Конкурс Рождественских историй

Ответить  На главную » Интернет-журналы » Литературный салон

Araminta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.07.2010
Сообщения: 7242
Откуда: dp.ua
>02 Фев 2012 21:57

Добрый вечер, леди!
Победительницам - мои поздравления!

Весьма довольна собой, что слету вычислила Рози, Ласки и Лору с компанией. Правда, Лору я искала целенаправленноSmile

Идея написать рассказ в соавторстве возникла у нас с Ташей в процессе обсуждения сонного конкурса. Интересно было попробовать новый жанр и новый формат работы. Рассказ мы сочиняли очень... странно. Казалось бы, причем тут капа? Да ни при чем, на самом делеSmile
Я вспомнила, как после сонного конкурса мы смеялись в ветке ФК, что теперь у каждой из нас будет свой опознавательный знак - в моем случае портрет Бриана Жубера. Да, девочки, одну из героинь изначально звали мадам Жубер. Но потом я решила, что этим выдам себя с головой, и мадам Жубер быстренько переименовалась в миссис ДарсиSmile Нуаче?
Несмотря на то, что Таша пыталась сбить нас обеих с пути истинного, с самого начала ставилась цель написать именно классический детектив. В целом, результат удовлетворяет мои ожидания, несмотря на недоработки, и данный опыт признан удачнымSmile
Самым сложным оказалось именно соавторство. Это мой первый опыт, и могу сказать, что мне ужасно понравилось творить вместе с Ташей – она замечательно разбавляет мои занудные монологи и вносит в наше творчество изрядную долю здравого смыслаSmile
Огромное спасибо всем, кто прочитал наш рассказ! Спасибо, что читаете, комментируете и помогаете нам стать лучше.
Уверена, Таша захочет еще что-то добавить.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 173Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6106
>03 Фев 2012 11:20

Ох, какой разговор пошел!
Влада, знаешь, я на стороне Арвен и Ми-ми.
Цитата:
Пинок всем участницам ВСЕХ КОНКУРСОВ! Ведь пишут многие, а побеждают ТОЛЬКО ТРИ!!! А остальные что - фон?!!!!!!!

Ми-ми, ППКС! prv Конкурс делают не победители, а все участники. Знаешь, сколько в моей памяти осталось рассказов, которые ничего не заняли? Куча! И именно они стали для меня визитками конкурса. Ты не права. Ты каждый раз пробуешь новое, это интересно. И уход в блог – это огромная ошибка. ИМХО Почему? Потому что читателей у тебя будет гораздо меньше, чем на конкурсе. Я почти не читаю блоги- у меня просто нет времени, но вот мимо лит.конкурсов пройти не могу. Никак. Embarassed И каждый конкурс для меня – это праздник.
Про критику. Ну ты же так просила (кстати, у тебя не 4, а 5 конкурсных рассказов, и я отлично помню все Wink ), что бы тебя покритиковали, и как только … сразу в блог. Laughing НЕПРАВИЛЬНО! И при этом я хочу тебе сказать, что тебя еще и не начинали критиковать. Laughing Ты знаешь, как меня раскатали со сказкой, доказывая, что это не сказка вовсе? Ты знаешь, как мне влетело за героев, и я уже молчу о финале, который приняли далеко не все. А потом мне еще отдельно было сказано, что у меня «совсем нет текста», одни тезисы. В общем, Владочка, учись держать удар!
И я тебе еще скажу одну вещь. Мне тут Квадро и Лорик тоже много чего понаписали. Но самое удивительно было знаешь что? Что обе решились, потому что подозревали мое авторство. Т.е., зная меня, они высказались прямо и по пунктам. rofl Гггг… потом я получила от Лары в личку, что если, Розик, это окажешься не ты, тогда "ой". На что я ей ответила: вот теперь жди и мучайся. Tongue
Теперь про потолок. Это твой лучший рассказ для меня. Ты в нем просто невероятно выросла. И почему отсутствие медали должно повлиять на решение не участвовать больше? Это глупо. Я никогда не думаю о медали, когда пишу. Более того, для меня этот конкурс оказался необыкновенным именно из-за атмосферы сотрудничества и взаимопомощи друг другу. То, что здесь есть два рассказа в соавторстве – просто замечательно. … дааа, Жубер бы в качестве героя меня просто сразил наповал. Laughing
Но и про себя я могу сказать следующее. Я не знала, кто будет участвовать как автор в этом конкурсе, но вот про Ласки и Мариночку знала. И не просто знала, мы помогали друг другу. Никто из нас не видел рассказы друг друга до конкурса, мы угадывали уже при чтении кто есть кто. Но при этом во время написания постоянно поддерживали друг друга. Ласки во время написания детектива кинула мне ссылку на словарь синонимов, НО Ooh , когда у нее была тавтология, она просила меня найти другой вариант этого же слова, ей самой на ум не приходило полезть в тот словарь rofl , в итоге в него лезла я со своего компьютера и предлагала варианты. Laughing Laughing Laughing Для нас изначально это был не конкурс, а что-то похожее на парад детективов, и мы просто с нетерпением ждали открытия рассказов, чтобы посмотреть, куда кого завела фантазия.
Теперь про потолок. В этом ты тоже не права. Год назад после «Баллады о снеге» мне казалось все. Это мой потолок. И я не то, что лучше, я вообще уже никогда ничего не напишу. Настолько я вывернулась, тем более, что параллельно еще писала «Литературную игру». И что? За этот год появились «Принцесса, Рыцарь и Дракон», «Один день из жизни Роуз» и «Единственная». Wink И если про Роуз я еще могу понять, почему я решилась, но каким макаром меня занесло в ТД Shocked , где в условиях изначально подразумевалось наличие фэнтези, мистики и может быть, ужасов – до сих пор не понимаю. Так что, поверь мне, пройдет время, ты отдохнешь, и … в голову обязательно постучится какая-нибудь интересная идея. И у тебя просто зачешутся руки, как захочется попробовать что-то совершенно новое. Я не жалею об участии ни в одном конкурсе, в том числе и у поэтов, где продуваю часто по полной программе. Laughing Это всегда творчество и всегда интересно, а четкие сроки заставляют самоорганизоваться.
Арвен, дай я пожму твою руку. prv
П.С. Владе. Мне все больше и больше нравится твой муж. Бросай мечты о Рорке!!! У тебя же такой мужчина живет в квартире! tender

Лин, здравствуйте! Очень приятно с вами познакомиться. Всегда радостно встретить еще одну ценительницу прекрасного конечного спорта. prv И с дебютом вас на литературном конкурсе! Very Happy И не бросайте это занятие ни в коем случае!
И вы меня просто отправили в нокаут. Честно говоря, я всегда думала, что ролевую Фрэзеров читают только те, кто там «живет». Вспомнила, чем там все закончилось и очень сильно покраснела.
Но то, что я пишу там, это не рассказы, и не отредактированные вещи, это просто для себя, для людей, с которыми мне нравится и интересно общаться, и для удовольствия, и я не вычищаю там текст так, как это делается с конкурсными рассказами. Но при этом вынуждена признать, что ролевая игра сама по себе очень сильно помогает при написании рассказов Ok , когда ты раскладываешь перед собой предполагаемых героев будущего повествования и прорисовываешь их характеры.

Цитата:
Вполне могу быть субъективна в этом вопросе, потому что не все читатели читают через "ритм". Но все мы разные, а я читаю именно так

О, я отлично понимаю вас. Для меня тоже очень важен римт, и он должен быть выдержан от начала до конца. Тот, который задан изначально, а если меняется в течении повествования – значит, должна быть причина. Иначе получается рваная сырая вещь, и как читатель, ты постоянно спотыкаешься.
Спасибо вам за добрые слова.

Цитата:
Розик))) Хорошо что о достоинствах Коровина и Матиса мы спорили после того, как ты детектив написала)))

Ласки, не, ну я поняла, насколько круты те рыбки и необыкновенны цвета. Wink И сейчас мне как-то даже жаль, что мы обсуждали это уже после, потому что, кстати, это была бы… тема. Ты так спорила, так спорила, что я пошла его в сети смотреть после … ггггг… rofl rofl rofl

Ну и… Юля, ветка и правда волшебная, маленькая. Зато как вдохновляет Wink
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kriska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 02.02.2009
Сообщения: 2354
Откуда: Замок на Горе
>03 Фев 2012 12:56

Поздравляю всех участников конкурса с победой! Flowers Flowers Flowers
Да-да, я не оговорилась именно всех и именно с победой. Сейчас объясню почему так.
На конкурсе у меня был один безусловный фаворит - это рассказ Единственная, а вот с двумя другими я поломала голову. Так как я читала медленно, с чувством, с толком, с расстановкой, чтобы в голове не образовывалось каши, и впечатления от рассказов не смешивались. И каждый раз, после прочтения, я хваталась за голову, потому что понимала, что выбор будет трудным, он оказался очень трудным, я тянула до последнего, прежде чем проголосовать и ориентировалась уже на самые стойкие ощущения послевкусия. Я очень рада, что два из трех выбранных мной рассказов победили, но еще больше меня радует то, что на этом конкурсе все рассказы были сильными, достойными высокой оценки. Любо-дорого было читать их.

Здесь нет фона для победителей, здесь есть абсолютный победитель - это довольный читатель. Я считаю, что этот конкурс, не смотря на малочисленность участников все-же самый успешный, ибо качество было высоким, причем у всех представленных работ.
А критики, они на то и критики, чтобы критиковать, я как одна из них хочу сказать, что, когда я писала то, что мне не понравилось в том или ином рассказе, либо вызвало недоумение никогда за этими словами не стояло показать автору, что у него плохая работа, это всего-лишь мое первое впечатление от прочтения. Нельзя нравиться сразу всем и во всем, потому что мы слишком разные. Для меня главный критерий, когда не смотря на замечания, рассказ нравится. А ведь бывает и так, когда и придраться вроде не к чему, все правильно и без ошибок, а вот не нравится и все тут.
Так что еще раз поздравляю с победой! Спасибо авторам, за ваше участие, а организаторам за то, что вы провели такой замечательный конкурс.

whiterose писал(а):
но каким макаром меня занесло в ТД , где в условиях изначально подразумевалось наличие фэнтези, мистики и может быть, ужасов – до сих пор не понимаю.

))) понимать не обязательно, но вот очень желательно, чтоб еще не раз туда занесло)))
Vlada писал(а):
Я говорила только о том, что больше не буду в рождественских конкурсах участвовать - моя планка достигнута.

Это решение, принятое сгоряча, и очень печально, если так все и будет.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13351
Откуда: провинция
>03 Фев 2012 14:58

whiterose писал(а):
знаешь, я на стороне Арвен и Ми-ми

И ты, Брут Laughing Laughing
Ты забываешь о том, что я другой возрастной категории Laughing, и мне распылять свои способности на все невозможно, поэтому я и говорю, что попробовал себя в прозе, и оценила возможности. Wink Ми-ми, я знаю, что ты хочешь сказать об этом, но ты пишешь давно и превосходно! Very Happy Мне остается снять шляпу, и заняться любимыми видеороликами - ВОТ ТАМ Я ВАС обскачу tease.
Почему никто не сказал об идее конкурса "Воспоминания"?..
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>03 Фев 2012 16:26

Vlada писал(а):
Почему никто не сказал об идее конкурса "Воспоминания"?..

"Воспоминания" - отличная тема, но я вижу два пути ее развития: летние воспоминания о прошлых летних забавах, молодости (все стало вокруг голубым и зеленым...) и т.п. - и зимние воспоминания о прожитом, вечером у елки, в кругу семьи. Т.е. это или тема летнего конкурса, или Рождественского, и они будут отличаться по направленности воспоминаний.

Но В Рождественском конкурсе я мечтаю увидеть тему классической рождественской истории, которая вовсе не сказка, а история о добре, надеждах на счастье, исполнении желаний, как в первом рождественском рассказе Диккенса "Сверчок на печи" Все-таки Рождество - это то чудо, которое создают сами люди. Может быть даже поставить временные ограничения, исключив современные сюжеты, которых было много в прошлом году.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2319
Откуда: Тюмень
>03 Фев 2012 20:48

Дорогие Леди! Хочу сказать Вам искренние слова благодарности. Авторы поддерживали не только друг друга, но и меня. Pester Они помогали оформлять свои работы, обсуждали и читали. Некоторые еще летом решили принять участие и воплотили идею коллективного творчества. А кто-то сомневался, но потом все же решился. Very Happy Very Happy Very Happy

Для меня тоже конкурсы похожи на праздники))) Новых вам творческих дерзаний, идей и прекрасных воплощений. И много ваших читателей.

На самом деле очень много человек участвовали в организации и успешном проведении конкурса.
Большое спасибо Ирэне, которая работала не покладая рук над тем, чтобы сделать рассказы еще лучше, а количество ошибок меньше. Мин, которая сразу откликнулась на мою просьбу и нарисовала красивые значки, причем в таком огромном количестве, что мне было трудно выбрать. Ласки подготовила чудесные дипломы победителям. (Настя, запретила их показывать до отправки по почте. Laughing Laughing Laughing Ждите фоторепортаж №2 из почтового отделения . Laughing Laughing Laughing ) Спасибо нашей Танюшке за банеры и помощь в оформлении.

Мы очень рады, что ТД принял активное участие в дискуссии, что сделало ее еще интереснее, а мнения более разносторонними. Very Happy Very Happy Very Happy

Большое спасибо Владе, Которая ужасно переживала до конкурса, во время обсуждений и даже после.))) На самом деле Влада, ты мне очень помогала этим. Когда кто-то так искренне волнуется чувствуешь правильность принятого решения, выбора темы. Flowers

Подарок будет тоже экспериментом))) (Видимо мы без них жить не можем) Надеюсь он понравится. Ok (Без любителя рыбок и тут не обошлось) Wink

Vlada писал(а):
Почему никто не сказал об идее конкурса "Воспоминания"?


Влада, только если ты будешь участвовать. Laughing Laughing Laughing

У Насти есть идея для нового летнего конкурса, она прекрасно перекликается с идеей "Воспоминания", можно будет обсудить это ближе к делу. (Сентябрю)

НАСТЯ!!! Выложи пожалуйста имена жюри и их комментарии!

Что будет в следующем году с Рождественским конкурсом no трудно сказать, учитывая такое их большое количество. Поживем увидим.
_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13351
Откуда: провинция
>03 Фев 2012 21:18

Мирна писал(а):
только если ты будешь участвовать.

Я буду главным критиком shuffle, это очень трудная и почетная работа! Она мне по плечу! Laughing
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

rayon Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 19.01.2011
Сообщения: 542
>04 Фев 2012 20:42

Поздравляю всех участниц великолепного конкурса!!!
Whiterose, Laskiell, Лиса, с победой вас!!!




Я успела проголосовать в последний момент)) И действительно очень трудно было выбирать, долго колебалась и в итоге отдала голос за рассказы «Единственная» ( Whiterose, нет слов! я покорена!), «Рождественский БойКот» (Влада, просто восхищена! и не хотела расставаться с котиком=) ) и «Почти английский детектив» (Лиса, я в восторге! спасибо за сказочную порцию смеха и позитива!=) ) Smile

Девочки, всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО за чудесные мгновения, которые я провела за чтением ваших почти детективных историй! rose rose rose Все рассказы написаны на высоком уровне, мастерски - Респект и Браво! Все сюжеты такие разные, интересные, интригующие и с прекрасным юмором! Ваше творчество восхищает и так радует! Вы столько положительных эмоций мне подарили! Каждый рассказ особенный, и о каждом я вспоминаю с теплотой! tender
Отдельно хочу поблагодарить организаторов этого замечательного праздничного конкурса: СПАСИБО!!!
От всей души желаю всем авторам ВДОХНОВЕНИЯ и ТВОРЧЕСКИХ УДАЧ!!!
Еще раз



Сейчас читаю обсуждения критиков – безумно интересно! Very Happy И еще очень интересно читать о том, как создавались ваши рассказы! tender Здорово! wo

П.С.

_________________

(...) Я бы упал к его ногам. «Я заслужил смерть, -
сказал бы я ему, - но, великий боже, добрый боже,
милосердный боже, верни мне ту, которую я люблю!» (Ж.С.)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13351
Откуда: провинция
>04 Фев 2012 21:38

rayon писал(а):
не хотела расставаться с котиком=)

подайте котику на дальнейшие приключения! Laughing Рэй, спасибо! Smile На следующем конкурсе жду с нетерпением твою работу! Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Natalina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.08.2011
Сообщения: 1043
Откуда: Донецк - единственная Родина
>04 Фев 2012 21:47

rayon писал(а):
Сейчас читаю обсуждения критиков – безумно интересно! И еще очень интересно читать о том, как создавались ваши рассказы! Здорово!


+1 prv

Да, это тебе не Маяковский (в плане смысла)
На заводе хорошо,
а в трамвае -
лучше,
я б кондуктором пошел,
пусть меня научат.


Тут талант иметь надо - от одного желания написать рассказ ничего не выйдет + упорство.

Надо взять на заметку и по блогам пробежаться. Красивые стихи поднимают настроение и, зачастую, дают ответы на вопросы. А интересные истории делают ярче краски нашей жизни.
_________________
Он поднялся с сугроба, крепко сцепил зубы и пошёл вперёд, намечая перед собой маленькие цели, сосредотачивая на них внимание, — от сосны к сосне, от пенька к пеньку, от сугроба к сугробу. Борис Полевой.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лиса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
АдминистраторНа форуме с: 20.05.2006
Сообщения: 1896
Откуда: Женский сайт, Дамский клуб
>04 Фев 2012 23:53

Мирна и Колючка, спасибо за такой чудесный конкурс!
Огромное спасибо всем, кто читал и голосовал за работы, всем, кто оставлял отзывы и критиковал. Poceluy Для авторов так важно знать, что их творение нашло отклик, пусть даже и не совсем положительный.
Спасибо за поздравления и за то, что голосовали за мой рассказ. Я так рада быть в тройке победителей!
Отдельное спасибо Танюшке за значки, получилось красиво! И конечно, тем, кто придумал такие оригинальные звания.

С самого начала создания клуба Синий Чулочек я периодически следила за интересными обсуждениями (да и сейчас заглядываю и читаю), чуточку участвовала в организации журнала, первого конкурса Рождественских историй, поэтому у меня очень трепетное отношение к этому конкурсу.
В этот раз тема была не так проста, и я переживала за количество работ и решила обязательно поучаствовать, чтобы поддержать организаторов.
Детективную историю, хоть и «почти», довольно сложно продумать, нужно столько всего учесть. К тому же, конкурс приурочен к Рождеству, и лично для меня убийства, «кровища» и прочая нелицеприятная составляющая детективов отпадала. Нужно было написать что-нибудь более гуманное, а еще с юмором, чтобы создать хорошее новогоднее настроение.
Как всегда бывает, вначале придумалось одно, но по мере обдумывания и воплощения, почему-то писалось совсем другое. Баба Яга с самого начала задумывалась как главное действующее лицо, а вот кот Васька возник неожиданно, затем фраза Яги - «Элементарно, Васька». А потом Васька внес коррективы во все остальное.
Единственное, что осталось от первоначального замысла – это мотивы русских народных сказок.
Хочу отдельно поблагодарить Мастера, за поддержку и советы, которые мне очень помогли при написании. Без него это бы была совсем другая история.

И конечно надеюсь, что наш конкурс и в следующий раз порадует интересной темой и увлекательными работами. (Кстати, тема о воспоминаниях довольно неплоха). Еще раз всем огромная благодарность! Участвовать было интересно, читать рассказы было интересно вдвойне, а разбор критиков, споры и отзывы – это просто песня!
Очень рада, что один рассказ, за который я голосовала, попал в финал (Ласки Flowers ).
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lorik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.10.2009
Сообщения: 7649
Откуда: Днепр
>05 Фев 2012 2:54

Ну, все, собираюсь с духом и силами, чтобы написать большой (наверняка) и занимательный (надеюсь) пост

Еще раз поздравляю наших победительниц и участниц, присоединяюсь ко всем уже высказанным словам о том, что уровень работ в этот раз был очень высоким и это было здорово Еще раз спасибо замечательным организаторам конкурса, которые каждый раз придумывают нам новые задачки

Насколько я поняла, мне выпала честь выложить отрывки стенограмм из истории рождения "Рождества в Вудстоке". Ну, что ж. Кто не спрятался - я не виновата

Немного истории. Мы трое - Ларк, Лин и я - тесно общаемся в кинодневничке нашей гостеприимной хозяйки Ларк уже очень давно, но идея написать совместную работу пришла к нам, как водится, абсолютно спонтанно.
Дело было так. Еще по окончании летнего конкурса я задумывалась, что же буду писать на Рождественском конкурсе. Поскольку уже тогда, в середине осени, было известно, что это должен быть почти детектив, я была в ужасе, поскольку понимала, что для написания хорошего детектива нужна уйма времени и сил, а самое главное - хороший сюжет. А с сюжетами у меня вечный напряг. И вот 7 октября я на 80 процентов радовалась победе своего Феди, а на оставшиеся 20 уже переживала, что же делать с детективом. И тут наступил момент Ч - Лин обиделась на нас с Ларк, что мы не предупредили ее о нашем участии в Сонном конкурсе. Произошел следующий диалог (он даже сохранился в кинодневнике, где я его сейчас и нашла (в конце наших постов) ):
Цитата:

Lin Lynх: А вообще *обиженно* у нас тут кругом, оказывается, таланты, и никто даже не намекнул, и я все пропустила....*ушла обижаться*
Lark: Эй, не обижайся Еще будет новогодний конкурс, давайте все в нем участвовать
lorik: Ага, там дедуктиву надо написать mult Давайте напишем колефтивную историю? Одна - преступление, вторая - наказание, а я - хэппи-энд
Lark: А можно? Мы бы всех порвали, как пить дать
Lin Lynх: *мрачно* и озаглавим "Три Л выходят на дело"
lorik: Ну, назвать придется по-другому, чтобы не выдать, кто есть кто, но в принципе, нет ничего невозможного


Ну, и вот. Девочки посмеялись и забыли, а я посмеялась... и запомнила Пошла-спросила Мирну, существует ли такая возможность в принципе, и, получив положительный ответ, направила свои стопы будущим соавторам в личку.

Дальше начался кропотливый и долгий процесс переписки по личкам, а потом и в почте (чтобы каждый мог одно и то же письмо отправлять сразу двум соавторам)... Мы начали с того самого списка действующих лиц, который потом так всем помогал (ну или не очень помогал ). Кстати, изначально у нас было еще два героя, но мы их выкинули еще на первоначальной стадии обсуждения, так что вам повезло. Придумав большую часть персонажей, мы решили встретиться в беседке на форуме, чтобы обсудить общее развитие сюжета и характеры героев. С самим преступлением мы определились более-менее сразу, а вот роль преступника долго примеривали почти к половине действующих лиц. Наконец Лин предложила, чтобы это сделал Генри ради поиска материала для новой книги. Общее направление рассказа было готово. Но предстояла еще долгая и обширная переписка в почте по выяснению всех сюжетных ходов, всех диалогов, всех улик. А потом - долгожданная и плодотворная встреча в Москве (в самом центре столицы - в ГУМе Ooh ). Именно там всплыла идея сделать несколько эпилогов, кратко описав, как сложилась жизнь героев после Рождества, и оформить все это графически.
Газетную заметку в прологе удалось сделать мне самой, но эпилоги не получились бы, не приди к нам на помощь замечательный аватар-мастер и просто хороший человек Латурия. Именно благодаря ее помощи и терпеливой работе над тем, чтобы достигнуть эффекта, который бы устроил сразу троих(!) соавторов, наши эпилоги получились такими замечательными, что их отметили все читатели. Лати, спасибо тебе огромное от меня, Ларк и Лин
Вот и все. Историческая встреча в Москве произошла 27 ноября, а дальше весь декабрь и первую неделю января мы много писали и много переписывались. Результат вы увидели в конкурсе. Ну, а дальше - бонус. Под спойлером спрячу несколько выдержек из нашей с девочками переписки. Там, правда, длинные выдержки, но надеюсь, вас они повеселят так же, как и нас. Да и Лин с Ларк вспомнят еще раз, как нам было весело тогда. Я вспомнила


Вот так, весело и непринужденно шутя, мы и двигались к нашей конечной цели. А ведь то, что выложено - это только верхушка айсберга, где-то 1/20, а то и 1/50 всей нашей переписки за три месяца. Сейчас, выискивая интересные кусочки, снова от души посмеялась над нашими тогдашними беседами Как же это было классно, девчонки!!!
Есть у нас в переписке и кусочек, как мы определились с преступлением и преступником, но там где-то странички 2-3 диалогов, я не решилась их выложить, чтобы вам не надоесть

------------------------------------------
Да, по поводу слов Реджинальда Он у нас начитанный студент, а "Горе от ума" на английский язык перевели еще в начале 19-го века, так что я посчитала, что к началу 20-го века Реджи вполне уже мог прочитать (и не единожды) эту пьесу. Ну, понравилась ему эта фраза, вьелась в мозг - что уж тут поделать.
И, Розик, по поводу дневника Дианы...
whiterose писал(а):
Дальше – эпиграфы – дневниковые записи. Там надо поменять время на прошедшее. Есть кусочки в настоящем, поэтому складывается впечатление, что девушка везде ходила с дневником и писала-писала-писала...

Мисс Ингрэм действительно носит его с собой. Только пишет там не все время, а "в минуты досуга", так сказать. Записи, которые сделаны во время и после допросов (пятая и шестая главы) действительно писались в реальном времени, поскольку это длилось всю ночь и у нее была куча свободного времени, а все предыдущие записи были сделаны в краткие перерывы в развитии событий. Просто при формировании структуры рассказа они были удачно выдернуты и вставлены в нужных местах, чтобы показать точку зрения мисс Ингрэм на происходившие события... Однако это не означает, что она записывала эту точку зрения прямо в тот самый момент. В частности, отрывок, вставленный перед третьей главой «Никогда не забуду этот ужасный крик – впервые в жизни я была так близка к обмороку. Если бы не рука сэра Генри…» был написан одновременно с отрывком, вставленным перед четвертой главой «Ужасное, ужасное Рождество! Худший день в моей жизни, который, кажется, длится уже целую вечность. И еще мой браслет. Даже не представляю, где я могла его теперь потерять. «Увы и ах», как любит повторять чудесный мистер Блоссом, но, по-видимому, сегодня – не самый благополучный день для семейных ценностей…» А на отрывки перед первой и второй главами у нее вообще была куча времени.
whiterose писал(а):
Старуха не могла в присутствии гостей назвать свою родственницу мерзавкой ИМХО

ЭТА? ЭТА еще и не такое могла От старушки Агаты всего можно ожидать.
whiterose писал(а):
Но приведенные мной слова больше подходят для Марфы Митрофановны из усадьбы N,чем для англичанки.

тут, наверное, соглашусь. Я старалась сделать речь простонародья, но, видимо, неудачно.

-----------------------------------------
whiterose писал(а):
Когда пошел звонок Епифанова, я видела перед глазами центр города, Кузнецкий мост, мощеную улицу и… такую лощеную бизнес-Москву.

Во! Вот именно в этом моменте я Устинову и увидела В принципе, это был, можно сказать, единственный момент, но очень яркий. Вот только почему я тебя Устиновой убила, не понимаю
_________________
Сьюз Саймон возвращается. Встречайте новый перевод Мэг Кэбот "Преследуемая". Баннер кликабельный
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Антея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.08.2009
Сообщения: 2950
>05 Фев 2012 5:01

Влада, я поголосовала за твой рассказ, меня твой кот очаровал Ar , за "Единственную" и за "страдания". Хочу сказать, что после редактирования моего рассказа Мирной, я считаю её своим соавтором, Smile хотя в Майле, в своём блоге выставила свой вариант, пусть хуже, но мой. Ok Меня тоже мучают такие же сомнения Embarassed , но я вспоминаю, как писала о мисс Марпл. Проснулась рано, вспомнила о конкурсе, думаю: детектив, нет - это преступления, возможно, убийства - это не моё... Агата Кристи, мисс Марпл и вдруг во мне что-то включилось. Села, стала писать, посмеиваюсь в процессе, но вот незадача: надо готовить завтрак, обед, пришлось прерваться, но в голове слышатся забавные реплики, жаль нет возможности записать. Смогла продолжить писать к вечеру, настроение той лёгкости ушло, поэтому получилось так, как получилось. Но всё равно у меня осталось чувство удовольствия от процесса написания рассказа, а процесс бы не возник, если бы не было этого конкурса. Спасибо ещё раз всем организаторам. Smile
_________________
Счастье нельзя испытывать всё время, есть только мгновения счастья, но без них жизнь потеряла бы смысл
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13351
Откуда: провинция
>05 Фев 2012 12:24

Антея писал(а):
меня твой кот очаровал

Very Happy он у меня практически член семьи стал Laughing.
Антея писал(а):
убийства - это не моё.

зато мое, мое, обожаю детективы и триллеры как у Тесс Герритсен и Гранже, но по условиям конкурса это было бы неуместно, но, возможно, получилось бы лучше, чем в пародийно-ироническом стиле. Wink
Очень интересно читать о том, как вы работали над рассказами. У меня с сюжетами проблем не бывает, фантазия у меня - дай бог каждому, но "вылить" ее на бумагу - вот это сложно! Оказывается, говорить много и писать много - абсолютно разные вещи Laughing. Мой муж шутит, что я должна запатентовать название магазина "Прекрасная наездница", которое я употребила в рассказе.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Marinohka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.04.2010
Сообщения: 4514
Откуда: Москва
>05 Фев 2012 15:38

И от меня пару слов. Огромная благодарность организаторам Мирне и Насте, конкурс получился замечательный. Отдельное, огромное спасибо леди, которая бетила конкурс. Только благодаря ей, мой поток сознания превратился во что-то эмм…приличное. Ирэн, моя благодарность безгранична.
Спасибо всем, кто прочитал и прокомментировал мой детектив. Ну и конечно, спасибо человеку, без постоянных пинков которого, я никогда бы не опозорилась не села за написание этого, с позволения сказать, рассказа *барабанная дробь* Ласки.
Как писалось? Странно. Это первый опыт написания чего-то, превышающего объемом три вордовских страницы. Когда в сентябре означенная мной леди, ненавязчиво спросила «не хочешь написать детектив», я хихикнула и сказала « а пуркуа бы собственно и не па» и она тут же скинула ссылку мне на тему конкурса.
Прочитав и слегка поумерив пыл, я попыталась отказаться, на что мне категоричным тоном было сказано «ничего не знаю, ты обещала». А что оставалось делать? Пришлось думать над сюжетом. Закончилось тем, что занимаясь йогой, стала слетать со всех стоек, в голове вместо нужной пустоты стучало «детектив».
Не знаю, откуда в конечном итоге возникли эти ёлки. Только в один прекрасный день, потирая место, на которое пришелся очередной пинок (да-да Ласки это я о тебе), села и первые несколько абзацев написались сами. Перечитала, посмеялась и поняла, это бред и о нем лучше забыть, но не получилось.
На середине я зависла и провисела, недели три. Ни одной строчки написано не было. «Лелик, усё пропало!» Но тут включилась Розик, на корню давя мои приступы рефлексии и легкие истерики из серии «я никогда это не допишуууу». А потом … не знаю, проворочавшись, в очередной раз, до четырех утра поняла, что делать дальше.
Концовка писалась на одном дыхании. Когда дошла до эпилога и начала всё сводить к единому знаменателю, поторопилась и чтобы не завязнуть, не стала писать диалог, которого в итоге не хватило. Отправляла трясущимися руками.
Теперь вы понимаете, что писала я стоя.
Прочитала все конкурсные детективы, что то понравилось, что то нет. Хотела заняться комментированием, но природная лень взяла своё.
И ещё, все три детектива, за которые я отдала свой голос, оказались в призовой тройке.
Н-да, в пару слов не уложилась, но думаю, вы меня простите.
Спасибо всем, это был потрясающий опыт.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 403Кб. Показать ---

Ничто так не портит мою нервную систему, как всё.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>21 Окт 2024 21:33

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете удобно планировать и всегда иметь под рукой свой бюджет. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте ответы в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Однажды в Российской империи (историческая проза)»: Пролог » В селе на Волыни жили евреи. Еврей и еврейка. Злые и жадные были, все село их ненавидело, но деньжонки у них водились.... читать

В блоге автора miroslava: «Баб не берем»: О дискриминации женщин на рынке труда. Часть 4. «Неженское это дело»

В журнале «Хроники Темного Двора»: ПРИНЦЕССА ИЗ ЛЕДЯНОГО ЗАМКА, или ИГРЫ БЕССМЕРТНЫХ. Часть 4. Глава 23
 
Ответить  На главную » Интернет-журналы » Литературный салон » Конкурс Рождественских историй [7538] № ... Пред.  1 2 3 ... 80 81 82 ... 167 168 169  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение