя рана на ноге, оставленная стрелой Ворона, доставляла ему неудобства. - Князь, я не хочу обратно! Я хочу с тобой до конца!
- Тогда тебе придётся научиться подчиняться, - тяжёлым голосом молвил Ратибор. - Бери пример с Елисея. Кому как не ему хотелось в самое пекло боя, отомстить за любимую. Однако он остался в лесу, потому что так было приказано. Что бы я делал, если б и его пришлось упрашивать, как тебя?
- Князь, - Искрен наверняка топнул бы ногой по детской привычке, вот только нога налилась тяжестью и жутко болела. Стрела Ворона всё-таки задела её, он не промахнулся. - Князь, но как же я отпущу тебя! Ведь без меня тебя могут убить!
Забота его была трогательной, но Ратибор не улыбнулся. Говоря откровенно, этот мальчишка за минувшую ночь уже дважды спас его жизнь, и над этим стоило задуматься.
- Я буду осторожен, - пообещал он и похлопал Искрена по плечу. - Возвращайся к Елисею, парень. Мы встретимся на том берегу, обещаю.
Юный воин, конечно, был разочарован, но сразу понял - спорить бесполезно. Тяжело вздохнув, он развернулся и зашагал в сторону выломанных ворот, к той дороге, по какой они пришли в водяную крепость Всеволода. Ратибор поглядел ему вослед, вздохнул, вытер кровь с меча и лишь после глянул на Ворона.
Дружинник Чёрного Змия лежал бездыханным, с разбитым в кровь лицом, и не подавал признаков жизни. Пожалуй, следовало бы пронзить мечом его чёрное сердце, но Ратибор никогда не проделывал подобного со своими врагами. Его воины иногда добивали раненых, но сам он - никогда.
Потому, развернувшись, Ратибор зашагал к крыльцу княжеского дома, прислушиваясь к звукам боя теперь уже у главных ворот. Его ратники оттесняли дружинников Всеволода всё дальше и дальше.
Пора было заканчивать с этим. Поднявшись по ступеням, Ратибор толкнул тяжёлую деревянную дверь и шагнул в сумрак княжеских хором. Он не видел, как за его спиной Ворон медленно встал, стряхивая с доспехов снег, и направился за Искреном...

***


Внутри было подозрительно тихо, лишь отзвуки боя доносились со двора. Сам дом будто спал, погружённый в сизый полумрак. Ратибор поначалу двигался осторожно, прислушиваясь к каждому шороху - не без оснований ему мнилось, что вдоль стен замерли в ожидании вооружённые воины Всеволода. Но опасения не подтвердились - в доме не было стражи.
Дойдя до коридора, Ратибор увидел тусклую полоску света под одной из дверей. Вошёл. Огляделся. Снова никого. Только одинокая, заплывшая свеча, в спешке оставленная на столе. Похоже, в эту ночь на защиту вотчины Всеволода вышли все, даже кухарка и мясник...
Князь снял со стены факел, зажёг его от свечи и продолжил свой путь. Ступени наверх в доме Всеволода укрывал плетёный ковёр, он заглушал звук шагов, и идти удавалось почти бесшумно.
"Ну что, собачий сын? Не ожидал, что расплата придёт так скоро?" - кровожадно думал князь, считая ступени перед последней дверью.
А ежели разобраться, то, выходит, что как раз ожидал. Сопротивление, оказанное воинам Ратибора внутри крепости, было вялым, если не считать Ворона, караулившего вход. Он один стоил целой дружины, что верно - то верно. Но чтобы выпустить против вражеских ратников обычных смердов и домашнюю челядь? А где же оставшиеся воины? - вот что хотелось бы знать Ратибору. Ушли с ордой? Но куда?
Пока он размышлял, ступени закончились. Дверь и длинный коридор - вот что отделяло его от правды, и Ратибор бесстрашно шагнул вперёд, освещая путь факелом.
Там, наверху, его ждал Драгомир. Скрестив руки на груди, он стоял, прислонившись спиною к двери на том конце коридора, и гаденько ухмылялся.
- Не думал я, что ты явишься так скоро, княже, - хмыкнул воин. - Как это тебе удалось пересечь мост? Его ведь не опускают перед кем попало, особливо когда ждут нападения.
- А с чего ты решил, что я шёл по мосту? - отозвался Ратибор, доставая из-за пояса меч. - У меня-то, поди, нет во вражеском стане своего человека, чтоб открыл ворота по первому зову!
- К твоему же несчастью, - кивнул Драгомир, по примеру князя обнажая оружие. - Иначе это упростило бы тебе задачу.
- Предатель! - выплюнул Ратибор с ненавистью. - Как ты мог?! Отец доверял тебе...
- О да. Почему бы ему не доверять? Ведь я, почитай, заменил ему вечно отсутствующего сына...
- Да как ты смеешь?!
Больше они не говорили. Сталь схлестнулась в безумном поединке - от первого удара в разные стороны брызнули яркие искры. Ратибор вспомнил, как они в последний раз сражались на мечах во дворе княжеского дома в Ясногорах, на глазах у всей дружины и дворовых. Люди с интересом глазели, как лучший воин Святослава Ясногорского вышел против его сына, князя Ратибора. Кто-то подбадривал их, кто-то громко хлопал, а кто-то заворожено наблюдал за танцем мечей, не в силах вымолвить ни слова.
Нынче ночью зрителей у их поединка не было, а победителем должен был выйти только один. И против свеженького и отдохнувшего Драгомира у израненного и изнурённого схваткой Ратибора шансов было не слишком много, однако тот бился не на жизнь, а на смерть. Драгомир, умелый воин, парировал каждый удар, больше защищаясь, нежели нападая - намеревался дождаться, пока князь окончательно выдохнется, и вот тогда-то настанет время для решающего удара. Сам же Ратибор, чувствуя, что сил становится меньше с каждым выпадом, шёл вперёд, ведомый одной мыслью - отомстить негодяю за предательство. И за Василису. Ведь если бы ворота остались закрытыми, как знать, быть может...
Совершенно разбойничьим, подлым приёмом Драгомир отвлёк внимание противника ложным выпадом и, крутанувшись на пятках, выбил у Ратибора меч. Оружие со звоном отлетело к стене, оставив князя с пустыми руками.
- Экая неприятность, - хмыкнул Драгомир. - Похоже, ты проиграл, княже.
Ратибор поглядел на свой меч, понял, что не успеет его подобрать, даже если кинется к стене прямо сейчас - Драгомир в любом случае окажется там раньше. Тяжело дыша, князь перевёл взгляд на противника, а тот в очередной раз ухмыльнулся. У воина было хорошее настроение, а ещё ему очень хотелось поговорить по душам.
- Ну поди ж ты, экое невезенье! - молвил он, с притворным сочувствием цокая языком. - Не вышло у тебя, князь, стать первым, не вышло обойти меня. Ни в воинском искусстве, ни в любовном. О, как она кричала, твоя Милослава! Как сопротивлялась, как царапалась! Аки дикая кошка. И знаешь что? В жизни у меня не было женщины слаще её.
Чего-чего, а этого говорить не стоило. Ратибор, и без того полубезумный от ярости, отчего-то именно сейчас вспомнил прошлое лето и светловолосую хрупкую девушку с глазами, синими, как небо. Вспомнил, как они были вместе на реке, неподалёку от языческого капища, как он впервые поцеловал её... Говоря по правде, немало у него было таких девушек и среди челядинок, и среди посадских, но почему-то только с ней одной Ратибор был осторожен, с ней единственной у него не дошло до греха.
Вероятно, потому, что он помнил, чья она дочь, и не хотел обижать Громобоя посягательствами на честь его драгоценной Милки. Потому что ещё тогда, прижимая к себе её влажное от воды, упругое тело, он понимал, что никогда не женится на ней. Он князь, а она - незаконнорожденная дочь бывшего воеводы его отца, и никакого будущего у них быть не могло. Только его всё равно к ней тянуло - то ли из-за этих бездонно-синих глаз, то ли оттого, что чем запретнее плод, тем он слаще... Поди разбери теперь.
Вот почему слушать грязные речи Драгомира не было никакой мочи. Князь и не стал слушать. Вконец обезумев, он бросился на противника с голыми руками, ничуть не задумываясь о том, чем чревата подобная атака. А воин, надумавший вдоволь поиздеваться над поверженным противником, такого яростного сопротивления попросту не ожидал - он не успел выставить меч, да и не было в том нужды. Ратибор, успевший хорошенько разбежаться за эти несколько шагов, что было сил кинулся на противника, который стоял прямо позади широкого окна.
Драгомир не удержался на ногах, и оба они упали на крышу одной из башен, когда отсыревшие оконные ставни разлетелись за его спиной от невероятной силы удара.
Это был третий и последний раз за ту роковую ночь, когда Ратибору повезло. Будь это другое окно, никакой крыши под ними не оказалось бы, и они рухнули бы на каменную дорожку перед крыльцом, и расшиблись бы насмерть, оба.
Нынче же Драгомир, оказавшись снизу, пострадал гораздо больше. Первым делом он постарался высвободиться и отползти в сторону, но Ратибор схватил его за ногу и рывком подтянул обратно к себе. Завязалась драка, в которой двое катались по крыше, поочерёдно оказываясь то сверху, то снизу, но на этот раз преимущество оставалось за князем, который, даже будучи раненым, превосходил Драгомира в силе. Тот понял это почти сразу и вознамерился бежать, вот только сбежать от Ратибора Ясногорского было не так-то просто.
- Если за предательство я бы тебя просто убил, - переводя дух, проговорил князь, когда они встали на ноги. - То за Милославу я убью тебя медленно и мучительно.
Драгомир, как и любой на его месте, умирать не хотел, тем более мучительно. Он попробовал отвлечь внимание противника ещё одним обманным приёмом, но во второй раз Ратибор на тот же трюк не поддался, лишь ухмыльнулся жутко и кровожадно. И пошёл вперёд.
Ничего не оставалось, кроме как повторить княжеский недавний подвиг и броситься на соперника голыми руками, но у Драгомира вышло не так ладно. Поскользнувшись на заледеневшей крыше, он не удержал равновесия и не успел вовремя остановиться, в результате чего перелетел через невысокий край башни и упал вниз.
Но в ту ночь удача отмечала своим благословением не только благородных воинов, но и подлецов. Внизу, во дворе под башней, располагалась конюшня Всеволода, и Драгомир рухнул прямо на стог сена, проломив непрочный потолок. Конечно, это падение выбило из него дух, и он некоторое время лежал недвижимый, глядя в ночное небо и силясь сделать хотя бы один вдох... Но он остался жив.
Ратибор подумал спуститься и прикончить негодяя, но запоздало сообразил, что спуска с крыши нет. Можно было попробовать прыгнуть следом за Драгомиром, но такой прыжок мог закончиться весьма плачевно, тем более воин кое-как поднялся и, съехав по мягкому сену вниз, вооружился вилами. Тогда Ратибор решил вернуться назад по крыше, куда легко можно было перепрыгнуть или даже перешагнуть, что князь и сделал без особого труда. До окна он добрался за несколько коротких мгновений, глянул с ненавистью на Драгомира, стоявшего внизу, и презрительно сплюнул. Воин, тоже не слишком довольный, в ответ ухмыльнулся и, развернувшись, зашагал вперёд, держа вилы прямо перед собой.
Вряд ли он вернётся... Скорее станет искать пути к отступлению, но это Ратибора больше не тревожило. Шагнув в окно, в тепло натопленного дома, он быстро вернулся к двери и отворил её, почти не надеясь на успех. Слишком долго они с Драгомиром пробыли внизу - за это время Всеволод мог тысячу раз сбежать. Возможно, Драгомир затем и стоял у дверей, чтобы отвлечь его, Ратибора, пока хозяин, недаром прозванный Хитрым, будет спасаться бегством?..
При условии, что он вообще там был.
Шагнув в комнату, Ратибор понял, как сильно ошибся насчёт Всеволода. Разумеется, его не было внутри, и в глубине души князь знал это. Водяная крепость выглядела так, словно её оставили на произвол судьбы, велев жителям защищаться, покуда хватит сил, и выделив им в помощь лишь жалкую горстку настоящих воинов.
Но нельзя сказать, чтобы светёлка в самой верхней части терема была совсем уж пуста...
Девушка. Высокая, хорошо сложенная, темноволосая, облачённая лишь в простое домашнее платье, она с невероятным спокойствием стояла у окна, равнодушно глядя вниз - так, словно там не было никакой бойни... Когда Ратибор нарушил её одиночество, девушка обернулась, и князь тут же узнал её. А когда она заговорила, стало понятно, отчего она так спокойна и уверена в себе.
- Конники, - голос её звучал отстранённо и глухо в тишине одинокой светёлки под самыми небесами. - Сотня дружинников да полсотни ордынцев вот-вот вернутся из Чернигова. Как только опустят мост, вас перережут как свиней, князь. Тебя и всю твою Ледовую рать.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение