Солнце во тьме (ИЛР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Диана Казанцева Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.01.2016
Сообщения: 3030
Откуда: Поволжье
>12 Окт 2017 21:13

Доброго времени суток!Девочки, спасибо за отзывы! Flowers



Бика писал(а):
Очень нравится ваше произведение ,читаю с большим удовольствием ))

Приятно читать эти строки) Бика, добро пожаловать в нашу теплую компанию!
Бика писал(а):
а как часто выходит прода?побыстрее хочется чтоб она встретилась с основным гг))

Встретятся они уже в следующей главе, в самом начале))
Строгого графика выкладки нет, главы будут появляться примерно раз в 5-6 дней (это максимум, без учета форс-мажоров). Как-то так)) А следующую ждем в понедельник, 16 октября.
Бика писал(а):
автор ,вам творческих успехов ,как многие здесь писали ,вы очень красиво пишите wo:
Спасибо большое за пожелания) rose

Ростовчанка писал(а):
Диана, леди, привет! Присоединяюсь и скоро догоню!

Наталья, очень рада видеть ))

натали писал(а):
Вот уже и битва, Радомир парень героический! Жаль, похоже погиб или нет?

Да, Натали, битва уже случилась, но Радомир не погиб, он ранен.
натали писал(а):
А Сияна в полон? Страшная судьба ожидает полонянок , рабство дикое.
И если она и приглянулась хазару важному, то быть ей его наложницей. Судьба незавидная.

Верно, рабство участь незавидная, но с другой стороны, если хазарин важный, то и судьба у наложницы может быть не столь плачевной. Ну, поглядим Wink

cata писал(а):
Бой Радомира с хазарами

Света, большое спасибо за прекрасную иллюстрацию к роману! Very Happy Serdce



Natalie Sun писал(а):
Спасибо тебе большое за такое интересное и трагическое продолжение. :tender :wo :flowers

я старалась)
Natalie Sun писал(а):
Мне очень нравится наша героиня. Сияна очень смелая и отважная девушка она готова защитить тех кто попал в беду, и в этот момент она думает о других, а не о себе, и очень интересное окончание главы.

Натали, я очень рада, что ты именно так оцениваешь нашу героиню tender значит, мне удается показать ее такой, какой вижу ее я)
Natalie Sun писал(а):
Я так понимаю, что в стороне стоял командир и со стороны наблюдал за боем, и я так предлагаю , что наши герои попали в плен... -(

Хазары провернули хитрый маневр, а потому с наименьшими потерями вышли из этой схватки, что нельзя сказать об уличах. Увы, они проиграли со всеми вытекающими Sad Про командира ты права, но он там не один Wink
Natalie Sun писал(а):
Отдельное спасибо девочкам за красоту в теме. -D -D -D :flowers :flowers :flowers

Натали, Ирина, спасибо, что отметили работы наших Мастериц! wo

Nadin b писал(а):
А мне понравилось, как Сияна бросилась на помощь Радомиру. Он отважно сражался, но их было не просто больше, их было неизмеримо больше. Конечно, исход боя был предрешен. Сияна любит его и не может оставить на растерзание врагам. Хочу надеяться, что также поступила бы на ее месте. Бывают моменты, когда человек не думает о себе, а только о том, кто ему дорог. Это как раз такой момент.

Надя, как ты верно уловила мою мысль Pester Ты права, когда человек тебе дорог, ты мало думаешь о собственной безопасности и комфорте. Тем более что и этот человек не стоит в стороне, не прячется за твою спину, а тоже борется изо всех сил.
Благодарю за пионы, люблю эти цветы) rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13691
Откуда: Москва
>12 Окт 2017 22:36

Так и хочется какого-нибудь чуда типа Руслана на Черноморе, и чтобы тот дунул и всех спас






___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mary Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 03.03.2008
Сообщения: 1346
Откуда: Россия. Москва
>12 Окт 2017 23:03

Диана Казанцева писал(а):

Mary писал(а):
Давно я не была на форуме и как пришла, то не смогла пройти мимо твоего нового романа. Заинтересовал сюжет и герои. Начала читать, очень понравилось. Люблю читать про славян, про Древнюю Русь. Да ещё и написано так увлекательно, красивым певучим языком, столько исторических подробностей написано, словно и правда в прошлое переместилась. Ты остановилась на самом интересном месте. Очень хочется узнать что будет дальше.
Мария, я очень рада, что ты заглянула в мою новую тему, и она пришлась тебе по душе! Надеюсь не разочаровать продолжением, ведь там дальше будет не столько про Русь, сколько про... плен и судьбу нашей главной героини Wink.


Диана, как раз это меня и заинтересовало. Люблю сюжеты, где любовь начинается с вражды, даже ненависти. Ведь насколько я поняла, именно такие отношения будут у главных героев. Так что жду продолжения с большим интересом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Диана Казанцева Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.01.2016
Сообщения: 3030
Откуда: Поволжье
>13 Окт 2017 8:35

Девочки, доброе утро!



uljascha писал(а):
Так и хочется какого-нибудь чуда типа Руслана на Черноморе, и чтобы тот дунул и всех спас

Чудо действительно не помешало бы, но увы, этого не случится. Лишь при Игоре, в первой половине 10 века, уличи подчинятся киевскому князю, до этого они противились объединению с другими славянскими племенами. А так могли бы противостоять общему врагу еще вместе с князем Олегом (конец 9 века), но нет, они отказались платить ему дань. Предпочитая своими силами бороться с набегами степняков. Наши же события развиваются примерно за сто лет до появления на Руси Рюрика.
Ульяша, спасибо за отклик и атмосферное видео Flowers правда, удалось посмотреть только с ютуба, здесь не открылось))

Mary писал(а):
Диана, как раз это меня и заинтересовало. Люблю сюжеты, где любовь начинается с вражды, даже ненависти. Ведь насколько я поняла, именно такие отношения будут у главных героев. Так что продолжения с большим интересом.

Мари, ты все верно поняла Ok rose У наших героев будут довольно сложные отношения.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

cata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 04.08.2013
Сообщения: 613
Откуда: Степи,терриконы,город роз
>14 Окт 2017 11:55

С Праздником !!!

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Диана Казанцева Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.01.2016
Сообщения: 3030
Откуда: Поволжье
>14 Окт 2017 12:28

 » Подарок от Марьяши)

Всем привет! Желаю теплых и солнечных выходных!


Друзья, поздравляю с Покровом Пресвятой Богородицы! Мира и добра всем нам!



cata писал(а):
С Праздником !!!

Света, спасибо за открытку и поздравление! Flowers

Пользуясь случаем, несу в тему немного графики от нашей дорогой Марьяши))





Маша, благодарю за подарок! Very Happy Serdce

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ellen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 01.02.2008
Сообщения: 647
Откуда: Сибирь
>14 Окт 2017 12:51

Еще принимаете в читатели!? Embarassed
_________________
Пусть все будет хорошо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

cata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 04.08.2013
Сообщения: 613
Откуда: Степи,терриконы,город роз
>14 Окт 2017 20:31

Маша как всегда на высоте
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Диана Казанцева Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.01.2016
Сообщения: 3030
Откуда: Поволжье
>15 Окт 2017 20:54

 » Коллаж к 4 главе от Марьяши

Всем приятного воскресного вечера!



Ellen писал(а):
Еще принимаете в читатели!? :oops

Ellen, с удовольствием принимаю)
cata писал(а):
Маша как всегда на высоте

Света, спасибо за отклик! Думаю, Марьяше будет приятно)


Девочки, глава будет сегодня, чуть позже)) А пока коллаж от дорогой Мастерицы...



Маша, большое спасибо! Очень красиво!

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марьяша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2016
Сообщения: 7591
>15 Окт 2017 21:03

Дианочка, я уже тут! Как всегда жду главу!!! tender tender tender
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1135Кб. Показать ---

Красота от Кристиночки (Esmerald)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Диана Казанцева Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.01.2016
Сообщения: 3030
Откуда: Поволжье
>15 Окт 2017 21:43

 » Глава 4


Все произошло стремительно. Тогрул внимательно присмотрелся к бесстрашной славянке, голыми руками намеривавшейся расправиться с его вооруженными людьми, и прищурился, будто что-то припоминая. Кажется, он узнал ее. Последние сомнения отпали, когда она качнула головой, и из толстой косы, что успела растрепаться в жаркой схватке, на спину упали несколько длинных русых прядок. Теперь он был уверен, именно ее он видел прошлым вечером у заводи реки, когда исследовал незнакомую местность. Девушку столь редкостной красоты и смелости ему еще не доводилось встречать. Он метнул хмурый взгляд на поверженного руса, и какое-то неведомое чувство всколыхнулось в его груди. Взмахом руки он остановил Курта:

- Не трогать.

- Эта дикарка напала на шада (прим. господин) Улака! – возмутился коренастый хазарин, потрясая кривым мечом над головой застывшей от страха девушки. – Ее следует покарать за проступок.

- Улак должен научиться защищать себя сам, - сурово отрезал Тогрул и с усмешкой обратился к младшему брату: - Как ты, жив еще? Рана не смертельная?

У паренька жгло все лицо, на щеках и лбу остались кровавые борозды от острых ногтей славянки, но молодой воин и не подумал жаловаться.

- Словно комар пощекотал, - весело отозвался он, даже не поморщившись, и бросил косой взгляд на распростертую на земле девушку. – Не наказывай ее, брат. Она смелая и… красивая.

Тогрул ничего не ответил, только кивнул в сторону дерзкой воительницы.
- Поднимите ее.

Сияна почувствовала, как ее подхватили под руки, мгновение, и под ногами твердая земля. Она с опаской подняла голову и в первый миг опешила, встретившись взглядом с пронзительно-синими глазами, что с нескрываемым интересом рассматривали ее. Но тут же злость затопила все ее существо. Будто диковинного зверька увидел, супостат! Сжала кулачки и отвернулась. Однако попутно отметила, что стоявший перед ней степняк, одетый в кожаные штаны и рубаху с плетеными железными кольцами, обтягивающую его широкую грудь и плечи, отличался ростом и статью от большинства своих сородичей. Сама она едва доставала ему до плеча, хотя никогда не считала себя низкорослой. Высок как дуб. Сияна кожей ощущала исходившую от него силу и мощь. По-мужски красивое волевое лицо, резко очерченные скулы, словно высеченные из камня, жесткая линия губ и соболиные брови. Он был смуглым, с черными, как воронье перо, волосами, спускающимися ниже плеч.

И когда только успела разглядеть все это? Однако тотчас нашла себе объяснение. Она привыкла видеть других мужчин – русоволосых, со светлой кожей. А у этого чужеземца и подбородок-то гладко выбрит, что по ее мнению было довольно необычно. Ведь борода для мужчин признак мужественности. Но этот, по-видимому, не считал отсутствие оной чем-то невероятным. Внезапно к щекам прилила кровь. Ей стало жарко, хотя солнце не перевалило за полдень. Она растерянно заморгала. Надо же, стоит и размышляет о внешности хазарина, будто перед ней не лютый ворог, а разудалый красный молодец, что пришел звать ее на Купальскую ночь, и она решает, прыгать с ним через костер али не прыгать. И снова задумалась. С чего вдруг взялись эти странные мысли?

Тем временем хазарин приблизился к ней и протянул руку, приподнимая ее подбородок, что-то тихо говоря на своем языке. Сияна вздрогнула от легкого прикосновения, сердце бешено забилось в груди, и она взглянула на него, как он того и хотел. Даже замер на миг. Однако вскоре он смотрел уже в пылающее яростью лицо. И глаза, чуть ранее казавшиеся ему светло-серыми, чистыми и прозрачными как озера, потемнели так, что напоминали грозовое небо перед дождем.

На лице чужеземца мелькнула улыбка, он слегка прищурился, и Сияне показалось, он насмехается над ней. Усилием воли она сдержала подступившие к глазам слезы. Она не выкажет перед чужаками слабости, они не узнают, как она напугана. За спиной послышались издевательские смешки. Запястья, схваченные чьими-то грубыми руками, немилосердно ныли. Не ожидая от самой себя такой смелости, девушка вдруг резко дернула головой, вырываясь из цепких пальцев.

- Кто вы такие и что вам нужно от нас? - гневно воскликнула она.

- Мы те, кто, сражаясь, захватывают у побежденных все, чем они владеют, - Тогрул опустил руку и широко улыбнулся, показывая ряд ровных белоснежных зубов.

До нее с опозданием дошло, что он отвечает на ее родном языке. Но его циничная ухмылка вызвала у нее новый приступ раздражения, и она напустилась на него.

- Вы грабите добрых селян, поджигаете дома и убиваете! – глаза ее полыхнули ненавистью, она оглянулась на Радомира, лежащего на земле без чувств, перевела взгляд на горящие вдали избы, крики сражающихся насмерть защитников селения. На женщин и девушек, жавшихся в страхе друг к другу и хазар, недобро поглядывающих в их сторону. Ждущих лишь короткого кивка своего воеводы, чтобы тот позволил растащить девок по кустам. – Тех же, кто остается в живых, захватываете в полон!

Она выкрикнула ему это в лицо с таким чувством, что хазарин отшатнулся от нее, будто его ударили бичом.

- О чем говорит эта рабыня, мой господин? – Курт дернулся вперед, на всякий случай, держа наготове кривой меч. Он был расстроен из-за того, что не понимал ни слова из разговора шада с неразумной славянкой. Никто, кроме их тархана (прим. титул высшей знати в Хазарском каганате) не знал языка русов.

- Юной деве всего-навсего горько сознавать, что жизнь ее вскоре переменится, - спокойно ответил Тогрул и скользнул взглядом по раскрасневшимся щекам девицы, задержавшись на миг на плотно сжатых губах. Вздохнув, он повернулся к Улаку и подмигнул ему. – Раз уж ранение твое неопасно, сделай вот что. Сходи-ка в селение, разыщи Уруша и узнай, что он собирается делать со своей частью добычи. Да прихвати с собой людей, пусть и они чем-нибудь поживятся. Там добра на всех хватит.

От отряда отделилось около дюжины хазар, все сплошь крепкие и смуглолицые. Потрясая саблями и весело переговариваясь меж собой, они двинулись вслед за молодым парнишкой, надеясь, что скоро получат причитающуюся им долю.

- Разве вы, русы, сражаясь, не убиваете своих недругов? Не берете у них то, что вам не принадлежит? – хазарин вновь обратился к девушке на ее же языке с легким, почти незаметным акцентом. Прежде отдав распоряжение отпустить ее.

- Мы не нападаем на невинных, не грабим беззащитных! - гордо вскинулась Сияна, потирая запястья. – Мы простые землепашцы, среди нас есть охотники и рыболовы, а вои для защиты селения, только и всего.

- Хм, а как же Перун, ваш бог огня и молний, не он ли когда-то помог твоему народу захватить эту землю у других племен, которую ныне вы возделываете и считаете своей? – Тогрул иронично изогнул брови, одну из которых рассекал тонкий зарубцевавшийся шрам, и близко подошел к девушке, ощущая исходящий от нее аромат луговых цветов. Странным образом подействующий на него. Однако дальше его мысли не зашли.

В траве зашевелился Радомир. Приоткрыл глаза, заморгал и, тряхнув головой, рванулся встать, но запутавшись в веревках, с глухим рычанием снова завалился набок. Заметив это, хазарин сделал знак своим людям и те подняли на ноги связанного руса. Двое из них на всякий случай держали перед собой обнаженные сабли, опасаясь, как бы пленник не выкинул чего-нибудь эдакого. Ведь успел же он убить их товарища и ранить четверых, когда на него бросились полдюжины воинов. Всем была известна отвага и смелость славян, их военное мастерство и смекалка. И кто знает, как повернулось бы дело, если б не уловка, придуманная шадом. Лишь хитростью удалось выманить русов из укрытия и напасть на них в чистом поле. Иначе исход боя мог оказаться непредсказуемым.

Радим почувствовал режущую боль в правом плече. Перун Громовик! В нем торчат четыре стрелы, и до меча не дотянуться. Он связан по рукам и ногам, а со всех сторон окружают вороги. Да чтоб Морена вонзила в окаянных свои смертоносные когти! Повернув голову, он увидел Сияну и от бессилия заскрежетал зубами. Что за лихо! Его лада не успела спастись. В тот момент она сделала попытку приблизиться к нему, но один из чужеземцев преградил ей дорогу.

От Тогрула не укрылось, какими встревоженными взглядами обменялись пленники. И отчего-то ему не понравилось, как славянский витязь смотрит на соплеменницу. Добродушное настроение вмиг улетучилось, красивое лицо приняло жесткое выражение.

- Я Тогрул из Хазарии, - он наградил Радомира тяжелым взглядом. – Мы с братьями захватили твое селение. Я могу убить тебя или сохранить твою жизнь. Что ты выбираешь, рус?

Радим с ненавистью посмотрел на хазарина и плюнул на землю возле его сапог. В то же мгновенье на спину и плечи обрушился удар палицей с металлическими накладками. Не удержавшись на ногах, и без того обессиленный предыдущим сражением, витязь упал на колени.

- Ты испытываешь мое терпение, рус, - прорычал Тогрул. Складка между широкими бровями обозначилась резче, а шрам, как показалось Сияне, побелел еще сильнее. - Вижу, ты сделал выбор.

Двое хазар схватили Радима за плечи, надавливая на его раны, из которых сочилась кровь, намеренно причиняя боль, а третий занес над головой кривой меч и ждал лишь приказа тархана, как вдруг со стороны раздался надрывный женский вопль, которому вторил плач сбившихся в кучку женщин.

- Нет! Не делайте этого! – глаза Сияны наполнились слезами. О, Макошь светлая, разве недостаточно пролитой крови? - Прошу, не надо! Не убивайте его!

Боль и смятение отразились на побледневшем лице. По щекам заструились слезы, которые до этого она сдерживала из последних сил, губы задрожали. Тогрул скосил взгляд. Нет, он не ошибся. Ее глаза посветлели, и теперь напоминали расплавленное серебро. Не было никаких сомнений, этих двоих что-то связывает. Позже он во всем разберется, но сейчас его ждали дела поважнее, и он отрывисто распорядился, заложив руки за широкий, богато расшитый золотом и самоцветами пояс:

- Увидите руса к остальным.

- Прошу, он ранен, ему нужна помощь, - послышался тонкий голосок сквозь начавшуюся возню возле пленника. - Я могу помочь.

- Ты умеешь врачевать? – живо заинтересовался Тогрул и кивком головы остановил своих людей.

- Немного разбираюсь в травах, - осторожно ответила девушка, не зная, как отнесется к этому хазарин, что потребует от нее, – умею готовить мази и отвары.

- Хорошо, я оставлю жизнь твоему сородичу, и позволю тебе излечить его. Взамен попрошу исцелить моих воинов, - медленно произнес тархан после некоторых колебаний, прикидывая в уме, стоит ли доверять молодой знахарке. Не погубит ли она его собратьев в отместку за то, что они сожгли ее селение? - Ты даже получишь некоторую свободу, если пообещаешь, что не станешь пытаться сбежать от меня. Если же, – хазарин угрожающе сузил глаза, и Сияну сковал ледяной ужас от его пронизывающего взгляда, - нарушишь наш уговор, он умрет… как и ты сама… за предательство. Запомни это.

- Не соглашайся, Сияна! - здоровым плечом Радим растолкал обступивших его хазар, пытаясь вырваться из удерживающих его пут. И сразу получил острием копья в спину, однако это не остановило витязя, и он выкрикнул: - Пусть эти инородцы сдохнут, как поганые собаки, все до единого!

Тогрул метнул на него свирепый взгляд, крылья носа нервно раздулись:

- Своими неразумными речами, рус, ты рискуешь навлечь неприятности не только на себя, но и своих соплеменников! Подумай об этом, - шад подал знак своим воинам и те поволокли пленника куда-то в лес, но заметив встревоженное лицо знахарки, хмуро буркнул: - С ним ничего не случится. Я сдержу свое обещание. Твой сородич будет жить, если ты примешь мои условия, - он не сводил с нее глаз. - Так как, ты согласна? - и затаил дыхание, будто от ее ответа зависело и его будущее.

- Согласна, - ответила Сияна. Что еще ей оставалось? Она хотела верить, что боги не оставят их, помогут освободиться из хазарского плена. Не задумываясь о том, что для тех, кто попал в руки степняков, назад дороги нет. Не привыкли они упускать богатую добычу.

- Вот и ладно, - лоб хазарина разгладился. Он рукой отбросил длинную прядь волос, что падала ему на глаза, и облегченно выдохнул. Очевидно, что эта дева разумнее своего соплеменника.

– Все мои снадобья остались в селении, - промолвила Сияна, потупив взор.

Хазарин коротко кивнул и обратился к одному из стоявших рядом с ним воинов:
- Эта целительница. Будь с ней рядом, Курт. Не выпускай из виду. Ты отвечаешь за нее головой.

- Слушаюсь, шад, - широкоскулый степняк с бритой головой, с которой свисал клок волос, скользнул недоверчивым взглядом по ладной славянке. В его представлении знахарки все были сплошь сгорбленными старухами с крючковатыми носами и длинными космами нечесаных волос. Он доверял только врачевателям-агарянам, а всех русов считал пахарями, смиренными рабами. Хотя воины из них были тоже довольно неплохи.

Тем временем из селения, над которым клубился густой черный дым, и откуда доносились крики, плач, лязг оружия и обрывки нездешней речи, вернулся Улак. Он был один.

- Что решил наш старший брат? – Тогрул внимательно посмотрел на него, сложив руки на груди. Чуть поодаль, рядом с деревьями, несколько человек из его отряда связывали пленных женщин. Те плакали и просили отпустить их, но хазары лишь посмеивались, а наиболее упрямых еще крепче вязали веревками и под дружный гогот хватали пониже поясницы.

- Как всегда, - бойко отозвался младший брат, поправляя на поясе меч. - Раненых Уруш обезглавит, всех остальных заберет с собой. Он предложил некоторым русам остаться служить ему, других собирается продать на торгах в Херсонесе.

Выслушав Улака, Тогрул указал ему на Сияну.

- Я нашел целительницу среди славянского племени. Ее нужно сопроводить до селения, ее мази и снадобья пригодятся нам, раненых у нас хватает, - при этих словах он помрачнел. Русы славные воины, даже, зная, что проиграют, они борются до последнего вздоха. Никогда не сдаются. Вот и нынче им, хазарам, пришлось попрощаться кое с кем из своих собратьев, отчаянных смельчаков, ловких и сильных. Но для набегов это привычное явление, все знают, на что идут. Риск велик, но и выгода немалая. В особенности нынешняя… Заметив, как Улак украдкой разглядывает Сияну, он хлопнул того по плечу. – Когда закончите, ты знаешь, куда ее привести. И помни, - добавил торопливо, - эта девушка очень ценна.

- Я понял, - отозвался Улак, кивая головой. Он рад был узнать, что старший брат внял его просьбе и пощадил пригожую славянку, тем более обрадовался, когда узнал, что она может оказаться всем им полезной. В ином случае, ей попросту отрубили бы руку и дело с концом. Как правило, Тогрул так и поступал, но не в этот раз. Тем лучше для нее, подумал парнишка и, подойдя к пленнице, положил руку себе на грудь. - Я – Улак, - представился он и выжидательно уставился на нее.

Девушка оказалась сообразительной.

- Сияна, - отозвалась она на своем плавном наречии.

Только сейчас Сияна разглядела, что на Улаке такая же рубаха из железных плетеных колец как и на том хазарине, что пощадил Радима. Тогруле. Кажется, так назвался сам степняк. Тогрул из Хазарии. У остальных же воинов были обычные кожаные, с нашитыми на них железными бляхами и оплечьями, как у уличей. Стало быть, эти двое чем-то выделяются среди остальных. Пока она думала над этим, молодой темноволосый хазарин ростом не выше нее самой улыбнулся. И улыбка эта показалась ей довольно дружелюбной. Он явно не держал на нее обиды из-за того, что она расцарапала ему лицо и выдрала из головы клок волос. У юноши были голубые глаза (вот уж диво!) и светлая, почти как у нее кожа, а над верхней губой только начал пробиваться едва заметный пушок.

- Это - Буга, а это – Курт, - парень поочередно указал на двух воинов, что стояли позади него. Он сделал жест рукой. - Пойдем с нами.

Сияна поняла, что ее куда-то зовут, и вопросительно посмотрела на Тогрула. Тот пояснил:

- Они проводят тебя до селения, там ты возьмешь все необходимое. Все, что сочтешь нужным, а после вы вернетесь сюда. Они будут охранять тебя. Только не задерживайся, знахарка, - чужеземец выделил это слово. - Скоро мы тронемся в путь.

Сияна сдержала рвущий из груди крик. Нет! Она не хотела покидать родные края. Здесь ее дом! Бескрайний лес, возвышающийся, словно зеленая стена со священной рощей, широкие пастбища, плодородные поля, и река, что извивалась блестящей змейкой среди сочной зелени. Селение, в котором она выросла и люди, что окружали ее всю жизнь. Она огляделась. Но селения больше нет. Дома разграбили, скот увели, многих убили. Одинокая слезинка сорвалась с ресниц и скатилась по щеке. Все исчезло в один миг. У нее ничего не осталось. А сама она теперь пленница.

Казалось, Тогрул понял, о чем думает чернобровая красавица с длинной русой косой. Но он не собирался жалеть ее. Пусть знает, что ее ожидает. Он подошел к ней почти вплотную, отвел от лица непокорные прядки, что трепал легкий ветер, и заглянул в глаза.

- Отныне ты принадлежишь мне, запомни это. И только я вправе решать твою дальнейшую судьбу, - она стояла перед ним, не шевелясь, точно изваяние, какие ему доводилось видеть в этих землях, в рощах и на пересечении дорог, и он прибавил, криво улыбнувшись: - Но не стоит печалиться. Покорись судьбе, и ты будешь счастлива, обещаю. Тебе больше не придется трудиться на полях и выполнять тяжелую работу по дому. Тебя ждет иная жизнь.

Он говорил тихо, его дыхание коснулось ее щеки и вызвало в душе девушки целую бурю противоречивых чувств. Она будто очнулась от оцепенения, резко отпрянула от него и, не сказав ни слова, побежала прочь.

- Следуйте за ней, - приказал своим людям Тогрул и еще долго провожал ее взглядом, не понимая, отчего ему вдруг стало дело до какой-то дикарки.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

digori Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.06.2016
Сообщения: 2205
Откуда: Москва
>15 Окт 2017 21:47

» Коллаж к 4 главе от Марьяши
Марьяша , спасибо за красоту!
Тоже очень жду главу.

Дописано. Ну вот в очередной раз кочевники разорили селение русичей. И Сияна больше не хозяйка своей судьбе. Как там мать с отцом?спаслись ли?
Ну а ей теперь придется привыкать к чужому укладу жизни. Нелегко будет гордой знахарке.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Наядна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2015
Сообщения: 2893
Откуда: Екатеринбург
>15 Окт 2017 22:00

Всем доброго времени суток!
Марьяше спасибо за графику Flowers
Диана! Спасибо за главу в чудесном оформлении Flowers
Ну вот и решилась судьба Сияны.. хотя она не подозревает еще как ей повезло..или нет..
Зацепила она шада.. только он еще сам себе не признается... а еще и младшего брата поди?
_________________


Ава! Безумно шикарный Подарок от Викинг! by Чудышко!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11047
Откуда: Донецк
>15 Окт 2017 22:11

Диана, спасибо за чудесную главу, а тебе, Марьяша, за красивый коллаж. tender wo Flowers

Интересный у Тогрула и Сияны вышел разговор. С одной стороны хазарин ведет себя как типичный степняк-захватчик, с другой - предлагает Сияне некий компромисс. Будет Сияна играть по его правилам, он предоставит ей достаточно комфортную жизнь. Такая тонкая психологическая игра может удержать человека в рабстве не хуже веревки. Но посмотрим что будет дальше. Сияна и Радим продемонстрировали свойственную славянам гордость и неуступчивость. Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марьяша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2016
Сообщения: 7591
>15 Окт 2017 22:17

Дианочка, спасибо за такую волнительную главу! Скажу сразу Торгул мне понравился. Сияна ему приглянулась, он сам об этом подумал. Сияна смелая, и ради жениха согласилась с условиями захватчиков! Интересно, откуда у Торгула светлые глаза? Сияна ведь успела их хорошо разглядеть! И у младшего брата такие же! Вот диво!!! Что же теперь случиться дальше? Сейчас мы по-моему пережили самый поворотный момент всего романа! Я уже с нетерпением жду продолжения! У тебя получается так точно передать чувства и мысли героев! Я восторге!!! Дианочка, ты мастер !!! tender tender tender
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1135Кб. Показать ---

Красота от Кристиночки (Esmerald)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Июл 2024 6:20

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете поблагодарить другого участника форума при помощи сервиса "подарить найсики". Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Юлия Цыпленкова "Ида" Аннотации нет. Теги: ведьмак, несправедливость, тайны прошлого. Автор незнакомый мне, начинала читать... читать

В блоге автора miroslava: Почему мне не нравится Наташа Ростова, часть 2

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Артур Конан Дойль. Сквозь пелену
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Солнце во тьме (ИЛР) [22827] № ... Пред.  1 2 3 ... 8 9 10 ... 154 155 156  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение