Если любовные романы без счастливого конца?

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12680
Откуда: Москва
>03 Фев 2014 15:11

Цитата:
Но и искусственно оставлять серьезную литературу без ХЭ (а то вдруг запишут в низкий жанр) - тоже не дело.

Таня, а это какие книги например из серьезных в последнее время (можно примеры и из русской, и из зарубежной литературы)?
И что иметь в виду под отсутствием ХЭ - открытый финал, например, считается таковым?

Ой, и я тут упустила сообщение выше:
Цитата:
что бы делать меточку -ХЭ или нет!

Ну давайте еще может в аннотациях понапишем подробно, что в книге произойдет и чем все кончится? Категорически против!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>03 Фев 2014 15:19

LuSt писал(а):
а это какие книги например из серьезных в последнее время

Я не книги-примеры имею в виду, а отношение, слегка снобистское, к хэппи-энду вообще. Со стороны критиков, читателей, самих писателей. Скажешь, его не существует?
Особенно у нас. На Западе хоть какая-то позитивная литература появляется.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12680
Откуда: Москва
>03 Фев 2014 15:37

Цитата:
отношение, слегка снобистское, к хэппи-энду вообще

Так отношение не на пустом месте же взялось, а из-за двух десятилетий пачками издающихся книг с совершенно нелогичными, притянутыми за уши и гиперслащавыми счастливыми концами. (справедливости ради, такими же нелогичными и мелодраматичными могут быть и несчастливые) Я не считаю, что авторы т.е. серьезной прозы относятся снобистски именно к счастливым концам как таковым, скорее, такое отношение проявляется к шаблонным счастливым концам, прилепленным, чтобы соответствовать канону и положить в карман чуть больше денег, этакое черт-те че и сбоку бантик.
И тут еще двоякое, какой конец считать счастливым. Вот, например, я считаю, что в "До встречи с тобой" счастливый конец, а большинство со мной несогласно ))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>03 Фев 2014 15:44

Ласт , я думаю, мы с тобой сойдемся на том, что главное, чтобы окончание книги не было фальшивым, искусственным, чтобы оно не было сделано в угоду снобизму, читательским ожиданиям или чему-либо еще. Неважно, счастливое оно, несчастное, или открытый финал.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12680
Откуда: Москва
>03 Фев 2014 15:59

Именно
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Abita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>03 Фев 2014 16:52

У Жорж Санд есть такие, например "Валентина", "Леоне Леони", "Мельхиор". Да и в остальных, по-большей части, если не погибает никто, то все равно ложка дегтя будет. Правда, у нее есть деревенская серия, там действительно классика жанра, и чувства очень хорошо описаны. Жаль только, что большую часть этих книг трудно найти в переводе.
 

Elissa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>14 Май 2014 21:45

Я перед тем, как начинать читать какую-либо книгу, читаю отзывы о ней и , если увижу, что кто-то написал про плохой конец, не буду её читать, даже если она меня перед этим очень заинтересовала. Не перевариваю я плохие концы, из-за них потом целый день подавленная хожу и думаю, что жизнь отстой Так что каждый любовный роман должен заканчиваться большой счастливой любовью и кучей детишек. Very Happy
 

Люция Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.09.2012
Сообщения: 2221
>18 Май 2014 3:52

Если не брать классику, вроде "Унесенных ветром", то хочется для героев счастливого финала. Но бывают случаи, когда мое представление о счастливом финале не совпадает с видением счастья автором. Был роман (вообще, это была серия, но я прочитала только первую книгу), читая который, я все надеялась, что героиня не останется с таким героем, которого ей определили. Но мои надежды не оправдались. Герои в конце концов пришли к своему счастью, хотя мне виделся ХЭ в виде кровавой казни героя. Был еще роман, в финале которого я не поверила в счастливое будущее героини, поэтому и сочувствую ей всей душой, в такой переплет она попала, что не позавидуешь.
Бывает и так.
_________________
Я еще кофе не пил, как же это я уйду?.. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

violetd Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2009
Сообщения: 1754
>18 Май 2014 8:56

Иногда такая концовка делает сам роман сильнее, но так как беру почитать роман для того, чтобы расслабиться, то такой сюрприз в конце скорее всего меня расстроит
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tabushechka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 05.03.2014
Сообщения: 176
>18 Май 2014 10:03

Если финал, то какой угодно, лишь бы однозначный. Хотя бы для одного из героев.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Jasmine Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 21.03.2014
Сообщения: 92
>24 Май 2014 14:10

Сейчас я не читаю книги, где нет ХЭ. Серьёзно, в жизни итак хватает боли и разочарований, чтобы ещё и в книгах про это читать....
_________________


Alea jacta est
Сделать подарок
Профиль ЛС  

DENI Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 24.04.2009
Сообщения: 52
>04 Июн 2014 22:49

Романы с несчастливым концом стараюсь не читать,бывало даже бросала читать интересную книгу если понимала что ХЭ не будет
Сделать подарок
Профиль ЛС  

faenca Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 08.03.2012
Сообщения: 719
Откуда: KGD
>06 Ноя 2014 9:05

Худшее, что может быть в ЛР, - это отсутствие ХЭ. И выражение "правда жизни" не считаю оправданным в отношении ЛР. Поэтому романы с несчастливым концом не читаю, будь хоть они с самых интересным сюжетом и невероятным правдоподобием.
_________________

Янита, спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

faenca Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 08.03.2012
Сообщения: 719
Откуда: KGD
>06 Ноя 2014 9:46

butskiy писал(а):
Я периодически натыкаюсь на такие книги. Особенно, если мало отзывов.
Долго и нудно спрашивала про одного автора, вот чуяло мое мягкое место, что там не все просто. И наконец - то допыталась!!! Там герой в конце кончает жизнь самоубийством. НОРМАЛЬНО?!

Это ужасно.
Настя, а можно узнать название или автора, чтобы не попасть на этот роман?

У Эльзы Триоле есть роман "Розы в кредит". И сюжет интересный, и Гг-и яркие, а вот ХЭ нет. Хуже того, роман заканчивается

Долго после чтения была под впечатлением. А если учесть, что мне эту книгу подарили (!) со словами: "Все, как ты любишь" (ну не абсурд ли?), то... С тех пор книгу в руки не брала: выбросить подарок душа не налегает, читать сил нет. Всё. Мертвый груз на полке. И такого добра дома много.
_________________

Янита, спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natakiva Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 11.08.2013
Сообщения: 273
Откуда: Россия
>06 Ноя 2014 13:35

butskiy писал(а):
Я с телефона пишу, так что копировать не могу, в общем книга называется Убей меня нежно Ники Френч. А аннотация такая завлекательная. Все как я люблю.


Ничего понять не могу... а фильм был экранизирован по этой книге? Называется также "Убей меня нежно", обожаю этот фильм просто, даже учитываю то, что не люблю романы (и фильмы) без ХЭ! Просто я книгу Убей меня нежно не читала, но в фильме (если он экранизирован по этой книге) никакого самоубийства главного героя в конце нет..., там всего лишь нет ХЭ...!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1914Кб. Показать ---

За волшебно-сказочное настроение спасибо Лене (Elenawatson)!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Июл 2024 5:18

А знаете ли Вы, что...

...для ответа на несколько фраз сообщения, Вы можете использовать мультицитирование. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: У Крымыча поменялся повар. Салаты превосходные, заправляют маслом растительным с лимонным соком. Есть и с майонезом, но такие мы не... читать

В блоге автора miroslava: Софья Андреевна Толстая – женщина, не бывшая счастливой в роли «плодовитой самки», часть 2

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Вал Антонина и римское присутствие в Шотландии
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Если любовные романы без счастливого конца? [10848] № ... Пред.  1 2 3 ... 8 9 10 ... 12 13 14  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение