Брин Гринвуд «Все прекрасное и ужасное»

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

Magdalena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.01.2011
Сообщения: 3168
Откуда: Сибирь
>10 Апр 2018 16:53

Девочки, большое спасибо за главу!

Как я и говорила, Донел останется на попечении Вэйви, а не мамы. Но вот страдать от нее, психопатки, будут оба. А органы опеки, конечно, поражают своей "деятельностью". Но подобное, к сожалению, не редкость.

Пока никого из действующих лиц судить не берусь, потому что на данный момент слишком мало информации я знаю, чтобы судить объективно. Горе-мать не в счет, конечно же.
_________________

наряд от Маши/Муффта
значок от любимой Натуси/Nimeria
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Stella Luna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2012
Сообщения: 3028
>10 Апр 2018 22:00

Не понятно почему органы опеки не забили тревогу, когда мать перестала ходить на обязательные собрания? И разве таких собраний достаточно в условиях, когда мать наркоманка, алкоголичка, психически неуравновешенна, так еще и сидела? И что это за терапия детьми, для матери, которая и до этого на них плевала с высокой колокольни.

Спасибо за продолжение!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ishilda Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.08.2015
Сообщения: 1393
>11 Апр 2018 10:39

Девочки, спасибо за перевод! Закончилась спокойная жизнь у Вейви(( Мама крайне не адекватна. А у нее двое детей. Не понятны мотивы семьи, зачем они настояли на передаче детей матери? Верили в светлое будущее и ее исправление?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12683
Откуда: Москва
>11 Апр 2018 11:52

Девочки, всем привет!
Согласна, очень тяжелая глава. Таких горе-родителей надо стерилизовать принудительно, имхо. Чтобы не плодили ненужных отпрысков и не вешали их на шею родным и обществу. Злая я.
galotscka писал(а):
Мама -настоящая психопатка.Дело,оказывается, не только в наркотиках и алкоголе.Боязнь микробов и всякой заразы- отдельная болезнь,а все вместе,да еще явно не самый мягкий характер...

Наркотики и алкоголь, как правило, усугубляют любые фобии и навязчивые состояния, алкогольная паранойя, депрессия на отходняках от наркотиков.
Так как данные родители употребляют метамфетамин, вот какие симптомы на отходняках:
энцоклопедия писал(а):
метамфетамин вызывает сильную зависимость. Зависимый не может жить без вещества и нуждается во все новых дозах для того, чтобы хорошо себя чувствовать;
когда действие наркотика прекращается, часто проявляется усталость и депрессия, а также проблемы со сном. Появляются прыщики на лице;
употребляющий может быть в плохом настроении, беспокойным и агрессивным. Могут возникнуть признаки паники и чувство преследования. Встречаются приступы высокой температуры;
приходить в себя после очередного употребления можно несколько дней, в это время человек зачастую нервный и раздраженный, порой склонный к насилию;
возникают нарушения мозговой деятельности, а также долговременные нарушения памяти и движения;
длительное употребление, как правило, вызывает импотенцию и фригидность;
помимо кровеносных сосудов головного мозга, метамфетамин повреждает почки, печень и сердце.

Nadin-ka писал(а):
Конечно из мусорного ведра приходится есть, если Валери продукты свежие постоянно выбрасывает. Она делает это специально? Это как? Чтобы поиздеваться над Вэвонной?

Нет, не чтобы поиздеваться, просто на нее находит, она не понимает, что продукты свежие и безопасные, вот и выкидывает.
Nadin-ka писал(а):
Валери не посещает занятия по программе, рано или поздно придут и увидят ее во всей красе - пьяная или обкуренная она не сможет притворяться Хорошей Мамой.

Уже все, придут - а птичка улетела ((
NatalyNN писал(а):
как ей вообще могли доверить детей, этой наркоманке, пьяньчуге и психически больной уродине?

Есть бонусная глава под номером 0,5, там про детство Вэйви с рождения до ареста Вэл, вот там подробно будет про то, как этим "родителям" доверили ребенка. Надеюсь, скоро принесем.
Peony Rose писал(а):
Вэйви уже привыкла считать все, что связано с телом - грязным, и я боюсь думать, какие представления о мужчинах у нее сформируются к подростковому возрасту.

Да не только о мужчинах, вообще о людях, если у матери такое отношение ко всему вообще. А в первую очередь о себе ((
Irisha-IP писал(а):
У меня просто отсутствуют литературные выражения для выражения всей палитры чувств.

Ириша, вот я когда читала книгу зимой, были те же ощущения.
Irish писал(а):
В свете этой главы я еще больше утвердилась в своем мнении, что тетю винить нельзя.

На данный момент я тоже согласна, что тетю винить нельзя, вся вина лежит на Вэл и Лайаме, посеянные ими семена дали всходы ((
Peony Rose писал(а):
Отношение к сестре Бренда перенесла и на Вэйви. И как только подвернулась возможность избавиться от обузы - Бренда ею воспользовалась.

Элли, я все же не совсем согласна. Бренда была скорее за то, чтобы оставить Вэйви у себя, это ее муж категорически воспротивился.
alenatara писал(а):
М-да, оказывается и в благословенных Штатах службам плевать на детей и неблагополучные семьи.

Алена, не читала, кстати, книгу "Замок из стекла". Всем рекомендую. Для избавления от иллюзий, так сказать. В пару к этой книге идет прекрасно.
alenatara писал(а):
Нужен спаситель, который бы хоть как-то облегчал детям жизнь. Вейви-то хоть и смышлёная, но она же ребёнок, не должна она тянуть в одиночку эту лямку. Где там герой? Он уже очень нужен.

Вот уже в следующей главе появится, завтра )
Logist писал(а):
Примите, пожалуйста, в читатели.

Добро пожаловать! Легких путей мы не ищем, они скучные )
Кьяра писал(а):
Мамаша гробит психику ребенку, а бабушка делает самое страшное, что можно было сделать для Вэйви - возвращает ее матери. При этом зная Вэл.

Светик, справедливости ради, бабушка ту Вэл не видела с тех пор, как она с Лайамом сбежала. И внучку увидела в первый раз уже пятилетней.
Кьяра писал(а):
А любящая бабушка воспитала одну обычную дочь и одну наркоманку.

К сожалению, и ребенок из хорошей семьи может попасть в плохую компанию или под дурное влияние, от этого никто не застрахован.
Кьяра писал(а):
Интересно, она ее хоть в тюрьме навестила? Хоть посмотрела, кому она Вэйви отдает?

Я так думаю, в тюрьме Вэл не принимала ничего, была чистой. А вышла и снова-здорово.
alenatara писал(а):
Не встречала ни одного родителя, который бы открыто признался, даже себе, что просто не справился с собственными детьми.

Поддерживаю. Но и считаю, что не всегда стоит винить родителей. Если они показывают пример (та же бабушка, например, пока ей рак не диагностировали, дымила как паровоз), то и детям этот паттерн откладывается. Но дети могут ролевую модель и еще где-то взять, особенно в подростковом возрасте.
Кьяра писал(а):
Да черт возьми, девочке уже 9 лет, почему бабушка у нее не спросила, что она думает о возвращении к матери. Она что, вещь или котенок, которого и спрашивать незачем? Ну почему даже не задумалась, почему девочка так себя ведет? Почему с ней вообще не разговаривала?

Девочке не девять лет, а только исполнилось восемь. Насчет того, что бабушка у нее не спросила, что она думает - блин, в таком возрасте ни у кого не спрашивают, хотя зря, конечно. Априори считается, что с родной матерью лучше, чем с самой офигенской приемной.
Nadin-ka писал(а):
Как она в тюрьме сидела, уж там-то полно микробов, и попробуй запрети кому-нибудь к себе прикасаться.

В тюрьме как раз микробов минимум, потому что дезинфекция и постоянные медосмотры, кому охота эпидемию в замкнутом пространстве заполучить? Вот про прикасаться это да, но там же Вэл небось не принимала ничего, вот и отпускали эти фобии.
Irish писал(а):
А в третьей главе я вообще не поняла как это Вэв вдруг оказалась с мамой. Сегодня Бренда предлагала отвезти девочку к кузинам, но бабушка уговорила этого не делать, потому что она и так скоро к ним поедет. То есть она вроде бы собиралась снова забрать племянницу. А завтра бабушка умирает и тут же приезжает мама и забирает Вэв к себе...

Ириша, ты правильно подметила, повествование несколько схематично идет, там были прыжки в несколько дней. Бабушку же не на следующий день похоронили, у нас на третий день хоронят, у них наверное так же.
Nadin-ka писал(а):
Кстати, если Вэвонну все увидели в первый раз, значит многие годы не видели Вэл и не знали что в ее семье происходит. Вот когда села в тюрьму, естественно власти об этом сообщили.
Возможно Вэл никто из семьи не видел с того времени как она сбежала.

Надя, ты права, именно так оно и было. И все эти нынешние "надо чаще встречаться" - тоже пустой звук.
Кьяра писал(а):
Может, дело в том, что про Бренду мы читаем впечатления постороннего, а про бабушку - от первого лица, которе, разумеется, хочет себя обелить и приукрасить?

Хе, ну про бабушку от лица других людей тоже будут моменты...
Magdalena писал(а):
А органы опеки, конечно, поражают своей "деятельностью". Но подобное, к сожалению, не редкость.

Маруся, история просто жесть. У моего одноклассника было похожее. В 10 классе попал на карандаш в комнату милиции и все, если кто набедокурил на районе - сразу участковый к его родителям. Парень триста раз пожалел о своем проступке. Зато его друзья, которые все занимались тем же (люки воровали на цветмет да фонари били), но их не ловили, так и продолжали.
Stella Luna писал(а):
Не понятно почему органы опеки не забили тревогу, когда мать перестала ходить на обязательные собрания?

По поводу социальных служб: не забываем, это семидесятые, еще ничего не компьютеризировано, нет единой базы данных, ну вот есть база социальных квартир, где живут те, кто хочет исправиться, а тут Лайам забрал жену с детьми к черту на кулички в глубинку и ищи-свищи ветра в поле. До того ранчо в попе мира ни одна соцслужба не дойдет.
ishilda писал(а):
Не понятны мотивы семьи, зачем они настояли на передаче детей матери? Верили в светлое будущее и ее исправление?

Надежда умирает последней. Тем более Вэл вроде как сама изъявила желание вернуть дочку, ей не навязывали.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Прикольная Лулу Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 13.06.2017
Сообщения: 172
Откуда: Россия
>11 Апр 2018 13:45

Спасибо за продолжение! Flowers
_________________


За комплект благодарю Кристи!!! tender
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12683
Откуда: Москва
>12 Апр 2018 9:06

 » Глава 4 - ВЭЙВИ


Июль 1977 года
В первый день в фермерском доме, пока мама и Лайам орали друг на друга, мы с Доналом прятались на чердаке. На второй день, когда Бутч принес маме таблетки, мы с Доналом прятались в погребе. На третий день я прогулялась по лугу, чтобы посмотреть на мельницу. Я думала, что в тот день у меня был день рождения, но точно не знала, потому что календарь на стене висел на тысяча девятьсот шестьдесят четвертый год.
На лугу меня никто не искал. Ни Донал, который еще не умел ходить. Ни мама, которая спала, пока малыш плакал. Ни Лайам, который опять уехал по делам.

Никто меня не искал, пока на закате не появился Великан.

Я возвращалась к дому, чтобы покормить Донала, когда увидела на дороге свет фары. Побежала к краю луга и вышла на обочину посмотреть, как мимо пронесется мотоцикл. Великан повернул ко мне голову: его волосы развевались на ветру, как метеоры. Из-под колес летел гравий, а потом мотоцикл вдруг потерял равновесие и упал. Великан с него свалился, а байк улетел на луг и остался там лежать, все еще ревя мотором.

Когда я подбежала, Великан распростерся на дороге, раскинув руки-ноги в стороны. Не знаю, почему я не испугалась. Возможно, потому что он был таким большим. Крупнее, чем все, рядом с кем я казалась себе маленькой. Может, потому что небо окрасилось в фиолетово-сине-красно-оранжевые цвета, а луна казалась тоненьким серпом не больше лунки ногтя. Я присела рядом с Великаном и коснулась его плеча, где черная футболка испачкалась в пыли. Три царапины на левой руке сочились кровью.

Он открыл глаза и прошептал:
— Иисусе, ты настоящая?
Я кивнула. Это безопаснее, чем говорить. Слова сложные, и чтобы их произнести, надо открывать рот, а в него может попасть что-то плохое.

Великан сел. Потрогал локоть и сморщился.
— Откуда ты взялась? — спросил он.
Я показала на дом.

— Так ты не ангел?
Я покачала головой.

Ему пришлось отпустить локоть, чтобы встать на колени. Он со свистом выдохнул сквозь зубы, и рука безжизненно повисла. Великан нуждался во мне, как нуждался Донал. Эта мысль придала мне смелости не убежать, когда он положил руку мне на голову.

— У тебя в волосах листья, — заметил он и стряхнул их гигантскими дрожащими пальцами. Когда он посмотрел на меня, я не стала отводить взгляд. Его глаза были такими добрыми, что я сразу поверила: этот человек не проникнет в меня, словно инфекция. Он не Лайам с его холодными голубыми глазами.

Глупо было думать, что я смогу помочь Великану, но я обняла его, и он оперся на меня. Быстро, чтобы он не заметил, я его понюхала. Сальные волосы пахли мятой, потом и кровью. Потом он поднялся на ноги, и я наклонилась поближе к его футболке, чтобы понюхать и ее. Пот, бензин и что-то вкусное: бекон. Вместе мы похромали к мотоциклу, потому что Великан повредил и ногу.

— Можешь его выключить и вытащить ключ? — попросил он.
На ключе болтался брелок в виде маленького серебряного черепа. Великан не мог его взять, поэтому я сунула ключ в карман его джинсов. Пряжка на ремне была большой и металлической, с тремя дымчато-красными камнями. Словно пояс Ориона.

Держась за мое плечо, Великан похромал к дому. По дороге он все время говорил. Бабушка тоже много болтала, боясь тишины, но у Великана был другой мотив. Он говорил для меня, чтобы я чувствовала себя в безопасности.
Великан рассказывал мне про мотоцикл. «Пэнхед», семьдесят четыре кубика, окраска по спецзаказу. Теперь, наверное, все всмятку. Сказал, что я удивила его, когда вот так появилась на обочине с развевающимися волосами. Сравнил меня с феей.

Когда я коснулась большой татуировки на его руке, он и о ней рассказал. Подкова и клевер на удачу.
— Говорю тебе, сегодня я что-то не чувствую себя везучим сукиным сыном, — усмехнулся он.

Он спросил, видела ли я лис на лугу, и сделал паузу, чтобы я смогла ответить, если бы захотела. На каменных ступеньках, ведущих с дороги к дому, он присел, сжимая раненую руку и тяжело дыша.
— Можешь кое-кому позвонить? — попросил он.

Телефон висел на кухонной стене. Я знала, как он работает, но никогда им не пользовалась. Нельзя понюхать человека на другом конце. А в уши может проникнуть инфекция.
Из головы Великана тоже струилась кровь, впитываясь в ткань футболки. Из руки торчало что-то белое — наверное, кость. Я кивнула. Он продиктовал номер, затем написал его кровью на моей руке.

— Ты знаешь цифры? — Он полагал, что я слишком маленькая и не умею читать.
Решив показать, что я все понимаю, я приложила ладошку к уху, изображая телефон. И тут же подумала о загвоздке.

— Ты? — спросила я.
— Я Келлен. Джесси Джо Келлен.

Я метнулась к двери, но тут он сказал:
— Погоди. А тебя как зовут?

Никогда прежде не произносила свое имя. Один раз пробовала беззвучно, чтобы понять, как оно будет ощущаться во рту. А тут выдохнула:
— Вэвонна.
— Что ж, иди звони, Вэвонна. Расскажи им, что случилось.

Я побежала в дом и трясущимся пальцем начала крутить диск, после каждой цифры дожидаясь щелчка. Гудок, еще один, а потом щелчок и чье-то дыхание.
— Кто это? — донесся до меня голос Лайама. Меня пробрала дрожь. «Лайаму нельзя доверять». — Кто звонит, черт возьми?

Горло так сжалось, что я не знала, как выдавить из себя слова. Я сглотнула, потом еще раз, и наконец сказала:
— Он упал с мотоцикла. Келлен. — Произнося его имя, я понимала, что Великан стоит того, чтобы подвергнуть себя опасности заразиться от слов Лайама чем-то грязным.

— Вонни? Это ты? Где, мать ее, Вэл?
— Спит. Келлен упал. С мотоцикла. — Слова горели внутри, словно попавший не в то горло крекер.
— Черт возьми, я еду. Пришлю кого-нибудь.
— Быстрее. У него кровь.

Я повесила трубку, схватила кухонное полотенце и побежала к Великану. Келлену. Пока я была внутри, солнце уже село, и он стал тенью, а мое платье белело в лунном свете.
— Ты позвонила? — спросил он.

Я кивнула и осторожно замотала его руку полотенцем. Кровь тут же его пропитала и попала мне на пальцы. Я присела напротив Келлена, глядя, как закатываются его глаза. Он терял сознание.
— Келлен. — Я положила руку ему на щеку, возвращая его к жизни. Указала на север, и он послушно повернул голову. — Кассиопея. Андромеда. Персей. Цефей. Лебедь. Малая Медведица.

На темном небе мы видели все звезды и планеты. Меркурий, Сатурн, Юпитер, Венеру, Марс, словно ступеньки от луны до луга. Я продолжала называть созвездия, пока не услышала рокот подъезжающей машины.

Когда Лайам и Бутч забрали Келлена, я много думала о паузах, которые он оставлял для меня в разговоре. Если мы еще увидимся, возможно, я заполню эти паузы словами.



_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24888
Откуда: Казахстан
>12 Апр 2018 9:59

Меня аж трясет. Захотелось в клочья разорвать эту мамашу. Напилась, обкурилась и дрыхнет себе. С ней же жить невозможно!
Говорить нельзя, трубку нельзя к уху прислонять... Кругом инфекция. Лайам хорошенько врежет ей (тут я его понимаю), а детям деваться некуда.
Какое у девочки чувство ответственности! нельзя уходить на долго, потому что Донал в ней нуждается, вот только на луг сходить, немножко отдохнуть и посмотреть на звезды.
Герой у нас великан с добрыми глазами. Как он старался успокоить девочку. Как я поняла тоже в этой шайке наркоторговцев.
Девочки, спасибо огромное за продолжение!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 127Кб. Показать ---

Комплект от Нины(neangel)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bubenchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.02.2016
Сообщения: 1028
Откуда: Париж, Монмартен 102
>12 Апр 2018 10:09

Спасибо большое за перевод, оформление и редактуру
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

NatalyNN Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.12.2009
Сообщения: 7739
Откуда: Москва
>12 Апр 2018 10:23

Глава 4 - ВЭЙВИ


_________________
Баннер (кликабельный) от Charisma rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11167
Откуда: Россия
>12 Апр 2018 10:37

Спасибо за продолжение и оформление!

За знакомство с феей Джесси поплатился ) Ничто не дается даром в этом сложном мире...
Интересно, как дальше будут развиваться их отношения.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

TANYAGOR Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.10.2012
Сообщения: 2881
Откуда: Украина
>12 Апр 2018 10:40

Келлен такой молодец. Как он сразу смог расположить к себе девочку. Даже захотелось ей паузы заполнить словами. Не напугал, а говорил с ней так, что она смогла и позвонить, и помочь дождаться Лайама. Парень наверное в их банде. Но хоть будет у нее друг.
А родительница, от которой детям надо прятаться - это капец, конечно!
Спасибо, девочки! Книга пробивает на эмоции.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

alenatara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2012
Сообщения: 6147
Откуда: Прямо из Тайги, угу
>12 Апр 2018 11:15

Всем добра)
Девочки, спасибо за главу
Это жесть жить в постоянном страхе подцепить инфекцию, тем более для ребёнка. Мы в детстве наоборот самую грязь искали))) Особенная жесть, что этот страх Вэйви навязан человеком, который должен оберегать.
Но радует, что в жизни девочки появился неравнодушный человек, к которому она прониклась доверием. Вообще Вэйви прекрасно читает людей, в жизни это пригодится.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2436Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Veresk Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2008
Сообщения: 3022
Откуда: Омск
>12 Апр 2018 12:47

Только причастилась. Надеялась дождаться окончания перевода, книга-то достаточно драматичная, но не удержалась, уж больно завораживающе.
Читая, надеюсь на две вещи: 1) что с Вэвонной ничего плохого не случится (как, например, с героиней Дакоты Фэннинг в "Затравленной"), 2) что Донал вырастет(!) хорошим парнем.
_________________


Все ИМХО.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Natali-B Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.06.2012
Сообщения: 3324
Откуда: Россия
>12 Апр 2018 14:09

LuSt писал(а):
Глава 4 - ВЭЙВИ

Девочки, спасибо за новую главу!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2068Кб. Показать ---

by Сrimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

galotscka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 20.06.2015
Сообщения: 567
Откуда: Москва
>12 Апр 2018 16:21

Спасибо,дорогие девочки! Очень ждала четверга. Как все-таки интересно устроено сознание человеческое... У ребенка в голове какая-то адская смесь-и боязнь мифической заразы,вбитая идиоткой-маменькой и доброта природная к беззащитным и жадно впитанная информация.И все это переработанное детским сознанием помогает принимать такие взрослые,правильные решения. И все же изначально должна быть какая-то " искра Божья " в человеке,что бы несмотря на мерзость окружающую,оставаться Человеком... Ну и Келлен конечно отреагировал на аварию " по-мужски правильно "(ведь кто-то мог и девочку обвинить сгоряча...). Очень хочется надеяться,что встреча эта не случайна и чем-то поможет Вэв в ее не сладкой жизни...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Июл 2024 14:54

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сформировать Меню избранных ссылок для быстрого доступа к часто посещаемым страницам. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Только зашла домой. На улице просто душегубка!!! ... читать

В блоге автора miroslava: Софья Андреевна Толстая – женщина, не бывшая счастливой в роли «плодовитой самки», часть 2

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Замок Дунивайг — многовековое яблоко раздора
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Брин Гринвуд «Все прекрасное и ужасное» [23341] № ... Пред.  1 2 3 ... 9 10 11 ... 215 216 217  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение