Герой был изнасилован или боится прикосновений

Ответить  На главную » Любовный роман » Герои любовных романов

miroslava Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2010
Сообщения: 2696
Откуда: Россия
>31 Окт 2016 14:46

Mavis писал(а):
Такой герой перестает быть мужественным. Даже если он супер классный, на подсознательном уровне всегда будет маячить слово: "слабак"
Да-да, а изнасилованную девушку в прежние времена (а некоторые - и сейчас) называли "шлюхой". Таких считали "порченым товаром", не брали замуж и практически прямо подталкивали к самоубийству - ведь изнасилование называлось "участью, более страшною, чем смерть". Восстановить свою честь можно было только смертью и зачастую так и заканчивалось. Сейчас, конечно, такой крайности нет, но отношение к жертве изнасилования как к чему-то виновному, потерявшему прежний "приличный" статус - это отношение практикуется и сейчас.
Так что неудивительно, что при таком отношении изнасилование остается самым ненаказуемым преступлением. Зная, что их будут презирать, унижать и издеваться, жертвы стыдятся и не обращаются в суд. А насильники, оставаясь безнаказанными, повторяют свое преступление вновь и вновь.
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LENUSIA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.03.2016
Сообщения: 956
Откуда: Дальний Восток
>31 Окт 2016 15:05

Mavis писал(а):
Изнасилование гл.героя - мерзкий повод для закрутки драмы. И не потому что мужика жалко. Такой герой перестает быть мужественным. Даже если он супер классный, на подсознательном уровне всегда будет маячить слово: "слабак".

Вот тут Мэвис, я с тобой совершенно не согласна. Я прочитала не один роман, где жертвой изнасилования был мужчина и могу сказать следующее. Мужчину, пережившего подобное психологическое и физическое унижения, и вернувшегося к нормальной, полноценной жизни, никак нельзя назвать слабаком. Наоборот,такой человек, на мой взгляд, обладает сильным характером и железной волей. Последний из мною прочитанных романов с таким поворотом сюжета -это "Тихий омут" Норы Робертс. Г-героя в детстве мать продавала извращенцам-педофилам. И тем не менее он вырос нормальным человеком. И мне понравилось как он сказал (не дословно конечно,но смысл такой):"От того, что такое со мной произошло, я не перестал быть мужчиной". И действительно, его никак нельзя назвать слабаком и даже на подсознательно уровне, лично у меня, не возникало такого ощущения!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mavis Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 16.06.2014
Сообщения: 226
>06 Ноя 2016 4:40

miroslava писал(а):
Да-да, а изнасилованную девушку в прежние времена (а некоторые - и сейчас) называли "шлюхой".

Нередки случаи, когда жертва насилия сама явилась провокатором. К примеру, если девушка в короткой юбочке шляется ночью по улицам. Или если едет на квартиру к малознакомым парням - "дотусить" (реальный случай в моей практике, кстати; к счастью, там все приставаниями закончилось). "Шлюхи" это или нет, судить не собираюсь. Но мне понятно почему сложились такие предрассудки. А каждый случай уже нужно разбирать отдельно.

LENUSIA писал(а):
Мужчину, пережившего подобное психологическое и физическое унижения, и вернувшегося к нормальной, полноценной жизни, никак нельзя назвать слабаком.

Резонно. Но я говорила о своих ощущениях, а они не подчиняются шаблонам "правильности".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

miroslava Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2010
Сообщения: 2696
Откуда: Россия
>07 Ноя 2016 14:30

Mavis писал(а):
Нередки случаи, когда жертва насилия сама явилась провокатором. К примеру, если девушка в короткой юбочке шляется ночью по улицам. Или если едет на квартиру к малознакомым парням - "дотусить"
На самом-то деле такие случаи сравнительно редки. По данным уголовных дел около 75% женщин, подавших заявление об изнасиловании, прежде были знакомы со своими насильниками. И это только среди тех, которые подали заявление - а сколько тех, которые не подают, потому что заранее знают, что общественное мнение будет не на их стороне и придумает тысячи оправданий насильнику, и тысячи поводов обвинить жертву.
Даже в современном обществе именно на жертву возлагают ответственность за предотвращение насилия. Для женщин придумывают сотни и даже тысячи правил и ограничений, которым должна следовать они в своей повседневной жизни: туда не ходи, с этим не общайся, то не носи, выбирай время, место, компанию, постоянно оглядывайся и будь начеку. При этом игнорируется тот факт, что жизнь женщины, которая скрупулезно выполняет все предписанные правила, превращается в пытку, ибо ей и дыхнуть свободно будет невозможно. Только женщинам советуют «проявлять здравомыслие», или «быть ответственными», или «осознавать риск», или «избегать таких мест», или «так не одеваться», и прочее, прочее, прочее. В нашем обществе постоянная угроза сексуального нападения влияет на повседневные действия женщин. Девочек и женщин учат быть внимательными к тому, что вы носите, как носите, как ведёте себя, где ходите, когда ходите, с кем ходите, кому доверяете, что делаете, где делаете, с кем делаете, что пьёте, сколько пьёте; кому смотрите в глаза, если одна, если с незнакомым, если в группе, если в группе незнакомых людей, если темно, если место незнакомое; если что-то несёшь, как несёшь, какая на тебе обувь на случай, если придётся бежать, какая сумочка с собой, какие украшения надеты, сколько времени, что за улица, какая обстановка; со сколькими людьми ты спала, с какими людьми ты спала, кто твои друзья, кому ты даёшь свой телефон; не входить в подъезд, если за тобой следует незнакомец; не входить в лифт, если вместе с тобой входит незнакомец; кто рядом, когда приходит курьер с доставкой или разносчик пиццы; можно ли посмотреть, кто стоит за дверью; прежде чем открывать, необходимо проверить, кто пришёл; прежде чем открыть курьеру, завести собаку или имитатор лая; не жить одной, брать уроки самообороны, всегда быть начеку, всегда быть внимательной, всегда за всем следить, всегда быть готовой и никогда не расслабляться даже на секунду, иначе тебя изнасилуют, а если ты не следуешь всем правилам, то сама виновата. Скажите, реально выполнить все эти правила (а я и десятой части не перечислила, есть еще множество других)? Гарантий, что ты не нарушишь в своей жизни ни разу ни одного из этих многочисленных правил, просто нет. И если все же случится несчастье, то тебя же и обвиняют – ага, нарушила правила, так тебе и надо.
И при всем обилии правил для потенциальных жертв одно правило забывается стопроцентно – общественное мнение забывает посоветовать мужчинам не насиловать. Это железно.
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LENUSIA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.03.2016
Сообщения: 956
Откуда: Дальний Восток
>08 Ноя 2016 14:08

miroslava писал(а):
Даже в современном обществе именно на жертву возлагают ответственность за предотвращение насилия. Для женщин придумывают сотни и даже тысячи правил и ограничений, которым должна следовать они в своей повседневной жизни: туда не ходи, с этим не общайся, то не носи, выбирай время, место, компанию, постоянно оглядывайся и будь начеку.

Да, Мира, во многом я с тобой согласна. Но все же, я думаю, что все эти правила придумываются не для того, чтобы в чем-то ограничивать женщин, а именно для того,чтобы предотвратить насилие. Ведь мы же ставим железные двери, укрепляем окна решетками в своих жилищах, покупаем сейфы, чтобы сохранить свое имущество. И делаем это не от порядочный и честных людей, а от воров. Так же и с изнасилованием. Все эти правила придумываются, чтобы защитить женщину не от порядочных мужчин, а от насильников. Ведь не секрет, что в нашем обществе все больше и больше становится уродов, для которых, например, даже короткая юбка на женщине-это уже сигнал к тому, что она якобы, доступна...Поэтому сколько бы мы не твердили, что изнасилование это ужасное, тяжкое преступление, всегда были, есть и будут мерзавцы, для которых закон не писан, и нормы человеческой морали им "по барабану". Их разнузданное воспитание и извращенное сознание не понимает слово "нет". Так что в данном вопросе, на мой взгляд, лучше перебдить, чем недобдить.
Простой пример из жизни. Мой муж, прослужил в уголовном розыске 20 лет и не по наслышке знает о подобного рода преступлениях. И вот когда он нашей 17-летней дочери "вдалбливает" все эти "правила поведения", о которых ты Мира говорила, я ничуть не возражаю. Пускай лучше она будет все время начеку, чем в расслабленном состоянии. Лучший способ предотвратить преступление, это профилактика. Изменить в одночасье общество мы не в состоянии, поэтому стоит, на мой взгляд, придерживаться определённых правил. Никуда не денешься...

miroslava писал(а):
И при всем обилии правил для потенциальных жертв одно правило забывается стопроцентно – общественное мнение забывает посоветовать мужчинам не насиловать. Это железно.

Общественное мнение-это конечно хорошо. Да и уголовное наказание за изнасилование довольно суровое. Но тем не менее насильники не перестают насиловать, воры-воровать, а убийцы-убивать. Всегда найдутся индивиды, которые не хотят жить в рамках закона и человеческой морали. Поэтому принцип:"Предупрежден, значит вооружен", как нельзя лучше подходит к данной проблеме.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

miroslava Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2010
Сообщения: 2696
Откуда: Россия
>08 Ноя 2016 14:39

LENUSIA писал(а):
я думаю, что все эти правила придумываются не для того, чтобы в чем-то ограничивать женщин, а именно для того,чтобы предотвратить насилие.
Да я не против мер безопасности: сама стараюсь им следовать. Я же не идеалистка, и понимаю, что живу в реальном мире, где нужно быть осторожной. Меня возмущает сама постановка вопроса, точнее – очередность в оценке ролей.
Вот яркий пример.
Когда смотришь разные ток-шоу, посвященные этому преступлению, то первое, что начинают делать все – публика, ведущие – это допрашивать жертву с такой позиции: а что ты сделала такого, что тебя изнасиловали? Если оказывается, что жертва вела себя в чем-то неосторожно, то эдак небрежненько говорят: сама виновата, нарушила такое-то правило. И лишь во вторую очередь вспоминают о самом насильнике, при этом зачастую поворачивая ситуацию таким образом: а что вы хотите от мужчины, он просто не мог не изнасиловать данную особь, ведь мужчине не свойственно сдерживать сексуальные желания, он тут в своем праве. И результат таких обсуждений один: вина перекладывается на жертву, а про преступника либо просто забывают, либо относятся с максимальной снисходительностью.
Я знаю, что и при расследованиях этих преступлений следователи зачастую руководствуются подобной же логикой: скрупулезно и дотошно выспрашивают жертву на предмет того, чем она виновата в том, что ее изнасиловали. Такого отношения не бывает при расследовании других преступлений, когда например жертву избили или ограбили.
Так что я не против того, чтобы внушали женщинам правила безопасности. Но это должно быть лишь во вторую очередь, и только после того, когда твердо будет заявлено: как бы неосторожно не вела себя жертва, преступление есть преступление, и вина за него лежит только на насильнике. Вот именно этого этапа мне и не хватает в нашем обществе: практически всегда стопроцентная вина за изнасилование общественным мнением перекидывается на жертву, а преступника жалеют и оправдывают, особенно если он все таки был пойман и схлопотнул срок.
Кроме того, мне не нравится слово "вина", "виновата", которое вешают на жертву. ВИНА ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЕ ВСЕГДА ЛЕЖИТ ТОЛЬКО НА ПРЕСТУПНИКЕ. Оценивать поведение жертвы тоже надо, но говорить именно о неосторожности, неопытности и прочем. И говорить об этом нужно не обвиняющим тоном, а максимально тактично. Слово "вина" к жертве преступления неприменимо- человек и так пострадал, и так наказан за неосторожность, а мы еще взваливаем на его плечи дополнительное бремя, тычем пальцем и кричим: виновен! Тем самым, вольно или невольно, мы встаем на сторону преступника.
Ну, а уж когда жертву этого отвратительного преступления зачисляют еще в категорию "слабаков" - это уже за гранью всякого моего понимания. На жертву преступления вообще нельзя вешать никаких ярлыков: если оценивать трезво, то жертвой изнасилования может пасть кто угодно - мужчина, женщина, пожилой человек, ребенок, худой, толстый, молодой, не очень, сильный, слабый и т.д. и т.п. У жертв этого преступления нет одного общего знаменателя, единственное, что их объединяет - это то, что им в жизни так не повезло, что они встретили на своем пути насильника или даже целую группу насильников.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arianrod Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 02.06.2011
Сообщения: 232
>09 Ноя 2016 10:38

miroslava писал(а):
Такого отношения не бывает при расследовании других преступлений, когда например жертву избили или ограбили.

Бывает.
И более того, лично я вынуждена признать, что вопросы вообще-то небезосновательны. Грабители, безусловно, козлы еще те, но если у меня трижды(!) отнимали сумку, тогда как у всех моих знакомых - ни разу, дело и во мне тоже.
Зато у одной знакомой несколько раз (тоже! тоже несколько раз) незаметно крали кошелек. По милициям она не бегала, неприятных вопросов не слушала. Но сама же признает: есть привычка тупо не застегивать сумку, вешать ее на локоть и в таком виде долго ходить по рынку.
Мне кажется, в традиционном осуждении жертв очень многое объясняется именно сравнением: что такого делали одни и не делали другие, что с одними беда случилась, а с другими - нет. Тем более, что всегда или почти всегда вылезает глупость, легкомыслие, склонность к риску и т.п.
А преступник просто никого не волнует. Никто его не оправдывает, просто кому он сдался, если обсуждают (и осуждают!) жертву. Это как "Простудилась, бедняжка. Но сама дурочка - под дождь попала, ноги промочила." Дурочку обсуждают, дождь нет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

miroslava Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2010
Сообщения: 2696
Откуда: Россия
>09 Ноя 2016 13:45

Arianrod писал(а):
Мне кажется, в традиционном осуждении жертв очень многое объясняется именно сравнением: что такого делали одни и не делали другие, что с одними беда случилась, а с другими - нет. Тем более, что всегда или почти всегда вылезает глупость, легкомыслие, склонность к риску и т.п.
Далеко не всегда. Чаще всего это - несчастная случайность, невезение. Но в нашем обществе так распространен культ преступности, что с ранних лет в людях воспитывается чуть ли не преклонение перед урками + презрение к их жертвам. Тут и завывания блатного шансона, и песни Высоцкого, и телесериалы, которых справедливо называют "курсами молодого бандита", где всячески романтизируют преступников и т.д. и т.п.
Arianrod писал(а):
А преступник просто никого не волнует. Никто его не оправдывает, просто кому он сдался
Как бы не так! Особенно в делах по изнасилованию. Вот лишь некоторые комменты к известию об осуждении насильников из МАДИ, которые надругались над подвыпившей девушкой в туалете, а потом выложили свой "подвиг" в Сеть:
Цитата:
она сама рада была что ей напихали
у таких девушек в первую очередь.нормальные в 17 лет не шастают где ни попадя.это распущенность.
Сломала жизнь двум пацанам
Эту бабу надо было посадить вместо ребят. Жизнь им испортила, а сама так же всем давать без разбора и будет.
лучше бы они ее убили,меньше бы дали,и хоть по делу. Жалко пацанов.
Уверен будут видео в сети и с ее анальным проникновением. Это она в тот раз не дала, видимо не подготовлена была, со следующей компании придет на тусовку сразу с клизмой прозапас.
а ниче что эта соколова сама хотела чтобы ей напихали, конечно это не оправдывает этих людей но и она тоже хороша! с ней поступили так, как она заслуживала
очередная шалава решила срубить бабла
пусть теперь ходит и оглядывается… долго ей не прожить
На заседании судья спрашивает у потерпевшей: "Расскажите, как вас изнасиловали?". Потерпевшая:" КЛАААСНО !!!
Я привела только самые цензурные, а сколько было других! Угрозы убийством потерпевшей после вынесения приговора насильникам (я выделила их жирным шрифтом) были тоже неоднократные. Конечно, были и другие комментарии, которые поддерживали приговор, но противоположных было гораздо больше.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arianrod Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 02.06.2011
Сообщения: 232
>09 Ноя 2016 16:12

miroslava писал(а):
Вот лишь некоторые комменты к известию об осуждении насильников

Ужасно, конечно.
Но я пыталась как-то объяснить не истеричный треп отмороженных пацанов из сети, а именно общественное мнение. Те же бабушки-тетушки, вполне себе приличные матери семейств, они не балдеют от шансона, не смотрят криминал, ни в коем случае не жалеют "ребят", но вину пострадавших ищут активно, хотя и без агрессии. Почему? И ведь это не тетки с другой планеты, они вокруг нас, и в жизни, в принципе, нормальные люди.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

miroslava Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2010
Сообщения: 2696
Откуда: Россия
>09 Ноя 2016 16:39

Arianrod писал(а):
Те же бабушки-тетушки, вполне себе приличные матери семейств, они не балдеют от шансона, не смотрят криминал, ни в коем случае не жалеют "ребят", но вину пострадавших ищут активно, хотя и без агрессии.
О нет, не согласна с вами. Прошлой осенью, когда эта история случилась, я смотрела почти все ток-шоу, где обсуждалась это происшествие. И я обратила внимание, что самыми агрессивными осуждающими потерпевшую были именно женщины среднего и пожилого возраста: они кричали ей в лицо самые грязные оскорбления и жалели "бедных ребят" (хотя "ребята" все уже были совершеннолетними, а вот потерпевшая - нет). Даже мужчины вели себя гораздо сдержаннее.
Arianrod писал(а):
Почему?
Это сложный вопрос, на эту тему можно написать целую диссертацию: почему именно женщины сильнее всего подвержены так называемому "стокгольмскому синдрому", т.е. состоянию, когда человек встает на сторону преступника и защищает его, даже в том случае когда он сам является жертвой этого преступника. Коротко сказать, здесь сказываются тысячелетия патриархального воспитания. Во многом это результат печально известной двойной морали, в частности того, что мальчиков у нас с детства учат на агрессию отвечать агрессией, а девочек (увы, нередко до сих пор) — на агрессию (особенно на мужскую) отвечать «покорностью и мягкостью». Не холодной вежливостью, не расчетливым противодействием на рациональном уровне, а именно покорностью — автоматической, безотчетной, безответной! Это доходит иногда до совершенного абсурда. Наверняка многие помнят историю печально известного "австрийского маньяка" Йозефа Фритцля, который на протяжении 24 лет держал взаперти в подвале свою дочь, насиловал ее и таким образом прижил от нее 7 детей. Так вот, когда его арестовали и осудили, то специально посадили в одиночную камеру, потому что заключенные-мужчины в австрийских тюрьмах заявляли, что обязательно убьют его - так велико было их негодование! И резким диссонансом этому прозвучало известие о том, что Фритцля буквально засыпают письмами со словами сочувствия и даже признаниями в любви - и все без исключения пишущие были ЖЕНЩИНАМИ!!! Его поддерживали, утешали, подыскивали аргументы, чтобы оправдать его дикое преступление - он, якобы, был "неправильно понят", так как на самом деле пытался "привить своей дочери семейные ценности"!!! Да, и были даже признания в любви - об этом я уже сказала! Что это, как не следствие своеобразного "стокгольмского синдрома"? Мужчины-уголовники, т.е. вроде бы последние отморозки - и те не приняли подобного страшного преступления, а вот женщины - пожалуйста... Конечно, их было не так много, не повально все женское население земли, но все же - сам факт о многом говорит... Да что там - мы с вами знаем, как на нашем форуме женщины-читательницы защищают героев ЛР, которые насилуют или другим образом издеваются над героинями. Тоже говорящий факт.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Окт 2024 10:18

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете вести списки книг, фильмов, авторов и др., а также создавать персональные рейтинги при помощи сервиса подборок. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: Если вы пришли домой, а ваша жена в слезах, то перед тем, как спросить, что случилось, обязательно поужинайте, потому что это надолго. читать

В блоге автора Натаниэлла: Самара мистическая

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Очарование невесты.
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Любовный роман » Герои любовных романов » Герой был изнасилован или боится прикосновений [15372] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение