Пламя костра (Семейная сага)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

таняюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.05.2015
Сообщения: 2420
>15 Авг 2016 12:14

Аппетит появляется во время еды, давно известная истина! Так и с Денисом и Инной! Но ведь еще есть одна поговорка ... сколько веревочке не виться...конец , все же, виден. Вот этого они, по всей вероятности, не знают или не хотят этому верить, а жаль.
Марин, Инна с самого начала у меня вызывала негативное отношение в своей упертости мщения Громову. А теперь, разве не этим же они занимаются, претворяя в жизнь свои желания обогащения его же методами, хотя имеют все возможности подняться самим?
И ... спать с собственным отцом?! Ведь она уверена, что Громов её ... папуля! Да и Громов не просто так воспылал к ней чувствами, да и желаниями ... непристойными, потому что увидел, почувствовал в ней ... родную душу, только не понял сразу, насколько ... родную! Как же жаль Юлю. Неужели у нее с Игорем , со временем, начнутся трения и разногласия из-за поступков её ... родственничков?
Спасибо за продолжение, правда не всегда успеваю вовремя прочитать и отписаться, но прочитываю все, очень нравится, но ... переживаю, не правильно все это, поступки Инны и Дениса.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mari-Mar Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 17.07.2016
Сообщения: 802
Откуда: Железнодорожный М.о.
>15 Авг 2016 12:22

Инна - упертая в своей цели, Денис просто тянется за ней. Громов - да, почувствовал родное. К сожалению, именно то, что случится с Юлей, поставит точку в их действиях.
_________________
А нас сажали в подземелье за то, что волосы так светлы, за то, что в век проклятий и тюрьмы так ярки и красивы были мы
Сделать подарок
Профиль ЛС  

таняюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.05.2015
Сообщения: 2420
>15 Авг 2016 13:35

Марин, значит можно надеяться на ... примирение ... сторон?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mari-Mar Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 17.07.2016
Сообщения: 802
Откуда: Железнодорожный М.о.
>15 Авг 2016 14:12

Можно, но... намного позже.
_________________
А нас сажали в подземелье за то, что волосы так светлы, за то, что в век проклятий и тюрьмы так ярки и красивы были мы
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mari-Mar Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 17.07.2016
Сообщения: 802
Откуда: Железнодорожный М.о.
>15 Авг 2016 14:17

 » Глава 31

Нужное Денису место находилось недалеко от его района – на 11-ой Парковой улице. Это было патологоанатомическое отделение при Городской клинической больнице № 57. Молодой человек попросил таксиста остановиться около соседнего дома, а сам осмотрел нужное ему место.
Двери морга выходили в тихий уединенный дворик. Около входа стояли две машины, которые никак не могли принадлежать состоятельным бизнесменам вроде Громова и Митрохова. Денис усмехнулся:
- Что, ребята, тоже маскируетесь?
Он проверил работу миниатюрной камеры, которую прихватил с собой. Все было отлично, кнопки нажимались бесшумно, качество изображения – отличное. Денис не верил, что он снимет что-то действительно компрометирующее… Не станет же Виктор Васильевич своими руками убивать конкурента, да еще в таком месте. У него достаточно денег, чтобы заплатить за это другим людям.
И все же есть во всем этом что-то странное. Старая дружба, встреча в морге, конкуренция не только из-за бизнеса… Возможно, Инна и была права, когда так хотела присутствовать на их встрече. Вот только его сестра никогда бы не смогла попасть в помещение так, как это сделал он…
К сожалению, закрашенные белой краской окна морга находились высоко над землей. Рядом стояли закрытые жестяные контейнеры с мусором. Стараясь не думать о том, что лежит в этих контейнерах, Денис подтянулся на руках и запрыгнул на один из них. Ближайшее к контейнерам окно было приоткрыто… Отлично! Он просунул голову в форточку. В этой комнате было неяркое освещение, и ни одной живой души. Только рядами стояли каталки, накрытые простынями. Не было там того трупного запаха, жуткого холода мерзости, которые он себе представлял. Пахло какими-то медикаментами, стерильно чистые кафельные стены и белый пол. Да, было прохладно, но в таком месте необходимо было поддерживать невысокую температуру.
Денис аккуратно снял ботинки, чтобы не оставлять грязных следов на полу, и прислушался. Тишина. А потом – мужской смех. Смеялись двое. Что-то хлопнуло, как будто открыли бутылку шампанского. Молодой человек включил камеру. Они были совсем близко – в соседней комнате. Под их громкий смех Костров тихонько приоткрыл разъединяющую их дверь – к счастью, она не скрипела.
Точно! Те же самые каталки с белыми простынями, а среди них – маленький стол, у которого сидят Громов, одетый очень просто – в джинсы и спортивную куртку, и еще один мужчина, невысокий, поджарый, в черной джинсовке. По-видимому, тот самый Митрохов.
- Ну, Витька, не ожидал от тебя такого! – смеялся он. – Назначить встречу здесь… Ты еще помнишь наше студенческое братство, как для нас было большим шиком позавтракать здесь и выпить шампанского? Прямо рядом с трупом.
Вот это да, господа бывшие медбратья, подумал Денис. Вот что для вас являлось высшим классом. Да, у Инки, конечно, крепкие нервы, но от всего этого ее бы давно уже стошнило… Женщины более восприимчивы к таким вещам.
- Конечно, помню, Серег, - ответил Громов и похлопал его по плечу. – И помню, что здесь никто не хотел причинить вреда своему товарищу. А мы же были с тобой большими товарищами. Поэтому я решил встретиться с тобой здесь, чтобы обсудить спокойно наши дела и проблемы. Так, чтобы никто не ждал от другого подвоха.
«Интересная мысль», - решил Денис. Изображение на камере отличное, и четко были видны лица собеседников. Только есть ли в этом толк?
На столе у них стояла одна бутылка шампанского, две – с водкой, аккуратно нарезанный хлеб на тарелочке, сыр и колбаса. Они выпили шампанского и принялись с аппетитом закусывать. Дениса передернуло.
- А было время, когда я не ждал от тебя подвоха, - вздохнул Сергей. – Мы друг другу были как братья. Все делили – еду, деньги, девушек даже. Дрались друг за друга.
- Вот с девушки все и началось, - вспомнил Виктор. – Хороша была эта Зинка, помнишь? Огонь просто… Из-за нее мы и поссорились. И, хоть и не досталась она ни одному из нас, помириться мы так и не смогли.
- Давай за Зинку, что ли! Интересно, как она сейчас и где? Упустила таких парней, которые со временем стали крупными бизнесменами!
Мужчины уже допили шампанское и принялись за водку.
- А ведь я хотел помириться с тобой, Серега, - глядя в глаза собеседнику, продолжил Громов. – И сделал бы это, если бы ты тогда, много лет назад, не стал бы искать на меня компромат. Ты даже не счел нужным скрываться! Это было очень глупо, и я быстро тебя вычислил. И что ты нарыл? Ерунду вроде «серой» зарплаты на одном из моих предприятий, и настучал в налоговую инспекцию? Эти инспектора тогда накинулись на предложенные мною деньги так же, как сегодня – патологоанатом, который никак не хотел нас впускать.
А вот я подставил тебя покрупнее. Засветил все твое грязное прошлое – и наркотики, и несовершеннолетних девочек. И сел ты, Сережа, надолго. И зачем-то, как только откинулся, снова взялся за старое. Организовали свое дело – хорошо. В той же сфере, что у меня – ну и Бог с тобой…
Неожиданно Громов встал, подошел к Митрохову и несильно, но крепко схватил его за шею.
- Только вот зачем ты, глупый человек, начал со мной тягаться, не скрываясь? Переманивать моих сотрудников и клиентов? Ведь один раз уже нарвался, попадешься и теперь. Ты меня хорошо знаешь…
- Зато ты меня совсем не знаешь, Витя, - лица Сергея не было видно за крупной фигурой Громова, но голос его звучал жестко. Он с силой вцепился в руки конкурента и отвел их от своей шеи. – Да, ты меня в тот раз посадил за решетку. И вообще, с самой ранней юности ты во всем меня превосходил, и это не давало мне покоя. Как же! Громов лучше учится; он спортивный и высокий, поэтому девушки на него смотрят; он быстро хапнул свое во время полной неразберихи в стране и организовал легальный бизнес, а я по уши угодил в криминал.
Я мог бы жить спокойно после выхода из тюрьмы, если бы знал, что твой бизнес прогорел. Или ты уехал за границу. Или свалился с сердечным приступом. Или – что лучше всего – угодил на нары, как я. Но нет. У тебя все на своем месте. Предприятия, деньги, дома, счета за границей. Симпатичная жена, сын, юная любовница, с которой тебя в последнее время часто видят. Ты оказался лучше, чем я, во всем – даже в личной жизни!
- Ну, уж в твоих интимных проблемах я никак не виноват, - Громов отошел от него и налил водку в две рюмки. – Давай за любовь, черт бы ее побрал!
Они чокнулись, выпили. Виктор Васильевич был спокоен, как море в штиль, а вот с Митроховым начинали происходить странные вещи. Его тело била крупная дрожь, и он крепко сжимал руки.
- Ты чего, замерз? – удивился Громов и хотел снять с себя куртку. Видно, что-то все же осталось он студенческого братства – например, делиться с другом, пусть даже бывшим. Но Митрохов отказался от предложенной одежды.
Даже с приличного расстояния Денис видел, что глаза бизнесмена загорелись каким-то странным огнем, а на лбу выступили капли пота. «Странно, на алкоголика или наркомана он не похож», - мысленно удивился Костров.
- Вроде не виноват, - сквозь зубы процедил Сергей, - а вроде и виноват. Ты же знаешь – от меня ушла жена, пока я был в тюрьме…
- Только не обвиняй меня в этом! – отмахнулся Виктор и закурил. – Ты оказался за решеткой по своей вине. Нечего было лезть в мои дела. А что жена ушла – так это бывает, да и не так уж сильно ты ее любил… Серега, очнись! Вокруг – куча женщин, которые были бы не прочь оказаться с тобой в одной постели!
- Витя, ты совсем не понимаешь, что такое тюрьма. Ты там не был, не видел, какие отморозки находились со мной в одной камере, - Митрохова трясло все сильнее. Он тоже попытался закурить, но зажигалка выпала из его неуверенных рук.
- Да забудь ты уже это… Мы вообще на другую тему хотели поговорить.
- Нет уж, давай поговорим об этом! – крикнул мужчина и сильно стукнул по столу кулаком – так, что зазвенела стеклянная посуда. – Ты знаешь, камера – это коллектив. И там, как и в другом любом коллективе, действует правило – кто на новенького? Однажды новеньким оказался я.
- Громов, я и представить себе не мог, что это за ад. Я не представлял, как нужно вести себя, как правильно дать отпор этим отчаянным мужичкам, чьи преступления во много раз были хуже моего. Я сдался. Не смог противостоять им – у меня для этого не хватило ни физической силы, ни опыта. Знаешь, что там со мной сделали? Меня опустили! Все, до последней шестерки! Каждый день в течение этих лет, по кругу! Ты представляешь себе, что это такое?
Денис увидел, как Громов опустил голову, а потом посмотрел на бывшего товарища. В его лице мелькнуло что-то, похожее на сострадание.
- Я же говорю тебе – забудь! Ты мужчина, и ты им остался, несмотря на те издевательства, которые тебе пришлось терпеть в тюрьме…
- Ты всего не знаешь. Когда я освободился, то забеспокоился о своем здоровье… Сам помнишь, я всегда внимательно к нему относился. Я начал сдавать анализы, и в клинике обнаружили, что я подцепил СПИД…
В глазах Виктора Васильевича отразился ужас. Денис сам от испуга чуть не вскрикнул. Он начинал понимать, что дело тут не только в банальном соперничестве в бизнесе. Митрохов мстит Виктору за все беды в своей жизни, в которых тот виноват – прямо или косвенно. А этих бед, очевидно, было немало.
- Болезнь развивается очень быстро, Витька. Лекарство безумно дорогое, и оно лишь поддержит во мне жизнь на какое-то время. А мне не из-за чего жить – детей нет, жена ушла… Смысл остался только один – отомстить тебе.
Помнишь, Витя, как пару лет назад твой сын чуть не подсел на наркотики? Ты тогда лечил его в закрытой элитной больнице, еле спас. А как твоя жена год назад чуть не утонула в бассейне? Это я подсыпал ей в фитнес - баре в сок кое-какое лекарство, от которого она потеряла сознание в воде. Ее вытащили, и очень вовремя.
- Ты вредил моей семье? – голос Виктора походил на рык льва.
- Я. И это еще не все, Витенька. Я буду мстить тебе до последнего. Я развалю твой бизнес, разрушу твою семью. Ты будешь мучиться долго, наблюдая за всем этим со стороны, но ничего не сможешь сделать. Понимаешь? Я – смертник. Мне на все плевать, как моим бывшим сокамерникам.
А ведь мы не одни такие, подумал Денис. Скольких же людей обидел и обошел этот человек? Вот Митрохов тоже хочет отомстить Громову, только его методы более… радикальные, что ли. Не маскируется особо, не хитрит. Еще и режет Виктору Васильевичу в лицо всю правду. А вот это зря. Громов может быть опасен. Не просто так он пригласил Сергея именно в это тихое жутковатое место…
Неожиданно Митрохов схватил нож со стола и полоснул себя по ладони. Показалась кровь – всего несколько капель, но Громов шарахнулся, как от чумы.
- Боишься? – рассмеялся мужчина. – Я ведь могу убить тебя этой кровью. И умирать ты будешь так же, как я. Страдать от малейшей простуды, задыхаться, платить бешеные деньги за инъекцию лекарства. Но нет. Все равно это быстро. Чем старше человек, тем он быстрее умирает от этой болезни. А ты, Витя, должен жить. Жить и видеть, как разваливается твой мир, как от тебя бегут родные и близкие люди,и рушится бизнес, который ты долгие годы поднимал своими руками. Кстати, как зовут ту твою молоденькую девушку? Инна? Я уже знаю. По-моему, она стала тебе очень близкой. И она также от тебя уйдет. Или утонет в бассейне, или подсядет на иглу. Да, мало ли что может произойти с неосторожной девчонкой, которая любит гулять и развлекаться? Так что переманивание клиентуры - это только начало. Конец наступит нескоро, но к тому времени ты сам захочешь умереть…
Громов медленно поднялся и подошел к бывшему другу. Достал из кармана чистый белый платок, протянул ему.
- Перевяжи. Успокойся. Я обо всем этом не знал. Прости, если можешь…
- Поздно просить прощения. Если бы ты тогда не заявил на меня – ничего этого не было бы… - Митрохов неловко перевязал ладонь. – А теперь можно уходить. Кажется, мы обо всем поговорили.
Он даже не успел встать. Громов действовал быстро, как спецназовец в одном из боевиков, которые в изобилии показывали по телевидению. Одной рукой он крепко схватил Митрохова за плечо, навалился на него всем телом, а другой – сжал ему горло так сильно, что мужчина захрипел.
- Ничего у тебя не получится, Серега, - пробормотал Виктор. – Ты же знаешь – лучше у меня на пути не становиться…
Камера Дениса выхватила крупным планом шею Митрохова – она была закутана в черный тонкий шарф. Молодой человек вспомнил, что людям, чей организм поражен СПИДом, необходимо беречься куда больше, чем здоровым, потому что любая легкая простуда может развиться в тяжелый кризис. А на дворе сентябрь, довольно промозглая погода, влажный воздух. Вот, Сергей и укутал горло в шарф. И это было очень хорошо для Громова – отпечатки его пальцев будут незаметны на шее Митрохова.
Денис вздрогнул, осознав, что снимает на камеру настоящее, преднамеренное убийство человека. Сергей долго пытался вырваться, скинуть крепкую руку, которая секунду за секундой лишала его остатков жизненных сил и дыхания. Потом успокоился, перестал дергаться и затих.
- Вот и все, Сережа, - выдохнул Громов и отпустил безжизненное тело. – Я не собирался тебя убивать. Ты сам меня вынудил…
Он проверил пульс Митрохова на кисти руки, убедился, что сердцебиение отсутствует. Потом оглядел просторную комнату. В ее середине примостились две свободные каталки. В изголовье у них лежали белые простыни, готовые накрыть своих мертвых гостей, которых, возможно, скоро привезут. На одной из каталок, по-видимому, осталась старая табличка с именем и фамилией – невнимательный паталогоанатом забыл ее снять. Виктор Васильевич достал из белого шкафчика резиновые белые перчатки, поднял на руки тело Сергея. Потом, что-то вспомнив, опустил назад.
- Нет, так не пойдет, - проговорил он и принялся ловко раздевать Митрохова.
Денис похолодел. Так спокойно обращаться с мертвым телом! Ну, конечно, бывшему медбрату приходилось раньше это делать. А может, он и позже убивал и собственноручно хоронил людей.
- Так лучше, Сережа, - Громов положил тело на каталку, аккуратно накрыл простыней. – Спи спокойно, дорогой друг.
Виктор собрал одежду покойного, бутылки из-под спиртного, смел со стола все до последней крошки, аккуратно сложил все это в синий пакет, в котором, по-видимому, раньше лежала припасенная на вечер еда и бутылки. Потом он направился к комнате, в которой прятался Денис…
О Боже, он сейчас увидит тебя, задушит, а труп положит на каталку. Как раз осталась последняя… Костров Д. А. Когда Денис представил свой труп, заботливо прикрытый простыней, его тело заработало очень быстро, опережая мозг. Он увидел высокий просторный шкаф, открыл его… Там висели белые чистые халаты. Молодой человек спрятался, закрылся халатами, но оставил приоткрытой дверку шкафа, в которую пропихнул камеру.
Громов уходил тем же путем, каким попал сюда сам Денис – через окно. Когда он исчез из комнаты, Костров покинул шкаф, встал сбоку от окна, продолжая снимать. Хвала отличному качеству изображения – даже в темноте было хорошо видно, как Виктор Васильевич спрятал пакет с одеждой покойного и другими уликами в мусорный контейнер и аккуратно закрыл его крышку.
Денис дождался, пока Виктор подойдет к машинам. Одну из них он присоединил железным прицепом к другой, сел за руль и поехал, соблюдая невысокую скорость.
Костров доснимал исчезновение Громова на камеру и спрятал ее в карман, потом покинул морг проторенной дорожкой. Долго гулял во дворах соседних домов, выкуривая одну сигарету за другой – ему казалось, что густой, тяжелый запах больницы и смерти никак не хочет оставить его одежду и тело.
Наконец Денис успокоился. Зашел в ближайшее кафе, выпил там пару рюмок коньяка без закуски – после всего увиденного на еду даже смотреть не хотелось, не то, что поглощать ее. Потом набрал номер сестры:
- Инка, ты себе не представляешь, что я увидел. Да, это очень важно. Завтра Алиса уезжает на ночь к родителям, поэтому можешь спокойно приехать ко мне и увидеть все…
Когда Денис вернулся домой, Алиса уже спала. Она оставила на столе свиные котлеты, рис и записку: «Все работаешь? Почему у тебя телефон выключен? Я ложусь спать. Ужин на столе».
Молодой человек улыбнулся, потом пошел в ванную и долго и старательно отмывался под горячим душем. Только после ванной он почувствовал зверский аппетит и съел все, что оставила жена, добавив к этому полбатона докторской колбасы из холодильника.
- Я это сделал, - шептал Денис, закрыв глаза и откинувшись на стуле. – Но как же это все ужасно…
Алиса уже спала, подложив ладонь под щечку и сладко посапывая. Денис аккуратно и нежно поцеловал ее в шелковистое плечо, лег рядом, но уснуть не смог. Перед глазами мелькали белые стены, каталки, таблички с инициалами, а в ушах звучали обвинительные слова несчастного Митрохова.
Только выпив еще две рюмки коньяка, удачно оставшегося от последнего визита Мишки Белова в их квартиру, Денис смог уснуть. К счастью, у него не было сновидений обо всем произошедшем, а то Алиса была бы очень напугана тем, что ее муж бормочет во сне…
*
- Я глазам своим не верю!
Инна в изумлении упала на диван рядом с братом.
Они только что посмотрели вместе видео, которое удалось вчера получить Денису.
- Ну как? Из меня бы получился отличный журналист!
Молодой человек уже пришел в себя, даже мог шутить на данную тему. А вот Инна была под сильным впечатлением.
- Денис, он же своими руками убил человека, которого хорошо знал! Убил, а потом спрятал его тело и избавился от улик!
- Ну, у него были причины для убийства, - задумчиво протянул Денис. – Ты сама все слышала. Кстати, даже о тебе этот Митрохов вспомнил. И, я думаю, рано или поздно он добрался бы до тебя, как до одного из самых болезненных мест Виктора.
- Какая теперь разница? – отмахнулась девушка. – Мы мстим не этому человеку, а Громову. Так что наши цели вполне совпадали.
- Я надеюсь, от меня больше ничего не требуется? – устало спросил Денис. – Никакой слежки, съемок, беготни по моргам?
- Последнее, братик, - Инна сделала умоляющие глазки и прижалась к его плечу. – На этой пленке есть много такого, что нам совершенно не нужно.
- Да? А по-моему, тут все по теме…
- Не совсем. Нужно стереть все кадры до того, как Громов начал душить этого несчастного. Мне нужно само убийство и сокрытие улик.
- Ты что – хочешь сдать пленку в соответствующие органы? Чтобы на него завели уголовное дело?
- Именно так.
- Я тебя не понимаю, Инна. Нам не выгодно вот так, сразу его подставлять. Понимаешь, Громов – это дерево, а ты, я, Юлька, Игорь и Миша – его плоды. Мы все держимся на нем, питаемся его соками. Если это дерево рухнет, что будет с нами?
- Ты несешь ерунду, - презрительно усмехнулась Инна. – Я точно знаю, что у Миши давно свое дело, и у Игоря тоже. Они давно хотели уволиться из «Авто - Дженерал» и работать независимо от Громова, просто у него начались проблемы, и сейчас ни тот, ни другой не хотят бросать его – из чувства привязанности и благодарности. Мальчики же хорошие, не оставляют своих близких в трудной ситуации. Мне Мишка сам говорил: как только они разберутся с этими махинациями в бухгалтерии, оба бросят эту работу, которая на самом деле уже стала подработкой. То же самое можно сказать о тебе, только тебя держит другое, сам знаешь что. Возможно, скоро отпадет необходимость и в твоем присутствии в компании. А что касается меня. У меня на счету скопилось достаточно денег, чтобы долгое время жить безбедно. Я могу их выгодно вложить, или тоже открыть свое дело. Так что, дорогой братец, не переживай – дерево наше давно гнилое, с его ветвей плоды падают сами!
Оба рассмеялись. Вот так, с помощью аллегории, они решили проблему. Денис грамотно смонтировал пленку и отдал ее Инне. Что теперь ждало Громова – ему становилось даже жутко об этом думать. Благополучие Виктора Васильевича сейчас лежало, завернутое в полиэтиленовый пакет, в потайном кармашке фирменной сумочки Инны.
Они решили поужинать и немного отметить удачное решение их задачи. Успели немного поесть и выпить чуть-чуть виски, когда у Инны зазвонил телефон.
- Милая, где ты? Я вернулся домой, а тебя нет, - это был Михаил. – Ты еще на работе? Может, мне за тобой заехать?
- Нет, дорогой. Ты меня извини, конечно, я забыла тебя предупредить… Просто брат приболел, позвонил мне. У него жена сегодня уехала по делам.
- А что, Денису действительно плохо? – забеспокоился Михаил.
- Ну, не слишком хорошо… Жар, озноб. Простыл, бедненький. Сам понимаешь, осень…
- Конечно, я понимаю. А что, если я куплю кое-каких лекарств, лечебного горячительного и приеду к вам?
- Отличная идея, мой хороший! – просияла Инна. – Я знала, что ты меня простишь и поймешь.
- Я так понял, что мне нужно заболеть? – усмехнулся Денис, когда она закончила разговор.
- Нужно. Ты же сам рассказывал, что во время службы в армии вы как-то симулировали температуру…
Через пять минут Денис лежал в постели. Лоб у него действительно был горячий. Инна сидела рядом. Она завалила прикроватный столик различными жаропонижающими.
- Бедный брат! – давясь смехом, проговорила она.
- Инка, я с ума с тобой сойду… Скажи, а как ты разберешься с бухгалтерией? Помнишь, Громов просил тебя проследить и найти сотрудника, который подсовывал на подпись фальшивые счета? Как ты с этим разберешься?
- Уже разобралась, - вздохнула девушка. – Придется подставить хорошего человека, у которого к тому же сейчас неприятности. Но ничего не поделаешь – слишком подходит для наших целей и этот человек, и его ситуация…


Наталья Семеновна Обухова попала в ужасную ситуацию. Она никогда не думала, что такая беда настигнет ее – немолодую, прочно стоящую на ногах женщину, главного бухгалтера солидной фирмы. Однако как она могла это предусмотреть? Контролировать мужа, взрослого и, казалось бы, сознательного человека? Ходить за ним по пятам во все заведения, которые он посещает? Нанимать частного детектива? Нет, для этого она была слишком занята своей работой – все-таки ее должность была очень ответственной. Да и за двадцать пять лет брака она уже привыкла доверять своему мужу – пусть несколько избалованному, инфантильному, неспособному принимать самостоятельные решения, но вполне предсказуемому. Иван был для Натальи Семеновны, с молодых лет отличавшейся умом, твердостью характера и деловитостью, словно открытая, прочитанная до дыр книга. По крайней мере, ей всегда так казалось…
Сейчас она сидела в офисе, хотя два часа назад рабочий день закончился, а неотложных дел сегодня у нее не было. Домой идти совершенно не хотелось, и главбух читала на компьютере какую-то отвлеченную литературу, периодически отпивая из чашки обжигающий черный кофе. Этот офис за многие годы стал ей вторым домом, да и в первом – родной московской квартире с отличным ремонтом, сделанным на заработанные ею деньги – теперь противно было находиться. Ну не могла она смотреть на человека, который прожил их семейную жизнь, первую половину дня трудясь делопроизводителем в заштатном НИИ за мизерную зарплату, а вторую – валяясь на диване перед телевизором.
Но даже не это вызывало у Натальи Семеновны столь сильное отвращение. Еще в молодости она поняла, что ей нужен муж тихий, уютный, такой, чтобы не пытался подчинить ее себе. Уже тогда Наташа отлично знала, что ей делать и как, и командиров в своей жизни видеть не хотела. К окончанию института она и нашла себе подходящего мужа. Спокойный молодой человек, чуть старше ее, по образованию – инженер, что было в то время очень престижным. Был роман – не бурный, со слезами, страстями, незапланированными беременностями и скорыми свадьбами, как у ее подруг. Повстречались, погуляли, присмотрелись друг к другу. Поженились, через год родилась дочь Полина. Жили неплохо – тогда в НИИ мужа платили прилично, а сама Наталья работала бухгалтером на кондитерской фабрике «Красный Октябрь». Так что в семье Обуховых были не только деньги, но и сладости. Все, как она для себя запланировала. Покой, уют, воспитанный ребенок и не мешающий ей жить муж.
Потом началась перестройка. Ее мужа Ивана не сократили – повезло. Но по новым временам его зарплата была копеечной. А нужно было жить самим, поднимать дочку и помогать постаревшим, беспомощным в новой ситуации родителям. Наталье, бывало, задерживали зарплату на несколько месяцев. В общем, жили плоховато. Как многие семьи в это мутное новое время. Хапать чужое ее муж не умел. Зато сама Наталья умела выгодно пристраиваться…
С Виктором Громовым она познакомилась весной 1994 года. Тогда он уже был состоятельным молодым бизнесменом, на рынке автозапчастей его фирма «Авто - Дженерал» имела стабильную репутацию. Обухова однажды приехала в магазин запчастей на Преображенском валу – поменять кое-что для своей старой «Волги». Там ее попытались нагло обсчитать механик и продавец. Наталья плохо разбиралась в запчастях – обычно этим занимался ее муж, но сегодня он отправился на родительское собрание в школу дочери. Но хитрые работники автосервиса не знали, что столкнулись с опытным и толковым бухгалтером. Женщина попросила прейскурант товаров и услуг и на их глазах подсчитала реальную стоимость их работы. Без калькулятора! И спорить с ней было совершенно бесполезно.
В этот момент в магазине присутствовал сам Громов. В начале работы «Авто - Дженерал» и его сервисов он часто ездил в разные точки Москвы – контролировал бизнес. Услышав спор между Натальей и своими сотрудниками, он вмешался и встал на ее сторону. Машину отремонтировали по высшему разряду, а крепкий молодой симпатичный предприниматель рассыпался перед клиенткой в извинениях, целовал ручку и в знак примирения пригласил поужинать в симпатичный ресторан, находившийся неподалеку. Наталья согласилась. Почему нет? Перед ней действительно виноваты, пытались нагло обсчитать, а этот мужчина такой галантный. Напоминает новые, начищенные до блеска ботинки, в то время как осевший давно на ее шее муж похож на старые, а порой даже грязные и плохо пахнущие тапки. Да и все, что ее окружало – весенняя Москва, запах сирени, смешанный с бензином, легкий ветерок и собственное шелковое зеленое платье (кстати, последнее приличное в ее гардеробе) – располагало к приятному ужину с таким вот симпатичным деловым человеком, которому явно не ведомы ее проблемы…
В ресторане, за бокалом терпкого красного вина, Виктор продолжал рассыпаться перед Натальей в извинениях и комплиментах. Клялся, что в его фирме все делается честно, но нельзя же уследить за всеми сотрудниками… В этом она с ним согласилась и заверила, что обиды не держит. Тогда Громов спросил ее, как ей удалось так быстро и точно подсчитать оплату за услуги. Когда она ответила, что много лет проработала бухгалтером, предприниматель взглянул на нее по-другому – не как на еще молодую и симпатичную женщину или обиженную клиентку. В его взгляде читался неподдельный интерес…
В тот вечер он предложил ей работу в своей фирме. Обещал хорошую ежемесячную зарплату – столько ей платили на кондитерской фабрике за три месяца. Предупредил, что работать придется много, так как бухгалтерия его фирмы находится в некотором беспорядке – последний бухгалтер давно уволился, и финансами занимался он сам. А как признался ей Виктор, по образованию он и медбрат, и инженер, но только не бухгалтер…
Обухова согласилась. Собственно, терять ей было нечего – на родной фабрике началось сокращение штата. Бухгалтерия фирмы, торгующей автозапчастями, не очень отличалась от бухгалтерии кондитерской фабрики. Работы было действительно много – активный и предприимчивый Громов открывал новые автосервисы, магазины и филиалы своей компании в Москве и других городах…
Свое обещание он сдержал. Платил много и каждый месяц, без задержек. «Авто - Дженерал» пережила дефолт в 1998 году, а после этого начала расти. Новый век Наташа встретила совсем по-другому, в новой квартире с евроремонтом. Дочь посещала спецшколу с английским уклоном. Вместо старой «Волги» в гараже грелась новенькая блестящая иномарка. Муж совсем обмяк, расслабился, все время твердил, что за своей умницей Наташенькой он как за каменной стеной. Ее все устраивало.
Прошло еще время. Они с мужем старели и были уверены в обеспеченном будущем. Дочка вышла замуж за хорошего парня и уехала жить к нему. Скоро, возможно, появятся внуки. Чего еще желать? Да, та встреча в 1994 году повернула ее жизнь к лучшему. С Громовым у Натальи сложились теплые дружеские отношения, которые, однако, в офисе не выходили за рамки деловых. В общем-то, рулили в бизнесе они – Виктор, генеральный директор Бутыров, его однокурсник, и она сама. Во многое еще была посвящена бывший референт Лариса Симонова, но она уволилась.
Наталья жила спокойно и размеренно. Работа – дом – муж на диване – ужин – сон. Они давно жили, как соседи. Была привязанность, привычка. И вот он преподнес ей на старости лет неожиданный сюрприз…
Она никогда не интересовалась, на что Иван тратит те жалкие копейки, что ему платят в НИИ. Все покупала она, вплоть до станков для бритья. И вот однажды ее спокойный, не склонный к выпивке муж вернулся домой под утро. От него пахло перегаром. Она встретила его спокойно – последний раз Иван загуливал на новогодней вечеринке на работе, а с тех пор прошло пять лет. Налила рассолу, посадила завтракать – дело было в субботу. Ее удивило другое…
- Наташ, дай денежек до зарплаты, а? – робко попросил муж, пряча глаза. – Вчера в ресторане праздновали день рождения коллеги. А там такие цены! Не заметил, как все потратил…
Обухова не придала этому инциденту значения, дала денег. С кем не бывает? Потом она стала замечать, что муж все чаще просит у нее денег. Иван стал нервным, дерганым и раздраженным. Часто возвращался поздно, при этом спиртным от него не пахло, но карманы были пустыми. Вскоре у нее стали пропадать деньги – из кошелька, из пальто, из потайной шкатулки. Но это были небольшие суммы… Наташа предпочитала делать вид, что ничего не происходит. Пришлось окончательно открыть глаза, когда из дома исчезла ее норковая шуба и золотой гарнитур. Вот тут она забила тревогу…
«Что с ним происходит? » - недоумевала Наталья. – «Он же почти не пьет… Наркотики? Не может быть! Неужели вступил в какую-то секту?»
Ответ на ее вопросы подсказала дочь Полина, позвонившая в один из вечеров, когда Ивана не было дома.
- Мам, с отцом что-то странное твориться, - взволнованно говорила в телефонную трубку девушка. – Приехал к нам, попросил в долг денег. Сказал, что хочет тебе сделать подарок, но у него не хватает. Ну, мой Лешка ему дал… Я пошла, проводить папу до стоянки такси, потом вспомнила, что Леша меня просил кое-что купить к ужину. Иду в магазин, а там рядом – игровые автоматы. Смотрю, а папа направляется прямиком туда. Ну, думаю, мало ли что… Час бродила по магазину и решила проверить. Заглянула в этот игровой клуб – а там сидит отец и как безумный играет в эту рулетку. Мама, я боюсь, как бы он не подсел на это дело…
Вот и нашлось объяснение странному поведению мужа. Он теперь заядлый игрок! Обворовывает и жену, которая никогда ничего для него не жалела, и родную дочь. Наталья ждала Ивана в таком состоянии духа, что тому лучше было бы и вовсе сегодня не возвращаться домой.
- Ничего, - она наворачивала круги на кухне, курила тонкие дамские сигареты и пила красное вино стакан за стаканом, что было ей несвойственно. – Я из тебя эту дурь выбью. Тоже мне, выдумал – мои заработанные деньги в автоматы проигрывать, дочку собственную перед ее мужем позорить!
В этот вечер Наталья впервые кричала на своего мужа. Мало сказать – кричала. Она его била. Кулаками, ногами и даже тяжелой сковородкой. Опустила их интеллигентную семью до уровня грязных разборок. Иван лишь закрывался от ее тумаков, отползал подальше в угол кухни – оттуда можно было бежать в гостиную и спрятаться – и твердил, как заведенный:
- Прости, Наташенька, прости, милая, я все верну, я брошу…
На первый раз она мужа простила. Не знала еще, сколь сильной может быть зависимость и азарт игрока. Поняла позже – когда из дома стали исчезать более крупные суммы, ее вторая шуба, шиншилловая. Последней каплей ее терпения была продажа машины, которая была оформлена на Ивана.
Муж уже не оправдывался, не извинялся. Он вел себя напористо и нагло. Спорил с ней, один раз попытался ударить, а в итоге заявил:
- А что ты ко мне придираешься? Захочу – квартиру продам, вторую машину, дачу. Все это в браке приобретено, не так ли? Значит, половина моя. Я знаю, Наташка, у тебя и счета нехилые в банке имеются… Ничего, не обеднеешь.
Опасаясь, что муж растратит все имущество, Обухова решила развестись. Что поделать, половина имущества и правда по закону принадлежит ему… Вот пусть свою половину и тратит, а ее не трогает. Иван, к сожалению, оказался на редкость неудачливым игроком – он очень редко выигрывал, и совсем маленькие суммы. Что же, зависимость появляется как у удачливых, так и у невезучих.
Ее остановило от подачи заявления в суд только одно. У Ивана случился сердечный приступ, причем серьезный. Еле спасли. Стоя у больничной койки рядом с заплаканной дочерью и зятем, Наталья держала бледного, слабого мужа за руку и понимала, что не бросит его. Всю жизнь с ним прожила, что же, теперь оставлять его – слабого, больного, беспомощного? У них все-таки общая дочь. Врачи сказали, что приступ может повториться в любой момент, при малейшем волнении, и это может оказаться для Ивана смертельным.
- Не будешь больше играть? – спросила она его тогда в больнице.
- Не буду, Наташа. Клянусь. И прости меня за все…
Она снова простила. А что ей оставалось делать? Однако Иван, едва придя в себя после приступа, взялся за старое. Наталья сделала все, что могла – отогнала машину в гараж к дочкиному мужу, спрятала у них же крупные купюры, драгоценности. Теперь муж не мог играть по-крупному. Из-за этого он страдал и бесился, что привело ко второму приступу. Иван не умер, но стал совсем слабым. Силенок хватало только на то, чтобы дойти до ближайших игровых автоматов.
А вчера она обнаружила, что Иван нашел все ее банковские карты. Нашел ее записную книжку, где был записан пин-код к каждой из них. Снял все деньги. Теперь на ее счетах ничего не было. А сам скрылся в неизвестном направлении, оставив жену почти без денег.
Наталья Семеновна вздохнула, с трудом вытащила себя из болота мрачных мыслей. Ничего. Деньги она заработает. В крайнем случае – обратится за помощью к Громову, он сам предлагал. Главное – держать мужа подальше от себя и дочери. Она допила кофе и посмотрела на часы. Восемь вечера, а домой идти не хочется. Возможно, Иван вернулся. Его не было уже три дня. Нужно срочно поменять замки.
- Наталья Семеновна, у вас работы много? Вам помочь? – в кабинет заглянула, улыбаясь, Инна Кострова.
- А, Инночка! – обрадовалась главбух. – Да, есть немного… А ты чего сидишь? Ехала бы домой…
Инна была, если можно так выразиться, ее отрадой. Девушка появилась на фирме недавно, но уже зарекомендовала себя как толковый бухгалтер, исполнительный сотрудник и просто хороший человечек. Она без единого намека угадывала намерения начальства. Быстро и правильно выполняла работу на всех участках бухгалтерии. Прекрасно разбиралась в новых программах. Умела молчать. Отлично знала, что является любимицей своей начальницы, но не желала выделяться и не кичилась этим перед другими бухгалтерами. Более того – они часто общались на более личные темы. И умной немолодой женщине было интересно разговаривать с юной, но уже такой взрослой Инной. Ей было всего 22 года, но во многих вещах она разбиралась даже лучше, чем сама Наталья Семеновна.
Если признаться, то Обухова испытывала к девушке почти материнские чувства. Та уделяла ей свое внимание и время, помогала в работе, иногда звонила на выходных – просто узнать, как дела. Приезжала в больницу, когда у Натальи Семеновны были проблемы с давлением, в то время как ее родная дочь была слишком занята для этого. Инна была умной, сообразительной, ласковой и… очень уместной. Всегда. Больше всего привлекала ее самостоятельность, решительность и даже некоторая самоуверенность.
- Я с зарплатой разбиралась. Ее нужно начислить через два дня, а Ольга заболела, и заниматься этим некому, - Инна подвинула соседнее кресло и присела рядом с начальницей.
Главбух умилилась. Чудесная девочка! Выполняет чужую работу, хотя и не обязана этого делать. Раньше зарплатой в таких случаях занималась сама Наталья Семеновна, но сейчас ей было не до того… Она внимательно посмотрела на Инну. Девушка была бледной, под глазами – темноватые круги, которые даже красили ее, придавали таинственности. Да, молодое лицо не портит даже усталость…
- Собирайся домой, - велела Наталья Семеновна. – Завтра вместе начислим зарплату, уже поздно. Я же вижу, ты устала…
Внезапно главбуху стало жаль саму себя. Эта девочка просто устала. Приедет домой к своему Мише (да, и об этом начальница знала – как-то на корпоративе Инна рассказала ей, что они живут вместе), отдохнет, выспится – и все, вновь в бой, со свежими силами. А она сама… Господи, как она устала от всего! Хочется спрятаться, уехать туда, где нет мужа, работы и игровых автоматов. Где главным жизненным благом считаются не деньги, а что-то другое, более чистое и светлое. Увы, таких мест, наверное, больше нет.
- Наталья Семеновна, что с вами?! – с удивлением воскликнула Инна, увидев, что по пухлым напудренным щекам начальницы сползли две крупные слезы. Такого она никак не ожидала нее, всегда энергичной и подтянутой…
- Ох, Инка, - простонала главбух. – Плохо мне… Ты даже не представляешь, насколько плохо. Хоть помирай!
Обухова схватилась за голову и совершенно по-бабьи завыла в голос. Инна, не теряя самообладания, пошла в соседний кабинет к кофе-машине, приготовила эспрессо, захватила из тумбочки заветную бутылку коньяка «Наполеон» и шоколадку. Принесла все это плачущей женщине, плеснула в кофе щедрую порцию благородного напитка, протянула начальнице.
- Пейте, - проговорила она. – Отлично успокаивает. Закусывайте, вот шоколад. И расскажите, Наталья Семеновна, что привело вас в такое состояние.
Обухова выпила. Потом в кофейную чашку Инна по ее просьбе наливала один коньяк. Главбух выпила три чашки подряд, закусывая шоколадом и не замечая вкусом ни того, ни другого. Стало лучше. В теле появилось какая-то необычная легкость, а в голове – желание поделиться своей проблемой. А эта милая девушка, которая стала ей почти подругой – идеальный объект для такого разговора.
- Я тебе расскажу все, Инночка, - сказала Наталья Семеновна. – Я знаю, что ты никому не расскажешь. И, может быть, дашь дельный совет…
- Конечно, я никому не расскажу, - ответила Инна, тем временем запустив руку в карман облегающих коричневых брюк и нажимая, не глядя, на своем телефоне кнопку диктофона – она прекрасно помнила, где находится эта кнопка. – Насчет совета не знаю, но, по крайней мере, вы выговоритесь, и станет легче.
Наталья рассказала ей все. Про зависимость мужа и его сердечные болезни, про дочь, которая из-за игрока-отца стала избегать родной мамы, и про деньги, которых осталось так мало. А ведь нужно было отдавать кое-какие долги, и ее собственное лечение стоило не так уж дешево, но было необходимым.
- Бедная, бедная моя Наталья Семеновна, - Инна сочувственно вздохнула и взяла ее холодные ладони в свои. Руки Инны были маленькими, но крепкими и теплыми. От их прикосновения Наталья почувствовала себя лучше. – Обложили вас со всех сторон.
- Да, Инна, я и сама не заметила, как это случилось, - Обухова уже не плакала, только изредка всхлипывала. – Жили себе спокойно, благополучно… Этот лодырь вообще пальцем не пошевелил за свою жизнь, все делала я. И вот под старость его понесло…
- Что теперь говорить об этом? – сочувственный, даже жалостливый тон Инны изменился на обычный для нее – энергичный и деловитый. – Нужно решать вашу проблему.
- Да, но как?
- Вы же давно работаете с Виктором Васильевичем? – спросила девушка. – По- моему, вы говорили, почти пятнадцать лет. Возьмите у него взаймы. Я уверена, он даст и не станет требовать их быстрого возврата. Расплатитесь с долгами, подлечитесь, а главное – разведетесь с мужем. А там – заработаете еще, и все наладится!
Наталья Семеновна усмехнулась и протянула Инне пустую чашку. Та щедро плеснула туда «Наполеон».
- Ах, девочка моя, - вздохнула главбух. – Если все было бы так просто! Не могу я просить у него помощи. Понимаешь, я привыкла разбираться сама со своими проблемами. К тому же он итак много помогал мне… Еще в то время, когда я только начала работать. У меня совсем не было денег, а нужно было поднимать дочь. Витя дал мне тогда крупную сумму, и сделал вид, что забыл про это. К тому же он мне говорил, что у него сейчас проблемы… Кто-то обворовывает компанию, подделывает счета. Да и его cын постоянно просит денег, и к тому же мы несем убытки, теряем клиентов. Как я могу просить его сейчас о помощи?
- А как вы тогда собираетесь решать свои проблемы? – удивившись, задала встречный вопрос Инна.
- Решу, поверь мне, - усмехнулась Наталья Семеновна. Она уже была изрядно пьяна. – Как? Разберусь сама! – она уже разразилась пьяным смехом. – Да хоть сворую! Да, возьму и сворую – прямо из громовского сейфа, который стоит в кабинете Бутырова!
Инне этого хватило. Она тихонько выключила диктофон, подошла к начальнице, взяла ее под руку и аккуратно приподняла со стула. Несмотря на опьянение, Наталья Семеновна мысленно удивилась – откуда в такой маленькой и хрупкой девушке столько сил, чтобы поднять почти центнер живого веса?
- Все, Наталья Семеновна, - голос Инны звучал твердо и уверенно. – Вам нужно домой. Оставьте машину на стоянке, я вам такси вызову.
Она забросила руку Обуховой себе на плечо, сама обхватила ее за талию и повела к выходу, не забыв захватить ее сумку и пальто. Начальник охраны курил на улице – сегодня он дежурил, проверял работу сигнализации. На выходе он обменялся с Инной понимающими взглядами. Он давно работал в «Авто - Дженерал» - чуть меньше, чем сама Наталья Семеновна. Эти светло-серые внимательные глаза бывшего сотрудника государственных правоохранительных органов видели и не такое…
Инна уже набирала на сотовом телефоне номер такси. Она уверенно проговорила диспетчеру домашний адрес начальницы – та уже несколько раз приглашала ее в гости. Ехать нужно было совсем недалеко – на Семеновскую улицу.
- Инночка, а как же ты? – с трудом натягивая на себя пальто, спросила Обухова. – Когда поедешь домой.
- Вы за меня не волнуйтесь, - успокоила ее Инна. – Вот зарплату досчитаю, позвоню Мише, и он за мной приедет. Еще полчаса, не больше. Главное – чтобы вы благополучно добрались до дома. И обязательно позвоните мне!
Через пять минут приехало такси. Инна помогла Наталье Семеновне усесться в машину, попрощалась с ней и вернулась в офис.
- Проводила? – сочувственно обратился к ней начальник охраны. – А сама-то что, дальше будешь работать?
- Да, Илья Николаевич, - скромно потупила глаза девушка. – Еще поработаю. Бухгалтер по зарплате заболела – так что же, людей без денег оставлять?
Мужчина восхищенно посмотрел на Инну и продолжил проверять сигнализацию. Инна посидела еще полчаса. На самом деле с зарплатой она давно разобралась, это было для нее делом одного часа. Главную свою задачу на сегодня она выполнила. Прослушав запись на диктофоне, она удовлетворенно улыбнулась. Все, что нужно, было записано. И Обухова вела себя именно так, как было необходимо. Теперь Громов уверенно поплывет в нужном Инне направлении – к самому глубокому дну…
Инна набрала номер Михаила.
- Привет, милый, - она говорила безжизненным и слабым голосом. – Да, пришлось задержаться. Ты же знаешь, Оля Караваева заболела, а через два дня нужно начислять зарплату… Наталья Семеновна попросила помочь. У меня раскалывается голова и сильно режет в глазах. Боюсь, в обморок упаду. Забери меня, пожалуйста!
Белов поклялся, что в ближайшее время будет на месте. Он домчался до офиса за двадцать минут – в это время пробок было уже мало, да и ехал Миша известными только ему одному короткими путями. За это время Инна успела подвести под глазами синие тени, чтобы выглядеть более усталой, и напудриться посильнее. Теперь она казалась по-настоящему усталой – того и гляди, упадет в обморок…
Она и упала. Вернее, плавно скользнула в крепкие руки вылезшего из машины Михаила.
- Все, Инка! – тот нежно усадил ее на сидение, успев мазнуть легким, чуть колючим от щетины поцелуем в губы. Она сразу почувствовала возбуждение, но скрыла это – она же устала, переработала… - Либо работаешь, как нормальные люди, либо увольняешься. У меня, кстати, достаточно денег, чтобы ты себе ни в чем не отказывала.
Позже, милый, подумала Инна, уютно прислонившись головой к накаченному плечу Миши. Вот сделаю свое дело, а потом сяду на твою могучую шею…
_________________
А нас сажали в подземелье за то, что волосы так светлы, за то, что в век проклятий и тюрьмы так ярки и красивы были мы
Сделать подарок
Профиль ЛС  

таняюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.05.2015
Сообщения: 2420
>15 Авг 2016 15:26

Страшная по сути, глава! И страшные люди ... и Громов, и Денис, а уж про Инну, вообще, страшно читать. Не хотелось бы встретиться с подобием таких людей. Пока Бог миловал.
Марина, спасибо за продолжение! Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mari-Mar Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 17.07.2016
Сообщения: 802
Откуда: Железнодорожный М.о.
>15 Авг 2016 16:10

Хорошо, что такие не попадались. Они встречаются, бывают и хуже.
_________________
А нас сажали в подземелье за то, что волосы так светлы, за то, что в век проклятий и тюрьмы так ярки и красивы были мы
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kanifolka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2014
Сообщения: 2952
>15 Авг 2016 17:45

догнала я вас. и пребываю в шоке...
спасибо за продолжение!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mari-Mar Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 17.07.2016
Сообщения: 802
Откуда: Железнодорожный М.о.
>15 Авг 2016 21:52

 » Глава 32

Старый двухэтажный деревянный дом в Шаховской неожиданно превратился в добротный кирпичный коттедж, украшенный башенками и симпатичными балконами. Запущенного палисадника больше не было – вместо него внутренний двор украшали красивые, обложенные камнями круглые клумбы с розами, астрами и другими симпатичными цветами. Больше не было и ветхого забора, через который было прекрасно видно соседние дома, густой лес и даже немного – родную речку Издетель. Теперь дом окружал серый бетонный забор, чем-то напоминающий средневековые ограждения, какие рисовали в школьных учебниках истории.
Внутри обстановка тоже поменялась. Комнаты были обклеены новыми плотными рифлеными обоями, мебель тоже была совсем другая – дорогая, дубовая, обитая мягкой тканью. Ванная, туалет и кухня блистали белоснежной фигурной плиткой, вся сантехника также была новой, сверкающей. На полу в прихожей – надраенный паркет кофейного цвета, такой, что на нем можно было поскользнуться. Во всех комнатах – пушистые ковры кремового цвета, по ним было приятно ходить босиком.
И самое удивительное – мама. Молодая, крепкая, не старше тридцати лет. Она одета в красивое летнее сиреневое платье, волосы коротко и модно подстрижены. Синие глаза сверкают дерзко и задорно. Ольга Ивановна Кострова совершенно не напоминала собой ту изможденную, пропитую женщину, которой казалась в последние годы своей жизни. Вот в последние свои дни, после возвращения из Твери, она выглядела почти также, только все же чуть старше.
Самое удивительное – по дому бегали дети! Юля, слишком высокая для своих шести лет, белокожая, с длинной черной косой, уже обещала стать красавицей. Она бежала по дому с учебником английского языка под мышкой. За ней спешил пятилетний Денис с ножницами наперевес.
- Юлька, не прячься! – кричал он. – Все равно я изрежу твой учебник, если не отдашь мне конфеты!
Рядом с кухней он догнал сестру. Не по годам крепкий, сильный мальчик, твердый взгляд исподлобья, крупные кулаки. Повалил девочку на пол, выхватил книжку.
- Не надо! - в больших синих глазах Юли стояли слезы. – Там такие стихи… про двух котят, которые поссорились в углу. Дениска, я обязана его перевести! Их же выгнали за то, что они подрались… Я должна знать, чем все закончилось!
Денис, как настоящий мужчина, не мог видеть женских слез. Тем более – на глазах обожаемой старшей сестры. Он помог девочке подняться, поправил ее косу и вернул книжку, при этом погладив ее по руке.
- Ну, раз про котят… - смущенно пробормотал мальчик. Его речь прервал громкий вопль ребенка.
- Инка кричит! – запаниковала Юля. – Она уже спать должна, только что пообедала ведь! Наверное, у нее зубки режутся!
Действительно, что еще может беспокоить их пухлую, румяную и веселую годовалую сестренку? Дети кинулись в ее комнатку. Отец стоял около детской кроватки и укачивал малышку, что-то тихонько напевая. Мама тоже уже прибежала. Она искала соску, которую маленькая Инка куда-то зашвырнула.
- Спят усталые игрушки, книжки спят… - напевал большой, крупный сероглазый мужчина. Странно… Их отец был высоким, но худым. И глаза у него были синие, как и у мамы. И голос не такой зычный – скорее более хриплый, приглушенный. У этого мужчины глаза были серыми, он был более крепкого сложения, чем отец. И пахло от папы всегда бензином – он же механиком работал. А этот благоухает дорогой туалетной водой.
- Ты не папа! – встав перед ним, вскрикнула Юля.
Мужчина оставил ее крик без внимания.
- Как – не папа? А кто же? – мама выглядела очень спокойной. – Вить, давай ее сюда. Пойду, подогрею молока.
- Какой Витя? – Денис налетел на мать. Теперь он тоже испугался, как и старшая сестра. Мама доверила качать малышку какому-то чужому дяде.
- Виктор Васильевич Громов, - ласково улыбнулась в ответ мама. – Детки, вы что? Так перегрелись на солнце, что забыли родного отца? Или забегались совсем?
Мужчина поднял глаза. Серые, с ледяным отблеском, они пронзали детей насквозь…
Юля, испуганно вздрогнув, спряталась за спину брата. Тот принял боевую позу – наклонил голову, согнул спину и сжал кулаки, но под взглядом холодных глаз незнакомца почувствовал себя тем, кем на самом деле являлся – маленьким и беспомощным испуганным ребенком.
- Ты кто? – спросила дрожащая Юлька. – Ты не наш папа. Нашего папу зовет Андрей, и он совсем другой. Отпусти девочку!
- Слышал, что тебе сказали? – подступил к нему Денис, вновь почувствовавший себя мужчиной в доме. – Отпусти младенца! Уходи отсюда! Ты не отец!
Денис дрожал, как в лихорадке.
- Уходи! – кричал он. – Ты нам чужой!
- Денис, милый, - шептал над ухом родной голос. – Проснись. – Ласковые руки гладили его по голове. – Это просто сон. Ничего страшного.
Этот голос звучал, словно за стеной. Денис видел этого человека, и он явно нес в себе угрозу для их семьи.
- Уходи! – еще раз вскрикнул он. – Если не уйдешь, я убью тебя!
Внезапно он почувствовал сильный удар по щеке. И еще. Как будто хлестали кнутом, как бешеную лошадь. Денис открыл глаза. Он все еще дрожал.
- Костров, просыпайся! – жена гладила его по голове, как маленького, хотя недавно раздавала пощечины. – Тебе кошмар приснился.
- Алиска! – Денис обнял ее, вдохнул запах пушистых русых волос – Алиса мыла их детским шампунем, поэтому аромат был слабым, но приятным. – Спасибо, что разбудила… Это был такой ужас!
- Это ты меня разбудил, - недовольно проворчала девушка. – Ты так кричал, что я тут же проснулась. Денис, сейчас только шесть часов утра. У меня сегодня выходной, а тебе к десяти нужно в офис твоей фирмы. У вас же какой-то важный клиент приезжает, правильно?
- Да, милая, - смутился молодой человек. – Прости, что разбудил тебя. Пойду в ванную. Ты спи, а завтрак я сам приготовлю.
Денис долго стоял под прохладными струями воды, смывая с тела липкий пот. Потом он сварил Алисе гречневую кашу, а сам перекусил бутербродами.
- До переговоров оставалось еще три часа. Час на дорогу, полчаса на сборы… Свободное время у него еще есть. Костров решил позвонить сестрам.
- Юлька, привет. Как у тебя дела?
- Отлично, - отвечала ему старшая сестра. Голос у нее был сонный, усталый – как и свойственно молодым мамашам трехмесячных детей. – Игорь уехал на работу. Я уже два часа не сплю, Сашка кричит.
- Милая, держись, - с нежностью в голосе проговорил он. – Береги себя. Я слышал, у тебя обморок случился? Найми няню, наконец! Хочешь, я денег дам?
- Деньги у нас есть, - вздохнула Юля. – Не могу оставить такого маленького ребенка чужой женщине, пусть даже профессионалу. Вот если бы ты сам приехал понянчить его…
Голос Инны звучал совсем по-другому – бодро и энергично.
- Привет, любимый брат! У меня все отлично! Подожди, я отойду в ванную, а то Миша услышит… - прошептала она. Дальше последовала пауза, и Инна продолжила: - Я добыла такую информацию, которая отведет от нас все подозрения, а заодно отвлечет на некоторое время Виктора. А мы с тобой тем временем доделаем наши важные дела…
- Инка, хочу сказать тебе по поводу Громова, - Денис вспомнил того пухлого кудрявого ребенка, который привиделся ему во сне. – Будь с ним осторожнее. Мы играем с ним, как кот с мышью, а он может быть опасен…
- Не волнуйся, мой хороший, - рассмеялась Инна. Денис услышал мужской смех, шепот и частые вздохи. Что же, к его младшей сестре явно не успевают прийти ночные кошмары. Слишком активно ее будят по утрам.
- Тебе привет от Мишки, - рассмеялась Инна и отключила телефон.
*
Громов жутко нервничал. В последнее время все шло не так, как ему хотелось бы. Бизнес, построенный за годы упорного труда, стремительно летел под откос. Он не знал, в чем причина. Несколько иногородних поставщиков досрочно прервали договора на поставку автозапчастей для «Авто - Дженерал», выплатили неустойку – а для многих это были совсем немалые деньги – и отказались от дальнейшего сотрудничества. Если бы это сделал всего один из поставщиков, Виктор бы понял – в бизнесе случается всякое, нашли более выгодного покупателя. Но чтобы вот так, сразу, и в разных городах?
Казалось бы, главный конкурент Громова был устранен. О «Супер - Моторс» и Митрохове ничего не было слышно, и о них быстро забыли. В чем же тогда дело?
Еще Виктор понимал, что его по-крупному подставляет кто-то из двоих близких людей, которым он доверял как самому себе. Пашка Бутыров, однокурсник по институту, товарищ по духу и бизнесу, его правая рука. И Наташа Обухова, которая отдала компании много сил и времени, вложила в нее душу. Можно сказать, рука левая. К обоим он всегда относился очень хорошо, старался помогать, вникать в их проблемы и решать их. Они отвечали ему преданностью и помощью в любой сложной ситуации. И, тем не менее, предать его мог только кто-то из этих двоих. Иначе откуда огромная утечка денег со счетов, о которых не знает никто, кроме них? Это Виктор обнаружил совсем недавно – стал проверять банковские счета по базе и обнаружил, что денег там существенно меньше, чем должно быть. Он стал обзванивать банки, которые вели эти счета. Там ничего не знали. Ему ответили, что раз деньги были сняты со счетов, значит лицо, осуществившее эту операцию, знало все коды для доступа и, соответственно, имело право на эти деньги. Концы найти было невозможно.
Виктору казалось, что огромные тиски все сильнее смыкаются вокруг его головы и скоро сдавят ее так, что она сомнется, как резиновый мяч… Ничего. Он сталкивался с проблемами покруче, чем эта. Достаточно вспомнить лихую молодость. А сейчас, у него больше денег и опыта, чем в то время. И у него есть Инна, которая во всем ему поможет, которая за короткое время стала для него ближе и дороже, чем жена, сын и друзья. Эта молоденькая, чистая девочка не предаст его – она просто не умеет предавать. Наоборот, она обещала оказать ему посильную помощь. И Виктор был уверен, что именно Инна найдет разгадку ко всей этой истории.
При воспоминании об Инне Громов почувствовал, как по всему телу разлилось тепло, и нервозность стала куда-то отступать. Как жаль, что она связалась с Беловым! Он, конечно, неплохой парень, и любит ее… Но вот любит ли его она сама? Виктору казалось, что Инна еще не познала настоящей любви. Для этого ее слишком сильно жгла изнутри страсть. Когда они были вместе, все остальное отступало на задний план. Понимание с одного-единственного жеста, соединение двух тел в одно, полное растворение друг в друге. Такое у Виктора было до Инны всего один раз, очень давно, с той самой синеглазой женщиной с горячей кровью, имени которой он не помнил.
Сегодня Виктор снова остался один в своей большой пустой квартире. Жена уехала в гости к Димке – повидать сына и внучку. Представлялась отличная возможность провести с Инной хоть какое-то время. Если, конечно, она сможет сегодня вечером улизнуть от Белова.
Он набрал ее номер. Инна ответила не сразу – пропустила пять гудков, и Громов уже отчаялся дождаться ее ответа.
- Да, - нейтрально произнесла в трубку Инна. Белов явно был где-то поблизости.
- Говорить можешь? – прошептал он.
- Да, Алиса, могу. Как у тебя дела? Что-то случилось?
- Ничего. Очень хочу тебя увидеть. Ты можешь приехать ко мне? – он только горько усмехнулся в ответ на Алису.
- Сейчас, подожди… - она явно опустила телефон на какую-то твердую поверхность – скорее всего, на стол. Громов услышал издалека: - Пока, милый. Возвращайся завтра пораньше, выходные все-таки. Передавай своему папе привет. В следующий раз я поеду с тобой к нему!
- Все, теперь я свободна, - уверенно заговорила Инна в трубку. – Он уехал навестить отца в клинику, проведет там всю ночь.
- Так что? Ты ко мне приедешь? Инночка, я безумно соскучился!
- Я тоже соскучилась. Конечно, приеду. Кстати, я добыла для тебя информацию, которая покажется тебе как минимум занятной…
- Меня не столь волнует информация… я очень хочу тебя видеть, - Виктор тяжело задышал. – Лови такси и приезжай!
Инна прослушала запись на диктофоне своего телефона, принарядилась, накрасилась и вызвала такси. Зря Витя говорит, что его не волнует информация. Ох как он начнет волноваться, когда все узнает!
Через сорок минут Инна уже переступила порог громовской квартиры. Он бросился открывать дверь, как только услышал звонок. Быстро помог девушке снять плащ, крепко обнял ее и впился со всей страстью в ее прохладные губы.
- Я так ждал тебя, - прошептал он.
Инна ничего не ответила – она провела ладонями по его груди, молча, положила голову ему на плечо. Виктор подхватил девушку на руки и понес в гостиную, нашептывая что-то ласковое и немного пошлое ей на ухо.
Через час они без сил лежали на полу, довольные и размякшие. Позже Громов нашел все-таки в себе силы встать.
- Я даже ничего тебе не предложил. Что-нибудь будешь? Чай, кофе?
- Лучше шампанского, - Инна изящно потянулась. Сейчас она была похожа на молодую кошечку, готовую к прыжку. – Мое настроение благодаря тебе стало праздничным. Хочу поддержать это чувство как можно дольше.
Виктор отправился к мини-бару, открыл коллекционную бутылку, не разлив ни капли божественного розового итальянского игристого вина, захватил два бокала и снова прилег рядом с Инной на пол.
- За нас, - улыбнулась она. – За наше процветание сейчас и в будущем. За удачу.
Они выпили до дна.
- Почему такой интересный тост? – поинтересовался Громов.
- Ты знаешь, по-моему, я нашла человека, который пытается мешать твоему процветанию, а значит, и моему тоже…
- Подожди, - мужчина вскочил и исчез где-то в глубине своей просторной квартиры. Вскоре вернулся, держа в руках маленькую бархатную черную коробочку.
- Инна, это тебе.
- За что? – усмехнулась девушка. – Французская разведка решила поощрить или наградить свою Мату Харри?
Она какое-то время задумчиво вертела коробочку в руках, поглаживая черный бархат и почему-то не спеша открыть ее.
- Ошибаешься, девочка моя, - уткнувшись лицом в ее плечо, возразил Громов. – Тебе нужно дарить подарки просто за то, что ты есть. Открой же!
В коробочке оказались маленькие изящные золотые серьги-колечки, украшенные по нижней стороне дужек каплевидными бриллиантами. Вещь была явно дорогая, очень красивая и сразу понравилась Инне. Смущало ее только одно…
- Витя, спасибо, - она с благодарностью поцеловала его в губы. – Это замечательный подарок. Я всегда буду думать о тебе, глядя на эти серьги. Но как я покажусь в них Мише? Он может что-то заподозрить. Конечно, он дарил мне украшения, но с бриллиантами – еще никогда…
- Здесь все проще, чем ты думаешь, - рассмеялся он. – Я отлично знаю Белова. Он много в чем отлично разбирается, но только не в ювелирных изделиях. Знаешь, как он покупает тебе драгоценности? Нравится – берет, не обращая внимания на название драгоценных камней, металлов и даже на цену. Он не поймет, что это бриллианты. Скажи, что купила их сама – увидела и очень сильно захотела.
- Согласна, - кивнула Инна. – Я об этом не подумала.
Они перебрались на кухню. Бурное начало их встречи вызвало у обоих сильный голод. Громов достал из холодильника то, что Инна больше всего любила: пармезан, тонко нарезанную семгу и пирожные-трюфели.
- Отлично, - улыбнулась девушка. – Вижу, ты подготовился к нашей встрече?
- Я всегда готов, - подтвердил Виктор. – И я, и мой холодильник всегда к твоим услугам!
Виктор и Инна выпили еще полбутылки шампанского на двоих, перекусили, после чего он неожиданно помрачнел и протянул к ней руки. Инна перебралась к нему на колени.
- Теперь рассказывай, - проговорил он. – Что именно тебе удалось узнать? Ничего не скрывай и не щади меня, я ко всему готов.
Инна принесла телефон, включила последнюю запись на диктофоне. Громов слушал молча, на глазах превращаясь в незнакомого ей человека – мрачного, разгневанного, но еще более сдержанного, чем обычно. Ей стало страшно… еще страшнее, чем во время просмотра пленки, на которой было записано совершенное Виктором убийство.
Запись закончилась. После этого какое-то время он молчал.
- Молодец, - его голос упал в тишину тяжелым камнем. – Ты постаралась. Я догадывался, что это она. Либо она, либо кое-кто другой. И я видел, что у Натальи есть серьезные проблемы, и предлагал ей свою помощь. А она отказалась. Не понимаю, почему.
- Иногда люди совершают странные, необъяснимые поступки… - отведя глаза в сторону, пробормотала Инна.
- Ты права. Но, быть может, это просто слова? Мало ли что она могла сказать, разнервничавшись, в порыве откровенности? Жизнь зажала беднягу в тиски со всех сторон, ей сейчас сложно.
- Может быть, я и согласилась бы с тобой, - вздохнула она. – Мне пришлось раньше времени выключить диктофон, потому, что позвонил Миша. Если бы ты услышал, что она говорила дальше, ты бы поверил в это окончательно. Наталья Семеновна говорила, что знает код от твоего сейфа, в который никто, кроме тебя, доступ не имеет. И она собиралась забрать оттуда деньги и уехать.
- Деньги? – удивился Громов. – Но там сейчас лежит не такая уж крупная сумма… Я храню большую их часть на расчетных счетах в нескольких банках. Вот туда она точно имеет доступ, как главный бухгалтер!
- Так позвони в банки и заблокируй все операции по счетам, - пожала плечами Инна.
Громов так и сделал. После этого он долго молчал, глядя прямо перед собой. Девушка, пытаясь отвлечь его, начала целовать его плечи и лицо. Виктор взял ее за подбородок, внимательно посмотрел в глаза.
- Девочка моя, - прошептал он. – Ты еще такая молодая, чистая… Не дай Бог тебе познать предательство близкого человека.
- Вряд ли я его познаю, - улыбнулась она. – Близких людей у меня слишком мало.
- Так, когда она собиралась опустошить мой сейф? – Громов быстро пришел в себя и вернулся к основной теме разговора.
- Завтра. После этого она хотела позвонить тебе и сообщить, что уезжает для решения каких-то семейных вопросов.
- А я бы узнал все последним… - пробормотал он. – И я, и Бутыров – мы крайне редко заглядываем в этот сейф. Значит, она все-таки решилась на предательство. Дрянь…
- Успокойся, может быть, она еще передумает и не будет этого делать? А ты уже разозлился и готов плохо с ней поступить!
- Я не сделаю ей ничего плохого. Не столь большие это деньги, и, в отличие от Обуховой, я уважаю годы нашей с ней дружбы. Но, раз она решила так поступить – бросить все и уехать неизвестно куда – то пусть и вовсе не возвращается.
Рано утром Инна уехала от Виктора. Выйдя из подъезда на улицу, она в первую очередь набрала номер брата.
- Ты все сделал? – спросила она. – И деньги забрал? Денис, ты молодец. Он поверил, и теперь никто не подумает на нас. Я знаю, что поступила плохо, и Наталья Семеновна ничего плохого нам не сделала, но у меня нет другого выхода. Где ты оставил деньги? Я должна в ближайшее время передать их ей, как обещала.
Через полчаса Денис в одном из уединенных двориков неподалеку от дома Виктора уже передавал Инне средних размеров потрепанную сумку, с какими иногда ходят на рынок. Там были деньги из громовского сейфа. Они обнялись.
- Мы все правильно делаем? – прошептал ей на ухо Денис.
- Конечно, правильно. Наталье Семеновне ничего не грозит… Кроме начала новой жизни вдали от мужа-игрока, проблем и – самое главное – наших действий, из-за которых Громов давно уже считает ее предательницей. Я надеюсь, ты не оставил следов на сейфе?
- Нет, все чисто. И что, Виктор Васильевич так просто поверил в то, что Наталья обманывала его все это время?
- Моя запись на телефоне только подтвердила его догадки. Остальное он додумал себе сам. Все, Денис, мне пора встретиться с Натальей. Я тебе позвоню…
Как только Денис скрылся из виду, ее телефон зазвонил. Это была Обухова.
- Девочка моя, здравствуй, - голос начальницы был тихим и бесконечно усталым. Инне стало жаль ее. Да, жила себе спокойно, зарабатывала неплохие деньги, имела отличные отношения с сильными и значимыми бизнесменами вроде Громова, и тут – раз! Появляются ниоткуда милые ребята и рушат ее устоявшуюся жизнь. – Я все выполнила, как ты мне говорила. Сняла оставшиеся деньги с банковских счетов, поменяла замки в квартире. Я готова!
- А я достала деньги, которые вам нужны, - ответила ей Инна. – Куда мне подъехать?
- Я сейчас оформляю машину, это в районе проспекта Вернадского. Точный адрес напишу тебе в сообщении. Сможешь приехать?
- Конечно! - сладко пропела в трубку девушка. – Неужели вы думали, что я нарушу свое слово?
Дождавшись сообщения с адресом (главбух указала небольшой ресторанчик японской кухни на проспекте Вернадского), Инна вызвала такси и уехала. Ее недавний долгий разговор с Обуховой о новом смысле в жизни, бегстве от забот и отдыхе оказал на начальницу огромное влияние. И то, что она в точности выполняла все, что говорила ей Инна, лишний раз доказывало полное смятение, в котором находилась сейчас несчастная женщина.
*
Наталья Семеновна, прикрыв глаза, наслаждалась прохладным апельсиновым соком, который разносили улыбчивые стюардессы в салоне эконом - класса. Через двадцать минут самолет должен был вылететь в Хорватию. Душой Обухова была уже в Пуле – городе, где ей посчастливилось однажды побывать. Каких - то три часа – и она снова в любимом своем месте…
Инна была абсолютно права. Здесь, в Москве, ее ничего не держало. Бывший друг и товарищ считает ее виновной во всех своих провалах, и непонятно, чем вызвала она такое отношение. Муж продолжает мотать нервы и проигрывать семейные деньги. Дочери она вроде бы и не нужна – та живет своей жизнью, почти не звонит.
А что остается ей самой? Она ведь еще не старая, крепкая и довольно интересная женщина. Неужели все, что она может – это стареть, толстеть и работать?
Прозрение случилось, когда во время их с Инной разговора Наталья впервые за последний месяц тщательно осмотрела себя в зеркале, и ей стало стыдно. Полнеющая, бледная и одутловатая женщина, выглядящая старше своих пятидесяти лет. Именно Инна, эта прекрасная добрая девочка, заставила ее пойти в салон красоты, откуда Наталья Семеновна вернулась, совсем другим человеком, готовым к новой жизни.
Той суммы, которая у нее осталась в результате опустошения банковских счетов, продажи машины и помощи самой Инны, хватит на долгую безбедную жизнь где-нибудь у моря. Она обещала своей подчиненной, что в ближайшее время вернет ей долг, и записала ее банковские реквизиты. Все-таки это немалая сумма для молодой девушки. Возможно, она попросила деньги у Белова, не объясняя, для чего они ей нужны. И Михаил, конечно, дал их своей девушке – было видно, что он очень любит Инну и ни в чем ей не отказывает. Единственное, что она не стала продавать – это квартиру. Обухова не имела на это права без согласия мужа, но свою долю в квартире она переписала на дочь. Пусть у нее будет хоть что-то кроме собственности Натальиного зятя. Как выяснилось, и через много лет муж способен предать и обмануть.
Наталья Семеновна тешила себя надеждой, что, может быть, и ей еще суждено встретить человека, готового носить ее на руках, ценить и заботиться. Возможно, именно там, в Пуле… Прекрасный, загадочный и таинственный город, с его уютными уголками, существующими «сами по себе» как отрывки из прошлого, каменистыми пляжами и памятниками древней архитектуры. Или где-то в другом месте.
А если ей захочется покоя и размеренной жизни – что же, ей всегда рада двоюродная сестра, одиноко живущая в собственном доме в Крыму. Дом этот довольно большой и, возможно, сестра за небольшую плату согласиться дать ей у себя окончательный приют.
Самолет мягко заскользил, начал подниматься. Наталья хотела уже окончательно задремать, когда ее разбудил телефонный звонок. Это был Виктор.
- Витя, привет, - сонно проговорила она. – Я уезжаю, как и говорила. У вас все нормально? Инна заменит меня…
- У нас все отлично, - как-то ехидно ответил Громов. – И Инна, конечно, тебя заметит… А теперь ответь мне, Наташа, зачем было воровать у меня деньги, которые я тебе отдал бы и так, если это необходимо? Для чего нужно было обманывать меня, проводить поддельные счета? Зачем, Обухова? Чего тебе не хватало?
У нее бешено заколотилось сердце и перехватило дыхание. Но голова Натальи Семеновной работала быстро, и ее тут же посетила смутная догадка.
- Как ты можешь быть уверен, что это я? – воскликнула она.
- Поверь, у меня есть доказательства. Просто так я бы никого не обвинил. Так ты уезжаешь? Не буду спрашивать тебя, куда именно. Приятной поездки вам, госпожа Обухова. Живите спокойно, отдыхайте, тратьте мои денежки. Вам нашлась замена как на рабочем месте, так и в моем сердце. Но не дай Бог, Наташка, ты решишь вернуться в Москву. Тогда я уже тебя не пожалею…
В трубке раздались частые гудки. У нее все поплыло перед глазами. Пришлось остановить проходящую мимо стюардессу.
- Извините, у вас не найдется валидола?
Лекарство, помещенное под язык, охлаждало и успокаивало одновременно. Только теперь Наташа могла сформировать путавшиеся мысли в единое целое.
Инна Кострова обманула всех – и ее саму, и Виктора. Перевела куда-то большую сумму денег компании. Они втроем – две сестры и брат – втерлись в доверие к Громову, даже породнились с ним. Но Юля, возможно, и не в курсе этих махинаций, она уволилась, как только вышла замуж за Игоря. А вот Денис и Инна. Ну конечно! Одной было бы трудно выполнять некоторые операции, а без помощи опытного программиста – и вовсе невозможно. Сладкая парочка, о которой на самом деле было мало чего известно, явно собиралась сделать Громова банкротом, и у них это, кажется, начинало получаться. Ее Инна лишь грамотно обработала, чтобы было на кого свалить все темные дела, и отправила подальше. Вот это с ее стороны было неожиданно. Неужели она не хотела, чтобы когда-то пригревшая ее начальница пострадала от праведного гнева Виктора?
Впрочем, зачем теперь думать об этом. Инна, похоже, навсегда вычеркнула ее из той, московской жизни. Действительно, придется начинать все заново…
_________________
А нас сажали в подземелье за то, что волосы так светлы, за то, что в век проклятий и тюрьмы так ярки и красивы были мы
Сделать подарок
Профиль ЛС  

gelika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 09.02.2016
Сообщения: 712
>15 Авг 2016 22:19

Спасибо за главы. Страшная девочка Инна, просто хищница. Very Happy Very Happy Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

таняюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.05.2015
Сообщения: 2420
>15 Авг 2016 22:38

Интересно, Наталья сможет доказать вину Костровых-младших и реабилитировать себя?
Марина, спасибо! Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mari-Mar Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 17.07.2016
Сообщения: 802
Откуда: Железнодорожный М.о.
>15 Авг 2016 22:40

Боюсь, она слишком обиделась, что Громов поверил в ложь.
_________________
А нас сажали в подземелье за то, что волосы так светлы, за то, что в век проклятий и тюрьмы так ярки и красивы были мы
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лушова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.12.2015
Сообщения: 1910
Откуда: г. Прокопьевск
>16 Авг 2016 6:28

жалко Юлю
ведь у нее тоже все развалится когда правда будет известна
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 921Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ликан Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 27.01.2015
Сообщения: 1264
>16 Авг 2016 6:59

Марина, спасибо за продолжение! Инна просто терминатор, с помощью Дениса все сметает на своем пути.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mari-Mar Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 17.07.2016
Сообщения: 802
Откуда: Железнодорожный М.о.
>16 Авг 2016 12:47

 » Глава 33

- Нет, я не понимаю, что происходит! – Виктор в бешенстве ходил по комнате, перечитывая повестку в прокуратуру, которую получил несколько дней назад. – По какому праву? Тут целое уголовное дело, и я в качестве подозреваемого!
- Вить, подожди, - жена с хладнокровным видом доставала из холодильника кремовые пирожные. – Я так и не поняла, в чем именно тебя обвиняют.
- В преднамеренном убийстве! – взревел Громов. – Вот, читай!
Даша пробежала глазами по рукописному тексту на повестке, потом задумчиво перевела глаза на Громова.
- А кто такой этот Митрохов? Если я не ошибаюсь, то не раз слышала от тебя это имя. В твоих телефонных разговорах, которые всегда заканчивались на самой высокой ноте.
- Он был моим конкурентом, и довольно серьезным, - отмахнулся мужчина.
- И ты его не убивал?
Громов остановился, сильно сжал плечи жены.
- Дашка, и ты можешь так думать?
- Я могу думать все, что угодно, прожив с тобой много лет. Пусти, - спокойствие Дарьи сводило его с ума. – Я знаю, что ты способен на все, чтобы расправиться с человеком, который тебе в чем-то мешает. На твои дела я всегда закрывала глаза, но тебе и не присылали таких повесток.
- И что ты хочешь этим сказать?
- А ничего, Витя. Если ты действительно убил человека – пусть тебя судят по закону. Если нет – можешь рассчитывать на мою поддержку. Знаешь, я в курсе многого – твоих дел с нелегалами, любовных похождений. Честно говоря, поначалу я сильно за тебя переживала, но теперь… Ты мог бы спокойно вести свой бизнес, без криминала, но тебя, похоже, затянуло. Живи, милый, как знаешь. Помни, что львиную долю своего имущества ты записал на меня, поэтому мы с сыном и внучкой не пропадем.
- Сволочь! – взревел Громов, он даже замахнулся на жену, но вовремя остановился. – Меня не посадят, даже не думай, потому что я ни в чем не виноват! И ты не сможешь распоряжаться деньгами, которые я с таким трудом заработал! А сама ты – черт с ней, с этой собственностью, заберешь ее себе при разводе!
Виктор кинулся в прихожую, схватил куртку, кошелек с кредитками и ключи от машины.
- Витя, ты куда? – жена побежала за ним, уже жалея о проявленной к мужу жесткости. Да, похоже, она переборщила.
- А это уже не твое дело! – громко хлопнула входная дверь. Даша почувствовала, как по щекам потекли слезы. Только этого не хватало – от слез, как и от лишней жидкости, ее лицо так опухает, что потом это не убрать никаким массажем!
Она отправилась в комнату, чтобы позвонить подруге, которая вернулась после многих лет в жизни в Америке, получила там диплом психолога. Именно эта подруга советовала Дарье быть с мужем пожестче, чтобы он не забывал об уважении к ней.
- Алло… Кристина? – Даша продолжала всхлипывать. – Я вела себя так, как ты говорила, он разозлился и ушел. Как встретить? О! Спасибо, дорогая! Это самая грамотная политика – кнут и пряник! Сама бы я ни за что не догадалась!
- Ох, Инка, зря ты так со мной!
Сегодня девушка была в игривом и веселом настроении. Она решила подразнить Белова. Когда он, разомлевший после ужина, стал намекать ей на то, что хочет ласки, она сначала довольно горячо ответила ему, потом начала свою хитрую игру. Она превратила не слишком большую двухкомнатную квартиру Михаила в настоящее сафари, себя – в жертву, а его – в охотника. Правда, жертва периодически нападала из разных углов – выпрыгивала из-за шкафа, тихонько подкрадывалась на кухне, выныривала с балкона и ласково прихватывала молодого человека за самые интересные места. Настроение его с благодушно-ленивого сменилось на азартное.
- Поймаю – держись у меня!
Ему ответила только тишина. Кажется, Инна где-то затаилась. Он услышал в прихожей какую-то непонятную мышиную возню… Понятно, она спряталась в шкафу для верхней одежды! Белов на цыпочках подкрался к нему, резко распахнул дверь и вытащил оттуда смеющуюся и сопротивляющуюся Инну.
- Я же сказал - попадет тебе! – он с хохотом закинул девушку к себе на плечо, и, издавая утробное рычание, потащил свою добычу в спальню.
Там он повалил ее на кровать. Инна смеялась и притворно отбивалась. Вот так всегда – распалит его, а потом делает вид, что она ничего и не хотела. Неизвестно в какой по счету раз Михаил почувствовал себя самым счастливым человеком на земле.
Позже они, тесно прижавшись друг к другу, лежали в полной тишине и темноте. Было так хорошо, что не хотелось ничем портить эту идиллию…
- Когда мы поженимся? – Черт! Вот и испортил! Вопрос вылетел неожиданно для него, словно сам собой. Просто эта мысль постоянно крутилась у Белова в голове, но он старался молчать. Инна почему-то упорно избегала таких разговоров.
И точно! Она напряглась.
- Миша! Ну мы же договорились с тобой. К чему все это? Нам плохо вместе? Нет, я считаю, очень даже хорошо. Неужели штамп в паспорте что-то поменяет?
- Вот именно – неужели поменяет? – воскликнул он. – Если без него хорошо, думаешь, с ним будет хуже? Я люблю тебя и готов все для тебя сделать. Если ты во мне не уверена…
- Уверена, - голова Инны, как всегда, работала четко и быстро. А чего ей еще желать? Миша – замечательный человек, заботливый, надежный, в то же время он вызывает у нее страсть и неподдельный интерес. Может, это и есть любовь? Или она любить и вовсе неспособна? В таком случае, лучшие чувства, которые ей когда-либо внушал мужчина, она испытывала именно к Михаилу.
- Я согласна.
- Инка, чудо ты мое! Наконец-то! – Миша начал целовать ее лицо и шею. – Я очень рад.
- Единственное условие – давай поженимся весной.
- Когда хочешь! Теперь я готов ждать. – Она неожиданно почувствовала удовольствие оттого, что одним своим словом принесла столько радости близкому человеку. Сама она такой радости не чувствовала – ощущалось только удовольствия от доведенного до конца дела.
- Ой, извини, - его веселье прервал телефонный звонок. Белов схватил аппарат и вышел на кухню. Инна нахмурилась – он всегда спокойно разговаривал при ней, а сейчас… Девушка накинула халатик и прокралась в коридор поближе к кухне.
- Да, я понимаю, - голос Михаила звучал нервно и раздраженно – совсем по-иному, чем в спальне. – Но я этим уже не занимаюсь. Все! Мой телефон оставляли просто для связи, скоро меня даже в «Авто – Дженерал» будет невозможно найти.
Пауза. Потом Михаил заговорил более мягко.
- Обратись лучше к юристам компании. С миграционной службой работают именно они. А что с нелегалами? Как? Если бегут, нужно отлавливать, но никак не отстреливать! Ты с ума сошел!
Снова пауза. Инна переваривала информацию. Интересно. Телефон Белова для связи, юристы фирмы занимаются перевозкой нелегалов. Знает ли обо всем этом Громов?
- Виктор Васильевич в курсе, - словно отвечая на ее вопрос, продолжил Белов. – Он прикрывает эту лавочку, к тому же ему нужна дешевая сила для работы на складах в Твери. Если бы он платил такому огромному количеству официально нанятых рабочих, то давно бы разорился. Еще раз повторяю – ко мне не обращаться, Громова тоже не беспокоить. Связывайся с юристами!
Судя по молчанию, он закончил разговор. Инна бесшумно проскользнула в спальню, но Михаил не зашел вслед за ней. Он вернулся через несколько минут с подносом, на котором стояла бутылка красного игристого вина, тарелочка с сыром и вазочка с клубникой.
- Давай отметим нашу помолвку, - стараясь казаться таким же веселым, предложил молодой человек.
- Согласна, - улыбнулась Инна. А ты почему такой мрачный? Уже сам не рад, что связался со мной?
- Что ты, милая, - смутился Белов, разливая вино. – Даже не думай о таком!
- Я не буду тебя спрашивать, кто звонил…
- Больше всего мне в тебе нравится отсутствие женского любопытства.
- Но все же – почему ты такой мрачный? Почему, почему? – Инна набросилась на него с поцелуями.
Через полтора часа, после выпитых на двоих двух бутылок такого же игристого вина, Михаил не слишком хорошо соображал и был готов раскрыть своей любимой какие угодно секреты. Инна только удивлялась – ее будущий муж мог стойко пить литрами водку и коньяк, а от такого, казалось бы, дамского напитка совершенно потерял голову.
- Ну, что тебе сказать? – Миша явно собирался засыпать, но она будила его поцелуями. – Да, я расстроился. Мне напомнили о прошлых делах, с которыми я давно завязал. И о которых не хотелось бы вспоминать…
- Не хочешь – не вспоминай, - Инна пожала плечами и отвернулась.
- Но тебе же интересно? – Белов обхватил ее за талию и прижал к себе. – Ладно. Тебе, как своей невесте, я могу все рассказать. Было время, когда у Виктора Васильевича начались проблемы с бизнесом. Ну, как сейчас. Именно тогда он решил, что слишком дорого для «Авто - Дженерал» нанимать официально рабочих, делать им документы, селить в подсобки. И он решил – почему бы не воспользоваться выходцами из стран бывшего Союза?
По нужным каналам он навел справки, и уже пять лет наши юристы помогают эмигрантам с документами, переездом и трудоустройством. Для этого давно работают верные Громову люди. И миграционная служба хорошо подмазана… Если, конечно, не будет происшествий в виде гибели людей или исчезновения их в неизвестном направлении. В основном это выходцы из Таджикистана и Узбекистана, иногда попадаются белорусы и украинцы. С последними посложнее – они знают русский язык и сразу начинают качать права. Но там тоже есть своя система…
- А ты-то какое имеешь отношение к этим делам? – удивилась Инна.
- Сейчас – не имею, а когда-то я работал с этими людьми, - стыдливо опустил глаза Михаил. – Громов выручил меня, помог, когда у меня были серьезные трудности… Как я мог ему отказать? Пунктом сбора этих людей была Тверь. Еще несколько лет назад я встречал их, отвозил в таких больших фургонах… прости Господи, мы их называли «скотовозами»… на место работы. Кроме того, Виктор Васильевич владел несколькими фермами, которые выращивали картофель, другие овощи, а также ухаживали за крупным домашним скотом. Настоящие ранчо и фермы, с них он выручал большое количество денег. Для фермерского труда также требовались нелегалы…
- И что, эти несчастные так рвутся в Россию, зная, что многим их соотечественникам здесь пришлось совсем нелегко?!
- Да, рвутся. Инка, многие считают, что в России живется плохо. И в этих странах люди думают, что они, работая здесь, смогут жить в нашей стране и при этом отсылать какие-то деньги своим близким. Не спорю – кому-то везет. Но в основном получается так, как с рабочими Виктора. Они приезжают, платят большие деньги за то, чтобы наши адвокаты помогли им сделать документы, и надеются, что будут работать именно в Москве. Поварами, официантами, охранниками – какая разница? А в итоге большинство из них вынуждены вкалывать просто за крышу над головой и за еду…Опять же, на складе в Твери и здесь тоже требуются рабочие, которым не нужно много платить, просто выбирают для этого молодых и крепких.
- Так это, наверное, мужчины? – Инна удивилась еще больше. – Сознательного возраста, с семьями, и вот так покидают свой дом, уезжая в неизвестность?
- Да брось ты, - усмехнулся Белов. – И пожилые люди едут – у них старики куда крепче, чем наши. И женщины самого разного возраста. И даже дети… Инка, знаешь, я как раз встречал одну из партий… Их поселили в деревенский барак где-то в двадцати километрах от Твери. Партия была большая – пятьдесят человек. Я должен был следить за порядком… Ну, вроде как главный над надсмотрщиками. И была в той партии девочка… лет пятнадцать, не больше, из Узбекистана. Красивая, глазастая. Но ведь еще совсем ребенок! Громов мне сказал следить за ней, оберегать. Все-таки несовершеннолетняя, проблем не хотелось. Однажды она отправилась купаться одна на реку. Один из ребят, что принимали товар, отправился за ней. Она плавала, всю свою фигурку показала, а он в кустах облизывался, как кот на сметану… Когда узбечка вышла из реки, сразу кинулся к ней. Прижал головой к пню, хотел тут же, на месте, поиметь… Пришлось разобраться, я его ранил. Просто жалко было видеть, как этот урод пытается изнасиловать эту девочку по-быстрому, так, чтобы никто не увидел… Я не видел в ней женщины. Хотел защитить. Сейчас она работает поваром в тверском филиале, получила гражданство, вышла замуж за нашего же инженера. Когда я появляюсь там, смотрит на меня, как на Бога… А мне так на душе пакостно становится, когда ее вижу – каждый раз вспоминаю, что из-за нее живого человека ножом пырнул.
- Страшные вещи ты мне рассказал, - вздохнула Инна. – Не вини себя. Ты пытался спасти человека! Об этом же никто не знает, кроме тебя и этой девушки?
- Даже сам Громов не знает, - улыбнулся Михаил. – После того дня от уволился по-тихому. Теперь обо всем этом известно и тебе, - неожиданно он посерьезнел и положил свою крепкую ладонь на тонкую белую шею девушки, слегка сжал ее. – Ты же никому не скажешь, Инка?
- Нет, что ты, - ей даже стало жутковато. Такого выражения в глазах Михаила она никогда не видела. – И зачем ты только рассказал мне все это?
- Ты же сама интересовалась…
- Ну, извини, я не буду больше лезть не в свое дело, - она снова налила по бокалу вина. – Давай выпьем, а я забуду это, как кошмарный сон. Меня не твое прошлое интересует, а наше будущее.
- Я бы и рад забыть… - Белов залпом опустошил бокал и откинулся на подушку. – Но мое имя еще связывают с этими делами. Звонят, жалуются на какие-то проблемы с нелегалами. Двадцать пятого октября прибывает большая партия, их собирают недалеко от станции «Лазурная». Это недалеко от Твери, а выгрузят людей прямо в лесу, ранним утром, как обычно…
Он неожиданно прижался к ней, не желая отпускать, как последнюю надежду на спасение.
- Инна, помоги мне забыть и успокоиться, прошу тебя…
- Я помогу, милый. Все будет хорошо, - она говорила тихо и монотонно, как будто желая загипнотизировать его, при этом медленно проводя рукой по его волосам. – Спи, отдыхай, завтра будет новый день…
Через десять минут молодой человек погрузился в глубокий сон. Девушка тихо убрала руку и развернула буйную деятельность. Она перерыла весь секретер, стоящий в гостиной, в поисках каких-нибудь зацепок. То, что рассказал Михаил, было прекрасной возможностью добить Громова. Но никаких бумаг не было.
Тогда Инна залезла в компьютер. Все папки у Михаила имели странные названия: «Киллер», «Банкрот», «Домашняя бухгалтерия»… Они не слишком заинтересовали девушку. Но потом она увидела повторяющееся название – «Встреча гостей» с разными датами: 2004, 2005, 2006. Только три папки.
Инна просмотрела их. В каждой были длинные списки имен, фамилий и дат рождения людей, в виде комментариев к ним – место рождения, особые приметы, степень знания русского языка.
- Нашла! – обрадовано прошептала Инна.
Объединяло эти папки одно – странная схема. Уловив в ней название «Лазурная», странный рисунок из елочек, по-видимому, обозначающий лес, расплывчатое голубое пятно реки и рядом с этим пятном – жирную точку, она окончательно успокоилась. Распечатала для себя схему на принтере и спрятала в сумочку, сложив листок бумаги до микроскопических размеров.
- Двадцать пятое ноября, - улыбнулась она. – Нужно запомнить эту дату…
Она еле успела отключить звук у телефона. Звонил Виктор.
- Ты что звонишь в такое время? – сердито прошептала она в трубку.
- Прости, родная, - виновато ответил Громов. – Мне необходимо с тобой увидеться и поговорить.
- И что, я сейчас должна бросать Мишу и ехать к тебе в другой конец города? – возмутилась девушка.
- Не сердись. Не нужно никуда ехать. Я сижу в машине около твоего дома.
- Тогда другое дело, - Инна еще раз подошла к Михаилу, убедилась, что он крепко спит, быстро оделась и вышла на улицу.
В машине Громов сразу притянул ее к себе, прижимаясь также, как это недавно делал Миша. Что у них у всех сегодня, день больших откровений?
- Что у тебя случилось? – спросила она.
Виктор рассказал ей все – про повестку из прокуратуры, якобы сфабрикованную пленку и то, с каким трудом ему стоило убедить знакомого следователя признать улику «не доказывающей вину подозреваемого, так как на пленке не видно лиц убийцы и жертвы». Ну да, пришлось заплатить сотруднику прокуратуры немалую сумму, чтобы тот слегка подпортил качество пленки.
Инна еле сдерживалась, чтобы не закричать. Столько работы – и все коту под хвост. Она готова была кусать себе локти от досады. И Денис с ума сойдет, когда узнает… Ничего, у нее в рукаве есть еще один козырь. А пока – нужно молчать и притворяться, чтобы Громов по-прежнему был убежден в ее наивности и полной преданности…
- Но ведь ты не убивал, - произнесла она.
- Нет, конечно! А вот моя жена произнесла это с этакой вопросительной интонацией… После ее поведения в такой сложной для меня ситуации я задумался о разводе. Инна, если я расстанусь с ней, ты бросишь Белова? Я так хочу, чтобы ты была со мной…
- Разумеется, брошу, - раз он ее обманывает, но и она спокойно соврет. Не убивал он, как же! – Но если ты не преступник, зачем давать взятку следователю и устраивать все это?
- Понимаешь, милая, сейчас мне как никогда дорого время и деловая репутация. Никто даже знать не должен о таком. Не знаю, кому могло прийти в голову меня так подставить…
Конечно, не знаешь. И не узнаешь…
- И еще, Инна, у меня к тебе небольшая просьба. В тверском филиале обнаружены кое-какие нарушения по оплате счетов, да и сама бухгалтерия не в полном порядке. Необходимо разобраться. Как ты относишься к небольшой командировке в Тверь? Ехать нужно послезавтра. Тебя отвезут на машине туда и обратно, обещаю отличную гостиницу. А это, - он протянул ей симпатичный небольшой чехол, - компенсация за труды.
В чехле были ключи с брелоком. Ключи от машины. На брелоке тускло поблескивали буковки: «Land Rover».
- Машина находится в одном гараже в Твери, адрес я тебе напишу. Поезжай туда, разберись с проблемами, а обратно вернешься на новой машине! Или, если пока еще боишься Белова, оставь ее у брата, он тебя не выдаст. Такой подарок – большой автомобиль для маленькой девочки!
- Витя! – Инна бросилась с поцелуями ему на шею. – Спасибо! Спасибо, милый! Я все сделаю!
Вскоре она уже кралась в спальню. Михаил спал также крепко, как до ее ухода. Она долго не могла уснуть, все ворочалась и загадочно улыбалась. Конечно, такой подарок кого угодно приведет в восторг. Но не меньше она радовалась тому, что Громов лично отправляет ее в Тверь.
Она посмотрела на яркий календарь, который Михаил поставил на компьютер в качестве заставки. Двадцатое октября. Послезавтра – двадцать второе число. Так что к нужной дате у нее будет серьезная причина для работы в тверском филиале «Авто - Дженерал».
Так-то, Витя. От прокуратуры ты откупился, от жены сбежал. Но от заслуженного наказания тебе никуда не деться…
Юля проснулась, как обычно, рано утром – ее разбудил голодный крик сына. Она, накинув халат и не открыв до конца глаза, побежала на кухню – готовить смесь. Бывало, это делал и Игорь, но сейчас он крепко спал. Девушка с любовью посмотрела на мужа. Какой он у нее замечательный – приехал вчера пораньше с работы, уложил уставшую жену пораньше спать, а сам долго возился с ребенком. Сашка, который приближался к полугодовалому возрасту, становился все более крупным и активным – он смеялся, если ему строили рожицы, любил песенки, пытался ползать и обожал, когда его высоко подбрасывали. Увы, у нее самой уже не хватало сил помогать летать десятикилограммовому младенцу…
Она протянула сыну бутылочку, тот жадно обхватил ее ручками и зачмокал. Одна радость – ребенок практически сам держит свою еду. Не говоря уже о том, что с удовольствием пробует разнообразное детское пюре. Да, аппетит у Сашки отменный, да и вес слишком большой для его возраста. Хотя он не толстый, скорее просто длинный и крупный. Если учитывать рост его родителей и совсем не хилую комплекцию Игоря, то мальчик будет настоящим красавцем-мужчиной – крупным и высоким.
Ребенок выпил полбутылки смеси, беззубо улыбнулся Юле и закрыл глаза. Решил еще поспать. Отлично! Девушка решила сделать свои дела. Маску на лицо, бальзам на волосы, завтрак мужу. Через час он должен вставать и ехать на работу, а его уже ждут ухоженная красавица-жена и дымящиеся стейки с рисом. Да, Игорь любил плотный завтрак – такой, что при виде его Юля вспоминала о токсикозе, который испытывала сравнительно недавно.
Ну вот, теперь можно и самой поесть. У нее все было намного проще – сыр, фрукты и чашка кофе, под конец – сигаретка. После беременности Юля вновь вернулась к этому сомнительному удовольствию, хотя и не в таких количествах, как раньше. Именно во время двойного удовольствия – сладкого кофе и горьковатой сигареты – запиликал ее телефон.
«Я уехала в Тверь, проверять нашу бухгалтерию в филиале. Вернусь через неделю. Если что - звони», - кратко сообщала младшая сестра.
В Тверь? Отлично. Родители Костровых были родом из Твери. И если они совсем не знали родственников со стороны отца (родители его давно умерли, остальные родственники потерялись), то оставалась еще бабушка Надя со стороны матери. Она жила в глухой деревне в пятидесяти километрах от города. Бабуле недавно исполнилось восемьдесят лет, и она жила совсем одна… Правда, брат и сестра покойной матери навещали ее, привозили продукты, лекарства. Молодые Костровы вовсе не были Иванами, не помнящими родства. Они договорились каждый месяц переводить на счет дяди, маминого брата, кругленькую сумму, чтобы тот покупал все необходимое, и частенько созванивались с бабушкой, которая постоянно благодарила их и подтверждала: да, деньги не пропали. Сын отремонтировал ей дом, провел отопление и воду, привез новую мебель. Дочь устроила во дворе сад, прудик. Еды у нее много, и самой лучшей. Конечно, какую-то сумму дядя и тетя оставляли себе за труды. Но никто не был против – лишь бы бабушке было комфортно и удобно жить…
К своему стыду, Юля стала регулярно связываться с бабушкой Надей, только когда засела дома в последние месяцы беременности. До этого внуки звонили ей четыре раза в году – на ее день рождения, Новый год, Восьмое марта и Девятое мая. Зато теперь старшая внучка связывалась с ней минимум раз в неделю, частенько отправляла водителя мужа в деревню – проверить, как дела, привезти продуктов и подарков, а заодно – новые фотографии маленького правнука Саши. И каждый раз водитель возвращался сытым и довольным, нахваливал бабушкины пироги, холодец и наливку и подтверждал, что не каждый выпускник института так соображает, как эта старушка в свои-то немолодые годы.
Единственное, за что Костровым могло быть стыдно – со времен переезда в Москву они ни разу не навестили бабушку. Тогда это можно было хоть как-то объяснить: все много работали, а ехать до нее нужно было долго. Сначала до Твери – на электричке или на автобусе, потом – до ближайшего районного центра полчаса, а оттуда пешком. В их родную деревню транспорт не ходил. А теперь все имели и деньги, и свои машины. Да, стыдно. И все слишком заняты. Но сейчас, к счастью, Инна будет находиться совсем недалеко…
Юля набрала номер сестры. Та, правда, могла уже спать в машине, отправляющей ее в Тверь. Ничего. Ради такого дела можно и разбудить.
- Привет, - голос Инны действительно был сонным. – А я уже в Клину, скоро буду на месте… Что-то случилось?
- Да нет, ничего серьезного, - успокоила сестру Юля. – Инка, ты же не постоянно будешь занята в филиале? У тебя останется свободное время?
- Допустим, останется, - проворчала в ответ девушка. – А что случилось?
- Ничего. Будет возможность – навести, пожалуйста, бабушку Надю…
- Она заболела? – кажется, сестренка окончательно проснулась.
- Нет, все в порядке. Просто навести. Ты же на машине? Поверь мне, она будет очень рада. Инка, деньги, которые мы присылали – это, конечно, замечательно, но больше она будет рада, если кто-нибудь из нас сам приедет.
- Я поняла, - ответила Инна. – Пара дней у меня должны быть свободными, обязательно заеду в деревню.
- Ну вот и хорошо, Инка, - с облегчением вздохнула Юля. – Кроме тебя, никто не сможет этого сделать. Денис слишком занят, а я… Сама понимаешь. Так мы договорились?
- Конечно. Как Сашка с Игорем?
- Все хорошо, спят. Давай, обязательно перезвони, когда заедешь к бабушке. Передавай ей от нас привет.
- Береги себя, - ответила Инна и отключилась.
На душе у Юли стало легче. И в тот же момент какая-то тяжесть легла не сердце, окутывая его мраком и неведением. Так бывало редко, и не в самых счастливых случаях: перед ее собственной первой свадьбой, перед гибелью мамы, до их поездки в Москву. И вот сейчас. И совершенно непонятно, к чему это все.
Юля закрыла глаза, задышала по йоговской системе и успокоилась. А что, собственно, может произойти? Инна напьется и не доедет до бабушки? Это вряд ли. Сестра всегда сдерживала свои обещания.
Девушка прошла в спальню, потом – в детскую. Муж и сын спали. До подъема Игоря на работу оставался еще час.
Нужно этот час провести на пользу себе… Юля переоделась в шорты и майку, в которых обычно спала, и крепко прижалась к теплому боку Игоря.
_________________
А нас сажали в подземелье за то, что волосы так светлы, за то, что в век проклятий и тюрьмы так ярки и красивы были мы
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Сен 2024 1:36

А знаете ли Вы, что...

...на сайте работает рекомендательная система, которая посоветует Вам к прочтению книгу или фильм на основе выставленных Вами оценок. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Помогите вспомнить!»: Здравствуйте! Несколько лет назад в разделе «Собственное творчество» читала роман. О сюжете помню мало: имя главного героя - Антон... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 2 Глава 4

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Колин Маккалоу «Прикосновение»
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Пламя костра (Семейная сага) [21624] № ... Пред.  1 2 3 ... 8 9 10 ... 12 13 14  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение