Регистрация   Вход
На главную » Пофилософствуем? »

Все ли одинаковы в одном и том же возрасте?


Aster Dara: > 21.07.12 15:58


Oska писал(а):
отношение к классике у всех разное

Это точно! Я вот терпеть не могу Достоевского. Кое-как его читала.
А вот мой отец его обожает! Перечитывает, смакует, так сказать, каждую книгу.

...

Oska: > 21.07.12 21:42


-Tashka- писал(а):


Сейчас наеду...
Так в чем же выражалась ваша гуманитарность???В том,что поговорить вам было легче,чем подумать или выучить???

при чём здесь подумать или выучить??????????????? везде и думать и учить надо. когда то мне понравился ответ на вопрос вы гуманитарий или технарь, один человек ответил - я гуманитарий, буквы знаю, а цифры нет Laughing Laughing Laughing. ну взять меня у меня 2 образования, я преподаватель-переводчик и финансист. получить первое было для меня легче второго. ну а идти в чистую технику для меня завал полный. а теперь объясни мне при чём тут классика??? кому то нравится перечитывать и смаковать, кому то нравится один автор, кому то нравятся несколько произведений разных авторов, кому то вообще ничего не нравится.
koffechka писал(а):
я математику понимала очень хорошо, лучше нашего учителя по математике (причем намного), более того, я еще и объяснять умела (в отличии от нее), за что она мне устраивала самый настоящий террор Shocked

попала, называется Laughing
Aster Dara писал(а):
А вот мой отец его обожает! Перечитывает, смакует, так сказать, каждую книгу.

у меня бывший муж от Мастера и Маргариты в восторг приходил, перечитывал раз 20. говорит в школе так и не понял. мне просто интересно, а как может ребёнок 15 лет что-то понять, особенно, если ему навязывается мнение учителя (правда детки разные другой поймёт и переплюнет, но тогда учитель просто ненавидит ребёнка за его мнение....... эх). знаете что самое интересное, я не знаю как там будет в средней и старшей школе, но в младшей ничего обязательного не было. они должны были по пол часа читать дома, самое главное только то, что интересно, и на все вопросы учителям, я слышала только один ответ - самое главное не отбить охоту читать. точка. а в учебниках украинских дети 2 класса произведения Сухомлинского читали. честное слово хоть бы раз в глаза посмотреть тому, кто писал эти учебники. и в школу их на работу по вашим учебникам, а потом посмотрим.

...

Aster Dara: > 22.07.12 08:55


Oska писал(а):
а как может ребёнок 15 лет что-то понять, особенно, если ему навязывается мнение учителя (правда детки разные другой поймёт и переплюнет, но тогда учитель просто ненавидит ребёнка за его мнение....... эх)

Ты это из личного опыта учителя говоришь?
Помню, у меня конфликт с учителем литературы был. А отец меня ругал, что учитель лучше знает. Вот теперь задумалась, может учителю не нравилась наличие у меня собственного мнения...
Oska писал(а):
знаете что самое интересное, я не знаю как там будет в средней и старшей школе, но в младшей ничего обязательного не было.

Теперь есть! И самое интересное, когда я училась в школе мы эти произведения не проходили. По-моему мнению, они немного сложновато. А может, я уже всё забыла...

...

Oska: > 22.07.12 17:28


Aster Dara писал(а):

Теперь есть! И самое интересное, когда я училась в школе мы эти произведения не проходили. По-моему мнению, они немного сложновато. А может, я уже всё забыла...

та я говорю за США, тут нет. им главное не отбить охоту читать, а про наши страны я молчу, там какая то несусветная программа, догнать и обогнать кого-то.
Aster Dara писал(а):

Ты это из личного опыта учителя говоришь?
Помню, у меня конфликт с учителем литературы был. А отец меня ругал, что учитель лучше знает. Вот теперь задумалась, может учителю не нравилась наличие у меня собственного мнения...

конечно. у меня дети всегда на это жаловались, ой, да я у тех же учителей в своё время училась, и так понятно было. есть люди активно ненавидящие детей, за то, что у тех своё мнение. ненавижу таких. ну кто тебе сказал, что если ты учитель, то ты всё знаешь, или умнее. за то люблю Америку, они тут не разрешают родителям исправлять ошибки и заставлять детей переписывать, они искренне верят, что заставляя, что-то делать, вы отбиваете у ребёнка охоту думать и говорить и писать, что ему хочется. а им важны мысли детей. ээээээх. а у нас всё под копирку должно быть, мыслить все должны одинаково, всё должно быть одинаково, и если меняются люди и страна, то учителя в школах не меняются. очень мало таких, которым нравится, что ребёнок доказывает своё мнение. очень жаль, что твой папа считал, что учитель знает лучше, кто сказал?????

...

-Tashka-: > 22.07.12 17:53


Oska писал(а):
очень жаль, что твой папа считал, что учитель знает лучше, кто сказал?????

Слушайте,но должны же быть хоть какие-то авторитеты у детей...
Я за собственное мнение,но если у ребенка 7-12 лет нет авторитетов,то это сто процентов будущий преступник...И в том числе ,если авторитетом является его ровесник или подросток чуть старше.Поэтому папа говорил так не потому,что так думал,а из уважения к учителю...

...

Oska: > 22.07.12 20:42


-Tashka- писал(а):

Слушайте,но должны же быть хоть какие-то авторитеты у детей...

должны!!!!!!! родители!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

...

-Tashka-: > 22.07.12 20:54


Oska писал(а):
должны!!!!!!! родители!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Это ,конечно,правильно...Но я вспоминаю свою дочь в переходном возрасте и и мне становится дурно...А если бы я не была для нее авторитетом,а если бы не научила уважать старших...Ой-ой-ой...Она первый раз огрызнулась и получила ...
Поэтому,я думаю,как-то надо авторитет взрослых поддерживать.И если что-то не нравится в учителе,не с ребенком это обсуждать,а с учителем тет-а-тет....

...

Oska: > 22.07.12 22:36


-Tashka- писал(а):
Она первый раз огрызнулась и получила ...

о, у меня разговор тоже короткий
-Tashka- писал(а):
И если что-то не нравится в учителе,не с ребенком это обсуждать,а с учителем тет-а-тет....

ты что, да он же тогда ребёнка съест. поверь мне, такие жуткие кадры сидят, нормальных людей очень мало, хи-хи. да и как ты это обсудишь, ты же не придёшь, не скажешь в Вас моему ребёнку не нравится то и то

...

-Tashka-: > 23.07.12 01:02


Oska писал(а):
такие жуткие кадры сидят,

Согласна...После университета два года работала в маленькой школе (классное руководство и математика в 4 кл. и физика с 6 (или 7 класса ,убей не помню) по 10 класс.Потом переманили в школу-интернат для детей ДЦП воспитателем.( И учителей физики и математики частенько подменяла).
Помню приходила домой после трудового дня и говорила мужу: гнилее интеллигенции,чем учителя даже трудно придумать....
И писала планы...И готовилась к урокам...Как вспомню,так вздрогну...Были бы параллели-одно дело,а у меня каждый день писанины было -ойойойойойойой....Выматывалась...Раньше 3-4 ч.ночи спать не ложилась ...
И все равно-молодость-это прекрасно....

...

Oska: > 23.07.12 01:30


-Tashka- писал(а):
гнилее интеллигенции,чем учителя даже трудно придумать....

знаешь, сама в шоке была, думала, ну как же так..... вы же пример детям подаёте. а за детей как обидно было, словами не передать. и самое противное, что дирекция школы всё знает и молчит (ну это я уже за крутое если взяться)
-Tashka- писал(а):
И писала планы...И готовилась к урокам...Как вспомню,так вздрогну...Были бы параллели-одно дело,а у меня каждый день писанины было -ойойойойойойой....Выматывалась...Раньше 3-4 ч.ночи спать не ложилась ...

это точно, да только я жутко жалела, когда ушла, мне до сих пор мои дети снятся. моё это было, моё.

...

-Tashka-: > 23.07.12 01:59


Oska писал(а):
моё это было, моё.

Может и мое,попади я в большую школу и веди параллели.а у меня только в 10 классе 4 часа в неделю физика плюс час астрономия...это не считая.всех остальных классов (с 6 по 9 )....А в 9 классе физика вообще сложная...
Я с тобой Оська вспомнила то,что совсем забыла и выкинула и головы...

...

-Нина-: > 23.07.12 12:56


Oska писал(а):
конечно. у меня дети всегда на это жаловались, ой, да я у тех же учителей в своё время училась, и так понятно было. есть люди активно ненавидящие детей, за то, что у тех своё мнение. ненавижу таких. ну кто тебе сказал, что если ты учитель, то ты всё знаешь, или умнее. за то люблю Америку, они тут не разрешают родителям исправлять ошибки и заставлять детей переписывать, они искренне верят, что заставляя, что-то делать, вы отбиваете у ребёнка охоту думать и говорить и писать, что ему хочется. а им важны мысли детей. ээээээх. а у нас всё под копирку должно быть, мыслить все должны одинаково, всё должно быть одинаково, и если меняются люди и страна, то учителя в школах не меняются. очень мало таких, которым нравится, что ребёнок доказывает своё мнение. очень жаль, что твой папа считал, что учитель знает лучше, кто сказал?????

Господи, это моя больная тема! Stena
В своё время учитель литературы против меня целую военную компанию начала Laughing
Я совершила жуткое преступление- имела собственное мнение про всех литературных героев и оно часто отличалось от "правильного" мнения с точки зрения моего учителя.
Я не любила Наташу Ростову, зато мне нравились Маргарита, Воланд и Печёрин. Она мне симпатий к этим "ужасным" личностям так и не простила Laughing

Это ужасно, что в нашей стране дети часто не могут иметь собственное мнение. Ещё и вся система построена очень лицемерно- всё время говорят, что каждый должен иметь собственную позицию и тут же осуждают, если эта позиция не сходится с "правильной". Dur

-Tashka- писал(а):
Слушайте,но должны же быть хоть какие-то авторитеты у детей...Я за собственное мнение,но если у ребенка 7-12 лет нет авторитетов,то это сто процентов будущий преступник.

Спасибо, что назвала преступницей. А что...это даже забавно Laughing
Что такое авторитет? Дословно это- власть, влияние... Я не считаю, что над ребёнком кто-то должен иметь власть. Могут быть люди, которых мы уважаем, но признать за кем-то авторитетность? Нет, спасибо Laughing
-Tashka- писал(а):
Поэтому папа говорил так не потому,что так думал,а из уважения к учителю...

Мне кажется...что папа в первую очередь должен уважать мнение своего ребёнка, а не какой-то чужой женщины. Разве я не права? Non
Oska писал(а):
должны!!!!!!! родители!!!!!!!!!!

Да, согласна. Если уж так необходимо кому-то иметь авторитета, то лучше родителей.
-Tashka- писал(а):
А если бы я не была для нее авторитетом,а если бы не научила уважать старших...Ой-ой-ой...

Ташка... а ты научила свою дочь, что старшие тоже должны её уважать? Или твоя позиция такова, что она обязана уважать старших, а старшие могут издеваться над ней морально и физически только потому что они старшие? Я множество раз видела, как старшие гады морально издевались над детьми и дети ничего не могли сделать, потому что родители их не научили защищаться и от старших в том числе. Многие дети были даже искренне уверенны, что старшие ИМЕЛИ ПРАВО издеваться над ними потому что их родители так учили Wink
Я глубоко уверенна, что родители, которые уделяют слишком много внимание, чтобы их дети всех уважали и совершенно не интересуются а уважают ли их собственных детей - фактически играют против своих детей.
Короче, я за то, чтобы УВАЖАТЬ ВСЕХ!!! Уважать надо всех Ташка, не только старших! Твою дочь тоже должны уважать эти самые старшие! Wink

...

-Tashka-: > 23.07.12 17:01


-Нина- писал(а):
Уважать надо всех Ташка, не только старших! Твою дочь тоже должны уважать эти самые старшие!

За всех говорить не буду,но у меня с дочерью сложились очень дружеские отношения...У нее ,конечно, были определенные обязательства по дому( не очень обременительные),училась она всегда хорошо.Самое главное требование было,что бы мы с отцов всегда знали где она и с кем...И что бы во время домой приходила и здесь-ни каких поблажек...А с появлением соток все стало еще проще...Ни я ,ни отец,ее никогда не оскорбляли,а получила она единственный раз лет в 15,когда стала откровенно хамить...И ,кстати,после этого ,как матушка отходила...
Я не знаю,что в твоем понимании уважать детей,но мы ее не оскорбляли,отец с 7 лет ,вообще ни разу на нее не крикнул,я могла,когда доведет..Но редкий-редкий случай...Все наказания-не пойдешь гулять,постарше-не куплю очередную тряпку...Я знаю всех ее подруг до сих пор ,она меня с ними с удовольствием знакомит.
Сейчас с ней очень трудно,она отдались,но там деньги замешаны,и я думаю это болезнь роста...
А старших я ее учила уважать,объясняя,что сама будешь такой и будет ли тебе приятно,когда молодая девушка начнет тебе хамить...
И да,я ей объясняла,что не все взрослые умные,но это не значит,что ты умнее...А если даже ты интеллектуальнее,то у взрослого человека больший жизненный опыт и уже это стоит уважения...Приблизительно так...
-Нина- писал(а):
Что такое авторитет? Дословно это- власть, влияние... Я не считаю, что над ребёнком кто-то должен иметь власть. Могут быть люди, которых мы уважаем, но признать за кем-то авторитетность? Нет, спасибо


А как воспитывать ребенка и не оказывать на него влияние?Как ты можешь в 7-12 лет понять "что такое хорошо и что такое плохо"?
-Tashka- писал(а):
зато мне нравились Маргарита, и Печёрин. Она мне симпатий к этим "ужасным" личностям так и не простила

Мы "Мастера и Маргариту" в школе не проходили,а насчет Печерина к тебе присоединяюсь...И Лермонтова я в школе любила больше Пушкина...
У вас была придурошная учительница...Я таких знала и не одну
Но если честно,ты требуешь от людей уважения не уважая их сама(такое у меня впечатление сложилось,когда я читала твои посты)...А так не бывает...Хочешь,что бы тебя уважали уважай сама...
Мне кажется,что все взрослые люди для тебя враги.Это так?
Вспомнила историю,которая приключилась с моей дочерью то ли во 2 классе,то ли в 3...
Училась она в гимназии (кстати учителя к ним обращались на Вы,таковы были правила в этой гимназии),а там существовал так называемый"институт классных дам",т.есть кроме классной руководительницы,которая отвечала за обучение/была еще и классная дама,которая отвечала за этическое и эстетическое воспитание...
Как-то раз,приходит дочь со школы и рассказывает,что кл.дама ее оболгала...Я не придала этому значение....Дочь отказалась идти в школу...
Я все-таки пошла разбираться...Так и оказалось...Я тогда дошла до газеты,но добилась ее увольнения...
Против меня была вся школа,все родители нашего класса...
Ты это имеешь в виду,говоря об уважении?
Но ,поверь,это надо иметь определенный склад характера,что бы выдержать такой прессинг...

...

Aster Dara: > 23.07.12 17:39


-Нина- писал(а):
-Tashka- писал(а): Поэтому папа говорил так не потому,что так думал,а из уважения к учителю...

Мне кажется...что папа в первую очередь должен уважать мнение своего ребёнка, а не какой-то чужой женщины. Разве я не права?

В оправдание папы, могу сказать, что в его время учителя были хорошие. По его славам.
И всё же думаю, он должен был поговорить с учителем, а не категорически относится этому вопросу.
А насчет уважения... В школе этого точно не было. Единственная нормальная учительница химии, СССРовская закалка. Мы ее любили, боялись и знали химию безупречно.
Только когда стала учится в университете, познакомилась с нормальными преподавателями. Которые не кричат как истеричные ведущий ток-шоу, которые не унижают и которые не читают нудно с учебника.

...

-Нина-: > 23.07.12 17:41


-Tashka-, во первых я говорила больше об отношении чужих людей к детям, а не твоём к дочери.
-Tashka- писал(а):
А как воститывать ребенка и не оказывать на него влияние?

Влияние можно оказывать, если человек сам хочет прислушаться к чужому мнению. Я частенько к маме прислушиваюсь. Но влияние не должно быть через страх и беспрекословного подчинения.
-Tashka- писал(а):
Как ты можешь в 7-12 лет понять "что такое хорошо и что такое плохо"?

А взрослые люди могут? Laughing А что такое "хорошо" и что такое "плохо"? Laughing Это всего лишь позиция с которой ты смотришь. А у другого человека она может быть иная, знаешь ли... Laughing
-Tashka- писал(а):
Но если честно,ты требуешь от людей уважения не уважая их сама(такое у меня впечатление сложилось,когда я читала твои посты)...А так не бывает...Хочешь,что бы тебя уважали уважай сама...

Не люблю голословных высказываний. Говоришь мне кого я уважаю, а кого нет? Приведи конкретную цитату Wink Если я не соглашаюсь с людьми везде и во всём, это не значит, что я их не уважаю.
И знаешь что... я во всяком случае личность в каждом вижу и у маленьких детей в том числе и не считаю, что они в 10-12 лет сами не смогут свою точку зрения сформировать, и сами не смогут выбрать свою жизненную позицию. Wink
-Tashka- писал(а):
а насчет Печерина к тебе присоединяюсь..

prv
-Tashka- писал(а):
Мне кажется,что все взрослые люди для тебя враги.Это так?

Ничего подобного! Я сама взрослая, мужду прочим. Как же я против себя могу быть? Laughing Я лишь говорю, что дети беззащитны перед взрослыми. И ксожалению, некоторые взрослые (только некоторые!) этим пользуются. Мы не должны это забывать.


Aster Dara писал(а):
Только когда стала учится в университете, познакомилась с нормальными преподавателями. Которые не кричат как истеричные ведущий ток-шоу, которые не унижают и которые не читают нудно с учебника.

Да, согласна Wink У меня в университете тоже было много очень достойных преподавателей. Ok В школе повезло чуть меньше Laughing

***********
-Tashka- писал(а):
Как-то раз,приходит дочь со школы и рассказывает,что кл.дама ее оболгала...Я не придала этому значение....Дочь отказалась идти в школу...
Я все-таки пошла разбираться...Так и оказалось...Я тогда дошла до газеты,но добилась ее увольнения...
Против меня была вся школа,все родители нашего класса...
Ты это имеешь в виду,говоря об уважении?
Но ,поверь,это надо иметь определенный склад характера,что бы выдержать такой прессинг...


Да, о таких случаях я и говорила! И они , к сожалению, не такая уж и редкость.
Ты молодец, что добилась её увольнения. А некоторые родители даже не стали бы слушать своих детей! Им казалось бы, что они всё выдумывают, или что учитель был прав в любом случае...

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение