Шотландия

Ответить  На главную » Личное » Города и страны

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2081
Откуда: Иерусалим, Израиль
>20 Сен 2014 18:52

Ира, на здоровье! Я бы сама там на несколько часов зависла, но при нашем расписании... В Рослине столько всего придумано и с таким мастерством выполнено. И большое спасибо Дэну Брауну и продюсерам фильма, из-за которых на часовню просыпался золотой дождь и появилась возможность реставрировать всю эту красоту.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иринка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 02.09.2013
Сообщения: 158
>20 Сен 2014 20:58

lisitza писал(а):
Я бы сама там на несколько часов зависла, но при нашем расписании... Там столько всего придумано и с таким мастерством выполнено.

Да уж,просто умница!! Составить такой маршрут,что охватил очень много интересных и известных мест wo
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 110Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

alenatara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2012
Сообщения: 6147
Откуда: Прямо из Тайги, угу
>20 Сен 2014 23:05

Алла, какая красота эта часовня Я бы, наверное, часами могла там кругом ходить и разглядывать все эти витражи и образы) Очень-очень красиво
Иринка писал(а):
Да, интересно что сбудется из обещанного шотландцам.

Англичане уже начали отступать от своих обещаний - мол "автономию региона мы увеличим, но таки в наши дела не пустим" - даже на сутки их благородства не хватило
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2436Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2081
Откуда: Иерусалим, Израиль
>21 Сен 2014 7:04

alenatara писал(а):
Иринка писал(а):
Да, интересно что сбудется из обещанного шотландцам.
Англичане уже начали отступать от своих обещаний - мол "автономию региона мы увеличим, но таки в наши дела не пустим" - даже на сутки их благородства не хватило


Будет урок следующим поколениям и регионам. Ладно, в январе поглядим. Кстати, любопытно. Если "за" независимость голосовала молодежь, а пожилые голосовали "против" и победили, значит, Шотландия, как и вся Европа, стареет? Sad Надо бы им новых избирателей нарожать и воспитать как следует.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2081
Откуда: Иерусалим, Израиль
>22 Сен 2014 7:38

 » Эдинбургский зоопарк

Из Рослина надо было быстро уезжать, чтобы вовремя попасть в зоопарк. Вот это оказалось самое сильное разочарование за всю поездку. Во-первых, Эдинбургский зоопарк - один из немногих за пределами Китая, где есть гигантские панды. Квоту на посещение надо бронировать заранее. Но ветеринары решили, что самочка беременна, и сначала ограничили вход во внутренние помещения, а потом закрыли и всю экспозицию. Второй отличительной чертой зоопарка является парад пингвинов. Туда-то мы и летели, как на пожар. Пришли вовремя. Но после того, как туристов, среди которых полно детей, минут двадцать строили в прямом и переносном смысле, объявили, что парада не будет. Плюс, зоопарк довольно бестолково организован: большие переходы без зверья, к некоторым вольерам неудобно подходить.
Вот что там замечательно, так это вид на город


Ну и немного животных.
Те самые пингвины



Ягуары (здесь очень хорошая экспозиция больших кошек)


И одно из исчезающих животных Шотландии - дикая кошка. Фотография не очень хорошая, но это лучшее, чего мне удалось добиться
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3983
>22 Сен 2014 9:36

lisitza писал(а):
Если "за" независимость голосовала молодежь, а пожилые голосовали "против" и победили, значит, Шотландия, как и вся Европа, стареет? Надо бы им новых избирателей нарожать и воспитать как следует.
Когда вырастут новые избиратели, нынешняя молодёжь посолиднеет, и тоже предпочтёт спокойствие, а не трудности "развода". А рождаемость падает... Так что, мне кажется, это уже навсегда.

lisitza писал(а):
Эдинбургский зоопарк
А что такое "парад пингвинов"? Они там и так выстроились, как на параде. А тот, что в окно смотрит, с чубчиком.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1481Кб. Показать ---

Эдинбург в стихах Роберта Бернса от Аники
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2081
Откуда: Иерусалим, Израиль
>22 Сен 2014 10:56

Аллегра, будущее покажет. А может, вот так, пугая, они добьются пусть не реальной независимости, с собственной валютой, президентом и визами (кстати, за все эти символы они не так уж и боролись), но состояния, близкого к тому: права на самостоятельный сбор и перераспределение налогов, право на принятие своих законов (благо, законодательный орган уже есть), ну и так далее. Вот только бы за это время шотландский Эдинбург не превратился в мусульманский Лондон или Амстердам.

А парад пингвинов - это торжественный выход. Насколько я понимаю, всю эту компашку в определенное время в сопровождении смотрителей выводят из вольера и проводят по дорожке вокруг него, в нескольких сантиметрах от довольных зрителей.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иринка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 02.09.2013
Сообщения: 158
>22 Сен 2014 13:42

lisitza писал(а):
Вот что там замечательно, так это вид на город

Вид шикарный!
lisitza писал(а):
И одно из исчезающих животных Шотландии - дикая кошка. Фотография не очень хорошая, но это лучшее, чего мне удалось добиться

Хотелось бы надеяться,что не исчезнет.Их вообще малось осталось везде.
lisitza писал(а):
Будет урок следующим поколениям и регионам. Ладно, в январе поглядим.

Э..а что будет в январе? shuffle
alenatara писал(а):
даже на сутки их благородства не хватило

Я в принципе так и думала. Слова,слова...
Allegra писал(а):
Когда вырастут новые избиратели, нынешняя молодёжь посолиднеет, и тоже предпочтёт спокойствие, а не трудности "развода". А рождаемость падает... Так что, мне кажется, это уже навсегда.

Печалька Sad . Хотелось бы верить,что для них что-то изменится.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 110Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2081
Откуда: Иерусалим, Израиль
>22 Сен 2014 13:49

Ира, в январе все, что они сейчас обсуждают, т.е., планы расширения самоуправления Шотландии, должно появиться на бумаге. Вот только не помню, это будет уже утвержденный документ или еще предложения.

Насчет кошек: это именно шотландское реликтовое животное, и я так и не поняла, прошли ли они "точку невозврата", но опасность их исчезновения очень велика.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иринка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 02.09.2013
Сообщения: 158
>22 Сен 2014 14:43

lisitza писал(а):
Вот только не помню, это будет уже утвержденный документ или еще предложения.

О)) Вилами по воде водить будут? А если серьезно, то думаю многих проголосовавших"против" в ближайшее время посетит разочарование в связи с обманувшимися мечтами.
lisitza писал(а):
Насчет кошек: это именно шотландское реликтовое животное, и я так и не поняла, прошли ли они "точку невозврата", но опасность их исчезновения очень велика.

Посмотрела фотографии в интернете- это моськи прекрасны как все кошачьи))Особенно вовремя грозных рыков Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 110Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

alenatara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2012
Сообщения: 6147
Откуда: Прямо из Тайги, угу
>22 Сен 2014 16:40

Ооо, зоопарки - эт моя страсть, я обычно в отпусках в первую очередь бегу смотреть на зверушек))
Жаль, что парад пингвинов вы так и не увидели - ничего особенного в нем собственно нет, но зрелище довольно забавное, когда эти карапузы друг за дружкой семенят
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2436Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2081
Откуда: Иерусалим, Израиль
>23 Сен 2014 7:13

Алена, я тоже очень люблю зоопарки, но вот с этим совсем не сложилось. То, что больше всего хотели, не увидели. Покормить детей толком не смогли, в дорожках запутались. Я хоть карты читать умею, но тут тыкалась, как слепой котенок. В общем, одно расстройство.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sania Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.04.2012
Сообщения: 3832
Откуда: Украина
>24 Сен 2014 17:30

Аллочка, спасибо тебе за такую фото-экскурсию! Потрясающе! Получила истинное удовольствие.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2081
Откуда: Иерусалим, Израиль
>24 Сен 2014 21:21

 » Замок Стирлинг

Санечка, пожалуйста. Осталось еще две небольшие экскурсии, и все.

Весь следующий день был посвящен Стирлингу. Это небольшой старинный город примерно в сорока минутах езды от Эдинбурга. Он считался связующим звеном между Нижними землями и Высокогорьем. Более того, его называли "ключом к Шотландии". С точки зрения планирования я считаю эту поездку ошибкой, поскольку именно этого дня нам не хватило в Эдинбурге. Тем не менее, погуляли мы неплохо.
В Стирлинг едут, в первую очередь, смотреть на замок. Но и по дороге к нему можно увидеть немало интересного.


Недалеко от замка стоит величественная церковь Св.Креста (Холируд). Это сооружение пятнадцатого века, и говорят, в ее строительстве принимал участие тогдашний король Шотландии, вот только я не запомнила, кто именно, не то Яков Пятый, не то Давид. А позже здесь короновали будущего короля Англии и Шотландии Якова Шестого. Церковь выстроена в готическом стиле: взмывают вверх шпили, притягивают взгляд арочные витражные окна. Говорят, деревянные перекрытия сохранились еще со времени строительства.




Сам замок великолепен снаружи, но внутри поражает яркими красками новодела. Здесь хорошо детям: можно примерить наряды в стиле времени, поиграть на музыкальных инструментах и пофотографироваться с костюмированными персонажами.






Царапнул меня один комментарий. На внешней стороне замка вылеплены несколько голов чудовищ с раскрытыми пастями. И комментарий: "Сейчас все выглядит вполне мирно, но когда-то эти маски смотрели в сторону Англии так, словно готовились плеваться огнем". Тогда я и подумала, что если через столько столетий шотландцы считают нужным это подчеркнуть, значит, вражда и обиды никуда не делись и есть надежда на независимость. Не судьба. Sad
После замка по тем же билетам можно заглянуть в особняк Аргайл. Это здание семнадцатого века с изящными башенками и комнатами, гораздо более живыми, чем в замке.


Здесь единственное место, где мы смогли посидеть у горящего камина.


А заодно заглянуть на кухню, в гостиную и в спальни. А потом отправились к монументу Уоллеса.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иринка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 02.09.2013
Сообщения: 158
>25 Сен 2014 13:08

lisitza писал(а):
Осталось еще две небольшие экскурсии, и все.

Жааалко! Но всё-таки удалось очень много охватить Laughing
lisitza писал(а):
Весь следующий день был посвящен Стирлингу.

Замок, церковь,витражи и камин-всё замечательно! rose
Фотография кухни имеется?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 110Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Июл 2024 22:31

А знаете ли Вы, что...

...на сайте существует доска объявлений о покупке-продаже-обмене книг. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Светлая Виктория, Кручко Алена Рыжий хвост и ложка счастья Он — младший сын разорившегося дворянина. Она — волшебное существо, что... читать

В блоге автора miroslava: Джо Беверли "Сломанная роза"

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Вал Антонина и римское присутствие в Шотландии
 
Ответить  На главную » Личное » Города и страны » Шотландия [15345] № ... Пред.  1 2 3 ... 8 9 10 11 12 13  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение