Исторические романы и книги по мировой истории и культуре

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9959
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>19 Авг 2013 11:15

Обожаю исторические романы - может, это и глупо, но кроме них и фентези, мало чего читала ;Р Взяла на заметку несколько упомянутых тут романов - благо. у меня началя отпуск ;) Нравитя всё - от эпохи Фараонов, до редневековья и до девятнадцатого века, от Европы до Азии и Ближнего востока - есть у меня пунктик по историчке - как дурачку палец покажи - он смеяться будет, так и я всё что историческое или даже псевдоисторическое - читаю и смотрю, пусть даже это овсем не шедевры ;)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

читательница Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 18.06.2013
Сообщения: 513
Откуда: Бурятия
>15 Сен 2013 11:20

У меня есть весь Сенкевич, очень нравятся его романы.Читала Дрюона ,,Проклятые короли''- чтобы не запутаться в именах, начала составлять табличку, так появилось увлечение- генеалогии королевских династий. Из последнего прочитанного исторического, очень понравился Д.Балашов цикл ,,Государи московские''- еще не все книги дочитала, но начала собирать, первые из них уже перечитывала.Очень хорошо написано, исторически-достоверно и, легко читаемое, литературное изложение.
_________________

Благодарю geyspoly за подарок!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Klementinka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.10.2012
Сообщения: 1674
>09 Окт 2013 23:08

Читала серию "Любовь и трон". Очень понравилась Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Pilar Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 12.07.2012
Сообщения: 3
>13 Окт 2013 13:26

А я вот больше предпочитаю исторические детективы. Могу порекомендовать таких авторов: Йен Пирс, Артур Реверте, Питер Акройд.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

runals Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 14.11.2011
Сообщения: 302
Откуда: Москва
>06 Ноя 2013 17:02

Подскажите, что почитать. Очень понравились книги Джин Калогридис "Я Мона Лиза",
Лора Беккит "Жемчужина в Чадре",
Либба Брей "Великая и ужасная красота", "Мятежные ангелы", "Прекрасное Далеко",
Карин Эссекс "Лебеди Леонардо".
Что еще почитать столь же интересное, предпочтительнее зарубежных авторов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

chebyrashca Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 06.11.2013
Сообщения: 32
>25 Дек 2013 17:15

Морис Дрюон "Проклятые короли".
Александр Дюма, его книги можно перечислять до хрипоты, "Королева Марго", " Две Дианы", "Графиня де Монсоро", ну а "Три Мушкетера" классика на все времена.
Василий Ефремов "Таис Афинская", ее я начинала пять раз, на протяжении десяти лет, но каждому роману свое время. Таис меня восхитила, силой характера и ума, она не ставила свою красоту на первое место, пусть не все ее поступки подчинялись логике, она великолепна.
Вальтер Скотт "Аивенго", "Роб Рой".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Polosatka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>13 Ноя 2014 20:48

Всем доброго времени суток!
Касательно исторических романов могу сказать сразу - с детства любимый жанрSmile Всех все равно не перечислить, но все, что в списке ниже, были прямо-таки знаковыми книгами лично для меня.
Древний Мир (Греция и Рим):
1) Ефремов "Таис Афинская". Нестареющая классика. Волевая, цельная, потрясающе чистая героиня, мастерски, филигранно прописанный мир, бережное отношение в историческим персонажам. Птолемей - лучшийSmile
2) Колин Маккалоу. Вся серия "Владыки Рима". На фоне угасания Республики и грядущего рождения Империи разворачиваются истории судеб выдающихся деятелей и простых людей. Трагические и ужасающие фигуры древних политиков и полководцев и их женщин, любовь и расчет, интриги и битвы в отлично прописанном мире.
3) Роберт Грейвз. "Я, Клавдий" и "Божественный Клавдий". История жизни римского императора Клавдия - хромоногого заики, мужа развратницы-Мессалины, ославленного современниками убогим дурачком. Написанная им самим. Именно с этой книги началось мое увлечение древней историей.
Средние века:
1) А. Говоров. "Последние Каролинги". История девушки Азарики, вынужденной скрываться под личиной юноши Озрика на фоне заката империи Карла Великого. Любовь, преданность и счастливый конец. Ну, относительно счастливый.
2) Сигрид Унсет. "Кристин, дочь Лавранса". Автор недаром стала первой женщиной, получившей Нобелевскую премию по литературе. История жизни средневековой норвежской женщины от детства и юности до старости. Любовь, боль, счастье, богатство и нищета, вера и грех - все в этом чудесном цикле.
3) Морис Дрюон. "Проклятые короли". Вот уж кто не нуждается в представленииSmile
4) В. Иванов "Русь Изначальная", "Русь Великая". Масштабнейшее эпическое повествование о раннем средневековье нашей страны.
Прочее:
В. Пикуль. С исторической точки зрения весьма неоднозначен, но мастерство его несомненно.
и многие, многие другие...
 

primmina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2011
Сообщения: 2639
Откуда: г. Владивосток, Приморский край
>16 Ноя 2014 13:31

Александр Дюма, Виктор Гюго, Морис Дрюон, Рафаэль Сабатини, Вальтер Скотт, Роберт Луис Стивенсон, Майн-Рид, Купер, Валентин Пикуль, Алексей Толстой - любимые авторы исторических романов. Сейчас и авантюрно-исторические книги Елены Арсеньевой, Лоры Бекитт, Ирины Мельниковой, Елизаветы Дворецкой, Жюльетты Бенцони полюбились, и романы новых интересных авторов захотелось почитать - Карен Харпер, Филиппы Грегори, Роберты Джеллис, Элизабет Чедвик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

dilse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 14.08.2011
Сообщения: 368
>07 Дек 2014 7:53

Очень люблю и уважаю историческую литературу, в течение жизни в разные годы много всего читала.

Больше других запомнились и понравились:

Из отечественных авторов и их произведений:

1. Валентин Пикуль - прочитала почти всё его творчество, самые любимые: "Фаворит", "Три возраста Окини-сан", "Честь имею", "Крейсера", "Мальчики с бантиками", "Пером и шпагой", "Исторические миниатюры". (Не соглашусь с теми, кто считает, что у Пикуля своеобразный спорный взгляд на историю! Считаю, что у Пикуля правдивый взгляд на историю! Просто сейчас время такое - принято толерантничать и с помощью эвфемизмов жить, а не быть патриотами, любить и отстаивать (в случае необходимости) свою Родину-Мать).
2. Василий Ян - трилогия "Чингизхан", "Батый" и "К последнему морю".
3. Антонин Ладинский - "Анна Ярославна - королева Франции".
4. Михаил Загоскин - "Рославлев, или Русские в 1812 году", "Юрий Милославский, или Русские в 1612 году".
5. Иван Лажечников - "Ледяной дом".
6. Сергей Бородин - "Дмитрий Донской".
7. Борис Васильев - "Ольга, королева русов", "Александр Невский", "Владимир Красное Солнышко".
8. Юрий Герман - "Россия молодая" (по этому роману, кстати, есть блистательная экранизация с одноимённым названием, сейчас такое кино уже никто снимать не умеет, к сожалению).
9. Алексей (Николаевич) Толстой - романы "Хождение по мукам", "Пётр I", повесть-сказка "Золотой ключик, или Приключения Буратино". (Читала Карло Коллоди "Приключения Пиноккио. История деревянной куклы", на основе которой - считается! - наш Толстой создал своё произведение, но я так не считаю, я считаю, что эти произведения совершенно разные, начиная с идей, заложенных авторами в произведения, и заканчивая формой воплощения авторских замыслов. Не говоря уже о том, что нашего Буратино Толстого всё равно нежно люблю, а с Пиноккио Коллоди всего лишь ознакомилась для развития кругозора, но не более.).
10. Алексей (Константинович) Толстой - роман "Князь Серебряный", а также очень люблю его драматургию: "Царь Фёдор Иоаннович", "Царь Борис", "Дон Жуан", и др.
11. Ольга Форш - "Одеты камнем".
12. Николай Гейнце - исторические: "Первый русский самодержец", "Малюта Скуратов", "Людоедка", "Дочь Петра Великого", "Генералиссимус Суворов", "Князь Тавриды", "Аракчеев". Писал этот автор и любовные (!) романы, - из русской, естественно, жизни: мне наиболее понравились и запомнились "Под гнётом страсти" и "Тайна любви".
13. Евгений Фёдоров - "Каменный пояс" (трилогия "Демидовы", "Наследники", "Хозяин Каменных гор").
14. Вячеслав Шишков - "Угрюм-река".
15. Дмитрий Мамин-Сибиряк - "Приваловские миллионы" .
16. Иван Евремов - "Таис Афинская".
17. В.И.Шеремет, Л.В.Зеленина. "Османские хроники, или Записки о любви и смерти" (трилогия "Императрица в парандже", "Последняя любовь падишаха" и "Тень за троном") - добротная научно-популярная литература по истории, будет интересна и полезна как историкам, так и широкому кругу читателей.
18. Симона Вилар - "Нормандская легенда" (общеизвестно, что у многих читателей популярен также цикл "Анна Невиль"). В моём понимании это исторические, в первую очередь, романы, не говоря о том, что блистательно написанные. Прекрасно понимаю, что мне возразят, что это беллетристика. Пусть так, НО. Но всё равно, за прошедшие вот уже более 25 лет мало какие другие книги других современных авторов можно поставить рядом с этой "Нормандской легендой", а ведь книг-то пишется и издаётся в современности просто море!..
19. Елизавета Дворецкая - исторические любовные романы (без примеси фэнтези! не путать с другими книгами автора!) "Червонная Русь", "Ветер с Варяжского моря" и "Колодец старого волхва".
.... и многие, многие другие ...

Из зарубежных авторов и их произведений:

1. Вальтер Скотт - читала всё, опубликованное на русском языке, но самые любимые "Квентин Дорвард" и "Ламмермурская невеста".
2. Александр Дюма - читала всё, опубликованное на русском языке, и даже некоторые не опубликованные в оригинале, но самые любимые из исторических "Графиня де Монсоро", "Две Дианы", "Асканио", "Графиня де Шарни" , "Луиза Сан-Феличе", пьесы - например, "Генрих III и его двор".
3. Морис Дрюон - "Проклятые короли", "Конец людей" (трилогия "Сильные мира сего", "Крушение столпов" и "Свидание в аду").
4. Генрих Манн - дилогия "Молодые годы Генриха IV" и "Зрелые годы Генриха IV".
5. Генрик Сенкевич - читала всё, опубликованное на русском языке, но самые любимые "Крестоносцы" и "Огнём и мечом".
6. Болеслав Прус - "Фараон".
7. Андре Кастело - "Бонапарт", "Наполеон" (предпочтительно читать как дилогию), "Сын Наполеона", "Жозефина" (в 2-х томах) - добротная научно-популярная литература по истории, будет интересна и полезна как историкам, так и широкому кругу читателей.
8. Джин Плейди (один из псевдонимов Виктории Холт, именно под этим псевдонимом она писала исторические романы) - читала все, опубликованные на русском (но на русском далеко не все были опубликованы, к сожалению) - к моим самым любимым отнесу следующие: "Тайный брак", "Обречённая на корону", "Королева из Прованса", "Алая роза Анжу", "Власть без славы", "Месть королевы", "Начало династии", "Чёрный принц", "Битва королев", "Сама себе враг".
9. Дагмар Тродлер - "В оковах страсти" (в оригинале "Лесная графиня") - добротный исторический, в первую очередь, любовный роман о Средневековье, о Скандинавии, о Севере. Всем, кто любит и исторические, и любовные романы, может быть интересен этот роман. У этого романа есть два продолжения (роман является 1-м в трилогии), никогда, к сожалению, не публиковавшиеся на русском языке. Так же у автора есть другие исторические романы, никогда, к сожалению, не публиковавшиеся на русском языке.
10. Элизабет Чедвик - "Зимняя мантия", трилогия об Алиеноре Аквитанской (на русском уже вышел 1-й роман "Летняя королева"), дилогия "Величайший рыцарь" и "Алый Лев" - добротная историческая проза. Автора отличает прекрасное знание истории и отличный стиль. (Любителям любовных (исторических) романов также рекомендую обратить внимание на все другие романы автора).
11. Роберта Джеллис - "Хроники Роузлинда" и другие - добротные исторические, в первую очередь, любовные романы. Автора отличает прекрасное знание истории и отличный стиль.
12. Джо Беверли - "Сломанная роза" - добротный исторический, в первую очередь, любовный роман (один такой во всей библиографии этого автора).
13. Элисон Уэйр - "Французская волчица - королева Англии. Изабелла" (об Изабелле Французской, которую историки и писатели, как видите, упрямо продолжают именовать "Волчицей") - добротная научно-популярная литература по истории, будет интересна и полезна как историкам, так и широкому кругу читателей. (Любителям любовных (исторических) романов также рекомендую обратить внимание на все другие романы автора).
14. Нора Лофтс - "Королевские радости" - добротный исторический, в первую очередь, любовный роман об Екатерине Арагонской, дочери Изабеллы Кастильской и первой жене Генриха VIII Тюдора.
15. Мэриан Палмер - "Белый вепрь" - времена Войны Алой и Белой Розы, и, как ясно из названия, не последнее место отведено Ричарду III и его сторонникам. Добротный исторический, в первую очередь, роман. Англоманам в целом, и апологетам Ричарда, в частности, рекомендуется.
16. Мэри Маргарет Кей (Кайе / Кэй) - "Далёкие шатры", "В Тени Луны" - добротные исторические, в первую очередь, любовные романы об Индии.
17. Фрэнк Йерби - автора отличает прекрасное знание истории, отличный стиль и нестандартный взгляд на историю. Мой любимый роман у этого автора - "Изгнанник из Спарты", хотя хороши также "Сарацинский клинок", "Сатанинский смех" (без примеси фэнтези, несмотря на название!) - добротные исторические, в первую очередь, любовные романы. У этого автора есть много исторических романов, никогда не издававшихся на русском языке, к сожалению, например: "Аромат святости" - о мавританской Альгамбре (смешение людей разных национальностей и религий в Средние века на территории современной Испании), "Иуда, брат мой" (альтернативный взгляд на события, описанные в Библии), и др. Тем, кто не "привязан" намертво к каким-нибудь одним догмам истории или религии (будь то Библия, Каран или другие), а, наоборот, задаётся вопросами, любит размышлять и расширять кругозор, рекомендуется познакомиться с творчеством этого автора.
18.Тимери Н. Мурари - "Арджуманд. Великая история великой любви". Не обращайте внимания на название, в оригинале роман называется Тадж (имеется ввиду Тадж-Махал). Добротный исторический, в первую очередь, любовный роман об Индии.
19. Клод Анэ - "Майерлинг" - всем, кто интересуется трагедией в Майерлинге, рекомендуется. Однако типичной для женской литературы лав стори не ждите, т. к. это исторический, в первую очередь, роман.
20. Анна-Мария Зелинко - "Дезире" - добротный исторический, в первую очередь, любовный роман, с совершенно нетрадиционным и, я бы сказала, правдивым, взглядом на Наполеона и его эпоху, может быть, поэтому и малоизвестный, нераскрученный.
21. Франсуаза Шандернагор - "Королевская аллея" - добротный исторический, в первую очередь, любовный роман из времён Людовика XIV. Также у автора есть отличная научно-популярная трилогия о Древнем Египте (с названиями, выдуманными нашими переводчиками, существенно отличающимися от авторских и искажающими авторский замысел): общее название трилогии - "Забытая царица" - том 1: "Дети Александрии" (в русском переводе "Селена. Дочь Клеопатры"), том 2: "Дамы Рима" (вполне возможно, что имеется ввиду "Императрицы Рима") (в русском переводе "Селена. Кольцо Клеопатры"), том 3 - в оригинале "L’Homme de Césarée", что дословно переводится как "Человек Цезаря" (а наши переводчики наверняка опять выдумают какую-то глупость вместо авторского названия!) - готовится к печати. Так же у этой замечательной писательницы есть книги, никогда не переводившиеся и не публиковавшиеся на русском, к сожалению.
22. Жан-Луи Фетжен - "Сага об эпохе Меровингов" (дилогия "Вуали Фредегонды" и "Слёзы Брунхильды") - добротные исторические, в первую очередь, романы.
23. Филипп Ванденберг - читала у этого автора очень много всего, особенно могу выделить его книги о Древнем Египте, сразу видно, что специалист в своей области, причём отлично пишет. Особенно хотелось бы выделить научно-популярную книгу "Тайна проклятия фараонов" и исторические романы "Нефертити - царица Египта", "Тайна скарабея", "Дочь Афродиты".
24. Жеральд Мессадье - понравились и запомнились его книги о Древнем Египте, трилогия под общим названием "Бури на Ниле": "Гнев Нефертити", "Триумф Сета" и "Маски Тутанхамона".
25. Колин Маккалоу - кроме любимых многими читателями (и мной) "Поющих в терновнике", люблю многие книги автора, например, "Тим", "Прикосновение" и исторический цикл о Древнем Риме из 8 книг.
26. Анн и Серж Голон - "Анжелика". В моём понимании это исторические, в первую очередь, романы, не говоря о том, что блистательно написанные. Прекрасно понимаю, что мне возразят, что это беллетристика. Пусть так, НО. Но всё равно, за прошедшие вот уже более 25 лет мало какие другие книги других современных авторов можно поставить рядом с этими, а ведь книг-то пишется и издаётся в современности просто море!..
27. Жюльетта Бенцони - "Марианна", "Флорентийка", "Игра в любовь и смерть" (общеизвестно, что у очень многих читателей популярен также цикл "Катрин"). В моём понимании это исторические, в первую очередь, романы, не говоря о том, что блистательно написанные. Прекрасно понимаю, что мне возразят, что это беллетристика. Пусть так, НО. Но всё равно, за прошедшие вот уже более 25 лет мало какие другие книги других современных авторов можно поставить рядом с этими, а ведь книг-то пишется и издаётся в современности просто море!..
... и многие, многие другие ...
_________________
Большое спасибо shellen за такую красоту!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>16 Июн 2015 7:41

1.Александр Дюма. Любимый автор с детства.
2.Валентин Пикуль "Фаворит", "Нечистая сила". Фаворит перечитывала несколько раз, а вот "Нечистая сила" в первый раз дочитала, а во второй раз не потянула.
3 Наталья Павлищева. Сначала очень понравились, особенно про киевских князей, Ивана Грозного, Марию Стюарт. Но в последнее время уже не сильно нравятся ее романы. Может переросла ее. Раздражают ее постоянные возвращение к одному и тому же. По сто раз повторяется одно и то же. Начинаешь чувствовать себя дурой.
4.Евгений Сухов. Трилогия о Иване Грозном.
5.Елена Раскина, Михаил Кожемякин. О Екатерине Первой. Мне понравилось. Правда, Екатерина идеализирована. Но с другой стороны, почему бы не посмотреть на нее с другой стороны. Кто его знает, как там было на самом деле. И какая она была.
6.Евгений Карнович. "Любовь и корона" Замечательный роман об Анне Леопольдовне. Печальная судьба у этой женщины. "Царевна Софья" О сестре Петра Первого, первой женщине- правительнице России. Карнович очень легко читается.
7.Евгений Люфанов "Великое сидение" О Петре Великом и его внуке Петре Втором.
8.Иван Евремов - "Таис Афинская".
9.Морис Дрюон - "Проклятые короли". Последнюю книгу еле дочитала. Но ее можно и не читать, она стоит особняком и ни на что не влияет.
10.Джин Плейди . По ее романам можно изучить всю историю Англии. Жаль только, что не все романы переведены.
11. Роберта Джеллис - любовно-исторические романы. Многие считают их скучными. Но мне понравились, хорошо проработан исторический материал.
12.Н. Северин -литературный псевдоним Надежды Ивановны Мердер., урожденной Свечиной. Мне очень понравились ее романы.
13.Вера Крыжановская-Рочестер. В ее романах присутствует мистика и спиритизм. Самой сильнейшей книгой я считаю "Торжище брака".
14.Всеволод Крестовский "Петербургские трущобы".
15.Лев Толстой "Анна Каренина" и "Война и мир"
16.Татьяна Романова "Гроза двенадцатого года". Первая и вторая книга понравились. А затем писательницу понесло. И превращение героев началось и мистические способности у них начали появляться, и много внимание стало уделяться сексуальным извращениям второстепенных персонажей.
17.Анастасия Туманова "Грешные сестры". Мне понравилась, хотя одна из героинь - Катерина вызывала омерзение.
18. Сергей Степанов "Любовь первого Романова" и "Опальная невеста". Про Марию Хлопову, невесту, так и не ставшей женой , первого царя из династии Романовых. Интересно было почитать про обычаи того времени.
19. Жюльетта Бенцони . Любимый автор. Замечательные любовно-исторические романы. Во всех книгах хорошо проработан истрический материал. Ты как буд-то живешь в описываемой эпохе.
20. Но конечно, как же без нее Анн и Серж Голон "Анжелика"
21. Розалин Майлз. Пятитомник об Елизавете Английской.
22. Маргарет Митчелл "Унесенные ветром"
23.Джинн Калогридис "Невеста Борджиа"
24.Роксана Гедеон. Цикл книг о Сюзанне. Хорошо проработан исторический материал о французской революции.
25. Синтия Хэррод-Иглз. "Династия Морлэндов" . Действие происходит в Англии, начиная с 15 века и до наших дней. Но у нас переведены всего 6 книг.
26.Нина Соротокина Серии книг "Гардемарины вперед" и "Кладоискатели". Мои любимые книги. Правда в последних книгах серий, автор забывает о главных героях и идет одна история.
27. Режин Дефорж Серия книг "Голубой велосипед" Хорошо показана борьба партизан во Франции во время Второй мировой войны. Только надо выдержать первую книгу. Полностью, но в худшем варианте, повторяет "Унесенные ветром" Митчелл. Автор начала писать роман на спор, но дальше он ,наверное, зажил своей жизнью и получился замечательным.
28.Р. Святотополк-Мирский. Серия книг о Василии Медведеве . Период правления князя Ивана III и его жены Софьи Палеолог.
29.Елена Арсеньева. Серии книг о Елизавете и ее потомках. Мне лично не понравилось. Про Елизавету еще так сяк, а про ее потомков полный ужас. А в одном романе , так вообще пошла пошлятина. Но многим нравится.
30.Андрей Воронин Серия книг"Княжна Марья". Описываемая эпоха 1812 год. Первая книга мне не сильно понравилась, а затем втянулась. И понравился отрицательный герой, веселил он меня. Даже жаль, что в конце погиб. А может выжил? Такие никогда не умирают.

Всех книг и не перечислишь. Тем более, что я люблю романы на историческую тематику.

dilse писал(а):
Анн и Серж Голон - "Анжелика". В моём понимании это исторические, в первую очередь, романы, не говоря о том, что блистательно написанные. Прекрасно понимаю, что мне возразят, что это беллетристика. Пусть так, НО. Но всё равно, за прошедшие вот уже более 25 лет мало какие другие книги других современных авторов можно поставить рядом с этими, а ведь книг-то пишется и издаётся в современности просто море!..


Романы Голон "Анжелика" намного больше, чем просто любовно-исторические романы. Я уже несколько раз писала об этом на форуме и повторяться не буду. Для меня "Анжелика" на ступень выше романов Бенцони. Но Бенцони я тоже очень люблю. Редко встречаешь таких авторов, которые могут так преподнести описываемую эпоху, что ты видишь ее на собственные глаза, даже чувствуешь аромат кофе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5191
Откуда: Санкт-Петербург
>28 Июн 2015 18:48

Из самых любимых:

Валентин Пикуль - весь, с детства и на всю жизнь.
Морис Дрюон - "Проклятые короли".
Филиппа Грегори.
Джин Плейди.
Жюльетта Бенцони - "Шевалье", "Бал кинжалов", "Государственные тайны", "Флорентийка".
Элизабет Чедвик.
Элисон Уэйр.
Мэрион Палмер - "Белый вепрь".
Ирина Ордынская - "Отречение".
Елена Арсеньева - только "Юсуповы, или Роковая дама империи" и "Последний дар любви".
Сергей Карпущенко - "Возвращение императора, или 23 ступени вверх".
Вячеслав Шишков - "Емельян Пугачев".
Мария Фагиаш - "Танец убийц".
Татьяна Еремина - "Явленная".
Елена Раскина - "Час Елизаветы".
Елизавета Дворецкая - "Сокровище Харальда".

Вот как-то так. Smile
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>29 Июн 2015 4:34

Настёна СПб писал(а):
Елена Раскина - "Час Елизаветы".


А вот мне эта книга, увы, и не понравилась. Такое писательница накрутила. А ее роман с соавторстве с Кожемякином "Наша первая императрица" про Екатерину Первую мне понравился. Написана уже и вторая книга, но никак не дойдут до нее руки.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>30 Июн 2015 7:24

Мне самой Елизавета нравится. Наверное с тех пор, как почитала "Гардемарины" Соротокиной. Она с такой любовью ее описывает. У нее есть даже отдельная книга про Елизавету. Мне два года назад, почитав про английских правителей, захотелось почитать книги про всех русских правителей. Оказалось это не так легко. Но нет у нас своей Джин Плейди. Sad Зато наткнулась на Карновича. Очень хороший автор и читается легко. Интересно было прочитать про сестру Петра Первого-Софью и не долго пробывшую на троне Анну Леопольдовну. Жаль, что доступно только 4 его произведения. А может мне здесь посоветуют какие-то хорошие книги по российским правителям ? Я даже хотела отдельную тему завести "Книги про российских правителей". Но думаю, что не стоит. Можно и здесь это обсудит. К тому же может это только меня интересует.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5191
Откуда: Санкт-Петербург
>30 Июн 2015 15:34

Gerxard писал(а):
К тому же может это только меня интересует.

Меня тоже! prv Подумала, что при всей своей любви к русской истории, про англичан прочитала на много больше.
А из книг про российских правителей, вот что могу посоветовать (но я читала только о тех, кто меня больше всего интересует):
1. Петр 2
Д.С. Дмитриев "Фавор и опала"
В.В. Полежаев "Божья воля"
С. Бродицкая "Две невесты Петра 2"
Т.Еремина "Явленная" (две части "Фендрик" и "Мой грустный ангел")
Ю.Крутогоров"Петр 2"
И.Павлычева "Меж троном и плахой" и "Петр, внук Петра"
2. Елизавета Петровна
П.Краснов "Цесаревна"
М.Романова "Елизавета. В сети интриг" ( мне не очень)
Н.Гейнце "Дочь Великого Петра"
Е.Маурин "Людовик и Елизавета"
А.Савеличев "Ночной император" (про Разумовского)
Ю.Когинов "Татьянин день" (про Шувалова)
3. Николай 2 с семьей
С.Карпущенко "Возвращение императора, или 23 ступени вверх" (из серии "А если не расстреляли?", но мне понравилось)
И.Ордынская "Отречение"
Еще советуют Н.Боровскую "Дворянская дочь", я пока не читала.

Gerxard писал(а):
"Нечистая сила" в первый раз дочитала, а во второй раз не потянула.

Этот роман впервые прочитала лет в 10-11, ага Smile . Ничего не поняла, но очень понравилось. Потом где-то в 14, после Радзинского. И в очень сознательном возрасте чуть за 20, с уже своим состоявшемся мнением на историю. А на днях дочитала тот самый фальшивый "Дневник Вырубовой" авторства "красного графа" Толстого, по которому и была "Нечистая сила" написана. Весьма любопытно.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>01 Июл 2015 13:17

Да-да про французских и английских правителей кажется уже все знаешь, а вот с русскими большой пробел.Такое чувство, что европейцы больше любят свою историю, чем мы.Ведь даже наши современные писатели любят больше писать о французской истории, чем о нашей. А если пишут, то в основном о эпохе Наполеона ( знаете, обидно, Александр Первый победил Наполеона, а все продолжают млеть о Наполеоне. Парадокс: мы победители Наполеона, а от одного слова "Наполеон" умираем от восхищения.) и о октябрьской революции . При том одна и та же песня, большевики поголовно были "быдло и "мерзавцы",а дворяне все патриотами и "ангелочками", мечтающими о благе народа или наоборот. Белое или черное. А в жизни ведь еще и оттенки разные бывают. Поэтому, наверное, в последнее время не очень люблю читать период правления Николая Второго, хотя в детстве первую часть, касающуюся семьи Николая в "Нечистой силе" почитала с удовольствием,это вторую часть я еле дочитала. Мала еще была. Вообще описание революции мне понравилось в Дюма в "Графине де Шарни". Я восхищалась революционерами, переживала за короля и восхищалась дворянами.И там и там были и хорошие люди и мерзавцы.Были люди, которые мечтали о новом мире и были мерзавцы, которые пользовались плодами революции. И те и те были по-своему правы и не правы. И их революция погубила много людей, не менее, чем наша октябрьская, если не больше. Но в отличие от нас французы, признавая жертвы и кровь,все-таки ей гордаться.Думаю, что вот тут нашим современным писателям нужно поучиться у Дюма, как описывать вот такие революции и гражданские войны. Только не подумайте, что я призываю к революции. Нет, я против них. Революции всегда приводят к расколу обществу и как следствие к гражданской войне. Знаю , наблюдаю сейчас на собственном опыте.Лучше. когда все достигается эволюционным путем и люди сами будут готовы к переменам.Но, увы, это очень долгий путь, а людям хочется, сейчас же, добиться справедливости,а тут еще и другие, желающие власти и наживы и страны, желающие, посадить другую страну,замутив у нее революцию. И в результате кровь,жертвы и в экономическом плане отброс страны на несколько лет назад. Но, нельзя, же всех гребсти под одну гребенку, оправдывая и обелая одних, а других замаривая грязью.

Что-то я тут много понаписывала, не относящее к делу. Спасибо вам за книги, ни одной не читала. Хотя Гейнце и Краснова про Елизавету, когда-то хотела почитать, но что-то перебило.Надо восполнить.Что-то я столько книг на запланировала, когда только успею.
Я выложу те книги, что я читала и перечислю всех наших правителей, начиная с Ивана Грозного. Так легче вспомнить и может кто-то к нам присоединиться и предложить свои.

1.Иван Грозный
Трилогия Евгения Сухова "Тайная любовь княгини","Жестокая любовь государя", "Царские забавы"
2 Борис Годунов
Про Годунова одну книгу читала, но вот ни названия, не автора не помню.
3.Эпоха смуты: Лжедмитрий I,Василий Шуйский, Владислав.
Ни чего не читала.
4.Михаил Федорович
Диалогия Сергея Степанова "Любовь первого Романова" и "Опальная невеста".( о первой невесте Марии Хлоповой)
5.Алексей Михайлович
Всеволод Соловьев "Касимовская невеста( о первой невесте царя -Евфимии Всеволожской )
6.Федор III
Ничего не читала
7.Эпоха правления Петра Великого: Петр I,Екатерина I, Петр II
Евгений Люфанов "Великое сидение". Первая часть о Петре Первом, вторая о его внуке Петре II.Первая часть мне понравилась, а вот вторая после фильма Дружининой показалась галопом по Европам.
Алексей Толстой "Петр Первый" Фильм в детстве по этому произведению любила. А вот книгу прочитав, почему-то не была в восхищении. Но, думаю, что была просто еще очень мала.Что я там могла понять. Laughing
Елена Раскина и Михаил Кожемякин "Наша первая императрица" и "Первая императрица России.Екатерина Прекрасная" ( о Екатерине Первой).
Евгений Карнович "Придворное кружево"
Евгений Карнович "На высоте и на доле : Царевна Софья Алексеевна ( о сестре Петра Первого и стрелецком бунте)
8. Эпоха правления Анны Иоанновны : Анна Иоанновна,Иван V Антонович при регентстве Анны Леопольдовны
Владимир Андриенко "Кувыр-коллегия"( о Бироне и шутах царицы).Не очень понравилось. Почитать про правление императрицы было интресно, но сам стиль написания напоминал фанфик.Образ Анны Иоанновны мне больше понравился у Соротокиной у "Кладоискателей"-это приключенческий роман, но автор в своих романах всегда приводит исторические справки.
Евгений Карнович "Любовь и корона" ( о судьбе Анны Леопольдовны)
Федор Зарин-Несвицкий "Борьба у престола"
9.Елизавета Петровна
Елена Раскина - "Час Елизаветы".
Нина Соротокина "Императрица Елизавета Петровна. Ее недруги и фавориты"
10.Эпоха Екатерины Великой
Валентин Пикуль " Фаворит"( о Потемкине.)
Наталья Павлищева Трилогия " Первая страсть Екатерины Великой.Корона или Сибирь", "Екатерина и Потемкин. Тайный брак императрицы" и "Последняя любовь императрицы"
Нина Соротокина "Фавориты Екатерины Великой"
11.Павел I, Александр I
Нина Соротокина "Личная жизнь Александра I"
Зинаида Чиркова "Елизавета Алексеевна. Тихая императрица" ( о жене Александра I)
12 Николай I
Ничего не читала
13. Александр II
Не припомню, по-моему ничего.
14.Александр III и Николай II
Валентин Пикуль "Нечистая сила" ( про Распутина)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Окт 2024 14:40

А знаете ли Вы, что...

...на странице Алфавитного списка переводов можно отслеживать появление новые переведенных глав

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Светит солнышко, малооблачно. Утром +10, сейчас +24. Ветер наконец-то стих. читать

В блоге автора AriSta: Без палок по Северной Осетии (часть 3)

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Мистика вокруг нас. Художественная выставка
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Исторические романы и книги по мировой истории и культуре [629] № ... Пред.  1 2 3 ... 9 10 11 ... 162 163 164  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение