Уста, не знающие лжи (современная проза, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

Kianna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2013
Сообщения: 2997
Откуда: Москва
>19 Окт 2017 13:11

Всем привет)

Элли, я тоже давно не отписывалась в твоей теме, но захожу, читаю и размышляю. Иногда так много хочется сказать, что в итоге понимаю - лучше промолчать, а то в сумбуре словесного потока потеряется основная мысль) Уж очень тонкие и неоднозначные темы ты иногда затрагиваешь. Среди них есть такие, на которые я вообще предпочитаю не высказываться. Правда, не всегда получается придерживаться этого предпочтения)
"Мостик над пропастью" очень понравился. Здесь для меня все однозначно - человек нашел свое предназначение в жизни, оказался в нужном месте, в правильное время. Это прекрасно.
У каждого, принявшего страшное решение, появляется свой "утес". Жаль, что далеко не всегда рядом может возникнуть такой Сантьяго.
Элли, спасибо за твое неравнодушное творчество) Flowers
Всем всего самого доброго)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 789Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

bazilika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.08.2013
Сообщения: 1683
Откуда: Санкт-Петербург
>19 Окт 2017 18:28

Элли, приветствую!
Я не пропала, я временно отсутствовала((((
О Сантьяго много уже сказали, но хотела еще один маленький момент отметить- он не просто оказался в том месте, он его принял, как принимают вызов. Он пришел туда расширять пространство жизни. Когда ты жив- с тобою и все кто дороги тебе - живы ли они, или ушли. Сантьяго не оборону держит, его дом, как корабль с капитанским мостиком- плывет навстречу , противостоит смерти, и ему очень нужен капитан.
О Золушке и ее башмачнике - чудесная вариация на тему))). ПрЫнцы- всегда вызывали у меня этакий здоровый крестьянский скепсис, в качестве противоядия, вероятно, хотя... если они допрыгивают на сивке бурке до высокого окошка светлицы, или бьют стрелой коршуна, спасая белую лебедь, а потом строят города... Но ведь это уже и не принцы, а совсем наоборот- царевичи. Вот такого я бы пожелала Золушке, но и перчаточник не плох, если по любви)))- проверено электроникой временем, как говорится.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11166
Откуда: Россия
>20 Окт 2017 19:13

Вечера ))

Немного приболела и реал напряг, только вот добралась до компа.

lor-engris писал(а):
"Одиночество - это когда некому забрать твое тело из морга. Все остальное - временные трудности"

Одиночество - это вообще такая больная тема, что опять можно невесть в какие дебри забрести... Люди выкидывают невероятные глупости даже не от одиночества, а от иллюзии одиночества, которую сами же вызвали...
Вспомнила что-то про Холдена Колфилда, который намеревался стать "ловцом во ржи". Одиночка, но мечта у него была хорошая. Ценная такая мечта )

lor-engris писал(а):
Причина - в отсутствии отклика. Такого человека упускают из виду, в этот момент он - один на один со своей проблемой.

Думаю, да. И к сожалению, в потоке нашей жизни очень легко - упустить из виду, не заметить... Меня суета в последнее время страшно злит, спешка, беготня... быстрее, быстрее, еще быстрее... как будто на бегу жить лучше.

lor-engris писал(а):
есть надежда

Ага ))

Kianna писал(а):
человек нашел свое предназначение в жизни, оказался в нужном месте, в правильное время. Это прекрасно

Точно. Всем бы так. Я вот слегка завидую Сантьяго даже ))

bazilika писал(а):
временно отсутствовала

В курсе, Света ;) С возвращением!

bazilika писал(а):
он его принял, как принимают вызов. Он пришел туда расширять пространство жизни

Да, принял - это в его духе. Мужчина же. Настоящий ))

bazilika писал(а):
ПрЫнцы - всегда вызывали у меня этакий здоровый крестьянский скепсис

*вздыхая* Вот и у меня тоже )))

bazilika писал(а):
и перчаточник не плох, если по любви

А то Smile

Спасибо большое
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ellen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 01.02.2008
Сообщения: 647
Откуда: Сибирь
>21 Окт 2017 13:07

Элли, сказать, что "Мостик над пропастью" понравился, это очень мало. Очень спокойное повествование, но при этом проникновенное и, мне кажется, жизнеутверждающее "мир не без добрых людей". А то окружающая действительность и новости с экрана иногда создают впечатление, что в современном мире просто исчезают такие понятия, как сострадание, человеколюбие, взаимопомощь...

Прочитала про «Дона» Ричи, такие реальные люди достойны не только медалей и наград, но и долгой памяти. Он не мог поступать иначе, потому что очень любил и ценил человеческую жизнь...может в современном мире найдется человек, который продолжит его дело...
_________________
Пусть все будет хорошо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11166
Откуда: Россия
>23 Окт 2017 14:36

Дня всем приятного и по возможности солнечного Smile

Ellen, подпишусь под каждым словом комментария, если честно. Хорошие люди нужны как воздух, вода, хлеб... в наше тяжкое время всеобщего рвачества и исчезновения ориентиров.

Песенку поставить, что ли ))


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11166
Откуда: Россия
>23 Окт 2017 15:10

 » Мальчишка с краннога

- Эй, парень!

Грубый оклик владельца постоялого двора Патрика О’Бэниона застал Мэла врасплох. Он тут же сунул корку хлеба, поданную сердобольной служанкой, за пазуху и вскочил. Темно-карие умные глаза загорелись решимостью:

- Здесь, добрый сэр!

Мужчина поманил его толстым заскорузлым пальцем:

- Давай-ка сюда. Значит, так – господин Шаувельт хочет видеть товар прямо сейчас. И смотри, не вздумай подсовывать ему всякий мусор! Двух последних прохиндеев я лично спустил с лестницы, катились отсюда аж до Тэя!

Мэл замотал круглой вихрастой головой:

- Что вы, добрый сэр! Товар хороший, лучший жемчуг во всем Хайлэнде и Лоулэнде, клянусь святой Бригиттой!

- Смотри у меня. - Густые брови ирландца сдвинулись, он оглядел парнишку с головы до ног и в который раз наморщил нос. Голье с Лох-Тэя, а туда же – хвастается добычей. Ха! - Иди. И не вздумай перечить, если ему не понравится... «Лучший жемчуг». Это надо же.



Готфрид Шаувельт был занят делом – важным делом. Пожевывая нижнюю мясистую губу, он сосредоточенно считал лежавшие на большом деревянном столе, на черном бархате, жемчужины и раскладывал их по кучкам в определенном порядке. В кратких перерывах немец насвистывал веселую пастушью песенку.

Мэл запнулся на пороге – песенка оказалась знакомой. Такую поют горцы, в редкие часы отдыха и дружеской пирушки в родном клане. Мама ее напевала, когда была жива. И Бригитта, старшая сестра...

Темноватая комната с небольшими, не слишком чистыми окнами и тяжелой дубовой мебелью показалась вдруг тесной. Захотелось обратно – на родное озеро, на кранног, спрятаться в дедовой хижине да переждать. Нельзя. Никак нельзя. Дед уж почти не встает, ухаживать за ним некому, вот только добрая Мария, служанка лэрда Макнамара, вызвалась заходить, пока сам Мэл здесь, в Эдинбурге. И нужны деньги. Без них не вернуться, лучше смерть.

- Ну-с, молодой человек, - он чуть не подпрыгнул, услышав родной гэльский, пусть плохой, с кошмарным акцентом, но свой, - ты принес мне блестящие маленькие кругляшки, да?

Торговец поднял голову, блеснули диковинные стекла – кажется, это называется очки, Мэл слышал о них, но увидел впервые в жизни – и за ними обнаружились проницательные серые глаза много повидавшего человека.

- Итак?

Мэл шевельнул пересохшими губами и отважился сказать:

- Доброго вам дня, милостивый сэр. Слышал, вы просили привозить к вам хороший жемчуг.

- Именно так. – Шаувельт склонил голову в знак согласия, и плутоватая усмешка скользнула по его губам. Мэл все еще боялся, но ямочки в углах рта незнакомца намекали на добродушие, а морщинки в уголках глаз говорили о том, что незнакомец много смеется. Будь что будет... - Подчеркиваю – хороший жемчуг. И только хороший, плохого мне не надо. Если у тебя товар низкого качества, мальчик, не трать свое и мое время – ступай на рынок и попытайся сплавить их местным дурачкам.

- Меня зовут Малколм Макбрант. - Мальчик с удивлением различил в собственном голосе нотки гнева. – У нас, у Макбрантов, в заводе нету привычки врать да предлагать негодный товар.

Едва договорив, он мысленно дал себе тумака. Дурак, так говорить с важным человеком!

К его изумлению, немец не разозлился. Отвернув край бархатного полотна, на котором жемчужины выделялись особенно ярко, он снял очки и аккуратно постучал одной из дужек по краю стола:

- Майн готт, да тебе палец в рот не клади. Мне нравится такая решимость и напор в молодых людях.

И Шаувельт жестом предложил посетителю показать добычу.

Мэл шагнул к столу, свет упал на его личико, и торговец подавил вздох – оно оказалось очень худым, скулы торчали, глаза глубоко ушли в глазницы, а желтовато-синее пятно на лбу указывало на недавнюю драку... или, скорее на избиение.

Доннерветтер, почему местные родители так поступают с собственными отпрысками? То ли дело добрые бюргеры его родной страны – попади мальчуган в их руки, живо бы наел щеки, порозовел и стал глядеть веселее... Где-то на задворках сознания шевельнулось давнее, неистребимое желание стать отцом и учителем такому вот сорванцу. Ах, бедняжка Лотхен, сколько они ни пытались родить здорового малыша, ничего не вышло. Схоронив пятого младенца и отправив безутешную жену к матери и сестрам, Готфрид решил развеяться и заодно осуществить давно задуманное путешествие в Англию и Шотландию.

Туманный Альбион оказался не так уж туманен в это чудное лето, а Шотландия, край древних легенд и интересного языка, который он изучал шутки ради, весьма его заинтересовала. Правда, многие дикие обычаи, не исчезнувшие и сейчас, в 1861 году от Рождества Христова, Готфриду пришлись не по вкусу. Вот, например, та история с городской ведьмой, которую разоблачили и чуть не скинули с Северного моста, что между Старым и Новым городом. Раньше там было озеро, потом его осушили, но горожане до сих пор называли местечко «лох» и с тоской вспоминали прошлые века, когда нечистую силу окунали в него десятками ко всеобщему удовольствию.

Нет, он, конечно, добрый христианин, но решительно непонятно – как швыряние кого-то с изрядной высоты может доказать причастность к плохим делам? А если обвинение не подтвердится, поди потом собери кости несчастной и предъяви родне...

Мальчик вдруг выбросил сжатый кулачок, опустил его на стол и медленно разжал. Слова застряли в горле Готфрида, он с шипением выдохнул и схватился за слишком тугой воротничок рубашки.

Очки вернулись на законное место – на переносицу. Очень, очень осторожно торговец достал из кармана складную лупу, сделанную в Цюрихе по особому заказу, открыл, взял жемчужину двумя пальцами другой руки и посмотрел на нее через стекло.

Мальчик переступил с ноги на ногу, с надеждой глядя на Готфрида.

- Майн готт. Идеально круглая. Прозрачно-голубоватый тон... Блеск почти невероятен. Размеры... - Поперхнувшись, Готфрид необыкновенно нежно положил драгоценность на вновь расправленный краешек бархата. Бурю, воцарившуюся внутри, даже с его опытом удалось усмирить не сразу. Однако он справился и сухим тоном заметил: - В общем-то, экземпляр неплох... н-да.

В комнате повисла тишина. Она продлилась недолго – мальчик не выдержал:

- Так она ценная, да, добрый сэр? Вы сможете дать за нее несколько шиллингов?

Шаувельт прищурился, как наевшийся старый кот. «В подарок королеве. Да. Именно Ее величеству, и никак иначе. Майн готт, это же такой шанс наладить нужные связи в Лондоне, и кроме того...»

- Сэр? – Тонкий, еще не переломавшийся голос подростка звенел отчаянием.

Готфрид встрепенулся и широко раскрыл глаза – теперь в них не прятались смешинки.

- Что ж, молодой человек, - сказал он, легким движением большого пальца правой руки поглаживая голубоватую речную красавицу, - думаю, дельце у нас выгорит.

Мэл издал ликующий вопль, но тут же, спохватившись, прикрыл рот грязноватой ладошкой. На ней видны были пятнышки воспаления – результат долгих часов, проведенных в быстрой реке в поисках моллюсков.

- Сэр, я буду век молить о вас святую Бригитту, Пресвятую Деву и Спасителя! – разволновавшись, мальчик стал сыпать словами. – И деда попрошу – говорят, молитва умирающего доходчивее, потому что около него уже витают ангелы, готовые проводить на тот свет. Я...

Готфрид жестом прервал его речь.

Снова порылся он в кармане, достал увесистый кожаный кошелек, спрятанный еще и в кольчужную сетку, непроницаемую для ножиков уличных воров, и положил на стол.

Мэл, не веря глазам своим, следил, как одна за другой появляются в руках немца монеты. Столбик рос.

Легким движением Готфрид подтолкнул его через стол к гостю.

Мальчик разложил их по одной. Шесть полусоверенов.

- Три фунта. Ах, сэр... ах, сэр.

- Да, да, - ворчливо отозвался торговец на немое восхищение, светившееся в глазах Мэла. – Я решил, что такому хорошему мальчугану пригодятся в хозяйстве лишние монетки. Не так ли?

- Еще бы, добрый, милостивый сэр. Вы и не представляете...

Захлебнувшись счастьем, мальчик сгреб монеты и, приподняв полу килта, уложил в потайной кармашек.

- Ступай. - Готфрид завершил сделку и больше не интересовался судьбой гостя. Сентиментальный порыв давно прошел.

- Да, сэр, спасибо вам, сэр. - Мальчик несколько раз низко поклонился, прижав левую руку к сердцу, и, пятясь, словно перед ним был сам король, исчез.

Шаувельт блаженно прикрыл глаза. Поистине день чудес и благоволения. День, когда казавшееся неопределенным будущее вдруг засияло неземным блеском идеально круглой малышки.

Что из того, что драгоценность куплена за ничтожную по сравнению с ее истинной стоимостью сумму? Зато английская корона вскоре украсится новой прелестницей, равной которой не найти, пожалуй, ни при одном европейском дворе.



Мэл сидел у постели умирающего и, не стесняясь, плакал. Пожилая служанка хлопотала у очага, готовя нехитрое угощение для предстоящих поминок.

В углу хижины заплакал младенец. Мэл вздрогнул, вытер по-прежнему перепачканной ладошкой лицо и побежал туда.

- Малютка Роз, - замурлыкал он колыбельную, улыбаясь крохе, - ты чище неба, ты прекрасней всех долин...

Маленькая капризуля затихала.

- Как ты ловко с ней, - пробурчала Мария, вытирая пот со лба. – Словно сама покойная Бригитта.

Он взглянул на нее – серьезный, неулыбчивый подросток с изможденным лицом. В этом лице виднелся мужчина, которым Мэл станет несколько лет спустя. Хороший мужчина.

- А как же. Я ведь теперь дядя, единственный родственник. Значит, мне и заботиться. И деньги есть. А надо будет – еще заработаю, вон меня в помощники паромщика зовут на Тэй.

Пахло свежим хлебом и вареной рыбой. Очаг поддымливал. Мария напевала пастушью песенку, заглушая тяжелое дыхание старика.

Солнце заходило, последние лучи падали на древний кранног. На том берегу высился замок владетеля здешних мест, гордо возносились башни, щетинились острые зубцы крепостной стены... А здесь все было мирно. Рождения и смерть переплетались в вечном круговороте дней.



Глубоко на дне песчинка попала в приоткрытые створки юной жемчужницы. Та захлопнула их, но поздно – нежные внутренности уже вздрогнули от пронзившей их боли. На свет рождалась новая драгоценность, которой сотню лет спустя суждено было попасть в далекую северную страну...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

TIMKA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.03.2014
Сообщения: 1159
>23 Окт 2017 22:56

Всем привет!
У Элли даже мальчишки настоящие мужчины. Замечательный рассказ, немного горчит, но с лучиком надежды. И как всегда красивый язык и новое слово.
_________________
by Russet
Сделать подарок
Профиль ЛС  

llana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.08.2015
Сообщения: 2704
>24 Окт 2017 1:29

Всем привет!
Элли, большое спасибо за новый рассказ! Flowers
Как мне понравился этот маленький мальчик, полный достоинства и чести несмотря на все трудности. Гордый за честность свою и предков. И возложивший на свои хрупкие еще плечи ответственность за дорогих людей.
Конечно, он достоин большей награды. Но жизнь так несправедлива порой.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3136Кб. Показать ---

Свет от Натика
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13497
Откуда: москва
>24 Окт 2017 10:49

Привет!
Элли, спасибо за рассказ. Мне он показался частью чего-то большего. Во всяком случае, я была готова читать и читать дальше...
Отличная проза!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11166
Откуда: Россия
>24 Окт 2017 11:01

 » Шотландский жемчуг - сохраняя традиции

Шотландский жемчуг - это традиционное название пресноводного жемчуга, добываемого из раковин моллюска Unio, обитающего в основном в горных реках Шотландии. Моллюск этот по-русски называется перловица, или ракуша.
Перло́вицы, или ракуши (лат. Unio) - род пресноводных двустворчатых моллюсков семейства Unionidae. Личинки моллюсков, глохидии, паразитируют на жабрах рыб. Три вида распространены в Центральной Европе: U. crassus, U. pictorum и U. tumidus.



Добыча жемчуга из речных моллюсков - давняя и почтенная шотландская традиция, ловцов жемчуга очень уважают за их тяжелый труд. Порой необходимо потратить целый день на поиски ракушек, и в итоге у ловца в руках оказывается одна-единственная крохотная жемчужинка... Если учесть, что сбыт драгоценностей всегда сопряжен со многими трудностями, а также то, что есть риск для здоровья, то можно понять, как достается ловцу его хлеб насущный.
В последние десятилетия труд ловцов осложнился еще и потому, что пострадала экология. Шотландские реки стали стремительно загрязняться, а лосось и другие виды рыб, благодаря которым выживают личинки перловиц, стали вымирать. Обеспокоенные экологи страны забили тревогу, были разработаны специальные программы по спасению рек и их обитателей.





Все участники программ твердо уверены - шотландский жемчуг должен и дальше радовать людей, от продавщицы до хранителя сокровищ короны Smile


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нивера Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.12.2012
Сообщения: 1222
>24 Окт 2017 14:43

Спасибо за рассказ! Flowers
Скупщик жемчуга обманул мальчика, ее дав истинной цены за товар. Но тем не менее, немец заплатил некоторую сумму, на которую даже не рассчитывал Мэл. Не могу дать однозначной оценки торговцу: подлец, не чуждый сентиментальных порывов. Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 104Кб. Показать ---
Ава от Муффта

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dara Altmayer Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 28.02.2016
Сообщения: 368
Откуда: Одесса, Украина
>25 Окт 2017 11:04

Здравствуйте всем!
Спасибо за новый рассказ. Очередная зарисовка из жизни "маленьких людей". Печально во все времена. Вот почему я не люблю романы Диккенса.

Нивера писал(а):
Скупщик жемчуга обманул мальчика, ее дав истинной цены за товар. Но тем не менее, немец заплатил некоторую сумму, на которую даже не рассчитывал Мэл.

Законы рынка! Опт, мелкий опт, закупочная цена... И сегодня происходит все то же самое.

Peony Rose писал(а):
Глубоко на дне песчинка попала в приоткрытые створки юной жемчужницы. Та захлопнула их, но поздно – нежные внутренности уже вздрогнули от пронзившей их боли. На свет рождалась новая драгоценность, которой сотню лет спустя суждено было попасть в далекую северную страну...

Тут я не поняла, о какой далекой стране речь. Если жемчуг из Шотландии, разве Англия может считаться "далекой северной страной"? По-моему, имеется в виду что-то другое.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11166
Откуда: Россия
>25 Окт 2017 11:42

Здравствуйте ))

Рассказ этот - результат одной литигры, которую проводила whiterose, дай ей Бог здравия и счастья ) Тема - Шотландия, и в задании были картинки, а по ним надо было создать свою историю.
Меня привлек чудесный жемчуг, самый живой и капризный из всех драгоценных камней. Начала читать о ловцах жемчуга, и вот... придумала рассказ.

TIMKA писал(а):
У Элли даже мальчишки настоящие мужчины.

Laughing

TIMKA писал(а):
Замечательный рассказ, немного горчит, но с лучиком надежды. И как всегда красивый язык и новое слово.

Спасибо! Новое слово - наверное, кранног )) Оно мне очень нравится.

натаниэлла писал(а):
Мне он показался частью чего-то большего.

Это из-за последних фраз, наверное ;) Хотела завершить иначе, но написалось так, как написалось...

натаниэлла писал(а):
Отличная проза!

Рада, что понравилось ))

Нивера писал(а):
подлец, не чуждый сентиментальных порывов

Ира - в точку. Шаувельт именно такой. Ни отнять, ни прибавить.

Dara Altmayer писал(а):
Очередная зарисовка из жизни "маленьких людей". Печально во все времена. Вот почему я не люблю романы Диккенса.

Эх, Диккенс - он всегда давал надежду на лучшее или хотя бы пытался... Я вот тоже попыталась ))

Dara Altmayer писал(а):
Тут я не поняла, о какой далекой стране речь. Если жемчуг из Шотландии, разве Англия может считаться "далекой северной страной"? По-моему, имеется в виду что-то другое.

Вообще-то подумала тут о России. И где-то маячила возможность продолжения, но... отвлеклась, упустила мысль, и ничего не вышло Smile
Хотя кто его знает, если не к героям, то к теме жемчуга я еще могу вернуться ))

Кстати - недавно вспоминала чудесную притчу Стейнбека "Жемчужина", и выяснила, что мексиканцы сняли фильм La Perla в 1947 г. Даже нашла на ютьюбе, но он на испанском :( А книгу очень советую, только она трагическая...

Спасибо всем за отклики и сердечки
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Считалочка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 12.09.2014
Сообщения: 809
Откуда: Третья планета от Солнца
>25 Окт 2017 12:14

Элли, спасибо за жемчужного мальчика, чистого и искреннего. Еще не знающего цены своим простым человеческим качествам
Ну и доброму бюргеру, спасибо)), что не дал пропасть бесценному мальчику. Встреча с Готфридом не самое плохое в его жизни...
Peony Rose писал(а):
На свет рождалась новая драгоценность, которой сотню лет спустя суждено было попасть в далекую северную страну..

может это одна из жемчужин дома Романовых Wink даты правда не сойдутся, но приятно так думать)))

дописано: Элли меня опередила и дала ответ, в двойне приятно что это Россия
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 5293Кб. Показать ---

by Сrimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11166
Откуда: Россия
>25 Окт 2017 12:21

 » Шотландия в лицах: портреты

Долго подбирала иллюстрации, наконец остановилась на этих портретах




И просто в качестве шутки: нашла современные фото с забавными мордахами Smile "Храбрые сердцем" )))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Июл 2024 3:14

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете проголосовать в Быстрых онлайн-опросах или создать собственный на любую интересующую Вас тему. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: -Сегодня решил,что пора что-то менять в своей жизни. И на вопрос в парикмахерской ответил:"Косые". *** Мужик сказал-мужик... читать

В блоге автора miroslava: Софья Андреевна Толстая – женщина, не бывшая счастливой в роли «плодовитой самки», часть 1

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Замок Дунскайт: кровавая история
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Уста, не знающие лжи (современная проза, 18+) [22798] № ... Пред.  1 2 3 ... 8 9 10 ... 24 25 26  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение