Регистрация   Вход

Arven: > 03.06.10 02:06


Прежде всего нужно чётко прозначить когда именно умер их отец. Если на день смерти сыну уже исполнился 21 год, то опекунства не будет. Он сразу унаследует титул и всю полноту власти. Если ему ещё нет 21 года, то будет назначено опекунство.
Если в завещании их отца особо не оговаривался вопрос возраста, то тогда в 21 год наследник титула получал полную юридическую независимость.
Если его отец - опять-таки в своём завещании не делал особых распоряжений относительно опекунства над своей дочерью (бывали случаи, когда в завещаниях отцами указывался в качестве опекуна дочери не старший сын, а какой-нибудь другой родственник или друг), - то брат в 21 год становился опекуном своей сестры.
Если же в завещании существовали и были оговорены эти самые особые условия, то опекунство над сестрой переходило не к брату (даже по достижении им 21 года), а к тому, кто указан в завещании в качестве опекуна девушки. Им мог быть кто угодно - тот, кто был опекуном несовершеннолетнего сына, близкий родственник или даже друг семьи...

...

Stacing: > 03.06.10 05:40


Arven, Leleta, Хома - вы молодцы, что решаете эти сложные исторические вопросы! Жаль, что я не могу помочь (если не в состоянии запомнить даже имена героев романа ), но замечания очень и очень дельные. Особое спасибо за это замечание:

Arven писал(а):
В свете этого диалог жениха главной героини с Бэггинсом приобретает второй план, так как он и сам превосходно понимает, что невеста у него, мягко говоря, далеко не первой молодости, а без пяти минут старая дева.


Действительно, Клеменс делает ставку на красоту Лины, так же как и Бэггинс, который обращает внимание на другие достоинства будущей невесты (это уже начало четвертой главы). Я сейчас пишу как раз часть, про дуэль невест... от лица Клеменса. И замечания Arven помогут мне сделать эту часть текста острее.

Virgin писал(а):
Сначала обсуждали вопрос, нужно ли переженить всех особей мужского пола, а теперь всех "разжениваем".


Не-е-ет! Не надо разженивать. Фаберлис - лапочка, Бэггинс и Рэгги найдут общий язык, хотя, конечно, могут и не пожениться. А насчет того, что Клеменсу надоели "детские игры" - согласна! Будет замечательный момент.

...

MacKayla: > 03.06.10 11:03


Всем привет!!!

Arven Ты потрясающе, все так разложить по полочкам... Very Happy

но у меня вопрос: наш коллективынй роман - написан как шарж (с учетом всех нестыковок по правилам и т.д.), а если переделывать как надо, то это ж придется все переписывать с самого начала и тогда подобные диалоги ВООБЩЕ НЕ ИМЕЮТ ЗДЕСЬ МЕСТО. по тому времени они получаются слишком фривольные!

...

Lady in White: > 03.06.10 13:59


Арвен, спасибо за замечания!!! С платьем я, ещё когда писала, поняла, что что-то здесь не так надо было 8 тысяч написать ))))

А Крису, значит, переделываем возраст? Мне почему-то не хочется Лину и Криса близнецами делать... может, Лину на год старше сделаем?

Цитата:
может пожалеем хорошую кухарку? зачем ей такая "радость"???

не надо её жалеть))))) мне кажется, ван Гуген просто необходимо о ком-то заботиться так что они с Клеменсом хорошо сойдутся. Она будет лечить его кашель, а он кушать её фирменный сливовый пирог)))

И Фаберлиса надо женить обязательно!!! А с носом оставить можно Бэггинса или можно его оставить с долгожданной победой в лице Регги, а Клеменс предстанет более мудрым , отказавшись от глупой дуэли

Цитата:
Я сейчас пишу как раз часть, про дуэль невест... от лица Клеменса.

Ой, Стась, намекни в каком месте будет этот кусочек и после каких событий и о чём примерно

...

Leleta: > 03.06.10 14:55


MacKayla писал(а):
но у меня вопрос: наш коллективынй роман - написан как шарж (с учетом всех нестыковок по правилам и т.д.)

Я не думаю, что это все-таки шарж... Шарж - это что-то схематичное, с гротескно преувеличенными смешными частями.

А мы все-таки роман пишем! (ну и пусть у нас некоторые неувязки - можно подумать, что у печатающихся писателей их нет! )

MacKayla писал(а):
а если переделывать как надо, то это ж придется все переписывать с самого начала

Думаю, можно переделать кое-что (диалоги, естественно переделывать не будем, а вот возраст героев.... я думаю, стоит )

Lady in White писал(а):
А Крису, значит, переделываем возраст? Мне почему-то не хочется Лину и Криса близнецами делать... может, Лину на год старше сделаем?

Что ж тогда Лине 22 года будет? (многовато, конечно, но....)


Lady in White писал(а):
не надо её жалеть))))) мне кажется, ван Гуген просто необходимо о ком-то заботиться так что они с Клеменсом хорошо сойдутся. Она будет лечить его кашель, а он кушать её фирменный сливовый пирог)))

Согласна!!!

...

Arven: > 03.06.10 14:59


Lady in White писал(а):
Арвен, спасибо за замечания. С платьем я, ещё когда писала, поняла, что что-то здесь не так. надо было 8 тысяч написать


Нет. И 8 тысяч за платье - это СЛИШКОМ много!!! Самое наираскошнейшее платье (свадебное или то, в котором являлись представляться королеве) стоило несколько сотень фунтов. Так что, максимум, что может быть здесь написано - это до тысячи фунтов. Такая цена платья уж наверняка вызовет в доме скандал...


Lady in White писал(а):
А Крису, значит, переделываем возраст? Мне почему-то не хочется Лину и Криса близнецами делать... может, Лину на год старше сделаем?


Да уж... Возраст обязательно переделывать придётся...


MacKayla писал(а):
но у меня вопрос: наш коллективынй роман - написан как шарж (с учетом всех нестыковок по правилам и т.д.), а если переделывать как надо, то это ж придется все переписывать с самого начала и тогда подобные диалоги ВООБЩЕ НЕ ИМЕЮТ ЗДЕСЬ МЕСТО. по тому времени они получаются слишком фривольные!


Тогда надо будет ещё раз пройтись по всему тексту и где можно поправить.


И вот ещё что.
В Англии никто и никогда рассол в качестве средства спасения от похмелья не пил. Использовались специальные составы, в основе которых лежали различные наборы разнообразных трав и др. ингридиентов. Каждый камердинер на память знал рецепт "универсального средства", которым он потчевал по утру своего господина. И ни в коем случае дворянин не пошёл бы САМ за этим средством. Тем более НА КУХНЮ!!! НИКОГДА в своих домах дворяне не заходили на кухни. Камердинер бы сам пошёл, приготовил бы и принёс прямо в спальню.

Пошла читать роман дальше...

...

Leleta: > 03.06.10 15:33


Arven писал(а):
В Англии никто и никогда рассол в качестве средства спасения от похмелья не пил. Использовались специальные составы, в основе которых лежали различные наборы разнообразных трав и др. ингридиентов. Каждый камердинер на память знал рецепт "универсального средства", которым он потчевал по утру своего господина. И ни в коем случае дворянин не пошёл бы САМ за этим средством. Тем более НА КУХНЮ!!! НИКОГДА в своих домах дворяне не заходили на кухни. Камердинер бы сам пошёл, приготовил бы и принёс прямо в спальню.


Arven , там про рассол - в скобочках написано, в виде комментариев автора

Мы эту тему обсуждали и решили эти комменты оставить (хотя, в принципе, можно и убрать У меня-то в романе они смотрятся достаточно органично, а здесь, возможно, немного "царапают глаз" )

...

Temarka: > 03.06.10 15:42


Arven, спасибо за отличные советы!

Нам как раз в коллектив не хватало специалиста по истории.

Arven писал(а):
Нет. И 8 тысяч за платье - это СЛИШКОМ много!!! Самое наираскошнейшее платье (свадебное или то, в котором являлись представляться королеве) стоило несколько сотень фунтов. Так что, максимум, что может быть здесь написано - это до тысячи фунтов. Такая цена платья уж наверняка вызовет в доме скандал...

Получается, что Линда слишком расточительная особа, т.к. устроила скандал, потому что дорогущее платье было не того цвета

...

Lady in White: > 03.06.10 15:48


Цитата:
многовато, конечно, но....

Да ладно, год всего лишь прибавили не так уж и много))

Цитата:
Согласна!!!



Цитата:
И 8 тысяч за платье - это СЛИШКОМ много!!

Ну, тогда 800 фунтов?

...

Arven: > 03.06.10 16:32


Вспомните сцену из "Приключения принца Флоризеля", тогда отставной генерал (хозяин "Алмаза Раджи") получив счета от модисток, ругается со своей женой: "...Я могу понять платье в 100 фунтов, ну в 150 фунтов. Но я никогда не понимал и не пойму платье ценой в 500 футов". Помните?
Далее. Помнится мне в книге "Джен Эйр" указывалось, что она в качестве гувернантки Адель при полном пансионе получала зарплату в 50 фунтов в год. И это было ОЧЕНЬ ВЫГОДНОЕ предложение.
А это - повторюсь - гораздо более поздний по хронологии период, нежели наш роман.
Вспомните Джейн Остин "Гордость и предубеждение", как мать Элизабет рассуждала о доходах мистра Бингли и мистера Дарси (это уже - эпоха Регентства).
Поэтому лучше всего остановиться на стоимости до 500 фунтов. Это будет ОЧЕНЬ дорогое платье.

...

Lady in White: > 03.06.10 17:20


Арвен, хорошо, пусть будет 400 фунтов


А теперь прода... Конечно, получилось бредово, но, так как лучше придумать вряд ли смогу, выкладываю это :

---

- Ваша светлость, может, вы желаете ещё чаю?
- Нет, спасибо, - вежливо отвечал Клеменс, посмотрев на служанку таким взглядом, что та сразу же прекратила расспрашивать его и быстро вышла из комнаты.
Герцог Клеменс несколько минут полежал на кровати, опасаясь, что может кто-нибудь войти, а потом резко встал. Мысли его, конечно же, витали вокруг «дуэли невест», которую он просто обязан выиграть!
Когда он узнал, что Бэггинс объявил о помолвке с леди Региной Бьюбс, ненависть к маркизу вспыхнула, как пожар. Леди Регина была беспринципной племянницей графини Бьюбс, и, в отличии от его дорогой Каролины, была способна на нечестные приёмы ради выигрыша в дуэли. «И ещё надо принимать во внимание хитрую и подлую натуру самого Бэггинса!», - с возмущением думал он про себя.
Сегодня должен был состояться бал у Бокен-Фрокенов, на который съедется вся знать города, и сегодня же он решил действовать! С самого утра он инсценировал приступ головной боли и с многократными извинениями известил свою невесту, что не сможет сопровождать её на бал. Однако, как только слуги в его особняке узнали, что он захворал, начали носиться вокруг него и настойчиво спрашивать, не нужно ли ему чего. А потом и прибыла миссис ван Гуген, заботливо присланная ему Каролиной. По словам Лины её кухарка хорошо разбиралась в травах. Следующие два часа Клеменсу пришлось ждать, пока миссис ван Гуген приготовит настой из трав против головной боли. Когда же, наконец, она явилась в его комнату, то принесла не только настой, но и свой фирменный сливовый пирог, и Клеменсу, как истинному джентльмену, пришлось его съесть.
Но теперь, когда он остался один, настало время действовать! Клеменс одел чёрный плащ и глубоко надвинул капюшон, дабы не быть узнанным. Отворив двери, он, поминутно оглядываясь по сторонам, быстро сбежал по лестнице в сторону кухни, где был расположен чёрный выход. Он почти достиг его, когда, не ясно откуда, выплыла миссис ван Гуген и, увидав его, не задумываясь, сдёрнулся с него капюшон. Поняв, кого «поймала», она прижала пухлую ладонь ко рту, сдерживая удивлённый вскрик.
- Ваша светлость! Что вы здесь делаете в таком виде?
Клеменс раздраженно вздохнул:
- Это не ваше дело, миссис, но, если скажете кому-нибудь хоть слово о том, что видели меня здесь, будьте уверены – вы пожалеете.
- О... вы угрожаете мне? – Она, наконец, отняла руку ото рта, и герцог Клеменс еле сдержал смех. По-видимому она что-то готовила, и руки её были запачканы в муке, а теперь и всё лицо. Выглядела пухлая миссис ван Гуген при этом весьма комично, однако Клеменс удержался от смеха и, к своему удивлению, вынул из кармана платок и заботливо вытер ей лицо. Насколько миссис ван Гуген была удивлена его действием, настолько же он сам был им смущён, и кухарке представилась редкая возможность увидеть, как покрывается румянцем его пергаментного цвета кожа.
- Попомните мои слова, - резко сказал Клеменс и поспешил выйти на улицу, к уже ожидавшей его карете. Хотя, чтобы добраться до дома маркиза Бэггинса нужно было лишь перейти две улицы, Клеменс предпочёл воспользоваться каретой. Он напоминал себе шпиона, направляющегося на секретное, королевской важности, дело. При таком сравнении герцог Клеменс раздувался от гордости.
Но недавнее происшествие не давало ему покоя. Почему он так себя повёл? Да ещё с какой-то кухаркой? Но подумать об этом более тщательно не было времени, потому как карета уже остановилась перед особняком маркиза Бэггинса.
Клеменс вышел из кареты и направился опять же к чёрному входу. Ещё вчера его верный слуга Джон добыл для него ключ, так что теперь он мог беспрепятственно войти в дом. Клеменс открыл дверь и нащупал под плащем конверт. «Уж после такого-то выигрыш в дуэли мне обеспечен!», - ухмыльнувшись, подумал он.
Герцогу приходилось несколько раз бывать в доме маркиза, поэтому он знал, где находится его кабинет. Клеменс, опять же быстрым шагом и оглядываясь по сторонам, поднялся на второй этаж, прошёл по коридору, повернул направо, затем прошёл ещё немного по коридору, потом свернул в маленький коридорчик, прошёл по нему до конца, а потом повернул налево и...
Не может быть! «Не может быть, чтобы моя память подвела меня! Но, чёрт побери, здесь же должна была быть дверь в кабинет Бэггинса!», - думал он, со злостью сверля взглядом ровную стену.
Тут послышались шаги, при чем с той стороны, откуда он пришёл, а другого выхода не было и спрятаться тоже было негде. Клеменс в панике заметался по узкому пространству, капюшон слетел с его головы, полы плаща распахнулись, рукой он задел хрустальную вазу, которая с ужасающе громким звоном упала на пол. Клеменс попытался было удержать её, но только лишь больно ударил руку о столик, на котором та стояла. И тут случилось чудо. Ровная поверхность стены разошлась, открывая перед герцогом узкое отверствие, а за ним – кабинет Бэггинса. Клеменс моментально заскочил в кабинет, как раз в тот момент, когда слуга появился в коридоре, привлечённый шумом упавшей вазы.
Прижавшись к стене, Клеменс глубоко вздохнул и вытер выступивший пот со лба. «Бог мой, ещё чуть-чуть, и мой тщательно приготовленный план провалился бы!», - потрясённо думал он. Впрочем, времени терять было нельзя. Вдруг старику Бэггинсу взбредёт что-нибудь в голову, и он решит вернуться с бала раньше?
Герцог засунул руку во внутренний карман плаща, намереваясь достать письмо, но не обнаружил его там. Клеменс застыл, не понимая, куда оно могло деться, но потом его осенило. Видимо, когда он искал укрытие, письмо выпало, и теперь... Клеменс похолодел. Он осторожно приоткрыл дверь, проверяя, есть ли кто за ней, и увидел слугу, поднимающего его выроненное письмо и у самого себя спрашивающего:
- Ой, что это такое?
Клеменс почувствовал ярость, как ураган, поднимающуюся у него в груди. Он оглянулся в поисках чего-нибудь тяжёлого и схватил – опять же! – хрустальную вазу. Но вовремя опомнился и не стал оглушать слугу, ведь тогда заподозрят что-то неладное... Вместо этого, Клеменс кинул вазу под ноги слуге и тот, от неожиданности подпрыгнул и упал. Письмо вылетело из его рук и плавно приземлилось возле ног Клеменса. Герцог немедленно схватил его и снова закрыл двери кабинета, переводя дыхание.
«Нет, пора с этим заканчивать», - решительно подумал он, направляясь к рабочему столу Бэггинса. Глаза его тут же упали на перстень-печатку маркиза и он схватил её.
- С глубокой и искренней любовью, маркиз Бэггинс, - с торжествующим смешком прочитал он на память последние слова письма и скрепил печатью конверт.
Постояв несколько минут и наслаждаясь мигом, он, наконец, вышел из кабинета.
На всём обратном пути, как ни странно, ему никто не попался и он благополучно выбрался из особняка Бэггинса, без всяких приключений добрался до дома и никем незамеченный прошёл в свою спальню.

...

Leleta: > 03.06.10 17:48


Lady in White писал(а):
А теперь прода...

Йо-хоу!

Так-так... Что это задумал Клеменс?

Не так-то он прост, как нам сначала показалось


Lady in White писал(а):
о принесла не только настой, но и свой фирменный сливовый пирог, и Клеменсу, как истинному джентльмену, пришлось его съесть.

Ой, а почему пришлось? Разве у миссис Ван Гуген плохо получаются сливовые пироги?

Lady in White писал(а):
- С глубокой и искренней любовью, маркиз Бэггинс, - с торжествующим смешком прочитал он на память последние слова письма и скрепил печатью конверт.

А-а-а-а-а-а-а! ХАчу весь текст письма!!!


Риночка, спасибо за такое таинственное, немного романтическое и местами напряженное продолжение!!!

...

Lady in White: > 03.06.10 17:51


Ой, правда, понравилось?.. Не ожидала Лет,

Цитата:
Разве у миссис Ван Гуген плохо получаются сливовые пироги?

Вроде да, они ж у неё подгоревшими всё время выходят

...

Virgin: > 03.06.10 19:22


Arven, огромное спасибо за наиполезнейшие комментарии!

А как вам идея сделать Клеменса опекуном? Зачем нам еще новые герои?

Давайте все же Фаберлиса не будем оставлять с носом?

Рина, очаровательный и интригующий кусочек!
Меня просто покорил наш старичок-интриган, задумавший какой-то коварный план! lighten Супер!
Lady in White писал(а):
быстро сбежал по лестнице в сторону кухни

Какой лихач! Рано его еще со счетов списывать.

...

Arven: > 03.06.10 19:46


Virgin писал(а):
Arven, огромное спасибо за наиполезнейшие комментарии!


Да не за что! Я - как говорится - "завсегда, пожалуйста"...



Virgin писал(а):
А как вам идея сделать Клеменса опекуном? Зачем нам еще новые герои?


Ну, в принципе, конечно, можно. Но лучше не надо.
Поясняю почему. Это не закон, конечно, но в Свете считалось дурным тоном, чтобы опекун женился на своей подопечной ДО ОКОНЧАНИЯ срока опекунства. Только после того как она выходила из-под "его руки" можно было жениться на ней. Или же передать опекунство над нею кому-то другому, а потом просить её руки.
Именно такое поведение в дворянской среде считалось правильным.
Повторяю - это, разумеется, не закон, но подчас вот такие вот неписанные правила определяли жизнь общества гораздо строже и чётче, нежели это делали реальные законы...



Девушки, прочитала я вот этот комментарий Lelet-ы – "И еще: я в истории плохо разбираюсь, кто подскажет: как общество смотрело на "брошенную" невесту?" и спешу ответить.
Отвратительно общество относилось.
По законам Света помолвку могла разорвать только женщина.
Если же случалось такое, что помолвку разрывал мужчина, значит случалось что-то настолько неординарное, что эту девушку просто нельзя было порядочному лорду брать замуж. Как правило, разорванная мужчиной помолвка подразумевала, что невесту "застукали" в пикантной ситуации с любовником. После разорванной помолвки девушка становилась в обществе парией. Её никуда не приглашали и не принимали, на улицах демонстративно "не видели" или "не узнавали", в магазинах подбирали подол платья, чтобы не прикоснуться к её юбке, переходили на другую сторону дороги и т.д.
Так что у такой девушки будущего не было. Она должна былав удалиться навсегда в деревню и больше не показываться в Свете. С таким же успехом можно было топиться в речке. Эффект был бы тот же самый, ибо для всего Света она "умерла" сразу же после расторгнутой с нею помолвки.
Вроде бы я всё понятно описала?



В третьей главе наткнулась на вот ЭТО: "герцог пил гоголь-моголь". Это что такое???? Шутка такая или же просто неправильность???
Гоголь-моголь - это не питьё для бала. На балу подавали шампанское, оршанд или лимонад.
А гоголь-моголь – это десерт, основные компоненты которого – яйцо взбитое с сахаром. Существует множество вариаций этого напитка, с добавлением вина, ванилина, мёда, фруктовых и ягодных соков. Часто он использовался в качестве лечебного средства при простудных заболеваниях и потере голоса.

Вот "вытащила" из Интернета:

Инструкции:
ВАРИАНТ № 1.
Слегка взбить 1 яйцо, добавить 1 ст. ложку вина (сорт не указан), немного соли; все это тщательно перемешать, влить 3/4 стакана молока и процедить. Вместо вина можно добавить немного тертого мускатного ореха.

ВАРИАНТ № 2.
Взбить 1 яичный желток, добавить 1 ст. ложку сахара, немного соли, 2 ст. ложки вина и 2/3 стакана молока. Все это перемешать, процедить и соединить со взбитым яичным белком. Перед подачей на стол еще раз перемешать.

ВАРИАНТ № 3.
Смешать 1 яичный желток, 1 ст. ложку сахара, немного соли и ванилина, влить 3/4 стакана молока, снова перемешать и процедить.

ВАРИАНТ № 4. ФРУКТОВЫЙ ГОГОЛЬ-МОГОЛЬ.
Взбить 2 яичных желтка до образования густой массы лимонного цвета, добавить немного соли, 3 ст. ложки сахара и 1/2 стакана земляничного или вишневого сока. Все это хорошо размешать, влить в 2 стакана холодного молока и 1/2 стакана холодной воды. Подготовленную смесь слить в яичные белки, предварительно взбитые в крутую пену, разлить в бокалы и посыпать сверху натертым мускатным орехом

ВАРИАНТ № 5. МЕДОВЫЙ ГОГОЛЬ-МОГОЛЬ.
1 яйцо, 2 стакана холодного молока, 6 ст. ложек меда, 2 ст. ложки лимонного или апельсинового сока смешать и взбивать до получения однородной массы. Подать к столу в очень холодном виде.

Если желательно получить сладкий гоголь-моголь, то белки вместе с сахаром надо взбить до густоты и влить в смесь с желтком или положить в стакан сверху.


Так что здесь надо девочкам ещё раз обратить внимание на данный фрагмент.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение