Пробел (СЛР, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

nastya serova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2015
Сообщения: 699
>14 Окт 2018 21:45

Lidusa писал(а):
Интересное начало. Немного непонятные отношения героев. Григорий мне понравился. Он старше Тамары,заботливый,страстный,внимательный,понравился маме. Тамаре тоже не безразличный,но почему-то она не хочет с ним жить. Интересно узнать их историю. буду читать с удовольствием. Вам успехов и всего лучшего.

Спасибо большое за ваш комментарий, очень рада новым активным читателям!
По героям будем разбираться в третьей части. И почему Тамара такая «отстраненная», почему Гриша ее маме не нравится, и во что герой «вляпался». Все будет довольно банально).
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lidusa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 22.06.2017
Сообщения: 557
>23 Окт 2018 19:28

Настя! Читала ,не отрываясь . Очень интригующая история. Что-то происходит,как-то тревожно.Но я пока не поняла.что именно. Не похоже это на просто попойку. Буду ждать с интересом развития событий. Спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

evishenka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 16.06.2011
Сообщения: 231
Откуда: Урал
>01 Ноя 2018 7:46

Здравствуйте, очень заинтересовало начало. Какие интересные личности и странная ситуация. Что за тайны?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nastya serova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2015
Сообщения: 699
>08 Мар 2019 2:07

 » Глава 8 Флешбек (продолжение)

Небольшое объявление.

Уважаемые читатели!

Я понимаю, что с такими медленными темпами выкладки мало кто из вас помнит эту тему и все сопутствующие детали.
Меня совершенно не расстроит, если вы прочтете эту историю только тогда, когда она будет закончена. Я бы именно так и сделала Wink.
В общем, я не жду, что вы будете отписываться после каждой главы.

П.С. Часть 2 Глава 2/2 была дополнена, новый кусок отмечен.




Времени на раздумья было немного: разворачивать такси сейчас, выслушивая недовольство водителя, либо ехать дальше и не дергаться. Учитывая сегодняшнюю скорость мыслительных процессов Гриша выбрал второе. Важным доводом были дважды проведенные в квартире поиски, показавшие, что в глобальном смысле все было на местах. Нюансами же он сможет заняться позже, тогда как насущные вопросы в субботу стоило решать не откладывая и желательно до семи вечера.
Гриша флегматично перевел взгляд за окно и прислонился к холодному стеклу, разглядывая автомобили остановившиеся рядом на светофоре. Его тут же прострелило ощущение дежавю – что-то неуловимо напоминало ночные видения. Уже привычные симптомы плохого самочувствия, которые мужчина старался умышленно игнорировать, обострились и вышли на первый план. Отодвинувшись от окна Гриша попытался разглядеть профиль водителя: густая бровь, крупный нос, мощная шея, серый вязаный свитер, обручальное кольцо на правой руке. Реальный человек.
Словно почувствовав чужой блуждающий взгляд, водитель повернулся и обратился к молчаливому пассажиру:
- Поездка затянется, свежая авария. Бульвар Тараса Шевченко стоит до Бессарабки. Извиняйте!
- Ничего, - махнул рукой в ответ и от усталости прикрыл глаза, опасаясь как бы не приспичило в уборную, - ожидаемо.
Видение прошло, но дискомфорт, приумноженный замкнутостью помещения, остался. Непривычно было сидеть в машине без телефона и ничего не делать, и именно тогда, когда голову наполнял хаос. Все попытки восстановить мозаику происходящего за последние сутки были отправлены в бан. Гриша бросил случайный взгляд на часы и ужаснулся: салон связи на Леси Украинки уже закрылся. Оставался на Бессарабке, но, если его время работы до семи вечера, то все его планы летят в тартарары.
"В ногах, говорят, правды нет, но и вряд ли она есть в заднице", - поразмыслил он и обратился к таксисту.
- Подберите меня у Бессарабского рынка, пожалуйста, у красного салона связи, я явно дойду быстрее, - как мог убедительно обратился он, учитывая хрипоту.
- Не мужик, а деньги? - обернулся и посмотрел с недоверием водитель, задирая свою густую бровь вверх.
- Мы же по безналу, если что, снимешь за всю поездку, - негромко ответил Гриша, глядя в глаза, - опротестовывать не буду.
- Ну, не знаю, сомнительно как-то.
- Твой регистратор же пишет разговоры...
- Ну да, - растерянно промямлил в ответ.
- Так в чем проблема? - положил доверительно руку на плечо таксиста. - Смотри, с меня двойной тариф, а тебе не простаивать еще и внизу, ища парковку. Мне очень, - на слове "очень" он сделал особый акцент, - нужно успеть туда сегодня до закрытия.
- Оставь мне что-то в залог, - машина медленно продвинулась на полметра вперед.
- Если я оставлю, то где гарантии, что не уедешь ты? - резонно поинтересовался Гриша, кляня себя за дурацкую затею. Сидел бы и молча ждал.
- Ладно, - с сомнением в голосе ответил водитель после длительных раздумий и еще одного пристального взгляда, брошенного на своего пассажира.
- Большое вам спасибо, - как мог стремительно покинул теплый салон.
Поток стоял и Гриша вольготно дошёл до тротуара, отрешённо констатируя, что, пожалуй, он может уговорить почти любого, даже без наличности в кармане и с туго соображающей головой. Доверять людям классно, жаль, что Тамара это не всегда понимала. Он остановился и вдохнул свежий вкусный осенний воздух. Приободрился. Вокруг доминировала цветовая палитра Вонг Карвая: вечерний город залитый теплым светом фонарей, повсюду осенняя листва оттенков переходящих от желтого к красному; яркий, до рези в глазах, свет фар и клубящийся сизый дым сожженного горючего. Раздраженные водители, безнадежно жмущие клаксон, их пассажиры, сидящие в телефонах, и, на контрасте, не торопящиеся пешеходы; ну разве что, кроме тех двух игривых джек расселов, держащих путь на парк Шевченко. Только он, Гриша, торопливо шел по тротуару один. В голове заиграла давно забытая мелодия, так что он даже не сразу осознал чьи слова бесшумно произносил. К Nine Inch Nails Гриша возвращался в основном только тогда, когда в жизнь наведывались непрошеные перемены. Он медленно отрывисто напевал знакомый припев, формируя из какофонии звуков на заднем плане монотонный индастриал.
За пять минут он, изрядно утомившись, дошел до салона связи и, прочитав на двери, что работает тот в субботу до девяти вечера, а не до семи, смутился. Без интернета, как без рук. Восстановление сим-карт прошло так быстро, что Гриша опередил таксиста, поджидая того на узком бордюре среди большого количества припаркованных машин. Суббота и этим все сказано. Он буквально рухнул в теплый салон и сердечно поблагодарил за доверие. Водитель в ответ пожал плечами, улыбнувшись, и принялся рассказывать про свою жену, которая ужасно раздражалась, если он был вне зоны доступа.
Через каких-то десять минут машина парковалась у входа в офис и Гриша от души пожимал руку таксисту. Зайдя в лобби здания Гриша направился к банкоматам и поочередно скрупулезно перепроверил остатки на всех банковских картах; дома он смог получить доступ только к тем, где приложение не запрашивало код для подтверждения. И без телефона, как без рук. Вздохнул с облегчением – навскидку все было в порядке. Неужели это просто неудачный поход в ресторан? Он снял побольше наличности, вспомнив, что придется возвращаться к разговору с консьержем и просить запись с камер видеонаблюдения. Снова облегченно вздохнул и медленно отправился в сторону лифтов. Любые эмоции изрядно отбирали силы, даже если, как сейчас, были положительными.
Сняв офис с сигнализации Гриша как-то безучастно подумал, что нужно срочно поменять код сигнализации дома. Ступил в приятную темноту офиса, по памяти прошагал до ближайшего рабочего стола и включил лампу. Рассеянный теплый свет приятно подсветил интерьер, выполненный в сдержанных темно-вишневых тонах. Обстановка была привычной, вот только нехарактерно тихой. Включил еще несколько настольных ламп и порадовался приятному полумраку, лишь в уборной жуткий выжигающий белый свет вытравливал все живое.
Взяв небрежно лежащий чистый лист бумаги со стола с оргтехникой, Гриша направился в свой кабинет. Положив лист на стол и написав на нем криво и размашисто "пункт первый, сигнализация", он снял теплую куртку и размотал шарф. Поежившись от холода и включив компьютер, принялся медленно и сосредоточенно дописывать начатый список. Потер глаза и откинулся на высокий стул, глядя долгим немигающим взглядом в противоположную стену, пытаясь вспомнить о том, что ему еще надо сделать, но закончил бесцельным втыканием. Смирившись с мыслью о том, что "сегодня мультитаскинг не его конек" он принялся шарить в ящиках стола, надеясь, что содержимое натолкнет его на какие-то путные идеи. Ничего стоящего. От идеи, что нужно покидать приятный тихий полумрак и ехать в яркий шумный торговый центр, все нутро содрогалось. Гриша тяжелой походкой направился к сейфу, оттягивая неизбежное. Бесцельно перебрав его содержимое, постоянно отвлекаясь на незначительные мелочи, мужчину поджидал сюрприз – именно там лежали два его старых телефона. Впервые за день Гриша улыбнулся и тяжело выдохнул от того, что хоть в этой партии он выиграл. Знать бы у кого?
Он подключил айфон и запустил копирование резервной копии утерянного телефона из облака. Отошел от стола и выглянул в окно, выходящее на парковку: тусклый свет настольной лампы и зеленая надпись "выход" размыто отражались в стекле. Яркая векторная пиктограмма вносила сумятицу во временно наступившее умиротворение. Уже привычно наведалось чувство тревоги: еще чуть-чуть и это станет дежурным состоянием. Словно флэшбэк на короткое мгновение в голове вспыхнули странные знакомые видения: он, весело шагающий по ночной улице с яркими вывесками, и женский смех, раздающийся из-за плеча. Ночные гости? Устало потер виски и бросил взгляд на непривычно пустую парковку. Одиноко стоящие субботним вечером машины напомнили о людях из его прошлого, у которых не бывало выходных: в мае месяце они просто шли в свой первый отпуск... Ненадолго погрузившись в свои раздумья он бесцельно бродил взглядом по припаркованным автомобилям, желая их расставить в каком-то закономерном порядке, например, в шахматном. Вгляделся в привычные очертания одной из машин он с удивлением проверил номерные знаки. Действительно – его. Совершенно забыл о своей машине и окончательно почувствовал себя позорным несмышленышем. Ключей от автомобиля он в кабинете, конечно же, не нашел и добавил очередной пункт в свой список. Перечень развлечений все ширился. Машину он заберет завтра и, учитывая его смекалку, этот очевидный пункт Гриша также записал на бумаге. Копирование завершилось и, рухнув в кресло, он набрал номер Егора.
- Привет, дружище, - ответили на том конце трубки уставшим голосом, - извини, я со Снежаной в торговом центре, не могу долго разговаривать.
- Я ненадолго, - хрипло прервал Гриша.
- Заболел что ли?
- Не знаю, - усмехнулся и потер глаза свободной рукой.
- Это как? - послышались шорохи и шум на заднем плане затих.
- Хотел у тебя спросить. - Гриша сдался и закрыл глаза. - Ты нормально себя чувствуешь?
- Да. Нет ну, естественно, помятый немного. А ты нет? Отравился? Мы же разное ели и пили. - слыша на том конце молчание, принялся перечислять Егор.
- Проснулся днем и ничего не помню. - Отрешенным тусклым голосом ответил Гриша, барабаня пальцами по столешнице. - Хотя нет, ночью такие видения были, что казалось отдам Богу душу... - Откашлялся и подсуммировал. - В общем, все болит и в довершении всего в моей квартире были посторонние люди. Что они делали, сколько они у меня пробыли и что у меня пропало я не знаю. А воспоминания обрываются на том месте, где мы с тобой и твоей женой сидим в ресторане.
- Что-то пропало дома?
- Предварительно нет, кроме двух телефонов. В кошельке еще не было кэша, но это ни о чем не говорит.
Егор нервно откашлялся:
- Я не знаю даже что сказать!
- Скажи, например, что это розыгрыш, как в фильме с Дугласом. Ты же знаешь, мне он очень нравится, - хрипота постепенно пропадала и голос набирал силу.
- Нет, нет, ты что! - потрясенно принялся отрицать Егор. - Мы уехали со Снежой домой.
- А я?
- Ну, ты остался, - немного смущенно, - сказал, что еще посидишь чуток.
- Сам?
- Да.
- В каком я был состоянии? - вопрос один краше другого.
- В нормальном... Хотя, ну ты был расстроен. Нет, не расстроен, не знаю, как это объяснить... Короче, я, видимо, не в тему напомнил тебе про наследство и необходимость поехать разобраться с делами.
- Как же я домой попал? И с кем? - спросил Гриша больше сам себя и поморщился. Ответа не последовало. Ругнулся и в сердцах цыкнул.
Наступила неловкая пауза. Злости не было. Гриша абсолютно апатично отметил про себя, что требовать с Егора ему нечего. Он не бросал его полуобморочного в ресторане и нянчиться не нанимался. Они с ним не близкие друзья: Егору он никогда не доверял на сто процентов, ведь тот якшался там, где Гриша старался больше не бывать. Все можно оправдать, а юристу и подавно.
- А сейчас ты как? Температура, отравление, глаза, координация... Ты хоть не за рулем?
- Сносно. Я на такси.
- А где?
- В офисе.
- Чего там?
- Приехал за ноутбуком, - тяжелый вздох, - а повезло отыскать здесь свои старые айфоны. Переношу данные.
- Нормально. Локацию последнюю увидел?
- Не-а.
- К врачу ходил?
- Еще нет. Дома нет ни телефона, ни компьютера, чтобы узнать, позвонить и записаться. Да и самочувствие уже гораздо лучше.
- Это да, интернет... - задумчиво протянул Егор с досадой. - Никаких необычных сообщений на телефоне, списаний?
- Нет.
- Ну и Слава Богу... Хм... Слушай, раз такое дело... Дай подумать... Я могу попросить видео из ресторана, где мы сидели. Я знаю кто там владельцы, а тебе могут отказать... Или ты заявлял в полицию?
- Нет. О чем? - Усмехнулся, вспомнив про свой внешний вид. - Разве что найду позже, что что-то дорогое пропало.
- Отлично. Я тебе позвоню, наверное, часа через два-три, не раньше. Терпит?
- Да, вполне. Спасибо.
- Не вопрос. Давай.
Гриша бессильно откинулся на спинку кресла, зажмурив глаза. Предложенная помощь была очень кстати: как бы он ни храбрился и не пытался обмануть себя, все же четко осознавал, что силы на исходе. От одной мысли, что нужно куда-то ехать, собирать мозги в кучу и конструктивно связно разговаривать, все внутри съеживалось от паники. Такое дело нельзя запороть, второй шанс может не представиться. Отложить визит? Вариант, но мало ли, иногда упущенное время оборачивается катастрофой. Поставив второй телефон на копирование, он приготовил в полумраке большую кружку чая. Неспешно открыл почту и просмотрел на несколько входящих имейлов. Читать было сложно, но на периферии он с промедлением отметил, что содержимое писем могло дождаться понедельника.
На столе завибрировал телефон:
- Григорий, вечер добрый. Удобно разговаривать? - бодрым голосом поздоровался Ярослав Вестицкий, сценарист и режиссер нового проекта.
- Да. недолго, - откашлявшись ответил.
- Я вам звонил пару раз сегодня, но не смог дозвониться... Заболели?
- Немного есть.
- Тогда извините за беспокойство.
- Ничего. Что-то срочное?
- Нет, просто хотел вкратце обсудить письмо, ну то, что я вчера отправил. Но вы не беспокойтесь...
- Я вроде не получал ничего... Подождите, сейчас проверю. - Гриша, щурясь, принялся искать письмо в почтовом приложении. - Нет, не вижу. В котором часу вы его отправили?
- Около одиннадцати вечера, - немного смущенно откликнулся Ярослав.
- Нет, ничего, хм... Перешлите, пожалуйста, заново. Но я сразу скажу: раньше вторника я не смогу что-либо обсуждать.
- Понимаю. Там ничего такого. В основном речь идет о локациях.
- Направление я понял, - отозвался Гриша, морщась. Эта тема была камнем преткновения. Режиссер очень хотел снимать все действо в центре Киева, что, естественно, не радовало Гришу из-за возникающих сложностей: разрешение жильцов и согласование с ними длительного присутствия съемочной группы, логистика, перекрытие дороги в центре города, и само собой, удорожание проекта. К сожалению, Ярослав Петрович пока еще не очень понимал возможности 3D технологий и то, какую колоссальную пользу они несли, но переубеждением Гриша собирался заняться позже. - Ознакомлюсь и назначим с вами встречу, много вопросов подкопилось.
- Отлично! Выздоравливайте. Если я могу чем-то помочь, то обращайтесь.
- Спасибо большое. До вторника. - Положил трубку и уронил голову на руки. В темноте было спасение.

***


Заиграла мелодия телефона.
Гриша поднял голову с подушки и дезориентировано принялся оглядываться по сторонам. Словно в раскадровке, нарисованной от руки, пролистывались сцены предшествующие спонтанному пробуждению: чересчур яркий свет аптеки и утомленное лицо провизора, читающего протянутый список; салон такси, дурнопахнущий приторным освежителем воздуха, и водитель, который недовольно будит заснувшего пассажира; два коротких предложения, сказанных консьержу, протянутые купюры и, кажется, утвердительные кивки Василия Андреевича; скинутые ботинки и мягкое приземление на живот. Откуда у него на все вышеперечисленное взялись силы, Гриша не осознавал. Возможно, мышечная память: сказались позабытые офисные будни с их бешеным ритмом, когда вся команда вынуждена была сидеть до утра, а уже в двенадцать дня снова выходила на работу.
Противная мелодия не унималась и Гриша, перекатившись, принялся шарить рукой по полу у кровати. Никто не звонил, по нарастающей трещал будильник. Риторические вопросы "откуда, когда и зачем" он больше себе не задавал. Мужчина чувствовал себя батарейкой телефона, которая бесконечно долго держала свой заряд, но резко сдалась на морозе. Во время сна он зарядился процентов на восемь – красную черту угасания он так и не покинул.
Оделся в домашнее, выпил пару стаканов воды, заварил травяной чай и удрученно принялся за поиски. Он механически просматривал есть ли пропавшие вещи и все ли на местах, понимая насколько провальная эта затея: вещей за его жизнь накопилось много и это при том, что он не шмоточник. Инвентаризацию он никогда не проводил, интересно кто-то проводит? Выходило, что все данные переменные: что должно быть, где должно лежать и что, вообще, значит это самое "все на месте"? Паспорта, справки, важные документы – ничего подозрительного на первый взгляд, но, с другой стороны, сколько он подписывал за все эти годы? Одежда... Да какая к черту разница, на это все плевать! Скудные по количеству вещи Тамары? На месте. Он отрешенно перекладывал ее блузки, свитера и какие-то баночки. Вся техника в наличии, Гриша не поленился и даже отыскал старую электробритву. Коллекция часов на месте, включая дорогие Омегу и Тюдор. Даже треклятый браслет Картье Лав, который он купил в знак примирения со своей бывшей, но так и не успел подарить, зазывно лежал в коробочке... Если бы он мог залезть без опасений на табурет, то принялся бы искать "жучки". Но это же паранойя! Кому он может быть нужен, в конце концов?!
Звонок телефона застал Гришу за чтением инструкций медицинских тестов, купленных в аптеке.
- Привет, - раздался усталый голос Егора, - значит смотри...
- Подожди-подожди, - Гриша сел за стол и потянулся за блокнотом и ручкой.
- Окей, - фоном слышался шум дороги.
- Ты сам?
- Да, на улице стою.
- Давай.
- В целом, ничего подозрительного. Четыре бокала виски за вечер, бутылку уже выкинули, посуду, разумеется, вымыли. Навскидку выпил грамм четыреста. По оценке у тебя должна быть средняя степень опьянения, то бишь ничего критичного. Идем дальше...
- Секунду, - Гриша черканул числительные на бумаге, - ок.
- Около десяти официант тебя рассчитал и вы перекинулись парой фраз. Вел ты себя абсолютно нормально. Телефоны и кошелек были при тебе, когда ты уходил. Походка вполне себе, даже не на среднюю степень. Сам сел в припаркованный автомобиль, тонированный синий универсал ауди. Шашечки на крыше имелись, но никакой символики службы такси нет. Дальше к неприятному: еврономера. Машина принадлежит перегонщикам, соответственно, искать бесполезно.
- Понятно, - лаконично ответил Гриша, записывая не вполне разборчиво "сравнить машины".
- Твою мать, я сам скоро пойду протестовать против этих халявщиков. Не хотят платить налоги, подавай им сразу зачетную иномарку за тысячу долларов. Они даже пакетом покупают машину и водительские права.
- Да, не стоит даже пытаться искать, - без какого-либо удивления отметил Гриша, слыша привычную риторику и думая над тем, какие еще вопросы сгенерировать.
- Угу... Думаешь таксист-клофелинщик? Недавно случаи гремели в прессе, даже какую-то банду задержали, - воодушевленно предположил Егор.
- Не знаю, странно немного это все, да и зачем, - рассеянно и больше в пустоту ответил.
- Что делать будешь?
- Не знаю. - Он пытался произвести безобидное впечатление, для себя отмечая, что основная задача – узнать, что происходило после десяти вечера и до пробуждения.
- Ага... Полиция? - чуть тише поинтересовался Егор.
- Нечего предъявлять. Перешлешь мне видео?
- Да. Хорошо, конечно.
- Спасибо тебе, ты меня здорово выручил. Извини, что я немногословен...
- Я понимаю, ты что! Держи в курсе дел.

***


Домашние экспресс-тесты на заболевания и наркотики ничего не показали. Ничего. Гриша лихорадочно принялся гуглить, чтобы это могло значить, но только глубже падал в кроличью нору. Вопросы, вопросы, вопросы... Он записался на сдачу анализов, готовясь к худшему.

Утром консьерж принес флешку с видео с камер наблюдения. Просматривая запись Гриша лаконично отмечал на бумаге увиденные факты: такси фольксваген на латвийских номерах подъехало после полуночи под самый подъезд, мужчина в капюшоне ловко выбрался с заднего сидения и помог вылезти Грише, следом появилась девушка в кепке и с чемоданчиком в руках. Гришу вели под руки, должно быть его ноги с трудом слушались; гости, в отличие от него, работали слаженно. Автомобиль, не дожидаясь, уехал, водителя не разглядеть. Никто в дом больше не заходил, кроме соседей с третьего этажа около трех ночи. Парочка вышла чуть раньше шести утра, до рассвета, и девушка все так же несла чемоданчик. Темные силуэты, ни разу не обернувшись назад, скрылись в арке двора. Он проиграл видео, полученное от Егора – никаких зацепок, никаких похожих людей в ресторане и автомобилей на улице.
Невыносимо было находиться в зловещей тишине квартиры, где еще сутки назад, целых шесть часов присутствовали посторонние люди. Гриша содрогался от мысли, что сюда же нужно было вернуться вечером. Он побросал минимум необходимых вещей в спортивную сумку, решив остановиться на время в отеле. В голове постепенно зрела, посеянная Егором, мысль об отъезде. Уехать бы подальше от всей этой истории, вот только дела... Господи, он едва не забыл, что вечером ему нужно встретиться с Тамарой и изображать из себя простофилю с жесткого похмелья, тогда как волосы на голове шевелились от возможной картины произошедшего.

...Через три дня его пригласили в клинику. Результаты снова ничего не показали.
"Обратитесь в лабораторию с большой библиотекой синтезируемых веществ, где есть масс-спектрометр. Рассмотрите вариант проведения анализа по волосам. Данным способом возможно воссоздать хронологию употребления и с высокой точностью определить дату, вещество и дозу; выявить каждого конкретного представителя группы веществ, а не просто группу в целом." - Совет сердобольного врача безустанно проигрывался в голове у Гриши.

Как бы Гриша не хотел, он вернулся в начало координат.

Конец второй части.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Александра Ростова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.04.2016
Сообщения: 4807
Откуда: Москва - Петербург
>08 Мар 2019 9:13

Настя, привет!
Ура! Я очень ждала продолжение!
_________________

Волшебная, нежная красота от Светы (михайловна) СПАСИБО!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ефросинья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.01.2017
Сообщения: 2700
>08 Мар 2019 21:34

Очень ждала продолжения. Smile
А если говорить о Грише, то есть два момента. Первый. Он был выпивший, но вполне вменяемый. Он сел в такси с пассажирами, где снова выпил с ними или что-то вкололи? Т.е., он случайная жертва? Или второй вариант, всё-таки, ему подсыпали что-то в ресторане, вышел он ещё на своих твёрдых ногах, а дальше развезло? Тогда именно его ждали и все спланировали. Но возникают вопросы к обслуге ресторана.
Но и жучки надо проверить.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ростовчанка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.10.2014
Сообщения: 1995
>09 Мар 2019 9:06

Настя, привет. Я тоже тут и тоже надеялась на продолжение. Мутная какая- то история с Гришей. Что и кому понадобилось? Ждём ответов.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 100Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Александра Ростова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.04.2016
Сообщения: 4807
Откуда: Москва - Петербург
>11 Мар 2019 13:13

Настя, привет!
С удовольствием прочла!
Сразу и много. И это дало возможность с другой стороны на всё посмотреть.
Ты замечательно описала разные поколения! Контраст, который веками не меркнет, только время меняется. Мне очень понравилось!

Всё за Гришу беспокоюсь. И почему-то в мысли засела Латвия...

Спасибо огромное!
Жду продолжение!!!
_________________

Волшебная, нежная красота от Светы (михайловна) СПАСИБО!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Airkiss Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.10.2015
Сообщения: 4394
Откуда: S-Petersburg
>11 Мар 2019 14:17

Настя, спасибо за продолжение!
nastya serova писал(а):
мало кто из вас помнит эту тему и все сопутствующие детали


Вот относительно недавно тебя вспоминала!
И, если честно, немного подзабыла завязку, так что есть повод - перечитать, вспомнить детали))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ru-ta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 19.10.2015
Сообщения: 561
Откуда: Украина, почти город каштанов
>11 Мар 2019 15:02

Я тоже ждала. Наверное это страшно вот так осознавать, что что-то случилось, а что ты не знаешь и ждать не зная чего.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nastya serova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2015
Сообщения: 699
>11 Мар 2019 15:03

Александра Ростова писал(а):
Настя, привет!
Ура! Я очень ждала продолжение!


Саша, очень признательна за ожидание!

Александра Ростова писал(а):

Сразу и много. И это дало возможность с другой стороны на всё посмотреть.
Ты замечательно описала разные поколения! Контраст, который веками не меркнет, только время меняется. Мне очень понравилось!

Спасибо за то, что заметила эти детали! Я уже ощущаю сильный контраст с людьми старше меня на десять лет – айти революция))).

Александра Ростова писал(а):

Всё за Гришу беспокоюсь. И почему-то в мысли засела Латвия...

Худшее уже произошло. Осталась только неизвестность, но героям будет чем заняться))). С Латвией ничего не будет, просто в Украине года два назад начался автомобильный коллапс – люди за две-пять тысяч долларов стали массово покупать автомобили из Евросоюза и ездить на них, не расстамаживая. Часто даже без страховки обязательной. И, в общем, при дтп или при совершении преступлений не всегда возможно было найти виновника. Как-то так, наверное, стоило мне кинуть сноску с пояснением.

Ефросинья писал(а):
Очень ждала продолжения. Smile

Эх, такая я пропажа Embarassed . Спасибо, что в теме!

Ефросинья писал(а):
А если говорить о Грише, то есть два момента. Первый. Он был выпивший, но вполне вменяемый. Он сел в такси с пассажирами, где снова выпил с ними или что-то вкололи? Т.е., он случайная жертва? Или второй вариант, всё-таки, ему подсыпали что-то в ресторане, вышел он ещё на своих твёрдых ногах, а дальше развезло? Тогда именно его ждали и все спланировали. Но возникают вопросы к обслуге ресторана. Но и жучки надо проверить.

Абсолютно верные теории, одна из них практически в точку. Сразу предупрежу, что ничего крышесносного в детективной линии не будет.

Ростовчанка писал(а):
Настя, привет. Я тоже тут и тоже надеялась на продолжение. Мутная какая- то история с Гришей. Что и кому понадобилось?

Чуть позже все будет. Спасибо! Я пишу наперед, но очень сложно дается как-то мне в этот раз – некоторые куски отлеживаются по месяцу и потом правятся заново.

Airkiss писал(а):
Настя, спасибо за продолжение!
nastya serova писал(а):
мало кто из вас помнит эту тему и все сопутствующие детали
Вот относительно недавно тебя вспоминала!
И, если честно, немного подзабыла завязку, так что есть повод - перечитать, вспомнить детали))

Юля, спасибо тебе, что отписалась!
Я вот к тому и сделала предупреждение перед главой, что, если снова пропаду, то читателям снова придется возвращаться и перечитывать, чтобы разобраться. Хотелось бы пожалеть их время Wink Историю я эту закончу в любом случае, очень хотелось бы до лета... Вот уже чувствую, как "кто-то сверху" рассмеялся над моими планами Laughing .

ru-ta писал(а):
Я тоже ждала. Наверное это страшно вот так осознавать, что что-то случилось, а что ты не знаешь и ждать не зная чего.

Таня, спасибо, мне приятно! Неизвестность пугает, наверное, главное не быть одному.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nastya serova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2015
Сообщения: 699
>05 Апр 2019 21:37

 » Часть 3 Глава 9 Девочки

Strange how people who suffer together have stronger connections than people who are most content.
Bob Dylan "Brownsville Girl"



Вагон поезда с неудобными жесткими сидениями, пожалуй, не самое лучшее начало сложного эмоционального дня. Радовало, что не работал подвесной телевизор и из звуков этим утром был только тихий гул дороги, да негромкие реплики пассажиров. За окном проносились унылые осенние пейзажи – в таких не будешь делать романтические фотосессии с летящими разноцветными листьями. Но альтернатив нет. Шея адски ныла, что в сумме с ночными сборами, ранним подъемом и абсолютно неотдохнувшей головой делало из Тамары бомбу с очень чувствительным детонатором. Несмотря на то, что рядом с ней место пустовало, доспать потерянные ночные часы так и не удалось. Вообще, с каждой станцией людей становилось все меньше и закрадывалось подозрение, что до своего пункта назначения доедет она в одиночестве.
Мобильный интернет уже давным-давно ничего не ловил, по кругу думать о работе не хотелось, осмыслять философские размышления скачанной книги тоже. Опершись на подлокотник Тома поглощала жевательные конфеты и периодически бросала взгляд в электронный календарь на планшете, поражаясь тому, сколько всего произошло за каких-то несколько недель. С понедельника по субботу синим цветом была отмечена работа без временных ограничений, так что перед глазами плыла пиксельная рябь и на задворках сознания била очень здравая мысль, что так нельзя, что перегорит к чертям; желтым цветом зафиксированы встречи и собеседования, на которых все чаще приходилось говорить "нет", что в принципе нормально, но Тома все равно чувствовала себя сволочью; ну и куда же без милых запросов на поработать "по-дружески" или забесплатно ради, которым ни в календаре, ни в жизни больше не находилось места. Серая пометка, гласившая "закончить ремонт в комнате", переносилась из недели в неделю уже полгода, хотя деньги на это были. Субботний вечер, переходящий в воскресное утро, в календаре горел ярким красным – редкая встреча подруг в честь приезда Ксюши из Америки. Последний раз они всю ночь лихо гуляли девчачьей компанией, когда им было лет по двадцать и в карманах было пусто. Чудесные времена без похмелья, когда наивно казалось, что перед ними открыты любые двери и невозможно свернуть не туда, что люди внутри чистые и за углом дожидается принц. А главное, что мир всегда будет функционировать по незыблемым школьным правилам – постараешься и непременно получишь пять.

В ту субботу все начиналось чинно и статусно: они вчетвером сидели в дорогом китайском ресторане на Печерске, одетые в соответствующие месту платья. Коктейли лились рекой на контрасте со студенческими годами, когда один бокал скромно цедился весь вечер. Весело щебетали, разгоряченные встречей и напитками, и наперебой рассказывали о том, что произошло за последние несколько лет: Ксюша после развода нашла новые отношения и перспективную работу в Калифорнии, Рита сменила город и специальность, и лечилась от бесплодия, Света временно оставила работу в рекламном агентстве из-за второго декрета. Тамара, в свою очередь, рассказывала все больше о своем дизайн-бюро, обронив скромно, что встречается с "классным парнем". Классного парня заценили, передавая телефон с фотографией по кругу и задавая каверзные вопросы:
- У него все на месте?
- Хорошо зарабатывает?
- С мамой его ладишь?
- Он был женат? Дети есть?
Тома отшучивалась, натужно улыбаясь, про себя иронично отмечая, что с таким же успехом она могла бы показывать фото Брэдли Купера, выдавая его за своего бойфренда.
Разговоры с веселых и беззаботных тем как-то незаметно перешли в насущные: мужья, дети, отдых, отношения со свекровями и родителями. У всех троих поблескивали бриллианты на безымянном пальце и только Тамара без каких-либо колец, как и десять лет назад. Только теперь у нее на этот счет нет никаких комплексов – относила свое. Три часа пролетели незаметно и, к сожалению всех, Света засобиралась домой:
- Дальше без меня, - немного грустно прощалась она, расцеловывая подруг, - погуляйте за меня!
- Блин, как жаль, - расстроилась Ксюша, глядя вслед удаляющейся фигуре, - неужели никак нельзя было остаться с нами? Я же так редко приезжаю!
- У нее теперь дети и кормление, и, вообще, - принялась объяснять очевидные вещи Рита, немного удивляясь реакции подруги, - три часа плюс дорога... Считай, что наша Света та еще тусовщица.
- Так, девы, это не дело совсем! - деятельная натура Ксюши уже переключилась на другую проблему. - Пора тряхнуть стариной и поехать в клуб! Как раньше, а? Не могу поверить, что больше не надо переживать о фейс-контроле и тщательно подсчитывать бюджет на вечер, чтобы хватило на такси.
- Или сидеть до первого метро, - со смехом подколола Тома, вспоминая былые беззаботные времена.
- Не напоминай, - фыркнула и комично закатила глаза подруга, - давайте! Надо же и мне увидеть знаменитую вертолетную площадку!
...Ступив на порог фешенебельного заведения Тамара не почувствовала внутри себя ничего: ни эйфории, исходящей от улыбающихся людей, ни энергии танцевать под басовитые ритмы, ни желания флиртовать с рафинированными красавчиками. Клуб как клуб, сколько их было. Тома в последнее время отвыкла бывать в шумных местах, предпочитая тихие рестораны, вдумчивые беседы и ясную голову на утро. Давно она не чувствовала себя не в своей тарелке в заведении, наверное, лет десять назад, когда такие банальные вещи, как неудачное платье, могли с легкостью выбить почву из-под ног. Она отвыкла от этой музыки, от натужной беззаботности и высокой концентрации сальных циничных взглядов. И девушки. Нет, такие девушки были всегда, но все таки не так откровенно... Тома, в свои почти тридцать, чувствовала себя недорослем, хотя и отдавала себе отчет, что вероятно именно она здесь старше многих дам. Гриша предупреждал ее, говорил, что в этом месте полно эскортниц, но увиденное все равно неприятно удивило. Интересно, а их сейчас с подругами видели также? А Гриша, он про это все знает в теории или...? Может он кого-то здесь подцепил недавно?
Ксюша заказала кальян и они принялись выпускать дымные колечки, весело смеясь и периодически чокаясь, выдавая креативные тосты. Пока Тома с занудством пыталась подсчитать сколько еще напитков она могла себе позволить этой ночью, подруги отправились зажигательно танцевать. Музыка не возбуждала в Тамаре никакие рецепторы, кроме тех, что отвечали за раздражение и она одиноко сидела за столом, про себя надеясь, что никто не подсядет знакомиться. Рита вернулась довольно быстро, держа запотевшую бутылку воды, завалилась на диван поближе к Тамаре и пожаловалась той на ухо:
- Я потеряла былую форму, десять минут на танцполе – мой новый максимум.
- Я поэтому даже не начинаю, - вполне серьезно кивнула подруге в ответ и они дружно рассмеялись.
- Ксюха молодец. Как раньше... железное здоровье, - Рита потянулась за своим бокалом, - думаешь подцепит кого-то?
- Попробует, - саркастично отсалютовала своим бокалом Тома.
- За попытку! - на манер тоста прокричала Рита и комично упала в подушки.
Отбросив женское кокетство стоило признать, что мужчины на них не особенно засматривались сегодня. Десять лет назад, да: флирт лился через край, а от нескромных и даже пошловатых предложений не было отбоя. Сегодня же лица троицы больше не имели ничего общего с чертами беби-фейс, в глазах больше не было наивной беззащитности и ни одна из них не поведется больше на предложение зайти домой и "просто посмотреть фильм".
Ксюша вернулась злая и потащила Тому в туалет.
- Слушай, ну Рита не в теме, она лет десять с одним мужиком и не в курсе всей этой кухни... Ну там, как сейчас знакомятся с мужчинами, ну ты понимаешь, да? - из кабинки раздался раздраженный голос и кряхтение. Тома, поддакнув, прислонилась к темной матовой стене и принялась с серьезным видом слушать отповедь. - Но ты, ты, же была на вольных хлебах, как-то познакомилась со своим Григорием! - Тома закусила губу дабы не засмеяться. - Что это за хрень такая, а? - дверь с силой распахнулась, ударившись о стенку. - Я уже полчаса там танцую в этом платье, это Симон Порт Жакмюс между прочим, и от него весь Запад писается! - Ксюша бойко развернулась и покрутилась перед зеркалом, разглаживая складки на своем желтом платье с умышленно спадающей бретелькой. - Ни одна зараза не подошла и не угостила шампанским... Нет, ну подошла, ладно, но не угостила.
Тамара в ответ все же расхохоталась.
- Что ты смеешься? Ты помнишь, как раньше было то? Красные губы, - она принялась что-то активно искать в своей сумочке, - босоножки на каблуках, пара улыбок – и все к твоим ногам.
- Помню-помню, - отсмеявшись Тамара раскрыла свой клатч и протянула подруге помаду, - привыкай, старушка.
- Я что так плохо выгляжу?! - шутливо возмутилась Ксюша и раскрыла протянутый флакончик. - Хорошая помада, красная. Спасибо.
- Нет, ты хороша как никогда. Ты... - Тома наклонилась и на на ушко шепнула веселое ругательство. Они обе прыснули. - Просто мужчины стали скупы.
- Кризис что ли? - протянула помаду обратно.
- Наверное, - Тома пожала плечами и быстро подправила макияж глаз. Заразительный смех и жара в зале оставили свой отпечаток.
- Твой тоже жлоб? - Ксюша прожигала спину своим подозрительным взглядом.
- Нет. Совсем нет... Идем? - обнявшись они направились обратно в шумный зал.
- И что ты мне посоветуешь?
- Поставь Тиндер и будет тебе улов, - похлопав по плечу посоветовала Тамара.
- Тебе помог? - скептично глянув все же поинтересовалась Ксюша.
- Не пробовала, - заразительно рассмеялась.
- То-то же, методистка, - учительским тоном подсуммировала их разговор Ксюша и отправилась танцевать.
Градус веселья публики все повышался и только Тома с Ритой как две матроны сидели за столиком и тихо переговаривались короткими предложениями. Через пол часа подошла Ксюша в обнимку с мужчиной и весело сообщила, что отчаливает. На вопрос подруг уверена ли она в своем решении та только утвердительно кивнула, забрала сумочку, отсчитала купюры и расцеловала всех на прощание. Девочки вскоре рассчитались и вышли на улицу.
- Ксюха, как всегда, - дрожа от холода процедила Рита, кутаясь в пальто, - делает только то, что сама хочет. Взяла и бросила.
- Угу, - Тома раздраженно поправляла платок на голове, недовольная тем, как он ассиметрично соскальзывал.
- И чего мы с ней дружим, напомни?
- С Ксюшей весело, вспомни все наши приключения. Плюс, только благодаря ей мы вот так собираемся.
- Правда, - пристыженно бросила Рита.
- Тебе куда машину?
- А поехали кофе попьем и десерт бахнем!
- Поехали. - обрадовалась Тома, забивая адрес. В пустую квартиру так рано возвращаться не хотелось. - Район Арены подходит?
- Спрашиваешь?! - в голосе послышался абсолютный восторг. - Я там сто лет не была.
В кафе было оглушительно тихо после грохочущего клуба – фоновая музыка приятно расслабляла, звон в ушах постепенно сходил на нет. Подруги терпеливо дожидались свой фильтр-кофе и трех десертов, разглядывая обстановку. Несколько дальних столиков заняты, да влюбленная парочка за барной стойкой – в воздухе витали усталость и пофигизм присутствующих.
- Я трезвею по секундам просто, - блаженно потянулась Рита выпив залпом полчашки кофе.
- Есть такое. Отличный кофе.
- И почему мы так редко встречаемся? - подруга с аппетитом принялась за брауни.
Тома хмыкнула:
- Все очень-очень заняты.
- Да бред же!
- Угу, - Тамара перевела взгляд с десерта в темное окно. Припаркованные дорогие машины стояли вокруг былого тусовочного сердца столицы. На месте любимых заведений открыли целый ряд джентльмен-клубов.
- Я все хотела у тебя спросить... - Рита мялась, боясь задать неприятный вопрос. Тома вернулась из размышлений и окинула подругу долгим испытывающим взглядом. - Как у тебя прошел развод?
- Как твое лечение? - слова вылетели раньше, чем Тамара успела их осмыслить.
- Туше, - хмыкнула Рита, глаза затянула печаль, - хреново.
- Прости, пожалуйста, - виновато попросила Тома, - брякнула и не подумала.
- Ничего, я же тоже полезла туда, куда не просили... Просто, как ты поняла, что пора? У Ксюши бесполезно про это спрашивать. - Рита смотрела исподлобья не мигая. Казалось, что она на что-то решается. - Я почему про развод спросила твой, я иногда думаю: может и мне надо. Ничего хорошего из моего брака не выходит. Десять лет и все уже без слов, на автоматизме и никакой романтики. Вместо свиданий – кофе в кафе у строительного магазина. - она грустно рассмеялась, собирая вилкой крошки с тарелки. - С детьми не получается, а все про них постоянно спрашивают. Советует как нам лечиться, представляешь? Может это знак? - она устало откинулась на спинку дивана. - Но, с другой стороны, я как подумаю про весь этот дележ имущества, про съемные квартиры и экономию, про новые отношения, и мне еще хуже становится.
- Н-да. - Тома тяжело вздохнула и отложила ложку. Мороженое стремительно расплывалось по тарелке. - Я тебе здесь не советчик, прости... Никто не советчик.
- Просто ты никогда никаких подробностей не рассказывала. Это Ксюшу хлебом не корми... - Рита закатила глаза, но быстро ретировалась и сделала жест официанту, показывая на пустой кемекс. - А ты все отнекивалась или просто шутила.
- Про истинные причины я говорить не буду – меня никто не понял... - Рита было возразила, но Тома перевела тяжелый взгляд и качнула головой отрицательно. - Поверь, не поймешь... Развод как развод... Не знаю, - закусила губу и неловко призналась, - я влетела с квартирой.
- Как? С той, в которой сейчас живешь? Или другой? - Рита шокировано слушала, допивая кофе.
- Именно с ней. Попала просто, как все люди, которые молоды и верят в порядочность. Квартира моя – это совместно нажитое, - невесело хмыкнула, - должна отдать половину.
- Ну там же почти все деньги твои были, ну после наследства. - возмутилась Рита, припоминая давнюю историю с удачной покупкой.
- Все верно. Еще немного папиных и Антон дал десять тысяч, а вот после развода я должна была ему тридцать. Вот такая занимательная арифметика. - она развела руками.
- Жесть, - они прервались пока официант расставлял заказ. - Еще должна или уже?
- Уже, - грустно улыбнулась, триумф в этом вопросе Тамаре никак не давался. Только раздражение на себя.
- Как? Такие деньжища, - от ужаса подруга выкатила глаза, - это меня и пугает. У меня за душой ничего нет.
- Почти пять лет отдавала, это немало. Плюс мне очень повезло с одним заказом год назад. - подняв бровь она оставила предложение незаконченным. Разлила кофе по чашкам. - Кстати, не переживай, не ты одна такая бесприданница: замужние женщины, в принципе, не откладывают деньги. Мужчины – да, но ни у одной моей знакомой нет ни вкладов, ни накоплений. Все рассчитывают на мужа, будущих детей и пенсию.
- Это правда. - призадумалась Рита. - Очень плохая правда... Как твои близкие на это все отреагировали?
- Никогда бы не подумала, но папа с Юлей, мачехой, меня очень поддержали. Юля мне даже не так давно отдала свою старую машину.
- С концами что ли? Будешь десерт, - указала на оставшийся эклер.
- Угощайся, - Тома отодвинула тарелку от себя, - по доверенности.
- Крутая, - Рита принялась нарезать эклер на мелкие кусочки.
- Да, но надо как-то рассчитаться с ней. Деликатная тема.
- А твоя мама?
- Моей маме очень нравился Антон, - отчеканила с искусственной улыбкой Тома, - и его родители.
- Он многим нравился.
- Справедливо. В общем, с мамой стало очень тяжело. Лучшее - и это вошло в историю золотых цитат - архаичное напутствие, что разведенка все же лучше, чем незамужняя.
- Вишенка на торте, - до слез расхохоталась Рита. Тамара ей вторила, сейчас уже можно было смеяться над прошлым.
Смех резко смолк.
- Представляешь, меня все так достало. - Рита раскраснелась и принялась нервно тереть виски. - Мне кажется, что я все делаю не так. У тебя такое бывает?
- Постоянно, - с горечью усмехнулась Тома, опустив глаза.
- Мне... Я не могу насладиться моментом, не могу похвалить себя... Понимаешь, чтобы я ни сделала этого всегда недостаточно - нужно больше, выше, быстрее. Не знаю, когда это началось... Например, когда мы купили с Никитой квартиру небольшую за свои заработанные и без кредитов, то вместо какой-то банальной радости от окружающих, мы то и дело слышали, что квартира маловата и негде будет детскую комнату делать. И как-то резко все мои чувства обесценились. Гордится вроде как нечем, ведь надо было больше заработать, позже купить, в другом районе... Или... Смешно сказать, мне стало неловко в какой-то момент, что мы кота завели. - голос набирал экспрессии. - На нас посмотрели, как на детей малых, и пригрозили, что сидеть с питомцем не будут. Как будто мы просили! И так и сквозит во всем, мол лучше бы ребенка завели, а не игрались в вот это вот все... Горные лыжи, ролики - это все баловство. Что уже говорить, когда я сменила профессию. - глаза Риты заблестели. - Свекровь не преминула сказать, что я маюсь и лучше бы...
- Я понимаю, - Тома в подбадривающем жесте накрыла руку.
- Ведь лучше тридцать лет работать на нелюбимой работе, чем что-то менять... И не забывай про тикающие часики.
- О таком не забудешь. Тикающие часы, панические атаки перед сном и... - Тома понимающе продолжила знакомый список.
- ...и кажется, что навсегда пройден перекресток, где еще можно было свернуть в нужном направлении. - с грустью закончила Рита за подругу. - Я иногда завидую мужчинам: гуляй себе сколько влезет, отцом можешь стать хоть в семьдесят, главное - зарабатывай деньги, а все остальное не так и важно. И как он выглядит, и выпирает ли пузо, и сколько книг прочел, каким спортом увлекается, умеет ли готовить и сколько блюд. Никто не будет ему все время талдычить про то, что он должен. Ты знаешь, до Никиты еще, сколько невзрачных прыщавых парней мне сообщали, что я толстая? А я весила то тогда чуть меньше восьмидесяти. Немало, конечно, при моем росте, но и не катастрофа же! - праведный гнев лился наружу и Тома только диву давалась, как долго Рита сдерживалась. - И с Никитой, когда все серьезно стало и с родителями перезнакомились... Моим достаточно было, что хороший парень и работает, хотя у Никиты тогда все было очень нестабильно. Но его родителям точно такого же набора не хватало: сколько она зарабатывает, сама готовит или покупает в кулинарии, хорошо убирается или грязнуля, и контрольное, что у нее с одеждой и стилем?
- Мне в этом плане повезло, - виновато пробормотала Тома себе под нос.
- Это у меня репродуктивная функция скоро окончательно засохнет... - больная тема не отпускала. - Вокруг прогресс шагает семимильными шагами, роботов внедряют, а женский организм устроен, как и сто лет назад... - Рита тихо, словно опасаясь, что в пустом кафе их кто-то услышит, задала свой риторический вопрос. - Вот зачем нам даны месячные в двенадцать лет? - Тома только рассмеялась, застигнутая врасплох. - Кто-то готов в этом возрасте, в шестом-седьмом классе, становиться родителем? Может деньги зарабатывает или сформирован как целостная личность? Меня в двадцать два года на работу брать не хотели, говорили дитя малое, недостаточно зрелая, мало опыта. Ну как тебе такое?
- Пока изобрели только суррогатное, - с сочувствием констатировала Тома, не зная чем помочь, кроме как выслушать, - ну и заморозку.
- Угу, - махнула та в сердцах рукой.
- Рит, не переживай ты так. Все по чуть-чуть, но двигается вперед... Возрастные рамки и нормы сдвигаются, горизонты раздвигаются. Иногда нужно просто отпустить ситуацию и заняться собой... - Тома подсела к Рите на диванчик и приобняла ее. - Ты просто выпила лишнего, легкость быстро прошла, и потом, вечером все всегда выглядит мрачнее. Выспись, а лучше хорошенечко отдохни, или побудь с родителями подольше... И никого не слушай, кроме себя и Никиты. И все у вас будет хорошо.
- Думаешь? - с надеждой допытывалась подруга.
- Думаю, - Тома, не покривив душой, уверенно отчеканила, - кушай эклер.
Рита принялась ковыряться в тарелке, некрасиво размазывая десерт:
-Ты такая молодец все таки.... Большинство не решается что-то менять, особенно, если знает, что какое-то время будет значительно хуже. Никто ведь не знает как долго будет хуже и сколько на самом деле нужно потерпеть. А вдруг всю жизнь? Я от этого незнания и бешусь сейчас.
- Да, это сложно. Ты не торопись главное. Отмотать назад такие вещи невероятно сложно. Много ненужной боли.
Они проболтали несколько часов и каким-то образом их откровенный разговор совершенно не к месту внушил Тамаре оптимизм: она не одна такая, рефлексирующая о правильности сделанного выбора. Любо-дорого это осознавать, но лучше бы не таким способом, видя, как кому-то еще также хреново.

Размышления ненадолго прервались из-за остановки поезда и, сверив данные электронного билета, Тома принялась проворно собирать свои вещи, памятуя, что остановка будет длиться только три минуты. Пять лет назад Тамара думала про себя, что она ужасная жена, плохая дочь и безграмотная карьеристка. Откуда-то взялись силы и мужество все изменить самой, не дожидаясь сундука с сокровищами или персонально выписанного принца, который бы все решил за нее. А вот чувство неправильности не проходило: плохая возлюбленная, ужасная дочь, но опытная карьеристка. Никто ведь не зудел над ухом (ну кроме мамы, что давно привычно), но во всем виделся скрытый месседж. Непрямое давление. Она дурная спутница жизни, ненадежная герлфренд, ни разу не Бонни Паркер. Тамаре легко убедить себя в том, что ей никто не нужен: уже на четвертый день Гришиного отъезда она четко словила момент, когда ее чувства к нему пошли на спад, когда она стала верить в худшее. Внутри стало подмораживать и нечастым телефонным разговорам не под стать было это разрушить. Идя по перрону и отмахиваясь от редких таксистов, Тамара думала над термодинамикой своего состояния: стоило только поднять вчера телефонную трубку и услышать материнское "мне кажется, ему там плохо, помоги, пожалуйста", как все внутри мгновенно начало таять. Она иронично взяла на себя роль принца, который скачет в заколдованный замок через подстроенные препятствия: передай дела, купи билет в один конец, не спи ночь, поругайся с таксистом из-за его лихой манеры вождения, не обращай внимание на затекшее тело. Да и награда в конце вполне сомнительная.
Тома решила воспользоваться автобусом, конечно больше для того, чтобы оттянуть время. За окном проносился вполне опрятный город, но довольно безликий. Все это она могла уже где-то видеть и не раз. Пассажиры подчас бросали на нее любопытные взгляды, хотя Тамара и не была на жестком люксе: чинно, чисто, спортивно и довольно скромно. Кондуктор, проходя мимо, сообщила, что нужная Тамаре остановка уже следующая и девушка встала у двери, не держась за поручень – годы езды в метро не прошли даром. Она вышла у дома культуры, давно не видавшего косметического ремонта, и отправилась вниз по улице, следуя указаниям навигатора. С каждым шагом становилось все страшнее: она словно вторглась в чужую жизнь и беспечно вышагивала по ее линии. Сто раз кляла себя за это импульсивное решение, боясь его последствий, но зашла уже так далеко, что возвращаться было глупо. А хотелось! Повернув направо и спустившись с горки она сразу увидела нужный дом. Гришина мама его очень точно описала, хотя в этом и не было необходимости – поблизости похожих на него просто не было. Бордово-коричневый матовый цвет кирпича ужасно напоминал цвет стен в Гришином офисе. Не врут, когда говорят, что все идет из детства. Наступил ступор и Тома почувствовала, что перед ней снова сидит Рита и рассеянно рассказывает про развилку и линии жизни. Очнувшись, она подошла к зданию и принялась искать во что бы позвонить или куда бы постучать. Не найдя ничего знакомого, она встала на цыпочки и попыталась постучать в окно, но не хватило роста, буквально чуть-чуть. Звонить по телефону не хотелось, это казалось неправильным, и Тома принялась искать в кустах неподалеку палку подходящей длины, то и дело борясь с заваливающимся в сторону рюкзаком.
- Девушка, вы к Григорию? Кем будете? - голос раздался так неожиданно, что Тома вскрикнула и обернулась. - Не бойтесь, я Виктор.
- Тамара, - представилась она, выронив ветку и пожимая протянутую шершавую руку. Выскочил мужчина как лепрекон, хотя и ростом удался.
- О! - к удивлению Томы, Виктор радостно улыбнулся, словно они давно знакомы. Увидев ряд золотых зубов Тома растеряла все мысли. - Жена приехала! Какая молодец! Сюрприз, да?
- Ага, - раздалось невнятное, подтвержденное утвердительными кивками головы.
- А я говорил ему! А он мне все в ответ: "Занята, бизнес у нее". Непорядок, я считаю. Все делать надо вместе.
- Ну да, - совсем растерянно промямлила. Куда там зашли их мужские обсуждения?
- Молодец! То он такой молчаливый! Или он всегда такой? Молодежь такая пошла, что не разберешь.
- А где собственно Гриша? Не подскажите? - Тамара шокировано заподозрила, что ведь он мог и уехать и они банально разминулись.
- Отъехал по магазинам час назад. Я думаю вот-вот появится. У нас тут, как говорится, базар долго не делается.
- Спасибо, - услышанный ответ принес несказанное облегчение. Поезд ходил по нечетным, гостиница в городе была одна и очень сомнительная.
Они переминались с ноги на ногу, стоя у высоких темных ворот. Сосед сыпал вопросами про дорогу, про поезд и стоимость билета, про попутчиков, про миграцию населения... Тамара на автопилоте отвечала, не совсем понимая всего смысла сказанного, но судя по тому, что Виктор воодушевленно продолжал беседу, отвечала она связно. Она периодически посматривала на дорогу, по которой совсем недавно спустилась, каждую секунду ожидая появление Гришиного внедорожника. Ожидание играло на нервах: тело окутывало напряжение, в ушах понемногу начало шуметь, в носу почудился слабый запах крови. Хотелось рвано дышать, но Тома приказала себе следить за дыханием. Неужели так не к месту приближалась паника? Четыре счета на вдох и четыре на выдох.
- О, а вот и он! - сосредоточенная на дыхании она пропустила его появление. - Я пойду, рад знакомству!
Тома коротко кивнула и перевела взгляд на дорогу – действительно Гриша. Она не мигая смотрела на бесконечно медленно приближавшийся автомобиль, понимая, что низкая скорость – обман зрения. Это все страх. Машина остановилась в метре от нее, Гриша неспеша выбрался наружу, на его лице читалось удивление. Она на его месте была бы в шоке. В его глазах мгновенно промелькнуло понимание, видимо он быстро сложил что к чему. Тома сделала шаг навстречу, а уже через долю секунды была сжата в крепких объятиях.
"Не зря. Все не зря", - безмятежно подумала впервые за этот долгий день, глядя в облачное небо.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

digori Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.06.2016
Сообщения: 2204
Откуда: Москва
>05 Апр 2019 22:59

Настя, спасибо за продолжение.
Объемная глава. Насыщенные у Томы получились выходные.
С подругами - девчачьи разговоры, десант на малую родину Гриши...Интересно, он будет этому рад? Готов ли посмотреть в глаза судьбе)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Александра Ростова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.04.2016
Сообщения: 4807
Откуда: Москва - Петербург
>06 Апр 2019 8:39

Настя, привет!
Как же я хочу, чтобы у них всё было хорошо!
Спасибо за главу!
Читала, читала... А на последнем предложении выдохнула и... поняла, что волнение росло. От абзаца к абзацу, от кусочка к кусочку.
Как ты всё выстроила - блеск!
Развитие, течение жизни... И момент, главный на настоящее время. Рассказ об одном накалил другое.
Гриша обнял Тому... Она первой сделала шаг, умница. В каком напряжении каждый...

Настя, спасибо!
Ты для меня, как глоток чистого воздуха.
_________________

Волшебная, нежная красота от Светы (михайловна) СПАСИБО!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

krasnayi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.11.2014
Сообщения: 701
>06 Апр 2019 10:33

Настя можно с вами. Хочется узнать историю героев.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Сен 2024 2:44

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сообщить модераторам о сообщениях и отзывах, нарушающих правила, при помощи иконки "Пожаловаться". Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Время увертливо, словно кусок масла на горячей сковородке. Ханна Кент "Вкус дыма" читать

В блоге автора AriSta: Без палок по Северной Осетии (часть 1)

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: День рождения Сильфиды
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Пробел (СЛР, 18+) [23339] № ... Пред.  1 2 3 ... 8 9 10 11 12 13  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение