Регистрация   Вход
На главную » Переводы »

Франсуаза Бурден "Наследник Болье"



med-ve-dik: > 01.11.15 14:38



Modiano писал(а):
Глава 3 - часть 2
перевод Modiano
редактор Reine deNeige
оформление Esmerald


Девочки, спасибо за продолжение и оформление! Ok Flowers
Лёгкой работы и здоровья!

я догнала Ar

...

Nimeria: > 01.11.15 15:43


Modiano писал(а):
перевод Modiano
редактор Reine deNeige
оформление Esmerald
Девочки, спасибо за продолжение! Flowers Flowers Flowers
Очень жду приезда Клеманс. Мне кажется, что именно она или любовь к ней поможет Стефану завязать с наркотой

...

Suoni: > 01.11.15 16:17


Такая большая семья Болье, а Стефану никто не помогает! Ему нужно внимание и лечиться, конечно.
Никки тяжело пережила разрыв с Бартом. Луи был рядом. Но не думаю, что Луи что-то светит. Уж очень сильная личность-Барт.

Спасибо большое за продолжение!

...

Modiano: > 01.11.15 17:32


Suoni писал(а):
Такая большая семья Болье, а Стефану никто не помогает! Ему нужно внимание и лечиться, конечно.

Вот согласна насчет семьи. Ладно Ирен, но почему не могут помочь Дельфина и Лоран? У них же дочь такого же возраста, как не жаль племянника!
Nimeria писал(а):
Очень жду приезда Клеманс. Мне кажется, что именно она или любовь к ней поможет Стефану завязать с наркотой

Это у Стефана проснется любовь к кузине?! Хорошая версия!

...

Кьяра: > 01.11.15 18:05


Спасибо за главу Flowers
Suoni писал(а):
Такая большая семья Болье, а Стефану никто не помогает!

А какая может быть помощь? Вот если, например, муж - алкоголик, чем и как ему можно помочь? Следить ежеминутно, чтобы не выпил? Разве это поможет? Вести душеспасительные беседы? Симон со Стефаном разговаривает о жизни. О вреде наркотиков /алкоголя он и сам прекрасно знает. Загнать в лечебницу - это у Стефана уже было, не помогло. Вот в чем может состоять помощь? У меня ответа нет.

...

Modiano: > 01.11.15 18:26


Ну если не помогла одна клиника, то не факт, что не помогут все остальные клиники и врачи.

...

Esmerald: > 01.11.15 19:28


Suoni писал(а):
Такая большая семья Болье, а Стефану никто не помогает!

Кьяра писал(а):
Вести душеспасительные беседы? Симон со Стефаном разговаривает о жизни.
О вреде наркотиков /алкоголя он и сам прекрасно знает. Загнать в лечебницу - это у Стефана уже было, не помогло. Вот в чем может состоять помощь? У меня ответа нет.

Все эти люди... что семья, что Симон... им ведь плевать на Стефана, по большому счету. Он им кто? Какой-то там родственник, у которого даже фамилия другая...
Его никто не любит, он никому не нужен...
Даже то, что он и появился в доме Болье... Это не потому, что к нему воспылали родственными чувствами... простая необходимость.
А тот факт, что скорее всего, он умрет прежде Барта и прежде, чем стать наследником, мало кто берет в расчет. Опять-таки потому что всем плевать...
Бойтесь равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
Modiano писал(а):
Ну если не помогла одна клиника, то не факт, что не помогут все остальные клиники и врачи.

Истинная правда...
А тоскать по этим клиникам и врачам его должен человек любящий...
Но таких нет... Мальчишка матери родной не нужен, хотя по ходу его мыслей он еще далеко не упущен... он еще понимает, что хорошо, а что плохо... другой вопрос, что зависимость сильнее с каждой дозой. А поддержки нет.
Вы видели хоть одну душеспасительную беседу?
Хоть кто-то пытался спросить у него - почему так? И чего он хочет от жизни... или хотел раньше, до наркоты?
Во всем есть причина. Я знаю это не по наслышке.
О чем они говорят с Симоном... о дичи... об отце... который не удасужился настоять на своей фамилии в свидетельстве о рождении? Что ему эти разговоры... так... время убить...
И что вообще хорошего видел в своей жизни этот мальчик? Кроме вечных гримерок и тщеславных родителей...
Все его хорошие воспоминания заканчиваются ранним детством... в Каруже, как это ни странно...
Казалось бы, большая семья - это так здорово... но только если люди в ней тебе не чужие.
А здесь все друг другу чужие.
В этом, как по мне, весь конфликт романа.

...

Кьяра: > 01.11.15 20:33


Ну, допустим, что здесь все таки бяки черствые. Но совсем недавно читала письмо матери (не роман, а настоящее), где она пишет о сыне-наркомане. Сколько она с ним возилась: и лечиться отдавала, и от тюрьмы спасала, и разговаривала, и плакала - бестолку. Она любит его, беспокоится - и спрашивает: что делать. Он ворует из дома деньги и вещи, мать бьется из последних сил.

...

Svetlaya-a: > 01.11.15 20:59


Спасибо! Никки так и не поняла, в чем было дело; она молодец, сама построила своё дело! Стефан пока опускается...

...

Reine deNeige: > 01.11.15 21:04


Самая большая проблема, как мне кажется, со всеми этими зависимостями - с одной стороны, против воли самого больного, если он не хочет, помочь невозможно. С другой стороны, от воздействия алкоголя/наркотиков воля подавляется, даже если человек изначально обладал сильной. Это же физиологическая зависимость тоже. А уж если слабовольный... беда, одним словом. Поэтому я считаю (и знаю по работе), что один из наиболее действенных способов помочь - это реабилитационные центры, где рядом люди с такими же проблемами и уже избавившиеся от них. Так что для Стефана не стоит ставить крест на клиниках и тому подобных заведениях. Он пока еще хочет помощи, сам-то, видно понимает, что сам не выкарабкается. Меня не оставляет надежда, что он выберется.
Modiano писал(а):
Peony Rose писал(а):
У меня появился новый любимчик - Луи ))) Хороший он человек, вот бы Никки поняла, что он будет и мужем прекрасным, и отцом ее сыну, и деловым партнером...

Она поймет...

Я надеюсь, это всего лишь интриганские переводческие намеки nus. Лично я болею за Барта, мне он ужасно нравится tender. Хотя большинство персонажей тоже, кроме Ирен и Жеральдин bad.

...

Esmerald: > 01.11.15 21:09


Кьяра писал(а):
Она любит его, беспокоится - и спрашивает: что делать. Он ворует из дома деньги и вещи, мать бьется из последних сил.

Это уже другой вопрос...
Нет ситуаций одинаковых.
Наркомания, как и алкоголизм, не лечатся. Вернее лечатся, но это скорее не лечение, а борьба. Каждодневная борьба человека и его силы воли.
...
Свет, я же не ставлю штамп на всех ситуациях, этой или похожих...
Мы все можем привести примеры из жизни. Удачные и неудачные.
Я говорю о конкретной, данной нам.
...
Стефан, на мой взгляд, от мира еще не отпушен. Но ему было бы куда легче, если бы он не был один. А пока он один.

...

Кьяра: > 01.11.15 21:23


Esmerald писал(а):
Это уже другой вопрос...

Это тот же вопрос: надо что-то делать. Что?
Вот Стефан - он сам хоть что-нибудь сделал? Он сам хоть ужаснулся, до чего он дошел? Так, отдаленно проскочило про мать, которую он любит и которую уже почти довел до того, что она его больше не может видеть.
Можно помочь бороться, но нельзя бороться вместо кого-то.

...

Кьяра: > 01.11.15 21:52


Так мы книгу и обсуждаем Laughing
Вот у Барта было куда более трудное детство: его практически ненавидела родная мать (как и всех своих детей не любила). Но из него вырос совсем другой человек, который всего добился сам. А Стефана мать любила и любит, и с отцом, как я понимаю, отношения хорошие были.

...

Инет: > 01.11.15 22:03


Modiano писал(а):
перевод Modiano
редактор Reine deNeige
оформление Esmerald

огромное спасибо за перевод!!!

Вот я так и думала, что Никки тоже страдает, совершенно очевидные метания и нервозность после встречи. Такая страсть на зависть просто. Очень надеюсь, что всё прояснится и после огромных сожалений будет обоюдное прощение вперемешку с извинениями.

Со Стефаном пока ожидаемое поведение. Остается только сожалеть. Что-то должно произойти из ряда вон, чтобы парень по-настоящему задумался о себе самом.

Жду-жду дальнейшего развития событий.

Прекрасное оформление, просто высший балл

...

Modiano: > 02.11.15 19:06


Инет писал(а):
Вот я так и думала, что Никки тоже страдает, совершенно очевидные метания и нервозность после встречи. Такая страсть на зависть просто. Очень надеюсь, что всё прояснится и после огромных сожалений будет обоюдное прощение вперемешку с извинениями.

Я выскажу крамольное соображение. Мне кажется, Никки почти переболела и, не приди Барт покушать, переболела бы вовсе. Работа, ребенок, куча забот...
Инет писал(а):
Со Стефаном пока ожидаемое поведение. Остается только сожалеть. Что-то должно произойти из ряда вон, чтобы парень по-настоящему задумался о себе самом.

Произойдет, и очень скоро. Со Стефаном вообще много чего произойдет.
Инет писал(а):
Жду-жду дальнейшего развития событий.

Ам вохенэнде.
Инет писал(а):
Прекрасное оформление, просто высший балл

Это Кристине спасибо! Где она картинки такие берет - ума не приложу!
________________________
Мы про наркозависимость вроде бросили говорить, но я такой момент еще скажу. Ведь у мальчика гены артиста - что по маминой, что по папиной линии. Он учился музыке довольно серьезно, раз поступал в консерваторию. Учился на филфаке. А эта вся богемная среда того... способствует. Погиб отец, жизнь резко стала хуже, труднее и беднее. Эти-то красавцы, небось, деньжат не подкидывали! Словом, обстоятельств много было. Но сейчас он взял в руки метлу - можно сказать, на правильный путь стал.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение