Клуб "Оформим рифмами любовь"

Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2319
Откуда: Тюмень
>18 Сен 2010 20:51

Девочки всем добрый вечер! Какой чудесный венок получился, а я только добралась до компа...
Сильфида писал(а):
Девушки я за, что бы разобрать еще один сонет. Но может быть возьмем что-нибудь другое... nus


А давайте Шекспира попробуем. Может получится? Лорик помнишь ты выкладывала свой любимый сонет... Или думаете не потянем?
_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Соломия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 08.04.2010
Сообщения: 1104
Откуда: Капля Амриты из чаши Богов...
>19 Сен 2010 6:33

Как много вы всего написали.. Я не могла выйти в инет, валялась с головной болью, после общения с депутатами..

Давайте смотреть не только Шекспира, а и Петрарку, и Данте, и Биши Шелли.. Кстати, период Английского Романтизма - очень даже не плохо, для конкурса.. Все ИМХО..
Сделать подарок
Профиль ЛС  

OlgaKan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 31.07.2007
Сообщения: 1093
>19 Сен 2010 12:53

Рискуя погрязнуть в потоке брошенных помидоров Non и при всем моем уважении к почтенным мэтрам стихосложения Шекспиру, Петрарке и многим прочим, все же выскажусь, заранее оговорив, что это глубоко мое личное мнение, которое я никому не навязываю:
Лично меня перепевание на свой лад чужих гениальных строчек почему-то не вдохновляет. Да, я стараюсь участвовать по возможности во всех конкурсах клуба, но! При этом никакого ощущения творческого процесса у меня не возникает, для меня это - тупая подгонка слов под заданные условия, рифмоплетство без тени вдохновения. Думаю, что и по полученному результату это явно заметно.
Касаемо именно венка сонетов - здесь, строго говоря, даже не Шекспир или Петрарка будет по строчкам разбираться, а их перевод.
Не критикую саму идею перехода из одного стихотворения в другой: прочесть интересно. Однократная проба пера в подобной задумке - хорошо. Но зачем повторять это снова и снова? Писали пробный венок - желающих авторов найти не могли (почему я, собственно, и вписалась в последние дни). С грехом пополам закончили - о, здорово! давайте продолжать! Shocked Не вижу логики...
Нет, я помню - результатом должен быть подобный венок-поздравление к Новому Году, хорошо, генеральную репетицию провели, убедились, что реализовать это возможно, и что поздравление получится к сроку, необычным и приятным. Но делать подобное плетение венков повторяемой инициативой клуба? Лично я не вижу смысла.
Извиняюсь, если задела кого-то черствым постом. Сама идея коллективного творчества мне близка и я ее с радостью поддерживаю. Я лишь против излишних ограничений и за разнообразие.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

OlgaKan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 31.07.2007
Сообщения: 1093
>19 Сен 2010 13:11

светлая, Лена, добро пожаловать!
светлая писал(а):
Да и под заказ на заданную тему получается крайне редко, все больше как-то то, что саму волнует

Это не недостаток, а как раз достоинство Ok
А поделиться с нами тем, что волнует? Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Сильфида Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.01.2010
Сообщения: 1758
Откуда: Феодосия
>19 Сен 2010 13:13

Оля почему мы должны закидывать тебя помидорами?

Это твое мнение, и оно тоже рассматривается!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

светлая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.11.2009
Сообщения: 3846
Откуда: город самоваров и пряников
>19 Сен 2010 13:28

 » Светлая - За пустотою пустота...

OlgaKan писал(а):
светлая, Лена, добро пожаловать!

спасибо!

OlgaKan писал(а):
А поделиться с нами тем, что волнует?


Ой, вот так сразу? Только не судите строго, хотя критика тоже принимается!

За пустотою пустота:
Ни звезд, ни неба, ни земли.
Лишь ветра тонкая черта,
Лишь след , оставленный в пыли.

Лишь бесконечно долгий миг -
В том ожиданье нет тебя.
Забытый сон, горящий стих
И свет ночного фонаря.

За пустотою - пустота.
И время потеряло счет.
И все не то, и я не та,
Но знаю - здесь звезда взойдет.

А я уже неизлечима:
Моя болезнь - твоя любовь.
Одним желанием гонима,
Я повинуюсь тебе вновь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

OlgaKan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 31.07.2007
Сообщения: 1093
>19 Сен 2010 13:32

Что ж, в таком случае рискну высказаться и по другой инициативе клуба: что касается шабаша, лично я сижу и молчу в тряпочку, поскольку на 90%, если не больше, в момент его проведения могу оказаться вне досягаемости интернета. Но совсем не возражала бы поучаствовать, если бы часть проводимого мероприятия оказалась статичной. То есть, к примеру, предоставить подборку стихов на "ведьмовскую" тему, или сборник заговоров, или написать в соавторстве небольшую пьеску, которая будет представлена участникам шабаша, как его "культурная программа". Короче, то, что не потребует от меня участия онлайн.

светлая, Лена, за критикой - это не ко мне Smile Прочла с удовольствием, рада новому члену клуба (вступить не позабыла? Wink )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2319
Откуда: Тюмень
>19 Сен 2010 13:36

Оля, я согласна с тобой, что народу было мало и последние строчки вы взяли чтобы поддержать нас.

Еще меня несколько мучит вопрос - А не надоест ли нам порядком плетение венков до самого конкурса?

Может нам лучше озаботится выбором или написанием исходного сонета для новогоднего конкурса?

В остальном же, я считаю, любой конкурс это заданная тема, определенные рамки и проч. неудобства. Что же теперь делать? Меня к сожалению истинное вдохновение посещает в минуты депрессии Laughing , когда слова льются сами. Но я просто не имею права и времени впадать в нее.
А чужую строку я рассматриваю так же как картинку для ассоциации, заставляю себя работать. Может зря?
OlgaKan писал(а):
Что ж, в таком случае рискну высказаться и по другой инициативе клуба: что касается шабаша, лично я сижу и молчу в тряпочку, поскольку на 90%, если не больше, в момент его проведения могу оказаться вне досягаемости интернета. Но совсем не возражала бы поучаствовать, если бы часть проводимого мероприятия оказалась статичной. То есть, к примеру, предоставить подборку стихов на "ведьмовскую" тему, или сборник заговоров, или написать в соавторстве небольшую пьеску, которая будет представлена участникам шабаша, как его "культурная программа". Короче, то, что не потребует от меня участия онлайн.


Я очень за!!! Не смогу участвовать в маскараде по тем же причинам.
OlgaKan писал(а):
Короче, то, что не потребует от меня участия онлайн.

светлая Добро пожаловать! Very Happy Very Happy Very Happy
_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Сильфида Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.01.2010
Сообщения: 1758
Откуда: Феодосия
>19 Сен 2010 13:38

Лена , очень красивое стихотворение! Very Happy


светлая писал(а):
За пустотою пустота:
Ни звезд, ни неба, ни земли.
Лишь ветра тонкая черта,
Лишь след , оставленный в пыли.



Мне понравилось!!!! Flowers


OlgaKan писал(а):
Но совсем не возражала бы поучаствовать, если бы часть проводимого мероприятия оказалась статичной. То есть, к примеру, предоставить подборку стихов на "ведьмовскую" тему, или сборник заговоров, или написать в соавторстве небольшую пьеску, которая будет представлена участникам шабаша, как его "культурная программа". Короче, то, что не потребует от меня участия онлайн.


Оля, вообще-то я думала, что все так и будет. А что, нет?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

светлая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.11.2009
Сообщения: 3846
Откуда: город самоваров и пряников
>19 Сен 2010 13:45

Мирна писал(а):
светлая Добро пожаловать!

спасибо!

Мирна писал(а):
Меня к сожалению истинное вдохновение посещает в минуты депрессии , когда слова льются сами.

вот и у меня тоже чаще всего.
OlgaKan писал(а):
Прочла с удовольствием, рада новому члену клуба (вступить не позабыла?

нет, не забыла, вступила.
Сильфида писал(а):
Лена , очень красивое стихотворение!



спасибо , девочки, за такую оценку! rose Еще немного у меня есть в блоге.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

OlgaKan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 31.07.2007
Сообщения: 1093
>19 Сен 2010 14:02

Мирна писал(а):
любой конкурс это заданная тема, определенные рамки и проч. неудобства.

Именно. Поэтому чем меньше ограничений, тем больше пространства для свободного творчества. Конкурс традиционно проводится на заданную тему - это уже достаточное ограничение. Обычно задается размер - произведение не более определенного числа строк, не более определенного числа работ от конкурсанта, еще одно ограничение. И зачем же сознательно увеличивать их число?
Вспомню обсуждение конкурса переводов - предполагалось, что участник должен перевести стихотворение, максимально близко к тексту, сохранив смысл, настрой, размер и, по возможности, даже ритм... Мне было адски тяжело - не потому, что трудно было подбирать слова, а чисто морально - на меня просто давил сам процесс, моя муза подобные эксперименты над собой воспринимает как грубое насилие.
Допускаю, что это неплохая тренировка, вспоминаю слова нашего городского местного поэтического "авторитета", что поэт должен прежде всего много читать других, и непрерывно работать над своими стихами, писать, переписывать, совершенствовать... Может и так, но я не отличаю ямб от хорея, поэзию читаю редко и дозированно, стихи свои практически не правлю и стихосложению не училась и не буду, несмотря на свой сорокалетний "стаж" в нем.
Поэтому я за более свободное творчество, насколько это возможно.

Сильфида писал(а):
вообще-то я думала, что все так и будет. А что, нет?

А я (и по-моему, не я одна) так поняла, что это будет проводиться по примеру уже имевших неоднократно место на форуме маскарадов, вечеринок, игр и т.п., когда на протяжении строго определенного времени идет общение участников в открытой для этого теме, т.е., это подразумевает размещение сообщений в теме практически онлайн.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2319
Откуда: Тюмень
>19 Сен 2010 14:59

Оля, я поняла - твоя муза очень свободолюбива и независима Wink

А моя упряма и любит эксперименты Laughing Будем знакомы. Flowers

OlgaKan писал(а):
Что ж, в таком случае рискну высказаться и по другой инициативе клуба: что касается шабаша, лично я сижу и молчу в тряпочку, поскольку на 90%, если не больше, в момент его проведения могу оказаться вне досягаемости интернета. Но совсем не возражала бы поучаствовать, если бы часть проводимого мероприятия оказалась статичной. То есть, к примеру, предоставить подборку стихов на "ведьмовскую" тему, или сборник заговоров, или написать в соавторстве небольшую пьеску, которая будет представлена участникам шабаша, как его "культурная программа". Короче, то, что не потребует от меня участия онлайн.


Давайте что-ли сформулируем кое -какие пункты по этому поводу и проголосуем. Потому что пора принять решение и начинать готовится.
_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

светлая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.11.2009
Сообщения: 3846
Откуда: город самоваров и пряников
>19 Сен 2010 15:18

OlgaKan писал(а):
но я не отличаю ямб от хорея,

а может это и хорошо? Пусть это остается привилегией литературоведов. Я хоть и занимаюсь литературой профессионально, но не могу себе представить, что даже известные поэты говорили себе: так, вот тут я ямбом напишу, а тут хорей использую. Иначе не останется места для эмоций и чувств, если все выверять и подсчитывать.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Araminta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.07.2010
Сообщения: 7242
Откуда: dp.ua
>19 Сен 2010 15:50

 » Araminta - Горит в кромешной тьме моя звезда...

Всем привет!

Лена, мася, отличные стихи!

Я тут вспомнила, когда-то давно баловалась акростихами...

Горит в кромешной тьме моя звезда,
И я иду во мрак за нею следом,
Ловлю ее, теряю – путь неведом.
А завтра вновь пьянящим сладким бредом
Растает призрак счастья без следа…

Где нет разлук и горя для двоих
И не бывает смерти и падений –
Летят туда надежды и стремленья,
А после – снова призрачным виденьем
Рассвет сгорает тенью снов моих…
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 173Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ассоль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.12.2009
Сообщения: 4901
Откуда: Питер
>19 Сен 2010 16:23

Леди, добрый вечер!!!!

Ничего себе полемика разгорелась!!!!

Каждый из нас прав по своему Smile

Кому то не нравится писать на заданную тему, а кому то это легко и просто.
И у меня нет литературного образования и ямб от хорея не отличу,а стихи писать хочу Ok и опыт по давности примерно тот же.

На сколько я помню, то:"Повторение - мать учения" и почему не повторить опыт еще раз????
Против пока только Ольга, а за гораздо больше, а кто не хочет, того не заставляем , первый раз некоторые, возможно, просто не рискнули , я и сама очень боялась, а вот ведь как здорово получилось.
Надеюсь на второй круг выдут и те кто спасовал в первом,а если что и по две строки кто то сможет взять Smile Smile

Про шабаш писать не буду, т.к. ни разу в нем не участвовали и понятия не имею что это такое Non

Лена, стихи очень понравились и Добро пожаловать
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>16 Окт 2024 23:35

А знаете ли Вы, что...

...на сайте есть фотогалерея участниц форума, в которой можно загружать фотографии, устанавливая для каждой из них права доступа на просмотр. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые поэты и стихотворения»: Малеваная Елена. В твоих глазах... » Елена Малеваная В твоих глазах... ­Каких по цвету глаз Не встретишь ты в природе. Одни... читать

В блоге автора Натаниэлла: Мистическая Башкирия

В журнале «Хроники Темного Двора»: ПРИНЦЕССА ИЗ ЛЕДЯНОГО ЗАМКА, или ИГРЫ БЕССМЕРТНЫХ. Часть 2. Глава 10
 
Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь » Клуб "Оформим рифмами любовь" [7790] № ... Пред.  1 2 3 ... 83 84 85 ... 399 400 401  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение