Викторина "Знаешь ли ты Шотландию?"

Буджолд Лоис Макмастер

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>24 Апр 2012 19:26

Девоньки, да все я помню. И про регента, и про Форрбарра))) Просто не о том книга!
Осколки чести Эйрела, Корделия разбивающая свою честь вдребезги.
А Форбарра, мне кажется, это уже завязка на вторую книгу - Барраяр. Ведь не стало это регентство "хэппиендом" и "наградой" для Эйрела и Корделии. Эйрел как раз всеми силами (и это не поза) отбивался от такого "счастья". По большому счету регентство - это просто меньшее из возможных зол. Ведь у Эйрела прав на трон больше чем у Георга (он прямой правнук Дорки Форбарра, а Георг "всего-лишь" внучатый племянник).


Я вчера очень эмоционально высказалась, просто меня эта обложка добила. )))
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ines Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 17.11.2008
Сообщения: 971
Откуда: Питер
>26 Апр 2012 10:05

Эйрел чрезмерно моложавый на обложке, теряет весь свой шарм. Да и Эзар на какого-то эльфа похож, а не на умирающего барраярца. Видимо, художнику именно эта сцена показалась самой сильной, это его право. Так что идея красивая, но исполнение хромает. Хотя по крайней мере это сцена из книги... Smile А мультяшные персонажи на обложках серии "Координаты чудес" не многим лучше...
В защиту растительности выскажусь, что в императорском саду росло много земных деревьев.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Алюль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.08.2009
Сообщения: 2316
Откуда: Данвеган, о.Скай
>26 Апр 2012 10:19

Fedundra писал(а):
просто меня эта обложка добила

Аналогично, Тео! Вот всё умеют испортить. Я с такой обложкой даже не заинтересовалась бы книгой, а если бы всё-таки прочитала, то так и не поняла бы к чему это. К сожалению, многие иллюстраторы (даже не скажу художники) этим грешат. Им бы побыстрее и без особых трудозатрат деньжат срубить, потому и шедевры не попадаются. Уж лучше бы совсем без картинок обошлись. Или, по крайней мере, без людей. Или уж без лиц (пусть все спиной стоят или в гермошлемах Laughing ). Короче, любой вариант был бы лучше такого.
_________________
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить время на злобу. В.Скотт
Маленькая Шотландия
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ines Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 17.11.2008
Сообщения: 971
Откуда: Питер
>26 Апр 2012 10:33

Алюль писал(а):
Уж лучше бы совсем без картинок обошлись. Или, по крайней мере, без людей. Или уж без лиц (пусть все спиной стоят или в гермошлемах Laughing ).


Скажем издательству: "Даешь строгую дерматиновую обложку с золотым тиснением!" Very Happy
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Veresk Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2008
Сообщения: 3022
Откуда: Омск
>26 Апр 2012 11:01

Алюль писал(а):
Я с такой обложкой даже не заинтересовалась бы книгой

А я бы заинтересовалась. Другое дело, что атмосфера обложки совершенно не соответствует атмосфере книги, поэтому некоторое разочарование имело бы место, если бы я начала читать книгу, ориентируясь на одну только обложку.
Ну и конечно, этот молодой человек не может быть Эйрелом.
_________________


Все ИМХО.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>26 Апр 2012 16:33

Ines писал(а):
В защиту растительности выскажусь, что в императорском саду росло много земных деревьев.
Видимо и здесь я погорячилась... Благо существуют исключения... Значит от "Осколков чести" на обложке вообще одни сплошные "тонкости сюжета", и "островки земной растительности" и "император Форбарра"... могли бы из интерлюдии иллюстрацию взять (мертвую девушку в белом платье) - мне кажется было бы ближе к содержанию. )))
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>14 Май 2012 18:34

Криоожег проглотила... вместе со слезами разочарования.
Вот отзыв из библы, развернутое мнение не хочу оставлять. После "Братьев по оружию" "Танца отражений" и "Памяти"... такая книга? Даже "Гражданская кампания" выглядит привлекательнее - там Майлза автор показывает с совершенно другого ракурса (романтического).

Цитата:
Очень тяжело писать отзыв. Разочарование полное.

Не надо было ЛМБ писать эту книгу. И даже не из-за окончания романа. Просто не надо.

Я не нашла здесь Майлза, его гения, его пронырливости и его харизмы. Нет здесь и Марка - его надрыва и настороженности. Нет здесь мягкости и прагматизма Катрионы. Нет Роика, его выдержки, его восхищения -смешанного с ужасом - по отношению к Майлзу... И хотя все заявленные персонажи присутствуют в книге, но их здесь НЕТ!

Сюжет давал надежду на глубокую проработку темы выбора между окончательной смертью, отложенной смертью и бессмертия. Но не реализовалось.
Получилась не особенно замысловатая книжка, с непродуманным, шитым белыми нитками сюжетом.
И если положительные персонажи вызвали хоть какой-то интерес (Джин, Форлинкин, Лиза Сато), то отрицательные - провальные, как никогда блеклые и не запоминающиеся.

Очередной подвиг во славу Барраяра, и очередной переворот в моих мыслях и в мироощущении... НЕ СОСТОЯЛСЯ.

ЗЫ Баллы только за Карин и Грегора. (3)

_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>19 Май 2012 16:24

Девочки, а вот это новый Барраяр..
Корделия крута!!! )))

_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ines Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 17.11.2008
Сообщения: 971
Откуда: Питер
>22 Май 2012 16:04

Боже, какая у нее пушка Shocked
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mata-Kari Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 08.07.2011
Сообщения: 183
>23 Май 2012 13:36

Крута!))) Да и Ботари ничего..хотя и толстоват немного)))
_________________
Carpe diem!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>23 Май 2012 20:19

И экипировка жесть и "подарок" не промах )))
Цитата:
Куделка снова заглянул в мешок и криво усмехнулся:
– Ничего особенного. Запишите это как подарок адмиралу Форкосигану к Зимнепразднику от его жены.

......

Они спускались все ниже и ниже, к самому сердцу базы Тейнери, пока наконец не оказались перед конференц-залом. У входа нес охрану целый взвод, но Куделка беззаботно провел их мимо. Двери раздвинулись и снова закрылись за ними.
Перед Корделией предстала живая картина: все сидевшие вокруг полированного стола устремили на нее взгляды. Председательское место занимал адмирал Форкосиган; по обе стороны от него находились Иллиан и граф Петер. Здесь же присутствовали премьер-министр Фортела, Канзиан и еще несколько высших командующих – все в парадных зеленых мундирах. Напротив сидели двое предателей со своими адъютантами. Сонмы зрителей. Ей хотелось оказаться наедине с Эйрелом, избавиться от всей этой проклятой толпы.
«Скоро».
Эйрел в молчаливой муке посмотрел ей в глаза, и его губы раздвинулись в ироничной улыбке. Вот и все, но в ее душе вновь появилось тепло уверенности, надежды на него. Никакого холода. Все будет хорошо. Они снова идут в ногу – и поток слов и крепкие объятия не сказали бы большего. «Наши объятия впереди», – пообещали ей его серые глаза. Ее губы тоже улыбнулись, впервые за… сколько дней?

Граф Петер звучно хлопнул ладонью по столу.
– Господи, женщина, где ты была? – возмущенно воскликнул он.
Корделией вдруг овладело мрачное безумие. Она яростно оскалилась и приподняла мешок:
– Ездила за покупками.
На лице старика отразились противоречивые чувства – изумление, недоверие и, наконец, гнев, когда до него дошло, что над ним издеваются.
– Хотите посмотреть, что я купила? – продолжала Корделия.
Она рывком раскрыла мешок и вытряхнула из него голову Фордариана. Прокатившись по столу, окровавленная голова с ухмылкой остановилась перед графом, устремив на него взгляд мертвых глаз.

....

Эйрел отреагировал идеально. Он только на секунду чуть шире раскрыл глаза, а потом уперся подбородком в ладони и оглянулся на отца с выражением хладнокровного любопытства.

– Ну конечно, – выдохнул он. – Супруга фора всегда ездит за покупками в столицу.
– Я слишком дорого за нее заплатила, – призналась Корделия.
– Это тоже в русле традиций. – Губы Эйрела изогнулись в насмешливой улыбке.

.....

Она посмотрела на офицеров Фордариана, пятившихся от стола.
– Господа, я советую вам, когда совещание возобновится, сдаться без всяких условий на милость лорда Форкосигана. – «Возможно, у него она еще осталось. У меня – нет». – Мне надоела ваша глупая война. Заканчивайте ее.

........

Когда они остались вдвоем, Корделия бросилась к мужу и упала к нему на колени как раз в тот миг, когда он начал вставать. Оба шлепнулись на стул, чуть не опрокинув его. Они обнялись так крепко, что им пришлось чуть разжать руки, чтобы поцеловаться.
– Больше никогда, – прохрипел Эйрел, – не выкидывай таких номеров.
– А ты не создавай такой необходимости.
– Договорились.
Он сжал голову жены ладонями, жадно пожирая ее взглядом.
Я так боялся за тебя, что забыл бояться за твоих противников. Мне следовало бы помнить. Милый капитан!


Только непонятно, зачем такую "сюжетную бомбу" иллюстраторы вывалили читателям книги сразу же!!! Похоже на СПОЙЛЕР!!!!!!!
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Veresk Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2008
Сообщения: 3022
Откуда: Омск
>01 Июл 2012 21:41

Fedundra писал(а):
Криоожег проглотила... вместе со слезами разочарования.

А я все никак дочитать не могу. С апреля дело тянется.
Но по поводу на данный момент прочитанного пока только две мысли: первая, хорошо бы смерть Эйрела такой и осталась - из-за естественных причин, жалко было бы, если б враги таки достали его, вторая, жаль, что он умер в ТАКОЙ книге Sad


Тут наткнулась на небольшое обсуждение нового романа Буджолд см.здесь
_________________


Все ИМХО.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>01 Июл 2012 23:06

Veresk, спасибо!!!!
Это ведь про АЙВЕНА !!
Очень хочется что бы он вышел из тени Майлза, и проявил себя не только на бумажной штабной работе. И любовная история была бы кстати !!! его ведь ВСЕ любят, особенно котята и женщины))))
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ines Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 17.11.2008
Сообщения: 971
Откуда: Питер
>02 Июл 2012 7:51

А я прочла "Криоожог" с удовольствием, очень приятная вещь!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Veresk Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2008
Сообщения: 3022
Откуда: Омск
>29 Июл 2012 10:00

Здесь тоже немного про "Союз капитана Форпатрила"
Там новости не менее месячной давности, когда еще не было даже e-arc версии. Но несколько интересных, возможно неизвестных фактов/деталей можно накопать. Словно оказаться ближе к телу))))
_________________


Все ИМХО.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>30 Июн 2024 11:03

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете проголосовать в Быстрых онлайн-опросах или создать собственный на любую интересующую Вас тему. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: "Мэри Джейн" » "Мэри Джейн" Джессика Аня Блау Балтимор, 1975 год. 14-летняя Мэри Джейн учится в школе для... читать

В блоге автора miroslava: Почему Наташа Ростова вызывает чувство раздражения

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Игра Фантазия №12
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Буджолд Лоис Макмастер [2674] № ... Пред.  1 2 3 ... 9 10 11 ... 13 14 15  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение