Дилемма (современная проза, сборник, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Елена Миллер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2016
Сообщения: 1511
Откуда: Гамбург
>04 Окт 2021 12:36

Катя, привет! Спасибо за два последних рассказа!

Веский довод. Этот сюжет напомнил мне печальную историю брака моей сокурсницы. Она вышла замуж после первого курса, к пятому похудела, заметно, и развелась, потому что муж стал изменять с другой толстушкой. Он ей прямым текстом заявил, что стройные его сексуально не привлекают. У Максима, наверное, те же проблемы с либидо.

Владимирская область. Похоже на сказку о женщине в сером костюме, есть такой роман Эммы Дарси, классика офисной золушки.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9424
Откуда: Москва
>04 Окт 2021 12:44

Лена, рада снова видеть в теме! Благодарю за новый отзыв! Flowers
"Веский довод"
Думаю, Максим просто ревнует Машу, но, разумеется, он никогда ей в этом не признается. Не думаю, что Маше стоит отказываться от своей мечты, даже ради любимого мужа. Иначе потом ей придётся снова и снова подстраиваться под требования Максима, чтобы его не потерять. Мне кажется, оно того не стоит.
"Владимирская область"
Книгу не читала, поэтому ничего определённого сказать, к сожалению, не могу. Но если рассказ напоминает милую добрую сказку - я совершенно не против, тем более что всё закончилось на удивление хорошо. Владимир сделал Ирине предложение, и ей остаётся только его принять.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9424
Откуда: Москва
>07 Окт 2021 13:30

 » Вдруг без друга

Десять лет безупречной дружбы – такой чудесный подарок от жизни, правда? Ну и зачем было всё портить? Не понимаю, как теперь это исправить…
С Вовкой мы подружились на первом курсе института. Не знаю, что окружающие могли подумать, но это была именно дружба, никакой романтики в наших отношениях и близко не наблюдалось. Я тогда встречалась со своим ещё школьным бойфрендом, Вовка очень быстро нашёл себе девушку из параллельного потока.
Всё это не мешало нам ежедневно общаться – и на учёбе, и после неё.
Вовкина девушка сначала ревновала, конечно, но очень быстро поняла, что угрозы я из себя не представляю, и даже радовалась, что я есть: если её что-то не устраивало в отношениях с любимым, то она просила меня деликатно довести это до Вовкиного сведения. Или если надо было намекнуть, что подарить на день рождения. Правда, это ей не помогло и на третьем курсе они разбежались.
Но все последующие Вовкины женщины действовали по той же схеме, чем меня ужасно забавляли.
Впрочем, мои молодые люди не особенно от них отличались – все как один сначала порывались разобраться по-мужски, с кем это я там дружу, а потом пытались извлечь максимум выгоды из наших с Вовкой отношений.
Иногда мы со смехом обсуждали это, выясняя, чем партнёр зашёл дальше в своих изысканиях.
Обсуждали мы, конечно, не только это. С Вовкой я вообще всё могла обсудить. Книги, фильмы, машины, которые обожаю с детства, компьютерные игры, которые обожает он, несмотря на свой солидный уже возраст.
Вовка терпеливо ходил со мной по магазинам, помогая выбирать одежду, я так же терпеливо с ним – в поисках новой версии компьютерной игры. Он возил меня на собеседования по работе после института, я готовила для него праздничный обед в честь первого повышения.
В шутку я называла его своей идеальной подругой – та же девушка, только никогда не покушается на моих парней. Он в шутку же говорил, что я отличный парень.
Знаю, это такая редкая удача, и дорожу нашей дружбой как самой большой драгоценностью в жизни. Вернее, дорожила.
Больше никакой дружбы у нас с Вовкой нет и быть не может…
Ну а потом вдруг случилось то, что мог ожидать кто угодно, кроме меня. Поймите правильно, я не такая наивная, какой могу показаться, но когда ты десять лет дружишь с человеком, общаешься с ним изо дня в день, делишься всем без единого намёка на романтику – такое развитие событий шокирует.
Да-да, Вовка признался мне в любви. Оказалось, что он испытывает такие чувства с первого курса, что все эти десять лет он ждал, когда же я прозрею и пойму, что он единственный мужчина, с которым я могу быть – с другими-то у меня всё равно не клеится. Ждал-ждал, а потом устал. От ожиданий, от моих молодых людей – от восторгов в начале отношений, от разочарований и боли после очередного разрыва. Устал делать вид, что ему всё равно. Всё это Вовка выложил мне, когда я сказала ему, что у меня новый роман.
И что мне теперь делать? Ведь он для меня как брат и даже в чём-то как отец. Но это точно не мужчина, с которым я готова просыпаться по утрам в одной постели, от которого могла бы родить ребёнка и с которым могла бы жить долго и счастливо. И потом, ладно, со своим молодым человеком я пока ещё могу расстаться безболезненно, мы встречаемся всего три недели, но как быть с Вовкиной женщиной? Он-то с ней уже полтора года вместе, и я знаю, что она уже задумывается о совместном проживании, свадьбе, детях… Неужели Вовка сможет просто взять и выставить её на улицу? К тому же она его любит – по-настоящему, не то, что я. Разве я вправе лишать друга этой любви исключительно из эгоистичного желания сохранить его в своей жизни? Ведь если я не скажу, что да, я тоже всегда знала, что он мужчина моей жизни, больше общаться мы не сможем… Вовка-то ясно дал себя понять. Неразделённая любовь – это одно дело, а отвергнутая – совсем другое.
Но как же я? Обо мне он подумал? Когда Вовка говорил своё «Ленка, я тебя люблю» – какой реакции он ожидал, если за десять лет я не проявила к нему ни единого знака внимания как к мужчине, а не как другу? Он думал, что я прозрею и кинусь к нему на шею?!
Теперь я потеряю самого лучшего и близкого человека только потому, что он десять лет лелеял свои чувства ко мне, не считая нужным обсудить это со мной.
Может быть, мне согласиться быть с Вовкой до тех пор, пока я не встречу того, с кем захочу остаться до конца своих дней?
Не очень-то по-дружески, но я не хочу его терять…
А если я так и не найду свою вторую половинку, то, по крайней мере, у меня будет семья, а у моего ребёнка – лучший отец на свете.
К хорошему привыкаешь быстро. Если рядом всегда был человек, на которого можно положиться, которому безоговорочно доверяешь, как добровольно отказаться от этого?
Что же мне делать?
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>07 Окт 2021 19:30

Кейт, спасибо за новый интересный рассказ! Flowers
Как не печально сознавать, но сердцу не прикажешь. На мой взгляд, Лене нужно честно сказать Вове, что она не видит в нем своего мужа. Ложь ни к чему хорошему не приведет, и только добавит проблем.
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

gallina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 31.08.2018
Сообщения: 1060
Откуда: Москва
>08 Окт 2021 15:33

Какая интересная, я бы даже сказала, уникальная ситуация. Для Лены это просто подарок, на мой взгляд. Если есть такая дружба, то и физическая сторона приложится. Ведь это не самое главное в семье. А уж если Владимир любит Лену, то сделает всё возможное, чтобы сделать её счастливой.
Да и откуда она может знать, что ей не понравится с ним, как с мужчиной. Хотя бы нужно попробовать. Чем чёрт не шутит, как говорят. Но к чертям это отношения вообще не имеет - здесь нет похоти, соблазна.
Ведь теперь всё равно дружбы не будет: они либо разойдутся и будут страдать оба, каждый по-своему, либо соединят свои жизни.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9424
Откуда: Москва
>08 Окт 2021 16:18

Вика, рада снова видеть в теме! rose
История немного похожа на рассказ "Слово не воробей?" Честно говоря, я не знаю, как Лене стоит поступить. Но не думаю, что в её случае я бы смогла выйти замуж за лучшего друга. Мне кажется, ничем хорошим это закончиться не может по определению. К тому же, всю жизнь лгать слишком утомительно, а если ответные чувства так и не придут к Лене, ей постоянно придётся лгать Владимиру.
P.S. Жду твою новую историю. Wink Я уже знаю, что она будет о Востоке. Случайно увидела обложку, когда смотрела работы дизайнеров.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9424
Откуда: Москва
>08 Окт 2021 16:24

Галина, рада опять видеть в теме и благодарю за отзыв! Flowers
Не думаю, что на месте Лены я бы смогла солгать и признаться в любви, пусть даже и лучшему другу. А другого ответа Владимир, к сожалению, не примет. К тому же, у него есть женщина, которую он, возможно, и бросит легко, но не говорит ли это как раз о его непостоянстве? Ведь с той женщиной Владимира уже связывают давние отношения. И не совсем понятно, почему он только сейчас решил сказать о своих чувствах. В общем, я не думаю, что это будет хорошей идеей, ведь если ответные чувства так и не придут к Лене, ей придётся лгать и в браке с Владимиром.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

михайловна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.03.2016
Сообщения: 6031
Откуда: Украина
>08 Окт 2021 21:57

Конечно удивительная ситуация,можно сказать уникальная.Лена дружит с ним десять лет,ей интересно с ним все и подсказки дает его женщинам и подарки,и совместные покупки.По моему это не просто дружба.Ей же интересно общаться с Вовой и много общего.С таких отношений и начинается любовь,просто скорее всего Лена этого не понимает и где гарантия того,что со своими мужчинами она не расстается по причине того,что она сравнивает их с Вовой.В общем наверное пусть хорошо подумает и поговорит с ним,ведь любовь любовью,а терять дружбу из за того,что Вова вдруг решил,что любит,а может и нет.В любом случае прятаться не стоит,а объяснить,да.
Катя,спасибо.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 123Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9424
Откуда: Москва
>08 Окт 2021 22:18

Света, рада снова видеть в теме! Спасибо за отзыв! rose
Да, конечно, Лене нужно поговорить с Владимиром. Но вряд ли притворяться - хорошая идея, ведь обман рано или поздно всё равно раскроется, тайное всегда становится явным. Непонятно в этой ситуации одно - почему Владимир вдруг решил во всём признаться Лене, если у него есть женщина, с которой он уже давно вместе? Если бы Владимир так сильно любил Лену, мог бы не строить серьёзных отношений с другими женщинами. Сама Лена, понятное дело, ищет свою любовь, и к тому же, она явно не думает всерьёз о своих романтических чувствах к лучшему другу. Вся эта ситуация чем-то напоминает рассказ "Слово не воробей?" Но и тогда я тоже считала, что Ольгу и Николая не ждёт счастливая семейная жизнь. Нет никакой гарантии, что лучший друг может стать большой любовью на всю жизнь. А постоянно притворяться очень утомительно, даже актёры по профессии в реальной жизни стараются не играть.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9424
Откуда: Москва
>14 Окт 2021 21:25

 » Подходящий вариант

Выходя замуж почти три года назад, я, конечно, не ожидала, что всё так получится. А если и ожидала бы, разве можно к такому подготовиться? Что бы я делала? Копила деньги? Вышла бы на работу, оставив грудничка няне? Как можно подготовиться к предательству близкого человека и к тому, что в один миг твоя жизнь потечёт по совсем другому руслу? Если бы я была готова к такому повороту событий, возможно, сейчас мне не пришлось бы делать выбор между собственными желаниями и интересами и дружбой с единственным человеком, поддержавшим меня в самый трудный момент. Но лучше расскажу всё по порядку…
Три месяца назад муж, с которым я прожила без малого три года, нашёл новую любовь и оставил меня с годовалой малышкой на руках практически без средств к существованию. Не хочу вспоминать подробности этой истории – боль и обида ещё не прошли. Наверное, я сделала какую-то ошибку, но сейчас мне совершенно не до этого – назад дороги нет, и надо решать проблемы совершенно другого порядка – где жить, на что? Родители мои давно умерли, найти работу сразу было невозможно – в общем, ситуация при всей своей банальности была безвыходной.
В конце концов, меня приютила подруга. Учитывая, что она сама себя обеспечивает, и мужчины у неё нет, это было особенно благородно со стороны Марины. Всё-таки маленький ребёнок – суета, заботы – не всякий согласится на такую обузу. Кроме того, подруга ещё и помогала мне искать работу, подходящее жильё, оставалась с Наташей, когда мне надо было сходить на собеседование…
В общем, все трудности мы делили пополам, Марина фактически заменила мне мужа, если иметь в виду помощь и поддержку. Мы даже шутили на эту тему – мол, осталось нам только пожениться – так дружно и хорошо мы жили. Знала бы я, какой смысл приобретут для меня эти шутки совсем скоро…
Со временем Марина становилась всё более раздражительной. Её можно было понять: кроме моих проблем, у неё и своих дел хватало, к тому же из-за меня на свидания и личную жизнь у Марины оставалось всё меньше времени. С ней я никогда не настаивала на своём и всегда была готова отменить что-нибудь, чтобы у неё освободилось несколько часов, но она продолжала помогать мне с ещё большим рвением – наверное, жалела…
А ситуация, тем временем, не менялась – мы никак не могли найти для меня подходящий вариант работы – чтобы и не очень далеко от дома, и малышку можно было куда-то пристроить, и денег на всё хватало…
Я уже почти впала в отчаяние, и готова была согласиться на любой вариант, лишь бы перестать обременять Марину своими проблемами.
Как-то раз подруга позвонила мне с работы, сказала, что будет через полчаса, лукавым тоном велела одеться как можно наряднее, и пообещала сюрприз. Я подумала: ура, скорее всего, нашлось приличное место, и мне надо сходить на встречу с работодателем! А может быть, она везёт его сюда – наверное, хороший знакомый! Через полчаса я была при полном параде.
Но оказалось, это не совсем то, что я думала. Марина нашла мне не потенциального босса, а… жениха. Мужчина, с которым она случайно познакомилась через коллег, – солидный, обеспеченный человек, давно ищет супругу. И его вполне устроил бы такой вариант, как я – хорошая непритязательная девушка, пусть с ребёнком – главное, добрая, милая и хозяйственная. Если не сказать по-другому – несчастная и беспомощная, согласная на всё, лишь бы выкрутиться и прокормить малыша. Нет, я ничего плохого не хочу сказать о Вадиме – я его совсем не знаю, может, он и в самом деле хороший человек, просто отчаялся найти свою любовь. Но меня до глубины души возмутило то, что со мной обошлись как с вещью, и Марине даже в голову не пришло, что у меня тоже есть чувства и я не могу пойти на такое, несмотря на плачевность моей ситуации.
Короче говоря, мы поссорились. Марина высказалась жёстко: «Настя, ты – неблагодарная, недалёкая и забитая женщина, которая не понимает, какое выгодное предложение тебе сделали. Ты не ценишь того, что люди делают для твоего же блага. Кроме того, я устала играть роль твоего мужчины, я тоже имею право на личную жизнь».
И я не знаю, что мне делать. Понимаю, что Марина всё это не со зла – просто устала от чужих проблем, но ведь она же сама предложила мне помощь! И наверняка действительно желала добра. Но как быть? Не могу же я сделать вид, что забыла всё то, что забыла всё то, что подруга сделала для меня, пожертвовав своим временем и комфортом? С другой стороны, что же теперь – на панель идти? Деваться мне некуда. Может быть, я горячусь, и стоит поближе познакомиться с Вадимом? А вдруг он мне не понравится, что тогда? Или всё-таки настоять на своём, даже ценой того, что мне придётся разорвать нашу с Мариной дружбу, и в дальнейшем рассчитывать только на себя?
Испытывать благодарность к тому, кто помог тебе в трудную минуту, естественно. Но как быть благодарной, когда помощница мало-помалу начинает контролировать всю твою жизнь?
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

gallina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 31.08.2018
Сообщения: 1060
Откуда: Москва
>15 Окт 2021 11:05

Очень интересная ситуация. Непростая и даже жизненная. Вот так прислонишься к кому-то, а оказывается твоя подруга тоже не двужильная лошадь и нести свой крест, что самостоятельно взвалила на себя, больше не может. Всё же Марина не права, сватая подруге "жениха". Она действительно не вещь, чтобы ей распоряжаться.
Познакомиться, конечно, можно, но не более. Хотя чем чёрт не шутит. Может быть, и искра какая-то пролетит. Хотя Марине всё же нужно помочь подруге найти работу.
И ещё... Почему это интересно, муж героини не платит алименты?
Непонятно, что делать, если вот так всё складывается? Выйти замуж без любви, лишь бы было где жить... Странно, что у героини нет своего жилья. Хотя родители и умерли, но квартира-то должна была остаться. Это большая редкость, чтобы вот так остаться - можно сказать, в чистом поле.
Знаю, что есть люди, которые живут "голова на голове", в жуткой тесноте, если нет возможности приобрести жильё. Но всё же это не так часто встречается.
Катя, ты, конечно, осложнила ситуацию в своём рассказе. Всё же не так просто выгнать из квартиры женщину с ребёнком, да ещё при этом не платить алименты.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9424
Откуда: Москва
>15 Окт 2021 12:54

Галина, рада снова видеть в теме и благодарю за интересный отзыв! Flowers
Ну, вот так получилось, что у Насти нет ни денег, ни жилья. Вопрос насчёт алиментов пусть решает суд, тем более что прошло ещё не так много времени, всего лишь три месяца. Но не думаю, что Насте хватит этих денег, даже если муж в будущем станет их платить. Мы также не знаем ничего о родителях Насти - где они жили, кем работали. Да и вообще, непонятно, есть ли у Насти братья или сёстры. Возможно, у неё были какие-то родственники, но сейчас до неё никому нет дела, к сожалению, так бывает. Насчёт жилья - увы, всё в этой жизни бывает, и в один момент можно остаться без всего - и без квартиры, и без поддержки прежде любящих людей. Я думаю, Насте всё-таки стоит познакомиться с Вадимом. Может быть, они и не станут счастливыми возлюбленными, но зато Вадим поможет Насте с работой. Хотя Марина, конечно, ведёт себя странно, но возможно, Настя потом ещё скажет ей "спасибо"?
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>15 Окт 2021 16:08

Кейт, спасибо за новый рассказ, тут очень неоднозначная ситуация - правы две стороны! Flowers

Настя права в том смысле, что у нее должен быть выбор спутника жизни, но сейчас она откровенно не в том положении, чтобы выбирать, если подходящей работы нет. Если подруга уже устала ей помогать, то уже помощи как таковой уже от нее нечего ждать. Остается разве только сдать временно ребенка в детдом и попытаться разобраться со своими проблемами.
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9424
Откуда: Москва
>15 Окт 2021 17:41

Вика, какие-то, не побоюсь этого слова, дикие вещи ты говоришь. "Временно сдать ребёнка в детдом" - это как? Shocked Non Ребёнок что, вещь, чтобы его сдавать-забирать? Я даже не знаю, как это комментировать. Мне кажется, настоящая мать так никогда не поступит. А если поступит, значит, и не мать это вовсе.
Настя может, конечно, поближе познакомиться с Вадимом. Кто знает, возможно, он поможет Насте найти подходящую работу. Но выходить замуж за него - это явный перебор. Марина ведёт себя странно, ведь если помогаешь - то уж точно не для того, чтобы потом наезжать и жаловаться.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марьяша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2016
Сообщения: 7601
>15 Окт 2021 17:57

Катя, привет Flowers
Прочитала две последних истории.
В первой мне кажется героине стоит дать своему другу шанс, а кто знает, ведь возможно это её судьба... Они знают друг друга десять лет, они знают почти всё друг о друге. Строить отношения будет легко и может быть у Алёне со временем придёт любовь.
Во второй истории тоже не всё так просто. Мне кажется Насте нужно попробовать вариант Марины. Подруга позаботилась о ней хоть и таким странным способом. Для Насти это возможность позаботится о ребёнке. Ведь у Марины действительно должна быть своя личная жизнь, и она права, если Настя не ценит её попыток помочь это по меньшей мере некрасиво.
Я тоже в шоке от предложенного выше варианта с детдомом... Дочка в итоге Насте такого не простит, это очень жестоко.
Спасибо большое было очень интересно. rose
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1135Кб. Показать ---

Красота от Кристиночки (Esmerald)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Сен 2024 22:26

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете скачать любую тему форума целиком в zip-архиве в виде версии для печати. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Сегодня перцы и баклажаны фаршированные. Арбуз разрезали, без семян, хороший. На ужин приготовила салат с тунцом. А то часто упоминают... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 2 Главы 1-2-3

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Лирика Николая Гумилева
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Дилемма (современная проза, сборник, 18+) [24269] № ... Пред.  1 2 3 ... 88 89 90 ... 146 147 148  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение