Одной ночи мало

Говорим по-русски правильно

Ответить  На главную » Наше » Великий и могучий

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24944
Откуда: Казахстан
>29 Сен 2016 22:38

А я, если не знаю как правильно писать, задаю вопрос в гугле. Прохожу для верности по нескольким разным ссылкам.
Бывает, что задаю вопрос - Можно ли так сказать?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 932Кб. Показать ---

Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Таня Баклина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 24.08.2016
Сообщения: 81
>25 Окт 2016 12:15

Трассу Москва-Питер долго украшали рекламные щиты с предложением взять ипотеку. Напечатанный самыми крупными и яркими буквами лозунг гласил: "Вы это потянИте!".
Авторы, конечно, имели в виду "потянЕте", но грамматику не доучили Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tatiana wl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>04 Май 2017 13:56

Наши дети стали меньше читать. Им это не интересно. Для них проще посмотреть фильм, снятый по книге. И общение им заменяет телефон. Sad Sad
 

Weliya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>09 Фев 2018 9:43

Доброго всем времени суток! Мне не понятно, ранее в школе (60-е годы), все время твердили, что средний род не склоняется, имеется ввиду название районов, например. Теперь, мотивируя тем, что связано было это с топографией для карт ранее, склоняют названия района, например, "Бутово", получается "Бутове" и т.д.. Когда поменялись правила? Ссылка есть у кого-нибудь на данный подход? Спасибо.
 

Plaza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>25 Мар 2018 9:08

Weliya писал(а):
Доброго всем времени суток! Мне не понятно, ранее в школе (60-е годы), все время твердили, что средний род не склоняется, имеется ввиду название районов, например. Теперь, мотивируя тем, что связано было это с топографией для карт ранее, склоняют названия района, например, "Бутово", получается "Бутове" и т.д.. Когда поменялись правила? Ссылка есть у кого-нибудь на данный подход? Спасибо.


Как-то так: "Топонимы славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно, не склоняются в сочетании с родовым словом: из района Люблино, в сторону района Строгино, к району Митино, в городе Иваново, из деревни Простоквашино, до края Косово. Если же родового слова нет, то возможны оба варианта, склоняемый и несклоняемый: в Люблине и в Люблино, в сторону Строгина и в сторону Строгино, в Иванове и в Иваново, из Простоквашина и из Простоквашино, до Косова и до Косово, к Митину и к Митино, 8-й микрорайон Митина и 8-й микрорайон Митино. При этом склоняемый вариант соответствует строгой литературной норме. Словарь Л. К. Граудиной, В. А. Ицковича, Л. П. Катлинской «Грамматическая правильность русской речи» указывает: «В образцовом литературном стиле (со сцены, с телеэкрана, в радиоречи) эти формы следует склонять»."
 

NadineN Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>12 Июн 2020 14:06

Всем добрый день или вечер!
Чуть включусь в"тему".
Один знакомый из"братии пера"-сказал мне,что слово"нелицеприятный"-приятно "перекатывается"буквами во рту. Его хочется произносить и писать.
А если прочитал или знал бы значение этого слова-"беспристрастный",то думаю,не стал бы употреблять его в своих"рассказах".
 

Машенька Шкабардина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.08.2016
Сообщения: 1694
>11 Май 2022 11:08

NadineN писал(а):
Всем добрый день или вечер!
Чуть включусь в"тему".
Один знакомый из"братии пера"-сказал мне,что слово"нелицеприятный"-приятно "перекатывается"буквами во рту. Его хочется произносить и писать.
А если прочитал или знал бы значение этого слова-"беспристрастный",то думаю,не стал бы употреблять его в своих"рассказах".


Можно конечно использовать это слово, как вариант скороговорки, но слишком частое использование его вряд принесет пользу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bobbi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>07 Сен 2022 8:35

в свое время тоже с удовольствием читал колонку "Говорим по-русски" Марины Королевой. Но сейчас все, нет ее больше (колонки, в смысле). Очень жаль, действительно интересные вещи писались. УКто знает, где теперь можно Марину почитать?
 

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>16 Сен 2024 23:38

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать новости сайта и форума, подписавшись на нашу страницу ВКонтакте, Facebook или Одноклассниках

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуйте в конкурсе коллажей Паруса мечты: путешествие по волнам


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: МИРИАМ ГЕОРГ «ОГНИ НА ЭЛЬБЕ» Роман рассказывает, как юная Лили Карстен, девушка из богатой семьи, столкнулась с реальной жизнью. Она... читать

В блоге автора Юлия Прим: Кара для Кира

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Колин Маккалоу «Прикосновение»
 
Ответить  На главную » Наше » Великий и могучий » Говорим по-русски правильно [12289] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение