Регистрация   Вход
На главную » Переводы »

С.Э. Филлипс "Потанцуй со мной"



Ooh-ya: > 23.05.22 23:39


Спасибо за продолжение! Всегда подарок!!! Рен пропала? Надеюсь, что Келли не свихнулась и не спрятала Рен с какой-нибудь целью в части реализации себя... Для соединения Йена и Тесс - перебор ...

...

Nadin-ka: > 26.05.22 16:37


Так вот в чем причина злобы жителей на Тесс - банальная ревность.
Открыть собственную практику - это отличная идея!
Ненавидят-то ненавидят, а без Тесс обойтись не могут.
С Кортни лихо Тесс разобралась, гадюка больше шипеть не будет.
Но Рен же кто-то украл? Или попугать решили.
Спасибо!

...

Polin: > 26.05.22 17:48


Большое спасибо за продолжение перевода.
Да кто-же так ненавидит Тесс, что решил отомстить через ребенка?

...

svetlan-ka: > 03.06.22 12:24


Девочки, вы замечательные! Спасибо.

...

Karmenn: > 05.06.22 16:35


 » Глава 22

перевела Karmenn
отредактировала Sig ra Elena
украсила Анна Би





Иен ворвался в хижину, его сердце выскакивало из груди. Гнездо Рен стояло пустым, если не считать розового одеяльца. Иен покрылся холодным потом.

Вслед за ним в дверь ворвалась Келли.

- Я поднялась наверх всего на несколько минут! Она спала!

Иен схватил радионяню.

- Вы взяли это с собой, когда поднялись наверх? Вы что-нибудь слышали?

- Нет! - воскликнула Келли. - Нет, я даже не подумала об этом. Почему я не подумала?

- А как насчет машины? Вы слышали снаружи шум мотора?

- Нет. Ничего такого.

Он проверил входную дверь.

- Заперто. А как насчет задней двери? Она заперта?

- Не знаю. Не могу вспомнить. Я… - Келли прижала ладони к вискам. - Я… Нет. Когда я побежала за вами, дверь не была заперта. Я не запирала ее после ухода Тесс. Я должна была запереть!

- Как долго вы были наверху?

- Я не… Может, пять минут? Десять? Нельзя было ее оставлять одну!

- Вы слышали что-нибудь необычное? Видели что-нибудь?

- Нет, ничего. Здесь сегодня были только Ава и Тесс, а больше никого. Перед уходом Тесс приготовила бутылочку. Я дала ее Рен, и она заснула. Некоторое время я держала ее. - Келли заплакала. - Она такая милая. Лежала тихо на руках. Эти маленькие пальчики... Я положила ее, чтобы распаковать вещи.

Иен вспомнил обо всех неприятностях, которые случались с ним в детстве. Уворачиваться от кулаков отца. Убегать от полиции. Даже смерть Бьянки. Но никогда еще его так не парализовывал страх.

- Позвоните Фредди Дэвису и шерифу графства. Оставайтесь здесь. - Он стиснул зубы. - Я поеду за вашим мужем.

- Нет! - схватила его за руку Келли. - Нет, Иен. Брэд никогда бы не сделал ничего подобного. Никогда!

- Черта с два! У него с самого начала Тэсс была под прицелом.

- Это просто его эго. - Келли вытерла рукавом нос. - Вы должны мне верить. Брэд может вести себя, как идиот, но не станет похищать ребенка. Если вы будете тратить время на него, тот, кто это сделал, уйдет еще дальше. - Она сунула ему ключи. - Возьмите мою машину. Я позвоню Фредди и шерифу. Идите!

Укравший Рен человек мог очутиться уже далеко отсюда, но ничего не предпринимать казалось немыслимым. Иен выбежал на улицу, но остановился, не дойдя до машины Келли. Нужно подумать. Отбросить кошмарные образы Рен, такой крошечной, брошенной на пол в чужой машине, без одеяла. Он не поверил Келли, убежденной в невиновности Брэда, но что, если она права?

Дождь оставил грязные лужи на жалком подобии подъездной дорожки. Келли сказала, что не слышала машину, но могла пропустить ее. Если он выедет на ее машине, то проедет поверх любых следов от шин, которые могли остаться. Иен включил фонарик мобильного телефона и провел лучом по земле. Он мог не иметь понятия о следах машин, но знал чертовски много об отпечатках, трафаретах и образцах.

Было легко совместить протектор шин Келли с одним набором следов. Иен обвел фонариком вокруг, пока не нашел другой след шин. От машины Тесс или похитителей? Он присмотрелся и увидел множество отпечатков подошв, но никаких других следов от протектора. Сюда приехали только две машины - Келли и Тесс. Кто-то мог оставить машину на дороге.

Чем дольше он стоял здесь, играя в детектива, тем дальше мог уйти похититель. Ужасающие образы орущей Рен... покинутой... замерзшей... заполонили мозг Иена. Он снова сосредоточился на следах в грязи: Тесс, его собственных, Келли. Она сказала, что Ава была здесь, так что ее отпечатки, вероятно, тоже были где-то в этом мессиве.

Пот пропитал футболку, начали дрожать руки. Жизнь словно перешла в замедленное движение. Сосредоточься! След - не более чем трафарет, а трафареты были кровью его жизни. Присмотрись.

Следы вели к задней двери хижины. Следы уходили в сторону. Разобрать их все невозможно. Он должен. Это только формы и очертания. Привычная часть его мира.

Иен рассортировал их в уме. Каталогизировал. Легче всего было найти его большой отпечаток обуви. Рядом с машиной Келли он заметил ромбовидный протектор и отпечаток плоской подошвы, каждый из которых был достаточно маленьким, чтобы напоминать женскую обувь. Келли и Ава. Он присел, чтобы рассмотреть четвертую пару следов. Эти были немного длиннее двух других и уже, с вафельным рисунком на пятке, но без видимого подъема. Он достаточно рисовал ступни Тесс, чтобы понять, что у нее высокий подъем, но означало ли это, что у нее такие же кроссовки?

Иен запустил в волосы пятерню. Моргнул, чтобы прояснить зрение. А потом он увидел это.

Пятый след.

Иен осмотрел отпечаток. Заметил парный к нему.

Вон там.

И здесь.

Обвел фонариком по широкой дуге по периметру грязной местности. Вон там. И еще.

Следуя интуиции, направился в лес.

Кусты цеплялись за джинсы, по голым рукам хлестали мокрые ветки. Он не подумал взять куртку, и было холодно. Слишком холодно для уязвимого младенца. Иен отыскал еще следы. Взошла луна, но она не давала достаточно света, чтобы проникнуть под полог леса. Сколько заряда осталось в телефоне? Если он разрядится, то света вообще не будет.

Дыхание отдавалось в ушах. Иен перестал искать следы и побежал. Если он ошибся…

На вершине гребня его приближение услышали собаки и подняли свирепый лай. Входная дверь распахнулась, и на фоне света, направив винтовку, появился Пол Элдридж.

- Кто там?

- Это Иен Норт.

Ворота были заперты. Иен перепрыгнул через них, порезав руку.

- Бак! Дик! - отозвал собак Пол. Они зарычали на Иена, но не стали нападать.

Иен быстро и широким шагом прошел по неровной поверхности, образы этих маленьких отпечатков кроссовок горели в его памяти.

- Где Илай?

- Илай? Он в своей комнате. В чем дело?

Если Иен неправ, он зря потратил время, которое уже не вернуть, но если он прав...

- Мне нужно его увидеть.

Пол, явно смущенный, отступил от двери, чтобы впустить его.

Ребекка, свернувшись калачиком, сидела на кушетке в грязной ночной рубашке, жирные волосы падали ей на лицо. Она посмотрела на Иена пустыми глазами, когда ее муж исчез через занавешенный дверной проем, зовя сына.

- Илай!

Через несколько секунд Пол прорвался через занавеску.

- Его здесь нет! В чем дело? Где мой сын?

Иен уперся окровавленной рукой в дверной косяк.

- У Илая моя дочь.

- Малышка? О чем ты, черт возьми, говоришь? Зачем ему ребенок?

- Потом. А пока мы должны его найти.

Иен схватил один из фонарей, которые они держали у двери, и выбежал наружу.

Собаки зарычали, но не стали нападать. Иен побежал к хозяйственным постройкам, остановился у грузовика Пола и дернул дверь водительской двери. Внутри никого не было.

- Я проверю сарай, - крикнул позади него Пол.

Они вместе обыскали дом, зовя Илая. Каждая бесплодная, проходящая секунда длилась вечно. Пол не задавал вопросов либо потому, что не хотел замедлять поиск, либо потому, что понял это сам. - Я пойду к холму, - сказал он.

- Я в другую сторону. И, Пол... ей всего семь недель.

Пол резко кивнул и ушел. Иен двинулся на поиски, изо всех сил стараясь не позволить страху парализовать его. У Илая имелась только одна причина, чтобы забрать Рен. В мозгу восьмилетки, должно быть, родилась идея отдать малышку его матери, чтобы она поправилась. Но почему он не пришел сюда? Где же он?

Каждое предположение была хуже предыдущего. Все несчастные случаи, которые могли приключиться с ребенком, несущим ночью младенца через лес, проносились в голове Иена. Куда бы пошел он сам, если бы в детстве оказался в самой большой беде в своей жизни?

В подвальный склад кондоминиума. Вот где он скрывался от отца, но у Илая не было такого варианта.

Иен свернул с главной дороги на труднодоступную тропинку. Он почти не замечал царапин на ладонях или жжение в раненой руке, когда представлял, как Илай несет Рен вдоль ручья. Он видел, что дождь может сделать с этой водой. Иен побежал быстрее.

Вдали осколки лунного света обрызгали по-прежнему заброшенные ржавые руины. Он услышал шум вздувшегося ручья... и мяукающие звуки безутешного младенческого плача.

Сердце взорвалось в груди. Малышка жива.

Иен помчался по поляне, уронил фонарик и на бегу сдернул футболку. Илай присел у ржавой бочки из-под масла, а Рен кричала и опасно корчилась на его тощих коленях. Одеяла не было, малышка осталась только в тонком хлопчатобумажном комбинезоне.

Иен поднял ее, неуклюже закутав, прижал к себе дрожащее тельце.

Пронзительный животный вопль Рен заполнил поляну. Иен грел ее теплом своего тела, бормотал милые глупости, утешительные слова, прижимался губами к ее лобику.

- Все хорошо. Я здесь. Я с тобой. Все хорошо. Ш-ш-ш...

Илай поднялся на ноги, рыдая.

- Я хотел отнести ее назад! Я собирался! Она стала такой тяжелой! Простите меня!

Иен подхватил фонарик, не решаясь смотреть на мальчика.

- Иди домой!

Сжимая свой драгоценный груз, он зашагал к тропе, игнорируя пульсацию в окровавленной руке, сосредоточившись только на том, чтобы согреть малышку. Илай все еще плакал позади. Пусть с ним разбирается Пол.

Как будто это случилось вчера, Иен вдруг почувствовал кулак отца... «Ты никчемный кусок дерьма!»

Пол Элдридж был жестким человеком. Что, если... Иен замедлил шаг и сделал то, что меньше всего хотел. Заставил себя повернуться.

Илай присел на землю, вскинув руки над головой в точности так, как обычно в детстве приседал Иен, чтобы избежать ударов отца.

Челюсти Иена сжались.

- Ты идешь со мной.

Илай поднял голову.

- Но…

-Ты слышал, что я сказал. Пошли.

- Простите меня!

- Замолчи и идем.

Илай со страхом посмотрел на него, но сделал, как ему сказали.

Рен наконец успокоилась, то ли согревшись, то ли от ритма ходьбы. Они спускались по гребню, сопровождаемые только звуками своих шагов и сопением Илая.









Над хижиной вспыхивали красные огни полицейской машины. Автомобиль Тесс стоял рядом с машиной Келли. Иен точно знал, что сейчас чувствует Тесс, и ускорил шаг, хотя Илай все больше отставал.

Фредди Дэвис стоял у камина и что-то записывал в блокнот, Келли сидела на диване, закрыв голову руками, а Тесс стояла посреди комнаты, как потерянная, словно не зная, что еще делать. Она первая увидела, как Иен входит через заднюю дверь. Тесс издала какой-то гортанный вой, ошеломивший его. Только когда посмотрел вниз, он увидел, почему.

Рен, завернутая в залитую кровью футболку.

Губы Тесс приоткрылись, она была в ужасе.

- Это моя кровь! – поспешил крикнуть Иен. - Я порезал руку. Это моя кровь.

Тесс осела на пол. Его женщина-воин упала на колени.

Он бросился к ней и опустился рядом.

- Посмотри на нее. Она не ранена, просто спит.

Иен не был осведомлен, пострадала ли Рен. Он знал, что у нее нет крови, но ее держали на холоде, трясли, может быть, роняли. Она могла подхватить пневмонию, получить травму головы или…

С рыданием Тесс забрала у него свою Птичку.

Келли поднялась с дивана, а Фредди Дэвис что-то сказал в микрофон на плече. Иен наконец вспомнил об Илае и, бросив последний взгляд на Рен, вернулся на улицу.

Он подумал, что мальчик мог сбежать, но тот прижался к стене хижины.

- Заходи, Илай.

Илай поднял грязное, залитое слезами лицо.

- Моя мама... Она все время плачет, больше не ест и, наверно, может умереть. Я подумал, кто знает, если у нее будет ребенок... Или, может, если бы она могла хоть какое-то время подержать ребенка... - Он заикался от рыдания. - Я хотел попросить Тесс, но ее здесь не было, и я увидел Рен, и я был очень, очень осторожен. Но потом она сильно заплакала, я споткнулся и чуть не упал. И я знал, что поступил очень плохо, и даже если моя мама умрет, я знал, что должен вернуть Рен.

Иен говорил так спокойно, как только мог.

- Скажи правду. Обещаю, я не разозлюсь. Ты ронял Рен? Она падала?

- Нет-нет! Поэтому-то я и остановился. У меня заболели руки, она кричала и ерзала, а я боялся, что ее уроню. Я собирался отнести ее обратно. Клянусь!

- Оставайся здесь.

Иен вернулся внутрь. Тесс завернула Рен в одеяло. Он все еще был полураздет и отморозил задницу. Черно-красная фланелевая рубашка, которую он подарил Тесс несколько недель назад, висела на крючке у двери. Натягивая ее, он кратко рассказал Фредди о том, что произошло.

- У Элдриджей нет телефона, и мне нужно отвезти Илая домой. Если нужно, можете поговорить с ним завтра.

- Тебе лучше сначала что-нибудь сделать с этой рукой, - сказал Фредди.

- Потом.

Иен схватил ключи от машины Тесс.

Фредди последовал за ним на улицу и навис над испуганным мальчиком.

- Если бы ты был моим сыном, ты бы месяц не смог сидеть.

Именно то, чего боялся Иен.






Пол выбежал со стороны поля, заметив свет фар Иена.

- Илай! - Он распахнул дверцу машины и схватил сына. - Илай! Где ты был? Что, черт возьми, ты сделал? - Он глянул на Иена. - С малышкой все в порядке?

Иен кивнул.

- Да. Нам нужно поговорить.

- Черт возьми, мы еще как поговорим.

Пол потащил сына из машины к входной двери. Иен последовал за ними.

Ребекка стояла, опершись рукой на спинку дивана.

- Илай!

Илай подбежал к ней, плача и прося прощения, он уткнулся лицом в мать, и его слова звучали невнятно.

Пол стоял и смотрел на них. Его одежда была порвана, руки грязные. Глубокие, вытравленные солнцем морщинки на лице делали его старше, чем на самом деле. Иен коснулся его плеча.

- Выйдем. Нам нужно кое-что обсудить.

Пол не протестовал. Он был человеком, который привык тяжело трудиться, а не проявлять эмоции, что Иен слишком хорошо понимал.

Собаки принюхались к ногам Иена, когда мужчины вышли во двор. Пол вытащил из кармана рубашки пачку сигарет.

- Я сделаю для тебя, что хочешь, - сухо сказал он.

- Я хочу только одного.

- Что?

Иен посмотрел на полуразрушенный сарай.

- Я вырос со стариком, который то и дело выбивал из меня все дерьмо. Дай слово, что такого не случится с Илаем.

Челюсти Пола сжались.

- Он будет наказан, это уж точно.

- Хорошо подумай, как наказать. - Иен положил здоровую руку на один из грубых столбов сарая. - Я тебе прямо скажу. Вина за то, что натворил Илай, лежит на вас.

- О чем ты?

- Тесс сказала неделю назад, что твоей жене нужна помощь. Черт возьми, это ясно любому. Но ты же ни черта с этим не сделал, правда?

- Мы заботимся сами о себе, - упрямо сказал Пол.

Иен встретил его пристальный взгляд.

- Как это помогает?

Пол отвернулся.

- Она переживет.

- Когда? Илай считает, что его мать умирает, и, судя по всему, я не могу его винить. Его поступок чертовски ужасен, но это был единственный способ помочь матери. Как ты себя чувствуешь, Элдридж? Ребенок пытается сделать то, чего не делаешь ты.

- Думаешь, я не люблю своего ребенка? Что не люблю свою жену? Вот почему мы поселились здесь. Чтобы я смог уберечь их от всего дерьма вокруг!

- Но что их защитит от тебя самого? - тихо спросил Иен. Пол на него уставился. - Ты упрямец, каких поискать. Твоей жене нужен совет, лекарства - черт возьми, я не знаю еще что. Знаю только, что говорить ей, якобы она переживет и все пройдет, не работает, и из-за этого вы подвергаете опасности мою семью. Виноват ты. А не ваш ребенок.

Иен почти ожидал, что Пол набросится на него, но этого не произошло. Тот просто затушил сигарету и пошел обратно в дом.








Когда Иен вошел, Тесс взглянула на него. Она свернулась в кресле у окна, ее лицо было бледным, а Рен спала у нее на руках. Тесс одарила его несмелой улыбкой, которая быстро сменилась беспокойством.

- Твоя рука…

- Не так уж плохо.

- Достаточно плохо. - Она наморщила лоб. - Аптечка в школе.

Иен ненавидел все ее переезды туда-сюда от хижины к школе. Ему нужно, чтобы она оставалась на месте. С ним. С тем, кому она принадлежала.

- Мы идем туда. - Он сделал вид, что не замечает ее колебаний, и подхватил сумку с подгузниками и гнездо Рен. - Мы уходим.

Может быть, она хотела уйти из хижины так же, как и он, потому что не стала спорить.

Когда они добрались до школы, Тесс заставила его проверить все двери и окна, что, как Иен подозревал, уже делала долгое время. Он достал аптечку и положил на стол, затем вымыл руки в раковине. Руки стало чертовски жечь. Рана была небольшой, но глубокой и снова начала кровоточить.

Тесс не могла одновременно обрабатывать его рану и держать малышку на руках, но, похоже, была не в силах оторваться от нее. Иен понял и забрал у нее Рен. Та зашевелилась, открыла глаза, увидела его и снова закрыла их.

Иен сидел за столом с Рен в свободной руке, и пока Тесс перевязывала рану, рассказывал ей обо всем, что произошло. Она проверила, насколько повязка тугая.

- Мне хочется убить Илая, но...

- Я знаю.

- Как ты думаешь, Пол его выпорет?

Иен подумал, что его сосед-выживальщик отличался от него самого и в то же время был на него похож.

- Нет. Он любит своего ребенка и жену. Просто упрямец и параноик.

- Я навещу их завтра.

- Конечно. Наверняка еще будешь проверять Саванну и ее ребенка. Потом есть Келли и Ава. Я бы не удивился, если бы ты также заявилась к Винчестеру, просто чтобы прочитать ему лекцию.

- Назойливая заноза из Темпеста, штатТеннесси.

- У тебя большое сердце, Тесс Хартсонг.

Даже когда Иен это сказал, беспокойство, от которого он не мог избавиться, заставило его отвернуться.








Той ночью они с Иеном спали вместе с Рен, устроенной рядом с кроватью, и ни один из них не хотел выпускать ее из виду. Рен не просыпалась до начала шестого. Тесс приоткрыла глаза достаточно, чтобы увидеть, что Иен ускользнул. Как всегда.

Она вытащила ребенка в мокром подгузнике из гнезда и прижала к груди. Рен, похоже, не пострадала от вчерашнего эпизода, но Тесс не могла сказать то же самое о себе.

- Я рада, что ты такая веселушка, - сказала она дочке, - потому что я развалина.

В то утро Рен была необычайно бдительной. После кормления она посмотрела на Тесс, как бы спрашивая, что мамочка сегодня запланировала для их развлечения. Тесс оделась сама, одела Рен, засунула ее в слинг и вышла в прекрасное горное утро.

Она нашла Иена в заброшенной церкви. Не обращая внимания на свою травмированную руку, он использовал перемычку над дверным проемом, чтобы выполнить серию жестких подтягиваний. Его футболка лежала рядом на земле. Похоже, этот мужчина просто не мог оставаться в одежде.

Тесс наблюдала, как сокращались мускулы на его плечах, как вытягивалась спина. Его ноги оставались прямыми, когда он поднимался и опускался. Судя по потной спине, он делал упражнения уже какое-то время. Ей хотелось запомнить его таким. Взъерошенным и вспотевшим, сильным, порядочным, на дикой природе, к которой он принадлежал.

Рен начала упражняться с голосом и вскрикнула. Иен упал на землю.

- Дамы.

Тесс смотрела, как он взял футболку и обтер ею влажную грудь.

- Спасибо, - поблагодарила она.

- За что?

- Я могла потерять ее вчера.

- Мы могли потерять ее.

- Конечно, но ...

- Она моя тоже, Тесс. Ты все время забываешь об этом.

- Нет, я ...

- Ты все время забываешь о многом.

Иен так грубо дернул футболку через голову, что она чудом не порвалась.

- С чего это у тебя такое дурное настроение?

- Все эти твои планы. Эти планы ты строишь для себя и для Рен.

- Я должна планировать. Я не понимаю, что...

- Ты советовалась со мной по поводу каких-либо из этих планов? Спросила, как я к ним отношусь? Есть ли у меня собственные? Или просто поставила перед фактом?

Откуда взялся весь этот гнев?

- Что бы ты ни пытался сказать, давай говори, потому что я не понимаю, о чем ты толкуешь.

Иен подошел к ней.

- Я никогда не слышу слова «мы» в твоих планах. Я слышу только «я».

- «Мы» нет.

- Мы женаты, Тесс. - Как он это сказал... С несчастным видом, искривив угол рта. - Возможно, для тебя это и старомодно, но не для меня.

- На самом деле мы не женаты. Ты знаешь это не хуже меня.

- Штат Теннесси позволяет себе не согласиться.

Ветер подхватил его волосы, сдувая их с сурового лица.

- Ты хоть представляешь, какой была для меня прошлая ночь? Бродить по лесу, не зная, где она и у кого? Она не только твоя, Тесс. Я был с ней со второго дня ее рождения. У тебя нет на нее монополии.

Иен никогда так не говорил о Рен, но то, как он это сказал, - его враждебность - ей не нравилось.

- Осторожнее. Уж слишком много эмоций.

- И что?

- Ты сказал, что продаешь здание школы.

- Я сказал, что у меня есть предложение.

Она больше не могла вести этот разговор.

- Мы можем поговорить об этом, когда ты выпьешь кофе, потому что ты не в себе.

Иен перебил ее.

- Мы поговорим об этом сейчас, потому что никакое количество кофе ничего не изменит. Я люблю тебя, Тесс. Я люблю тебя и люблю Рен.

Она уставилась на него. Это были слова, которые Тесс хотела услышать. Она и представить себе не могла, что их когда-либо произнесет мужчина, который так не любит беспорядочные эмоции. Она должна бы радоваться, но радости не было. Иен выглядел как человек, который потерял все.

Она притянула Рен к своему сердцу.

- Ты переживешь это.

- Ты действительно это сказала?

Тесс с трудом моргнула.

- Любить - это счастье, а я никогда не видела тебя несчастнее, чем сейчас.

- Я не несчастный!

- Ты не счастлив.

- Я счастлив! Я… - Иен провел рукой по волосам. - Это застало меня врасплох. Не то, что люблю тебя. Я люблю тебя очень давно. Но я по-другому это называл.

- Нравиться?..

- Вдохновение. Восхищение. Похоть. Но прошлой ночью... Прошлой ночью все это обрушилось на меня. Критическая ситуация помогает разобраться в том, что действительно важно.

У нее задрожала нижняя губа. Тесс зажала ее зубами, зная, что должна поступить правильно для них обоих. Для всех троих. Она говорила, взвешивая каждое слово.

- Каким ты видишь нашу будущую жизнь?

- Что ты имеешь в виду? Я вижу нас вместе.

То, как он резко произносил слова, сказало ей все.

- Что насчет твоей работы?

- А что насчет нее?

- Ты благородный человек, Иен, но ты не домашний. - Тесс сформировала слова, которые ей нужно было высказать. – Твоя работа - это то, кто ты есть, и я этому помеха.

Он наклонился и поднял камень с острыми краями.

- Ты не помеха.

- С того дня, как мы встретились, я не принесла ничего, кроме осложнений. Ты приехал сюда, чтобы найти новое направление, а нашел столпотворение. Я не вдохновляла тебя, Иен. Я мешала.

Он взвесил камень на ладони.

- Не говори так.

- Скажи мне, что ты создал с тех пор, как мы вместе, такое, что тебя удовлетворило бы. Хоть кусочек, который сделал тебя счастливым.

- У меня есть альбом, полный рисунков.

- Они красивы. Но ты все их ненавидишь.

Иен покатал камень в руке.

- Я их не ненавижу.

- Ты даже не можешь смотреть на них, не скривив губы.

- Я так не делаю!

Тесс сморгнула слезы.

- Ничего не получится, Иен. Ты художник, пытающийся найти себя. Мы с Рен стоим на твоем пути.

Он сжал камень в кулаке.

- Ты не понимаешь, о чем говоришь.

- Все эти беспорядочные эмоции... Ты рассказывал о жестоком обращении со стороны твоего отца, но я думаю, что самые глубокие шрамы оставила твоя мать. Женщина, которая якобы любила тебя, но никогда не была достаточно сильной, чтобы защитить, как должна делать мать. Я понимаю, почему все это калечит тебя - я, Рен. Все, что мы приносим с собой.

- Я не калека.

Она никогда не слышала, чтобы Иен говорил с меньшей уверенностью.

- Посмотри на себя. Идея влюбиться, завести семью... Это тебя злит, а не радует. - Ее голос сорвался. - Ты знаешь, что это не для тебя. Как у нас настанет хорошая жизнь, когда ты усердно погружаешься в работу, чтобы скрыть свое негодование по поводу всех сложностей, всех препятствий, которые мы с Рен приносим с собой?

- Не выставляй меня таким бесчувственным.

- Ты как раз наоборот. - Рен заплакала. Тесс прижала ее к плечу. - Ты чувствуешь все. Вот почему ты не можешь быть мужем, которого я хочу, или отцом, который ей нужен.

- Ты ведешь себя так, будто переосмысление карьеры происходит в мгновение ока. Это не так. На это нужно время.

- Мы говорим не только о переосмыслении карьеры. Это переосмысление твоей жизни. Возвращайся на Манхэттен, Иен, и перестань убегать от себя. Тебе здесь плохо. И мне нехорошо желать того, что ты не можешь дать.

Его плечи опустились. Иен посмотрел вдаль. У него не осталось возражений, и он даже не пытался ничего придумать. Вместо этого он поднял руку и швырнул камень как можно дальше.

- Будь по-твоему.

Тесс покинула поляну, безмолвно умоляя его держаться подальше, пока она его не разлюбит.




...

mariag: > 05.06.22 17:51


Огромное спасибо за продолжение.

...

mamsof: > 05.06.22 19:02


Спасибо огромное за перевод. Жду всегда с нетерпением кпждую главу.

...

Ани: > 05.06.22 19:11


Karmenn писал(а):
перевела Karmenn
отредактировала Sig ra Elena
украсила Анна Би

Спасибо за продолжение. wo Flowers

...

Кьяра: > 05.06.22 21:32


По-моему, из всех вариантов, кто бы мог украсть ребенка, этот самый нелепый. Илай видел, как переживает его мать смерть своего ребенка, и решил, что Тесс будет все равно, если пропадет ее дочь? А если решил взять на время, так зачем же красть?
И вообще, видно, что Илай боится отца
Karmenn писал(а):
Илай присел на землю, вскинув руки над головой в точности так, как обычно в детстве приседал Иен, чтобы избежать ударов отца.

но при этом Иен, которого самого в детстве избивали, считает, что отец Илая
Karmenn писал(а):
Он любит своего ребенка и жену.

...

Suoni: > 05.06.22 23:17


Как всё сложно!


Спасибо большое!

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение