Конкурс Рождественских историй

Ответить  На главную » Интернет-журналы » Литературный салон

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2319
Откуда: Тюмень
>25 Дек 2012 19:23

Автор рассказа Ожидание чуда писал(а):


Petrika писал(а):
Очень яркая и 3D-шная история.


Спасибо-спасибо-спасибо)))
Araminta писал(а):
Короче, я разрываюсь. Автор, из тех рассказов, что уже выложены, я бы назвала вашу работу самой сильной – чудесный язык, логичное и внятное повествование.

И еще раз - спасибо-спасибо-спасибо))) Ну оооочень приятно, правда.

Araminta писал(а):
Я не вижу у этой пары будущего, как ни печально, по крайней мере, до тех пор, пока оба не выведут своих тараканов. Увы.

И снова спасибо, потому что я вижу точно так же. Если все останется как есть, чуда не случится. Сколько бы они его не ждали. У них не простое прошлое, да и в настоящем они оба сложные люди. И только в том случае если эта пара сможет одолеть своих тараканов они останутся вместе. 
Я много раз в жизни наблюдала, как происходит этот интереснейший процесс: первая эйфория проходит (это обычно от трех месяцев до полугода) и начинаются будни. И в эти самые будни из щелей внезапно вылезают страшные тараканы. Всплывают старые, вроде бы давно прощенные и забытые обиды. Открываются новые черты характера, которых раньше не было и в помине. И от того насколько люди смогут с этим справиться, зависит их будущее. 
Кстати, мне кажется эти герои не так уж безнадежны. Полученная встряска это и есть та самая "притирка", которая в этот раз их сблизила, Ну а дальше... Научатся делать выводы - замечательно. И кстати мне показалось, что они их делают, пусть и со скрипом. Я не слишком верю, когда герои исправляются в один момент. Раз - и все стали белые и пушистые! Ага-ага))) В жизни мне не доводилось видеть таких внезапных превращений. Обычно это процесс сложный и долгий. И как раз об этом рассказ - об ожидании чуда в канун новогодних праздников, о мечтах о счастливом будущем, пусть даже все вокруг видят это иначе (и даже более того - пусть даже окружающие правы). Ну а если герои не смогут друг к другу притереться... ну значит - не смогут. Значит правы были ее мать и его сослуживцы, не слишком серьезно относящиеся к их роману. 
Но лично я все-таки оставляю им шанс. Герой анализирует происходящее и по-моему делает правильные выводы. 
Если же вам кажется, что нет - ничего страшного. Если мы сейчас говорим о моих героях, как о живых людях это и есть для меня самый большой комплимент. 

Araminta писал(а):
И отдельной строкой для меня встает вопрос финала – я не понимаю, чем герои (Ларионов, прежде всего, понятно) заслужили все это великолепие, нафантазированное Сергеем.


Это просто его фантазия))) Спокойный вечер он в конце концов от меня, как автора,  получил (мне показалось, что он его заслужил), но не больше! А вот надеется на чудо и ждать его - он имеет полное право. Он не дурак и понимает, что все в их с Ариной жизни будет очень и очень не просто.

Araminta писал(а):
Признаться, я не очень поняла, почему ожидание чуда.

Надеюсь, что смогла ответить. Если же нет, извините)))

_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Petrika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 805
Откуда: Бутырский хутор
>25 Дек 2012 20:39

Итак, дамы и господа! Теперь вы от меня так просто не отделаетесь))) Я снова с новым отзывом. На этот рас восторженным и благодарственным! Для разнообразия! Очень бы хотелось сказать спасибо автору "Небольшой фантазии в пяти актах" за чудесный рассказ. Это, я думаю, можно и без спойлера. А дальше как просили:


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга-А Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.09.2009
Сообщения: 3228
Откуда: Ростовская область
>25 Дек 2012 20:53

Ну, я решила начать с заведомо юморной работы.
Конхветки, я сегодня вся Ваша!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

колючка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 15.04.2009
Сообщения: 1503
>25 Дек 2012 22:09

 » Печать - Долой критиков)))

Привет))) С Рождеством)))

Хочу показать нововведение - это печать (спасибо Мин), которую каждый автор может по желанию установить на страничке рассказа (организаторам напишите)



Я чесслово постараюсь все прокомментировать, но только после открытия голосования)))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Yanita Vladovitch Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 09.06.2012
Сообщения: 1513
Откуда: Украина (Одесса)
>25 Дек 2012 22:22

колючка писал(а):
Хочу показать нововведение - это печать (спасибо Мин), которую каждый автор может по желанию установить на страничке рассказа

Bad girl писал(а):
Класс!

Никого не хочу обидеть (понимаю, что все делается для защиты бедных и несчастных авторов), однако, я как автор, заявляю, что это неправильный подход к проблеме. Лучше уж сделайте печать "Критика приветствуется". Я бы с удовольствием пропечатала каждую страницу своих рассказов такой печатью. Лучше не закрывать дверь перед носом въедливых критиков, а открывать дверь - да пошире.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Petrika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 805
Откуда: Бутырский хутор
>25 Дек 2012 23:43

Yanita Vladovitch писал(а):
Лучше уж сделайте печать "Критика приветствуется". Я бы с удовольствием пропечатала каждую страницу своих рассказов такой печатью.

Кстати, да. Что-то мне кажется, печать останется невостребованной. А жаль, ведь она замечательная. Но все же, думаю, если люди послали свою работу на конкурс, то уж к обсуждению своего творчества они должны быть готовы. А в обсуждениях далеко не всегда хвалят...
Возможно, действительно, если какой-нибудь автор считает чьи-то комментарии к конкурсным рассказам не совсем адекватными и неинтересными для себя лично, то он может попросить этого самого комментатора не высказывать свою точку зрения о конкретном произведении. Через организаторов, конечно. В частности, я обещаю заткнуть свое ИМХО, если меня об этом попросят... Правда-правда!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Laskiell Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.03.2009
Сообщения: 3986
>25 Дек 2012 23:52

В самом деле - все же взрослые люди, а наивные вещи говорите)))
Ну кто, ну хоть кто-нибудь поставит такую печать? Смешно, право слово))
Потому как... если бы автор НЕ хотел, чтобы его рассказ комментировали и разбирали, он бы его на конкурс не посылал. А говорить иначе - откровенно кривить душой.
Другое дело, что критики порой бывает больше, чем можно унести в заплечном мешке. Но это уже совершенно другая тема - попранных эдельвейсов и корректности высказываний.
_________________
Мы живем в ужасное время. Никто больше не хочет слушать за обедом «Металлику»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Quadro Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.06.2009
Сообщения: 3193
Откуда: Таллин
>26 Дек 2012 4:21

Ольга-А писал(а):
нет, нет и нет, это будет истина в последней инстанции, так что всем трепетать и жувать от волнения рукав!

Главное, энтот самый рукав не съесть)))... От волнения.
Прекрасные дамы, приступим.
Действо будет называться "Давай-давай лечиться!"

Я это к тому, что если мои клизмы и уколы совсем вас умучают, вы можете подогнать организаторам бочку меда в качестве откупного))).
Осмотрев список "своих" рассказов , я решила начать с тех двух, на которые еще нет отзывов на конкурсной страничке. В теме обсуждения уже есть отзывы на все рассказы, но на странице с выложенными произведениями два пока стоят особняком. И хотя мои отзывы невозможно там разместить (слишком длинные), но все-таки я решила, что авторам мои отзывы будут приятны. Наверное...


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 209Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2319
Откуда: Тюмень
>26 Дек 2012 10:20

Доброго дня!

Автор рассказа "Добро как предпосылка счастья" писал(а):
Quadro, с почином (или это меня с почином?)!
Думала будет страшнее, но вроде пронесло. Пару слов в ответ.

Quadro писал(а):

Но вот дальше я стала иногда спотыкаться в тексте.
Буквально через пару строк друг от друга В принципе, конечно, ничего страшного, но в моем восприятии возник диссонанс.

Да, порой меня заносит. Посмотрю на досуге, как можно переделать.

Quadro писал(а):

«Открывала» Скорее всего опечатка.

Опечаточка – поправим.

Quadro писал(а):

Далее. Случившийся между девочкой и незнакомой старушкой разговор окончательно уверил меня в том, что я читаю сказку.

Конечно, это сказка. Легкая, добрая, для взрослых тетенек (дяденьки такое читать не будут). Когда писала, то прекрасно понимала, что в жизни такого ну никак случится не может. Но Муз такой настойчивый, говорит: «Пиши!» - вот я написала.

Quadro писал(а):

Несколько лет назад я с такой же улыбкой слушала, как дочка с подружками (8-10 лет) убеждали меня в том, что они уже достаточно взрослые, чтобы самим съездить в Ригу.
Странное чувство – все понимаешь, не веришь ни единому слову, а слушаешь и улыбаешься.

А что же еще делать, только улыбаться. Когда моя племянница (5 лет) говорит: «Я взрослая», лучше не спорить, себе дороже обойдется. Поэтому киваешь так глубокомысленно, улыбаешься и переводишь разговор на другую тему.

Quadro писал(а):

Затем рассказ делает неожиданное сальто-мортале и переключается на маму Таню. Сказка продолжается по всем законам жанра. Появляется принц.

Без «прынца» в нашей истории никуда. Все хотят «прынцев», даже у Дедушки Мороза просят. Хотя некие «Митяи» тоже не обделены вниманием дам.

Quadro писал(а):

«Подкатывал» Ну что такое?! Ну грубо, грубо, совсем не сказочно, ай-ай-ай.

Простите меня! Это слово как-то так вынырнуло из моего сознания – оно само пришло, я его не искала.

Quadro писал(а):

Мораль: делай добро, и оно к тебе вернется.

Да, как бумеранг. Главное, поймать его, а то еще пришибет ненароком.
И пусть это не басня, но мне хотелось включить в историю мораль.

Quadro писал(а):

Искать мотивацию в поступках героев нет смысла.

Правда, как таковой мотивации нет: многое просто притянуто за уши. Но ведь это сказка – а там все может быть.

Quadro писал(а):

Потому что концовку я мысленно переписала. В полночь карета превращается в тыкву, начальник осматривается по сторонам и говорит себе : Осспади, что это на меня нашло?!! Алевтина Петровна отправляется в дом престарелых, потому что сын сволочь, а у Марковых места мало, да и вообще материальные затруднения.

Думаете, я этого не видела? Конечно, видела. Однако у Муза уже новогоднее настроение, поэтому финал получился чуточку нереальным, я бы даже сказала фантастическим (хотя вроде и не фэнтези писала).
Ладно, сойдемся на том, что финал сказочный. Вот и в «Золушке», концовка с хэппи-эндом: и не важно, что карета превратилась в тыкву, платье – в обноски, главное, что в конце Золушка вышла замуж за принца (ну вот, опять принц, что-то они зачастили – видать, сама хочу заполучить его в полное и безраздельное владение и пользование - надеюсь, Дед Мороз меня услышал).

Quadro, спасибо за советы. Буду исправляться.

_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>26 Дек 2012 11:17

Quadro писал(а):
Небольшая фантазия в пяти актах


Quadro писал(а):
Из минусов – эпоха выписана по- «сериальному». Если быть еще точнее – это сериал «Гардемарины»

Точно! А я-то думала, что же напоминает ))) Только мне ещё "Бедную Настю" напомнило )
Quadro писал(а):
Кстати, до самого конца произведения я так и не поняла, что за коллизия приключилась с молодоженами. Из-за чего они, будучи женатыми и родив ребенка, так и не смогли разобраться в своих чувствах.

Думается, их слишком быстро поженили (для девочки, во всяком случае), а потом стремительно случился ребенок и все как-то не до разговоров было.
Откуда вообще тогда ребенок случился? Ну не закрывать же перед мужем дверь спальни, верно?
Недоверие к мужу? Нуу, все же слышали про "жена не стенка, подвинется", думаю, таким Машу тоже пугали. А ещё она бесприданница, чем ей мужа удержать, если что (с точки зрения Маши)?
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Missis Cullen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2010
Сообщения: 8516
Откуда: Город над вольной Невой...
>26 Дек 2012 13:28

Дорогой Автор рассказа "Просто отпусти", у меня отлегло
Я прямо ну тааак не люблю критические отзывы писать, боюсь обидеть, боюсь в банн , но я очень рада, если отзыв оказался полезным
По поводу того, что мужчина встревожился. Честно говоря, если моя дочь (а ей скоро 10) отходит от меня в супермаркете и я теряю её из вида на 5 минут и не могу найти, у меня начинается жуткая паника. Даром, что она мне потом говорит "Мам, ну могла бы позвонить, я смотрела куклу Винкс", в период, когда мой ребёнок пропадает из поля моего зрения и я не знаю, где он, я забываю о том, что в мире вообще есть телефоны)) Ну это так, к слову) Может, я просто огромная трусиха в том, что касается моих дочек) Посему примерила на себя ситуацию и у меня не сошлись со Стасом ощущения. Вот
Цитата:
Теперь уже не ошибешься, он явно к ней подкатывал.

Квадрик, может, он по-сказочному подкатывал) На белом коне
_________________

Если вы наслышаны о том, какая я плохая - не верьте. Я ещё хуже
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-Z Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 11.09.2010
Сообщения: 1422
>26 Дек 2012 20:32

Всем привет!

Эх.. Как жыж хочется к Квадро под спойлер заглянуть )))) Придется тожа на этот рассказ быстренько написать отзыв, чтоб побаловать себя ее разбором и сравнить, так сказать, показания.

*взобралась на трибуну*
Друзья, на днях меня назвали слишком придирчивой, а еще и занудой.
Поэтому все, что я скажу про рассказы, спокойно можете пропустить мимо ушей. disobedient

Так как никто не отказался от разборов официально и чтобы не ранить авторов своими высказываниями, хочу сама обратиться к авторам рассказов "Надежда, лёгкая, как снег", "Чудеса случаются".
Уважаемые авторы, у меня получились не совсем положительные, а кое-где и совсем отрицательные отзывы.
Поэтому хочу попросить у вас разрешения выложить их на всеобщее обозрение.
Или же вы желаете получить отзыв в личку? Или вообще не хотите ничего знать?
Огромная просьба сообщить об этом через организаторов, скажем, до завтрашнего вечера.
Ваше молчание буду расценивать как ваше согласие выложить отзыв тут, в теме конкурса.

И вообще, если автор хочет сначала получить отзыв в личку, а потом уже решать, выставлять его или нет на всеобщее обозрение, то оч прошу сообщить через организаторов.


Итак...
Побуду немного отпугивателем праздничного настроения girlwolf
Скажу немного о рассказе "Боевая снегурочка"
Это не разбор, просто мои (субъективные) впечатления от рассказа
Уважаемый автор, есси не хотите портить себе настроение, не ходите туда.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Missis Cullen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2010
Сообщения: 8516
Откуда: Город над вольной Невой...
>26 Дек 2012 21:05

Снова я с отзывом на рассказ "Воспоминание"

_________________

Если вы наслышаны о том, какая я плохая - не верьте. Я ещё хуже
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>26 Дек 2012 21:09

Ко всем буду приставать сегодня )))

Иринка, а как же "Девочка со спичками" и рождественские истории Диккенса, которые по сей день считаются воплощением рождественской прозы? Грустные же, хоть и с чудом
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Missis Cullen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2010
Сообщения: 8516
Откуда: Город над вольной Невой...
>26 Дек 2012 21:12

Таш, я только за то, чтобы такие истории писАлись Это я почему-то не была к подобному готова Видимо, настрой какой-то неверный был)
_________________

Если вы наслышаны о том, какая я плохая - не верьте. Я ещё хуже
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Сен 2024 5:22

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете принять участие в увлекательном коллективном творчестве - создании интернет-журналов

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Любимая для монстра » Любимая для монстра Ольга Гусейнова Могла ли я представить, что визит к гадалке обернется новой жизнью?... читать

В блоге автора хомячок: Шаг в темноту 19- 26. 27 гл полностью

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: День рождения Сильфиды
 
Ответить  На главную » Интернет-журналы » Литературный салон » Конкурс Рождественских историй [7538] № ... Пред.  1 2 3 ... 88 89 90 ... 167 168 169  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение