Регистрация   Вход
На главную » Хроники Темного Двора »

Конкурс на лучший рассказ в стиле фэнтези


Kriska: > 28.04.10 18:20


Russet, рассказы на конкурс принимаются до 1 мая, так что если успеваешь за оставшееся время, то присоединяйся

...

Russet: > 28.04.10 18:40


Успею, успею, тоько экзамен сегодня сдам Smile
Можно мне почту, куда присылать?

...

Kiki: > 29.04.10 14:23


На сегодняшний день прочла только первые шесть рассказов. По каждому оставила отзыв, но оценок не ставила – каждый по-своему хорош, но твердого ощущения «супер!» не вызвал – за исключением последних двух.

Первым стал «Сценарист», после прочтения которого я в своих ощущениях ни секунды не сомневалась: здесь и динамика присутствовала, действия не затягивались, и стиль изложения, текст автора читался легко, и история хороша – понравилось все. В принципе, Мессалина, от такого имени я другого и не ожидала Laughing Хотя, когда, начав первую главу, поняла, что именно станет «декорациями» к постановке, немного напряглась (я очень люблю тему Древнего Рима и Эллады и отношусь к ней очень трепетно. Когда кто-то над этим пытается «надругаться» - как получилось в фильме «300» - это вызывает во мне бурю праведного гнева и нескончаемый поток нецензурных выражений Laughing ). Но ты меня ни на секунду не разочаровала. Здорово, молодец! Надеюсь, от других двух твоих работ я останусь в таком же восторге.

А по поводу обсуждаемой скоротечной концовки... Думаю, когда человек попадает в такую невероятную ситуацию, времени размусоливать нет, он кидается делать то, что ему сказали, не вникая в детали, стараясь успеть, боясь опоздать. Конечно, хотелось бы чуть помуссировать завершение «и жили они долго и счастливо», растянув это «долго и счастливо» подробностями, но и в таком варианте все вышло вполне гармонично.

Вторым стал «Повторный поворот». Коротенький рассказ. Даже скорее зарисовочка. Мне понравилась и я уже хотела просто написать отзыв без оценки, как и в первой работе Нины «Бесплатная выпивка», но потом поняла, что этаменя все же зацепила. Да, она стремительная, отрывистая, но что-то в ней есть. И завязка, и кульминация, и завершенность присутствуют. И как-то все... чисто. Короче, пятерка.

Пошла читать дальше.

...

MessalinaVP: > 29.04.10 15:29


Kiki, спасибо большое за теплые слова Flowers ! Это было мое первое законченное произведение и то, что оно было положительно оценено, доставляет мне огромное удовольствие и добавляет веры в свои способности, как начинающего "писаки" (ибо писателем называешься не сам, этот статус присваивают другие) thank_you
Kiki писал(а):
Надеюсь, от других двух твоих работ я останусь в таком же восторге.

А я-то как надеюсь shuffle

...

Flylady: > 30.04.10 23:21


Эли Элистранд
Спасибо, вы очень ёмко описали суть моего рассказа "Зачем ты сделал это со мной".
Kiki
Спасибо большое, мне очень приятно, что мой рассказ "Повторный поворот" вам понравился!

...

Lady Elwie: > 02.05.10 15:34


Прием конкурсных работ закончен. Голосование стартует 11 мая.
А пока читайте и обсуждайте Smile

...

Кирин: > 03.05.10 15:18


Читаю все подряд, оценки ставить прям вот глаза разбегаются - все нравится. Даже не знаю что выбрать, что назвать для себя "самым-самым" =)

Отдельное спасибо за отзывы к моему рассказику было приятно читать положительные слова.

Кики, идея этого "оригинального мира" была навеяна ММОРПГ (онлайн игрой), в которую я проиграла почти 3 года)

...

Алюль: > 03.05.10 17:04


Ну что, дамы. Всем привет! Несмотря на антисанитарные условия существования (заездили как на работе, так и дома), я исхитрилась и кое-что конкурсное прочитала. Выкладываю первые отзывы. Сама помню, как хотелось почитать отзывы на свои творения. Пусть даже ругательные, зато читали и обратили на что-то внимание. Smile Даю честное-пречестное слово, что прочитаю всё абсолютно и по всем отпишусь. И тогда буду голосовать более-менее объективно (надеюсь…) Non

Не время для Любви (Кирин). История показалась мне грустной и печальной, хотя местами читать было вполне весело. Зато заставила задуматься. Вот так откладываешь-откладываешь что-нибудь до лучших времён, а потом оказывается, что «лучше уже было»... Или вещь какую-нибудь бережёшь для подходящего случая, а он так никогда и не подойдёт, этот самый случай. Вот и здесь героям всё было не до любви. А любовь-то была всё равно. И памятник этой любви остался - КНИГА. На веки вечные. Странно, да, вроде как любви не было, а памятник ей есть. Так что печаль позитивная. Философская вещь получилась. Спасибо, Кирин.

Бесплатная выпивка за чужую боль (Нина Дьяченко). Очень стильная вещь получилась, и написана хорошо. Я прекрасно понимаю мотивы толпы, линчевавший эту чудесную девочку, это же классика – «всё от зависти». С сожжением... да... Я не понимаю, почему с ней поступили именно ТАК. Избить, изуродовать… Но, видимо, очень уж она их своей необычностью задела. Я такую атмосферу встречала в американских романах про южные штаты времён разгула Ку-клукс-клана. Ситуация тяжёлая для восприятия. А вообще рассказ понравился (как литературное произведение) и запомнился.

Сценарист (Мессалина). Автор - браво! Мне очень понравилась ваша история. Что я увидела: отличный сюжет, динамичное действие, хороший язык, симпатичные герои, счастливый конец (вот так и хотелось!!!). Прочитала запоем. Получила массу удовольствия. Опять же нетривиальные повороты сюжета радуют. Пишите, пишите, автор! С удовольствием почитаю. А писать есть о чём. Когда Олей повзрослеет, то он имеет полное право на свою долю ангельского счастья. И вообще, как она там, ангельская жизнь? Очень хочется увидеть это глазами автора, это же интересно! Да, пишите, автор! Для меня это явно будет одной из любимых историй.

Почему воют (плачут) волки? (Джессика Стикс). Джессика, очень красивая у вас получилась история! Светлая и печальная. Идея мне понравилась. Такая изящная легенда. Немножко чувствуется стремление «сдать объект в срок», поэтому присутствует некоторая схематичность повествования. Зато если рассказ доработать (2-3 авторские правки – сколько там раз Л.Н. Толстой «Войну и мир» переписывал?), то будет не просто хорошо, а очень хорошо. Задатки у автора явно неплохие. Дерзайте, Джессика!

Зачем ты сделал это со мной? (Нина Дьяченко). Какая глобальная идея в такой малой форме! Зло-добро, свет-тьма, жизнь-смерть, память-забвение… Есть немножко впечатление некой фрагментарности – вроде как отрывок из романа. Мне так показалось. Но даже если так, то отрывок вполне самостоятелен и понятен. В жизни такие ситуации нередки – сталкиваешься с чужой жизнью, видишь какой-то фрагмент, а с чего начиналось или чем закончится никогда не узнаешь. Встретились и разошлись. Но можно понять и домыслить. Я уже спрашивала у автора, как насчёт всего романа целиком? Ответ был отрицательным. Но всё равно вещь самодостаточная и глубокая. Мне понравилось.

Следующая остановка - пустота (Энн Кэродайн). Очень понравилось! Таинственно, страшно и печально. И дождь (люблю я это дело). А Роберта жаль. Так хотелось, чтобы Лекси сумела придумать что-то неожиданное. Ей это явно было бы по силам. Ну вот не смогла… в этот раз. Может это не последняя их встреча, а за это время что-то да придумается. Интересно, а если бы вдруг ничья получилась? Хотя, в картах так, наверное не бывает – это же не шахматы… Ну, всё равно, можно ещё что-нибудь придумать. Вот, ведь обдумываю возможное развитие событий. Что ж, значит, задело за живое. ХЭ для героев хочется. Автор, вы как?

Нефас (Резниченко Dexo Ольга). Ух ты! Вот это сюжет! Впрочем… А почему бы и нет? Главный герой всё-таки был (и остался) ангелом, пусть падшим, и не важно, кем он пытался быть между этими моментами. Я верю в возможность такого исхода. Просто любовь научила его, как вспомнить и как быть собой (настоящим). Спасибо автору. Очень красивая история. Прямо как притча – и интересно, и с моралью.

Малыши. Или Смерть - шаг в вечность. (Резниченко Dexo Ольга). Эта вещь для меня оказалась очень тяжёлой. Я так понимаю, что должна была бы показаться оптимистичной, но не случилось. А всё равно запомнилась, не забудешь. Просто наизнанку вывернуло. Такое тяжело оценивать в баллах или чём-то ещё. Это надо просто пережить.

Ловушка для ангела (Мессалина). А вот и долгожданное продолжение про ангельскую жизнь! Смеялась всё время, пока читала. Эта маленькая оторва (я про героиню рассказа) напомнила мне мои детские похождения (о, бедные мои родители!). Мессалина, спасибо тебе, я сделала открытие: у меня тоже был отличный ангел-хранитель, раз уж всё для меня заканчивалось благополучно (к моему нынешнему удивлению). Спасибо тебе за эту прелестную историю! Пиши ещё!

Старинная вязь колдовства (Юлия Рокко). Дорогая Юлия Рокко! Ну я навечно ваша почитательница (и читательница). Вы совершенствуетесь просто на глазах (и Мессалине за это тоже спасибо). Прочитала ваш рассказ просто на ура! Это очень, очень хорошо, что это только начало!!! (предвкушаю...) Мне много чего понравилось. Особенно атмосфера некоторой несерьёзности (или серьёзности, к которой относятся со здоровой долей юмора). Тут прямо цитировать хочется. Например, жёсткие правила этикета в заведении госпожи Намм, куда допускался только тот, кто
Цитата:
не сморкался в роскошные бархатные портьеры и не справлял нужду из окна номера на головы других посетителей.

Просто шедевр! А взаимоотношения кота (или не совсем кота?) Тихона и мудрого ворона? Это ж полная укатайка! Я эти фрагменты по два раза перечитывала. А вот это:
Цитата:
– Ну-с-с- с ш-ш-то? – прошипел котодракон. – С-с-съел? – И, ловко подцепив брошь гибким хвостом, без предупреждения выпустил в застывшего наемника сгусток голубого пламени.

Просто вижу своими глазами, как это было! Ну ясно, что пока этот рассказ – один из моих фаворитов. Впрочем, добавлю чуть-чуть критики. Это я о себе как о читателе забочусь. Немножко напрягло начало – как-то слегка скомкано и сухо, вроде как краткий пересказ предыдущих серий. Правда, это только на первых абзацах, а потом автор разошёлся, наконец. Короче, желаю, чтобы все части были на уровне.

Дорогие авторы! Я все произведения прочитаю непременно, не волнуйтесь. Это не угроза, это обещание. Пошла читать дальше. Wink

А вот вопрос к ОРГКОМИТЕТУ: сколько будет номинаций? Или один самый-самый? Или по баллам зачётные места (как у фигуристов)? Или я что-то пропустила...

...

Lady Elwie: > 03.05.10 17:17


Алюль, мы уже писали - три места, три приза)) И добавлю: три звания Мастеров фэнтези - золотой, серебряный и бронзовый.

...

Алюль: > 04.05.10 12:54


Ага... (задумчиво так) Спасибо, Элви. Как всегда будут трудности в принятии решения... А как насчёт Гран-при и приза зрительских симпатий? Crazy

...

Lady Elwie: > 04.05.10 12:56


Алюль, если у зрителей будет приз, они могут его вручить любому автору)))

...

Tamata: > 05.05.10 20:22


Дорогая, Алюль!!! Ну спасибо!!! Ну захвалила!!! Ну я ваще в экстазе и эйфории !!! Спасибо .

Критику так же учла. Обещаю совершенствоваться и дальше. Вот добью свои глобальные труды, и примусь за Роксалану.

Теперь мои отзовы о прачитанном. Эх, что-то нынешние работы ввергли меня в пучину филосовских стенаний, столько тоски, безысходности и *хи-хи-хи* мифологии я давненько не встречала в одном месте сразу. Любопытная однако тенденция .

Итак, начну со своих фаворитов:

"Отпускаю тебя" - на мой взгляд, очень цельная вещь. И в определенном смысле достоверная. Более всего подкупает, стиль и динамика текста, вроде очень трагичная история, но воспринимается легко, слог приятно ложится на внутренний слух. Читала рассказ давно, а помню до сих пор, так что аплодисменты автору !

Далее...

"Путь к мечте" - название не нравиться, потому как не отражает суть рассказа. Данное произведение заслуживает нечто более оригинальное. Тоже мой фаворит, очень колоритные герои, некая неоднозначность ситуаций, лихо закрученная интрига, наметившаяся любовная линия, короче масса достоинств грамотно преподнесенных. Читала с не ослабевающим интересом и желанием узнать чем же дело кончилось. А так же созрела уверенность, что представленный рассказ кусок из цельного произведения. О чем и спрашиваю у автора, верна ли моя догадка, уважаемый?

"Сценарист" - много хорошего было сказано об этой истории. Я положу в ее копилку еще парочку хвалебных слов. Изначально описание небесного мироустройства как выбранная тема повествования меня напрягло, как то она уже порядком приелась, подумала я. Но хороший слог автора, увлек, а дальше я уже и не вспоминала о своих придирках. В конце рассказа сидела и утирала слезы умиления. Долгожданный хеппи энд вызвал чувство глубокого удовлетворения и прилив иных приятных эмоций. Это собственно то, чего так не хватает большинству наших конкурсных работ (это сугубо мое личное мнение).

Dessert, desire, desert - очень стильная вещь, автор отлично чувствует слово, с точки зрения построения сюжета, четко выверен ритм и производимый эффект, вместе с тем буквально из ничего созданы красивейшие образы нарисованные прекрасным языком, даже двумя языками . Мне понравилось, очень понравилось.


Рассказ "Малыши. Или Смерть - шаг в вечность" - меня шокировал, взятая за основу тема, сама по себе так трагична и чудовищно жестока, что столкнувшись с упоминанием мучительной смерти детишек от рук маньяка, я в пала в эмоциональную кому, утратив абсолютную способность как то объективно оценить этот рассказ. Считаю, что данная тематика безусловно заслуживает что бы о ней говорили, но не в рамках конкурса фэнтезийных рассказов слишком она страшна своей реалистичностью.

Пространство света - Читать было интересно. И героиня мне очень понравилась, свой нетрадиционной инфантильностью и некой бесхребетностью, не всем же быть, доброй смелой находчивой и т.д. и т.п. как это обычно принято. Понравилась так же задумка с духами-порталами в другие миры! Заинтриговали сами миры, куда переносилась наша дама... Но вызвало недоумение некоторая бесцельность всех этих мытарств... сделанные выводы мне не показались логичными и проистекающими из выше описанных событий. В преображение героини в более уважающую себя особу я не поверила. Так что впечатление осталось двоякое. Но в целом данного автора я читаю с удовольствием.

"Актриса"
- основной ассоциацией у меня возникло ощущение некой мрачной роскоши. Написано безусловно талантливо, схема событий не линейна, как в хорошем психологическом триллере, с ощущением эха эмоций, воспоминаний... Хотя где-то на середине рассказа, проглотившая за свой век не мало созвучных произведений я догадалась что у гримершы то нашей раздвоение личности , но впечатление это не испортило.

Покамест все. Продолжение следует.

...

Хико: > 05.05.10 21:56


Tamata писал(а):
"Актриса" - основной ассоциацией у меня возникло ощущение некой мрачной роскоши. Написано безусловно талантливо, схема событий не линейна, как в хорошем психологическом триллере, с ощущением эха эмоций, воспоминаний... Хотя где-то на середине рассказа, проглотившая за свой век не мало созвучных произведений я догадалась что у гримершы то нашей раздвоение личности , но впечатление это не испортило.

Эх, Юленька, надо было тебе начать с Инфекции, она доработаннней... И там нет секретов - нечего гадать ... Laughing А с Актрисой я поспешила)) Сама же потом и увидела кучу ляпов... opleuha Но твое мнение безусловно для меня ценно... и бережно сохранено в памяти)))) Pester

...

Flylady: > 06.05.10 03:24


Tamata
Спасибо, приятно, что хоть кому-то понравилось "Пространство света". Не скажу, что это самая моя любимая вещь из моих произведений - хотя я, в принципе, люблю все. Просто одни больше, другие меньше.

...

osumi: > 06.05.10 16:54


Tamata писал(а):

"Путь к мечте" - название не нравиться, потому как не отражает суть рассказа. Данное произведение заслуживает нечто более оригинальное. Тоже мой фаворит, очень колоритные герои, некая неоднозначность ситуаций, лихо закрученная интрига, наметившаяся любовная линия, короче масса достоинств грамотно преподнесенных. Читала с не ослабевающим интересом и желанием узнать чем же дело кончилось. А так же созрела уверенность, что представленный рассказ кусок из цельного произведения. О чем и спрашиваю у автора, верна ли моя догадка, уважаемый?

В отношении названия я полностью с вами согласен, но, увы, ничего более путного в голову не пришло. В этом отношении вдохновение меня всегда покидает. Sad Что касается вашей догадки - она более чем верна. Надеюсь, в будущем выложить полную версию в раздел собственного творчества.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение