Исторические романы и книги по мировой истории и культуре

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

runals Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 14.11.2011
Сообщения: 302
Откуда: Москва
>16 Мар 2013 9:46

Хочу почитать книги о королевских династиях. Посоветуйте что-нибудь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефертари Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 17.02.2012
Сообщения: 249
>16 Мар 2013 9:48

runals писал(а):
Хочу почитать книги о королевских династиях. Посоветуйте что-нибудь.


Морис Дрюон "Проклятые короли"
Джордж Мартин "Игра престолов" и последующие за ней книги из серии романа "Песнь льда и пламени".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lotos-spring Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.01.2010
Сообщения: 1322
Откуда: Алтайский край
>16 Мар 2013 18:39

runals писал(а):
Хочу почитать книги о королевских династиях. Посоветуйте что-нибудь.

Генрих Манн "Молодые годы короля Генриха IV", "Зрелые годы короля Гериха IV"
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 649Кб. Показать ---

Комплект от Аника

Духом светел и чист,
не подвластен
ни грязи, ни илу,
лотос в тёмном пруду –
и не диво,
что жемчугами
засверкала роса на листьях.
Хэдзё
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4140
>16 Мар 2013 19:50

runals писал(а):
Хочу почитать книги о королевских династиях. Посоветуйте что-нибудь.


Александр Дюма "Королева Марго", "Две Дианы". У Дюма много таких книг, нужно просто порыться.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 4022Кб. Показать ---

by Сrimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефертари Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 17.02.2012
Сообщения: 249
>16 Мар 2013 20:25

Lotos-spring писал(а):
runals писал(а):
Хочу почитать книги о королевских династиях. Посоветуйте что-нибудь.

Генрих Манн "Молодые годы короля Генриха IV", "Зрелые годы короля Гериха IV"


Отличные романы!!! Обожала их в свое время.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lotos-spring Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.01.2010
Сообщения: 1322
Откуда: Алтайский край
>17 Мар 2013 17:14

Нефертари писал(а):
Отличные романы!!! Обожала их в свое время.

Да, романы превосходные, написаны очень своеобразным слогом, но от этого кажется, что они еще более "исторические", как будто и впрямь писались во времена Генриха IV. Нефертари, а какие еще исторические романы тебе запомнились больше других?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 649Кб. Показать ---

Комплект от Аника

Духом светел и чист,
не подвластен
ни грязи, ни илу,
лотос в тёмном пруду –
и не диво,
что жемчугами
засверкала роса на листьях.
Хэдзё
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефертари Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 17.02.2012
Сообщения: 249
>17 Мар 2013 20:38

Lotos-spring писал(а):
Нефертари писал(а):
Отличные романы!!! Обожала их в свое время.

Да, романы превосходные, написаны очень своеобразным слогом, но от этого кажется, что они еще более "исторические", как будто и впрямь писались во времена Генриха IV. Нефертари, а какие еще исторические романы тебе запомнились больше других?


Мне очень нравилась Мишель Моран "Дочь Клеопатры" и "Нефертари: царица Египетская",
Они основаны на исторических событиях, очень насыщенны описанием быта и традиций того времени.
Так же много хороших романов у Филиппы Грегори "Белая королева", "Алая королева", "Вайдекер", "Колдунья".

Правда сейчас я больше читаю псевдоисторические - Песнь льда и пламени. (Игра престолов).
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нона Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 24.03.2013
Сообщения: 170
>08 Апр 2013 15:52

Очень люблю исторические романы ,читала всего Сенкевича, Жеромского,Пикуля. Словом всех не перечислить. Но есть один роман, к сожалению автора не помню.В нем очень оригинальная трактовка мифологических событий на острове Крит.Может кто-нибудь читал Критскую ведьму ? Напомните автора ,хочется перечитать.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

runals Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 14.11.2011
Сообщения: 302
Откуда: Москва
>25 Апр 2013 21:32

Подскажите исторические книги фэнтази, историческая литература, о магии, ведьмах, средних веках, приключениях.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фрези Грант Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 31.05.2012
Сообщения: 39
Откуда: Россия, Тверь
>03 Май 2013 14:02

runals писал(а):
Подскажите исторические книги фэнтези, историческая литература, о магии, ведьмах, средних веках, приключениях.

Попробуйте почитать:
Валерий Брюсов "Огненный ангел".
Мэрион Брэдли "Туманы Авалона".
Джинн Калогридис "Огненные времена".
Мирей Кальмель "Хроники ведьм. Песнь колдуньи". "Хроники ведьм. Наследство колдуньи". (историческое фэнтези)

Не Средние века, но все же по теме:
Филиппа Грегори "Колдунья".
Энн Райс "Мэйфейрские ведьмы", "Лэшер".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нона Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 24.03.2013
Сообщения: 170
>01 Июн 2013 15:34

С детства люблю читать исторические романы ,начиная с Данилевского и Алексея Толстого. Читала и романы Генриха Манна, конечно, уже попозже. Не знаю можно ли считать роман Томаса Манна Иосиф и его братья историческим, но книга просто потрясающая. Не пожалеете потраченное время. Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

jkmufcjrjkjdf Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>04 Июн 2013 5:42

Я тоже большая любительница исторических романов. На форум зашла впервые, прочитала отзывы и поняла, что в основном читательниц интересуют книги о зарубежной истории. Мне же больше по душе история отечественная. Сначала это было знакомство с В. Пикулем. Я еще в школе прочла почти все его романы. Но теперь больше интересуюсь более древней историей. Могу отметить таких авторов, как В. Балашов - цикл "Государи Московские, В. Иванов - Русь изначальная, Русь Великая, В. Бахревский Аввакум, Никон, Тишайший, Д. Жуков - Огнеопальный и др. Кстати, одна из посетительниц форума спрашивала о романа, посвященных боярыне Морозовой, так вот в трех последних книгах она является одним из главных персонажей. Из последнего, на что я обратила внимание - исторический цикл Б. Васильева. Прочла просто на одном дыхании. Не без интереса так же читала романы современной писательницы Н. Павлищевой. Она много пишет о женщинах, сыгравших свою роль в истории разных стран. особенно мне понравились романы о княгине Ольге и Натали Пушкиной.
 

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11045
Откуда: Донецк
>10 Июн 2013 19:40

В числе моих любимых исторических романов есть произведения советской писательницы Любовь Воронковой "Сын Зевса" и "В глуби веков" об Александре Македонском.
История жизни и военных походов прославленного македонца написана легко и увлекательно. Александр предстает таким отважным и благородным молодым человеком, которому чужды лицемерие и подлость, и он всегда идет прямо к своей цели.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2008
Сообщения: 2982
>14 Авг 2013 21:09

Привет всем!

Рекомендую почитать "Маскарад лжецов" К.Мейтленд.
Ну очень интересный роман!!! Правда, немного мистический, но мистика там не кажется лишней и не портит впечатление!

А любителям Древнего Египта очень советую романы Паулины Гейдж "Дворец грёз" и "Дворец наслаждений"! Ok Начинать надо с "Дворца грёз" (это первая книга)!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Танаткан Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 01.03.2012
Сообщения: 7
>19 Авг 2013 10:50

Ундина писал(а):
Мне очень нравится читать про «дела давно минувших дней, преданья старины глубокой».

Просмотрел несколько страниц темы. Выбирал, что почитать дочке. 18 лет, студентка энергетического, один воспитываю. Не нашел ничего, что бы было познавательно, позитивно, мелодраматично и захватывающе. Вспомнил сам. Стивенсон "Айвенго" и, по-моему, ещё что-то. Фейхтангер Манна. Сейчас буду искать. Может кто-то тоже столкнулся с такой проблемой.
"Айвенго" Вальтер Скотт, как меня когда то захватило, а перепутал)))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Июл 2024 0:09

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете поздравить другого участника форума на странице поздравлений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Кулинарная книга инспектора Барбеллы » Кулинарная книга инспектора Барбеллы Виола Редж Что может случиться на лучшем кулинарном... читать

В блоге автора miroslava: Почему мне не нравится Наташа Ростова (часть 1)

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Замок Дунивайг — многовековое яблоко раздора
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Исторические романы и книги по мировой истории и культуре [629] № ... Пред.  1 2 3 ... 8 9 10 ... 161 162 163  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение