Тайна поместья Эль Фарион

Старинные любовные романы, написанные в 19 веке

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

greta-nata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.03.2011
Сообщения: 1015
Откуда: Україна
>19 Ноя 2012 14:17

Lotos-spring писал(а):
P.S. Ната, может на "ты"?

Конечно, я не против. Wink

Lotos-spring писал(а):
К стыду своему больше ничего А вы читали? Может что-то посоветуете?

Ничего больше не читала, но собираюсь. Летом купила 7 его книг, ещё за них не бралась...
Думала, может кто что посоветует. "Ветка кизила" очень заинтересовала, но пока на неё нет времени. Вот на страничке автора девочки советовали "Клеймо" и "Враг женщин".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>19 Ноя 2012 19:10

Lotos-spring писал(а):
Девочки, позвольте присоединиться

Добро пожаловать)
Lotos-spring писал(а):
Добросовестно прочитала тему и не нашла замечательной книги, написанной правда, не в 19 веке, но вышедшей в 1922 году. Книга, тем не менее, всем известна - это Птичка певчая, автором которой является Решат Нури Гюнтекин (1889—1956). На мой взгляд, это полноценный любовный роман, тут и переживания героев, и трудная судьба героини, разлука, и обязательный хеппи-энд. Очень интересный роман, впервые прочитала его примерно лет в 12 и с тех пор не один раз перечитывала. Читается легко, большая часть написана от первого лица. Это дневник главной героини Фериде, которая описывает в нем всю свою жизнь

Соглашусь, эта книга должна быть в списке темы) И по манере написания, и по качеству. Пара десятилетий здесь роли не играют.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lotos-spring Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.01.2010
Сообщения: 1322
Откуда: Алтайский край
>20 Ноя 2012 15:49

greta-nata писал(а):
"Клеймо" и "Враг женщин"

Я тоже, когда аннотации и отзывы читала, на эти романы внимание обратила
Туфелька писал(а):
Добро пожаловать)

Спасибо
Туфелька писал(а):
эта книга должна быть в списке темы


Девочки, а кто-нибудь читал роман Ш. Бронте "Шерли"? Второй год стоит на полке нечитанная, и я никак не могу насмелиться ее читать. Может, кто-нибудь уже прочел, и теперь поделится впечатлениями?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 649Кб. Показать ---

Комплект от Аника

Духом светел и чист,
не подвластен
ни грязи, ни илу,
лотос в тёмном пруду –
и не диво,
что жемчугами
засверкала роса на листьях.
Хэдзё
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>20 Ноя 2012 17:38

Ladi Meri писал(а):
Танюшка, а почему нас в свою темку не зовешь ?

Да она в общем-то старая. Первая моя тема... я тогда не знала еще никого на форуме) И она открыта для всех желающих поговорить о старинных романах, всегда)
Очень рада видеть)
Lotos-spring писал(а):
Девочки, а кто-нибудь читал роман Ш. Бронте "Шерли"? Второй год стоит на полке нечитанная, и я никак не могу насмелиться ее читать. Может, кто-нибудь уже прочел, и теперь поделится впечатлениями?

Я читала. И "Учитель" у Шарлотты Бронте читала, и "Городок", и "Шерли", и "Эмму" (не Остиновскую "Эмму", а именно Бронтовскую). Все было неплохо и читабельно и интересно, но не более. И я почти ничего из этих романов уже не помню(( Их не сравнить с ее шедевром "Джейн Эйр".
Имхо, Шарлотта Бронте - автор одного романа, в отличие от Джейн Остин. Не кидайтесь тапками)
Lotos-spring, но Вы все равно прочтите, чтобы составить свое мнение. Тем более что по сравнению с многими творениями современных авторов даже не лучший роман Бронте выигрывает.

Ladi Meri писал(а):
Lotos-spring писал(а):
Книга, тем не менее, всем известна - это Птичка певчая


увидела отзыв на данный роман и тоже захотелось сказать. А мне вот не пошел данный роман((( Еле как до конца домучила

Маришка, а что не понравилось? Стиль, сюжет, герои?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ladi Meri Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.05.2011
Сообщения: 4125
Откуда: Прекрасное далеко...
>20 Ноя 2012 17:58

Туфелька писал(а):
Маришка, а что не понравилось? Стиль, сюжет, герои?

стиль наверное. вообще не люблю читать дневники, но надо сказать, что и фильм смотреть не могу (начинала много раз, но никак до конца не дотягивала) Да и героев не всегда понимала. Я как-то не прониклась их проблемами... В отличии от "Поющих..." вот их читала 2 раза и наверняка еще буду.

Туфелька писал(а):
Их не сравнить с ее шедевром "Джейн Эйр".
Имхо, Шарлотта Бронте - автор одного романа, в отличие от Джейн Остин. Не кидайтесь тапками)

вот я этого и боюсь, поэтому и оттягиваю чтение романа...
_________________
Счастье есть удовольствие без раскаяния. © Л.Н.Толстой


Спасибо Esmerald за весну в Париже.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.12.2009
Сообщения: 1596
Откуда: Самара
>15 Янв 2013 12:46

Самые любимые романы из таких у Жорж Санд. Дальше Ш. Бронте с "Джен Эйр" и Д. Остин с "Гордость и предубеждение".
Гюнтекина и Лоуренса тоже люблю, но они писали в 20 веке всё-таки.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>15 Янв 2013 20:23

Иса писал(а):
Гюнтекина и Лоуренса тоже люблю, но они писали в 20 веке всё-таки

Да мы многие романы 1 четверти 20 века прибавили) Слишком список маленьким оказался)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rinaa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.06.2010
Сообщения: 658
Откуда: Московская область
>29 Янв 2013 19:01

Давно читала некоторые романы Жорж Санд
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тантьема Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 808
Откуда: Магнитогорск
>31 Янв 2013 17:26

Для меня лучшие романы, написанные в 19 веке:
Джейн Остен - все книги
Шарлотта Бронте - Джен Эйр
Эмили Бронте - Грозовой перевал
Гелена Мнишек - Прокаженная (хотя наверно, он был написан в начале ХХ века). Но для меня это все равно классика.....
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кэтрин Тилни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>09 Май 2013 0:16

 » Ратклифф "Удольфские тайны", Льюис "Монах&quo

Очень советую готические романы Анны Ратклифф ("Удольфские тайны"), и весьма интересный роман Мэтью Льюиса "Монах". Не совсем в тему, но стихи Байрона на меня произвели такое же впечатление, как и романы Джейн Остин и сестер Бронте.
а вот книги, которые пока не читала, но очень хочу: "Тэсс из рода д'Эрбервиллей" Томаса Гарди, "Холодный дом" Диккенса, "Шагреневая кожа" и "Евгения Гранде" Бальзака.

P.S. А все-таки нас много, любителей романов 18-19вв?
 

Norna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 21.05.2013
Сообщения: 151
Откуда: Пермь
>07 Июл 2013 15:19

Очень люблю такие романы за неторопливость, обстоятельность, глубину и хороший слог. Пусть они в чем-то наивны и старомодны, в этом и состоит их очарование.
Обожаю Остин, сестер Бронте, а вот Жорж Санд не люблю. Из менее известных авторов хотелось бы отметить Евгению Марлитт и Мэри Бреддон.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aurora-polaris Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 16.06.2013
Сообщения: 436
>16 Июл 2013 14:35

Люблю роман Джейн Остин "Эмма", очень мило, хотя героиня меня немного раздражала Laughing
_________________
Женщина - ангел, но иногда ей обламывают крылья, - и тогда приходится летать на метле...
Жизнь имеет смысл только тогда, когда ты живешь ради кого-то, кроме себя.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3865
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>16 Июл 2013 19:32

Вспомнила роман, написанный в 1880 году. Генри Джеймс "Вашингтонская площадь".
Думаю, многие видели фильм 1997 года по этому роману "Площадь Вашингтона", после которого у меня остались несколько иные впечатления.
На днях попалась книга в бумажном издании, решила полистать, освежить в памяти, да так и прочитала заново...
Роман грустный...
Некрасивая, не очень умная, ничем не примечательная, но добрая и честная девушка, всю жизнь боготворившая холодного отца, мечтавшая услышать от него хоть одну похвалу, но слышавшая только иронию, достоинство у которой, как всем казалось, одно - 30 000 годового дохода в перспективе и красивый, взрослый молодой человек, без особого занятия, промотавший небольшое наследство, живущий за счет сестры, которая и сама, по сути, без средств... Встречаются... Героиня влюбляется, отец непреклонен в своем негодовании, тетка уверяет, что нужно тайно венчаться, а герой... охотник за приданным, по-большому счету...
И как быть?
В романе много отношений отца с дочерью... кем же надо быть, чтобы настолько не любить собственного ребенка? И дело даже не в наследстве... дело в отношении, разговоре, за кого отец принимал родную дочь... словно за героиню комедии, которую отец наблюдает с интересом... Его совершенно не волновали ее душевные страдания, сердечные раны, его интересовал финал... Финала-то отец и не увидел...
Герой... да и не герой... а так... нечто непонятное, аморфное, бесчувственное, одним словом, охотник за приданным... сомневаюсь, что чувствовал что-то к кому-то, эгоист до мозга костей...
Тетка, самовлюбленная, недалекая особа, с которой героине жить до старости лет...
Чувства героини продемонстрированы отлично... они проходят определенную эволюцию, от любви к спокойствию, смирению... Героя она не принимает, но и за другого человека замуж не выходит...
Но тем не менее, роман интересно читать, он прекрасно написан, великолепные диалоги, атмосфера, нравы, характеры...
Не развлекательное чтение, определенно... но любителям исторической прозы советую...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Katarinapromisse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 31.05.2012
Сообщения: 285
Откуда: Первопрестольная
>23 Июл 2013 9:55

Люблю Бронте, Остин и Гаскелл. Евгению Мерлитт не читала, но благодаря вашей наводке теперь познакомлюсь)
Я бы еще добавила 2-х авторов начала 20 века: Дафну Дюморье и Джоржетт Хейер.
_________________
Nobody can go back and start a new beginning, but anyone can start today and make a new ending
Сделать подарок
Профиль ЛС  

greta-nata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.03.2011
Сообщения: 1015
Откуда: Україна
>23 Июл 2013 23:14

Я пробовала читать Мэри Элизабет Брэддон и мне она пришлась по душе. Читала я всего одну книгу "Победа Элинор" (1863г) - была приятно удивлена нестандартным сюжетом, интересной концовкой. Язык вполне отвечает духу того времени.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Июн 2024 19:31

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете создать свою Беседку - мини-чат для общения, задав для неё собственное оформление и права доступа. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «А что вас улыбнуло?»: [img] читать

В блоге автора miroslava: Почему мне не нравится Наташа Ростова, часть 2

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Виски. Нюансы производства и дистиллерии острова Айлей
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Старинные любовные романы, написанные в 19 веке [12983] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение