Регистрация   Вход
На главную » Литературный салон »

Конкурс Рождественских историй


Мария В: > 06.01.13 11:10


Добрый день.
Что-то завела я себе странную традицию. В кулуарах литературных конкурсов появляюсь с вопросом: будет ли возможность скачать тему целиком. Дело в том, что я скачиваю себе документ, а потом распечатываю, чтобы удобнее было читать.
Sania писал(а):
Дорогая Sania. Вот тут ты не права, так как в этом вопросе я ничего не придумала, а использовала жизненный факт. На самом деле в реальной жизни существуют такие организации, где итоги прошедшему году подводятся в конце ноября – в начале декабря

не буду спорить))) Я спрашивала, в какой это стране, потому что имена героев совсем не славянские))) а значит, не у нас такое. И точно не у немцев))) Это в США? И всё-таки странно. Отчёты для инстанций в конце года за прошлый год. Я могу чего-то и не знать, конечно. Но интересно, в какой стране происходит действие рассказа)))


Ой, я ещё не читала рассказа, но просмотрела предыдущее сообщение. Могу подтвердить достоверность фактов. У нас в поликлинике (глубокая провинция, сердце России, хоть три дня скачи - ни до какого государства не доскачешь) статисты считают посещаемость по ноябрь включительно и плюсуют к отчёту декабрь предыдущего года. Логика здесь очевидна: цифрам всё равно, а людям в начале января работы хватает и без бумажной волокиты.

...

Marinohka: > 06.01.13 18:06


колючка писал(а):
Мариночка, приветы!!!!

Настя я тут, читаю.





...

Araminta: > 06.01.13 21:30


Всем добрый вечер! С РождествомSmile

Я принесла отзыв. Автор, если вы не приемлете критику, не ходите под спойлер.

...

Анна Романова: > 06.01.13 22:12


Здравствуйте)
Поздравляю всех с праздником!


Вот решила присоединиться к отзывам на рассказы. Предупреждаю: строго судить не буду никого, так как считаю, что человек всегда вкладывает душу в своё творчество и поэтому очень резкие комментарии просто недопустимы!

Начну немного не по порядку, но всё же ближе к началу:







...

Quadro: > 07.01.13 17:28


Bad girl писал(а):

Во-первых, навскидку: в обожаемом моём фильме "Реальная любовь" из девяти основных переплетенных историй одна про постаревшего рок-певца, осознавшего, что всю свою жизнь он провел со своим продюссером и дороже человека у него нет; одна про едва не случившийся адюльтер; одна про женщину, опекающую своего душевнобольного брата и жертвующую ради этого даже сексом с мужчиной своей мечты; одна про парня, который под Рождество решил признаться любимой девушке, вышедшей замуж за его лучшего друга, в своих чувствах и одновременно отпустить эту историю; одна про маленького мальчика, который в первый раз влюбился и придумал, как завоевать внимание девочки - и только остальные четыре на тему "внезапно встретились и внезапно влюбились". И то, под это определение подходят лишь две истории, а в двух других герои неделями друг к другу приглядывались и не сразу поняли, что это оно, большое и светлое.


Таша, существует одно большое "НО" . Это конкурс и его участники в большинстве своем хотят выиграть. А не нужно быть большим экспертом, чтобы по итогам предыдущих конкурсов понять чего хочет женщина хотят читательницы .

Представь на минуточку, что все истории из "Реальной любви" разложили на сюжеты для конкурса и дали проголосовать. Какая история победила бы, как тебе кажется? Я сейчас не про то, за что ты бы проголосовала, а именно твой прогноз? Мой прогноз - насмерть сцепились бы Хью Грант и Колин Ферт. Потому что в обоих случаях красавцы-мужчины, выбрали вполне милых тетенек и закрутили с ними ах-какую-любовь. .
Все остальное заслужило бы парочку похвал и мило поплелось бы на обочине. Два пожилых мужчины вызвали бы в лучшем случае недоумение. А рождественский адюльтер, с плачущей женой, которая с трудом берет себя в руки потому что есть любовь к детям, а у них праздник, выступление в школе и т.д.? И она не может им этот праздник испортить. А парень влюбленный в невесту своего друга? Разве это вяжется с рождеством, ужас-ужас? Так же как и девушка, которая предпочла любовь к толстому больному брату красавцу Санторо - хоть он и совершенно неотразим в интеллектуальных очечках.
Хотя, мне кажется, что именно история о девушке и брате больше всего вяжется с темой рождества, христианской любви и самопожертвования. Но вот странное дело, среди конкурсных героинь тоже есть девушка-святоша, но автор не стал заморачиваться сложностями христианской любви к ближнему. Хотя казалось бы весь этот церковный антураж - клиросы, катавасии и прочее - самое то место, чтобы поговорить о серьезных вещах. Но, нет - все банально и просто - девица выходит замуж. И всех это устраивает и восхищает! Понимаешь?! Читательниц интересует только любовь между М и Ж.
Поэтому я не стала бы осуждать авторов - они просто пишут то, о чем ЧИТАТЕЛЬНИЦЫ хотят читать. Не так просто заранее отказаться от победы и написать о том, что вызовет недоумение и пожимание плечами.

...

Ольга-А: > 07.01.13 17:55


Quadro писал(а):
Мой прогноз - насмерть сцепились бы Хью Грант и Колин Ферт.

а, фу на них. Первый мне не нравится, второй пускай остается в "Гордость и предубеждение"
Quadro писал(а):
Два пожилых мужчины вызвали бы в лучшем случае недоумение.

мои любимые герои в этом фильме
Quadro писал(а):
А рождественский адюльтер, с плачущей женой, которая с трудом берет себя в руки потому что есть любовь к детям, а у них праздник, выступление в школе и т.д.? И она не может им этот праздник испортить.

эх, сковородку б ей, чугунную. Ясно дело, проза жизни - жена должна молчать, но в честь праздника, можно было бы и устроить ему...небо в алмазах)) хотя не вижу повода для продолжительной истерики. Честно, кого удивило что мужик живущий в браке не первый год, запал на молодую красотку?
Quadro писал(а):
Хотя, мне кажется, что именно история о девушке и брате больше всего вяжется с темой рождества, христианской любви и самопожертвования.

да-да-да и ещё раз да. Да простят меня все, верящие в святость любви М+Ж

...

фьора: > 07.01.13 17:58


Quadro писал(а):
Представь на минуточку, что все истории из "Реальной любви" разложили на сюжеты для конкурса и дали проголосовать.

ой, Квадрик, а что это такое интересное ты обсуждаешь? я кажись не смотрела, но если Леди-Совершенство мне советует, я завтра пороюсь в инете и посмотрю Ok )) Кстати, наконец то я немного почитала работ и готова читать развернутые рецензии, особо твои с кардиограммой)) Ты на все же писать будешь?

Quadro писал(а):
Понимаешь?! Читательниц интересует только любовь между М и Ж.
Поэтому я не стала бы осуждать авторов - они просто пишут то, о чем ЧИТАТЕЛЬНИЦЫ хотят читать.

ну вроде как бы да...но вот встретила я в конкурсе рассказ о Женщине и ..коте....надо признать - свежо))) а еще с прошлых туров мне помнится мальчик, который шел на могилу к другому мальчику причем, автора не помню, за что извиняюсь, но вот настроение ТОЙ работы отчетливо зацепилось в мое сознание...так что я думаю традиционное М+Ж не всегда срабатывает... хотя от качественной истории на эту тему я бы не отказалась...

Кстати, а когда голосование откроется?

...

PoDarena: > 07.01.13 18:10


Поздравляю уважаемую публику с Рождеством! Светлого праздника!
Прочитала другие отзывы на "Боевую снегурочку". Так это была пародия?! Нет, вот когда читаешь отзыв Arven, оно вроде бы понятно становится, что пародия. А когда снова текст читаешь - таки и нет. Не тянет на хороший полноценный стеб. Имхо, конечно.
Marinohka писал(а):
Очень быстро, по верхам

Во! А качественный стеб иное предполагает, как я думаю.
Quadro писал(а):
Даша, а после дня рождения такого обычая не появляется?

Быаает) Но, учитывая, что ДР через месяц после НГ, организм какбэ помнит, чем чревато... иногда... а иногда - не помнит. И тогда - вторая часть Марлезонского балета.
Пошла знакомиться с меню... Там, говорят, много нового вкусного. У нас все уже открыто, да?

...

Petrika: > 07.01.13 18:13


Quadro писал(а):
Поэтому я не стала бы осуждать авторов - они просто пишут то, о чем ЧИТАТЕЛЬНИЦЫ хотят читать. Не так просто заранее отказаться от победы и написать о том, что вызовет недоумение и пожимание плечами.

Ну не знаю не знаю))) Когда у тебя есть реальный сюжет в голове и ты хочешь воплотить его на бумаге - будь то по случаю конкурса или просто так - то тут уже и победа не основная цель. Я в прошлом году сознательно писала "День подарков" (в конкурсном варианте "Алиса и чудеса"), зная, что восторга читателей вряд ли дождусь. Ибо не совсем по новогоднему получится. Просто была тема и хотелось ее воплотить в жизнь.
Но, кстати, в этом году я все-таки дала слабинку и написала то, что по моему мнению люди ждут от рождественских чтений. Правда не с первых строк)))
фьора писал(а):
ой, Квадрик, а что это такое интересное ты обсуждаешь? я кажись не смотрела

И я пока не смотрела... Хнык... Это сериал?
фьора писал(а):
Кстати, наконец то я немного почитала работ и готова читать развернутые рецензии, особо твои с кардиограммой)) Ты на все же писать будешь?

А ты сама не на все рассказы собираешься писать рецензии? shuffle shuffle shuffle
фьора писал(а):

Кстати, а когда голосование откроется?

Вооот! Ключевой вопрос! А когда же начало голосования и тот самый час "икс"?

...

Bad girl: > 07.01.13 18:15


ГГ, Квадро, вот пока я думу думала, пришла Оля и всё по полочкам разложила )))))
Могу только добавить, что как-то грустненько, если все 20-сколько их там авторов писали исключительно для победы, а не потому что текст "лился". Или, как здесь ещё говорят - "душой".

фьора писал(а):
ак что я думаю традиционное М+Ж не всегда срабатывает... хотя от качественной истории на эту тему я бы не отказалась...

Вот я бы тоже )))
За что и любим, наверное, "Реальную любовь" ;)

...

Peony Rose: > 07.01.13 18:23


С Рождеством всех! Любви и мира, звезды путеводной в жизни и ангела в помощь!



Прочла стихотворения... и ахнула. Дорогие поэтессы, вы просто чудесницы (в самом лучшем смысле этого слова - творительницы чудес)! А номеру 8 говорю отдельное СПАСИБО! Это что-то невероятное, я попала в сказку и хочу, чтобы Юла и мне сшила такой же сон. И желаю вам победы rose

...

Missis Cullen: > 07.01.13 18:23


Девочки, привет, милые!
ВСЕХ с РОЖДЕСТВОМ!!!!

Я с несколькими отзывами на те работы, что прочла дня три назад и до которых у меня лапки не доходили)))







Пойду я шампусика налью себе и продолжу чтиво

...

uljascha: > 07.01.13 18:38


Petrika писал(а):
Когда у тебя есть реальный сюжет в голове и ты хочешь воплотить его на бумаге - будь то по случаю конкурса или просто так

Вот именно. Я например всегда воспринимаю конкурс просто как возможность написать что-то на заданную тему или в заданных условиях, о победе не думаю, и при этом получат места часто совершенно неожиданные, спорные для меня работы, а то, что мне нравилось и имело хорошие отзывы, с этими отзывами и остаются. Не знаю, в общем, но мне кажется, большинство рассказов написано именно душой. Да и все, кто пишет что-то, вкладывает в это частицу себя. Разве не так?

...

Quadro: > 07.01.13 18:50


Ольга-А писал(а):
мои любимые герои в этом фильме

Оль, ну а прогноз-то какой? Какой сюжет победил бы на голосовании, если бы таковое случилось?
фьора писал(а):
ой, Квадрик, а что это такое интересное ты обсуждаешь?

Фоьрик, это очень хорошее рождественское кино о любви, о котором вспомнила Таша. - http://www.kinopoisk.ru/film/6144/
фьора писал(а):
Кстати, наконец то я немного почитала работ и готова читать развернутые рецензии, особо твои с кардиограммой)) Ты на все же писать будешь?

НетЬ))) Отзывы даю только на те работы, авторы которых об этом попросили. Я в этот раз сама участвую, поэтому не хочу быть в чем-то ... эта.. обвиненной.
PoDarena писал(а):
Пошла знакомиться с меню... Там, говорят, много нового вкусного. У нас все уже открыто, да?

Все открыто. Вкусное на мой взгляд имеется, но... вот бывает попадаешь на застолье и вроде бы все салаты вкусные, но неожиданно понимаешь - они же почти все с майонезом! Очень-очень вкусно и в то же время... эээээ... как-то одинаково .
фьора писал(а):
а еще с прошлых туров мне помнится мальчик, который шел на могилу к другому мальчику причем, автора не помню, за что извиняюсь, но вот настроение ТОЙ работы отчетливо зацепилось в мое сознание..

Фьоооор! Но ведь не победил тот рассказ, так ведь? Победил "М И Ж со счастливым концом" - при всем моем уважении к рассказу-победителю, потому что я в данном случае говорю не о самом рассказе, а о тенденции.
Petrika писал(а):
Ну не знаю не знаю))) Когда у тебя есть реальный сюжет в голове и ты хочешь воплотить его на бумаге - будь то по случаю конкурса или просто так - то тут уже и победа не основная цель

Я очень уважаю такую позицию, правда-правда)))
Petrika писал(а):
Но, кстати, в этом году я все-таки дала слабинку и написала то, что по моему мнению люди ждут от рождественских чтений. Правда не с сразу)))

Не расстраивайся, судя по "обилию" сюжетов не только ты)))
Bad girl писал(а):
Могу только добавить, что как-то грустненько, если все 20-сколько их там авторов писали исключительно для победы, а не потому что текст "лился". Или, как здесь ещё говорят - "душой".

Не думаю, что все так грустно))) Без "души" тоже не обошлось.

...

фьора: > 07.01.13 19:00


Quadro писал(а):
Фоьрик, это очень хорошее рождественское кино о любви,

ага, спасибо, завтра рискну посмотреть в ущерб рождественским чтениям)))

Quadro писал(а):
Отзывы даю только на те работы, авторы которых об этом попросили.

очень жаль, твои отзывы не менее интересны рассказов, еще люблю отзывы Даши очень очень, тоже жду от нее творческого фонтана)))

Quadro писал(а):
Я в этот раз сама участвую, поэтому не хочу быть в чем-то ... эта.. обвиненной.

ой....надо дочитать и прикинуть что похоже на "прекрасные андалузские глаза" и "кручину Родерика в первую брачную ночь"

Quadro писал(а):
Фьоооор! Но ведь не победил тот рассказ, так ведь?

а я не помню кто победил именно в том туре, но этот рассказ засееел в моей голове. А если честно я готова проиграть в пух и прах, лишь бы кто-то из людей, чье мнение для меня особо ценно, сказал "УАУ, Фьорик - ну ты это...сожгла меня в кило золы" потом я на смертном одре вспомню этих леди и отпишу им свои полцарства)) так что победа - это не главное...совсем Hun
Missis Cullen писал(а):
фьора, судя по всему, я поняла, о чём ты) Сама сижу под огромным впечатлением! Чуть позже - отзыв в теме будет...

с нетерпением жду, несмотря на проставленную печать работа совершенно не располагает к критике (в моем случае), вот ее я точно запомню надолго

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение