Регистрация   Вход
На главную » Мир любовного романа »

След ЛР в моей жизни или как ЛР повлиял на нее


надежда усикова: > 16.09.11 13:10


Чтение само по себе хорошо, особенно в последнее время, когда его вытеснили телевизор, телефон и интернет. А чтение интересного и любимого жанра (для меня ЛР) полезно вдвойне! Ну, во-первых, нужно сказать о том неимоверном духовном подьеме, который испытываешь каждый раз при чтении, а особенно при счастливых исходах отдельных эпизодов и книги в целом! А во-вторых, в любой книге этого жанра можно почерпнуть что-то интересное и полезное!

...

Svoja: > 18.09.11 18:35


надежда усикова писал(а):
А во-вторых, в любой книге этого жанра можно почерпнуть что-то интересное и полезное!


Дюняш, а можно поподробшее? Что интересное - это и без комментариев каждая из нас знает. Я на счет полезного! Просто в этой теме некоторые говорили о том, что ЛР -
это просто развлечение и только. Мне интересны другие мнения, поэтому пристаю... Embarassed

...

надежда усикова: > 20.09.11 19:54


Я, например, когда с мужем ругаюсь, вытаскиваю какой-нибудь "план премирения" на свет! Мне помогает. Даже сюжеты Бертрис Смолл типа героини, на которой из одежды одно только ожерелье, впридачу к остроумной фразочке, тоже иногда помогает!
Сама я по профессии историк, и, читая, исторические ЛР тренирую и проверяю свои знания, либо, что-то узнаю.
А что касается психологического и эмоционального состояния человека (героев) - это вообще кладезь информации!
Svoja писал(а):
поэтому пристаю

Приставайте, я только за! Ok

...

Svoja: > 21.09.11 17:11


надежда усикова писал(а):
впридачу к остроумной фразочке


Ой, а я вспомнила, что в подрастковом возрасте, когда "малышками" зачитывалась, остроумные фразочки даже подчеркивала. Так сказать, работала над своим чувтсвом юмора. Правда щас помню только одну: "я не для твоих молочных зубов". Вот! Надюш, Ваше замечание напомнило об этой странице моей жизни Wink

...

надежда усикова: > 21.09.11 19:28


Svoja писал(а):
Надюш, Ваше замечание напомнило об этой странице моей жизни

А я до сих пор иногда подчеркиваю и на стикер номер странички выписываю и внутрь книги приклеиваю, или просто страничку с хорошим эпизодом! Embarassed Smile

...

Аверияна: > 21.09.11 20:25


Я научилась читать в семь лет и с тех пор не могу остановится... Во времена моего детства любовных романов не издавали, если не считать ЛР "Евгений Онегин" и "Герой нашего времени" ( кстати, недавно перечитала и то и другое - вместе с ребенком, по школьной программе, получила сильное наслаждение!), а потом стала и читать и покупать ЛР, потом делала глупости и избавлялась от них, потом жалела Dur, я люблю читать ЛР, испытываю сильные эмоции , переживаю за героев, пусть это кому-то кажется смешным, но я прекрасно отличаю реальную жизнь от красивого вымысла. Я очень придирчивая к именам и фамилиям авторов романов, да-да, если мне имя автора не нравится, режет слух и глаз- я не буду его покупать! Так же отношусь к именам и внешности героев романов. Сейчас у меня эл.книжка, много романов закачала, сижу читаю, наслаждаюсь...

...

Svoja: > 22.09.11 14:55


надежда усикова писал(а):
я до сих пор иногда подчеркиваю и на стикер номер странички выписываю и внутрь книги приклеиваю, или просто страничку с хорошим эпизодом!


Клево как! Very Happy А я уже лет 7 как читаю книги в электронном виде. На бумажном только те, которые были куплены ранее. Там каждую страничку знаю без закладок и подчеркиваний.

Аверияна писал(а):
недавно перечитала и то и другое - вместе с ребенком, по школьной программе,


Я думаю, такая литература рановата для школьного воозраста. Вот я когда читала "Онегина" возмущалась: Ну, как Татьяна могла отказать Онегину, тем более сама призналась, что до сих пор любит его. Мне поэтому на Онегина долго не тянуло перечитать. А вот во взрослом возрасте перечитала и все стало ясно, понятно и правильно. Но, конечно, я не агитирую детям читать любовные романы. Более того, вообще против того, что дети (школьники) читают такие книги и тем более с откравенными сценами. (Собственный опыт. Начала читать лет с 12-13. Очень меня все это поразило. Не думаю, что помогло в жизни. Ранова-то это).

Аверияна писал(а):
делала глупости


В смысле "делала глупости", раздовая книги? Или другие глупости? Интресно

Аверияна писал(а):
Я очень придирчивая к именам и фамилиям авторов романов, да-да, если мне имя автора не нравится, режет слух и глаз- я не буду его покупать!


Как много узнаю про себя, читая ваши сообщения, леди! Не отмечала это в себе, а прочитала Ваше сообщение, Аверияна, и поняла, что тоже этим "болею"Smile Даже уже поняла, что это глупо, что книги и у авторов со странными именами интересные (Лиза Клейпас - чем не странная фамилия), а все расно бзикаю Laughing

...

Иса: > 21.12.11 13:29


Я тоже первый любовный роман (малышку) прочитала в 13 лет и влюбилась в жанр. Как только книги попадали в руки - читала запоем.

Svoja писал(а):
В подростковом периоде я просто сидела на них как на наркотиках. Тратила все деньги на книги. Прошло время. Сейчас уже не фанатею, но иногда перечитываю и читаю новое.

Практически 1 в 1. Правда я не только на любовных, ещё и на фантастике-приключениях сидела. На улицу не выгнать было. Да и острое чувство одиночество, свойственное тому возрасту, книги здорово скрашивали. Но потом подруг-друзей-приятелей-знакомых стало на порядок больше, интересы-увлечения выросли в геометрической прогрессии и книги подвинулись, читать ЛР стала меньше. Да и учёба с работой появлению свободного времени не способствовали.

Svoja писал(а):
Често говоря, стеснялась своего увлечения. Всегда хотела узнать мнение других о прочитанном, поделиться, пообсуждать. Здорово, что есть такие сайты!!! Все эти книги - часть моей жизни, и от этого никуда не денешьсяSmile

ППКС! А в тяжёлые времена и не самая худшая часть. Правда совсем сказочные ЛР хуже самой плохой фантастики. А от розово-сопельного сиропа тошнит. :scoff: Благо, есть такие авторы, как
Svoja писал(а):
Сьюзен Элизабет Филлипс.
- там несмотря на хэппи-энд довольно реалистичные вещи бывают. Наверно как раз она на меня тоже как-то повлияла. Особенно да, "Блестящая девочка", "Спичка", "Медовый месяц". Героини там проходят серьёзные жизненные испытания, но не ломаются, а становятся сильней, учатся жить, находят своё призвание. И это очень вдохновляет на подвиги! lighten Laughing

...

irina-tigr: > 12.01.12 06:49


Первый любовный роман я прочитала в классе 8-ом, стащив его у мамы, и пошло, поехало, увлеклась в серьез и надолго! Будучи еще школьницей я читала в основном исторические любовные романы, совремменные стала читать позже, увлекалась в основном историями про пиратов, первооткрывателях, очень любила про любовь в огне революций и военых действий, вообщем зацепило так, что после школы я стала студенткой исторического факультета и с успехом его окончила. А вот отношение близких к моему увлечению было и остается разым. Моя мама привила мне любовь к чтению, не было дня, чтобы я не видела ее без книги, у нее их столько, что их ставить некуда, никогда против моего увлечения не была, некоторые произведения мы с ней обсуждали, делились мнениями. Брат мой родной и горячо любимый издевался в этом плане надо мной, наверно больше всех и самыми изощренными способами, выставлял при друзьях наивной дурочкой, идеалисткой или того хуже брал и читал мои самые любимые произведения вслух и опускал далеко не самые лестные комментарии, оскорбляя мои лучшие чувства, так я перестала офишировать свою страсть к любовным романам, предпочитая наслаждаться ими в одиночестве. Мой муж ни за, ни против, нравитьтся читай, только иногда вспоминай про домашние дела - вот его позиция Laughing

...

хомчик: > 12.01.12 21:17


Интересная дискуссия развернулась. Первые ЛР я прочла лет в 18 (уже точно не помню, ну если конечно не считать чистую классику: Мопассана, Бальзака, Стендаля, Золя, Тургенева, Пушкина и т.д. - это я к 8-му классу уже прочла почти все). Первыми были исторические ЛР про пиратов, разбойников и т.д. А затем в один прекрасный день я купила первые несколько книг из серии ЛР издательства Арлекин и это мое увлечение продолжается по сей день. Осталось собрать из 2006 номеров книг всего ровно 64 номера, чтобы серия была полной. К сожалению, она уже не продается даже по заказу в интернет-магазинах (уже считается букинистической). Но к моему огромному счастью, периодически на этом замечательном сайте выкладываются номера серии, которых у меня нет и я скачиваю их в электронном виде, а те, что понравились, я распечатываю для того, чтобы перечитывать. Я больше люблю все же бумажный вариант чтения. Что касается жанров, то мне нравятся современные и в стиле фэнтази (вампиры, оборотни и т.д.). Очень подсела на Братство черного кинжала.
Что касается влияния на мою жизнь ЛР, то в юности конечно мечтала о принце и белом коне, но все течет и все изменяется. Сейчас ЛР для меня - это приятный отдых и расслабление психики от домашних, семейных и рабочих дел. НО доля правды, в том, что все прочитанное влияет на поведение и мировозрение, все же есть. Конечно не в плане того, что муж вдруг станет миллиардером и подарить виллы, бриллианты и прочее, а в плане выстраивания отношений в семье, иногда прочитанное бывает возможным притворить в жизнь с пользой.
А про девушку, которая смотрит на жизнь сквозь розовые очки и не будет от них отказываться и про рыцарское отношение к ней мужчин, то это в какай-то степени правда. Испытано на себе в чисто мужском коллективе на работе и в отношениях с мужьями подруг. Если человека всегда воспринимать с интересом и подружески (а не как сексуальный, потребительский и прочий объект), то и отношение к тебе как к человеку и женщине меняется коренным образом - на рыцарское. Что-то у меня сумбурно получилось. Это наверно от большого кол-ва мыслей в голове, за которыми руки не успевают по клаве.

...

lusiechka: > 13.01.12 12:58


irina-tigr писал(а):
Первый любовный роман я прочитала в классе 8-ом, стащив его у мамы, и пошло, поехало, увлеклась в серьез и надолго! Будучи еще школьницей я читала в основном исторические любовные романы, совремменные стала читать позже, увлекалась в основном историями про пиратов, первооткрывателях, очень любила про любовь в огне революций и военых действий, вообщем зацепило так, что после школы я стала студенткой исторического факультета и с успехом его окончила. А вот отношение близких к моему увлечению было и остается разым. Моя мама привила мне любовь к чтению, не было дня, чтобы я не видела ее без книги, у нее их столько, что их ставить некуда, никогда против моего увлечения не была, некоторые произведения мы с ней обсуждали, делились мнениями. Брат мой родной и горячо любимый издевался в этом плане надо мной, наверно больше всех и самыми изощренными способами, выставлял при друзьях наивной дурочкой, идеалисткой или того хуже брал и читал мои самые любимые произведения вслух и опускал далеко не самые лестные комментарии, оскорбляя мои лучшие чувства, так я перестала офишировать свою страсть к любовным романам, предпочитая наслаждаться ими в одиночестве. Мой муж ни за, ни против, нравитьтся читай, только иногда вспоминай про домашние дела - вот его позиция Laughing
У меня история чтения примерно такая же ,только окрашена в более мрачные тона-моя мама из-за книг забывала про уборку ,стирку,готовку,а издевалась надо мной вся деревня ,в которой я жила.Они все считали ,что чтение-это проявление идиотизма и лени.Так что ,вам повезло иметь в насмешниках только брата.

...

Татсина: > 12.08.13 12:56


По современным английским и американским романам можно узнать о жизни простых людей Англии и Америки, их традициях. Например, что такое ай-кью (коэффициент умственного развития), как он определяется и зачем, узнать можно, что в Штатах одна из первых и самых популярных сетей кафе быстрого обслуживания - это не "Макдональдс", а "Кентакки фрайд чикен", где фирменное блюдо - курица, жаренная в сухарях, что после войны в Англии тоже была талонная система. Интересно, кто что познал в любовных романах, чему научился? Успокили ли они чьё-то сердце? Подсказали ли кому-нибудь, как поступить в трудной стуации? Моя подруга хотела развестись с мужем - он ей изменил, но прочитала "Клуб первых жён" и решила лучше проучить, чем бросить. "Проученный" он остался при ней, но на других дам всё равно не перестал заглядываться.

...

Этерия: > 12.08.13 20:15


Татсина писал(а):
"Проученный" он остался при ней, но на других дам всё равно не перестал заглядываться.

Хмм... и в чем смысл если все равно смотрит в сторону?

надежда усикова писал(а):
Сама я по профессии историк, и, читая, исторические ЛР тренирую и проверяю свои знания, либо, что-то узнаю.

Мммм... ну как историк, вы то как раз должны знать, что в ИЛР ничего исторического нет и идет он скорее фоном для описываемых отношений, некий антураж на задворках... по этому я даже не знаю какие свои знания вы там проверяете... Не спорю, что есть конечно книги максимально приближенные к реалиям, такие например как "Унесенные ветром", но таких книг увы мало и даже в них есть ляпы, а все остальное, что сейчас выпускается в массы я вообще не назову ИЛР, это просто костюмированные любовные романы.

...

Melinda: > 12.08.13 22:50


Интересно было почитать, кто что думает по поводу своего увлечения ЛР Serdce

Я начала читать романы ещё в школе, точно не помню когда, но где-то в 8-9 классе, т.е. в 13-14 лет. В начале украдкой, но это продолжалось не долго. Дома было всего пара романов, мама покупала на пробу, как оказалось детективы ей нравятся больше. Помню, купила несколько подержанных романов на развале по 10 руб, истратила почти все свои деньги, но была безумно счастлива. preved В то время ЛР были для меня волшебными сказками (хотя не могу сказать, что сейчас все совершенно изменилось ).

Обложки и названия, конечно, безумно смущали. Долгое время, покупая книги в книжном, старалась самые заметные (с очень откровенными обложками и названиями) как-то спрятать, положить под низ...глупо, конечно, но мне казалось, что продавщицы на меня странно смотрят и люди посмеиваются. Так продолжалось курса до 3 института, а потом просто сошло на нет. Я вдруг поняла, что мне просто все равно, что подумают про меня незнакомые мне люди в книжном. Сейчас вообще с этим не заморачиваюсь, наверное, если бы кто-то рискнул что-то высказать, наверняка получил бы от меня достойный отпор.

Охарактеризовать отношение моих близких к ЛР можно одним словом - пофиг. Моя мама больше любит детективы, но иногда берет и у меня книжки почитать, по большому счету ей все равно, что я читаю, она об этом ничего не говорит. Папа, пока был жив тоже ничего никогда не говорил по этому поводу. Бабуля как-то сказала, что это глупые книжки, от который нет проку, но это было давно, когда я только начинала читать ЛР. А мужа у меня пока нет, так что не берусь предсказать реакцию Наверное это будет зависеть от того, увлекалась ли его мама романами, и, от его воспитания.

Вообщем-то, я и сейчас особо не распространяюсь о том, что читаю. Не скрываю, но и всем подряд не рассказываю. Не потому что я стесняюсь или типа того, просто людям свойственно по-разному реагировать на такую информацию. Кто-то отреагирует адекватно, в конце-концов это не его дело, нравится, читай...А кто-то посмеется, да и ещё и прикалываться будет. Да и кому какое дело? Я много чего читаю, не только романы. Люблю фантастику и фэнтези, приключения, исторические романы. Конечно, многие считают, что ЛР - макулатура, но и про детективы можно сказать тоже самое, всем не угодишь. Если вдруг знакомая негативно отзывается о ЛР, я могу и сказать, что читаю их и мне нравится, и ей бы стоило, чтобы жизнь разнообразить

Не знаю сильно ли повлияли ЛР на мою жизнь...конечно после стольких потрясающих героев ждешь достойных мужчин, может быть требования повышаются...Я прочитала в предыдущих сообщениях про розовые очки , и, что отношения к нам мужчин зависит от наших ожиданий, что же, может тут и есть доля истины. Мне тоже бывало говорили, что я смотрю на все через розовые очки, но я хоть и верю в настоящую любовь, все же знаю, что в жизни часто бывает не так, как хочется и уж точно не так, как в романе.
Часто только требования, чтобы не пил и не ругался матом для России уже завышенные. Или, желание быть для любимого важнее его новой компьютерной стрелялки...это завышенное требование из-за увлечения ЛР? Как отнестись к таким мужчинам, чтобы они проявили себя рыцарями? Разве уважительное отношение уже завышенное требование, продиктованное ЛР? Врят ли.

Для меня ЛР - это отвлечение от повседневной рутины, отдых для души, антидепрессант, да и не только это...Но использовать ЛР в качестве путеводителя по отношениям не стоит, стоит только вспомнить, сколько глупостей совершают герои по пути к счастью. Можно взять небольшие остроты или оригинальные решения споров, ну...просто на заметку


Ой, как много всего понаписала...накипело как-то, захотелось поделиться с теми, кто поймет и кому не все равно

...

Katarinapromisse: > 13.08.13 22:25


Я увлекаюсь ЛР с подросткового возраста. Началось с того, что прочитала "малышку" на др подруги (до сих пор помню этот момент) и все, так сказать "засосало"))) лет в 16-20 все мечтала встретить "принца" как в романах, и чтобы любовь неземная...(думаю почти все женщины об этом мечтают, хотя не все признаются). Сейчас по-прежнему читаю ЛР, очень помогает расслабиться и отвлечься от работы, погрузиться в сказку. И хоть я уже давно замужем, после какого-нибудь удачного прочитанного произведения, иногда все-таки впадаю в романтический транс и начинаю грезить о любви как в романах....

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение