Литературный конкурс "Зимняя магия"

Ответить  На главную » Интернет-журналы » Ежедневный пророк

belgorodka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.12.2009
Сообщения: 3510
>06 Янв 2012 11:26

Ответ автора рассказа "В гостях у Тишайшего" на комментарий к рассказу:

Автор рассказа В гостях у Тишайшего писал(а):
Влада писала
Цитата:
слово ПАПА резало слух, думаю, оно не из того времени


Но Никита из 21 века, Smile это мысленная характеристика от Никиты для боярина Романа Евстафьевича. Спасибо за отзыв. Smile

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Petrika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 805
Откуда: Бутырский хутор
>06 Янв 2012 12:14

Ну, вот и дочитала я последний рассказ из тех, что не успела до сих пор откомментировать в общей теме.
И то ли Новогодние праздники так расслабляюще действуют, что не получается у меня придерживаться традиционного образа вредной грымзы, критикующей все и вся, то ли и правда оставшиеся конкурсные работы настолько добротные, что отбирают хлеб у непутевой критикессы. Но факт остается фактом - очень сложно написать что-то помимо "ой, как мне нравится".

Вот только не хотелось бы нарушать традицию, поэтому попытаюсь помимо восхищенных воплей выдать нечто вроде придирок. Где-то это проще, где-то сложнее. Но в любом случае заранее извиняюсь перед авторами за весь тот бред, который захламляет мою голову.

Итак, поехали:

1) "Только одно". Если честно, я даже удивлена, что рассказ такой направленности на конкурсе представлен в единственном экземпляре. Мне и самой первым делом точно такое же чудо в голову пришло. Фыркнула сама на себя и пошла думать дальше. Подобные истории уже оскомину набили. Несчастная сиротка, мечтающая о родителях. Смертельно больной ребенок. Самопожертвование и награда за него. Чудесное спасение, замечательные новые родители и бла-бла-бла. Боян!
Тем более, что и написано... хм... посредственно. Я не Станиславский, но и я не верю! Нет глубины чувств и душевных терзаний ребенка. Ощущения дружбы между девочками тоже нет. Ну, а описание Осколка вообще хотелось пролистать. Извините, автор!

2) "Он. Она. Любовь." В целом неплохо. Банально, изъезжено, но неплохо. Новогоднего духа не почувствовала. Скорее уж нечто из разряда Дня св. Валентина, даже несмотря на то, что ангелы были снежные.
Но прочитала с удовольствием, умиляясь над очередной историей Золушки и Прекрасного Принца. Очень предсказуемой. Доброй и предсказуемой.

3) "Алиса и чудеса". Даже не знаю, что сказать... Кажется, рассказ немного не к месту и не ко времени. Зимней сказки не чувствуется ни в начале, ни в середине, ни в конце. А ведь так хочется именно волшебной атмосферы. А здесь... в начале скептис, далее ностальгия, затем одиночество, попытка вырваться из привычного мира... И вроде вот он тропический рай (а почему нет? Зима разная бывает, мир же такой большой)... Только и тропического рая тоже особо не получилось. Ведь куда бы ты не полетел, от себя-то не убежишь... Какое значение имеют декорации при внутреннем дискомфорте?
И вот мы подошли к кульминации... Инфантильный взгляд героини на окружающий мир за несколько мгновений до... сумбур вовремя... опустошенность после... и крайне "обнадеживающая" концовка. Вероятно, так оно и должно быть. Только зачем портить людям настроение перед Новым годом? Мне смутно кажется, что рассказ мог бы быть к месту исключительно 26 декабря. Седьмая годовщина с момента описываемых событий - и вот оно вам "Чтобы помнили"!

4) "Ждать". На самом деле мне очень понравилось. И стиль написания, и нестандартный взгляд автора на героев русских народных сказок, и ворчливый настрой Ивана Царевича. Отдельное спасибо автору за прагматичныый подход к описанию предназначения "курьих ножек" (но об этом я уже писала). Сцена в бане тоже улыбнула. Напомнила эпизод из "Гардемаринов", когда банщик Иван над французом "измывался".
Вот только концовка подпортила впечатление. Так как непонятно. Фраза "Ни он, ни она еще не знали, что Иван – тот самый, Царевич, и ждать осталось ровно сто дней...", конечно, эффектно звучит... Но вот о чем же это автор намекнул читателю? Какой такой "тот самый Царевич"? И что за "сто дней"? Почему именно сто, а не двести?
И преподнесено то все так, что я себя неграмотной идиоткой почувствовала... Как будто должна бы знать, что имеет ввиду автор, а вот не знаю...
Но ничего... Студенческие годы позади. Умную из себя строить как на сессии не надо. Можно в полной мере насладиться своим имиджем настоящей блондинки и не понимать Laughing

На этом пока все. Мне осталось еще два рассказа, кажется. Но к ним я вернусь чуть позже. ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>06 Янв 2012 14:04

Petrika писал(а):
Вот только концовка подпортила впечатление. Так как непонятно. Фраза "Ни он, ни она еще не знали, что Иван – тот самый, Царевич, и ждать осталось ровно сто дней...", конечно, эффектно звучит... Но вот о чем же это автор намекнул читателю? Какой такой "тот самый Царевич"? И что за "сто дней"? Почему именно сто, а не двести?

Цитата:

Сказка понравилась, и только конец как топором обрубил весь настрой Я все ждала, думая и гадая, чем же поможет несчастным влюбленным непутевый царский сын. А это осталось тайной за семью замками И почему ждать ровно сто дней, а не, допустим, 666 или тридцать три дня и три года? Такое впечатление, что меня лишили вкусной конфетки Раздразнили - и отобрали.


Цитата:
Ууу.. А дальше? И чего ждать то.На самом интересном мееесте!!!


А мне понравилось все Smile Как большой любитель открытых финалов сама, люблю их и у авторов.
Во-первых, знаю, что иногда все эти "тот самый" и "ровно сто дней" просто приходят в голову не спросясь. Ты им: "Ну почему 100? Давай неделю?" А они тебе: "Нет, будет сто дней или пиши без меня и вообще как хочешь!" И ничего тут не поделаешь.
Во-вторых, читателю даётся великолепная возможность, которую фикописцы берут не спросясь, а тут писатель просто дарит от щедрот своих: придумать что было дальше самому. И вообще придумать такое объяснение деталям, которое больше нравится. Например, что ведьму и волка проклял епископ Smile Или что они были магами когда-то и в чем-то ошиблись. Или богами. Да мало ли вариантов!
Это ведь на самом деле прекрасно, когда тайна витает в воздухе, манит, но всех своих граней не раскрывает. На то она и тайна, на то она и магия ;)
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Petrika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 805
Откуда: Бутырский хутор
>06 Янв 2012 15:07

Bad girl писал(а):
Как большой любитель открытых финалов сама, люблю их и у авторов.


Хм... На самом деле я тоже люблю открытые финалы, но все-таки привыкла разделять понятия "недописанности", "логической незавершенности" и "открытого финала"...
В данном случае, если чуть-чуть расширить рамки рассматриваемого эпизода и подняться на два абзаца выше, то логика утрачивается:
Цитата:
- Конечно, поможет. - Волк потерся о Ягу с тихим рычанием, а она любовно обхватила его голову ладонями, утопив пальцы в пушистой шерсти. – Он тот самый, я чувствую.

- Я буду ждать, - пообещала женщина.

- Знаю, - твердо ответил волк.

Ни он, ни она еще не знали, что Иван – тот самый, Царевич, и ждать осталось ровно сто дней...

Итак, ясное дело, "знать" и "чувствовать" совершенно разные вещи, но все же фраза "ни он, ни она еще не знали" в совокупности с этим самым "я чувствую" выглядит не логично, если речь идет о том же самом вопросе... Соответственно, гоня от себя мысль, что автор слегка накосячил (тем более, что до последнего абзаца рассказа подобных оплошностей за ним не наблюдалось), предполагаю, что "тот самый" - это вовсе не тот "тот самый", кем Волк вообразил Ивана Царевича пару абзацев назад... Иначе бы было логичнее со стороны автора сообщить, что им еще предстояло убедиться, что Иван - тот самый Царевич. Ну, а 100 дней, 200 - это уже вопрос 10й. Я, кстати, уже отсчитала эти 100 дней. Получается середина апреля... Может, конечно, не оттуда считала, и каким-то образом должно было получиться 1е апреля... Тогда напрашивается мысль об Иване Дураке. Но помнится мне, в русской сказочной традиции Иван Царевич и Иван Дурак - это два совершенно разных персонажа...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>06 Янв 2012 15:27

Petrika писал(а):
В данном случае, если чуть-чуть расширить рамки рассматриваемого эпизода и подняться на два абзаца выше, то логика утрачивается:

Или логика не утрачивается, а просто Баба-Яга так хочет верить, что готова видеть спасение в каждом молодце, которого волк привозит к избушке. И это лишь одно из возможных объяснений.

Petrika писал(а):
Ну, а 100 дней, 200 - это уже вопрос 10й. Я, кстати, уже отсчитала эти 100 дней. Получается середина апреля...

Эээ... или конец апреля и Бельтайн. Или конец марта и равноденствие. Или простое полнолуние. Или безлуние. Или затмение. Вариантов масса Smile

Petrika писал(а):
Тогда напрашивается мысль об Иване Дураке. Но помнится мне, в русской сказочной традиции Иван Царевич и Иван Дурак - это два совершенно разных персонажа...

Ээээ... если закапываться в русскую сказочную традицию, то делать это надо не наспех и копать о-очень глубоко. Во-первых, архетип Ивана-дурака частенько пересекается с Иваном-царевичем ("Царевна-лягушка", "Жар-птица" и т.д.). Во-вторых, "дурак" в русских сказках, скорее, в значении юродивого, блаженненького, чем бестолочи безмозглой.

И, мне показалось, что Иван из "Ждать" таки не семи пядей во лбу Smile Из таких вот удачливых глупышей, которые в везении своём на нужную кнопочку нажмут, в нужном месте окажутся, когда никто от них этого не ждёт...
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Petrika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 805
Откуда: Бутырский хутор
>06 Янв 2012 16:19

Bad girl писал(а):
Или логика не утрачивается, а просто Баба-Яга так хочет верить, что готова видеть спасение в каждом молодце, которого волк привозит к избушке. И это лишь одно из возможных объяснений.

Страстное желание верить чаще всего заменяет человеку знание. Поэтому логика все равно утрачивается... Smile

Bad girl писал(а):
Эээ... или конец апреля и Бельтайн. Или конец марта и равноденствие. Или простое полнолуние. Или безлуние. Или затмение. Вариантов масса Smile

Вариантов масса, но ни один из них не имеет никакого отношения к какому-то всем известному Ивану... тем более, Царевичу.

Bad girl писал(а):
Во-вторых, "дурак" в русских сказках, скорее, в значении юродивого, блаженненького, чем бестолочи безмозглой.

Вот об этом-то и речь. Именно Блаженного и именно Юродивого. Они, как известно, на Руси были особо почитаемы. А-ля Божий человек. Взять хотя бы Василия Блаженного, которому даже Иван Грозный ничего поперек сказать не мог... Но!!! Никогда царского сына юродивым не называли. Даже Федор Иоаннович (уж, на что дурак дураком) и то получил мягкое прозвище "Звонарь"...
Кстати, в каком именно отрывке оригинальной версии Царевны-Лягушки, да и Жар-птицы заодно, Иван-царевич именуется Иваном-дураком?
Иван-царевич, несмотря на то, что умом не блистал, слился воедино с Иваном-дураком только в сказках-стилизациях под русские народные традиции.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>06 Янв 2012 16:35

Petrika писал(а):
Вариантов масса, но ни один из них не имеет никакого отношения к какому-то всем известному Ивану... тем более, Царевичу.

И снова: автор имеет право на собственный календарь и смешение стилей Smile
К тому же не припомню в сказочной традиции вообще чётких календарных сроков. Разве что три дня и три ночи, пока башмаки железные не сотрутся и т.п.

Petrika писал(а):
Кстати, в каком именно отрывке оригинальной версии Царевны-Лягушки, да и Жар-птицы заодно, Иван-царевич именуется Иваном-дураком?
Иван-царевич, несмотря на то, что умом не блистал, слился воедино с Иваном-дураком только в сказках-стилизациях под русские народные традиции.

Кстати, какая именно версия является оригинальной, если речь о народных сказках и устной традиции? Smile
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Petrika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 805
Откуда: Бутырский хутор
>06 Янв 2012 17:25

Bad girl писал(а):

Кстати, какая именно версия является оригинальной, если речь о народных сказках и устной традиции? Smile


Согласна, в данном случае "оригинал" понятие растяжимое. Только вот плоды трудов советского кинематографа и современных авторов вряд ли стоит брать за основу. Я по традиции операюсь на версию Афанасьева, который первым создал наиболее полный сборник русских народных сказок. Кто-то может взять за пример Тимофеева, например. Но ведь сути это не меняет... Иван-дурак в русских народных сказках - это представитель низших сословий. В то время как Иван-царевич олицетворяет образ святого князя.
Кстати, довольно интересную статью по этому вопросу написал Синявский "Иван-дурак: Очерк русской народной веры". Там все по полочкам...

Bad girl писал(а):
И снова: автор имеет право на собственный календарь и смешение стилей Smile
К тому же не припомню в сказочной традиции вообще чётких календарных сроков. Разве что три дня и три ночи, пока башмаки железные не сотрутся и т.п.


Автор-то, конечно, может... Только вот, согласитесь, "ровно сто дней" это же не читатель придумал...
Точка отсчета не ясна, это точно. Зима и все. Почему я взяла по умолчанию Новый год? Не знаю... Может быть и Рождество по Старому стилю, например... Или Крещение... Или еще что-нибудь... по сути надо прибавить 3 месяца и 8-10 дней (те самые 100 дней и получатся). До Ивана Купалы в любом случае не дотягивает ни при каком раскладе... А там кто его знает... Короче, намек лично я увидела... а вот на что именно?

Хмм... Очень достойный все-таки рассказ, раз такую полемику вызвал. Зацепило, иначе бы и думать не стала, к чему же это автор такую концовку замутил...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>06 Янв 2012 17:39

Petrika писал(а):
Кстати, довольно интересную статью по этому вопросу написал Синявский "Иван-дурак: Очерк русской народной веры". Там все по полочкам...

Спасибо за отсылку Smile

Petrika писал(а):
Автор-то, конечно, может... Только вот, согласитесь, "ровно сто дней" это же не читатель придумал...
Точка отсчета не ясна, это точно. Зима и все. Почему я взяла по умолчанию Новый год? Не знаю... Может быть и Рождество по Старому стилю, например... Или Крещение... Или еще что-нибудь... по сути надо прибавить 3 месяца и 8-10 дней (те самые 100 дней и получатся). До Ивана Купалы в любом случае не дотягивает ни при каком раскладе... А там кто его знает... Короче, намек лично я увидела... а вот на что именно?

Так об этом и говорю Smile В том и прелесть: разгадать намёк либо придумать свой смысл.
Хотя лично мне "100 дней" напоминает старую песню "Сто дней до приказа, он был друг из класса" Smile)
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

belgorodka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.12.2009
Сообщения: 3510
>06 Янв 2012 19:01

В свете открывшейся дискуссии представляю комментарий от автора рассказа "Ждать...":

Автор рассказа Ждать... писал(а):
Почему 100 дней.
Отвечу из общего текста:
Цитата:
- Семьсот семьдесят шесть лет, - проурчал он, - двести семьдесят четыре дня.

Они провели вместе один день. Соответственно, через 100 дней настанет ровно 777 лет с момента превращения.
Семерка - тоже знаковое число в сказках.

Про "знать" и "чувствовать":
Petrika писал(а):
"знать" и "чувствовать" совершенно разные вещи

И, да, а вы бы не хотели верить, после семи сотен лет надежд? А ведь еще есть любимый, которого нужно подбодрить...

Про концовку.
Она была открытой, но моя бета в очень строгой форме потребовала "счастливый конец!"... Но последнее слово, все же, осталось за мной! *смех*

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13348
Откуда: провинция
>06 Янв 2012 22:05

Дорогие авторы! Я прочитала все ваши работы, большое спасибо! Вы все молодцы - рискнули выложить на суд критиков свои рассказы. Если что не получилось в этот раз, я знаю, что получится в следующий. Если я своим комментарием кого-нибудь случайно обидела, простите. Иногда критика лучше, чем крики УРА! Желаю вам успехов и победы!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Petrika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 805
Откуда: Бутырский хутор
>07 Янв 2012 11:46

Vlada писал(а):
Если я своим комментарием кого-нибудь случайно обидела, простите. Иногда критика лучше, чем крики УРА!

Влада, большое спасибо за комментарии. За всех авторов сказать не могу, но лично мне (как автору одного из рассказов) было приятно прочитать пару слов про свое творение. Пусть они и не были особо хвалебными. Жаль мало. Зато метко. Спасибо.
Надеюсь, это затишье в теме обсуждения работ - временное явление и мы, авторы, еще дождемся новых критических замечаний к своим рассказам.

И на этой благодарственной ноте я, пожалуй, продолжу со своей критикой. На этот раз буду краткой.

1) "Незабываемое Рождество". Автор, извините, прочитала с третьего раза. Написано хорошо. Язык ровный, без колдобин. Но ведь рассказ-то ни о чем!!!
2) "Старая, добрая магия". Написано хорошо и улыбнуться есть чему. Диалоги живые. И две подружки прописаны хорошо. Только вот общую картинку мое воображение так и не смогло нарисовать. Рассказ остался обезличенным, без изюминки и харизмы. Прочитала и забыла. Даже послевкусия не осталось.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13348
Откуда: провинция
>07 Янв 2012 17:11

Оля, надеюсь, я не сильно вас пнула Shocked, еще раз прошу прощения,знаю, как это тяжело - меня пинали и пинали (вернее, мои творения). Laughing Искренне желаю успеха, пусть вас не останавливают критики!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Petrika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 805
Откуда: Бутырский хутор
>07 Янв 2012 17:17

Vlada писал(а):
Оля, надеюсь, я не сильно вас пнула Shocked, еще раз прошу прощения,знаю, как это тяжело - меня пинали и пинали (вернее, мои творения). Laughing Искренне желаю успеха, пусть вас не останавливают критики!


Влада, лично я сама себя в своих же критических разборах в теме обсуждения пнула гораздо сильнее))) Так что критикой меня не остановить, а наоборот только подстегнуть можно)))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

belgorodka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.12.2009
Сообщения: 3510
>07 Янв 2012 21:39

Дорогие авторы и читатели!
Если все пойдет, как задумано, то в понедельник будет открыто голосование!
Оно продлится до 30го января.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Окт 2024 0:27

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете подарить другому участнику форума виртуальный подарок. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте ответы в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Помогите вспомнить!»: По моему, в романе Линды Ховард "Добыча" героиня собиралась продать дом и уехать. Нет…Я этот ее роман не читала, но спасибо!)... читать

В блоге автора Юлия Прим: Кара для Кира. Глава 3. Часть 1

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Аллюзия на "Литературные мечтания" В.Г. Белинского
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Интернет-журналы » Ежедневный пророк » Литературный конкурс "Зимняя магия" [13237] № ... Пред.  1 2 3 ... 9 10 11 ... 13 14 15  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение